15.04.2020

Совет по поводу кожи

Добрый день всем прекрасным читательницам!

Прошу совета.

Столкнулась со странной проблемой, с кожей происходит что-то непонятное. Раньше кожа была комбинированная: жирная в Т-зоне, сухая на щеках.

Буквально за пару месяцев все изменилось. Вдруг появились заметные морщины в уголках глаз при улыбке, заломы и мимические морщины на лбу, кожа стала сухой, все средства нещадно сушат и вообще ощущение сухой кожи. Иногда кожа становится жирной в Т-зоне.

Больше всего беспокоит, что страдает тургор, мне 32 года, до этого морщины практически не были заметны.

Понимаю, что нужно подбирать новый уход, но какой? Кремы для обезвоженной кожи? Пить больше воды? Стресс так повлиял?

Кто-то сталкивался с подобным?

nierika 15 апреля 2020, 02:11
Анализируйте, что в Вашей жизни изменилось за эти месяцы. Уход (если он не менялся) тут не при чем.
Costa_Lindia 15 апреля 2020, 09:15
Плюсую много раз! Скорее проблема внутри и стоит искать изменения в организме. На тургор влияет баланс питьевой, достаточное потребление белка и масса чего ещё.
Callisto 15 апреля 2020, 11:29
Спасибо за ответ!
Начала пить много воды, скачала специальное приложение, посмотрим, поможет ли.
Callisto 15 апреля 2020, 11:29
Спасибо за отклик!
Как и у многих, я перешла на удаленную работу и практически перестала выходить из дома. Уровень стресса последние пару месяцев зашкаливал.
Что-то кардинально новое в уходе не пробовала, все средства либо уже использовались до этого и куплены повторно, либо пользуюсь ими на протяжении долгого периода времени.
eueu 15 апреля 2020, 04:31
А стандартный ваш уход не стал вдруг не впитываться, а как бы лежать пленкой, при этом не увлажняя?
eueu 15 апреля 2020, 04:33
И не бывает ли красноты на щеках, чувства жжения легкого?
Callisto 15 апреля 2020, 11:32
Спасибо за отклик!
Стандартный уход впитывается, но перестал помогать. Даже после нанесения привычного ухода не покидает чувство сухости.
Раньше все было в порядке, пользуюсь этими средствами не первый месяц.

