17.04.2021

Дорогое в запасе/ дешёвое в ходу (поболтать)

Недавно здесь была тема про грабли, и вот лично мне такие обсуждения помогают,- понимаю что я такая не одна и сразу легче. Сегодня вдруг осознала что у меня много подороже стоит, а я пользуюсь дешевым аналогом, например: тонирующая маска Ля биостик стоит использованная на 2/3, хотя куплена 2 года назад, а Сьес я закончила; мечтала о румянах Дольче, купила, а пользоваться продолжаю Мэри Кей за 400 руб.; тоже самое в одежде купила на днях похожие на К. Кляйн кроссы, но за 900 руб и ношу, и тд и тп. А у вас такое бывает? Купила, а пользоваться жалко. Есть какое то разумное объяснение? Просто глянула сегодня на свои запасы дорогого ухода для волос и плохо стало 🙈

Arian 17 апреля 2021, 17:36
Правильно сказали, дорогим пользоваться «жальче», потому что замена тоже будет дорогая, когда кончится. Хоть с декоративкой это и абсолютно неоправданно — она всё равно кончается дольше. Но у меня так происходит скорее с вещами, которые трудно достать, они могут быть и не самыми дорогими.

У некоторых ещё подобным образом проявляется так называемый «синдром отложенной жизни», когда хорошее оставляют до лучших времен.
Natalika_ 17 апреля 2021, 21:19
Я понимаю что откладываю на особый случай, как в моем детстве говорили «на выход», пытаюсь с этим бороться, но получится ли?
Arian 17 апреля 2021, 23:26
Думаю, что после карантина многие пересмотрели свои взгляды на «выход». Я вот стала туфли носить дома, не дожидаться же случая…   Можно себе иногда напоминать, что «захотелось» — это тоже «на выход». Вещами надо пользоваться, пока они актуальны и нравятся. В конце концов, лучше иметь от них приятные впечатления и воспоминания, даже если они кончатся/износятся, чем просто вздыхать по ним на полке/в шкафу.
Natalika_ 18 апреля 2021, 09:14
У меня есть брюки палаццо,- купила лет 7 назад, видела их на себе только со шпилькой, а сейчас их носят с кедами или кроссовками и для меня это более приемлемо. Осталось только достать, а то в спортивке так удобно, что другая одежда просто лежит
Pferd 18 апреля 2021, 09:24
О, это идея, у меня они тоже висят, так как по улицам моего города невозможно ходить на каблуках (грязно и чревато сломанными ногами), значит я их обрезаю до нужной длины и начинаю носить с кроссовками (единственно, что смущает, это мой рост 160 см🤔)
Natalika_ 19 апреля 2021, 17:14
Очень классно будет смотреть с Вашим ростом. Я видела на невысоких девушках)
Isterika 18 апреля 2021, 09:29
Кстати да, тоже подсела на спортивку и всякие худи)
Natalika_ 19 апреля 2021, 17:15
Лен, я осенью за неделю купила 3 худи 🙈 но они ж разные 🤷🏻‍♀️
Isterika 19 апреля 2021, 20:30
У меня всего 4, мне достаточно)
Но зато у меня джинс больше 50😖
Myristica 19 апреля 2021, 21:56
Лена, где вы нашли джинсовый Клондайк? Адреса, пароли, явки?
Isterika 19 апреля 2021, 22:37
Я просто кроме джинс ничего не ношу)) поэтому у меня их много, летние, зимние, рваные, чёрные, белые, серые, дорогие, дешевые… Поэтому у меня их много))
Myristica 19 апреля 2021, 22:41
Я тоже, 99,9% времени в джинсах. В прошлом году, первый раз надела на работу сарафан. Наделала переполоху среди сотрудниц 😂
Isterika 20 апреля 2021, 05:49
Света, представляю))
Natalika_ 20 апреля 2021, 09:08
Сколько? Я это ща заскриню для свой дочери, которая вечно спрашивает зачем мне столько, а у меня всего то 7-8 наверно
Isterika 20 апреля 2021, 09:57
Но у меня другой одежды практически нет)) Два платья и два летних платья, остальное футболки и всякие верха под джинсы😂
Myristica 20 апреля 2021, 10:03
Аналогично)
Arian 18 апреля 2021, 10:56
Вот, отличный повод!
Olgagavlovich 19 апреля 2021, 16:19
Абсолютно с вами согласна! Я также во время карантина поняла, что пока дождусь когда будет можно, то все мои блеск и, помады просто испортятся) и стала ими дома пользоваться
Terracotta 18 апреля 2021, 05:05
Да, я думаю, это все из детства.
Natalika_ 18 апреля 2021, 09:18
Ну вот оно вроде б из детства, ведь у родителей была одежда повседневная и костюм на выход, но мама носила пальто по очереди, не берегла- не помню такого. А у меня зачем то стоят баночки по 3-4 тыс, а пользуюсь дешевыми🤦‍♀️
Terracotta 18 апреля 2021, 09:46
Если был какой-то дефицит, а у детей 90-х, наверное, у всех он был, могло остаться впечатление, что то что сейчас есть, его может и не быть, поэтому надо преберечь на потом.
У меня лежат румяна Шанель, пользуюсь массмаркетом   Мне он нравится, дело не в этом. Но есть где-то внутри хомяк, который все себе за щеки кладет и не использует потом.
mademuazelka 18 апреля 2021, 09:59
А у меня запас парфюма флаконов в 40. Это мне лет на 20 хватит)))))
Yuliana85 18 апреля 2021, 15:08

Natalika_ 18 апреля 2021, 17:27
😂 у меня такой же хомяк
Nomy 11 июля 2021, 13:52
У меня та же проблема, родом из детства, я это понимаю, но переделать себя тяжело, особенно в плане одежды, всегда новенькое лежит ждет «случая» а ношу старое… стараюсь с этим бороться — говорю себе, что праздник должен быть каждый день:)
Natalika_ 11 июля 2021, 14:06
Я недавно познакомилась с дамой, ей 70 лет, выглядит 🔥🔥 смотрю на неё,- она наряжается каждый выход из дома! Для меня прям пример! И мне как то неловко что она вся такая красивая, а мне по фиг и я в джинсах и майке 🙈
OKSI0906 25 ноября 2021, 11:32
посмотрите степанову видео про жизнь напоказ и про синдром отложенной жизни…
OKSI0906 25 ноября 2021, 11:26
синдром отложенной жизни
Vasilisk 17 апреля 2021, 17:51
Было-было, не сомневайтесь, Вы не одна такая😄Пудра-лимитка (бронзер) Chanel лежит, а пользуюсь Pupa. Тени Chanel и Dior в ходу иногда, а каждый день — Limoni, купленные за 79 рублей. Блески Chanel и YSL берегу, а юзаю Кико. Вообще продолжать можно долго)) Это же и одежды касается, и обуви. Бог его знает почему так, жалко что-ли...🤔 Тоже иногда осматриваю свои залежи и ругаю себя — я же себя люблю, я же у себя красавица, это же всё для меня)) Результатом этих порицаний себя стало то, что всё же стала реже и реже покупать бюджетную косметику (каюсь, буквально вчера не удержалась и купила ещё одни тени Лимони🙈ну отличные они!). Заставляю себя не беречь все эти залежи, а всё же пользоваться. Для себя причину этого всего определила в том, что в моём советском детстве я о таком и мечтать не могла, и теперь подсознательно, утащив «в норку», берегу. Интересная тема, послушаю, что другие девушки скажут.
Natalika_ 17 апреля 2021, 21:22
Тени Лимони зачетные! и для меня покруче Диор.
Понимаю что родом все из дефицитного детства, а как бороться? Послушаем)
Tatsiana_ast 17 апреля 2021, 17:58
Я пользуюсь дешёвыми средствами только, если они очень хороши по качеству, и меня все в них устраивает (внешний вид в том числе). Но, если покупаю дубль подороже, значит не всё устраивает в дешёвом сегменте. А иногда средство подешевле покупается, чтобы оценить подойдёт ли мне такой формат, ну или блогеры сильно нахваливали.
А вообще недавно психанула и выбросила почти весь массмаркет, не буду больше плодить дубли, чтобы просто попробовать то или иное «хорошее» средство из масса нахваленое блогерами.
Что касается одежды, обуви — не жалею вещи, покупаю в среднем массе (зара и тд), обувь покачественнее, чтобы дольше носилась.
Natalika_ 17 апреля 2021, 21:24
А я наоборот купила вот кроссы, аналог тем что подороже- не жалко. А потом сижу и думаю- а те для чего берегу?
Myristica 18 апреля 2021, 21:24
У меня мама всегда говорила: «Ты это купила, чтобы шкаф носил?» 😆
Natalika_ 18 апреля 2021, 22:13
😂😂👍 супер!
mademuazelka 17 апреля 2021, 18:16
Хорошую Вы тему подняли. Актуальную. Было и такое у меня. Берегла, откладывала. Очнулась, когда действительно дорогие осенние сапоги на каблуке оказались безнадёжно устаревшими, а одевала я их считанные разы, и прекрасный аромат Bvlgari Jasmine Noir (зачем я берегла флакон в сто! мл?) вдруг разонравился. И я перестала беречь вещи. Поняла, что когда случится ситуация, если вдруг она вообще случится, что я не смогу по финансовым соображениям купить себе предмет гардероба или что-то из косметики, то мне, скорее всего, уже будет не до этого. Буду думать о более насущных вещах и налаживать жизнь. Да и вещь сносить сложно, а косметика, по крайне мере у меня, та, что подороже, заканчивается тоже не быстро. По поводу вещей ещё часто вспоминаю свою знакомую, которая «бережёт» шубу, а если и одевает, то так, чтоб ремнём от сумочки её «не протереть». Куда бережёт? К чему эти ограничения? Для меня загадка. Я носила свою предпоследнюю шубу 7 лет, постоянно, везде, пока она не проносилась «до шкуры» и, к тому же, уже морально устарела. Поэтому не хочу и не буду больше откладывать и беречь. Живём один раз, как бы банально это ни звучало.
Natalika_ 17 апреля 2021, 21:27
Вот к этому я и иду! 🙈 я ношу шубу, как Ваша знакомая, потому что мечтала о ней полжизни
Klio 17 апреля 2021, 21:36
О, вот про шубы, когда ездила в общественном транспорте, наблюдала, как женщины зимой подворачивали шубы до поясницы и садились на холодное сиденье, чтоб шуба не замялась/замаралась. Никакая сила не заставит меня больше жалеть вещь, чем себя!
Natalika_ 17 апреля 2021, 21:55
Не, я на шубу сажусь. Но вот сумку ношу такую, чтоб не портить мех 🙈 понимаю что абсурд, но вот так🤷🏻‍♀️
mademuazelka 17 апреля 2021, 21:59
Однозначно. Я так не сделаю и в машине. И те, кто хоть раз простужал почки/мочевой пузырь (уж простите за подробности), меня поймут.
Natalika_ 17 апреля 2021, 22:04
Ну хоть раз, мне кажется, мы все простужали
mademuazelka 17 апреля 2021, 22:14
Не все. Есть счастливицы. Но это кошмарное заболевание. С тех пор панически борюсь рецидивов. Никаких коротких курточек зимой)))))
Natalika_ 17 апреля 2021, 22:40
Согласна,- заболевание кошмарное, у меня иногда бывают рецидивы, причём без коротких курточек
mademuazelka 17 апреля 2021, 22:55
Оно просто быстро приобретает хронический характер, сколько ни лечилась, все равно обострения бывают.
Natalika_ 18 апреля 2021, 09:22
У дочери хронический- это постоянный дискомфорт привет коротким зимним курткам и сиденью на холодном Мучается уже много лет( постоянный дискомфорт, у подруги раз в несколько лет бывает настолько острое обострение, что я когда первый раз увидела как ее крючит от боли была в ужасе что такое бывает от цистита
mademuazelka 18 апреля 2021, 09:58
Я в л/с напишу, если интересно, как меня моя врач лечила в эту зиму. Весьма успешно. Возбудитель — типовой, как и большинства. Кишечная палочка.
