30.10.2018

Уборка в косметичке. Что я выбрасываю и почему?

Этот год скоро подходит к концу и пора подводить итоги, ведь с нового года начинается новая жизнь, и в ней нет места старью и хламу! Признавайтесь, кто хоть раз себе обещал, что с ЭТОГО года будет все совсем по-другому?!

Вот я уже и начала генеральную уборку и решила покопаться в декоративной косметике. Лет 7 назад у меня был склад или даже складище «косметоса», в какой-то момент меня эта куча начала напрягать, и я стала проводить регулярные чистки каждые 2-3 месяца. Так, через пару лет, косметики осталось не так много, и я обходилась без генеральных уборок, а просто в режиме «здесь и сейчас» выбрасывала то, что закончилось или отдавала, что не подошло, маме или подругам. Но сегодня решила все-таки перебрать абсолютно все, что есть в моем арсенале и избавиться уже от балласта, который каким-то чудом все еще живет в моем косметическом уголке. На сегодняшний день мне хочется максимально сократить количество декоративной косметики, хочу пользоваться только тем, что мне нравится безусловно и использовать все до самого конца, хочу иметь прелесть выбора из 2-3 оттенков румян, а не муки выбора из 30. Покопавшись в ящиках, представляю вашему вниманию то, что отправляется в мусорный бак или в хорошие руки того, кому это нужнее.

Тональные основы и консилеры.

• Catrice HD liquid coverage foundation. Оттенок 010.

Эта тональная основа — любимица многих девушек. Но к сожалению, мне она просто не подошла, я вижу ее на коже, будто маска, цвет очень темный для меня, я ее покупала сразу вместе с осветляющим кремом. Аджастер я выброшу, там осталось меньше половины, и я им уже не буду пользоваться. Основу предложу подругам.

Кстати, теперь оттенков стало 24, вместо 4, но продаются они пока только на официальном сайте catrice.

Слева два оттенка тональных основ, которые мне подходят по цвету;  справа catrice HD liquid coverage foundation
Слева два оттенка тональных основ, которые мне подходят по цвету; справа catrice HD liquid coverage foundation
  • Maybelline fit me concealer. Оттенок 15.

Хороший консилер, не сушит кожу под глазами. У меня уже второй тюбик. Но оттенок сейчас уже стал мне темным, а хранить остатки до следующего лета не хочу. Выбрасываю.

Слева maybelline fit me 15 , справа свеженький, любимчик (100500 тюбик) catrice liquid coverage concealer 010
Слева maybelline fit me 15, справа свеженький, любимчик (100500 тюбик) catrice liquid coverage concealer 010
  • Artdeco  camouflage cream. Номер оттенка стерся, но если правильно помню, это номер 03.

Очень темный для меня, использую только на загар, пластилиновый, нужно хорошо разогреть его на руке прежде, чем наносить на лицо. Каким-то образом в нем даже образовалось «донышко». Хранить его не буду, он уже старичок и ему пора на покой. Выбрасываю рефил, футляр магнитный остается у меня.

• L'Oreal Bonjour Nudista оттенок Light.

Это вообще недоразумение какое-то. Оставлю его для полноценного поста, чтобы никто эту гадость не купил, там напишу что/как/почему и затем сразу в мусорку.

Пыталась в течение 2 минут распределить средство, но оно остается на коже, не соединяется с ней , а просто начинает скатываться.
Пыталась в течение 2 минут распределить средство, но оно остается на коже, не соединяется с ней, а просто начинает скатываться.
  • Maybelline superstay 24 concealer, оттенок 2.

Новый и еще не вскрытый консилер. Шел в подарок к одноименной тональной основе. Я его тестила в магазине, и на руке он очень сильно окисляется тона на 2. Лежит уже год у меня, так что пока он живой, отдам лучше кому-нибудь.

Румяна и бронзеры.

• MAC румяна pro-longwear в оттенке rosy outlook.

Красивый нейтральный светло-розовый оттенок, по-моему его больше не выпускают. Очень любила эти румяна, когда кожа бледная (зима -весна). Румяна мягкие, не ставят пятен, но просто уже старые, около 5 лет, поэтому я с ними прощаюсь. Многие считают, что сухие средства не портятся, но на мой взгляд во всем нужен здравый смысл и 5 лет -это уже не мало. Свотч будет групповой после следующих румян.

