17.03.2015

Маски и их разновидности

Я обожаю маски, от них у меня уже ломятся полки:) Решила собрать свои знания в кучу и поделиться ими с вами)

Маски — это средства которые наносятся на кожу(как правило исключая область под глазами) либо на тело с целью очищения, тонизирования, увлажнения, осветления, стимулирования и так далее. Текстуры: пастообразные, кремообразные, порошки и гели.

Как правило, маски можно поделить на две категории — застывающие маски — которые смываются водой или снимаются «одним листом» и незастывающие соответственно, которые сохраняют свою текстуру и смываются водой либо снимаются салфеткой.

Разновидностей масок — десятки. Например — травяные, минеральные, медикаментозные, гелевые, увлажняющие…

Но, я решила написать о самых используемых.

1. Глубоко очищающая маска.
Как правило, основной ингредиент глины(kaolin — в составе). Проникает в кожу через поры, впитывает излишнее кожное сало, размягчает комедоны, удаляет загрязнения и улучшает текстуру кожи, стягивает поры.
Как правило, в таких масках могут находиться абразивные частицы, поэтому, перед тем как ее смывать, необходимо ее размягчить влажным теплым полотенцем. Так вы не будете слишком тянуть кожу и абразивные частицы не попадут в глаза.
Рекомендуется для проблемной, комбинированной, жирной кожи и кожи склонной к акне.

2. Восстанавливающая маска.
Омолаживает кожу, создает видимость разглаживания мелких морщин, отлично подходит в качестве ухода перед важными мероприятиями, отлично работает с «уставшей» кожей а так же, если вы провели много времени на солнце(важно: не подходит в качестве средства для обгоревшей кожи), питает и стимулирует.
Подходит для возрастной и сухой кожи.

3. Увлажняющая маска.
Обеспечивает дополнительное питание для кожи восстанавливая как природный жировой баланс. Помогает удерживать влагу в коже благодаря содержанию таких увлажнителей как например, коллаген или алое вера. К этой же категории обычно относятся так называемые «ночные» маски.
Подходит для сухой, обезвоженной, возрастной кожи.

4. Стимулирующая.
Улучшает циркуляцию крови. Придает румянец, здоровый цвет лица. Помогает улучшить текстуру и цвет кожи.
Рекомендуется для жирной и возрастной кожи.

5. Отшелушивающая маска.
Помогает удалить омертвевшие клетки кожи, придает ровный цвет лица и гладкость. Самые эффективные маски — кислотные. После таких масок необходимо использовать крем с высоким SPF.
Показания: уставшая, проблемная, жирная, возрастная кожа. Так же используется для уменьшения видимости шрамов, мелких морщинок, расширенных пор.Так же, иногда рекомендуют для тех кто страдает от веснушек и пигментных пятен.

6. Маска-пленка.
Глубоко очищающая маска, как правило на гелевой основе. Стимулирует, улучшает текстуру кожи и удаляет омертвевшие клетки.
Внимание: нежелательно использовать на лице с явным пушком:) Иначе получите еще сеанс нежелательной эпиляции.
Подходит для всех типов кожи.

7. Укрепляющая маска.
Восстанавливает и придает упругость коже.
Подходит для кожи с расширенными порами и уставшей кожи.

8. Успокаивающая маска.
Успокаивает кожу после переохлаждения а так же прекрасно подходит для использования после препаратов для лечения акне.
Подходит для кожи с акне, для чувствительной и склонной к куперозу коже.

9. Витаминная маска.
Как правило в состав входят витамины-антиоксиданты — А, С и Е. Витамин А предотвращает воздействие свободных радикалов а так же придает коже здоровое сияние благодаря восстановлению. Витамин С стягивает поры, улучшает текстуру кожи и убирает тусклость. Витамин Е заживляет, восстанавливает и борется со свободными радикалами. Так же является отличным антиэйдж компонентом.
Подходит для всех типов кожи.

10. Подтягивающая маска(или как ее еще называют — коктейльная).
О таком типе масок я узнала совсем недавно, но, они есть у многих брендов. Суть этой маски в том, что она преображают кожу делая ее более молодой, подтянутой и улучшает цвет лица. Конечно же, эффект это временный. Тем не менее, она подходит в качестве базы под макияж и ее не нужно смывать.
Подходит для всех типов кожи, но, особенно — возрастной.

