Библиотека красоты

Что привезти с острова Кипр?

Всем привет!
Не сомневаюсь, что на Косметисте есть девушки, живущие или просто отдыхавшие на замечательном острове Кипр.
Через месяц у меня запланирован отдых и хотелось бы привезти полезных сувениров.

Интересует всё интересное и достойное внимания. Не обязательно местного производства, но желательно.

Живу в Израиле, тут вообще мало какие марки представлены. Так что, советуйте всё!
Уход, декоративную косметику, аксессуары… И вкусности можно.   В общем, всё!

Анти-реклама тоже приветствуется.

Также буду благодарна, если посоветуете конкретные магазины, куда стоит съездить/сходить. Может, помните адрес?

Интересуют SPA-салоны, возможно, они работают с какими-то интересными марками, продукцию которых можно приобрести только у них?

Особенно интересует, есть ли в Пафосе Сефора, так как на кипрском сайте марки я не могу разобраться где именно находится магазин и есть ли он вообще. Может, только онлайн?

Ну и про Duty Free Пафоса не забываем. Какие марки представлены? Стоит ли рассчитывать на лимитки? Адекватные ли цены?
Спрашиваю про марки и ассортимент, потому как знаю по израильскому Duty Free, что далеко не всё, что указано на сайте есть в наличии, а некоторые марки вообще на сайте не заявлены…

Хороших всем отпусков!
Спасибо всем!
Лида

*Фото моё: вид на Средиземное море из города Яффо.
конечно косметику марки Aprodithe — насыщенные питательные кремы, мне оч нравились. косметика греческая но и на кипре ее много
  • 16 апреля 2017, 20:33
А какие именно кремы понравились? На что внимание обратить?
для рук ног тела. там целые наборы есть, есть шампуни маски бальзамы.
  • 16 апреля 2017, 20:39
Поняла. Спасибо большое!
  • Astiq
  • 17 апреля 2017, 10:40
И помады гигиенические этой марки, особенно малиновую)
  • 17 апреля 2017, 12:44
О, гигиенички я люблю. Присмотрюсь)

У Афродиты оливковое мыло полезная вещь, особенно для жирной и/или проблемной кожи.
И особенно хороша Апивита. Это греческая марка, но она там есть, хоть Кипр — это самостоятельная страна (даже две — Южный и Северный), которую часто путают с Критом — частью Греции)
  • 17 апреля 2017, 09:13
А что именно посоветуете у Apivita?
Я влезу, у меня был набор из 2х сывороток для лица и крем для лица увлажняющий. Очень понравилась текстура, состав и запах. Какого-то супер эффекта не было, скорее, хорошая уходовая косметика, которой было крайне приятно пользоваться. Я бы у них еще очень хотела средства для тела взять (молочко или баттер), так как составы отличные
  • 17 апреля 2017, 12:45
Сыворотки я очень люблю, присмотрюсь к ним. А вот молочко для тела заинтересовало. Не люблю плотные кремы и баттеры, молочко должно быть хорошим решением)

То, что вам нужно! Я же не могу этого знать.
Дюти фри пафоса очень скуден и беден… зато в Ларнаке можно оторваться!
  • 16 апреля 2017, 20:33
В Ларнаке не буду, к сожалению.
  • Cypre
  • 16 апреля 2017, 20:32
В пафосе есть хороший шоппинг молл, где куча магазинов включая косметику и одежду и много такого, чего нет у нас. До него идут автобусы от порта. Кроме того, куча всего оливкового в любой лавке.
  • 16 апреля 2017, 20:34
А как молл называется? Или он один такой?
  • Cypre
  • 17 апреля 2017, 06:24
Kings Avenue mall
  • 17 апреля 2017, 09:13
Спасибо большое.
Была там в прошлом году. Однозначно надо вести Командорию (местный винный ликёр). Очень понравился кипрский мёд. Из косметики там особо ничего нет. Привезла гель для душа и баттер Secrets Aphrodite, по цене сопоставимо с The body shop, но качество по мне вообще не очень. Гель сушит, баттер распределяется белой плёнкой и надо долго тереть, чтобы впитался
про командарию — поддерживаю… Еще нравится сыр халуми, который можно жарить
  • 16 апреля 2017, 20:40
Сыр, однозначно, привезу. Очень люблю его)
  • 16 апреля 2017, 20:40
Значит, возьмём ликёр и мёд.
Я живу на Кипре и очень удивилась, что у Сефоры есть кипрский сайт, так как ни онлайн ни оффлайн её здесь нет и не планируется, на сколько мне известно. В Пафосе так вобще всё скромно в косметическом плане. Надо собраться и написать пост для отдыхающих о магазинах Кипра, сезон-то уже открыт.   На счёт «что привезти» надо подумать. Если вас интересует что-то конкретно, спрашивайте, отвечу.
  • 16 апреля 2017, 20:44
Ой, меня всё интересует. Пост бы с удовольствием почитала.
Я сама такой уже сто лет собираюсь написать, про Иерусалим только.

