02.06.2020

Как понять, работает или не работает это средство для волос?

Девчата, привет.

Я очень люблю всякие средства для волос, но абсолютно не вижу от них результата. Приведу недавний пример. Купила новое масло, вымыла волосы шампунь + бальзам, нанесла маселко и что дальше? Если высушу волосы естественным способом, то на голове гнездо, а от фена с брашингом у меня волосы блестят даже просто от шампуня. Вот я и не понимаю, как оценивать эффект от средства на волосах?

Несколько слов про мои волосы:

• каждые 2 месяца крашу корни в салоне (у меня густое мелирование);
  • обязательно тонировка;
  • состригаю каждые 2 месяца на своем каре ровно столько сантиметров, сколько отросло.

Независимо от ухода, мастер волосами довольна постоянно. И не важно 😤 Мою я их 2 месяца просто шампунем или шампунь+бальзами+маски+масла+термозащита+капли какие-то. Как увидеть тот самый эффект?

Nastya_No 02 июня 2020, 13:34
Вполне возможно, что Вашим волосам усиленный уход и не нужен 🤷🏻‍♀️
Эффект термозащиты для меня определяется 1) качеством укладки прямо сейчас: легко ли укладываются ли волосы, пушатся ли после укладки, сохраняют ли форму до следующего мытья 2) в долгосрочной перспективе: до следующей стрижки не должно быть сечения.
Масло надо использовать после укладки для приглаживания фриза, блеска волос, несильной фиксации. Нанеся его до сушки феном, Вы можете «перегреть» волосы.
Плюс очень важны генетика, общее состояние организма и вода, применяемая при мытье волос. Ещё предполагаю, что у Вас фен хороший. Так что, если Вы на протяжении долгого времени (больше полугода-года) не видите качественного изменения волос в лучшую и худшую стороны, можете попробовать отказаться хотя бы от маски-каких-то капель. По-моему, это, наоборот, классно, когда какая-то часть тела не слишком капризна и требовательна.
BlueSapfir 02 июня 2020, 13:43
Уход за волосами, вернее, результат такого ухода Вы не увидите здесь и сейчас, как, например, после патчей под глазики. Более того, уход за волосами становится заметен, вернее, становится заметно, что он был, когда прекратить ухаживать за волосами. Это как домашний труд женщины — его не видно, и так вроде бы все само собой в порядке. А когда женщина перестает заниматься хозяйством — ооооо…
Это же можно отнести и к уходу за лицом.
sherkhan 02 июня 2020, 18:26
Это Вы супер сказали, как домашний труд женщины, лучше и не сравнишь  , правда 100%.
Mashka1888 02 июня 2020, 15:15
Я тоже все ни как не подберу средство со сто процентным результатом для себя.
Elkavna 02 июня 2020, 15:38
Либо Ваш уход хорошо подобран, либо волосы не капризны.
Для меня уход работает, если:
1. Шампунь хорошо очищает кожу и корни, не сушит длину. Т.е я могу мыть волосы утром, но к обеду след. дня голова еще должна выглядеть прилично. Кончики не должны хрустеть, волосы не должны напоминать паклю (спутанность и сухость)
2. Бальзам смягчает, разглаживает, убирает пушистость, убирает статику, волосы держат форму. Т.е кончики мягкие, не хрустят, волосы не пушатся, блестят, легко укладываются и струятся между пальцами. Позволяет маску использовать 1-2р в неделю.
3. Маска питает/увлажняет(зависимости от задачи), уплотняет волос, добавляет блеск и еще больше смягчает, минимизирует ломкость длины, добавляет гладкости.
4. Спрей увлажняет, делает волосы еще более гладкими, облегчает расчёсывание, усмиряет пушистость.Не утяжеляет.
5. Масло смягчает кончики, не дает волосам путаться, добавляет блеск и мягкость, позволяет отодвинуть стрижку кончиков на 1-2 месяца, не дает ломаться и сечься длине.
В итоге не должно быть разницы в мягкости/плотности/блеске/густоте между кончиками и волосами у корней/ушей спустя 1-3 месяца после стрижки концов.
Если вы каждый месяц отстригаете кончики, работу масла можете не заметить, если длина не ломается.
6. Пилинг хорошо очищает кожу головы, она блестит на проборе, корни объёмнее, шампунь лучше пенится, нет забитых пор и сальных пробок на коже головы(если почесать кожу у корней)
7. Спрей для роста/от выпадения- волосы растут активнее, гуще и длиннее. Выпадают меньше.