Надеюсь, было интересно и полезно)
Ко мне на ты)

Isterika 17 марта 2015, 19:28
Тоже очень люблю маски, но смысл вашего поста не очень поняла)) Вроде как все мы читаем этикетки перед покупкой… Да и жирной коже увлажняющие маски тоже нужны.
Hadley 17 марта 2015, 20:49
Сожалею что потратили время на мой пост. Если админы сочтут его бесполезным -пусть удаляют.
akuna_mataata 18 марта 2015, 11:16
Дело совсем не в том, что пост бесполезный! Дело в том, что он может нехило так ввести в заблуждение новичков (собственно, для которых такой пост и написан), и, например, обладатель жирной кожи по Вашей таблице не будет пользоваться увлажняющей маской!
Это, знаете, как услышать от несведущего человека что-то типа «от косметики будут морщины»
Lianushka 18 марта 2015, 10:35
плюсуюсь! Жирной коже увлажняющие маски тоже нужны!
Katenuchek 17 марта 2015, 20:14
Расскажите лучше про свои маски)))
Tinka-Alevtinka 17 марта 2015, 20:23
На самом деле, витамины входят и в увлажняющие маски. Подтягивающие и укрепляющие маски тоже вряд ли различаются, восстанавливающие и питательные от них недалеко ушли.
По сути маски есть увлажняющие, очищающие и питательные. Ну, отшелушивающие ещё. Остальное — просто вариации надписей на этикетках.
Тем более, тогда уж надо было писать и про тканевые маски, например, раз вы совершенно не в тему затронули форм-фактор (я про маски-плёнки в вашем посте).
Да, и что значит «Подходит для сухой, обезвоженной, возрастной кожи.»? Это самая главная ошибка в уходе, ибо увлажняющие процедуры нужны совершенно любой коже.
akuna_mataata 17 марта 2015, 21:55
Да и отшелушивающие можно принять за очищающие) Они ведь очищают кожу от ороговевшего слоя)
Hadley 17 марта 2015, 22:01
Те же кислотные маски очищают совсем по иной схеме нежели clay masks. Это вообще разное очищение.
Disneya 17 марта 2015, 23:02
Позвольте вклиниться и согласиться с вами: мне кажется классификация масок в посте весьма условна и немного недоработана… Любую классификацию нужно производить по определенному признаку, например, «по назначению маски бывают очищающие, увлажняющие и пр.», «по составу маски бывают глиняные, травяные и пр.»…
А исходя из представленной классификации, вообще непонятно, куда определять, например, альгинатные маски?
Hadley 17 марта 2015, 20:47
Классификация, как правило зависит от концентрации витаминов. Если вы хотите написать про маски тканевые — у вас есть возможность это сделать, я не обещала затронуть все маски, и об этом я написала в начале.
Про надписи надписи на этикетках могу спорить, но создается впечатление, что вы и так все знаете:)
Увлажнение для жирной кожи как правило достаточно в креме. Маска это более интенсивная терапия которая применяется к решению основных задач. Если не натирать свою несчастную кожу спиртовыми болтушками и правильно очищать, то увлажняющая маска будет нужна гораздо реже чем кажется. Скорее как периодическая терапия.
Tinka-Alevtinka 17 марта 2015, 21:36
Интенсивная терапия — это серьезные процедуры. Увлажняющие маски для любой кожи — стандартный уход.
И не нужно советовать мне тем для постов — я указала на ваше упущение, это вполне относится к затронутой вами теме.
Hadley 17 марта 2015, 21:45
А где вы совет усмотрели?
Lianushka 18 марта 2015, 10:39
Вы как-то все смешали. Маски к интенсивному уходу приплели, с чего вдруг-то? И для жирной кожи увлажняющая маска 1 раз в неделю — это необходимый минимум к прочему стандартному ежедневному (дважды в день) очищению, тонизированию, увлажнению / питанию и борьбой с несовершенствами.
fabulous_iry 20 марта 2015, 05:29
Маски и есть более интенсивный уход. Ведь не обязательно использовать их, чтобы увлажнять кожу. Увлажняющие маски используются как дополнительный уход для более интенсивного увлажнения, когда коже это нужно. И думаю, вот для жирной кожи увлажняющая маска совсем не нужная вещь. С увлажнением может справиться сыворотка, тоник, крем.
Lianushka 22 марта 2015, 11:13
ещё один «профессионал» с мнением, что " увлажняющие маски жирной коже не нужны"… Да и от тоника увлажнения не ждут, другие у него задачи
Milena72 17 марта 2015, 20:50
Простите, а смысл поста в чем?
Да, му все любим маски и все ими пользуемся, а дальше?
Да, я очень люблю массажную маску от Shiseido, но борьба с расширенными порами — это не ее стихия, и ее дальнейшие действия?
vroni 17 марта 2015, 21:50
либо у всех ПМС, либо все супер специалисты по маскам.
До недавнего времени я была не самой большой фанаткой масок, сейчас начала активно пользоваться и втянулась, ваш пост лично был интересен и полезен, хотя уже года 2-3 на косметисте посты вообще не читаю, только картинки смотрю и то не во всех постах. Так что вам большое спасибо!
Hadley 17 марта 2015, 21:57
Спасибо и вам! Большое! Правда. Не писала на косметисте уже пару лет, как вдруг решила и снова поняла что тут в основном типичный женский «коллектив».
Milena72 17 марта 2015, 22:06
Простите, а Вы хотели бы здесь увидеть или услышать мужской коллектив?
И Ваш рассказ про косметические маски был рассчитан на мужскую аудиторию? Ну, тогда, простите, что прочитала ваш пост.
Hadley 17 марта 2015, 22:22
Повторился комментарий.
Lianushka 18 марта 2015, 10:47
дело не в «женском коллективе», а в том, что тему Вы не раскрыли, а то, что пытались написать порой очень далеко от истины. Такие классификации составлять должны косметологи, например, чтобы в полной мере раскрыть тему и никого не ввести в заблуждение. Другое дело, если бы Вы написали о том как Вы любите маски, какие Вы используете и мнение (свое мнение) о конкретных продуктах
Amfipoliss 18 марта 2015, 01:22
Исчезло желание публиковаться здесь…
Amfipoliss 18 марта 2015, 01:31
Согласна, что тема раскрыта недостаточно и все избалованы шикарными трудами постоянных авторов, однако все равно спасибо за пост.
Liona 18 марта 2015, 09:29
Спасибо за пост. Я вот порой совсем запутываюсь какие маски надо моей жирной коже, вроде читаешь посты-и кажется что все надо, и морщинки сразу чтобы разгладить и очистить и увлажнить… В итоге пока что глину и увлажнение покупаю.
BellaDonna89 18 марта 2015, 09:31
А мне понравилось!) я тоже фанат масок, и Ваш пост мне очень пригодился. Было бы интересно почитать про Ваши любимые маски))
slastenka 18 марта 2015, 09:46
Глиняным маскам нельзя давать застывать. Их нужно постоянно сбрызгивать, например, термальной водой, либо сверху класть влажный компресс.

Увлажняющая маска не за счет коллагена удерживает влагу, а как правило за счёт глицерина, если это обычная магазинная марка. Коллаген ещё поискать надо в масках.

Успокаивающая маска не от охлаждения успокаивает, а от покраснений из-за близкорасположенных сосудов. После мороза желательно питательные маски использовать.

У многих масок в Вашем посте указано, что они они подходят только для определенных типов кожи. Это не так. Увлажнение, питание. отшелушивание и пр нужно любой коже.

ИМХО, пост введен в заблуждение тех, то только начинает пользоваться косметикой.
shoovi 18 марта 2015, 11:38
По поводу смысла поста — хочется ответить всем — пост написан в сообщество библиотека красоты. Если вам это не интересно, не читайте, что накинулись на автора? Вы же не спрашиваете тех, кто написал отзыв например на тени в сообществе декоративная косметика — и зачем вы это написали?
Про достоверность информации спорить не буду, не косметолог.
slastenka 18 марта 2015, 13:51
shoovi, ой, писала Вам… а в итоге коммент отдельно опубликовался ниже(
Lianushka 19 марта 2015, 17:36
мнение на конкретный продукт — это одно, а не понятно что с претензией на научныйй труд — это, простите, мимо
shoovi 19 марта 2015, 19:35
Я имела ввиду, что есть разные сообщества. Есть — библиотека красоты. Человек составил классификацию масок — что в этом такого?
fabulous_iry 20 марта 2015, 05:21
Девушка, прочитайте в каком сообществе написан этот пост и все станет на свои места.
slastenka 18 марта 2015, 13:49
Те кто пишет отзыв на тени с содержанием: " ну тени не плохие, пользуюсь иногда. Подойдут многим наверно, только не для возрастного мейка. Оценка:3" — тоже получают комментарии из серии «что это было?! Это отзыв?»
shoovi 18 марта 2015, 15:15
Ну а тут спрашивают: да, мы знаем, что существуют маски, в чем смысл вашего поста. и потом, есть же модераторы.
Klavas 18 марта 2015, 14:03
Спасибо за пост, я с интересом прочитала, поняла каких мне не хватает сейчас в уходе.
Увидела любимую Хаушку :):) в картинках.
moondelicious 18 марта 2015, 14:49
Пользуясь возможностью и затронутой темой, что такое альгинатные маски?:) ни разу с ними не встречалась, но часто стала слышать. Если можно, с примерами конкретных продуктов.