Интересное Редакция Календарь флешмобов Обучение Глаза: тени, палетки, тушь Губы: помады, блески Лицо: тон, румяна, сияние Ногти: лаки, базы, топы Экологичный макияж Системы ухода Крем для лица Защита от солнца Патчи для лица Маски для лица Увлажнение кожи Экологичный уход Проблемная кожа Кислоты для лица Уход за лицом 35+ Массаж лица Руки и ногти Уход за волосами Уход за телом Ингредиенты и теория Ароматы для дома Арабские духи Обзор техники Хранение косметики Путешествия Осознанное потребление Подборки косметики Косметология и пластика Бьютигаджеты Аксессуары Уроки и мастер-классы Бьютиновости Новости Косметисты Авторы Косметисты Лакомесяц Распаковочная Project Pan Правила Песочницы Чеклист по фото Чеклист по тексту Ограничения постов Декоративная косметика Уход за лицом Уход за телом Уход за волосами Парфюмерия Dior Chanel MAC Clarins Shiseido La Roche-Posay Tom Ford Serge Lutens By Kilian Рейтинг авторов Как заработать Правила программы Реферальная программа Как получать больше Правила Как работает сайт Правила и форматы Контент на сайте Помощь, баны, жалобы Задать вопрос
17.03.2015
8214

Маски и их разновидности

Я обожаю маски, от них у меня уже ломятся полки:) Решила собрать свои знания в кучу и поделиться ими с вами)

Маски — это средства которые наносятся на кожу(как правило исключая область под глазами) либо на тело с целью очищения, тонизирования, увлажнения, осветления, стимулирования и так далее. Текстуры: пастообразные, кремообразные, порошки и гели.



Как правило, маски можно поделить на две категории — застывающие маски — которые смываются водой или снимаются «одним листом» и незастывающие соответственно, которые сохраняют свою текстуру и смываются водой либо снимаются салфеткой.

Разновидностей масок — десятки. Например — травяные, минеральные, медикаментозные, гелевые, увлажняющие…

Но, я решила написать о самых используемых.

1. Глубоко очищающая маска.
Как правило, основной ингредиент глины(kaolin — в составе). Проникает в кожу через поры, впитывает излишнее кожное сало, размягчает комедоны, удаляет загрязнения и улучшает текстуру кожи, стягивает поры.
Как правило, в таких масках могут находиться абразивные частицы, поэтому, перед тем как ее смывать, необходимо ее размягчить влажным теплым полотенцем. Так вы не будете слишком тянуть кожу и абразивные частицы не попадут в глаза.
Рекомендуется дляпроблемной, комбинированной, жирной кожи и кожи склонной к акне.
ПРИМЕРЫ:


2. Восстанавливающая маска.
Омолаживает кожу, создает видимость разглаживания мелких морщин, отлично подходит в качестве ухода перед важными мероприятиями, отлично работает с «уставшей» кожей а так же, если вы провели много времени на солнце(важно: не подходит в качестве средства для обгоревшей кожи), питает и стимулирует.
Подходит длявозрастной и сухой кожи.
ПРИМЕРЫ:


3. Увлажняющая маска.
Обеспечивает дополнительное питание для кожи восстанавливая как природный жировой баланс. Помогает удерживать влагу в коже благодаря содержанию таких увлажнителей как например, коллаген или алое вера. К этой же категории обычно относятся так называемые «ночные» маски.
Подходит длясухой, обезвоженной, возрастной кожи.
ПРИМЕРЫ:


4. Стимулирующая.
Улучшает циркуляцию крови. Придает румянец, здоровый цвет лица. Помогает улучшить текстуру и цвет кожи.
Рекомендуется для жирной и возрастной кожи.
ПРИМЕРЫ:


5. Отшелушивающая маска.
Помогает удалить омертвевшие клетки кожи, придает ровный цвет лица и гладкость. Самые эффективные маски — кислотные. После таких масок необходимо использовать крем с высоким SPF.
Показания:уставшая, проблемная, жирная, возрастная кожа. Так же используется для уменьшения видимости шрамов, мелких морщинок, расширенных пор.Так же, иногда рекомендуют для тех кто страдает от веснушек и пигментных пятен.
ПРИМЕРЫ:


6. Маска-пленка.
Глубоко очищающая маска, как правило на гелевой основе. Стимулирует, улучшает текстуру кожи и удаляет омертвевшие клетки.
Внимание: нежелательно использовать на лице с явным пушком:) Иначе получите еще сеанс нежелательной эпиляции.
Подходит длявсех типов кожи.

7. Укрепляющая маска.
Восстанавливает и придает упругость коже.
Подходит для кожи с расширенными порами и уставшей кожи.


8. Успокаивающая маска.
Успокаивает кожу после переохлаждения а так же прекрасно подходит для использования после препаратов для лечения акне.
Подходит для кожи с акне, для чувствительной и склонной к куперозу коже.
ПРИМЕРЫ:


9. Витаминная маска.
Как правило в состав входят витамины-антиоксиданты — А, С и Е. Витамин А предотвращает воздействие свободных радикалов а так же придает коже здоровое сияние благодаря восстановлению. Витамин С стягивает поры, улучшает текстуру кожи и убирает тусклость. Витамин Е заживляет, восстанавливает и борется со свободными радикалами. Так же является отличным антиэйдж компонентом.
Подходит длявсех типов кожи.


10. Подтягивающая маска(или как ее еще называют — коктейльная).
О таком типе масок я узнала совсем недавно, но, они есть у многих брендов. Суть этой маски в том, что она преображают кожу делая ее более молодой, подтянутой и улучшает цвет лица. Конечно же, эффект это временный. Тем не менее, она подходит в качестве базы под макияж и ее не нужно смывать.
Подходит для всех типов кожи, но, особенно — возрастной.


Надеюсь, было интересно и полезно)
Ко мне на ты)
на Косметисте с 2011 года
7 рейтинг   14 постов   0 подписчиков
Все посты автора Подписаться

Лучшее за месяц

Авторка-путешественница, или «нас снова занесло на край света»
Авторка-путешественница, или «нас снова занесло на край света»
Риносептопластика - мой опыт
Риносептопластика - мой опыт
Naj Oleari Click On Me Spicy
Naj Oleari Click On Me Spicy
Иордания: От Аммана до Акабы — сквозь пустыни, руины и время
Иордания: От Аммана до Акабы — сквозь пустыни, руины и время
И защита от солнца, и антиэйдж эффект: Skinjestique Your Perfect Sunscreen Spf50+ PA++++
И защита от солнца, и антиэйдж эффект: Skinjestique Your Perfect Sunscreen Spf50+ PA++++
Один день со мной - побег в Кострому за забегом
Один день со мной - побег в Кострому за забегом
Один субботний день и снова не на пляже
Один субботний день и снова не на пляже
Прекрасная палетка теней для век Annbeauty Your Vision Cold Blooded. Мои варианты макияжа
Прекрасная палетка теней для век Annbeauty Your Vision Cold Blooded. Мои варианты макияжа
6.06.2026: Джинсовый день прослушивания со мной
6.06.2026: Джинсовый день прослушивания со мной
Siu Scented Candle Iris & Neroli. Чистый, воздушный цветочный аромат для атмосферы весны в доме
Siu Scented Candle Iris & Neroli. Чистый, воздушный цветочный аромат для атмосферы весны в доме
Парижские будни 10.06.2026. День со мной
Парижские будни 10.06.2026. День со мной
Mac Cosmetics: Macximal Matte Lipstick #Whirl и Glow play tendertalk lip balm #Smile
Mac Cosmetics: Macximal Matte Lipstick #Whirl и Glow play tendertalk lip balm #Smile