Кстати, может кто-то знает, в Германии действует эта система с обменом трех баночек mac на одну помаду?

Румяна в макияже
Румяна в макияже

• Blush radiance YSL, оттенок стерся.

Хорошие румяна, мягкие, в меру пигментированные, с прекрасным ароматом. Но цвет слишком теплый, терракотовый, и я носила их только на загар. Такие уже не выпускают, их переформулировали и положили в другие упаковки. Выбрасываю потому, что за последний год я их не доставала, и они уже старички, 5-6 лет.

Свотчи обоих оттенкок. Слева mac, справа ysl
Свотчи обоих оттенкок. Слева mac, справа ysl
  • Dior skin nude air, бронзер в оттенке 001.

Сама пудра восхитительна по качеству. Не пылит, в меру мягкая и пигментированная. Наносится вуалью, можно наслаивать и не бояться наставить пятен… но… опять не мой цвет. Я поддалась на уговоры консультанта, она мне внушала почти час, что оттенок, который я хочу, мне не подойдет, а вот она все правильно подобрала. Ну и в который раз я поняла, что надо брать то, что выбрала себе сама. Я около 2 лет честно пыталась использовать его хоть как-то, добавляя к другим бронзерам, разбавлять его румянами и т.д. но сейчас понимаю, что просто не получаю удовольствия от его использования, а беру его только потому, что он есть и мозолит глаза. Может кто-то из моих подруг возьмет, он не такой уж старый.

Бронзер в макияже. Нанесен вуалью по периметру лица и немного на шею
Бронзер в макияже. Нанесен вуалью по периметру лица и немного на шею

Тени для век.

• Clinique colour surge eye shadow в оттенке 101.

Базовая четверка матовых теней. Ничего сверхъестественного, полупрозрачные, не меловые тени, но давно мною не используемые, последний год точно. Хранить не буду, тем более они уже не первой свежести. Выбрасываю.

Помады и блески для губ.

• Make up for ever lab shine star collection, оттенок s24.

Очень хороший блеск для губ, использовала его два лета подряд. Имеет потрясающий аромат консервированных персиков, отлично смягчает губы. Красивый персиковый цвет с шимером. Покупала его на скидках, когда распродавали остатки. Осталось там совсем немного на стенках тюбика, но зимой я им пользоваться не буду, а хранить еще почти год… ну сами понимаете))

Карандаши для глаз и губ.

Тут все просто ни теми, ни другими не пользуюсь, какими-то силами эти два красавца пережили много чисток. Я все с мыслями о том, что а вдруг какая-то помада будет ползти, хранила единственный карандаш для губ. А когда-то давно купленный в России красивый голубой грел мне душу, знаете сколько раз я его использовала в макияже? Ноль.

• Летуаль карандаш для глаз, оттенок 104.
  • Peggy Sage карандаш для губ crayon contour des levres.

Средства для бровей.

• Catrice тинт пленка для бровей peel-off brow tint из лимитированной коллекции genderless.

Думала, что это будет экспресс средство для макияжа бровей на 2-3 дня. Но нет. Во-первых, сохнет он минут 30, во-вторых, удаляется тинт вместе со всем макияжем. Пленка может выдрать пару волосинок, кстати, а иногда пара волосинок -это четверть брови, так что осторожнее.

• Maybelline Tattoo Brow.

Маркер для бровей- мое любимое средство для бровей. Вообще это был трезубец, но его кончик никак не хотел рисовать, просто был сухим. Я и трясла его, и хранила вниз головой, в итоге отрезала половину аппликатора. Но он все равно рисует только с сильным нажимом на руке, на бровях ни-че-го. Жаль. Думаю, попался бракованный экземпляр.

• Catrice карандаш для бровей, оттенок не помню.

Хорошие карандаши, я покупала раз 5. Не сильно жесткий и не мягкий, хорошо держится, не размазывается и не тускнеет в течение дня. Остался огрызочек, уже купила новый, этот выбрасываю.

Ну вот, пожалуй, это все! А часто вы проводите чистки в своей коллекции? Легко ли прощаетесь тем, что не подошло или пробуете приручить зверя?

Я-Аня. Спасибо, что заглянули:)

Klavas 30 октября 2018, 05:43
Чудесный обзор и желание сделать уборку возникло, спасибо
DieKalekus 30 октября 2018, 11:00
Посыл сработал   спасибо, что читаете))
Alexa_m 30 октября 2018, 06:49
Каял жалко) красивый цвет. Не выбрасывайте. Попробуйте не наносить на всю слизистую, а только на то место где зрачок! Очень эффектно смотрится в макияже. Будет как акцент.
DieKalekus 30 октября 2018, 10:59
Спасибо за совет, но уже поздно, выбросила   мне, кажется, что он бы мои глаза серыми делал.
Psyche 30 октября 2018, 18:57
эх столько макияжных секретов знаете...))
Turquoise_ann 30 октября 2018, 07:07
L'Oreal Bonjour Nudista оттенок Light самое большое недоразумение в жизни. Вообще не поняла, как можно так ужасно ложиться, скатываться и подчеркивать все несовершенства.
DieKalekus 30 октября 2018, 10:56
Согласна! Не знаю, кому этот крем вообще может понравится?!
Olga Kharlamova 30 октября 2018, 07:15
Прекрасный пост! Пойду я тоже устрою разбор в своих закромах.
DieKalekus 30 октября 2018, 10:55
Надо освобождать место новому     спасибо))
olgakamneva21 30 октября 2018, 10:06
Интересный пост! Аня, а где вы покупали настольное зеркало?
DieKalekus 30 октября 2018, 10:55
Большое? В ikea. А если вы имеете в виду то, что справа на столе -это из магазина Müller, в ikea есть такие же, но дешевле) оба сто лет назад покупала, не знаю, есть ли они еще в продаже.
plaksa 30 октября 2018, 10:21
мне тоже интересно про MACобмен, пойду сегодня спрошу, если не забуду)
DieKalekus 30 октября 2018, 10:51
Если узнаете, сообщите, пожалуйста)
Navisa 30 октября 2018, 11:27
Если не ошибаюсь, речь о 6 упаковках продукции, есть особенности в разных странах. В России, например, такое не практикуют   В Германии — наверняка
DieKalekus 30 октября 2018, 12:00
Ой если 6 надо упаковок, то мне еще лет 5 упаковки копить
nastiasev 30 октября 2018, 15:13
На сайте написано, что нужно 6 упаковок и дают вроде тени (причем маленькие — Small Eye Shadow) Если у вас немецкий лучше, почитайте там) Сама еще не пробовала, но как закончу еще пару продуктов, схожу посмотреть, что дают
DieKalekus 30 октября 2018, 22:08
Да вы правы, нашла инфо на их сайте, написано, что в разных странах подарки разные. Да и не все упаковки принимаются. Ну и ладно, помаду бы неплохо получить, а тени мне не надо.
MashaKh 31 октября 2018, 16:53
В Дубае и Тайланде дают помады из постоянной коллекции, по одной за каждые 6 баночек.
Упаковки принимают стеклянные и пластиковые, не принимают остатки сточенных карандашей, например. За раз можно обменять 24 упаковки.
DieKalekus 31 октября 2018, 21:27
Спасибо за инфо)
helena789 30 октября 2018, 10:26
Прекрасный пост! Иногда тоже руки доходят до такой уборки))
DieKalekus 30 октября 2018, 10:52
Mary_Wise 30 октября 2018, 11:15
Лореалевский нудист просто
Я занималась уборкой в субботу утром как раз) Уже ящик не закрывается)) Но я чистила банки с уходом, многие стоят уже помятые-перемятые от попыток выдавить из них последние капли.
DieKalekus 30 октября 2018, 12:03
С уходом у меня обычно завалов нет, стараюсь много не покупать и не начинать новые, пока не закончу старое))
Мда нудистом они этим удивили, конечно, жуть
Lisenak 30 октября 2018, 11:35
Ничего себе «огрызочек» карандаша для бровей. Его еще надолго хватит)) Таких коротышек кидаю в резервные косметички на работе и на даче.
DieKalekus 30 октября 2018, 12:12
  я думаю, там грифель не до самого конца есть, еще пару раз заточить и пустота) часто так бывает в карандашах)
Antoninka 30 октября 2018, 11:40
Я раза два в год устраиваю такие чистки. Чаще не потому что не пользуюсь, а потому что у всего есть свои сроки годности и они уже прошли   Но бывает и так что продукт лежит без дела очень долго и тоже летит в помойку   Есть правда пара помадок, лежат уже лет 5-7, раз в 2 года достану, посмотрю какой цвет красивы и убираю