Насчёт Сефоры. Гугл мне выдаёт сайт на запрос Sephora Cyprus и в корзину можно добавлять, но вот адресов оффлайн магазинов найти не могу. Может и впрямь, только онлайн?((
Думаю это такая местная шутка, скорее всего если и удастся оформить заказ, то придёт он из Греции. Я знакома с владельцами местных косметических сетей, но про Сефору никто не слышал. И рекламы нет, что показательно. Пост напишу, надо с мыслями собраться.
Меня тоже всё интересует когда я куда-нибудь еду.   На счёт Аэропорта в Пафосе, там всё скудно, но в обновлённом аэропорту не была, летаю через Ларнаку. Молл в Пафосе один, расположен в черте города, до него автобусы идут бесплатные. На самом деле там везде легко пешком добраться, хотя смотря в какой гостиннице вы останавливетесь.
Про СПА в Пафосе не подскажу, но если вы какой-то конкретный СПА присмотрели напишите, узнаю. Кипр — большая деревня, все друг друга знают.
Если вас конкретные марки интересуют, могу подсказать есть/нет и если есть, то где искать.
  • 16 апреля 2017, 22:02
Ну вот на сайте вверху можно локацию поменять как-раз на Грецию, так что, думаю, вы правы.
Пост буду ждать, вдруг успеете до моего отлёта?))