Про жжение — да, бывало, но к меня кожа, чувствительная к средствам для умывания, иногда как-то странно реагирует и бывают покраснения и жжение.
eueu 15 апреля 2020, 18:57
Я к тому, что бывает такая странная обезвоженность, когда думаешь, надо больше увлажнять, куплю средства для сухой кожи, например. Мажешь-получаешь только покраснения, пленку. У меня вот как раз сейчас такая обезвоженность была. И случайно я взяла крем с легчайшей гелевой текстурой, который купила просто потому, что понравился (обычно беру кремовую), ощущения кардинально поменялись… попробовала и другие более легкие крема, изумительно заходят и увлажняют гораздо сильнее… вот ведь парадокс) Сейчас вспомнила, что в студенчестве тоже один раз такое было, спас тогда консультант-мужчина из летуаль, который сразу понял и дал именно гель от h20, жаль, сейчас такой не выпускают уже… Кстати, сейчас мою кожу до этого состояния походу довела сухость в квартире + крем kiehls ultra facial (вот и супер-увлажнение, ага, до этого их крем с календулой был отлично)
Callisto 16 апреля 2020, 10:26
У меня, в принципе, не такой уж «тяжёлый» уход сейчас, даже не знаю, стоит ли покупать что-то ещё более легкое) Но, по возможности, присмотрюсь. Спасибо Вам!
Natasha87 15 апреля 2020, 08:46
Присмотритесь к тем средствам ухода, которые вы используете — исключите те, которые содержат компоненты которые могут сушить, сделайте курс альгинатных масок или других увлажняющих, радевит попробуйте или цикопласт ля Рош
Callisto 15 апреля 2020, 11:34
Спасибо за рекомендации!
Вроде нет средств, которые должны сушить, пользуюсь гидродлатами, увлажняющими сыворотками, термальной водой и крем у меня куплен ещё в том году для чувствительной кожи, прекрасно подходил.
Присмотрюсь к средствам для умывания, хотя они тоже проверенные.
Callisto 15 апреля 2020, 11:45
*гидролатами
Summernight 15 апреля 2020, 09:09
Это могут быть внутренние или гормональные изменения в организме.
Уход нужно менять, но и пересмотреть образ жизни и режим питания.
Callisto 15 апреля 2020, 11:35
Спасибо за ответ!
Да, безусловно, кожа отражает внутреннюю работу организма, может быть, уход совсем не причём.
Vera0305 15 апреля 2020, 09:15
Это обезвоженность. Вдруг такое не происходит, проанализируйте, что меняли в питании, медикаментах и уходовых средствах в последнее время.
Callisto 15 апреля 2020, 11:37
Спасибо за ответ!
Проблема в том, что ничего кардинально нового не было в последнее время, чего-то такого, что я раньше не принимала и не ела. Стараюсь пить больше воды теперь.
Rhona 15 апреля 2020, 09:52
Вы описываете что-то сильно похожее на обезвоженную кожу. Сейчас довольно тепло на улице, при этом работает отопление, воздух дома очень сухой, и многие еще постоянно сидят дома. Получается, что то, что нормально раньше подходило сейчас не походит из-за влажности.
Если все действительно так, то нужно увлажнить воздух. Вариантов много. Начиная от полотенчиков на батарею, заканчивая увлажнителем или мойкой воздуха.
А стратегии увлажнения кожи можно разделить на увлажнение, питание и восстановление барьера. Увлажнение — часто притягивание воды к поверхности кожи. Когда воздух сухой, работают слабо или делают хуже. Самый простой пример — кремы с глицерином. Питание — все, что создает защитную пленку и смягчает роговой слой. Кремы с маслами. Эта тактика скорее про «приятно», а не «полезно». Восстановление — прежде всего перестать разрушать барьер. Жесткие средства для умывания, скрабы. Восстанавливают церамиды, холестерин, свободные жирные кислоты.
В общем, я бы начинала с увлажнения воздуха и пересмотра ухода, искала бы, что такого делаю, что становится хуже.
По питанию не берусь гадать.
Callisto 15 апреля 2020, 11:42
Спасибо за развёрнутый ответ!
Да, действительно, в последнее время мало бываю на улице и дома работает отопление. Попробую Ваш метод с полотенцами, посмотрю реакцию кожи на свой уход, вдруг все таки получится найти средство, которое перестало подходить.
Посоветуйте, пожалуйста, восстанавливающие средства.
Кремы с маслами побаиваюсь использовать, кожа реагирует забитыми порами с подкожниками. По крайней мере, раньше был такой опыт, все, чуть более жирной консистенции — сразу проблемы.
Rhona 15 апреля 2020, 12:17
Влажные полотенца, в смысле) А то написала не очень понятно)

Вот тут в комментариях много девушек делились своими способами
А тут я выжимала из разных книг информацию про увлажнители. Книги там же перечислены.

Лично я использую умывалки с мягкими ПАВ и pH 5.5. Кожа жирная, поэтому CeraVe для жирной кожи и с кислотами подходит. Вот только не знаю, как с кислотами умывалка в такой ситуации поведет себя. Мягче есть, например у Missha есть гель-пенка из линейки pH5.5. У Noreva гель. Недавно в комментариях обсуждали мягкие гели, девушка обратила внимание на New Line — это проф линейка Коры. Судя по составу, хороший.
И сыворотки с ниацинамидом, центеллой, улиткой. Все в том или ином виде влияют на восстановление барьера. Из последнего понравилась сыворотка с улиткой Purito. С центелой этого же бренда пока не пробовала, лежит
Кремы не очень люблю, поэтому мало что могу о них сказать. Для глаз если только. Хорошо подходил CeraVe, действительно восстановила обветренные уголки глаз.
Масла в чистом виде использую редко, но если и брать, то с полиненасыщенными кислотами — бораго, конопля.