Yuliana85 18 апреля 2021, 15:19
И мне пожалуйста в личку продублируйте. Я лет 14 назад после рождения первого ребенка как переболела серьезно этой гадостью, так теперь с завидной регулярностью мучаюсь, 2 раза уже в больничке отлежала. Достаточно промочить или переохладить ноги, и все( Что такое короткая верхняя одежда я забыла уже давно, выше колена у меня просто нет ничего! Разве что летняя ветровка. Зимние ботинки снимаются тогда, когда все нормальные люди уже с демисезонных на туфли переходят.
mademuazelka 18 апреля 2021, 23:42
Ок)))) сейчас
Natalika_ 18 апреля 2021, 17:28
Напишите, пожалуйста
CathyRomashka 21 мая 2023, 20:34
Напишите и мне пожалуйста. Поблема актуальна((
Yuliana85 18 апреля 2021, 15:13
Вот именно, живем один раз! И смысла откладывать и беречь на потом, тем более косметику, которая еще и срок годности имеет в отличии от вещей, не вижу вообще! Поддерживаю на все 100%.
Marina0827 01 июня 2023, 11:47
простите за неловкий вопрос, куда дели этот флакон BVLGARI, я вот покупала 30мл и теперь берегу последние капли, так как со временем стал больше нравиться, а теперь все, а надо было раньше, как говориться
mademuazelka 01 июня 2023, 13:28
Отдавала маме попользоваться. Осталось, наверное, с полфлакона. Могу поискать.
Marina0827 02 июня 2023, 10:53
Если маме он не нужен, можем в личке обсудить)
AAG 17 апреля 2021, 18:34
У меня есть маска для лица Valmont, которая маска золушки, превращает меня действительно в человека, вот ее я берегла всегда, и в пару к ней всегда у меня какая-то другая, не за 200, а за 50 евро. В этом году пересмотрела все, и купила две таких маски, и пользуюсь только ей, сколько бы она ни стоила, деньги на неё есть, расход не большой, эффект на миллион.
Тоже самое с косметикой, дешевое все выкинула, новое не покупаю, запасов люксовых и любимых на год, и там буду покупать только лучший для меня аналог в единственном экземпляре, и цена не будет определяющим фактором.
Тоже самое с парфюмом, там же тоже есть аналоги, типа тоже самое, только у масс маркета, но это не тоже самое. Дорогая база отличается от дешевой. Если мне нравится Kilian или Amouage и есть на них деньги, никаких «похожих» не буду брать. С моими то запасами! Умудрялась брать не дубли, а именно аналоги в других марках, естественно пользовалась ими, а дорогое берегла 🤦🏼‍♀️. Больше так не делаю. Никакой больше отложенной жизни!
Natalika_ 17 апреля 2021, 21:28
Похоже этот год для многих определяющий 😊
Isterika 17 апреля 2021, 18:49
Синдром отложенной жизни. Дорогая посуда для гостей, шелковое постельное белье для особых случаев и тд… Был случай, что я так берегла парфюм ТФ, разрешала себе его только на праздники, а потом он мне резко разонравился, прям до тошноты. Продала вдвое дешевле.
С 2019 года пересмотрела свою жизнь, теперь ем из красивой посуды, сплю на любимых простынях не дожидаясь особых случаев)) Живу в кайФ)
С косметикой то же самое. Выбросила все морально устаревшее, пользуюсь только тем, что нравится.
mademuazelka 17 апреля 2021, 19:34
Вы молодец! Полностью поддерживаю! Особенно обидно что-то продавать за половину или четверть стоимости. Сразу вспоминается, за сколько сама купила и как «охотилась». Косметику и парфюм надоевший частично продала. Одежду вообще продавать не могу, нет сил и желания организовывать примерки и встречи. Поэтому отдаю родственникам или на благотворительность.
Isterika 18 апреля 2021, 08:37
У меня в 2019 году случилось такое, что полностью изменило мою жизнь и взгляды на неё…
Одежду и я не продаю, терпеть не могу чужих людей у себя дома. А без примерки наврядли кто-то что-то купит…
Но я не шопоголик, покупаю и ношу))
Natalika_ 17 апреля 2021, 21:34
Ленусь, ты права! Я работаю над собой, над этим синдромом. Правда сегодня офигела от своих запасов, дала себе слово не покупать ничего пока не израсходую и не откладывать!
Isterika 18 апреля 2021, 08:39
Я также пару лет назад офигела от накопленного, Натуль))
Поэтому собрала все, что меня не устраивало и выбросила без раздумий. Сразу стало легче дышать!)))
Natalika_ 18 апреля 2021, 09:27
Лен, у меня запасы бальзамов, масок, шампунь,- стоят на полке, вчера твёрдо решила больше не покупать ничего пока не использую, ибо если перевести на деньги, то ~30 тыс🙈 у меня на 8 марта подруга приезжала- охфигела! Открыла шкаф с парфюмом и говорит: так, мне ничего не надо, я остаюсь здесь 😂
Isterika 18 апреля 2021, 09:32
😂
Насчёт ухода да, у меня тоже прилично, я почти три года ничего не покупала, использовала запасы) И вот только сейчас все эти банки наконец заканчиваются. Больше ни-ни, никаких запасов.
Ещё у меня много духов и вкусных гелей для душа, но тут ограничивать себя бесполезно🙄
Yuliana85 18 апреля 2021, 15:22
Шелковых постелей нет, а вот про посуду не в бровь а в глаз) Есть два сервиза для гостей. А в быту пользуемся разнобоем. Пошла доставать…
Isterika 18 апреля 2021, 16:19
У меня нет сервизов, я просто покупаю красивую посуду и пользуюсь ею. Терпеть не могу полуоблезлые чашки и страшные стаканы, затертые ложки, ножи в скотче😂
А два шелковых комплекта лежали семь лет, берегла🤦‍♀️ В 19 году все старье повыбрасывала, теперь дома себя чувствую как в пятизвездночном отеле)))
Natalika_ 18 апреля 2021, 17:34
Ленусик, какое крутое ощущение! У меня пока только наволочки шелковые. А постельное белье сейчас любимое из поплина- вот прям кайфую какое оно приятное.
Сервизы,- да, это вообще беда, живущих и рождённых в СССР, я фарфоровый с перламутром и супницей таскала за собой 15 лет🤦‍♀️ Вот зачем?
Сейчас заболела тарелка необычных форм
mademuazelka 18 апреля 2021, 23:52
Я тотально расчистила жильё после книги Волшебная уборка. Меня замотивировало. Хотя, обычно на такое не ведусь.
Isterika 19 апреля 2021, 08:39
Я эту книжку подарила маме. К сожалению, на неё не подействовало (либо она ее не читала)😖
Natalika_ 19 апреля 2021, 09:33
Лен, наверно не читала, как и я. Мне дочь тоже настоятельно рекомендует почитать и ещё Магию утра
Isterika 19 апреля 2021, 10:28
Говорит, что читала, но типа по диагонали, так что да, скорее всего нет) Я тоже не читала, боюсь, что после этой книги у меня голые стены останутся)))Я с детства терпеть не могу ненужные вещи, сувениры, старьё, хлам и залежи дома
А Магия утра как раз в планах.
Stamina 02 июня 2023, 15:35
Мне Магия утра не зашла — чтобы вставать, скажем, в 6.00, придётся ложиться в 21.00, а это прощай социальная жизнь.
Isterika 02 июня 2023, 16:04
А я так и не сподобилась прочитать. Я и так в 5-6 встаю без будильника, во сколько бы я не легла.
Stamina 02 июня 2023, 17:05
В таком случае, у вас каждое утро волшебное))
Isterika 02 июня 2023, 18:36
Хахаха, если бы🙄😂😂
Natalika_ 03 июня 2023, 15:10
С возрастом каждое утро волшебное только потому, что ты проснулся и встал 😂😉
Isterika 03 июня 2023, 20:34
Хаха, ужас😂
mademuazelka 19 апреля 2021, 11:37
Не пробрало, как говорится, скорее всего. Людей советского воспитания так просто не пронять этой книгой. Мою маму бы тоже не взяло.
Natalika_ 19 апреля 2021, 13:16
Попробую почитать. Но думаю что вряд ли я что то выброшу. Потому что все вещи в той или иной степени любимые. А те, которые уже не хочется носить я и так выкидываю
Olga Tugova 19 апреля 2021, 21:56
Красивая книга, на полке пусть стоит. А почитать можно и старые, которые не жалко :- D
(Шутка)
Natalika_ 20 апреля 2021, 09:14
Да сейчас читаем то в основном электронные(
А я б с удовольствием прочитала какую нибудь старую книгу,- в них особая прелесть. У нас дома было ~1500 книг, и несмотря на такое количество много было потрепанных, потому что читали, перечитывали, давали друзьям…
OKSI0906 25 ноября 2021, 11:43
после переезда в новую квартиру я просто купила набор тарелок люминарк чисто белого цвета, такие же салатники и плюс стеклянные салатники с икеа, легко мыть. состояние идеальное
Myristica 18 апреля 2021, 21:36
А я физически не могу пользоваться посудой, которая не нравится. Есть любимый сервиз, он постоянно в ходу. Люблю хрустальные фужеры, вот чтобы с настоящим хрустальным звоном, — пользуемся ими даже по малозначительным поводам. Недавно, решили купить новые бокалы, выбирали «по красоте», принесли домой, а они не звенят! Теперь думаю, кому подарить. Не вкусно мне из них… 😞
Natalika_ 18 апреля 2021, 22:16
Я несколько раз переезжала и таскала за собой много чего, в т. ч. посуду, в последний надеюсь переезд в Мск я взяла только хрустальные бокалы. Пользуюсь постоянно. Они у меня для всего: вода, сок, вино, виски 😂
InGa17 17 апреля 2021, 19:10
У меня, к счастью, никогда не было такой привычки. Как только начала зарабатывать сама, всегда придерживалась принципа: покупаю лучшее из возможного для меня на данный момент. Этот подход с одной стороны, позволяет не чувствовать свою жизнь черновиком. Но с другой стороны — не ввергает в необоснованные траты ради трат, ведь я беру лучшее именно из возможного на данный момент, а не по принципу «гори все огнем, из штанов выпрыгну, но куплю».
Еще хочу отметить, что такой подход у меня из-за мамы. Она ведет себя так, как Вы описываете: бережет на особенный случай/подходящий момент/светлое будущее тп. Хоть и осознает, что в целом — это неверно. Еще с детства, видя такой подход, поняла, что мне он категорически не нравится и не близок. Обычно, мы или копируем поведение и привычки родителей или делаем прямо наоборот.
Потому у меня никогда не было проблемы с тем, чтобы ценить наслаждение в моменте. Даже люблю именно такие маленькие бытовые наслаждения: самые красивые вещи, самую вкусную еду, самый лучший отдых и тп. На мое счастье, муж у меня такой же.
Natalika_ 17 апреля 2021, 21:36
Покупать я покупаю, а вот пользуюсь далеко не всем((( берегу зачем то🤷🏻‍♀️
InGa17 18 апреля 2021, 08:33
В этой ситуации можно попытаться уговорить себя, покупать именно то, что по-настоящему дарит радость, удовлетворение. И ничего больше, ничего другого. Тогда и для ежедневного пользования останутся только такие вещи, самые-самые. Других просто не будет.