Комментарии

Isterika 17 марта 2015, 19:28
Тоже очень люблю маски, но смысл вашего поста не очень поняла)) Вроде как все мы читаем этикетки перед покупкой… Да и жирной коже увлажняющие маски тоже нужны.
Hadley 17 марта 2015, 20:49
Сожалею что потратили время на мой пост. Если админы сочтут его бесполезным -пусть удаляют.
akuna_mataata 18 марта 2015, 11:16
Дело совсем не в том, что пост бесполезный! Дело в том, что он может нехило так ввести в заблуждение новичков (собственно, для которых такой пост и написан), и, например, обладатель жирной кожи по Вашей таблице не будет пользоваться увлажняющей маской!
Это, знаете, как услышать от несведущего человека что-то типа «от косметики будут морщины»
Lianushka 18 марта 2015, 10:35
плюсуюсь! Жирной коже увлажняющие маски тоже нужны!
Katenuchek 17 марта 2015, 20:14
Расскажите лучше про свои маски)))
Tinka-Alevtinka 17 марта 2015, 20:23
На самом деле, витамины входят и в увлажняющие маски. Подтягивающие и укрепляющие маски тоже вряд ли различаются, восстанавливающие и питательные от них недалеко ушли.
По сути маски есть увлажняющие, очищающие и питательные. Ну, отшелушивающие ещё. Остальное — просто вариации надписей на этикетках.
Тем более, тогда уж надо было писать и про тканевые маски, например, раз вы совершенно не в тему затронули форм-фактор (я про маски-плёнки в вашем посте).
Да, и что значит «Подходит для сухой, обезвоженной, возрастной кожи.»? Это самая главная ошибка в уходе, ибо увлажняющие процедуры нужны совершенно любой коже.
akuna_mataata 17 марта 2015, 21:55
Да и отшелушивающие можно принять за очищающие) Они ведь очищают кожу от ороговевшего слоя)
Hadley 17 марта 2015, 22:01
Те же кислотные маски очищают совсем по иной схеме нежели clay masks. Это вообще разное очищение.
Disneya 17 марта 2015, 23:02
Позвольте вклиниться и согласиться с вами: мне кажется классификация масок в посте весьма условна и немного недоработана… Любую классификацию нужно производить по определенному признаку, например, «по назначению маски бывают очищающие, увлажняющие и пр.», «по составу маски бывают глиняные, травяные и пр.»…
А исходя из представленной классификации, вообще непонятно, куда определять, например, альгинатные маски?
Hadley 17 марта 2015, 20:47
Классификация, как правило зависит от концентрации витаминов. Если вы хотите написать про маски тканевые — у вас есть возможность это сделать, я не обещала затронуть все маски, и об этом я написала в начале.
Про надписи надписи на этикетках могу спорить, но создается впечатление, что вы и так все знаете:)
Увлажнение для жирной кожи как правило достаточно в креме. Маска это более интенсивная терапия которая применяется к решению основных задач. Если не натирать свою несчастную кожу спиртовыми болтушками и правильно очищать, то увлажняющая маска будет нужна гораздо реже чем кажется. Скорее как периодическая терапия.
Tinka-Alevtinka 17 марта 2015, 21:36
Интенсивная терапия — это серьезные процедуры. Увлажняющие маски для любой кожи — стандартный уход.
И не нужно советовать мне тем для постов — я указала на ваше упущение, это вполне относится к затронутой вами теме.
Hadley 17 марта 2015, 21:45
А где вы совет усмотрели?
Lianushka 18 марта 2015, 10:39