Я на своих волосах чуть ниже плечей(корни жирные, длина тонкая/ломкая/не окрашенная/секутся кончики) четко вижу разницу между: «шампунь+бальзам+масло ежедневно+ маски 1р. в неделю» и «шампунь+бальзам+спрей для роста+спрей на длину+масло+ маска 2р в неделю+ 1 р в 2 недели пилинг».
Второй вариант более интенсивен, т.к волосы убиты первой схемой с неподходящей маской и слабым маслом, вот восстанавливаю на карантине. Этот план у меня до сентября. На текущий момент наблюдаю усиленный рост(волосы 3х разных длин), уменьшение ломкости, блеск, гладкость, никакого пушения, тактильно волосы одинаковы по всей длине, почти не путаются и это я не стриглась со средины января.
Sorbonna 02 июня 2020, 18:19
Добрый день!
Какие именно средства у вас в использовании?
У меня подобные волосы и я всегда в поиске работающих средств.
Elkavna 02 июня 2020, 19:54
AnastasiiaS 02 июня 2020, 22:47
как вам масочка smooth care? и чем она пахнет?
Elkavna 02 июня 2020, 22:51
Запах сладковатый, салонный- кремовый, с легкой ноткой кокоса. Весьма интенсивная- питает хорошо, усмиряет, но я пока не приловчилась с временем выдержки-ловлю перепит, расход минимален- этой банки на всю жизнь хватит)
AnastasiiaS 02 июня 2020, 23:12
спасибо большое! пару раз закидывала эту маску в корзину так как цена очень приятная, но не решалась купить потому, что жалко если целых 500мл будет маски, которая не понравилась. У меня волосы похожи на ваши и последнее время я не оставляю маски на долго и обычно этого достаточно, хотя раньше, когда и окрашивала и осветляла волосы, то оставляла маски после душа и ходилаккакие-то время с ними, а теперь наношу-держу дольше, чем просто кондлиционер и смываю.
Elkavna 02 июня 2020, 23:15
Я тоже весьма долго держу маски- минут по 20, одним это в +, а вот кокосовой и этой- нет, весьма интенсивны)
Если вы в Украине живете, могу отлить и прислать почтой)
Elkavna 02 июня 2020, 19:48
Добрый вечер)То, что сейчас в пользовании.
В банках без наклеек:
1. Шампунь Balea med ph 5,5
2. Кондиционер Tresemme Botanique Nourish & Replenish Conditioner
3. Маска Brelil Numero Nourishing Mask With Shea Butter
Расчески: Tangle Teezer, Wet Brush, I ❤️my hair, Olivia garden
Фен: Coffin ( проф. Италия, у мастера подглядела)
murmurchik 02 июня 2020, 22:30
Скорее всего, у вас просто хорошие волосы. Мои долгое время были такие же, ваще никакой разницы, даже с мелированием. Потом перешла полностью в блонд (ну и так по пути сожгла все нафиг в мочалку, потому что было интересно экспериментировать), и срочно начала интересоваться уходом. Полгода еще пыталась понять — как выглядит увлажнение, как питание, и что такое перепит😁. Пока волосы чуток не восстановилось точно так же не видела разницы никакой (только теперь уже в другую сторону — ничто вообще не влияло в лучшую сторону), теперь вот плюнула на все эти копания и сужу чисто по визуалу и тактильным ощущениям — записываю комбинацю средств просто.
На вашем месте не углублялась бы в эти дебри, если разницы не видите. Хорошо — и хорошо, не создавайте себе лишних проблем.
rosaly 03 июня 2020, 13:15
Плюсую к предыдущему комментарию) радуйтесь и не заморачивайтесь))
Callisto 03 июня 2020, 19:07
У Вас хорошие здоровые волосы, и не похоже, что им нужно что-то, кроме шампуня.
«А если нет разницы, то зачем платить больше?» (с)

Я для себя отметила другой фактор: в городе, где я живу, плохая вода, и тут нужно 100500 масок, бальзамов, спреев и прочего, и то волосы выглядят не ах.
Как-то была в аквапарке в Финке и после 4 часов в хлорированной воде вымыла под душем голову их водопроводной водой, намыливая мылом из диспенсера. Спреев, ничего с собой не было. Волосы были — загляденье! Мягкие, сами хорошо легли, с объемом.