Natalika_ 18 апреля 2021, 09:28
Попробую) пока договариваюсь с собой пользоваться тем, что есть и ничего нового не покупать хотя б 2 месяца
Irina1988 20 апреля 2021, 20:19
Мне кажется, нужно позволить получать себе удовольствие здесь и сейчас, ведь жизнь состоит из мгновений, которые происходят именно сейчас, в настоящем))
Natalika_ 20 апреля 2021, 20:54
Согласна)
SummerKate 18 апреля 2021, 14:38
У меня тоже с мамой так, но она и умом даже не понимает, как это не правильно — беречь на потом. Иногда даже общаться сложно, я уже привыкла, а детей это как-то пугает даже(
Natalika_ 18 апреля 2021, 17:40
Ну я со своей мамой даже не пытаюсь бороться- бесполезно уговаривать что то выкинуть, например, привезли я ей три новых майки, говорю давай старую выкинем,- нет, она хоть какое то применение но найдёт
vikun_06 18 апреля 2021, 23:03
Мамы они такие мамы! Моя живёт в Германии, увезла отсюда вещи с собой, да и там уже за 15 лет накупила и наотдавали. Смотрю на неё в Скайпе, а она в кофте, которую мы купили на раскладушках в конце 90-ых! Я ей говорю, у тебя шкафы ломятся, а ты в старье, выкинь сейчас же! А зачем, говорит, хлопок ведь, мягко, приятно, дырок же нет… Я в ужасе…
Natalika_ 19 апреля 2021, 09:38
Вы знаете, есть вещи которые и правда носятся десятилетиями, у меня мама тоже носит кофточку, которые я ей покупала в 90х, говорит что она самая удобная, а у новых то вырез глубокий, то пройма рукава некомфортна. Я уже не спорю, понимаю что ей важнее комфорт, чем красота, хотя обновкам радуется и ждёт) особенно новую помаду😊
vikun_06 19 апреля 2021, 15:26
К сожалению, моя мама портниха, у неё все вещи комфортные и удобные. (Она как раз постоянно помогает таким, как Ваша мама, купившим немножко не то.) Но носит всё равно старый хлам, который жалко выкинуть. Или то, что ближе лежит/висит. А помады и пудра у неё всегда одного бренда — «что дочка привезла». Больше ничем не пользуется.
Natalika_ 19 апреля 2021, 16:17
Если мама пользуется Вашими подарками- это же тоже уже хорошо!
А одежда,- ну может им правда так удобнее. Как говорит моя мама: вот доживешь до моих лет- я на тебя посмотрю.
Я тут недавно познакомилось с дамой, ей 70,- такая модница)) смотрю на неё и прям вот воодушевляюсь. Я очень люблю красиво одеваться (даже если это спортивка) и мне всегда было интересно как бы заглянуть в будущее,- какая я буду? Глядя на неё понимаю что правда- дело не в возрасте!
AAG 19 апреля 2021, 13:03
Мама в тренде на осознанное потребление)) у меня такая же)
Myristica 18 апреля 2021, 21:43
А мне мужа перевоспитывать пришлось. У них в семье все лучшее — для гостей, а для себя, как придётся. Свекровь мне все время выговаривала: «Если ты каждый день такое готовишь, что же на праздник делать будешь?» Зато теперь муж сам больше меня старается купить лучше, вкуснее, красивее. И ему это нравится)
Natalika_ 18 апреля 2021, 22:21
Ахаха,- точно! Что ж вы есть на праздник будете? И сразу вспомнилось как раньше берегли колбасу к 7 Ноября или 1 мая.
Banki 17 апреля 2021, 19:23
Есть такое с одеждой. Лоферы Massimo Dutti самые дорогие в моем гардеробе, купила «для важных встреч», но так и не надела ни разу) А с косметикой наоборот, охотно пользуюсь тем, что подороже, это доставляет повседневное удовольствие. Но и бюджетной тоже пользуюсь охотно.
Natalika_ 17 апреля 2021, 21:39
😊 значит этим летом точно будет та самая важная встреча)) я вот кстати обувь Массимо ни разу не покупала, мне она кажется не для улицы. Я ошибаюсь}
Jasperia 17 апреля 2021, 19:44
Было такое в отношении некоторых видов косметической продукции, чаще всего — парфюмов. Бывало, «берегла» любимые и снятые ароматы. Иногда «жалко» было юзать какие-то красивые косметические лимитки. Перестала несколько лет назад чахнуть над косметическим златом, пользуюсь всем здесь и сейчас, потому что потом может разонравиться/изменятся характеристики/надоест гамма и так до бесконечности. И да, представителей масса в косметическом ящике всего четыре единицы — две однушки теней действительно хорошего качества и правильных оттенков, одна помада и одни румяна. Остальное из дорогих сегментов, но там и качество, которое устраивает, и продукты, которые приносят удовольствие от использования, и результат, которого ожидаешь. Жизнь одна, не нужно беречь на потом. То, что приносит радость, не надо откладывать в долгий ящик.
Natalika_ 17 апреля 2021, 21:43
Из парфюма я берегла один, снятость, потом купила ещё один один, и теперь не жалею. Я хуже,- я скупаю отливанты, делаю полпшика и на этом в 95% случаев все!,- стоят
Jasperia 17 апреля 2021, 22:03
Со своим «парфюмерным я», которое нещадно переформулировали при перевыпуске, поступила проще. Купила несколько флаконов, пока не стал стоить как крыло от бомбардье. В итоге на ближайшую пятилетку хватит точно. А там увидим. При очень обширном парфманьяческом парфгардеробе этот аромат заканчивается с завидной регулярностью, поэтому именно о его запасе не жалею, ничего другое не дублю, наоборот, в последнее время активно расстаюсь с тем, что не особенно в ходу.
Natalika_ 17 апреля 2021, 22:07
Вот и я « своё парфюмерное Я» купила про запас и успокоилась. Ну вот спокойно мне от того, что заветный флакон стоит )
mademuazelka 17 апреля 2021, 22:08
А что за аромат Вас так очаровал? Если не секрет)
Natalika_ 17 апреля 2021, 22:13
Девушка на шпильках Сержа Лютанса.
А Вас?)
mademuazelka 17 апреля 2021, 22:17
Не знаю его, к сожалению. Надо затестить, как будет возможность. Редко очень бываю в офлайн магазинах. У меня долгое время был Ангел и Демон в фаворитах. Потом подсела на Алиена и его фланкеры. Вуманити тоже в фаворитах (даже купила дубль). Больше пока ничего не зацепило.
Natalika_ 17 апреля 2021, 22:38
Ой, Алиен у меня долго был в любимчиках, а сейчас не могу его носить, Вуманити пока не пойму, купила отливант, разнашиваю
mademuazelka 17 апреля 2021, 22:53
Вуманити, мне кажется, хорошо в прохладную погоду. А вот Алиен в тёплую и солнечную, но не жару. Благо, она у нас редко.
Jasperia 18 апреля 2021, 08:11
В моем случае это Gerlain L'Instant Magic. Переформулированный в пчелах он и сейчас есть. Но это уже «не то пальто». При коллекции из 70 ароматов я выбираю его чаще других.
Natalika_ 18 апреля 2021, 09:29
Я к сожалению с той версией не знакома. Хорошая у Вас коллекция)
Idoneya 17 апреля 2021, 19:56
Аналогично). Туфли прада и платье эскада так и не дождались своего часа. 15 лет в гардеробе лежат. Правда до сих пор актуальны и налезают)
Natalika_ 17 апреля 2021, 21:43
Так раз актуальны и налезают,- надо выгулять 😉
yokogama 17 апреля 2021, 19:58
Было такое с обувью, помадами/блесками, парфюмом. Отучила себя откладывать до лучших времен. Они могут и не наступить, а жить надо здесь и сейчас. И пользоваться тем, что реально приносит удовольствие и делает жизнь чуточку ярче и, в моем случае, комфортнее.
Natalika_ 17 апреля 2021, 21:45
А вот как отучить? Я пытаюсь… работаю над собой
Sunflower15 18 апреля 2021, 00:49
Просто берите и пользуйтесь. Вначале, возможно, придется какое-то осознанное усилие прикладывать, а потом войдет в привычку.
Natalika_ 18 апреля 2021, 09:30
Очень надеюсь отучиться покупать дубли побюджетнее
InGa17 18 апреля 2021, 08:40
Соберите все аналоги в один большой прозрачный ящик (типа пластиковых коробок Икеи) и поставьте куда-нибудь. Оставьте в свободном доступе только все, что бережете и считаете the best. Ящик с аналогами не выбрасывайте (вам морально тяжело будет это сделать), просто пусть стоит какое-то время. Обманите мозг… типа я же не выкинула, стоит, понадобится — возьму. Главное, чтобы ящик был не на расстоянии вытянутой руки. Поставьте что-нибудь на него, уберите в дальний угол, туда, где храните лыжи/велосипед/любые не используемые часто вещи.
Natalika_ 18 апреля 2021, 09:31
Спасибо за идею)
yokogama 18 апреля 2021, 15:12
У меня сестра половину обувного гардероба выкинула. Там что-то завелось😱. Это был звоночек. А декоративка отлично портится, если это не сухие продукты.
Потом я посчитала, сколько потратила на помойку. И все, как отрезало. Пользуюсь сразу 4-5 продуктами, что-то заканчивается, беру на замену из запасов.
Natalika_ 18 апреля 2021, 17:42
Ой, не пугайте,- обувь это отдельный фетиш
Виктория Михнева 17 апреля 2021, 20:10
Бывает, но не потому, что пользоваться жалко, а потому, что более дешевое и менее брендовое на самом деле может нравиться больше, выглядеть красивее, ощущаться комфортнее. А более дорогое и люксовое, купленное за большие деньги, оказалось хуже для меня и нравится меньше, чем какой-нибудь масс-маркет. Выбрасывать купленное задорого жаль, морочиться с пристроем неохота — вот и лежит пока))
Natalika_ 17 апреля 2021, 21:49
Согласна, иногда и такое бывает. Мне вот сумка за 1000₽ нравится больше, чем за 25, и ношу я ее в разы чаще
Sunflower15 18 апреля 2021, 00:51
Мне кажется, это другое. Просто пользоваться тем, что нравится больше, нормально. А вот пользоваться тем, что нравится меньше, только потому что оно дешевле и «не жалко»--это не особо хорошо.
У меня есть относительно недорогие джинсы, которые мне в данный момент больше нравятся, чем более дорогие. Я эти недорогие джинсы ношу постоянно. Такой у них период востребованности сейчас.:)) Но частота использования вещей в данном случае абсолютно не связана с их стоимостью.
Natalika_ 18 апреля 2021, 09:59
Согласна,- сумка не удачный пример, она мне действительно больше всех нравится, и дело нему цене. А вот купить аналог за 300₽ тонику Пикси и пользоваться, а на Пикси смотреть — от этого хочу отучиться!
Balsara 17 апреля 2021, 20:47
Только духи некоторые так берегу, потому что сейчас нет денег на покупку новых таких же. А в остальном — светлое будущее уже наступило, значит, я надену все лучшее сразу (с)
Natalika_ 17 апреля 2021, 21:46
Замечательные слова!))
Balsara 19 апреля 2021, 21:03
Хотя подумала — у меня такое с арт-материалами. Запасы карандашей и пастели такие, что заметны даже на фоне книг — книг очень много. И да, дорогие (более легкие в использовании) не пользую, потому что я ж не умею и вообще что делать, если закончатся. Справедливости ради отмечу, что у нас в Финляндии действительно довольно ограниченный выбор (или наценка сколько не живут), я обычно из Парижа пастель и маркеры привозила.
Natalika_ 20 апреля 2021, 09:14
А Вы рисуете?
Tanushka78 17 апреля 2021, 20:58
Вообще никогда ничего не берегла, любая покупка будет для меня удачной только в том случае, если я с удовольствием пользуюсь купленным. Это касается абсолютно всего
Natalika_ 17 апреля 2021, 21:49
Я к этому только начинаю путь😊
Tanushka78 18 апреля 2021, 18:15
Думаю, вы войдёте во вкус со временем😉. Я вот такая родилась, очевидно, поэтому мне сложно понять, как вещи и косметику можно беречь😂
Зинаида Павлова 17 апреля 2021, 21:13
Пользуюсь с удовольствием тем, что нравится. Не откладываю на непонятно какой день, праздник, случай. Если что разонравилось отдаю/продаю/выбрасываю. Сейчас ничего нет лишнего, всё в ходу, всё любимое и приятное глазу. Но, впрочем, никогда не отличалась бережливостью и накопительством, не люблю я это.
Natalika_ 17 апреля 2021, 21:51
Транжира я ещё та, покупать люблю, а вот пользоваться потом — через раз(
doublecoffee 17 апреля 2021, 21:26
У меня такое иногда бывает с любой категорией вещей. Например, есть помада, которая не очень нравится, но я упорно ею пользуюсь, потому что просто выкинуть ее не хочется. А в шкафу тем временем своего часа дожидается помада, которую я люблю. Почему — не знаю, дело точно не в цене продукта.