Вы как-то все смешали. Маски к интенсивному уходу приплели, с чего вдруг-то? И для жирной кожи увлажняющая маска 1 раз в неделю — это необходимый минимум к прочему стандартному ежедневному (дважды в день) очищению, тонизированию, увлажнению / питанию и борьбой с несовершенствами.
fabulous_iry 20 марта 2015, 05:29
Маски и есть более интенсивный уход. Ведь не обязательно использовать их, чтобы увлажнять кожу. Увлажняющие маски используются как дополнительный уход для более интенсивного увлажнения, когда коже это нужно. И думаю, вот для жирной кожи увлажняющая маска совсем не нужная вещь. С увлажнением может справиться сыворотка, тоник, крем.
Lianushka 22 марта 2015, 11:13
ещё один «профессионал» с мнением, что " увлажняющие маски жирной коже не нужны"… Да и от тоника увлажнения не ждут, другие у него задачи
Milena72 17 марта 2015, 20:50
Простите, а смысл поста в чем?
Да, му все любим маски и все ими пользуемся, а дальше?
Да, я очень люблю массажную маску от Shiseido, но борьба с расширенными порами — это не ее стихия, и ее дальнейшие действия?
vroni 17 марта 2015, 21:50
либо у всех ПМС, либо все супер специалисты по маскам.
До недавнего времени я была не самой большой фанаткой масок, сейчас начала активно пользоваться и втянулась, ваш пост лично был интересен и полезен, хотя уже года 2-3 на косметисте посты вообще не читаю, только картинки смотрю и то не во всех постах. Так что вам большое спасибо!
Hadley 17 марта 2015, 21:57
Спасибо и вам! Большое! Правда. Не писала на косметисте уже пару лет, как вдруг решила и снова поняла что тут в основном типичный женский «коллектив».
Milena72 17 марта 2015, 22:06
Простите, а Вы хотели бы здесь увидеть или услышать мужской коллектив?
И Ваш рассказ про косметические маски был рассчитан на мужскую аудиторию? Ну, тогда, простите, что прочитала ваш пост.
Hadley 17 марта 2015, 22:22
Повторился комментарий.
Lianushka 18 марта 2015, 10:47
дело не в «женском коллективе», а в том, что тему Вы не раскрыли, а то, что пытались написать порой очень далеко от истины. Такие классификации составлять должны косметологи, например, чтобы в полной мере раскрыть тему и никого не ввести в заблуждение. Другое дело, если бы Вы написали о том как Вы любите маски, какие Вы используете и мнение (свое мнение) о конкретных продуктах
Amfipoliss 18 марта 2015, 01:22
Исчезло желание публиковаться здесь…
Amfipoliss 18 марта 2015, 01:31
Согласна, что тема раскрыта недостаточно и все избалованы шикарными трудами постоянных авторов, однако все равно спасибо за пост.
Liona 18 марта 2015, 09:29
Спасибо за пост. Я вот порой совсем запутываюсь какие маски надо моей жирной коже, вроде читаешь посты-и кажется что все надо, и морщинки сразу чтобы разгладить и очистить и увлажнить… В итоге пока что глину и увлажнение покупаю.
BellaDonna89 18 марта 2015, 09:31
А мне понравилось!) я тоже фанат масок, и Ваш пост мне очень пригодился. Было бы интересно почитать про Ваши любимые маски))
slastenka 18 марта 2015, 09:46
Как правило, в таких масках могут находиться абразивные частицы, поэтому, перед тем как ее смывать, необходимо ее размягчить влажным теплым полотенцем. Так вы не будете слишком тянуть кожу и абразивные частицы не попадут в глаза.
Глиняным маскам нельзя давать застывать. Их нужно постоянно сбрызгивать, например, термальной водой, либо сверху класть влажный компресс.