По моему опыту, сразу эффект будет от увлажнения воздуха, а все, что связано с восстановлением барьера дает постепенный, но зато стабильный результат.
Callisto 15 апреля 2020, 12:26
Спасибо Вам огромное! Почитаю и обязательно попробую разобраться, в чем причина. Крем тоже попробую сменить, раз все равно не даёт увлажнения, то какой толк.
Rhona 15 апреля 2020, 12:35
Почитайте тогда про ламеллярные эмульсии. Я в этой теме теоретик, т.к. и без них пока нормально, но Вам может быть интересно. Прямая эмульсия, обратная и ламеллярная.
Callisto 15 апреля 2020, 14:22
Спасибо, обязательно посмотрю!
Pobedinov 15 апреля 2020, 13:45
У меня такое было, когда я длительное время сидела на диете с очень низким содержанием жиров. Я перемазала на себя кучу увлажняющих кремов и масок, пока, наконец, не прочитала у умного человека о том, что такая диета губительна для женской красоты, так как жиры необходимы организму для производства гормонов, в том числе и женских, которые как раз и обеспечивают внешний вид кожи, ногтей, волос и т.д. И чем старше — тем норма жиров должна быть больше. Стала сбалансировано питаться — и всё вернулось в норму.
Callisto 15 апреля 2020, 14:25
Спасибо за отклик!
Не сижу на диете, но по поводу жиров почитаю.
nierika 15 апреля 2020, 15:11
Плюс не могу поставить, полностью согласна. Можно попробовать принимать добавки с омегами, маслом энотеры, витамин Е (если нет противопоказаний).
Callisto 15 апреля 2020, 18:20
Спасибо за отклик! Скажите, имеется ввиду витамин Е, который в аптеке продаётся в капсулах?
nierika 15 апреля 2020, 23:08
да, аптечный, только не российский
Callisto 16 апреля 2020, 10:26
Подскажите, что не так с российским?
nierika 16 апреля 2020, 14:10
мне он не давал никакого эффекта, а АЕвит российский вызвал проблемы с кожей. Советую в стеклянной баночке, провизор поймет.
Эльвира Кит 16 апреля 2020, 14:30
да, я пью такой, только дозировка 200
Callisto 16 апреля 2020, 16:38
Спасибо, учту рекомендацию!
nierika 15 апреля 2020, 15:14
Автор (простите, не знаю вашего имени), не принимаете ли вы какие-нибудь витамины? Я вспомнила, что у меня была такая реакция на витамин А в масле
Callisto 15 апреля 2020, 18:23
Я Елена)
На данный момент мучаюсь от гастрита, пью фосфалюгель и раствор ромашки (но это проверенные средства, пила их и раньше), также принимаю пиколинат хрома в каплях и пью железо (у меня низкий гемоглобин), но это тоже не первый раз. Думаете, организм мог среагировать на какой-то компонент?
nierika 15 апреля 2020, 23:10
да, бывает реакция на некоторые витамины и минералы. У меня еще все сохнет от кальция. Но раз вы и раньше принимали эти же добавки, то вряд ли они
nierika 15 апреля 2020, 23:28
«При длительном курсе лечения и неправильной дозировке Пиколинат хрома может спровоцировать аллергические реакции – крапивницу, зуд, бронхоспазм, отек Квинке, дерматит.»
Callisto 16 апреля 2020, 10:28
Спасибо, но вроде как конкретно дерматита нет. Хотя от сухости до дерматита недалеко. Принимаю я его буквально неделю. Отменю, посмотрю, поменяется ли что-нибудь.
nierika 16 апреля 2020, 14:08
Елена, если этот препарат нужен — можно просто снизить дозировку. Про железо не смотрела, возможно, и оно может давать сухость кожи. Посмотрите побочные эффекты в инструкции.
Callisto 16 апреля 2020, 16:40