Было пару раз именно «жалко пользоваться, потому что дорогая вещь». Чаще всего это происходит с вещами, которые «я не могу себе позволить». И это не могу себе позволить выражается не в том, что я на последние деньги купила эту вещь, а в том, что заменить ее на такую же в случае чего для меня будет довольно дорого. Типа если завтра я порву эти сапоги, то вторых таких уже не купить.
Но здесь мне легче себя перебороть и найти голос разума, которые мне скажет, что как бы деньги уже потрачены, вернуть нельзя, а значит не пользоваться не имеет смысла. Надо пользоваться и получать максимальное удовольствие от этой вещи. Однако, мне кажется, это сработает только если этой вещи нельзя купить более дешёвый аналог. Ну т.е. вот купила я дорогущий кожаный диван. Не сидеть на нем теперь — идиотизм, потому что другого дивана нет. И даже если купить дешёвый, то поставить уже некуда. С косметикой или одеждой это сложнее, т.к. всегда можно купить дешёвый дубль и есть куда «поставить»
Natalika_ 17 апреля 2021, 21:53
😂 пример про диван запомню!
Klio 17 апреля 2021, 21:54
Этот синдром отложенной жизни у большинства на молекулярном уровне, вот построим коммунизм и заживем. Сложно очень себя перебороть. В детстве я истерики закатывала, если платье новое пытались на меня надеть, носила старенькое, новые висели в шкафу. Самые желанные игрушки красиво стояли в шкафу, потом мама догадалась по две покупать, одна в шкафу, другой играю. Когда умерла бабушка и мы раздавали замечательного качества и красоты одежду, которую она берегла «на выход», я забрала ее украшения, косметику, духи и меня отпустило навсегда. С того момента я живу по принципу «лучшее из возможного сегодня», завтра ведь может не быть.
PornoFeya 17 апреля 2021, 21:54
Я как раз именно сегодня выкинула две кожаные куртки… Новые, с бирками… Несколько лет лежали, я ни разу их не надела, а кожа потрескалась. Пришлось расстаться
Natalika_ 17 апреля 2021, 21:57
Да Вы что? Кожа потрескалась? У меня 2 куртки, я их ношу, им уже лет по 6, все норм.
PornoFeya 17 апреля 2021, 21:59
Так а я-то свои не носила, лежали, сложенные, в шкафу
Natalika_ 17 апреля 2021, 22:02
Я и пытаюсь понять,- неужели из-за того, что лежали сложенные? Обидно блин
LolaNabokova 17 апреля 2021, 21:57
Обычно тоже всем пользуюсь сразу, иначе не понятно — подошла мне эта вещь или нет. Особенно, одежды/обуви касается, т.к. был период, когда размер изменился, и носить потом уже не смогла. Обувь стараюсь носить, но ее еще разносить надо. Косметики реально много, и чаще пользуюсь недавно купленным, но, в целом, всем понемножку. А вот у родителей есть такая проблема, как Вы упоминаете — все на черный день копится, хотя, глядя на меня, со скрипом достают «нажитое непосильным трудом» и пользуются.))
Natalika_ 17 апреля 2021, 22:00
Ой, с обувью у меня вообще беда,- померила в магазине, приехала домой, походила, все отлично! Поехала на работу,- кое как доковыляла до офиса. Как так 🤷🏻‍♀️
LolaNabokova 17 апреля 2021, 22:06
И еще был грустный пример перед глазами — одна подруга копила, копила, а потом… умерла от онкологии. И после нее ТАКИЕ залежи вещей остались, причем, многое было с бирками или не распакованное. Эта история заставила серьезно переоценить многое в жизни. В том числе оставить на потом, «на черный день»…
Natalika_ 17 апреля 2021, 22:43
У меня тоже не стало подруги в раннем возрасте, но она жила на всю катушку, а все равно ведь много чего осталось, я иногда думаю об этом
mademuazelka 17 апреля 2021, 22:06
Я до сих пор маму отучаю беречь что-либо. С вещами уже прокатывает, но вот уход, который я ей покупаю (сама она не берет себе ничего, как правило) периодически портится, так как лежит про запас в закрытом виде в отдельном шкафу, а не на полке в ванной, и про него она может забыть в итоге. Хотя в ванной комнате на него никто не покушается. Советские стереотипы это ещё, как мне кажется.
Natalika_ 17 апреля 2021, 22:45
Да, это наши стереотипы, работаю над этим
mademuazelka 17 апреля 2021, 22:56
Я думаю, себя заставлять тоже нет смысла. Постепенно само придёт, мы ведь потихоньку меняемся вместе с нашими предпочтениями.
Natalika_ 18 апреля 2021, 10:00
Очень надеюсь что придёт 😊
YuliUfUf 17 апреля 2021, 22:27
У меня такое бывает, но бюджетные средства в принципе стараюсь не покупать. Может быть по этой причине. А может потому что тюбички подороже больше привлекают внимание, но раздувать косметичку не люблю ( ни уход, ни декоративка).
Есть немного другая проблема. Если из 5 помад две начинают заканчиваться, стараюсь их добить, другие лежат. При этом начинаю искать замену и покупать новые.
Natalika_ 17 апреля 2021, 22:46
Такое тоже есть
Ольга Жукова 17 апреля 2021, 22:32
Как я вас понимаю! Так ведь было заведено, мы впитали с молоком матери.
Natalika_ 17 апреля 2021, 22:47
Согласна)
man_i_ya 17 апреля 2021, 22:36
Наверное, это синдром рожденных в СССР и тех, кто «пережил» 90е. Румяна Стеллари в ходу, а Шанель лежат, не потому, что жалко, а потому, что либо не подходят, либо надоели. Но косметикой и духами я пользуюсь всей, не берегу. Обувь хорошая лежит и выходит из моды. Вышедшую из моды/ту что мала одежду вообще не знаю куда девать. Верхнюю одежду, джинсы и обувь можно продать за смешные деньги, а вот рубашки/платья/юбки/юбки проблематично. Особенно не знаю куда девать вечерние платья, один раз одеваю и вешаю. Пытаюсь расхламляться, уж как получается. Купила зимой модные дешевские ботинки и щеголяла всю зиму счастливая, поняла, что если бы взла дорогие, они бы пролежали всю зиму.
Natalika_ 17 апреля 2021, 22:49
Вот! И я в дешевых могу прогонять, при этом 2-3 пары дорогих лежат
Tanushka78 18 апреля 2021, 18:36
Я, наоборот, не понимаю, зачем экономить или беречь дорогие вещи? Вы ведь уже их купили, и купили в соответствии со своим вкусом и размером. Следовательно, эти уже купленные вещи интересны и подходят именно вам. Это я к тому, что если в семье некому отжать, вещи так и будут лежать без дела. Если продавать, они существенно потеряют цене
Natalika_ 18 апреля 2021, 19:02
Я ношу но редко. Почему? Ну потому что кроссы за косарь мне не жалко, и носить я их буду в 100 раз чаще, чем подобные, но за 5, при этом спокойно ношу не снимая кроссы за 8 тыс (разные сезоны). Ну и больше это у меня про уход за волосами. Я покупаю в надежду что уж с этой то баночкой точно как в рекламе. Нет!,- отставляю в сторону и тд
Tanushka78 18 апреля 2021, 19:42
Ну неудачные покупки, типа неподошедшей косметики, и у меня бывали и бывают. Да, какое-то время она лежит в стороне, потом либо отдаётся, если есть кому, либо выкидывается. Но это не то, что я имела ввиду. Вроде изначально речь шла о том, что чем-то дорогим пользоваться жальче, поэтому это лежит. А в ходу более дешевое
Natalika_ 18 апреля 2021, 20:33
Это я пытаюсь понять почему у меня в сторонке стоят дорогие шампуни, маски, кондеи,- потому что мне их жалко или потому что не делают красивее? Буквально пару минут назад попался на глаза скраб для кожи головы белорусский- второй тюбик за год, а дорогой стоит второй год. Почему? Жалко(
Tanushka78 19 апреля 2021, 10:07
Да навряд ли жалко, если средства не совсем новые стоят, значит, попользовавшись хоть раз, вы не увидели эффекта, на который рассчитывали. Может, момент разочарования от того, что дорогое средство даёт средненький результат, и от этого теряется к нему интерес. Мне, когда хочется себя порадовать, хочется заиметь не просто нужную, но и красивую штучку: допустим, помаду не за 300 р., а за 2000 р. Иду, покупаю, но цена никак не гарантирует, что по своему непосредственному назначению это помада будет приносить удовлетворение. Сначала через силу пользуюсь, потом забрасываю. Я уже давно поняла, что цена не всегда показатель идеального качества. Например, прошлую весну-лето я в качестве дневного крема пользовалась матирующим от Mirra. Все с ним было хорошо, включая простецкую, но функциональную упаковку. А в этом сезоне взяла Matis — ничего хорошего, зато в разы дороже и баночка красивее, хотя для крема неудобная. Допользуюсь, но без энтузиазма
Natalika_ 19 апреля 2021, 13:21
У меня, я думаю, и то и то, т.е. есть то, что понравилось и жалко что закончится и есть то, что не дало ожидаемого результата. Я эти дни пытаюсь проанализировать каждую банку, чтоб понять «почему» ну и пришла к такому вот выводу. Кроссы белые вот честно жаль,- в том году поехала в них к маме, в автобусе испачкала ржавчиной, до сих пор до конца не удалила, а вот за 800-900 руб мне не жалко
Sunflower15 21 июня 2021, 00:36
Насчет вашего коммента, что дешевые вещи вы в 100 раз чаще будете использовать. Я помню, что когда я в первый раз прочитала совет, что типа каждодневные вещи должны быть максимально дорогие, а вещи на выход можно подешевле, очень удивилась. Думала--ну как так, получается, дорогие вещи много и постоянно носятся, выйдут же из строя; а на выход--наоборот получше надо, плюс они долго проживут, т.к. ими часто не пользуешься. Но потом поняла, что это неправильно. Дорогая вещь, используемая каждый день или просто часто, оправдывает свою стоимость как правило (т.е., за один раз использования цена невысока получается); плюс, каждый день ей пользоваться приятно. А вот супер-дорогие вещи на выход часто покупать действительно смысла не имеет--ибо наденутся они всего несколько раз, а потом и устареть могут. Грубо говоря, лучше купить дорогое пальто на каждый день, а не дорогое коктельное платье.
Natalika_ 21 июня 2021, 10:53
По поводу примера пальто и платье- согласна, платье на самом деле реже будет носиться. А дорогое, качественное пальто, у меня из альпаки уже лет 6-7 ношу часто, и оно как новое.
Но я про другое, я выше привела пример про кроссовки,- разница в цене в 10 раз, но если взять вот это начавшееся лето, то дешевые я уже раз 30 надела, постирала не жалея что развалятся, а те только достала, и пока что 1 раз в них вышла, вот чего я их жалею? 🤷🏻‍♀️
Sunflower15 21 июня 2021, 16:09
Иногда определенные вещи просто нецелесообразно покупать. Предположим, я обувь из сатина не покупаю никогда, даже вечернюю. Она обдерется после одного выхода--а купить и не носить тоже глупо. Возможно, белые дорогие кроссовки вам не нужны.
Klio 21 июня 2021, 12:54
Для меня такой подход стал открытием в этом году, раньше туфли на каблуках могла носить 24/7, а теперь устаю, зачем мне дорогие туфли 2 раза в год надеть. На выпускной присмотрела платье за 10 тыс и сама такое же сшила за 3 тыс, туфли к нему купила в карри за 1500, еще несколько раз их на всякие мероприятия надену. Смотрю на это все и думаю, какого черта я раньше так не делала?
Rriimmaa 17 апреля 2021, 22:44
У меня мамский пример — купили на авито коляску за 5000, отличную, но тяжелую. Дом без лифта, внизу в подъезде есть пространство для коляски, но под влиянием старших членов семьи (мол украдут) я таскала на второй этаж люльку со спящим младенцем, наверно больше 10 кг в очень полусогнутой неудобной позиции, тк большая. На массажиста я потратила за 2 сеанса те же 5000, а их было куда больше.