DieKalekus 30 октября 2018, 12:50
Понимаю, я раньше так же открою, посмотрю и обратно в шкафчик. Потом жалко стало и деньги на ветер, и косметику, которая просто лежит без дела. Ох если б не срок годности ...)))
Arina Dvurechenskaya 30 октября 2018, 12:40
L'Oreal Bonjour Nudista оттенок Light — СОГЛАСНА! :) Абсолютно непонятный продукт… Купила для того, чтобы использовать после спортзала, но даже не смогла нормально на лицо нанести… Провал провалов
DieKalekus 30 октября 2018, 13:14
100% провал!
Katharinka 30 октября 2018, 12:43
С удовольствием прочитала, спасибо за пост! Интересно, что у меня тоже есть несколько продуктов, которые вы показали, и мнение у меня о них такое же.
Особое возмущение у меня, конечно, вызвал L'oreal Bonjour Nudista, но к счастью, я это заметила сразу в магазине, там же в ужасе стерла эту гадость с лица и еще долго потом не смотрела в сторону L'oréal'я.
Консилер Maybelline мне достался бесплатно в наборе, но его действительно стоит выбросить.
Dior Nude и мне впарили на оттенок темнее, уверяя, что так лицо выглядит здоровее… В результате пользуюсь этой по сути очень хорошей пудрой только летом, думаю, хватит еще не на один сезон )))
DieKalekus 30 октября 2018, 13:17
Вам спасибо, что читаете))а нас много, кому Nudista не понравился! Да за Dior обидно, такое качество хорошее, но цвет
Nastya_No 30 октября 2018, 13:48
Я свою косметику не щажу: часто румяна использую в качестве теней, карандашами для губ могу подвести глаза, матовой помадой не только накрасить губы, но и нарисовать стрелки и т.д. Поэтому всё потихоньку расходуется, такие продукты даже не рассматриваю на выброс, почти ко всему могу найти подход. Но меня раздражают косметические продукты, которые тупо захламляют место. Вот подарки косметические бывают не совсем кхм… подходящими мне, их запросто выкидываю) Мне незачем хранить у себя дома мусор, верно же? Ещё редкие неудачные покупки случаются. Например, я купила несколько спреев для закрепления макияжа, матирования кожи и вроде как мультифункциональный, ну никааак они мне. И отдать их тоже было некому, поэтому все почти целые полетели в помойку.
«Огрызок» карандаша выкидывать не в моих правилах, даже если ему есть замена. В моей вселенной это всё равно, что купить кг клубники, но просто так выкинуть из них 100 г. Получается, что клубника, как и незаконченный карандаш, не до конца отработали потраченные на них деньги. Не экономно. И дело даже не в сумме, а в принципе. Ещё жалко МАКовские румяна, такой почти незаметный, невесомый оттенок розового трудно найти.
DieKalekus 30 октября 2018, 22:16
Я раньше всегда пыталась хоть как-то использовать не совсем мне подошедший продукт, и потом этт превратилось в склад того, что нужно использовать, а не очень хочется. Да маковские румяна хорошо послужили, пользовалась ими с удовольствием ))
redishhh 30 октября 2018, 14:25
Год назад писала похожий пост тут, тогда он наделал много шума   Считаю, что наводить порядки в косметичке дело увлекательное, а если еще вот так с описанием и фотками так вообще) Было интересно посмотреть, спасибо!
DieKalekus 30 октября 2018, 22:18
Спасибо )) ваш пост прочитала с удовольствием, я и видео такие люблю на ют смотреть, ощущение, что сама гору с плеч скинула ))
lashes 30 октября 2018, 15:25
Отличное занятие! Я этот год прониклась минимализмом и отвезла в благотворительный фонд кучу мешков с одеждой, косметику закончила/выкинула/раздала/обменяла в МАС на помады. Ещё не достигла дзен, но очень стремлюсь)
DieKalekus 30 октября 2018, 22:22
Вот и я как-то захотела все минимизировать! Я раньше жутким плюшкиным была во всем, даже исписанный блокнотик не выбросила бы, все свои тетради с 1 класса хранила (пока мама без моего ведома все на помойку не отнесла), шмотки, бижутерию со школы   ( а мне уже 30!) Решила, что хочу не обрастать хламом, как говорят, если год не использовал что-то, то это можно выбросить.