Увлажняющая маска не за счет коллагена удерживает влагу, а как правило за счёт глицерина, если это обычная магазинная марка. Коллаген ещё поискать надо в масках.

Успокаивающая маска не от охлаждения успокаивает, а от покраснений из-за близкорасположенных сосудов. После мороза желательно питательные маски использовать.

У многих масок в Вашем посте указано, что они они подходят только для определенных типов кожи. Это не так. Увлажнение, питание. отшелушивание и пр нужно любой коже.

ИМХО, пост введен в заблуждение тех, то только начинает пользоваться косметикой.
shoovi 18 марта 2015, 11:38
По поводу смысла поста — хочется ответить всем — пост написан в сообщество библиотека красоты. Если вам это не интересно, не читайте, что накинулись на автора? Вы же не спрашиваете тех, кто написал отзыв например на тени в сообществе декоративная косметика — и зачем вы это написали?
Про достоверность информации спорить не буду, не косметолог.
slastenka 18 марта 2015, 13:51
shoovi, ой, писала Вам… а в итоге коммент отдельно опубликовался ниже(
Lianushka 19 марта 2015, 17:36
мнение на конкретный продукт — это одно, а не понятно что с претензией на научныйй труд — это, простите, мимо
shoovi 19 марта 2015, 19:35
Я имела ввиду, что есть разные сообщества. Есть — библиотека красоты. Человек составил классификацию масок — что в этом такого?
fabulous_iry 20 марта 2015, 05:21
Девушка, прочитайте в каком сообществе написан этот пост и все станет на свои места.
slastenka 18 марта 2015, 13:49
Те кто пишет отзыв на тени с содержанием: " ну тени не плохие, пользуюсь иногда. Подойдут многим наверно, только не для возрастного мейка. Оценка:3" — тоже получают комментарии из серии «что это было?! Это отзыв?»
shoovi 18 марта 2015, 15:15
Ну а тут спрашивают: да, мы знаем, что существуют маски, в чем смысл вашего поста. и потом, есть же модераторы.
Klavas 18 марта 2015, 14:03
Спасибо за пост, я с интересом прочитала, поняла каких мне не хватает сейчас в уходе.
Увидела любимую Хаушку :):) в картинках.
moondelicious 18 марта 2015, 14:49
Пользуясь возможностью и затронутой темой, что такое альгинатные маски?:) ни разу с ними не встречалась, но часто стала слышать. Если можно, с примерами конкретных продуктов.
Свежие обсуждения в Чилауте
Блефаропластика Киров1Посоветуйте пожалуйста клинику и врача в г. Киров. Жду ваши отзывы, антиотзывы и рекомендации. 45 лет, возврастное нависание верхнего века. Сыворотка с витамином С12Привет, очень хочу выбрать сыворотку с витамином С. Какую посоветуете? Дама 45+. Я в основном смотрю обзоры/разборы средств и, что находит отклик в се... Кудрявые волосы, стрижка, посоветуйте мастера в Спб и не только8Здравствуйте уважаемые девушки.Вопрос собственно в названии)))Кудрявые волосы, тонкие, мягкие, ношу короткую стрижку.Но мой мастер что-то как-то перес... Бюджетная тушь с пушистой щеточкой13Здравствуйте! Очень любила и долгое время пользовалась тушью eva hi-tech коричневой, мне очень нравился эффект — без драматизма, щёточка давала классн... Укрепление ногтей47Добрый день! Я фанатка гель-лака, но тут из-за травмы сорвала 2 ногтя и теперь приходится отращивать и восстанавливать ногтевую пластину (решила уже н... Выпадение волос после окрашивания7Все доброго времени суток. Возник такой вопрос: столкулась недавно с сильным выпадением волос после окрашивания. Голову окрасила полностью во второй р... Какие витамины и Бады принимаете?15Какие витамины и БАД принимаете? Что порекомендуете для поддержания здоровья и молодости?  Коллаген, омега, поливитамины. Что пьете, рассказывайте. Лучшая молочная кислота1Ищу замену молочной кислоте от зэ ординари Хочется что то помощнее и поэффективнее поделитесь любимцами Помощь с уходом на лето13Помогите, пожалуйста, с уходом на лето. Мне 31, кожа ближе к нормальной/сухой, бывают единичные воспаления, на неподходящий уход — подкожники. Взяла н... SPF печет глаза (помогите разобраться)14Дорогие девушки, Помогите разобраться в составе, какой компонент режет глаза, чтобы в след раз быть аккуратнее. SkinCeuticals Ultra Facial Defense SPF...