Поняла Вас, но там и так дозировка по каплям, думаю, нет смысла снижать, попробую убрать на время, если ничего не поменяется, возобновлю прием. Спасибо Вам!
Rastrata 15 апреля 2020, 16:31
Маску носите?
Они мне просто угробили кожу-чувствительная, обезвоженная, с вечными подкожниками на скулах…
Callisto 15 апреля 2020, 18:26
Да, маску ношу.
Ничего себе, какая у Вас реакция(
Даже не задумывалась о таком, а без маски сейчас никак. Как Вы справляетесь с такой негативной реакцией кожи на неё?
Rastrata 16 апреля 2020, 01:25
Скулы мажу на ночь Effaclar duo от LRP-он обычно мне очень сушит все, но тут в качестве профилактики без выбора. А маску ношу только на работе-такие требования, в обычной жизни смысла в ней не вижу. Под неё мажу любым жирненьким кремом нос, щеки-без него прям высыхает все и раздражается.
Callisto 16 апреля 2020, 10:30
Спасибо за ответ! Присмотрюсь к крему повнимательнее.
Rastrata 17 апреля 2020, 03:06
Ой, нет, он обезвоженную кожу высушит ещё больше.
Он у меня от подкожников, с кислотами(
Callisto 18 апреля 2020, 00:12
Тогда спасибо за предупреждение!
Skadi 15 апреля 2020, 17:34
Может быть от стресса. У меня на фоне нескончаемого стресса в течение нескольких лет кожа отреагировала дерматитом: сначала легкая сухость, потом сильная сухость, а после еще и прыщи. Лечение назначил дерматолог, наружное и внутреннее.
Вам советую убрать активы — кислоты, пептиды, ретинолы особенно, попробуйте простой базовый уход для чувствительной кожи. После гормонального лечения мне помог CICAPLAST BAUME B5, сейчас пользуюсь TOLERIANE ULTRA.
Callisto 15 апреля 2020, 18:29
Спасибо за развёрнутый ответ!
За последний год я пользовалась только проверенным уходом, ничего нового и лишнего, даже наоборот, было спокойно от того, что нашла проверенные работающие средства и тут такое.
Крем у меня на данный момент как раз для чувствительной кожи, пользуюсь им уже 4-ый месяц, но именно сейчас почувствовала, что увлажнения не хватает, хотя раньше все устраивало.
Присмотрюсь к средствам, которые Вы рекомендуете, постараюсь поменьше нервничать.
graceful_art 16 апреля 2020, 11:29
Как по мне, кожа «голодает», ей не хватает питания. Делайте массаж шейно-воротниковой зоны, затылочной зоны, кожи головы. Обеспечите свободный полноценный доступ крови к лицу — уйдет все перечисленное вами. И одновременно, разумеется, пересмотрите питание — Обязателен животный белок, полезные жиры, чистая вода(просто вода, безо всего)
Callisto 16 апреля 2020, 16:41
Спасибо за ответ!
Скажите, массаж можно делать самостоятельно или необходим специалист?
С питанием уже анализирую, что могло пойти не так.
graceful_art 17 апреля 2020, 22:12
Я всегда за профессионалов, но и домашнему самомассажу можно обучиться, тем более сейчас-то ни к кому и не походишь, хочешь-не хочешь, сама себя массируешь:(
Callisto 18 апреля 2020, 00:13
Спасибо, а какие-то конкретные методики можете посоветовать? Или просто в интернете поискать?
graceful_art 20 апреля 2020, 14:38
Я занимаюсь по Ревитонике.
Callisto 20 апреля 2020, 20:44
Vasilisk 16 апреля 2020, 13:34
У меня кожа всегда так реагировала на какие-то гормональные всплески. Питьё воды никак не помогало, никогда. Чушь это всё. Спасают натуральные маслА, покупаю в аптеке. И прям в чистом виде пальчиком на лицо, никакой аллергии ни разу не вызвали, хотя у меня чувствительная кожа. Сейчас вот чередую розовое масло с маслом чистотела. Прям за два дня кожа преобразилась.
