10.12.2014

О коварных сроках годности

Добрый день, милые дамы!
В очередной раз разглядывая одну из палеток теней я задумалась над данным значком
, который, как известно, обозначает срок, в течении которого можно хранить косметику после открытия. И вот тут возникает вопрос: соблюдаете ли вы эти сроки или же пользуете косметику до «победного»? Может быть пользуетесь какими- либо рекомендациями? Если честно данный вопрос ставит меня в тупик и я надеюсь на вашу помощь. Сама я соблюдаю данные сроки только приблизительно и только когда дело касается консилеров, тонального средства и иногда туши. А вы?
Прошу, не кидайтесь в меня тапочками и другими «подручными» средствами :) Во многих косметических вопросах я еще совсем птенец и только учусь

Всем хорошего настроения! :)

Abuzyuu 10 декабря 2014, 12:05
встаёт на вашу сторону, дабы отражать тапочки
Я больше обращаю внимание на «самочувствие» средства. Если не расслаивается, не сыпется, в общем, физических качеств не теряет, не изменился запах и реакция кожи на него, то на сроки внимания не обращаю. Это по поводу декоративной косметики. Уходовую стараюсь до срока использовать, иногда грешу, но только на месяц-другой и с соблюдением вышесказанного.
nuttyowl 10 декабря 2014, 12:16
Уиииии^^
Да, согласна с вами) «Самочувствие» средства, пожалуй, самый лучший ориентир. А с уходовыми вот до срока тоже стараюсь.
Lianushka 11 декабря 2014, 06:57
и я с Вами!
darka 10 декабря 2014, 12:05
И меня закидайте тапками, но я не соблюдаю эти сроки, если по их прошествии продукт остался с неизменными характеристиками. Я ношу линзы, глаза чувствительные, но тушью пользуюсь до победного, пока не засохнет окончательно или не закончится (конечно, это только мое мнение и я никому его не навязываю). Уходовые кремы, тоники использую либо до обыкновенного срока годности, но продукт все равно заканчивается раньше, либо если испортился на запах-консистенцию (такое было только с продуктами ГринМамы, вот там у меня если написано 4М, то через 4 месяца продукт умер   ). Лаками пользуюсь, пока не засохнут или не закончатся. А остальное у меня тратится быстрее, чем циферка на тюбике.
nuttyowl 10 декабря 2014, 12:17
Будем защищаться вместе, если что :)
Кстати, а у вас с линзами и косметикой нет проблем? Имею ввиду в выборе косметики. А то последнее время задумалась о линзах.
Есть у меня крем от ГринМамы, нужно будет за ним проследить :)
darka 10 декабря 2014, 12:23
Проблемы возникали поначалу, но потом я узнала о чудесной туши Missha 4D, которая смывается «чулочком» просто горячей водой, а значит с ней можно плакать-тереть глаза-капать капли для линз-умываться холодной водой, а ей хоть бы хны. У меня уже второй тюбик пошел. Тенями не пользуюсь, только карандашом стрелку простую делаю.
arisanda 11 декабря 2014, 18:07
кстати такая же тушь есть в марке Just, сначала щеточка казалась странно, но привыкла со временем и даже полюбила) попробую Мишу
darka 12 декабря 2014, 02:52
Да простит автор за оффтоп — у Мишши щеточка обычная, небольшая и несиликоновая, у меня получается эффект «свои ресницы», только длиннее и заметнее.
Diana-Nathalie 10 декабря 2014, 12:23
Прошу прощения, что влезаю. Ношу линзы более 10 лет. Проблем не было с косметикой. Только тушь водостойкую нужно аккуратно использовать — оттереть с линз ее потом сложно очень.
Tinka-Alevtinka 10 декабря 2014, 12:24
Вклинюсь про линзы (сама ношу, да и глаза ужасно чувствительные). Небольшие затруднения только с рассыпчатыми продуктами, пудрой, например. Надо либо глаза закрывать, либо очень аккуратно наносить (я кистью наношу, со спонжем таких проблем не будет), чтобы на линзы не попал продукт.
nuttyowl 10 декабря 2014, 20:10
О, спасибо большое! Полезно!
Latte 10 декабря 2014, 19:26
Ну, я — то вообще пенсионер… Ношу линзы 24 года (о, ужас!), тени ношу пока не кончатся, тушь до 4 месяцев, потом она просто перестает реанимироваться!) Проблем нет)
nuttyowl 10 декабря 2014, 20:10
Я в свои 19 ношу очки уже 11 лет :D
Lianushka 11 декабря 2014, 06:59
я в свои 25, очки ношу 23 года =))
nuttyowl 11 декабря 2014, 08:45
Ого) Вот такое вот оно коварное, зрение это.
Latte 11 декабря 2014, 15:21
До этого я 8 лет очки носила))))короче я очкарик с 30 ти летним стажем)
LiraRin 13 декабря 2014, 11:40
а почему операцию не сделаете? Носила линзы 8 лет, имела проблемы, когда тушь осыпалась прямо в глаза и вызывала некомфортное состояние, то же самое с любыми тенями
Katenuchek 11 декабря 2014, 00:04
я тоже ношу линзы, и никаких проблем с косметикой не было)))
Ayrora 10 декабря 2014, 15:16
присоединяюсь. Уходовые средства чаще всего начинают портиться как раз по исходе срока годности, а декоративка думаю больше маркетинговый ход. А так мы бы годами себе новые тени не покупали, так как старых еще на пол жизни хватит.
tuttick 11 декабря 2014, 11:51
и я такая же)))
MadlenVolya 10 декабря 2014, 12:08
Не соблюдаю сроки. Только если что-то откровенно испортилось, выбрасываю или использую не по назначению. Ну или тушь, если засохла года через 2… Если кремом долго не пользуюсь, храню в холодильнике и то не всегда
AlisaM 10 декабря 2014, 12:09
Соблюдаю сроки годности, указанные на упаковке, а для тональных и пудр еще и срок использования после вскрытия, потому что чувствую разницу в нанесении тонального в конце упаковки например и новой, может из-за того, что в осадке получается немного другая консистенция)
nuttyowl 10 декабря 2014, 12:15
Вот с пудрами заметила, что они со временем меняются. У меня одна потемнела как то вообще оО
Ayrora 10 декабря 2014, 15:22
Честно говоря первый раз такое слышу. У меня пудра никогда не менялась. Даже нашла когда-то завалившуюся с остатками пудру, которой уже лет 5 и она как новенькая, но я ее выбросила так как цвет изначально не подходил.
Ayrora 10 декабря 2014, 15:31
Эх. девочки, послушали бы нас производители — всерьез бы взгрустнули. Не смогли они нас рекламой завлечь. Зато кошелек явно благодарен. Так как женская хомячья натура частенько на место выброшенной баночки покупает несколько, долго перебирает и подбирает.
Solare 10 декабря 2014, 12:17
Согласна с вышеотписавшимися девушками — я тоже пользуюсь до победного, если не изменились качества продукта.
У меня даже была экспериментальная ситуация с солнцезащитным кремом Uriage. Обычно же говорят, что солнцезащитные средства можно использовать один сезон, т.к. потом фильтры перестают работать. Так вот, этим кремом я пользовалась три(!!!) сезона: он не изменил ни своих физических качеств, ни своих солнцезащитных свойств. Хотя признаюсь честно, что на третий сезон было страшно им пользоваться, но я решилась скорее даже эксперимента, будет ли он работать
nuttyowl 10 декабря 2014, 12:19
Ого! Солнцезащитными средствами не пользовалась никогда, ибо стараюсь вообще даже на море выползать только вечером( с отдыха всегда белая возвращаюсь. Северянка, жару и солнце не особо хорошо переношу), но очень интересен ваш эксперимент))
Читаю комментарии все и как-то даже спокойнее становится))
Solare 10 декабря 2014, 12:24
Я пользуюсь всегда, т.к. быстро сгораю, но при этом люблю подольше времени проводить на пляже. Но домой тоже приезжаю белая, хотя я южанка
Salamand-ra 10 декабря 2014, 12:57
Ухты, три сезона это круто! У меня был опыт только с двумя сезонами, потом просто средство закончилось. даже солнцезащитный флюид Виши для лица протянул два лета, на зиму его прятала в холодильник (никаких изменений, при этом, у крема не наблюдалось: не расслоился, не поменял запах, кожа с ним не обгорела).
Solare 10 декабря 2014, 14:50
Там тюбик со средством 40 мл, вроде немного, но он какой-то нескончаемый. Даже после трех сезонов еще 1/3 тюбика осталась, но 4-й сезон точно не решусь им пользоваться
Вот и мой крем никак не поменялся
Noan 10 декабря 2014, 17:10
Вроде говорят, что через год спф перестает работать, врут?) я всегда выкидывала, дуреха)
Solare 10 декабря 2014, 17:15
Видимо врут) По крайней мере я со старым кремом не обгорела
Noan 10 декабря 2014, 17:19
А я так даже пудру не купила с спф 35, хотя очень хотела), но ее сняли с производства давно и срок годности видимо вышел(
10r10z 10 декабря 2014, 12:18
я не соблюдаю. Если уже вижу, что стало совсем не то, что было — выкидываю. Но что касается сухих продуктов — тут я их храню до бесконечности. У меня есть тени, которым уже около лет 5-7, даже и не помню. Помадами я пользуюсь редко, но их у меня много. Некоторым по два-три года. Они не прогрокли, тех. характеристики такие же. Зачем я их выкидывать буду?
Тоналки я успеваю использовать быстро, тушь в использовании чуть-чуть превышает допустимый срок, буквально на 2-3 недели. Консилер у меня первый в жизни, со сроком хранения — год. Год скоро пройдет, консилера еще много, он не пахнет, текстура та же, значит буду пользоваться.
Единственное, крема уходовые у меня всегда под вопросом. Всегда мазюкаюсь с осторожностью.
BeautyManiac 10 декабря 2014, 12:21
Не соблюдаю, в арсенале более 100 помад и приблизительно столько же блесков, около 5 начатых пудр и 4 тональных крема, все вскрытые, физически не смогу все за год вымазать, поэтому избавляюсь от средств только в случае изменения ТХ, консистенции, запаха, появления вкуса и т.д. В уходе экспериментов не люблю, поэтому средства успевают закончится до истечения срока годности.
Tinka-Alevtinka 10 декабря 2014, 12:22
Если говорить об уходовых средствах, то я всегда соблюдаю сроки. Потому что разгребать последствия потом — себе дороже.
В декоративке я сроки вообще игнорирую, особенно, если это сухие продуты. Тональники/консилеры/корректоры использую строго в течение указанного времени, но эти продукты у меня, как правило, в количестве 1-2, они сами заканчиваются раньше. А на румянах написано 12 месяцев, например, но я не собираюсь выкидывать их только по этой причине. Но тут надо а реакией кожи смотреть, конечно.
bazzia 10 декабря 2014, 12:25
Тоже недавно занимала себя подобным вопросом, и решила проконсультироваться со знакомым косметологом. Вот что она мне сказала. Как правило, производитель закладывает +полгода с момента истечения срока годности, но лучше использовать средство в течении года после вскрытия. То есть, если указан срок годности 2 года и выпущено в январе 2013 года, а открыли вы его допустим в октябре 2014 (то есть вскрыли защитную мембрану, которая защищает от пыли и бактерий, например), то годен он будет до следующего года. Конечно не стоит пользоваться продуктом, изменившим консистенцию, запах, цвет или вдруг вызвавшим негативную реакцию. На мой взгляд все это больше относится к уходовым средствам, тоналкам и тд. У меня есть тени, которым уже лет несколько, а они еще «бодры и веселы», не пахнут и не раздражают кожу, хотя думаю срок давно вышел, и есть карандашик черный буржуа, который не вызывал нареканий, но вот недавно от него стали чесаться глаза, а ему около года.
Diana-Nathalie 10 декабря 2014, 12:27
В уходе стараюсь следовать, но иногда позволяю себе 1-1,5 месяца просрочки. В декоративной косметике не следую. Тональниками-консилерами-корректорами не пользуюсь, но с ними я бы соблюдала, т.к. текстура жидкая. С тушью получается само собой. Любой туши мне хватает не более, чем на 3 месяца, поэтому все ОК.
Шампуни-бальзамы тоже стараюсь более, чем на 1 месяц не зажерживать после окончания срока годности.
Помады… Тут сложный вопрос и у меня их много. Я стараюсь активно использовать те, которые уже подходят по срокам и обычно использую дольше него на пару месяцев — пол года. За это время стараюсь использовать помаду хотя бы наполовину.
Nadia333 10 декабря 2014, 12:34
Соблюдаю сроки только для уходовых средств. Тени гордо юзаю до победного) Ну жалко мне выкинуть 5ку диор, самой первой уже года 3, и ничего-пользуюсь.
nuttyowl 10 декабря 2014, 20:15
Такое грех выкинуть))
Nadia333 10 декабря 2014, 23:06
Это да))) Может внукам еще подарю))
RitaMix 10 декабря 2014, 12:39
Иногда меня посещают мысли, что все эти сроки использования зачастую «надуманы» производителем, в частности и для того, чтобы мы чаще покупали новую продукцию. Поэтому я тоже предпочитаю доверять своим ощущениям в плане годности того или иного продукта, особенно это касается ухода, с декоративкой проще, «сухие» продукты как правило живучи, а вот «мокрые» иногда даже не выдерживают заявленных сроков.
AnastasiiaS 10 декабря 2014, 16:45
Мне кажется, не надуманы. Производитель просто гарантирует, что в течении этого времени ваша косметика не испортится, а дальше уже никто тебе ничего не обещает. Это не значит, что тушь 29 сентября была хорошая, а вот 30 у нее выходит срок годности и она сразу становится плохой:)
Но вот Вы написали, что у вас жидкие текстуры даже не выдерживали заявленного срока после открытия. У меня такого никогда не было. Но стоит учитывать, что многие из нас хранят свои средства по-разному. И не всегда выходит, что средство не постояло немного на солнце и тд. (у меня некоторые даже нагревались в сумке летом):)
vestikii 10 декабря 2014, 19:51
Рита, глянь моё сообщение чуть ниже, о любимом нами деклеоре
svetkarrr 10 декабря 2014, 12:40
Я только сухие текстуры не выбрасываю, на счет остального все заканчивается еще до срока годности, не люблю коллекционировать косметику, покупаю только нужное+ баловство, которым точно буду пользоваться.
MiladyAlice 10 декабря 2014, 12:55
Сроки у декоративки не соблюдаю, если все характеристики неизменны. Внимание на них обращаю только при покупке на самом деле)
Но вот уход — другое дело, тут страшно не соблюсти срок годности) но это касается только несмываемых средств (дневной/ночной крем и тп), к маскам/пилингам/скрабам отношусь лояльнее, опять же, если свойства остались неизменны)
Anna_Bel 10 декабря 2014, 12:56
Не соблюдаю, если, как уже было сказано выше, продукт не изменил цвет-вид-запах и прочее. Я не химик, я рекламист по второму образованию, и знаю что большинство т.н. «сроков годности» — это маркетинг чистой воды, чтобы покупали больше, лучше и чаще. А т.к. мне не нравится когда меня как бы обманывают, то вот. Не соблюдаю))))
LilSullivan 10 декабря 2014, 12:58
Не соблюдаю сроки   У меня уход чаще всего заканчивается или до сроков, или буквально на месяц позже. Из декоративки есть куча средств, которым уже несколько лет и ничего, работают, как раньше. Есть даже огрызок карандаша для глаз, но самого любимого и незаменимого, так ему уже лет 5 наверное. А если честно, я вообще редко обращаю внимание на сроки, а если присмотрюсь когда-то, то уже не помню, когда именно я тот или иной продукт приобрела.
Katerina-G 10 декабря 2014, 13:23
Отпишусь и я, хотя щит против тапок у вас уже непробиваемый )))
Вообще на это не смотрю. Пользуюсь всем до победного. Есть такие палетки теней что их за 6-12, даже 24 месяца, ну никак не израсходовать! А вообще, представьте себе что владельцы, например, Метеоритов их выкинут по истечению этого срока ))) или лимитки 5рок Диор ))) да я представить не могу такое кощунство!

Но, если продукт явно пострадал я его выкину конечно. Но это чаще происходит с такими продуктами которые попросту не доживают до этого момента — крема для глаз, лица, тела. Правда «тело» бывает выкидывать придется. У меня продукция в основном Рецепты Агафьй и Органик Шоп, вот они имееют свойство скисать, что-ли.… поэтому они у меня всегда в прохладном месте и если вдруг вижу признаки порчи сразу в мусорку. Но когда речь заходит о декоративке — я такого не видела еще.
nuttyowl 10 декабря 2014, 20:17
Это да, щит действительно непробиваемый вышел))
Таки да, есть еще и такие особенные вещицы, которые ни за что не выкинуть) Да и палетки, некоторые, действительно за пол жизни не использовать.
nomeolvides 10 декабря 2014, 13:26
Буду оригинальна :) Все зависит от того, насколько средство любимо! Недавно с огромным облегчением выкинула кучу баночек, которыми не пользовалась, потому что у них закончился срок годности. До этого вроде как не могла выкинуть — ведь еще можно использовать, а вдруг… :)
А вот любимые средства не выкидываю. Тем же маслом Кларанс пользуюсь уже явно больше 6 месяцев — и ничего, не прогоркло. Помады, пудры, тени — это все у меня хранится очень долго, прямо-таки годами. Исключение — тушь и тональный крем, их выкидываю в обязательном порядке после истечения срока годности. Кремы, тоники и умывалки расходуются еще до окончания срока.
HonorForAll 10 декабря 2014, 13:47
Лично я смотрю на сроки годности только в том, что контактирует непосредственно вот прямо с кожей, без дополнительных щитов. И то, +- месяц — для меня совершенно не критично. Не буду выбрасывать четверть банки любимого крема, например, если ему осталось два дня — добью до конца (1/4 банки мне как раз на месяц). С тональными у меня обычно все точно — хватает аккуратно на 12 месяцев каждодневного использования, еще ни разу не было просрока, хотя тональный наношу на крем+базу.
А все остальное… Помаду можно использовать после срока годности, пока она очевидно не начнет вредить или не станет на вкус противной. Всякие тени — это же просто мел, слюда и прочая химия, их срок годности сильно преуменьшен. Вообще для пудровых текстур я не пожалела и купила себе профессиональный дезинфектор для косметики на спирте. Если пользуюсь пудрой, бронзером, румянами или тенями уже довольно давно — иногда для очистки совести и продукта беру дезинфектор и пшикаю немного. На консистенцию продукта не влияет, высыхает — и как новенькое.
Да и объемы многих продуктов вообще не способствуют их растрате. Метеоритов у меня нет, зато успела прикупить в приступе жадности уже три пятерки теней Диор — так они вообще нескончаемые, чтобы их истратить за рекомендуемые 6 месяцев — нужно каждый день красить не только себя, но и всю женскую часть семьи по два раза. Или вот у Хелены Рубинштейн есть консилеры, которые у нас продаются в двух оттенках (и рекомендуются к покупке в двух оттенках — смешивать и делать идеально). Там у каждого тюбика объем — 15 мл, это получается, на руках будет 30 мл консилера (средний тональник такого же объема). Ну и как извести 30 мл консилера за 6 месяцев? Выкинуть через полгода жалко — 2т.р. за тюбик. Вот и мажем, пока не придет в «состояние нестояния».
lyuda 10 декабря 2014, 14:05
И я не соблюдаю!   И не верю в эти сроки…
Выбрасываю что-либо только когда меняется запах, консистенция, цвет и т.д.
Disneya 10 декабря 2014, 16:48
Что касается декоративной косметики: сухие текстуры практически не имеют сроков годности, так как у них отсутствует влажная среда, то есть среда обитания и размножения бактерий… Срок годности для них скорее является маркетинговым ходом производителя (а как иначе стимулировать покупательскую активность, если мы будем покупать одну палетку теней и пользоваться ей всю жизнь?). Что касается всех жидких текстур и уходовой косметики — тут всегда смотрю на даты))
Noan 10 декабря 2014, 17:22
А если сухая пудра с большим спф и вышел срок годности, как думаете? Пудре то может и ничего, а вот работа спф у меня остается под вопросом…
Tanyshka 10 декабря 2014, 17:41
А что может эдакого случиться с диоксидом титана? (В пудре наиболее часто используемом, именно как защитный экран от солнца) — ничего. Бактерии в сухих текстурах не живут, титан никуда тоже не исчезнет:)

на сухие текстуры — внимания не обращаю, всё кремово-гелевое всегда обращаю (стараюсь не затариваться, но плохо получается))
Noan 10 декабря 2014, 17:45
Да, вы правы, эх, надо было брать)
AnastasiiaS 10 декабря 2014, 16:48
Смотрю на срок годности тонального средства (консилеры-корректоры не использую). Правда они у меня заканчиваются быстрее все равно. И быстрее срока после открытия. Так же смотрю на сроки уходовой косметики. