07.10.2017

Как пережить отопительный сезон

Наступила осень. Кто-то запасается новыми баночками зимних кремов, кто-то листает старые посты в поисках идеального бальзама для губ, а я расскажу о том, что помогает мне пережить отопительный сезон.

В среднем, в России отопительный сезон длится 6-8 месяцев, и если в октябре мы с нетерпением ждем, когда же в доме будет тепло, то уже через месяц страдаем от сухости кожи. И тут мы достаем специально заготовленные на этот случай кремы для лица, тела, рук, ног, кутикул, бальзамы для губ, сыворотки, масла, маски, патчи и надеемся, что очередная баночка нас не подведет, поможет пережить эту зиму спокойно. И многим это даже помогает. Какое-то время…

На самом деле, многие, как и я когда-то, подходят к решению проблемы не с того конца. Крем не столько увлажняет кожу, сколько запечатывает влагу. Для кого-то это вполне рабочий вариант. Но кроме сухости кожи многие страдают от рези в глазах, от першения в горле, от пересыхания слизистой носа. Знакомо? Мне да. Удивительно, но самый очевидный вариант приходит в голову не сразу. Почему с приходом зиму мы не видим на каждом шагу рекламу увлажнителя вместо рекламы очередной банки чудо-крема, для меня загадка.

Допустим, вы созрели и решили купить увлажнитель. Первый вопрос – какой выбрать.
По типу увлажнения их всего три: традиционный, паровой и ультразвуковой.

В традиционном (он же механический) вентилятор прогоняет нагретый комнатный воздух через влажную бумажную кассету. Воздух немного остывает и увлажняется.
Основной плюс такого прибора – саморегуляция влажности. Чем более сухой воздух в комнате, тем интенсивнее испарение. С повышением влажности интенсивность испарения снижается.

Основные минусы– кассеты сменные, одной хватает на 2-3 месяца, высокий уровень шума, нельзя контролировать уровень влажности.

Стоит обратить внимание на то, чтобы у кассеты была антибактериальная пропитка.

В паровых увлажнителях за испарение воды отвечают два электрода, к которым подводится напряжение. Вся эта система напоминает чайник.
Основной плюс – можно контролировать уровень влажности.

Основной минус – пар горячий, им можно обжечься.

Стоит обратить внимание на наличие гигростата (датчик влажности), прибор не работает с дистиллированной водой.

В ультразвуковом увлажнителе вода попадает на пластинку, которая вибрирует с высокой частотой и расщепляет воду на мельчайшие капли. С помощью вентилятора через облако этих капель прогоняется сухой воздух.
Основные плюсы – холодный пар, широкий диапазон уровня влажности, относительно бесшумный.

Минусы – сложно промывать резервуар с водой.

Стоит обратить внимание на наличие гигростата, прибор работает с дистиллированной или фильтрованной водой.

Следующее, с чем нужно определиться – площадь, на которой предстоит работать прибору. От площади сильно зависит мощность, объем резервуара, скорость распыления и, конечно, цена. Здесь каждый решает сам, меня более чем устраивает простенький вариант на 30 кв.м.

Остальные опции уже вторичны. Обратите внимание на то, что гигрометр на самом приборе безбожно врет: то, что на нем отображено 40% не значит, что в комнате уровень влажности 40%, так как датчик установлен непосредственно рядом с источником пара. Но наличие гигростата все равно желательно, так как сильная влажность приводит к появлению плесени в комнате, а датчик позволяет прибору отключаться при достижении заданного уровня. Со временем понимаешь до какого уровня комфортно устанавливать влажность и без точного прибора.

Лично для себя выбрала ультразвуковой увлажнитель Skarlet Indigo. Сейчас этой модели просто нет в продаже, но есть подозрительно похожая – Skarlet Comfort. Стоит около 4 000 рублей. Полного «бака» воды хватает часов на 12. Есть функция регулировки интенсивности подачи пара (3 режима), прибор отключается при достижении минимума воды, есть гигростат, таймер, функция ионизации и ароматизация пара. Я бы вполне прожила без ароматизации и таймера. Влияние ионизации на организм никак не смогу проверить, а вот остальные функции считаю полезными.

С какими особенностями вы наверняка столкнетесь.

Многие жалуются на белый налет, который оседает на мебели. Это соли и примеси, которые содержались в воде. У меня за все время использования такое было один раз, когда вместо фильтрованной воды залили водопроводную. В увлажнителях есть картриджи с ионообменной смолой, на которой соли оседают. В некоторых увлажнителях производитель рекомендует менять эти картриджи раз в 3 месяца. У моего прибора даже в инструкции не отмечен факт его наличия, хотя по факту он есть и отлично промывается водой. За три года ухудшения в работе не заметила.

Резервуар для воды неразборный и имеет относительно небольшое отверстие. Это сильно затрудняет его мытье. Кстати, промывать все детали нужно без чистящих средств. Необходимо следить, чтобы вода не застаивалась в резервуаре, очищать детали от белого налета. В принципе, это не сложно, главное делать это вовремя. Для того, чтобы предотвратить цветение воды, некоторые модели оснащены серебряными стержнями, которые убивают часть микробов. В моем увлажнителе их нет, но проблем по этому поводу я не испытываю, просто тщательно слежу за чистотой.

Хоть производители и говорят о бесшумности ультразвуковых приборов, но ночью слышен вентилятор и редкое побулькивание воды. Не критично, но факт.

А что, собственно изменилось для меня с появлением увлажнителя? Жизнь разделилась на «до» и «после». Зимой я могу спокойно обойтись вообще без крема для тела, хотя раньше даже моя нормальная кожа ужасно сохла. Стало легко и свободно дышать, легче засыпать. Я искренне считаю, что он нужен в каждом доме.

Pines 07 октября 2017, 03:23
Как часто вы промываете резервуар либо опустошаете его, чтобы вода не застаивалась и не цвела?
VredinaPriveredina 07 октября 2017, 05:26
Поделюсь своим опытом по этому вопросу: опустошаю каждый раз, когда планирую перерыв в работе прибора. Вода не испаряется полностью в моем увлажнителе. При застаивании появляется налёт и цветение, как Вы отметили  .
Уход за резервуаром- отдельная тема, какие только щетки, ёршики не шли в ход  , пока не услышала простой совет- заполнить водой, добавить пакетик лимонной кислоты, оставить на ночь. Хорошо промыть. Все. В особенных случаях можно повторить или увеличить дозировку.
В эксплуатации мне лично проще мойка воздуха, т.н. ведро с вентилятором, тоже имеет функцию увлажнения.
Rhona 07 октября 2017, 09:18
Кстати да, лимонная кислота хорошо снимает накипь
Olga Batyukova 15 ноября 2017, 09:31
Боже мой, вы меня просто спасли своим советом. Мучаюсь с очисткой бака увлажнителя второй отопительный сезон, но сама до лимонной кислоты не дошла )))
Rhona 07 октября 2017, 09:17
Каждый день с утра сливаю остатки воды. Раз в неделю промываю водой и губкой. В начале и конце сезона тщательно промываю водой с содой.
Shushik 07 октября 2017, 03:32
Сухой воздух это кошмар, тут я полностью согласна. Но надо быть с увлажнителями предельно внимательными. Просто у меня случилась такая история: с появлением дитеныша купили увлажнитель (который с холодным испарением), пользовались, был все нормально, но муж немного кашлял если на ночь включали, у меня все было нормально, так что я не придавала этому значения (воду заливали фильтрованную) Потом через какое-то время убрали его и забыли. Прошлой осенью я про него вспомнила и попросила мужа достать и включить, т.к. слизистая носа у меня сохла кошмарно просто. Он достал, включил на ночь. Проснулась я часа в два ночи от своего дичайшего кашля! Меня колотило в ознобе так что зуб на зуб не попадал. Померила температуру-под 40 была. Я сперва не поняла откуда среди зимы такое чудо?! Потом вспомнила о кашле мужа когда мы только купили этот увлажнитель. Выключила его, как-то докашляла до утра. Весь день чувствовал себя отвратно. Полезла гуглить и нашла полное совпадение со своими симптомами у людей, которые тоже пользовались увлажнителями. К вечеру я была уже в порядке, рассказала мужу про все это дело. Оказывается, он фильтр вытащил из увлажнителя потому что он ему пах неприятно.   Теперь я как-то с опаской отношусь к сему девайсу. Видимо, лучше, от греха, использовать дистиллированную воду, что ли… потому что увлажнения хочется однозначно. Короче, я в раздумьях глубоких…
Rhona 07 октября 2017, 09:23
Не сталкивалась с таким, к счастью. А какого типа он у Вас был? Не могу понять какой именно фильтр там можно вытащить и получить такую проблему((((
Imany 07 октября 2017, 14:08
Как-то мне непонятна связь между температурой под 40 и увлажнителем воздуха.
Увлажнитель свой люблю нежной любовью, очень выручает в отопительный сезон.
Shushik 07 октября 2017, 14:34
Сама не знаю как, но у меня так было, поэтому и написала. И когда полезла в интернет узнала, что не у меня одной такое бывало. Просто призываю к тому, что надо с осторожностью подходить к выбору и эксплуатации этого прибора. У меня ультразвуковой увлажнитель. Может, дело было в том, что фильтр вытащили и из воды наиспарялось чего-то вредное…
Olkaida 07 октября 2017, 20:01
А может Вы переувлажнили воздух. Это часто является причиной кашля.
Shushik 07 октября 2017, 22:25
Да пёс его знает… все может быть…
Allitera 09 октября 2017, 00:06
Это проблема ультразвуковых увлажнителей. К сожалению, рассеивая воду, он так же рассеивает и бактерии, которые скапливаются, так как обеззараживающих свойств в приборе просто нет, либо они не справляются. Тут надо либо мыть прибор, как автор и это жесть, если честно. Каждый день сливать воду, которая и на треть не расходуется. Не говоря уже о том, что это покупная дистиллированная вода, чтобы не была налета от профильтрованной воды. И ее тоже таскать приходится. После прошлого сезона, когда врачи уже с ног сбились, искать в чем причина моих внезапных высоких температур и кашля, в этом году мне откровенно страшно подключить девайс.
Чистка лимонной кислотой избавит от накипи, а вот бактерии так и останутся. Так что очень, очень осторожно с таким прибором. Как я слышала, увлажнение у них так себе (если проверить на гигрометре), а вот проблем со здоровьем получить можно легко.
Totemi 10 октября 2017, 20:49
Если переувлажнить воздух-банально кипящая кастрюля в маленькой комнатке, у меня тоже начинается кашель))
Desemberus 07 октября 2017, 04:06
Увлажнитель вещь очень классная, но присоединюсь к превыдущему комментарию, надо быть с ним осторожнее. Такого же плана была проблема, только я не исключаю своей вины отчасти, слишком большой пар включила в маленьком пространстве комнаты, потом так же были проблемы с кашлем. Теперь я осторожнее гораздо. А так конечно он себя окупает практически сразу, да и тело лишний раз кремом не намазать тоже неплохо.
Rhona 07 октября 2017, 09:27
По моему опыту, важно не допускать застоя воды и в ультразвуковой заливать фильтрованную воду. И да, согласна, не переборщить с мощностью пара
Legerete 07 октября 2017, 07:33
Думала насчет покупки увлажнителя, но для начала купила просто гигрометр, выяснилось, что дома у меня не особо сухо (всегда стираю с отжимом 400 оборотов, в любую погоду приоткрываю окна, довольно много часто поливаемых комнатных цветов). Экономия)
Modagold 07 октября 2017, 08:55
Прекрасное экологичные решение.
Rhona 07 октября 2017, 09:29
Здорово
Lisa_Lu 07 октября 2017, 13:43
В морозную погоду открытое окно будет способствовать понижению влажности в помещении. Конечно, проветривать надо с целью циркуляции воздуха, но увлажнению квартиры это никак не способствует, а наоборот.
Legerete 07 октября 2017, 19:55
Мы же не только про мороз говорим. Сейчас у нас отопительный сезон начался, а на улице 85% влажности (судя по данным Гисметео)
ladyNSK 07 октября 2017, 07:52
Увлажнения в квартире хватает, сушу белье не в ванной, а на расставленной сушилке. Кремом, в т.ч. для тела, приходится пользоваться все равно. И дело даже не в отопительном сезоне. А потому для меня лично кремы порой очень необходимы, плюс когда проблемы со здоровьем, ну и опять же никто не отменял некоторые суховатые участки кожи, которые всегда суше, у меня это локти.
Rhona 07 октября 2017, 09:33
Тоже вариант))) Все равно при нормальной влажности уходовых средств нужно меньше. А уж кто как этого добивается — личное дело каждого)))
Totemi 10 октября 2017, 20:48
Если вы стираете порошком, то сушите подальше от своих легких. Где-то на мед форуме инфу встречала про порошки, для кожи нормально, а вот дышать испарениями нельзя
ladyNSK 12 октября 2017, 19:35
С гелями стираю.
А вообще, по существу… Дышать вредно и выхлопными газами — ну и куда от них деться? Даже переехав загород как-то особо не надышишься ибо в центре тоже надо быть…
Totemi 14 октября 2017, 21:50
Мне проще) в первом случае сушу вещи в отдельной комнате, во втором жильё в экологичном месте.
ladyNSK 15 октября 2017, 10:14
Чем проще?) Все то же что у меня было и будет через год-два. Мне лишь интересно — и Вы никуда оттуда не выбираетесь и там и работа, и магазины, и больницы, и детсад и тд, и тп и все у Вас исключительно на великах ездят? У нас не так. Полной автономии нет. В магазинах нет одежды, косметики, есть еда, но разнообразие небольшое, На великах ездить можешь, но местами асфальта нет, гравий вмят в землю, машины пылят порой (в след. году похоже будем сдавать деньгу на асфальт).
Есть и недочеты типа утренних-вечерних выездов/заездов, когда всем надо.
Плюсы очевидны, не мне Вам рассказывать)
И что в Вашем понимании «экологичный»?
Totemi 15 октября 2017, 10:54
Наверно вы меня не до конца поняли) мне проще не потому что где-то, что-то, как-то. Мне проще потому что я ищу пути решения, и не зацикливаюсь на этом. Если вредно есть сосиски, я, их заменяю мясом, пить газировку, «мне проще» я ее не пью и т.д. Был период когда я задыхалась, и долго не могла понять от чего, оказалось от вещей на сушилке постиранных гелем персил, потом начала искать инфу о порошках и наткнулась о том, что нельзя сушить вещи и дышать этими испарениями. Купили уз увлажнитель, были довольны, пока не приехала подруга и раскритиковала его. В институте на соседней кафедре изучали воздействие уз на человека, оказалось всё печально. Для меня оптимальный вариант мокрая салфетка на батарею (у нас воду не хлорируют как в некоторых регионах), можно свободно пить из под крана без фильтров.
Rhona 15 октября 2017, 12:12
Расскажите, пожалуйста, подробнее, чем вреден уз. увлажнитель. Что конкретно изучали. Можно ли где-то почитать про результаты?
Esteel 07 октября 2017, 08:00
Кремом для тела пользуюсь круглый год, но в отопительный сезон кожа становится суше и приходится использовать кремы пожирнее. Как раз сейчас выбираю увлажнитель, так что для меня Ваш пост очень своевременный, спасибо!
Rhona 07 октября 2017, 09:34
Рада, что пост пригодился)))
Natalya Leonova 08 октября 2017, 08:40
Предлагаю рассмотреть вариант мойки воздуха. Как выше написали — ведро с вентилятором. Реально, никаких сложностей — просто емкость с водой, которую разгоняет лопастной вентилятор. У меня такая штука уже вторая. Первая мойка отработала 4 года — с октября по май круглосуточно. Никаких тебе налетов, кашля и проч.
Rhona 08 октября 2017, 14:11
Скажите, а какой фирмы/модели у Вас и на что стоит обратить внимание при покупке?
wonder_woman_kgd 07 октября 2017, 08:16
Я не знаю как без него раньше жила! В принципе согласна с вышесказанным, и хочу добавить, что очень полезная штука в период простуд   с тех пор как у меня появился увлажнитель воздуха, нос стал работать лучше, и простуду перестала лечить вообще… заложенность носа во время простуды у меня вообще перестала появляться   Тоже считаю что должен быть в каждом доме, а с появлением ребенка увлажнитель так вообще святой грааль   (у меня и на работе стоял маленький настольный увлажнитель)
Rhona 07 октября 2017, 09:36
Кстати, у корейцев увлажнитель на работе — нормальное явление. У нас почему-то не задумываются насколько это классная штука
Andrea 07 октября 2017, 08:25
Плюсуюсь к нужности подобного агрегата, только у меня простейшая мойка воздуха от Boneco — и воздух очищает и влажность повышает — и мне хорошо, и цветам радость и котам забава
Rhona 07 октября 2017, 09:46
А часто меняете фильтры?
Andrea 07 октября 2017, 10:01
в нём нет фильтров — лопасти прогоняют воздух через контейнер с водой и через отверстия выходит очищенный увлажнённый и свежий воздух.В день испаряется около 7 литров воды таким образом ( когда на улице дождь и свежо, то и в комнате расход воды гораздо меньше ).Воду что не испарилась, чтобы не застаивалась сливаю пару раз в неделю — там осевшая пыль, ворс текстильный, шерсть   Изначально был небольшой стержень внутри с серебром, для обеззараживания, но его через год нужно было сменить, я просто выкинула и 5 лет уже пользуюсь без него.
Rhona 07 октября 2017, 10:07
Угу, поняла, принцип испарения как у механических увлажнителей. Просто мойки бывают с доп. фильтрами, поэтому уточнила. Спасибо)))
Andrea 07 октября 2017, 10:15
не, у меня простейшая, так называемое «ведро с вентилятором» )))
Sandrinka 07 октября 2017, 11:07
Подскажите какая у вас модель? В личку, пожалуйста)
Или опишите, белая, круглая?
Страдаю без мойки, как накрылась наша Вента, потом покупала ультразвуковые увлажнители. Нет, не то )
RitaMix 07 октября 2017, 13:22
Саша, ультразвуковые хуже, однозначно, и, кстати, заметила, что от этого холодного влажного пара образуется ужасный налет на паркете и деревянной мебели.
Lisa_Lu 07 октября 2017, 13:48
Ладно на мебели и паркете… В бронхах же тоже эти соли оседают… И лимонной кислотой их оттуда не вымоешь… В общем, я с Вами полностью согласна. Возможно, в регионах с мягкой-премягкой водой… А где я живу фильтр не спасает. Поэтому отдали предпочтение мойке воздуха.
Sandrinka 08 октября 2017, 12:11
Рита, спасибо!
Да, они хуже, сама заметила. Но по поводу осадка солей из воды в бронхах и где-либо еще вообще не задумывалась, вы мне прямо новый мир открыли.
А мне качественное увлажнение гипер актуально ) Семеро по лавкам Пошла ногами смотреть на мойки!
Rhona 08 октября 2017, 14:16
Рита, подскажите, а какие модели выбирать и на что обращать внимание в первую очередь?
RitaMix 08 октября 2017, 16:39
У меня самая простейшая модель Boneco Air-O-Swiss W 1355 A. Выглядит так
Я не сильна в моделях, но я и не преследовала цели купить что-то навороченное, наоборот, нужна была самая простая модель в обслуживании. У моей модели лопасти можно мыть в посудомоечной машине, это очень удобно, потому что на них, как ни крути, камень таки оседает.
Изначально я покупала эту мойку воздуха на время соседского ремонта, невозможно было находится дома, пыль летела по воздуховодам страшно, и она нас буквально спасла, а потом я поняла, что это просто отличная вещь, и свой ультразвуковой навороченный увлажнитель отдала подруге. Теперь как только начинается отопительный сезон тут же ее включаю.
Modagold 09 октября 2017, 19:52
У меня тоже штукенция с похожим принципом работы. Нравится.
RitaMix 07 октября 2017, 13:19
Марина, у меня уже лет 5 такая же! Простая и очень эффективная штука  .
Summer_Girl 08 октября 2017, 08:30
А расскажите пожалуйста подробнее чем мойка лучше увлажнителя и почему коты веселятся??
Andrea 08 октября 2017, 09:25
Мойка не только увлажняет, но и очищает воздух вполне экологичным способом — прогоняя через воду, я выше писала, что в отстоявшейся воде в резервуаре вижу и пыль собранную с воздуха, и шерстинки кошачьи, мелкий ворс текстильный, который неизменно попадает в воздух при встряхивании пледов… А, чуть не забыла ещё для меня важный момент — мойка воздуха мне облегчает существование в период аллергии на пыльцу — по крайней мере в комнате, где она стоит, я почти не чихаю! Ну и выше писали что мойка увлажняет не за счёт холодного пара, который портит мебель и паркет, а за счёт очищенного влажного воздуха.
Коты развлекаются когда вода из контейнера набирается в резервуар через помпу, там куча пузырьков, типа как в аквариуме у рыб трубки с воздухом, — они всё пытаются поймать эти пузырьки, в конце концов у них ничего не получаются, ложатся рядышком и ждут когда очередной «бульк» всплывёт )))
Alexa_m 09 октября 2017, 21:17
После мониторинга купила boneco, и вправду чудо -вещь!
AnnaDavydova 07 октября 2017, 08:46
У нас с осени до весны увлажнитель практически не выключается, когда дома, все время включён, исключение когда на работе, за это время с водой в резервуаре ничего не случается. Заливаем исключительно дистиллированную воду, так как от фильтрованной и бутилированной по всей комнате белый налёт, ну и плюс внутри известь образуется. Так что если хотите, чтобы увлажнитель долго прослужил, заливайте только дистиллированную воду. У нас тоже Скарлет, только за 1500. Работает отлично, практически бесшумно по сравнению со старым, который ещё и постоянно переставал работать и приходилось давать ему пинка:)
Rhona 07 октября 2017, 09:51
У Вас дистиллятор? Он еще нужен для чего-то? Просто раньше не задавалась этим вопросом
AnnaDavydova 08 октября 2017, 05:42
Не, мы готовую дистиллированную воду покупаем
Elenina87 07 октября 2017, 10:29
У меня дома стоит дорогущий ультразвуковой увлажнитель Bosh. Пользоваться им надо регулярно, если Вы ушли на работу — он работает, ночью тоже. На дисплее есть уровень увлажнённости помещения, норма для России 60-65% больше это уже Тропики. Так вот нам, чтоб достич показателя в 50% пришлось не выключать увлажнитель в течении 5-6 дней, процесс шёл очень медленно. Открыли окно проветрить — показатель сразу падает на 10-15 %. Ну и вода расходуется очень быстро, особенно когда он работает на полную и стремится к поставленной цели, когда достиг установленных процентов, то работает на поддержание и воды уходит меньше.
За прошлую зиму пришлось менять фильтр, ещё что-то — занимался муж, я не особо вкурсе.
Кстати, у нас холодные пары минимальные, если поставить на самый слабый режим или ночной, то вообще комнатной температуры.
Elenina87 07 октября 2017, 10:36
Прошу прощения, не Bosh, а Fhilips.
Marinamar 07 октября 2017, 13:09
Может, Philips?
Elenina87 07 октября 2017, 22:04
Да, конечно).
Rhona 07 октября 2017, 10:42
По госту норма зимы 30-45%. Допустимо не выше 60%. ГОСТ 30494-2011, если интересно подробнее. А вот что показывает датчик на приборе — другой вопрос. Там около 60% как раз, наверное, и будет соответствоваль 30-40%. Так что если хотите получить реальные показания, нужен отдельный гигрометр.
Andrea 07 октября 2017, 10:47
плюсую к гигрометру — я не стала переплачивать за модель с датчиком, купила отдельно метеостанцию и поставила подальше и от окна и от батареи и от мойки.
Rhona 07 октября 2017, 10:56
Плюс датчика в том, что при достижении определенного показателя увлажнитель отключается сам. Другой вопрос, что показатель выбирается «на глаз», если нет отдельной метеостанции
Elenina87 07 октября 2017, 12:59
Я не знаю, что там по ГОСТУ — пишу то, что нам сказал продавец.
И, прошу прощения, за лето подзабылось, а сейчас включила агрегат и у него максимум 60%, получается мы доводили до 50-55%.
Rhona 07 октября 2017, 13:10
Вот ниже Eileen пишет, что разница как раз на 20%. Выходит, правильно все делаете
Комментарий удалён
Rhona 07 октября 2017, 12:31
Часто девушки в начале зимы задаются вопросом какой крем/бальзам купить, чтобы не сохла кожа лица/губ/тела от центрального отопления. Впрочем, об этом я написала в самом начале поста. На самом деле, от этой проблемы спасает не крем, а увлажнитель. Как несложно заметить, вопрос связан с красотой и уходом, т.е. соответствует тематике сообщества.
Далее. Я не пишу о конкретном увлажнителе, а рассказываю о том на что стоит обратить внимание, какие плюсы, минусы и особенности, исходя из личного опыта поиска и использования прибора. Т.е. это не может быть раздел «Уходовая косметика», поэтому «Библиотека красоты»
Лично мне четыре года назад этот пост помог бы. И я всегда рада, если девушки в комментариях делятся своим опытом: у кого-то кашель, кто-то забыл сменить или установить фильтр, кто-то пользуется очистителем воздуха, а кто-то обходится без увлажнителя вовсе. И это нормально.
Вы под постами про фен или плойку тоже бурно негодуете?
Bogdasha 07 октября 2017, 19:15
В постоах про фен пишут отзыв на конкретный фен, а у вас статья на тему всем нужен увлажнитель, хотя это не так!
Библиотика красоты — хранилище знаний Косметисты, которое может пополнить любой желающий. Делимся качественной информацией об основных терминах, рассказами о хранении косметики, а также полезных книгах, составах косметики и сроках годности. Как сюда подходит ваш пост?
Rhona 07 октября 2017, 19:34
А в постах про выбор фена про его выбор. Все верно.
Все здесь взрослые люди и в состоянии решить самостоятельно что им нужно, а что нет. Я слабо себе представляю человека в здравом уме, который страдает от повышенной влажности дома, но после моего поста купил бы увлажнитель.
Я считаю, что подходит. Вы можете думать иначе. Не смею Вам этого запрещать.
Bogdasha 08 октября 2017, 01:05
Я искренне считаю, что он нужен в каждом доме.
Тогда это немного нелогично, нет?
Rhona 08 октября 2017, 01:15
Не логично
Bogdasha 08 октября 2017, 19:20
Ну хоть здесь согласны)))
Modagold 09 октября 2017, 20:05
Нет, всем не нужен. Только для хорошо отапливаемых помещений.
Есть же довольно влажные помещения, как не странно… Я с таким феноменом столкнулась на юге Италии. Там наоборот обязателен прибор, который забирает влагу — осушитель воздуха.
В странах с холодным сухим климатом, как правило помещения зимой хорошенько отапливаются и да, увлажнитель нам в помощь!
Rhona 10 октября 2017, 01:07
Эх, в кои-то веки позволила себе спорное утверждение))))
А есть те, кому и так нормально, без увлажнителя и осушителя)))))
TTTT 07 октября 2017, 12:22
я люблю увлажнители, у меня иногда туман стоит в комнате, мне так дышать намного лучше)
Rhona 07 октября 2017, 12:33
Вот из-за проблем с дыханием в сухом помещении я и купила свой
LazyArt 07 октября 2017, 12:50
Хорошая тема, полезная!
Про красоту: мама моя страдала жуткой сухостью вокруг глаз, ничего не помогало, хоть весь день ходи с жирнющей маской на коже. А бабушка случайно купила на какой-то распродаже увлажнитель у/з. И у мамы сразу все с кожей нормализовалось! Это при том, что сам тип кожи жирный.
У меня же три года назад появился, с рождением ребенка. Перестала пересыхать слизистая носа и рта, кожа тоже лучше стала. Но у меня (в защиту традиционных) Вента, здоровая мойка-ведро, которой не нужна смена картриджа. Там он из пластика с мелкими лопастями, крутится внутри, окунается в воду, вентилятор на него дует, фильтрует воздух через воду и на выходе получается чистый и влажный воздух.
Rhona 07 октября 2017, 13:08
Бывает жирный обезвоженный тип кожи. По мне, так самый сложный тип кожи. Спасибо, что поделились своим опытом)))
Pines 07 октября 2017, 21:43
С рождением ребенка у вас появилось мойка-ведро или увлажнитель?
Мойка-ведро должно работать ежедневно? Оно ж большое, не знаю, где его и поставить в квартире. Надо же, наверное, посередине помещения, возле окна/батареи не годится?
LazyArt 08 октября 2017, 16:01
С ребенком мойка-ведро, он же традиционный увлажнитель. Стоит в большом пространстве (объединенные кухня+комната+коридор=около 40 кв м), стоит около стойки телевизора, где есть розетка и где его не собьет носящийся кругами ребенок. До его появления влажность в помещении падала до 13-15%, ужас прям скажу, очень чувствуется. Так вот мойка поднимает на все это огромное пространство до 40%, уже можно жить ))
Но испаряет 7-10 литров в сутки на средней скорости, конечно работает круглосуточно.
Ниже девушка писала, что вента не очень хорошая и увлажняет только вокруг себя, а в помещении всего-то 40%, но и этих 40 достаточно. Я предпочитаю все-таки традиционное увлажнение, тк в воздух попадают исключительно молекулы воды, в то время как в ультразвуковом вместе с водой попадает все, что в воде находится и я что-то не рискну дышать водопроводной водой
Alla Lagutina 09 октября 2017, 13:35
Чтобы не дышать водопроводной водой, достаточно лить в уз увлажнитель дистилированную воду
LazyArt 09 октября 2017, 16:20
По 10 литров дистилированной воды в сутки? о-хо-хо :D
Не, спасибо, но я останусь с вентой, мне её хватает.
Alla Lagutina 09 октября 2017, 16:45
Вас никто не убеждает отказываться от вашей техники. Я вам этого даже не предлагала. Просто пояснила, что не обязательно дышать водопроводной водой. Честно говоря, не встречала уз увлажнителя, который бы 10 литров расходовал. Мой на максимальном режиме за сутки не больше 8 испарит. Но на таком режиме за час моя засушливая квартира в тропики превращается. В среднем, мне хватает 3-4 литра в сутки. А даже если бы и 10… не знаю, мне воды не жалко
Eileen 07 октября 2017, 13:01
У нас с покупкой увлажнителя тоже жизнь изменилась на до и после)) У меня кожа сухая и зимой это были муки  , с увлажнителем гораздо лучше, да и дышится легче)) У нас ультразвуковой увлажнитель Boneco, им довольна — увлажняет хорошо, есть ночной режим. До этого была мойка воздуха Вента — ерунда полная, увлажняла только пол вокруг себя  . Гигрометр докупила отдельно, самый простой от того же Boneco. Так вот, если смотреть на показания то когда на увлажнителе 60%, на отдельном гигрометре 40%.
Rhona 07 октября 2017, 13:09
Вооот, я так примерно и поняла, что разница процентов на 20. Спасибо, что подтвердили догадку)))
Jolsie 07 октября 2017, 14:47
Не думаю, что мне нужен увлажнитель: у меня книга сгнила прошлой зимой на подоконнике… КНИГА… в мягкой обложке.
Очень влажно здесь.
Rhona 07 октября 2017, 14:51
Жуть. Как Вы боретесь с повышенной влажностью?
Jolsie 07 октября 2017, 15:31
Благо жарища еще. Просто открываю все настежь, двери в том числе.
Вытяжка на кухне помогает.
Modagold 09 октября 2017, 20:09
Необходим осушитель воздуха (поглотитель влаги), он наоборот собирает излишнюю влагу в контейнер. Остаётся только выливать это потом.
IreeneV 11 октября 2017, 08:21
Тоже столкнулась с такой проблемой. Местные подсказали купить специальные средства, типа коробочек, с поглотителем влаги, ставится несколько штук в помещении, иначе жесть, цвели даже ботинки в углу)))
Mart_Ventrue 07 октября 2017, 14:49
Спасибо за полезную, информативную и актуальную статью. Утащила в закладки
А сейчас пойду кутать сфинкса в плед, ибо на данный момент нам с ним интересней тема «Как дожить до отопительного сезона»
Rhona 07 октября 2017, 14:56
Бедные вы
graceful_art 07 октября 2017, 14:50
Я не знаю, как я раньше жила в период отопления без него. Разница в состоянии кожи, волос просто разительная, я даже уход кардинально не меняю теперь на «зимний», так кожа перестает сохнуть   И дышать мне легко с ним, не переношу иссушенный воздух, прям задыхаюсь. Самый нужный девайс, что я покупала «для красоты»
Rhona 07 октября 2017, 15:24
Вот, то же, что было у меня
Poeme 07 октября 2017, 15:00
А мне наоборот легче живется и дышится при сухом воздухе, но у нас и отопление включается только с утра и до вечера, и то батареи просто горячие, не кипяток) Достаточно на них навешать специальные резервуары с водой. Я и летом влажный воздух не переношу.
Rhona 07 октября 2017, 15:39
Сильная влажность — тоже плохо, Вы правы
AlexandraBel 07 октября 2017, 15:31
Вы напомнили мне, что пора его достать! Это просто спасение, не только для кожи, но и для носа. Раньше, как только начинали топить, сразу сушило в носу аж до крови. Сейчас все впорядке. Мега вещь!
Rhona 07 октября 2017, 15:40
Да, главное выбрать подходящий и мыть аккуратно)))
SeverRina 07 октября 2017, 15:44
Мой увлажнитель стоит без дела на балконе с тех пор, как у него в голове что-то перемкнуло и он ни с того ни с сего вдруг заполыхал внутри огнем. До сих пор думаю какое счастье, что в тот момент я рядом была и сразу среагировала. С тех пор подходить к нему боюсь. А этот случай научил меня, уходя из дома все гаджеты выключать.
Rhona 07 октября 2017, 18:39
Очень хорошо, что Вы были рядом. Мне кажется, это какой-то брак или неудачная конструкция
severomorochka 07 октября 2017, 18:00
Поделюсь своим опытом пользования увлажнителем. Лично у меня просто дико сушит носоглотку в зимний период. Уже много лет пользуемся данным девайсом. Покупали разные и дорогие и дешевые. Потом перешли на режим дешевых, так как у нас они все равно ломаются с переодичностью раз в год. То муж ни так контейнер поставит (вода внутрь зальется), то я особо тщательно вымою. По поводу влажности. У всех в квартире разная влажность, да и регионы различаются. Поэтому подстраиваемая каждый раз по самочувствию. На максимум не ставлю, включаю только на ночь — это НАШ комфортный режим. Заливаем воду из фильтра. По поводу очистки. При покупке всегда обращала внимание на горлышко, чтоб было широкое чтоб было удобно мыть. И каждый раз были танцы с бубнами при мойке. Старалась промыть так, чтобы сам бак был чистый и не скользкий. Потом причитала совет, который использовала на протяжении всего прошлого сезона. Раз в неделю я при чистке заливаю в бак воду и обычную хлорку. Лью на глаз. Хорошо встряхиваю и оставляю минут на 15. Потом тщательно прополаскиваю, воду не экономлю. Моется идеально! Само основание после промывки могу протереть спиртовой салфеткой или ваткой со спиртом. Ну как то так) Сегодня как раз достаю его — включили отопление)
Rhona 07 октября 2017, 18:35
Скажите, а не вредно промывать хлоркой? Она, конечно, отлично очищает, потом ею дышать…
severomorochka 07 октября 2017, 22:47
Я могу лишь свои размышления на данную тему написать. Пусть меня поправят если что знающие. Во-первых, вода наша из крана тоже не без хлорки, во-вторых, хлор вроде как испаряется, в-третьих, очень хорошо полоская прямо горячей водой (мой нос, как у собаки не чувствует хлорки), в-четвертых, думаю о том какой вред может причинить склизкий резервуар с бактериями при испарении… ну как то так.
Rhona 08 октября 2017, 01:29
Про вред склизкого резервуара полностью согласна. А хлорка… Я использую средства с хлором в уборке, но при этом сама в медецинской маске и перчатках. Иначе прощай здоровая кожа рук и слизистая носа((( Поэтому увлажнитель так мыть не рискну…
notice 07 октября 2017, 21:07
у меня недорогой ультразвуковой увлажнитель. парит хорошо, объёмно, но вокруг образуется лужа из конденсата. приходится ставить на подоконник, чтобы парил на цветы и подоконник. на ламинат и мебель не ставлю, жалко.
не понимаю, это норма или нет?
severomorochka 07 октября 2017, 22:49
У меня тоже лужа, если включить на полную, ставлю на маленькое полотенце, потом просушиваю.
Rhona 08 октября 2017, 00:56
Если в помещении влажно, а увлажнитель включить на полную, то более крупные, чем обычно, капли действительно оседают на мебели. Но луж еще не было.
Diminuendo 07 октября 2017, 22:37
В Норвегии резервуары с водой можно вешать на батареи. Но у меня решение проще. Везде мокрые полотенца висят. Утром и вечером смочить их труда большого не составляет. Увлажнитель мне не подходит, так как окна держу открытыми круглый год и в любой сезон. В спальне стараюсь держать не выше 18 градусов идеально 16. Если больших полотенец жалко, отлично работает сложенный пополам детский пододеяльник, они обычно без дела валяются потом. :) Летом тоже висят, так как испарение холодной воды с большой площади отлично понижает температуру в комнате. Белье сушить в доме не очень, так как у многих оно воняет порошком. Кстати, я горячую воду заливаю душем в машину при полоскание, до половины барабана, через лоток для порошка. Все мои 4 машины работают уже долгие годы и все ОК. Только заземление как положено должно быть сделано. Тогда никакого запаха у белья нет и аллергикам счастье.
Rhona 08 октября 2017, 01:04
А и у нас есть такие, дешево и сердито:
Кстати да, в советские времена действительно вешали на батареи мокрые полотенца. Почему нет, главное, чтобы было комфортно
notice 08 октября 2017, 09:30
ой какие хорошенькие! здорово смотрится. я свои батарей закрываю толстыми пледами, чтобы снизить температуру в квартире (зимой иногда доходит до 30 градусов, если окна закрыты). попробую поискать таких зверят. получается от батареи нагревается и вода испаряется через верх?
Rhona 08 октября 2017, 12:12
Да, вода банально испаряется. Выше девушки пишут, что еще хорошо помогает мойка воздуха)))
Diana-Nathalie 08 октября 2017, 12:24
Очень красиво получается!
Modagold 09 октября 2017, 20:13
У меня такие штукенции по всему дому. Очень экологичное решение! И ещё мойка воздуха в придачу.
Diana-Nathalie 07 октября 2017, 23:46
В Спб отопление 9 месяцев иногда бывает.
Купила такую штуку года два назад. Абсолютно бесполезная вещь. У нас в городе и так влажность высокая, так что можно обходиться и без этого. У меня два года уже просто стоит.
Rhona 08 октября 2017, 01:14
Обидный промах. Жаль потраченых денег. А Вы хотели им очистить воздух?
Diana-Nathalie 08 октября 2017, 12:21
В основном для цветов покупала и для собак, читала где-то, что шерсть с ним лучше. Но изменений не увидела. Про себя в последнюю очередь думала) хотя не скрою, читала о нем положительные отзывы. Думала, часть проблем решит.
Andrea 08 октября 2017, 09:38
думаю в Петербурге вам нужен не увлажнитель, а осушитель: я когда в России живу пользуюсь увлажнителем, в Италии — осушителем, очень влажный воздух, осушитель за сутки собирает 3-4 литра из воздуха ( эта вода хороша потом для полива цветов или в утюг заливать при глажке ).
Diana-Nathalie 08 октября 2017, 12:23
Спасибо, может быть так и сделаю влажность у нас довольно высокая, особенно летом. Не понимаю, почему я сразу это не взяла в расчет. Возможно, именно осушитель будет более правильным вариантом.
Tamara Vaskova 08 октября 2017, 05:43
Присоединяюсь к тем, у кого зимой адски сохнет носоглотка. С увлажнителем такого нет. У нас с осени до весны стоит Boneco (увлажнитель, не мойка воздуха), а с этого лета появился маленький увлажнитель-диффузор эфирных масел от Travola.

О покупке задумались в тот момент, когда я поняла что каждую ночь не высыпаюсь из-за дерущего ощущения в горле. За первые пару недель использования горло успокоилось, дышать стало легче, муж, даже поменьше храпеть начал. Но за ним реально надо следить — даже при использовании дистиллированной воды мыть не реже раза в неделю — иначе действительно появляется кашель, вода застаивается видимо. У нас был ионообменный картридж, но разницы с ним и без него я не увидела, а вот, что помогает дольше сохранить воду так это настоящая серебряная монета, которая лежит внизу в под резервуаром, там, где накапливается вода для испарения.

В этом году большой пока не доставала, хватает малыша, тем более, что периодически добавляю в воду масло чайного дерева или эвкалипта (в Boneco нельзя, он чисто увлажнитель).

Еще один момент — активное использование большого увлажнителя сильно увеличивало у нас расход электричества, буквально на 15-20 Вт в месяц. Для нас это половина ночной нормы и это было неслабо. По мелкому пока не скажу, мало юзали.
Rhona 08 октября 2017, 12:18
Спасибо, что поделились опытом. В ультразвуковых увлажнителях действительно ничего нельзя добавлять в воду. Но в некоторых есть маленький отсек с губкой, на которую нужно капнуть эфирное масло. Пар проходит через нее и распространяет аромат. Мне такой вариант кажется не очень эффективным. Для аромотерапии у меня обычная керамическая аромолампа.
maska-2017 08 октября 2017, 05:44
Очень актуальный пост. Дома в какой-то мере спасают от сухости цветочки (у меня их много растёт), то и дело их опрыскиваю, поливаю, а вот на работе прямо беда, влажное полотенце на батарее и кувшин с водой на подоконнике — слабое утешение, что-то надо с этим делать. Кстати Ваш пост, очень кстати.
Rhona 08 октября 2017, 12:19
Здорово, что пригодился)))
Summer_Girl 08 октября 2017, 09:07
А я в недоумении от того, что столько людей только фильтрованную воду использует, у нас около 3 литров уходит за несколько часов. Мы даже с водой из под крана мучаемся, по несколько раз в день заливать, а увлажнитель не маленький и не лёгкий… А ещё мы живём над бойлерной и проветриваем очень часто, поэтому польза от сего девайса сводится к минимуму. Около 2 лет перестали его использовать, хоть сухость конечно ужасная в квартире. Но при условии вышеперечисленных факторов, мучений и напрасной траты времени больше чем пользы, к сожалению.
Rhona 08 октября 2017, 14:05
У меня бак на 5 литров воды. Уходит примерно за 12 часов. Когда проветриваем одно помещение, перемещаем его в другое. Все равно, конечно, это понижает влажность, но в нашем случае не очень критично.
Если заливать в ультразвуковой увлажнитель воду из-под крана, будет белый налет. Он будет оседать на мебели, в самом приборе и в легких. Чем меньше примесей в воде, тем меньше этого налета.
А вот для моек воздуха, механических и паровых увлажнителей можно из-под крана
Summer_Girl 08 октября 2017, 18:33
Я не знаю какой именно он категории, но не ультразвуковой точно. Из-за всех этих трудностей им очень проблемно пользоваться, плюс он ещё и протекает как я выяснила недавно. То, что что-то оседать должно, я впервые слышу, у меня ничего не оседает.
Rhona 08 октября 2017, 19:41
Ненене))) не должно))) это как раз проблема ультразвуковых. Если у Вас другой, то ничего такого не будет. Просто у многих, кто отписался выше ультразвуковые, вот они и используют фильтрованную или дистиллированную воду.
Alla Lagutina 09 октября 2017, 16:45
Очень люблю свой увлажнитель. У меня недорогой ультразвуковой. Значительно улучшает состояние не только кожи и слизистых, но и волос!и кожаной кровати. Если девушка выше в недоумении от того, что люди используют фильтрованную воду, то я в недоумении, что кто-то использует обычную водопроводную воду или фильтрованную. Я лью только дистилированную воду. Когда ставили осмос на кухню, сразу предусмотрели то, что дистилированная вода нужна для увлажнителя. Поэтому не приходится заливать покупную воду, и я без зазрений совести могу ее слить тогда, когда понадобится. Если лить только такую воду, то никакого цветения, склизких стенок и т.д. не появляется. Периодически промываю со средством для мытья посуды и регулярно просушиваю.
Rhona 10 октября 2017, 01:11
Жля ультразвукового увлажнителя осмос — отличный вариант. Но говорят, что после него питьевая вода становится бесполезной, нет необходимых солей и минералов. Над системой фильтрации еще предстоит хорошенько подумать. Спасибо за Ваше мнение.
Alla Lagutina 10 октября 2017, 10:59
Эта проблема решается минерализатором. У моего осмоса две ручки — из одной дистилированная вода, из другой — минерализованная
Rhona 10 октября 2017, 13:02
А часто нужно менять расходники всей этой системы?
Alla Lagutina 10 октября 2017, 13:19
Затрудняюсь ответить — этим вопросом занимается муж. Перед покупкой осмоса мы с ним подсчитывали, что картриджей нам должно хватать на полгода
JL_Seagull 12 ноября 2017, 12:03
Очень сомневаюсь что Ваш очиститель воды (осмос) дает дистиллированную воду. Просто возможно хорошо очищенную, прошедшую через несколько ступеней фильтров.
Дистилля́ция (лат. distillatio — стекание каплями[1]) — перегонка, испарение жидкости с последующим охлаждением и конденсацией паров.
Rhona 12 ноября 2017, 12:15
В таких фильтрах система очистки правильно называется обратный осмос. Степень очистки сравнима с дистилляцией. Подробнее можно почитать по запросу «обратный осмос вред и польза».
Totemi 10 октября 2017, 20:53
А кто-нибудь слышал о том что ультразвуковые увлажнители вредны, менно ультразвуком? Хотелось бы поподробней…
Rhona 10 октября 2017, 22:32
Не задавалась подобным вопросом, а расчеты на вред уз излучения давноооо не делала.
Тут много вопросов: а на каком расстоянии от Вас работает прибор? А на какое расстояние и с какой интенсивностью действует волна? Можете поискать госты или санпины по этой теме. Вроде в СанПиН 2.2.4/2.1.8.582-96 есть информация на эту тему
tatatata 12 октября 2017, 20:41
Спасибо за такой нужный пост! Напомнил о необходимости этого приборчика, прошлой зимой все собиралась обзавестись, но как-то руки не дошли. А дышать и правда сухим воздухом тяжело, спать тоже, кожа сохнет, но самое главное для меня — это сохнущие глаза в контактных линзах зимой
Rhona 12 октября 2017, 23:52
Надеюсь, выберете самый лучший для себя вариант)))
CrazySusy 22 октября 2017, 12:58
С огромным удовольствием прочла пост и комментарии, спасибо большое!
Мне, скорее всего, не нужен увлажнитель, по крайней мере дома не настолько жарко и сухо в отопительный сезон, чтоб страдать от этого. Ежедневно проветриваю, кожу увлажняю кремом даже зимой не каждый день, а от сухости в носу спасаюсь солевым спреем, причем зачастую не дома, а на работе (но там увлажнитель все равно не поставить).
Мои родители себе несколько лет назад купили ионизатор — зимой при полностью закрытых окнах с ним действительно дышится легче. Правда, мама жалуется на сухость в носу даже с ним, наверное, стоит посоветовать им увлажнитель))
Rhona 25 октября 2017, 00:43
Ионизатор же никак не влияет на влажность, поэтому не решает до конца проблему. По крайней мере наведете на мысль. Многие просто как-то не задумываются о влажности, пока где-то не увидят, кто-то не скажет или не прочитают
CrazySusy 25 октября 2017, 22:28
Думаю, в таком случае ионизатор и увлажнитель будут создавать идеальную пару))
Frankie_Stein 29 октября 2017, 00:20
Спасибо вам за полезную информацию.
Для себя открыла, как правильно ухаживать за парогенератором.
У меня — 3й тип, включаю на ночь.
К своему стыду, мне даже в голову не приходила мысль, что его мыть внутри надо.
Rhona 30 октября 2017, 15:44
Здорово, что пост оказался пооезен
Я просто перед покупкой своего увлажнителя читала на него отзывы. Было и про белый налет, и про «болотце» в баке для воды.