Callisto 16 апреля 2020, 16:43
Спасибо за рекомендацию!
Раньше пробовала использовать кремы с маслами и очень сильно забила эти поры, появились подкожники.
Немного побаиваюсь использовать чистое масло на лицо, но почитаю про них, вдруг все таки у меня необоснованные опасения.
Natalya Ivashuta 16 апреля 2020, 21:54
Не надо брать такие масла. Настоящие эфирные масла стоят дорого и не подходят для нанесения неразбавленным на кожу ( только точечно чайное дерево и лаванда). Можно получить ожог
Callisto 18 апреля 2020, 00:14
Спасибо за предупреждение, учту!
Vasilisk 16 апреля 2020, 20:32
Мне забивали поры масло сандала, пачули, персиковое, виноградной косточки. Благо они не очень дорогие и метод проб не сильно ударяет по карману. Масло чистотела — это вообще вещь   Осветлил пигментные пятнышки, и вообще тон кожи отлично выровнял. Масло розы есть разное, надо пробовать. Мне полюбилось роза дамасская.
Natalya Ivashuta 16 апреля 2020, 21:58
То, о чем Вы пишите — не чистые масла… Эфирное масло сандала очень дорогое. Все эфирные масла (настоящие и чистые) (кроме лаванды и чайного дерева) нельзя наносить в чистом виде на кожу. Это общая рекомендация — кому-то не будет ничего, а кто-то заработает жёсткий ожог. Аптечные эфирные масла по факту в большинстве своём не являются ими.
Vasilisk 17 апреля 2020, 09:36
Не поняла смысла вашего комментария. Я написала, что использую натуральные масла. На упаковках написано «натуральное косметическое масло». Так что никого не обманула. А масло розы как раз именно эфирное использую. В чистом виде. Ни разу никакой реакции, при том что у меня сухая чувствительная кожа.
Natalya Ivashuta 17 апреля 2020, 20:59
Я имела в виду, что, к сожалению, то, что продают в аптеке в большинстве своём не является натуральным эфирным маслом. Натуральное эфирное масло очень дорогое — роза 1 мл можно найти за 30 евро, но аптечная цена это вообще ерунда. Хорошо, что у Вас не было реакции, но это скорее «повезло», а не «как хорошо, какое хорошее масло». И если Вы будете пользоваться таки натуральными эфирными маслами с ними надо быть аккуратными — в чистом виде можно использовать только лаванду и чайное дерево. Для всех остальных базовое разведение 3-5 капель на 10 мл… Некоторым и этого много — гвоздикой можно получить ожог и при меньшей концентрации. Просто Вы посоветовали опасное средство и опасный метод его применения.
Vasilisk 17 апреля 2020, 09:37
nierika 17 апреля 2020, 14:54
Прошу прощения, что вмешиваюсь, но торговая марка, предлагающая эфирные масла авокадо, азалии, ананаса и т.д., не заслуживает доверия. Что они льют в свои флаконы — неизвестно. Ради интереса, посмотрите марку Primavera, какие эфирные масла у них есть и сколько они стоят.
Vasilisk 17 апреля 2020, 09:41
Ошиблась, написав выше, что мне очень нравится роза дамасская. Нравится вот это — роза марокканская.
AlexandraH 17 апреля 2020, 14:52
Это плохие по качеству масла и я даже не представляю, что там намешали. Не удивительно, что нет реакции, эфирки запрещено наносить в чистом виде, будет ожог. Вам правильно написали выше, что эфирные масла очень и очень дорогие. Роза и сандал одни из самых дорогих масел эфирных. И стоят они вот у роза 1 мл 8 172 рубля, сандал стоит 2 мл 2 668 рублей это у Мико, можно посмотреть Аромашку, и Ирис.