Этот опыт научил меня во всем предпочитать свою радость и комфорт, в косметике, одежде и тд. Но вот парфюмами забываю пользоваться :)
Natalika_ 17 апреля 2021, 22:52
Да уж,- таскание колясок та ещё жесть, ещё помню как свекровь приговаривала: ничего, своя ноша не тянет🤦‍♀️
А я без парфюма чувствую себя голой
mademuazelka 17 апреля 2021, 23:00
Я парфюм использую всегда. Даже за хлебушком. У меня вообще минимум для выхода из дома — тон с пудрой, брови, румяна, помада и парфюм. Но при этом могу топать в леггинсах и старых кроссовках. Их же быстро одеть и очень удобно))))))
Вот такие мы девочки)
Natalika_ 18 апреля 2021, 10:02
Ой дааа,- накраситься чтоб дойти до ближайшего магазина- наша тема ))
honey_budger 18 апреля 2021, 22:08
Никогда не понимала эту поговорку. Тянет, еще как тянет)
Еще бесит «такая женская доля» какая такая?
Natalika_ 18 апреля 2021, 22:24
Я думаю Вы можете представить мою ненависть когда мне это сказали проходя мимо, а я — весом в 40 кг тащила на крыльцо коляску с ребёнком
honey_budger 18 апреля 2021, 22:31
Очень хорошо представляю. Вообще многие советы да поговорки о материнстве, я подозреваю, не подразумевают выживания матери.
Natalika_ 19 апреля 2021, 09:39
😂 смеюсь в голос
Yuliana85 18 апреля 2021, 22:43
О да… Второй этаж, без лифта, коляска 13 кг. Как же я вас понимаю! Сама отмучилась уже, почти) Прогулочную вниз шагаем, вверх дочь сама топает, а я коляску поднимаю. Когда выбирала прогулочную коляску первым критерием был вес!
До массажиста ещё не скоро дойду( Первый на очереди зубной.
Natalika_ 19 апреля 2021, 09:48
О! Зубной- это вот прям вообще боль… моей дочери сейчас 23, через год после родов я ставила пломбы на все коренные зубы + металлокерамику ( у меня до беременности были проблемы, а беременность усугубила), так вот,- я только сейчас! наконец то нашла адекватных врачей и прохожу лечение- исправление прикуса (жаль что раньше не знала как он влияет,- потеряла за эти годы несколько зубов), в июне мне будут перелечивать все пломбы, потом имплантация, протезирование +виниры, и наконец то сбудется моя мечта детства- красивая улыбка и мечта, которой 23 года- кушать все и без боли
Yuliana85 19 апреля 2021, 11:48
Я вообще зубных боюсь( Точнее зубной боли. Меня когда — то лет еще в 14 стоматолог стращал, что мол вот, тут больно, а как же ты рожать будешь, там вообще… Родила двоих детей, но зубная боль для меня до сих пор страшнее, особенно когда каналы чистят. И никакое обезбаливающее не спасает( По этой причине вечно тяну до последнего, пока уже не припрет. Беременная ходила, нужно было полечить зубы, но то некогда, то денег нет, потом уже поздно. Сейчас вот жду когда дочь в садик пойдет. Нужно будет идти и спасать то что осталось. За беременность все до единой пломбы выпали.
Natalika_ 19 апреля 2021, 13:30
Я стала бояться после того, как мне год назад накосячили. Хотите верьте, хотите нет, но мое первое желание в списке желаний на марафоне было: найти стоматолога, которому я буду доверять, потому что предстояла костная пластика перед имплантацией. Докторов (надо мной работает команда специалистов) я нашла настолько случайно, что просто вот аааа, как такое возможно? На операцию я в кресло села именно с тем спокойствием и доверием, о котором мечтала. Чтоб было понятно,- мне удалили 8-ку, отёк пошёл на глаз и шею, потом воспалительный процесс перешёл на 7-ку, пришлось удалять, через 3 мес. воспаление пошло на 6-ке+ гайморит. После такого как я могла остаться у них на имплантацию? Никак! Сказать что я боялась- это не сказать ничего! И вот благодаря череде случайностей я в руках у таких замечательных врачей, у меня такая к ним благодарность, я настолько верю что и дальше у меня пройдёт все так же супер, как первая операция, что по другому и быть не может!
ayrton 19 апреля 2021, 15:32
Бояться боли- это нормально. А вот когда стоматолог не реагирует на то, что пациенту больно- это ненормально. Когда дойдете до врача, так и говорите, что боитесь боли и плохо её переносите. Врач говорит «потерпите»- нафиг такого на следующий раз. Канал чистить без анастезии, если есть воспаление- даже не представляю как это, это ж караул. Не знаю, может, мне везло на стоматологов, но я всегда слышала " зачем терпеть боль?". Это в обычных муниципальных поликлиниках, если что.
Natalika_ 19 апреля 2021, 17:00
Я не боюсь боли, потому что все делают под анестезией. Я стала бояться неквалифицированного доктора, а это к сожалению можно узнать далеко не сразу. Моя история началась 30 лет назад с неправильно запломбированного канала и «случайного» удаления переднего зуба. Я действительно не знаю чем руководствовалась доктор удаляя 17 летней девочке передний зуб, на который только что! поставили пломбу и пришла я к ней со снимком! Я мучаюсь все эти годы! Последние 10 лет я хожу только по рекомендации. Думаете все гладко? Ничего подобного! Причём три врача, к которым мои знакомые ходят поколениями по 20-30 лет. Я не понимаю почему со мной что то да происходит: установили керамику на десну с кистой; не отдали ключ от имплантата; удалили зуб, который можно было сохранить, так ещё и не заметили воспаление. И, думаю, Вы понимаете что про подобные косяки сразу не узнаешь, на это время нужно. Именно поэтому я загадала желание про врачей!
Takisa 17 апреля 2021, 22:58
У меня тоже такое было. Средства для укладки loreal professionnel только на выход, так же блеск для губ clarins, а потом я поняла, что выходов в свет у меня не шибко много, и средства просто стухнут. Теперь пользуюсь постоянно. И на работу (работаю нянькой в саду), и в пятёрочку, и в ресторан, и в гости, ну и вообще везде. Меня ещё успокаивает, что если закончатся, и я не смогу себе позволить эти средства опять, то знаю много дешёвых аналогов, ни чем не хуже 😉
mademuazelka 17 апреля 2021, 23:03
Я считаю, в 95 процентах случаев разница дорого-дёшево в декоративке только нам самим и видна. Ну не увидит у меня ни муж, ни коллеги, что я, условно говоря, вместо тона Мисша, которой подороже, нанесла Эвелин за 200 рублей. А знатоки косметики в моем окружении редкость, да и никто меня с расстояния в 30 см уж изучать на предмет качества тона-помады-румян не будет)
Takisa 18 апреля 2021, 08:29
Да да, тем более дорогая и дешёвая косметика могут на лице лежать одинаково плохо или одинакаво хорошо.
Nikoleyshvili 18 апреля 2021, 09:32
Чаще -да. Но вот появилась у моей подруги помада Эсти Лаудер, пушка бомба темно-красного цвета. На губах выглядит настолько круто, что прям видно с трех метров сколько она стоит. Она ее юзала только на выход и по особым случаям. Потом пандемия — маски, помаду жалко. Прошел год с пандемией, помада начала менять запах. Жалко? Еще бы!
Я к новому году тоже накупила себе помад Эсти и Клиник, просто потому что хотела, сделала себе приятное. Маски — не маски, ношу старательно😂, теперь хочу диор на лето. Пофиг на пандемию — жизнь одна, булу с дорогой помадой пусть и под маской.
Natalika_ 18 апреля 2021, 17:49
А у меня прям мечта: снимем маски и я накрашу губу красной помадой!
InGa17 18 апреля 2021, 15:38
Так разница между «дешево/дорого» только нам самим и нужна, мужу и коллегам — без разницы. Дело не в их зорком глазе. Дело в том, что мы знаем, нам видно.
Это как известный всем пример про белье Вивьен Ли во время съёмок «Унесенные ветром». На ее возмущение о дороговизне шелковых панталончиков, которые зритель все равно не увидит и не узнает, режиссёр справедливо ответил ей: дело не в зрителях, главное, что ты это знаешь.
Natalika_ 18 апреля 2021, 17:51
Красивое белье придаёт уверенности в себе. По крайней мере мне точно
Natalika_ 18 апреля 2021, 17:46
Периодически здесь бывают посты дорого/дёшево, и многие отгадывают) честно,- я не знаю действительно ли румяна Дольче смотрятся круче или это я себя успокаиваю
Natalika_ 18 апреля 2021, 17:44
Знание аналогов может помочь ещё и в том случае, если что то снимут с производства
YuliyaBr 18 апреля 2021, 00:08
Всем пользуюсь, все ношу, иначе встает другой вопрос — зачем все это было куплено и потрачены деньги? Чтоб просто копить весь этот хлам?
Natalika_ 18 апреля 2021, 17:51
И правильно делаете)
vikun_06 18 апреля 2021, 00:10
Как всё это знакомо «рождённым в СССР»… И как у всех, у меня тоже есть примеры такого бережливого накопления. Вот к примеру скатерти… Когда-то за столом собиралось много народу, принято было на красивую скатерть класть ещё прозрачную, чтобы не запачкать. Помните? И куда теперь я с этими бабушкиными и мамиными льняными скатертями? Гостей нет, стола даже такого нет! Вот пришла я к подруге с этим богатством, мы с ней нарезали полотенец, подшили и поделили. Хоть так используется (подумала я, а подруга отложила их «на потом», они же льняные!). И так всё — шуба, которая висела и стала мала. Сапоги и туфли на каблуках, которые уже не можешь носить, красивое бельё «на выход», которое теперь только что на куклу налезет… И с косметикой то же самое! Румяна Шанель лежат, а пользуешься Катрис или АртДеко. Палетки Диор, Ланком в коробочках неюзанные, а пользуешься тенями Бронкс и Эссенс… Подумала я как следует и положила поближе палетку Марк Джейкобс, спарклы Бернович, пудру и хайлайтер Шанель. Для кого откладывать, тем более, что у меня сын растёт, была бы хоть дочка… а так… (Мама постоянно говорит, поджав губы, особенно про ювелирное добро: — Всё ей достанется! — имея в виду мифическую будущую невестку     )
YuliyaBr 18 апреля 2021, 00:14
А самое нелепое во всей этой ситуации, что все это этой мифической «ей» обычно и даром не нужно.
vikun_06 18 апреля 2021, 00:18
Вот именно! Тем более — современным девушкам наплевать на украшения из советских времён, может, она вообще ничего не носит, кто знает? Ну, хоть в ломбард сдаст за толику малую…
Natalika_ 18 апреля 2021, 17:54
😂 знакомо про мифическую невестку
Я спарклы только на днях впервые купила,- красота!
Hoksa 21 июня 2021, 13:00
А мне попалась невестка, которая вообще не пользуется декоративной косметикой и не носит украшения, вот ведь засада))).
vikun_06 21 июня 2021, 13:38
Вот уж действительно — засада! Теперь, знаете, я думаю, что любая невестка хорошо бы, а то и её-то не дождёшься порой…
Sunflower15 18 апреля 2021, 00:47
У меня нет такого. Когда покупаю что-то, сразу начинаю пользоваться. Удачные вещи--те, которыми пользоваться хочется постоянно. Смысла купить и положить в шкаф не вижу вообще. Деньги уже потрачены--нужно пользоваться и радоваться.
Складирование дорогой косметики и пользование дешевыми аналогами, ИМХО, еще более бессмысленное так как косметика (особенно декоративная) используется очень долго и портится. За те пять лет, что вы вымазываете на себя палетку посредственных теней за пять копеек, тени Диор могут испортиться--засохнут или оттенки устареют, финиш перестанет подходить. Какой в этом смысл? Парфюмы могут разонравиться или выдохнуться. В общем, бессмысленное это занятие.