Blackfruit 30 октября 2018, 16:34
Надо и мне перебрать, напомнили))Я тоже знакомым, соседям обычно отдаю, выбрасываю непригодное. Консультанты Диор отдельная история, то подтон на зеленоватой коже у них розовый, то тональный выберут так, что на меловую стену похожа, наношу и всегда иду на улицу и смотрю, доверия нет.
DieKalekus 30 октября 2018, 22:27
Ага, я так внимательно отзывы смотрела, выбрала, точно знала, что хочу, был настрой вложить деньги в хорошее средство, которым буду пользоваться и радоваться, но вот это ее :«вы что не видите, вам это не подойдет, это даже мне не подойдет, а я темнее вас!!» Я аж в своей адекватности засомневалась
Psyche 30 октября 2018, 18:59
Я ничего не выкидываю… Уход успевает использоваться, сухие продукты ничего с ними не будет, даже парфюм годами хранится, раритет потом…
DieKalekus 30 октября 2018, 22:30
Уход у меня тоже успевает использоваться, если подошел, парфюмы тоже храню в темном месте годами и ничего не выброшу и не отдам -фигушки всем   а вот шестилетние румяна уже доверия не вызывают, или это просто повод избавится от старого, чтобы купить новое
Psyche 31 октября 2018, 06:27
У меня шестилетних румян нет, есть максимум 3 годичные… Одним румяна счас добиваю, они у меня уходят враз, а вот тени…
vikun_06 30 октября 2018, 21:20
Я тоже почти ничего не выкидываю. То, что надоело или не подходит, отдаю подруге, она увозит в маленький городок, где девушки так рады хоть чему-то косметическому, (при низких провинциальных зарплатах) что уже ждут заранее передачи. Мы теперь складываем всем коллективом мешок к отъезду коллеги в отпуск…
DieKalekus 30 октября 2018, 22:32
То что еще выглядит более менее, я тоже отдаю подругам, не люблю выкидывать новое, но не подошедшее мне))
Frankie_Stein 30 октября 2018, 22:04
Как мне жалко ваши румяна Mac и YSL, блеск Mufe, такие красивые и носибельные!
Я б ни за что не выбросила.
Сухие текстуры при правильном уходе и хранении вечно живут.
У меня очень много помад и блесков, т.к. очень люблю эти виды продуктов, некоторым 3-5 лет, ничего не испортилось.
Вообще редко что-то раздаю и выкидываю, т.к. тщательно выбираю и покупаю то, чего у меня нет, и что точно будет использоваться.
DieKalekus 30 октября 2018, 22:37
Румяна хорошо послужили-не жалейте) а блеск там на стенках остатки, только если ограничитель вынимать, но я так редко делаю. Я тоже теперь стараюсь тщательно выбирать, редко бывают спонтанные покупки, типо нудисты. Поэтому и основная масса на выброс это давно купленная косметика, отдавать ее не хочу, до дыр затертая, как рваные башмаки предложить )
Katenuchek 30 октября 2018, 22:16
ой, ну не знаю… с одной стороны, когда продукт откровенно провальный и не подходит, надо избавляться, но если с ним все хорошо?.. зачем выбрасывать? какое-то неуважение даже… к самому продукту… к тем, кто его производил… к своим деньгам, в конце концов…
DieKalekus 30 октября 2018, 22:41
Если с ним все хорошо, он найдет нового хозяина)) а совсем старую косметику не жалко, послужила сколько смогла. Как я и написала в посте, хочется прийти к минимуму и использовать все по назначению и до конца, к этому и стремлюсь.
Bennylee 30 октября 2018, 23:10
Ух, безжалостно.
Я периодически тоже заставляю себя избавиться от того, к чему рука не тянулась очень давно — предварительно дав банке второй шанс (может, я просто забыла, какая это прикольная вещь..)
Да, сначала обладание горой сокровищ радует, но я все же за рациональный подход, поэтому в несколько подходов избавилась от всего лишнего и не жалею ни об одном. Значит, все было верно?
DieKalekus 30 октября 2018, 23:44