Расчёт аэропорта поняла, особо рассчитывать на него не буду.
Про молл тоже поняла, поищу в Интернете какие именно магазины в нём находятся.
Нет, СПА ещё не смотрела, вряд ли получится сходить, но вдруг? А так, зайти что-то купить успела бы. Мы просто всегда планируем отдохнуть от всего, полежать и ничего не делать, а в итоге встаём в 5 утра и возвращается около 23 в гостиницу, чтобы успеть все достопримечательности посмотреть. Дома уже отдыхаем. Так что, вряд ли успею в СПА сходить, но если надумаю, обращусь к вам за проверкой. Спасибо)
Насчёт марок подумаю и тоже спрошу, спасибо)
Пост напишу до вашего отлёта, обещаю  . Сразу напишу то, что вспомнилось, в Пафосе в деревне Geroskipou самый вкусный миндаль в сахарной пудре, и в пудре из каруба (рожковое дерево). Я всегда туда за ним езжу, а это 70 км от меня. Масло лучше покупать деревенское на базаре, тут много у кого есть оливковые рощи и они отжимают масло сами, с магазинным даже рядом не стояло. Мёд желательно в монастырях, там есть свои магазинчики. А вообще Пафос мой любимый город, море там волшебное!
  • 17 апреля 2017, 09:20
О, миндаль — это моя тема. Посмотрю как туда добираться. А плоды рожкового дерева мне и самой очень хочется попробовать. Точно что-то куплю.
Масло, думаю, вряд-ли буду покупать. В Израиле его завались, может куплю маленькую бутылочку, чисто сравнить. В монастыри ещё не знаю получится ли поехать, только если туда на общественном транспорте можно добраться, но хотелось бы, конечно.
Надеюсь, нам тоже Пафос понравится
Добраться не сложно, там всё рядом, автобус туда точно идёт. Я сама не фанат масла, особенно магазинного, только домашнее беру. На общественном транспорте в монастыри не добраться, да и транспорта этого, как такового нет, не считая пары тройки автобусов.
Всё, я сажусь писать пост, правда получится длинный  .
  • 17 апреля 2017, 12:46
Чем длиннее пост, тем лучше! Жду)
не туда ответила
  • 16 апреля 2017, 21:42
У меня как раз дочка в среду улетает на Кипр. Так что постою, послушаю)))
Кстати, я ей наборы Коррес наказала в местных аптеках посмотреть.
  • 16 апреля 2017, 22:03
Удачного отпуска дочке
Расскажите потом, что привезёт. Тоже на Korres поглядываю. А что именно заказали?
  • 16 апреля 2017, 22:17
А все что будет не дорого  . Думаю, что она сумеет сориентироваться.
  • 17 апреля 2017, 09:20
Ахаха, ну да, удобно))
  • 16 апреля 2017, 22:58
Кстати, оливковое масло ищите привезенное с острова Крит, оно лучшее!
  • 17 апреля 2017, 09:23
Его с Крита на Кипр везут?
Где-то тоже читала, что лучше брать греческого производства, а не кипрского. Но я думаю, что вряд ли вообще буду масло покупать, в Израиле оно тоже хорошее, я лучше лишний крем куплю
  • 17 апреля 2017, 10:53
Понятие не имею везут или нет. Но критское масло лучшее на вкус.
Про лишний крем согласна)))
  • 17 апреля 2017, 12:46
Очень любопытно. Наверное, куплю и сравню с местным.
До скачка курса доллара в России цены на Коррес у нас были ниже раза в два, теперь даже не знаю. Практически во всех аптеках есть спц.предложения 1+1 на гели для душа 6,50 евро. В каких-то аптеках даже есть их декоративка. Хороший стенд Коррес есть в Debenhams, там же дадут все необходимые пробники. Но у нас есть другая греческая марка, конкурент Корреса, хотя она на порядок лучше и слегка дороже — Apivita. На её фоне Коррес как-то бледненько выглядит.
  • 16 апреля 2017, 22:19
Да, именно на такие наборы я ее и нацелила. Apivita тоже есть в списке. Про Debenhams ей обязательно скажу, спасибо за наводку.
Рита, и мне марка Апивита намного больше понравилась и по составу и по действию. Брала уход за лицом на Крите в аптеке. Лучше ее смотрите
  • 17 апреля 2017, 11:04
В принципе, я тоже дочку больше на Aпивиту нацелила, потому как Коррес и у нас есть. Очень хочу какие-нибудь сыворотки для лица у них попробовать.
Рита, попросите дочку в аптеках пробники сывороток набрать (покупать при этом что-либо не обязательно), дают охотно, особенно русским туристам,   их здесь любят.
  • 17 апреля 2017, 12:48
Да вы что? Ну всё, затаримся пробниками. Очень удобно. На отдыхе же и попробовать можно и если понравится, купить сразу полную версию.
А есть какие-то сети-аптек куда стоит сходить или все одинаковые?
Сетей аптек нет, но лучше захадить в аптеки побольше по размеру, там выбор лучше.
  • 17 апреля 2017, 13:23
Понятно. Будем искать)
  • 17 апреля 2017, 09:25
Даже не знала, что у Korres есть декоративка. Стоит что-то посмотреть?
Однозначно, обе марки в список. Спасибо)

Debenhams — это сеть магазинов такая?
Честно я их декоративкой не интересовалась никогда, не могу что-либо конкретно советовать.
Debenhams — это британская сеть. В Пафосе их два, маленький в турзоне и большой на выезде из города.
  • 17 апреля 2017, 12:48
Отлично, значит схожу туда, гляну что там интересного есть.
  • 17 апреля 2017, 06:43
Рита, там вроде есть греческая марка Apivita ( неплохие маски в саше и интим гель удачный).
  • 17 апреля 2017, 09:27
Что за интим гель? Он один там? Я такие штуки очень люблю, правда подсела на одну и больше не слезаю, так как в Израиле она самая удачная из всех мною опробованных. И маски, обязательно, посмотрю.
  • 17 апреля 2017, 09:49
вроде был один.
Купить их маски с одной порцией в саше. С алоэ холодная отлично работает после солнца.
Хвалят гель с перцем от целлюлита и сыворотки для лиц, но их я не купила пока.
Обалденный мед и леденцы с травами.
  • 17 апреля 2017, 09:49
Сыворотки тоже от целлюлита? Уже и такое придумали?

Гель, однозначно, в список покупок. Спасибо!
  • 17 апреля 2017, 13:42
Нееее сыворотки для лица:)
  • 17 апреля 2017, 14:33
Мало ли, может и такое уже придумали)
  • 18 апреля 2017, 15:50
А еще забыла, обязательно гель с арникой, супер быстро снимает синяки и прочие напряжения в мышцах.
  • 19 апреля 2017, 06:01
Это то, чего мне сейчас не хватает))
Записала, спасибо.
Интим гель не один, и если брать, то лучше в упаковке с помпой 300 мл. Маски да, хорошие, я их на подарки всегда беру. Есть в саше (2 саше вместе) и в тюбиках. Для тела линия удачная и ещё Face&Eyes Cleansing foam уже лет 6 как минимум покупаю. Посмотрите их сайт заранее, чтоб на месте не растеряться от изобилия.
  • 17 апреля 2017, 12:49
Да, я уже изучаю сайт. Очень много интересного.
Гели может и несколько возьму, а то уже скучно с одним и тем же.
  • 17 апреля 2017, 11:08
Да, маски мне нужны!
  • Melori
  • 16 апреля 2017, 22:05
Летала на Кипр прошлым летом. Привезла оливковое масло (недорогое и хорошее), Коммандарию, сыр халлуми (очень прикольный!), крем для рук Афродита оливковый (очень советую, хорошо увлажняет, и запах ммм...). Если любите вино, то там его очень большой выбор и можно найти вкусное за недорого! Удачной поездки))
Вспоминаю Кипр с чувством тёплой грусти, хорошо там
  • 17 апреля 2017, 09:29
Вино и сыр точно привезу. И там объемся))
Про крем поняла.

Спасибо, надеюсь, и нам понравится.

Кроме масел и эвкалиптовых рощ, в которых полезно гулять, ничего хорошего там не помню. Особенно еда местная разочаровала.
  • 17 апреля 2017, 09:29
Это обидно, конечно. А вы где именно отдыхали?

Айа-Напа, Пафос, Лимассол, Ларнака, до монастыря Киккос доехали (это мне больше всего запомнилось, но уже не про косметику)))
  • 17 апреля 2017, 12:50
Понятно. Надеюсь, в других поездках вам больше повезёт!
Была на Кипре множество раз и могу сказать, что что-то супер крутое там найти сложно. Особенно в курортных местах типа Айя-Напы. Множество магазинчиков с греческой косметикой, я даже что-то покупала, но без восторгов. В более крупных городах типа Пафоса (я там покупала) можно найти более интересные косметические продукты ручной работы, там же есть магазинчик греческого бренда Axel — очень классные сумки из ЭКО-кожи. Я очень требовательна к сумкам, ношу итальянские и вот эти — хорошие. И стиль, и качество.
Ну а так, естественно оливковое масло, сами оливки.
  • juliae
  • 17 апреля 2017, 09:06
Присоединяюсь к комментарию о сумках.Они правда отличные
  • 17 апреля 2017, 09:31
Сумки посмотрю, спасибо. Это в Пафосе такой магазин есть? А где именно, не помните?
Помню лишь что где-то рядом с портом, набережной. Давно дело было.
  • 17 апреля 2017, 19:43
Понятно. Ну, ничего, разберусь. Спасибо
Всегда везу с Кипра косметику Apivita, в местных аптеках она продается очень выгодными наборчиками.
Мед вкусный очень.
Ну и на каждом углу продается сироп рожкового дерева, вроде как полезный очень
Да, Apivita там выгодна и очень хорошие крема.
Я везла с Кипра еще ажурное серебро ювелирку, халуми, масло, средства для загара английских брендов ultrasun и riemann20. Бывают неплохие сумочки из кожи. Ну и там покушать всякие фрукты заморские можно типа манго, личи, папайя (они там тоже привозные, но лучше качеством и спелостью и цена ниже)
  • 17 апреля 2017, 09:39
Про ажурное серебро читала, тоже хочу посмотреть. Не знаю правда где искать, не нашла информации. Не помните, где покупали?
Сумочки посмотрю. Загорать не люблю, так что мне вряд-ли понадобятся средства для загара.
Фрукты поем)
В каждой сувенирной и ювелирной лавке) еще с марказитами серебро интересное, с так называемыми опалами не берите (симпатичные, но опалы исскуственные).
Средства от загара там по-любому пригодятся, я не загораю, но даже руки-ноги-лицо приходится прятать, солнышко там жгучее).
Кстати, их хваленая Афродита косметика как то не впечатлила, хотя брала много чего…
Экскурсии в монастырь интересные и на гору (точно не помню как называется, она там одна), так как будете в Пафосе, можно съездить на место рождения Афродиты, но кроме гальки и туристов там ничего интересного нет))
  • 17 апреля 2017, 12:53
Поняла про серебро.
А вот насчёт средств от загара, я вас вначале неправильно поняла, вы написали «для загара», вот я и ответила, что загарать не люблю, есть же всякие масла, чтобы лучше загар ложился и так далее, думала вы их имели ввиду  . А от загара, обязательно, возьму. Просто предпочитаю их сразу с собой везти, чтобы там не искать и лишний раз не бегать по магазинам.
  • 17 апреля 2017, 09:34
Наборчики я люблю.))
Мёд и сироп записаны, спасибо.
Жила какое-то время на Кипре в Лимассоле, там побольше мест для шоппинга конечно)
Поддерживаю про Командарию и Оливковые масла, мыло оливковое и Вино.
А ещё у нас в семье уже традиция везти босоножки резиновые, как шлепки с застежкой на щиколодке) которые продаются в перипторах (уличные ларьки) за 1-2€
  • 17 апреля 2017, 09:41
ахахах. Хорошая традиция. Много уже насобирали босоножек?
Только с Кипра возите или отовсюду, где бываете?
Я вот открытки вожу и магнитики (по одному).
Очень много уже, всех цветов радуги) Их вместо магнитиков подружкам везти можно!
  • 17 апреля 2017, 12:54
Интересно. Это же ещё с размером угадать надо)) Вообще, прикольная традиция
Я была на Кипре (дольше всего в Пафосе, но и в других городах проездом) последний раз очень давно, но тем не менее помню его почти лучшим моим местом отдыха. Оттуда точно можно везти Кэрот сироп (это к еде больше), а еще всякие финтифлюшки для туалетного столика — тарелочки, шкатулки из металла и подобное — очень изящные штуки попадались, помню. Керамика хорошая. Большинство изделий мы с матерью и сестрой так и используем не по назначению — храним в них косметику))
Помню, что там было много греческой и израильской косметики хорошего качества. Марок не назову. Что-то еще местное на оливковом масле было.
  • 17 апреля 2017, 09:42
Шкатулочки посмотрю, люблю всякие баночки и коробочки.   Спасибо.
Израильской косметикой я и живя в Израиле не пользуюсь, она мне даром не нужна
Ну вот — да, я сначала написала, а потом вспомнила этот аспект

• Galilei
  • 17 апреля 2017, 17:00
А чем не нравится израильская? Чем-то конкретным или просто в целом?
  • 17 апреля 2017, 19:17
Не нравится, потому что раздувают из неё бог знает что. Цены с туристов дерут, а в точках для местных эта косметика стоит намного меньше. Ну и отдушки местные я очень не люблю, они какие-то слишком тяжёлые для меня. Это всё больше про «косметику Мёртвого моря».
Но есть, конечно, и достойные марки.

Мне казалось, что израильский проф считается чемпионом по лечению кожи с акне, это не так?
  • 18 апреля 2017, 06:13
«Это всё больше про «косметику Мёртвого моря»»
Я не о профессиональной косметике говорю, а о той, которую продают в туристических точках. Марки типа Health and Beauty Dead Sea Minerals. Их развелось, как грибов после дождя.
Premier я вообще не люблю и за что они столько, простите, бабла просят, до меня не доходит.
Получше будет Ahava, но цены на их продукцию, явно, завышены. Хотя, попадаются вполне приличные средства для тела и если попасть на акцию, то вроде не сильно обеднеешь.
Из профессиональных я пробовала только Anna Lotan и честно говоря, не в восторге. Остальные израильские профессиональные марки не пробовала, так что говорить о них не могу. Но вполне могу поверить, что есть и достойные средства.

А Холи Лэнд? Кристина?
Такие возможности под боком...)

И почему завышены, чем-то они объясняются ведь. Тем более в родной стране — дешевле не будет нигде.
Речь не о средствах для тела, это, на мой взгляд, вообще пустые расходы.
  • 19 апреля 2017, 06:21
Пока не пробовала ни Холи Лэнд ни Кристину. Я на Dermalogica сижу

Чем-то объясняются, наверняка. Возможно, тем что это самая знаменитая, и кажется, самая первая марка косметики с «мёртвой грязью»
В любом случае, я понимаю почему профессиональные марки, как Кристина, Холи Лэнд, Анна Лотан и иже с ними столько стоят. Почему столько-же стоит продукция Ahava, мне непонятно. Расчёт на туристов, скорей всего.
Если хорошенько поискать, можно найти за относительно хорошую цену, но туристы, к сожалению, не знают где искать.
В любом случае, это уже оффтоп.

• Galilei
  • 17 апреля 2017, 00:20
Миндальный марципан (смесь миндаля и сахарного сиропа). Коммандария и не только. Оливковое масло. Сироп рожкового дерева (на любителя). Мёд из монастырей. И море)) Очень люблю Кипр. Хороших вам впечатлений!
  • 17 апреля 2017, 09:43
Спасибо большое! Всё записала)
Дорогие Косметисточки, по-моему, давно пора создать новое сообщество о том, что стоит покупать и привозить из самых разных стран. Этакий Косметический гид. Косметиста-путешественница — это же прекрасно. :) Я бы от статьи про Испанию не отказалась. Люблю там отдыхать. При этом в Дьюти Фри Мальорки цены задраны даже по сравнению с ценами в Осло (сори за оффтоп). :)
«Косметиста-путешественница»   Мне такое нравится))
  • 17 апреля 2017, 09:44
Я, кстати, за.
Очень всегда сомневаюсь, а «библиотека красоты ли это»?
Такое сообщество очень даже помогло бы всем отдыхающим. Я бы, может, наконец написала пост о том, где, что и когда покупать в Иерусалиме. ) Эдакий, пинок-помощник.
  • Smiley
  • 17 апреля 2017, 07:06
Aphrodite кажется так называется серия косметики, в полном восторге прикончила недавно крем для ног. На месте покупала шампунь, маску для волос скорее всего увлажняющую, баттер для тела, крем для ног, гель для душа. НО! Покупала в 2012 на Родосе, цены были саааааавсем не такие. Но полный восторг от всего. Плюс их мыло кусковое на оливковом масле. — это что-то! Хочу опять в Грецию и всё равно куда!
  • 17 апреля 2017, 09:48
Посмотрю крем для ног и маски для волос, спасибо.
Я в Греции не была, надеюсь, когда-нибудь доведётся съездить.
Ой, а мне очень понравилось их мыло-скраб с волокнами какого-то дерева и виноградными косточками. Не помню названия, но оно с одной стороны гладкое, а с другой с пупырками. Упаковоно в картонную коробку.
Мне понравился Кипр. Я вообще южную Европу люблю, хоть она и одинаковая для многих.
  • 17 апреля 2017, 12:55
Мыло-скраб очень заинтересовало. Если увижу, куплю.
Я очень надеюсь, что Кипр не окажется таким-же, как и израильские курорты, я их не люблю.
  • Irrokez
  • 17 апреля 2017, 11:51
я на самом кипре не была, но была в греции. как и многие, посоветовала бы местную косметику, в частности мыло для лица, я покупала 200 грамм кусок на основе оливкового масла и всяких полезностей (кажется, у меня там была хвоя и еще что-то) — отличная вещь!   увлажняющий спрей для лица и тела опять же на основе оливы — понравился даже мужу, которого, как правило, не заставить намазаться ничем! кремы не брала, на этот счет не могу сказать ничего, но косметику «афродита» действительно хвалили и очень рекомендовали к покупке. не советовала бы местную декоративную косметику, лично у меня она оставила какие-то не слишком приятные ощущения. приобрела только несколько лаков для ногтей, но и те со своими тараканами.
если отвлечься от темы косметики, советовала бы обувь. причем, обувь местного производства. она отличается прекрасным качеством, местным колоритом в дизайне и весьма приятной ценой. и ей реально сноса нет! не смотря на то, что мои сабо, купленные там, вообще на кожаной подошве.
  • 17 апреля 2017, 12:57
Увлажняющий спрей для лица звучит интересно!
Обувь тоже гляну, вдруг что-то интересное попадётся.
APIVITA! шампуни, кремы, сыворотки. Очень хорошие умывалки у них. Я вообще адепт японской косметики, и купила апивиту только попробовать, ибо давно уже не пользуюсь европейским уходом. Но им удалось сломать мои шаблоны) Средства действительно неплохие.
Очень понравились маски, скрабы для лица. Их же, разумеется)
  • 17 апреля 2017, 14:34
Спасибо большое, а на какие конкретно шампуни обратить внимание? Или все хороши?
дык там уж смотря что вам надо, какой тип волос)) мне кажется, все хороши. Мужу тоже покупала и уход для лица, и шампунь, ему понравилось!