Вообще, в идеале--иметь немного, но то, что устраивает на 100%. Чтобы успевать всем пользоваться и радоваться. У меня так долго было. За 2020 коллекция декоративки сильно разрослась. Надо переставать делать новые покупки и внимание уделять уже имеющемуся.
Nikoleyshvili 18 апреля 2021, 09:24
Вот и у меня также. Постоянно ищу лучшую замену тому, что уже есть. Когда нахожу — сразу все идет в дело, а более дешевое/посредственное либо раздаю, если это возможно, либо просто избавляюсь как от хлама.
Natalika_ 18 апреля 2021, 17:55
Я уже второй год пытаюсь прийти к здравому минимализму. Но то скидки, то пост про тени…
Lalila 18 апреля 2021, 07:32
Моей свекрови 87, рождена она ещё до войны, у нее в генах все копить
и откладывать — посуда гостям, красивое платье на праздник, белье более-менее пусть лежит, и так далее. Всю жизнь ели алюминиевыми гнутыми ложками, а серебро лежало🤦
Сейчас она в деменции, чем то пользовалась красивым и дорогим в жизни? Нет, все стояло и лежало в серванте на якобы черный день. Черный день наступил, она пользуется этим? Нет.
Жизнь одна и она короткая.

У меня кошки дома воду пьют из хрустальных вазочек)
anutaV 18 апреля 2021, 14:00
Мой кот тоже кушает из хрусталя! Гости часто удивляются😅
Lalila 18 апреля 2021, 19:17
Это и эстетически приятно, не просто миски по квартире расставлены.
Myristica 19 апреля 2021, 21:53
У нас на работе сотрудница всё время повторяет: «Хочу быть кошкой в приличном доме» 😂
Natalika_ 20 апреля 2021, 09:17
😂😂 когда у меня дочь училась в 5 кл. они писали сочинение, и одна девочка написала как живет ее собака Дуська: своя комната с кондиционером, гардероб и тд и тп… моя приходит домой рассказывает и в конце: у нас теперь подкласса хочет быть Дуськой 🤣 у нас эта шутка прижилась
Lera_vale 18 апреля 2021, 14:20
Хочу кота!
Natalika_ 18 апреля 2021, 18:00
Лена, так не одно поколение прожили свою жизнь, к сожалению! Хрусталь и фарфор для гостей, новое белье не доставать, пока это до дыр не износится и тд и тп. Моей маме 80, она так радуется когда я ей обновки привожу (видимся 2 раза в год)
Lalila 18 апреля 2021, 19:15
Ну возможно и не к сожалению, большинство ведь так жили.
Но вот моя мама, которой за 70, совсем по другому себя вела, надевала все лучшее, пальто белое ее до сих пор помню, бархатные мюли на каблуке, все носилось. Складирует она конечно что-то, но потому, что на дачу тряпки надо отвезти. И у нас в стенке стояли всякие сервизы немецкие, не только для гостей.
Natalika_ 18 апреля 2021, 20:42
Совершенно верно,- большинство. Сервизы, хрусталь так и пылятся у многих в стенках.
Недавно собирались с одноклассниками и зашла речь о родителях… я своей дочери пришла и с гордостью сказала что наша бабуля самая продвинутая- всем пользуется с удовольствием) а у остальных новые плиты, стиралка и тд стоят,- берегут 🤦‍♀️
Pferd 19 апреля 2021, 14:11
Моим родителям на свадьбу дарили набор хрусталных бокалов. Большие с коричневой ножкой, не пользовались ими ни разу — они тупо не очень удобны. Потом я думала использовать их как подсвечники, но не рискнула, боясь, что хрусталь не выдержит температуры. В прошлом году посмотрела в интернете — скажем так «лимитированный» выпуск к олимпиаде-80 «Олимпийские чаши», стоят вполне себе неплохих денег, думаю лет через 20 можно будет и продать 🤔
Natalika_ 19 апреля 2021, 16:18
😂 а что? Не плохая идея!
Lalila 18 апреля 2021, 19:35
И вот знаете, у мужа моего тоже нет нет да и проклюнется такая же нотка — зачем такая посуда, как в ресторане, зачем новые полотенца, эти ещё хорошие и тд. А вот сын мой наоборот, меня в этом поддерживает.
Ksenika 18 апреля 2021, 18:04
Очень жаль её. Моя бабушка была такая же. Тяжёлая жизнь поначалу превратилась в ожидание ещё более тяжёлых гипотетически времен. И так всю жизнь… Живите и наслаждайтесь!
Natalika_ 18 апреля 2021, 18:52
Я свою бабушку поняла прочитав книгу «Зулейха открывает глаза», жаль бабушки давно нет
Julia_Ya 04 июля 2021, 15:29
У меня пес воду пьет из фарфоровых мисок   посуды на две жизни хватит
Natalika_ 04 июля 2021, 15:48
У меня тоже, правда специально для неё купленной ☺️
Nikoleyshvili 18 апреля 2021, 09:20
Ну уж нет, «у меня бы не лежало». Своего случая у меня ждут высокие шпильки, вечерние платья и парфюм, который днем носить немного странно. Остальное все что можно на себя надеть/намазать идет в ход НЕМЕДЛЕННО! Даже если я дома и никуда не иду. Косметос, банки просто обожаю💘, и чтобы быстрее порадовать себя чем-то новеньким старательно вымазываю то, что в наличии сейчас. Исключение у меня — тени, это вечная моя любовь и боль, ибо все что хочется купить и носить — нельзя носить на каждый день (дресс-код), а имеемых запасов бежево-коричнево-розовых нюдовых теней хватит уже до пенсии. Слава богу у них есть СРОК ГОДНОСТИ 🙏🙏🙏😂. И еще заметила за собой: если покупаю дорогой и качественный косметос, не успокоюсь, пока не использую его до конца. Более дешевые аналоги при этом либо отправляются в «запасник» на черный день (где нередко заканчивают свой век в забытье), либо гоу из моей квартиры. Жизнь одна, хочется чтобы она была максимально приятной)
Natalika_ 18 апреля 2021, 18:02
А я вот к теням охладела. Правда повелась на спарклы, но это такая красота))
viviana 18 апреля 2021, 10:08
Ну уж нет, живу здесь и сейчас. Ну может серебряными приборами ежедневно не пользуюсь, хотя нафиг их держать, достану. Одна проблема, что мыть придется вручную.
А по большому счету, я покупаю, для того, чтоб этим пользоваться. Не для других, а для меня любимой. Праздник сама себе создаю, а не жду его!
AAG 18 апреля 2021, 12:32
Серебряные приборы можно мыть в посудомойке, не бойтесь, оно там не растворится))
viviana 18 апреля 2021, 14:02
Я с вами не согласна, мама подарила дочке серебряную ложку, по лени, сунула в машинку, сейчас руки не доходят, чтоб привести ее в порядок, окислилась. Придется попотеть, чтоб привести ее в порядок. А уж столовый набор, я точно не вынесу.
AAG 18 апреля 2021, 14:53
Тут тогда вопросы к составу серебра — чем выше проба, тем дольше не окисляется. Бабкиным дореволюционным вилкам из массива серебра все ни почем. Только время от времени солью чистить (что надо делать в любом случае, используя их или просто храня). Вообще не вижу разницы между мытьем в посудомойке и руками, ну кроме загубливания рук. В крайнем случае бережный режим можно включить, температуру поменьше.
honey_budger 18 апреля 2021, 22:16
А зачем они, если их чистить лишний труд?
AAG 18 апреля 2021, 23:50
Ну это в случае, если они уже есть
Natalika_ 18 апреля 2021, 18:03
А у меня серебрянные ложки в ходу 😊
Alia.foxy 18 апреля 2021, 10:51
На меня «голодное» детство повлияло наоборот: терпеть не могу откладывать что-то хорошее на потом. Хочу сейчас наслаждаться жизнью. «Потом» может и не случиться.
Natalika_ 18 апреля 2021, 18:11
А у меня вот осталась привычка «на выход»
honey_budger 18 апреля 2021, 22:18
Точно такая же у меня ситуация. До черного дня можно и не дожить)
Natalika_ 18 апреля 2021, 22:30
Есть над чем подумать 😊 я вот сегодня поставила поближе пару масок и кондей, дала себе слова хотя б пару месяцев ничего не покупать. Ну по крайней мере не средств для волос 😂
Devinette 18 апреля 2021, 13:35
Я не ищу более дешевые аналоги. Единственное, мне тяжело заставить себя пользоваться декоративкой с красивым тиснением, но борюсь с этим), а еще теперь стараюсь не покупать это самое тиснение)))
Хотя у меня есть одежда, которая лежит из-за того что много накупила вещей в этой категории. Не успеваю носить, хотя все же надо достать и носить хоть раз в неделю.
Шубу, вообще, не жалею, таскаю везде, и ничего с ней не произошло за 5 лет. А вот белое пальто не могу заставить себя в транспорт одевать, поэтому одеваю его только на прогулки или когда в машине))
Еще у меня бывает, когда помады чуть остается, хочется ее допользовать и остальные помады скучают в сторонке. Хотя когда помад много, в любом случае какие-то все равно будут лежать в сторонке.
Но ваша тема меня сподвигла на то, что все же надо достать некоторые вещи, которые лежат и уже выгулять их)))
Natalika_ 18 апреля 2021, 18:13
Этой весной я отчаянно хочу белое пальто. Уговариваю себя что 1. У меня есть зимнее белое; 2. И так есть 5 пальто
О да, вот этот бзик добить побыстрее когда что то заканчивается у меня тоже есть, и не только с помадами
SummerKate 18 апреля 2021, 14:57
В студенчестве прошла это) А потом отпустило и мужа перевоспитала, на сколько это возможно) Покупаю только при условии, что очень нравится и буду пользоваться. Аналоги хороших дорогих вещей/обуви/косметики и т.п. не ищу. Как в английской пословице: «Мы не настолько богаты, чтобы покупать дешёвые вещи»)
Natalika_ 18 апреля 2021, 18:16
Хорошая пословица, стараюсь почаще ее вспоминать.
Я не то, чтоб ищу аналоги, — увидела, купила чтоб попробовать, и тут сама себе вчера задала вопрос: почему я за 2 года использовала несколько недорогих тонирующих масок, а эту жалею?
Lera_vale 18 апреля 2021, 15:05
У меня из-за такого Lockdown вся одёжная обновка, украшения и новые — сумки, полусапожки на высоком каблуке — платформе ( алля 70-х годов), sneakers — ещё не гуляли. Работа на домашнюю перенесена — home Office. Ребёнка забирать из садика — в спортивке. Как-то намарофетится на такой случай, не тянет. Увы, у меня срабатывает как раз таки в это время синдром « на лучшие времена». Только при маникюре и любимый парфюм всегда со мной. Ну и укладку стараюсь поддерживать.
И сейчас, тоже из-за этого, редко крашусь. Из косметики новинки тоже есть и кисточками пополнилась, которые хотела. Но до сих пор не тронула новые весенние румяна/хайлайтер Chanel, новую их тушь металлик. Ещё прикол у меня был. Из бутика Chanel мне прислали по ошибке — две одновременно, оплаченные посылки. Одна с парфюмом 100 мл. Chance ( которые в конверти вообще другому человеку адресованы, а на посылке мой адрес) и ещё одну повторную посылку, которую я уже заказывала в последний раз — это тушь металлик и однушки Talpa. И что интересное, без отправки назад Ретурна — такой наклеечный лист, который приклеивают на посылку, чтобы ее можно было отослать назад, его обычно тоже в конверт прикладывают. Я добросовестно им это написало, мне позвонили прямо из Франции, я всё рассказала — менеджер в шоке. И короче, как уже точно два месяца прошло, мне не прислали лист для обратной отправки. Вообщем они мне это подарили. Вот теперь у меня две не тронутые одинаковые туши Chanel и тени. Духи к маме. Скорей всего, потому что у них это в системе не стоит, что на мое имя такие покупки зарегистрированы, одна из которой — повторная.
Natalika_ 18 апреля 2021, 18:43
Я тоже присматриваюсь к этой новинке. А тушь уже пробовали?
Lera_vale 18 апреля 2021, 18:51
Нет ещё. Думаю вот-вот. Как- то вдохновилась их весенними выпусками. Хотя были давно другие туши Chanel, они мне не зашли тогда.
Natalika_ 18 апреля 2021, 19:03
Мне их тушь тоже не зашла. Но тут же металик 😂
Lera_vale 18 апреля 2021, 19:52
И терракота! Не хотела сначала заказывать, обычно предпочитаю водостойкие, но вдохновение такое взяло своё, а потом ещё вторая в «подарок» досталась.
Natalika_ 18 апреля 2021, 20:45
Тушь в цвете терракота? Пошла на сайт
🎁 это приятно)
glukhouse 18 апреля 2021, 15:39
Пользуюсь всем. Отец был предпринимателем, жили в моём детстве то густо, то пусто, поэтому дикого страха, что вот потом не будет, нет. Ну, не будет. А потом будет. А потом опять не будет. Не будет этого, будет другое. Все равно с собой в конце не заберешь.
Natalika_ 18 апреля 2021, 18:45
Я тоже пользуюсь, но не понимаю почему у меня более дорогое стоит а подешевле в ходу. Почему за 2 года использовано 1/2 шампуня за 3 тыс и в ноль несколько бутылок по 200-300 руб?
glukhouse 19 апреля 2021, 00:20
Может, оно вам просто не подходит? А дешевое — да.
Natalika_ 19 апреля 2021, 09:31
С шампунями,- точно нет, зачем их покупаю, с целью какой экономии 🤷🏻‍♀️В том то и проблема что у меня стоит Виши, который мне подходит, но я его берегу для чего то
Yuliana85 18 апреля 2021, 16:27
Почитала коменты, где — то узнала себя) В общем и целом, я не разделяю косметику на дорогую и дешовую в плане использования. Главное что бы подходило, удовлетворяло и рука тянулась к ней. Если не тянется, избавляюсь не взирая на стоимость/лимитированость. Если продукт мой, пользуюсь с удовольствием и не важно сколько он стоит и как проблемно его будет повторить. В уходовой косметике принцип тот же, другой вопрос что большинство продукции масс сегмента мне не заходит по причине не очень качественных составов. Чувствительная кожа со склонностью к аллергическим реакциям то еще наказание. В одежде у меня все предельно просто. У меня минимум вещей, которые я ношу. Залежей не создаю, так как не вижу смысла. Да и чего — то сверх дорогого у меня нет, платить в три дорога за бренд не готова, тем более что в моем окружении никто и не поймет/не оценит такого рода вещи. С обувью и аксесуарами та же история. А вот с сервизами для гостей это про меня) А еще скатерти для гостей, хрусталь для гостей, и салфетки для гостей) Переосмыслила, буду исправлятся)
Да и вообще, жизнь одна, другой никто не даст, и откладывать все до лучших времен, которых может и не быть глупо. Как говорят: Хороша ложка к обеду! То есть пользоватся нужно пока вещь актуальна, любима, и соответствует настроению. Потому что через год — два ваши вкусовые предпочтения могут поменятся, мода пройти или вещь может попросту испортится.
Natalika_ 18 апреля 2021, 18:51
Я вот тоже вчера осознала что кое в чем не права,- надо пользоваться.
Окружение… больше половины моих знакомых меня не понимают приходя в гости, потому что у них один шампунь, один гель для душа, одно мыло и тд и тп
Julia_Turturro 18 апреля 2021, 23:07
Вы меня только что описали. Запасов совсем нетЬ. Да и разнообразия особо тоже (
Natalika_ 19 апреля 2021, 09:51
Как у Вас получается? У меня сестра идёт за новым гелем для душа только когда текущий использован до последней капли и она их даже не меняет! Мне ж надо обязательно несколько разных на полке
Julia_Turturro 19 апреля 2021, 10:09
Рецепт прост: сейчас на полке гель для душа от Локситан и отшелушеющий крем (скраб) от Сислей. Их много на полке иметь накладно.
Natalika_ 19 апреля 2021, 13:31
😊 принято к действию)
Yuliana85 18 апреля 2021, 22:34
У меня с масками для волос. Я вообще зареклась покупать средства для волос в большом формате. Маску, даже пол литровую на длинну «короткая пикси» до пенсии можно пользовать. Купила по совету парекмахера, а она для меня слишком плотная/жырная. Теперь и не знаю что с ней делать. А перед этим была маска литровая, отличная, но как же долго… 😥 Я её чуть больше чем за год еле добила. При том что у меня длинна была типа каре.
Про знакомых и окружение… Никто в упор не понимает зачем мне столько косметики (и это по меркам большенства коллег с косметисты очень скромные запасы), уходовых средств, умывашек. Людям не посвящённым трудно объяснить зачем тебе гидрофильный бальзам, пенка и кремовый гель для умывания (утро), и почему нельзя умыться чем-то одним😁 А ещё ведь пилинг — скатка… И маски… В общем тем, кто привык пользоваться одним кремом «для всего», умываться обычным мылом и считать, что 3 помады это непозволительная роскошь, доказать что либо задача из разряда невероятного.
vikun_06 18 апреля 2021, 23:43
Доказывать никому ничего не надо, зачем тратить нервные клетки? Неужели я буду оправдываться за то, что у меня больше тысячи лаков для ногтей? Да пошли все лесом! Муж меня понимает, ближайшая подруга тоже, остальные меня не интересуют. Делайте так, как вам удобно и нравится, главное, чтобы не в ущерб семье…
Natalika_ 19 апреля 2021, 09:57
Согласна,- главное не в ущерб семье. Я просто в ответ улыбаюсь когда меня спрашивают: 😱зачем?! Ну ещё могу добавить: хочу я так
Natalika_ 19 апреля 2021, 09:55
Солидарна с Вами,- я тоже перестала покупать большие объемы, даже если средство подошло, оно просто надоедает.
А не пробовали наносить маску в меньшем количестве? У меня есть кондиционер, который если взять чуть больше капли- кажется что он слишком плотный для моих волос, хорошо что меня мастер остановила от покупки бутыля, мне и 250 мл много
Lianushka 19 апреля 2021, 10:30
Я покупаю косметику и вещи для того, чтобы ими пользоваться.
У меня аналогов «подешевле» не бывает (разве что в помадах, но там игра полутонов, текстур) — так что пользуюсь тем, что есть.
Ну я в принципе считаю, что нужно использовать максимально хорошее из того, что можешь себе позволить. Экономия на косметике, здоровье — в конечном итоге приведет к более серьезным тратам.
Да и дефицита сейчас нет. Всё в абсолютно свободном доступе (максимум — заморочки по доставке с края географии).
Natalika_ 19 апреля 2021, 13:32
Я тоже пользуюсь, но есть вот такой парадокс 🤷🏻‍♀️
Hoksa 19 апреля 2021, 11:50
Я не знаю, сколько Вам лет. Возможно Вы застали то время, когда народ у нас в стране (которая тогда была одной на всех))) относился к вещам очень бережно, и у нас всегда были вещи «на выход», посуда — «когда гости придут», духи — «по особым случаям». У нас, во всяком случае, в семье так было. И жили не особо богато, да и выбора в магазинах не было. Я сама такая, частенько покупаю что-то не потому, что вот прям надо, а просто, «чтобы было». Стараюсь отучить себя от этого. Например, перестала покупать духи и косметику подешевле.
А то вечно накуплю-накуплю, а потом раздариваю родным-знакомым.
Natalika_ 19 апреля 2021, 13:39
Мне 47 лет, и я выросла в том периоде. Когда дочь спросила зачем у меня 2-3 бутылки оливкового масла, пачка сливочного в морозильнике,- я ей рассказала как и по сколько гр масла выдавали по талоном. Ну и лично мне удобно что есть запас макарон и заморожены сосиски,- иногда спасает когда не успел в магазин.
Косметику я тоже особо перестала покупать, после того как раздала, посчитала что примерно на 10 тыс и стала очень жаль потраченных денег, ведь я их сама зарабатываю. Парфюм покупаю, но не часто, стараюсь не участвовать в распивах, опять подсчитав сколько денег «пропито» — почти все отливанты стоят, мало чем пользуюсь.
vikun_06 19 апреля 2021, 15:38
ОФФ: знаете, это очень хорошо, что Вы рассказали дочери о талонном времени. Нынешние дети, да что дети, половина родителей, которые родились в конце 90-ых, не ведают, что творилось в стране. Я помню, как мой брат пытался объяснить детям, что можно было купить на 1 рубль в начале 80-ых. Они не понимают! Мы с мужем рассказываем сыну-подростку про те времена постоянно. Чтобы знал. Какое образование было, как учителей уважали в школе, что в магазинах было/не было, какая обстановка вокруг. Как ключи оставляли под ковриком и т.п.
Natalika_ 19 апреля 2021, 17:12
Я своей про те цены рассказывала, когда ей лет 10-11 была, на что она мне: эх, сейчас бы эти деньги и те цены.
Считаю что важно, чтоб дети знали историю не только из учебников.
И радуюсь что на дочь не наложило отпечаток то, трудное, полуголодное время которое пришлось на ее детство. Я же свой стыд за это прорабатывала с психотерапевтом.
belkastrelka0 20 апреля 2021, 11:04
Переехав к своей иностранной свекрови в дом, я так расчитывала что у нее как у наших бабушек есть скатерть или посуда для особых случаев. Прям не могла поверить, что ничего такого нет в кладовочке, чтобы просто лежало. А жаль, для гостей ничего специального. Это так мило, когда перед гостями или просто семейными посиделками достаешь что-то «старенькое». Прям жду поездку домой к маме, чтобы покушать из японского сервиза 40-летней давности, который папа привез из Афганистана.
Isterika 20 апреля 2021, 15:30
Мне кажется пост и комментарии не о милых сердцу вещах и воспоминаниях)
Natalika_ 20 апреля 2021, 20:55
Я думаю что дело не в том, что свекровь иностранная, а в самом человеке 😊
Elkavna 20 апреля 2021, 14:47
Меня настолько раздражает «синдром отложенной жизни» и накопительство родителей, что ничего не храню на случай. Живу здесь и сейчас, комфортно и качественно, с адекватным количеством любимых вещей. У меня нет ничего что мне не ок и я мучаю себя добиванием. Могу чем-то мало/редко пользоваться только из подхода «хочу себя побаловать»-запахом, текстурой, эффектом. Если пользоваться часто- в голове эффект «вау» пропадает.

Другая жизнь, когда можешь многое купить и многое позволить себе, формируют другие ценности-уже не нужно повязывать шарфик под пуховик, что б не затерся, т.к у тебя этих пуховиков 5 и это просто вещи, просто обыденность.
Natalika_ 20 апреля 2021, 20:51
Я тоже живу здесь и сейчас. Но запас должен быть обязательно,- мне так спокойнее.
В какой то степени завидую людям, которые нашли 100% свои средства, не экспериментируют, пользуются только этими.
У меня эффект «вау» не пропадает- если я его вижу.

Пуховиков у меня 5, а вот платок Луивитоновский один
Elkavna 20 апреля 2021, 21:34
У меня тоже есть запас- если любимое средство было по хорошей скидке, например гидрофильное масло или гель для умывания)
У меня почти все средства подходящие на 100%, но от экспериментов и затрат это не спасает( все равно хочется новенького, иногда и надоедает, единице на 7-10 одного и того же крема))
Eris 21 апреля 2021, 10:42
У меня запасы только от жадности потому что разные тона, текстуры и вот это все.
С бюджетными аналогами сложно, потому что пробую иногда покупать, но потом рука не тянется. Не знаю, вроде и ок, но то ли отдушки, то ли текстуры, то ли тон плоский, не получаю удовольствия от использования.
Не на декоративку тяги к собирательство не обнаруживаю.
Есть, конечно, платья на выход, туфли, которые под определенный наряд, которые не таскаю на каждый день, потому что они должны быть в идеальном состоянии. И отдельно лежит новая упаковка целых колготок, которой как нет, если нужно на повседневку.
Natalika_ 21 апреля 2021, 12:53
Я б сказала, что от любопытства. Я вот сейчас хочу попробовать новую тушь металлик Шанель и очень нравится у них румяна- хайлайтер в стике,- наверно все таки куплю. И вот так всегда
Eris 21 апреля 2021, 14:32
У меня так больше с помадами хд
Околохудожественное образование мне мозг немного перестроили, я по спектру цвета оттенки начинаю собирать)
Но вот того, чтобы именно пользоваться было жалко — нет) мне шоколадные фигурки жалко есть)
eueu 25 апреля 2021, 00:14
А что за тушь, о которой все говорят?)
Natalika_ 25 апреля 2021, 10:36
В весенней коллекции Шанель тушь металлик в цвете терракота
eueu 25 апреля 2021, 13:15
Невероятно красивый оттенок, обязательно тоже возьму, спасибо)
Natalika_ 25 апреля 2021, 13:40
Эх, я наверно тоже не удержусь.
Дала себе слово,- 2 месяца без покупок… а тут такая красота, а ещё летняя коллекция Массимо так и манит,- иногда я равнодушна, а иногда, как сейчас, хочется половину коллекции скупить 🙈
eueu 25 апреля 2021, 17:05
Как я вас понимаю) сама либо с пустыми руками из магазина, либо пол магазина с собой)
Natalika_ 22 апреля 2021, 13:43
Оттенки по спектру- это интересно) я вчера в гостях была и все смотрела на сочетание кухни. Мне раньше казалось что голубой с коричневым/ бежевым не могут круто смотреться. А нет,- очень красиво! Человек просто прочитала Книгу про сочетание цветов и применяет в жизни)
Myristica 22 апреля 2021, 17:11
Голубой с бежевым и желтым считаются одними из самых изысканных сочетаний.
Stamina 21 мая 2023, 11:10
У меня похожая ситуация. Пока не израсходую начатое, не открываю новое. С парфюмерией так и вовсе абзац: влезу в какой-нибудь Орифлейм или Ив Роше и ношу аж до дна, в то время как герленовские платья простаивают.
Natalika_ 21 мая 2023, 11:17
Парфюмерия у меня по настроению. Есть два любимчика Брокар- очень натуральный запах грейпфрута и апельсина, простые, не свербят, не раздражают, я очень часто ими пользуюсь именно поэтому, хотя у меня полно ниши, но все чаще хочется простоты. Сейчас вот запой одеколонами Мюглер
Stamina 21 мая 2023, 11:43
Да, хочется простоты — прям в точку.
Natalia Makarova 03 июня 2023, 12:46
Подскажите, из какой серии и как называются ароматы с апельсином и грейпфрутом?
Хочется чего-нибудь такого и бюджетного на лето.
Natalika_ 03 июня 2023, 15:09
Фрутиссимо Pamplorose- грейпфрут и Inner Sun- апельсин
Natalia Makarova 05 июня 2023, 09:32
Спасибо.
ShaLenka 21 мая 2023, 13:19
Ничего не держу, открываю все сразу. Вообще, не понимаю как можно купить помаду (например) и тут же не нанести ее на губы😃. Тем более пользоваться недорогим средством при наличии другого. Для меня это за гранью))).
Natalika_ 21 мая 2023, 15:42
Открываю и пробую сразу, а вот потом легко может стоять в стороне 🤷🏻‍♀️
Maria Kochetova 21 мая 2023, 22:57
Мне только одни духи жалко, и они совсем не дорогие, просто из штатов и уже заканчиваются, а как их сейчас доставать не через кривую козу я без понятия. Косметика только та, которую люблю. У меня масс маркет карандаши для глаз (но я их активно стачиваю) и единственный блеск для губ от Лореаль (но он просто лучший в абсолюте). Остальное — дорого, хорошо, богато. Мне нравятся красивые флаконы и косметика моё хобби.
К шмоткам я вообще равнодушна. Недавно купила кожаный рюкзак за много денег, но знаю, что проношу его много-много лет.
Про посуду — ну я вот даже завтрак для себя одной сервирую. И еду приготовленную всегда красиво выкладываю — мне нравится эстетика. В дом запрещаю всё, что не вписывается в стиль, приносить))
Natalika_ 22 мая 2023, 10:34
Доставка из США через СДЭК, но с переплатой, я один раз заказала с iHerb, получилось что оплатила 2 раза доставку, так и не поняла почему раньше доставка в РФ была бесплатно, а тут за доставку на склад в какой то там город США заплатила, потом за доставку в Мск+ работа байера+ 10% к курсу, но если смотреть на цены в аптеке, то вышло все равно дешевле. Ради интереса можете просто рассчитать во сколько Вам обойдутся духи, ну или ждать лучших времён ☺️
Хорошая привычка сервировать для себя одной, мне лень 🙈
Maria Kochetova 22 мая 2023, 10:58
Ну вот, я ж говорю, геморрой)) в том магазине и так с доставкой была проблема, когда они официально доставляли в Россию. Я один раз посылку ждала 2 месяца, вместо максимальных 3 недель))
Я понимаю, что есть варианты. Но пока держусь за остатки))
Natalika_ 22 мая 2023, 23:29
Будем дружно верить что все наладится 🙏 прежним мир не будет, но доставка то надеюсь рано или поздно заработает
Мила Милованова 31 мая 2023, 16:22
а что за рюкзак, покажите, пожалуйста)
или если можно ссылку)
Maria Kochetova 31 мая 2023, 17:07
Да самый обычный, кожа, ноу нейм, ручная работа. Но мне такой и надо. Мы с ним уже 4 месяца вместе. Много денег это для меня. В жизни он стоил 300 долларов.
Мила Милованова 31 мая 2023, 17:43
Классный!)
По моему это кожа с восковой обработкой?
У меня из такой сумка-шоппер
Natalika_ 01 июня 2023, 10:56
Главное чтобы удобный был и приносил удовольствие, тогда деньги потрачены не зря. А то я купила дорожную сумку, давно хотела из натуральной кожи, а она не удобная( и не продать, на ней мои инициалы
Maria Kochetova 01 июня 2023, 21:22
А покажите, пожалуйста.
Я тоже давно хочу кожаную дорожную сумку. Даже присмотрела, но вот сомневаюсь, что буду ей пользоваться в реальной жизни
Natalika_ 02 июня 2023, 10:42
Я не учла что кожа свиная, толстая, и если даже сумка заполнена на половину, то меньше не становится
viviana 21 мая 2023, 23:26
Меня мама, ещё после развала союза, научила носить красивое, есть вкусное, баловать себя любимым всегда, а не по праздникам. Для меня это не трагедия, если что-то придётся когда-то менять.
Natalika_ 22 мая 2023, 10:39
Хорошо когда мама научила) моя в принципе без претензий, хотя любит иногда нарядиться, подкрасить губы, мазануть духи (ей 83 скоро)
Так получилось что за этот год мне косвенно приходила инфо про связь поколений, генетическая связь есть, и если на корке подсознания заложен генетически страх, экономия, что то ещё, то очень сложно от этого избавиться, я вот в прям смысле ломаю себя чтобы избавиться от каких то привычек, которые заложены с детства
viviana 22 мая 2023, 11:12
Генетика часто пролетает как фанера над Парижем. Не нужно ей поклоняться и все сваливать на неё. Зависит от места и людей, которые нас окружают. Меня папа первый раз в 21 год назвал красивой. Есть ли у меня сегодня комплексы -нет. Я живу в стране, где красивой себя считают 80%, попробуй в это не поверить или усомниться. Причём можно зубы не мыть, волосы не расчесывать, а макияж только в день свадьбы. Зато у меня муж, который восхищается своей женой. И, я действительно красивая женщина. И физически и внутренне.
Растяжки, у мамы шрамы в 21 год, а не растяжки, чтоб вы пони али степень повреждения ткани. Я зная это, утроила уход за собой. У меня нет растяжек, при + 24кг и 2 родах. Спорта нет, диет нет, фигура отличная. Питание правильное, позитивная, людей люблю, жизнь люблю.
Избавляйтесь от негативных мыслей.
Natalika_ 22 мая 2023, 23:40
Можно поклоняться или не поклоняться- это сугубо личное дело каждого. Есть научно доказанные факты, но при этом не доказано сколько и чего тому или иному человеку передаётся генетически.
По поводу примера Вас и мамы- элементарно в Вас возможно заложено больше папиных генов, чуток от бабушек/дедушек и остальных родственников. У меня был период в жизни когда мне пришлось немного углубиться в тему, у дочки заболевание, которое передаётся генетически. Кое что врачи объяснили, немного сама почитала.
На самом деле не так то просто избавиться от того, с чем вырос. Я каждый день и не по одному разу говорю себе перед зеркалом что я красивая, но это не означает что я себя так чувствую. Прорабатывала с психотерапевтом…. Поняла что лично на мне работает восхищение одного мужчины, пока он был рядом, я такой себя ощущала… поэтому счастье что у Вас такой муж) не все мужчины умеют проявлять эмоции.
TatiGrishina 21 мая 2023, 23:47
Стараюсь жить каждый день, как последний 😝, поэтому пользуюсь тем, чем хочу, будь то парфюм, косметика, одежда, аксессуары.
Natalika_ 22 мая 2023, 10:42
Хорошее правило, и здорово что получается!
FairyKatty 22 мая 2023, 06:34
У меня не бывает. Дешевое покупаю очень редко, потому—что мне очень важно качество. Тем более когда дело доходит до одежды и обуви) Уход дешёвый никогда не куплю. Я у себя одна😁
Мой предел кое-что из декора. Тамми и Колор поп в ходу на ровне с люксом.
Natalika_ 22 мая 2023, 10:44
Ну да, единственный выход — не покупать. Я вот опять в выхи купила 2 пары открытой обуви- одну на повседневку, одну на выход, а потом решила что одни сдам, и буду ходить каждый день в красивых)
Omi 22 мая 2023, 11:19
Точно такая же проблема. Дорогая косметика, обувь, парфюмерия не носится, я все чего-то жду, какого-то особенного момента. Пытаюсь перестроить себя, но не всегда получается.
Spliffy 22 мая 2023, 23:54
Просто нужно жить по средствам…
Natalika_ 22 мая 2023, 23:57
Просто нужно позволять себе тратить то, что можно реально позволить…
Spliffy 24 мая 2023, 00:25
Я так написала потому что сталкивалась лично с подобным хомячеством, когда нестабильные заработки были, и я то миллионерша, то доедаю последний хлеб без хрена, что будет завтра мне было предсказать сложно из-за периодических финансовых кризисов и я свой любимый тональничек дольче габанна оставляла на выход в свет, а каждый день пользовалась эйвоном, и у меня так тоже много косметики пропало, которою я даже не вскрывала после покупки, крема для тела и тд.
Такая проблема исчезнет если Вы перестанете испытывать финансовые трудности и неопределенность в связи с фин состоянием
Natalika_ 24 мая 2023, 11:12
Моя проблема не финансового, а психологического характера. Очень сложно избавляться от того, с чем вырос, вот эти все установки: на выход, отложить на чёрный день+ проблема дефицита, — это все запрограммированно на корке подсознания и перепрошить сложно.
ur_warmth 24 мая 2023, 12:27
Прекрасная тема! С удовольствием прочитала комментарии)
Нашла много чего про себя и решила тоже не откладывать все на потом
Natalika_ 25 мая 2023, 10:24
Да, в комментариях всегда много полезного☺️
Я тоже учусь жить здесь и сейчас, жизнь так быстро проходит…
SNasty 24 мая 2023, 13:30
Новые комментарии подняли тему, словила на мысли: а я ж также живу. Вечно берегу что-то: косметику, белье, одежду. Надо выкинуть хотя бы косметику.
Natalika_ 25 мая 2023, 10:20
Мне становится легче, что я не одна такая 😁 … как то в инсте был флешмоб у кого какая чудинка, когда я прочитала что у Саши Зверевой такой же бзик, как у меня- блестящая сантехника, и она даже в отеле протирает краны, но я прям выдохнула 😂
Я отдаю косметику, в моем окружении есть, кто не может себе позволить купить, так и человеку радость, и я вроде как не деньги на ветер