Вот периодически думаю, не выбросить ли весь уход и не начать ли мыть голову кипячёной водой. Долго и муторно, но вдруг эффект будет))
Ellesh 04 июня 2020, 04:46
По поводу воды миллион плюсов, заметила когда ополаскивала волосы кипячёной водой они были совсем другие, а водопроводная была ну очень паршивая, военный гарнизон где дома 60х годов и трубы там не менялись никогда, горячая вода была по цвету как чай, а вот холодная — приличная. Волосы после помывки были как мочалка еще и сыпаться начали, после того как начала ополаскивать, проблема ушла. Сейчас вернулась в город, вода конечно тут лучше, но все ни как не могу собрать себя в руки и снова начать кипятить, а еще лучше ополаскивать отваром(
Ellesh 04 июня 2020, 05:11
Скорее всего у вас действительно правильно выбран уход, попробуйте к примеру пару недель просто мыть голову одним шампунем без ничего больше, думаю разницу заметите.
Недавно разговаривали с мамой, она хвалила свой кондиционер, на что я ответила что он мне не подошёл, она очень этому удивилась: «а как ты понимаешь что тебе не подходит?». Все до банальности просто, тут уже об этом написали. Шампунь должен хотя бы сутки держать волосы чистыми, для меня, например, бессульфатные не подходят, голова становится грязной чуть ли не через пару часов, поняла что силиконы это мое, ибо без силиконов я просто не могу расчесать свои волосы. Кондиционеры определяю по мягкости волос, могу уже понять после его смывания, если волосы немного скользковатые, значит все будет хорошо, если нет, то и толку не будет от него и волосы нормально не расчешу, так же по текстуре самого кондиционера, поняла что жидкая текстура не мое, да и расход намного больше, так что для меня чем гуще, тем лучше. По поводу масел, точно так же, силиконы, силиконы и еще раз они, масла наношу только на кончики, новое средство пробую на половине головы в первый раз, делю волосы на две части, потом сравниваю на ощупь две половины, если концы мягче, значит работает, если нет, то нафиг надр. Были еще спреи от капус, коричневый и голубой, формат не особо нравится, из за неуверенности в том что все равномерно наносится, да и эффект сложно заметить, но эти средства добила все равно с мыслью «а может все равно что то да делает, не выкидывать же», сейчас кремовый спрей от ollin интересная штука, но скользкая до жути, после использования в комнате, часть осела на ламинат, в итоге я чуть не убилась сама и чуть не убила собаку   теперь им пользуюсь строго над ванной, перспектива чего нибудь сломанного ради мягких волос меня не очень устраивает)
Кстати гены тоже имеют роль, моя бывшая одногруппница в ее тяжёлые студенческие времена мыла голову самым дешёвым шампунем, о кондиционерах и речи не шло, на еду то не хватало, друзья помогали иногда, так вот ее волосы выглядели так, как будто у нее 300 средств для ухода за шевелюрой и спит она на шёлковой подушке. Волосы прям один к одному, плотные, густые, блестящие, а кончики выглядели всегда так, как будто только что после стрижки…

Так что радуйтесь что у вас такие данные)
Ellesh 04 июня 2020, 05:17
Ой, перечитала, увидела что вы пишите о том что вид одинаковый что при хоть пару месяцев шампунем мой, что хоть 300 средств, выглядят одинаково. Попробуйте просто сократить список, шампунь + кондиционер, маска раз в недельку и термозащита тогда когда нужна.
Перепитанные волосы тоже не очень хорошо, может прилететь и в обратку в виде не очень хороших последствий которые потом сложно будет исправить.
osik 04 июня 2020, 09:33
У меня раньше мой мастер всегда спрашивала чем я мою голову, я ей отвечала- бабка Агафья (как щас помню по 36р   )… и в отражении в зеркале видела ее удивленный взгляд… Волосы были в идеальном состоянии. Тогда я не заморачивалась с уходом…
Потом в разные времена и с разными волосами (Я имею ввиду окрашенные, мелированные, длинные, каре) был разный уход… Разницы не ощущала тоже…
Сейчас у меня волосы свои, неокрашенные, не секутся, не как мочалка- и я решила также не заморачиваться. Покупаю обычный шампунь по акции в магните, закончила масло для волос и больше покупать не буду-не вижу в нем надобности, бальзамом тоже не пользуюсь, масками тем более. Кончики не секутся, не сухие… недавно опять сделала каре, до этого около года не стриглась вообще…
Единственной моей проблемой остаются жирные волосы -которые приходится часто мыть… Поэтому радуйтесь, что хоть здесь можно не заморачиваться с уходом