  • 17 апреля 2017, 15:53
Эт понятно)) Думала, может какие-то необычные, типа как пивные в Чехии)) Там уже не до типа волос.
о, еще в аптеrе очень хороший спрей для носа TRIOFAN
  • 17 апреля 2017, 15:54
  Надеюсь, не понадобится)
Мне на кипре очень понравилась гигиеничка Olivelia-Macrovita розового цвета, есть еще белая мятная. НА лето я от нее в восторге. Правда она тает на жаре, поэтому нужно стараться ее укрывать от солнца. Если у меня кто то из друзей едет на КИпр, я всегда прошу привезти мне еще одну такую же) Этой же фирмы мне еще понравился крем для тела, очень хорошо питал кожу и запах морского бриза, прям ммм и уносил меня мысленно на пляж)
Фирма Апивита меня не впечатлила, но наверно я просто неправильно подобрала себе продукт. Подругам же очень все понравилось, а накупили они много всего.
И не понимаю почему тут пишут про плохую еду. Но у меня Кипр на одном из первых мест в области гастрономии. У нас даже в отеле 3шке кормили очень вкусно. Обязательно попробуйте мусаку — запеканка с баклажанами. На удивление самую вкусную мы попробовали в каком то маленьком семейном ресторанчике. В более дорогих ресторанах она была менее вкусная.
  • 17 апреля 2017, 16:44
Гигиеничку в список. Мусаку попробую, хоть и не люблю баклажаны)
Много раз была на Кипре, честно сказать вести оттуда особо нечего. Командария (вино) весьма на любителя, впрочем как и все киприотские вина, косметика… нуу… там продаются практически все те же марки, что и у нас, мне приглянулась греческая косметика Коррес, но она экспортируется по всему миру и найти ее можно и в России, та косметика, которая типа местная не произвела вообще никакого впечатления. Покупала масло арганы, отдала 3000 руб за флакон, и ничего в этом масле вообще нет, эффекта 0. Можно купить дешево натуральную морскую губку   Я обычно на Кипре покупаю детские игрушки, нравится мне там один магаз, очень качественные игрушки из Англии, ну и какие то брендовые вещи со скидкой, потом еще Такс Фри на них оформляю. В прошлый раз очки покупала Рэй Бэн, по скидке за 128$, и такса долларов 15 была, вообщем в 100$ обошлось примерно. А так глаз особо там не на что положить, на мой вкус, особенно если едешь из мегаполиса, который изобилует различными вещами в магазинах. А вот сходить в местные ресторанчики советую, киприоты хорошо кормят) Из того, что мне нравится, советую посетить Оушен Баскет
  • 17 апреля 2017, 19:19
Коррес не везде экспортируется, к сожалению. Я на эту марку уже глаз положила, изучаю ассортимент.
И губку тоже хочу
Очки посмотреть — это мысль, кстати.
Ресторанчик записала, спасибо)
Поддерживаю про ресторан!
  • VikkiV
  • 17 апреля 2017, 20:52
Могу посоветовать косметическую сеть, но не знаю есть ли она в Пафосе, называется Бьюти Лайн, точно есть в Лимассоле. Там скидки 20%, цены изначально ниже, чем в Duty Free, и еще минус скидка. Покупала там Chanel, получилось дешевле, чем в наших сетях с учетом скидок, но это информация 2012 года. Там продавались те же бренды, что и у нас в сетевых магазинах. Девушки очень доброжелательные, местные, щедры на пробнички. Один магазин — в Старом городе, на улице Odos Anexartisias. Второй — в жилой части города, название улицы не помню.
  • 17 апреля 2017, 20:58
Посмотрю есть ли такая сеть в Пафосе. Спасибо
Очень люблю Кипр, и поеду туда еще ни раз! Всегда там покупаю себе мыло, простое оливковое и недорогое (можно и с добавками), так скажем годовой запас )), а еще сироп из плодов рожкового дерева. Посмотрите изделия из кожи (сумки, аксессуары). А еще там можно купить недорогой чемодан, продают почти в каждой палатке, и сложить туда все покупки и сувениры
  • 18 апреля 2017, 06:18
Записала. Спасибо большое
  • VeVe
  • 18 апреля 2017, 20:35
многие хвалят Apivita, хочу предупредить что для жирной и проблемной кожи маска с гранатом оказалась камедогенна. грусть тоска(((
  • 19 апреля 2017, 06:22
Это хорошо, что вы предупредили. У меня кожа проблемная, я вообще сомневаюсь, что возьму что-то для лица. Больше потом проблем лечить, если не подойдёт. Посмотрю сыворотки, возможно. Ну и средства для тела и волос.
  • Mavo4ka
  • 19 апреля 2017, 18:48
На текущий момент переехала и живу на Кипре. Из сувениров кроме всего вышеперечисленного очень рекомендую купить специи (начиная от сушеных трав ака тимьян, базилик, розмарин до наборов «для мяса»). Причем что покупать в больших маркетах в баночках, что во фруктовых магазинчиках в пакетах — аромат почти одинаковый. Поверьте, разница просто огромная. Стоят копейки, но у меня все друзья и родственники теперь только кипрскими специями пользуются и просят привезти.

В идеале, если у вас будет такая возможность, заскочите на субботний рынок. Где найти ближайший к вам подскажет любой местный киприот. Открываются только по субботам, работают до обеда. Там вы сможете найти свежайшее оливковое масло, специи высушеные в горах, мед, сухофрукты да и много чего еще. Особый деликатес, который можно купить только там — сушеная на солнце баранина с травами. Поедается малюсенькими кусочками (достаточно твердая) и идеальна с прохладительными напитками ака пиво.

Экскурсии очень не советую брать, также питаться в туристических местах. В идеале — арендовать автомобиль и проехаться в горы самостоятельно. Там же посетить местную таверну и заказать мясное мезе (вы сможете за один раз попробовать почти все местные блюда небольшими порциями). Но учтите, что перед мезе в горных тавернах лучше не завтракать а иногда и не ужинать — очень много и очень сытно.
Аренда автомобиля в среднем обходится в 30-50 евро в день + депозит + страховка. Движение очень спокойное, все друг другу уступают, подскажут, помогут, подождут. Особенно если вы — турист.

Бывают исключения, но если вы увидите меню с русским языком — зачастую там не очень вкусно. Обязательно обратите внимание на местный стрит-фуд — сувлаки с питой. Объянять дольше, просто заверните за угол в любом городе или идите на запах мяса на углях. В «сувлачных» больше Кипра чем на всем туристическом побережье.

Что касается косметики — действительно особо не разгуляться. Основные марки уже указали выше. Рекомендую посмотреть лимитки или популярные в России/Украине товары, к которым надо в очередь записываться и отлавливать. Здесь они зачастую есть всегда и в нескольких экземплярах.
  • 19 апреля 2017, 20:20
Ого, вот спасибо за такой ответ!
Специи посмотрю, очень их люблю. Сравню с местными.
Все вкусности попробую.