Я вот теперь тоже как-то ближе к рациональному подходу. Если раньше покупала с мыслями :«о такого у меня еще нет!», так у меня появились румяна цвета кирпича, то теперь точно определив свою цветовую палитру, не возьму зеленые тени, напрмер, потому что я ими не пользуюсь, а если и пользуюсь тенями, то беру обычно коричневую гамму, ну а 100500 коричневые мне теперь совесть не дает покупать, так что медленно, но верно прихожу к минимализму)
Raffelka 31 октября 2018, 01:10
Я пару раз в год расхламляюсь — собираю для подружки, то, что я уже не буду пользоваться либо не подошло, либо ненужные подарки-миниатюры ухода и так далее, и тому подобное… и отдаю ей. Иногда на работе духи бесполезные подарят, или ещё что-то. а она уже либо себе, либо кому-то пристроит. Откровенно старое выбрасываю, а более-менее новое отдаю. Девочки в регионах (благотворительность) рады даже б/у теням Эссенс, кремам Ритуалс и миниатюрам кремов Кларанс, не говоря уже о духах, пусть даже и начатых/не новых. Считаю, что чем больше уйдёт, тем больше придёт.
DieKalekus 31 октября 2018, 21:33
Я тоже стараюсь то, что еще более менее пристроить, и вещи, и косметику.
Raffelka 31 октября 2018, 21:37
Мне жалко, что я, такая избалованная, 100500-е тени выбрасываю или захламляюсь, а кому-то не хватает денег купить
DieKalekus 31 октября 2018, 21:47
Может это и неплохо, себя надо любить)) Тем более не ваша это вина, что у кого-то не хватает на что-то. Всякое бывает, конечно. И здорово, что у вас есть возможность иногда кого-то порадовать и что-то отдать.
manuka_honey 31 октября 2018, 04:31
Очень интересно было почитать, замечательный пост! Я — запасливый хомяк, поэтому мне нужно собирать силу воли, чтобы распрощаться с косметикой. То, что старое, но еще с нормальными характеристиками я храню. Устраиваю ротацию, чередую с новинками. А то, что не подходит, отдаю или даже продаю. Выкидывать очень не люблю, даже если средство было в использовании какое-то время. Не покидает ощущение, что выбросила деньги. Но уж когда совсем что-то испортилось, конечно, не жалею
DieKalekus 31 октября 2018, 21:38
Я борюсь со своим хомяком, иногда он побеждает
best_i_ya 31 октября 2018, 18:40
Спасибо за предупреждение об Лореаль, буду обходить стороной.
И за пост тоже спасибо. Комменты тоже очень познавательны.
5 лет для румян — не срок, но это только моё мнение. У меня есть тени, которым 13 лет   и я ими пользуюсь.
Я редко что-то выбрасываю, либо сестре отдаю, либо ищу альтернативные пути использования.
DieKalekus 31 октября 2018, 21:52
Вам спасибо, что читаете
Diana-Nathalie 31 октября 2018, 20:39
Эх, когда-то за Teddy Bear я гонялась.
DieKalekus 31 октября 2018, 21:49
Мне кажется, на сегодняшний день на рынке много более достойных теней))
Diana-Nathalie 31 октября 2018, 21:51
Это сто лет назад было. В итоге купила тогда похожие двойки.
DieKalekus 31 октября 2018, 21:59
Да я к тому, что бывает, за чем-то как ненормальный по городу носишься, проходит несколько лет и вот уже на фоне нового, старое сильно проигрывает. Так у меня с Teddy и вышло.
Yelgibi 31 октября 2018, 23:48
Это потребительство называется имхо, и безотчетная покупка всевозможной косметики, и потом такое расхламление. Зачем выкидывать хорошие румяна? Чтобы можно было купить новые? Порочный круг.
DieKalekus 31 октября 2018, 23:54
Ну вы же когда-нибудь выкидываете старые вещи, технику, мебель, текстиль и.т.д. я выкидывают старую косметику, не старую -отдаю.
Holz 12 ноября 2018, 23:35
Спасибо за пост! Сразу захотелось сделать у себя нм полочках уборку.
Настя Комарова 17 декабря 2018, 15:55
Здравствуйте, интересно было читать ваш пост   спасибо
Для макияжа у меня только тушь и бальзам для губ   похоже я отстала от жизни   ужс.
DieKalekus 18 декабря 2018, 01:44
Спасибо, что зашли)) вы не отстали, просто у вас все ещё впереди!   косметиста свое сделает)))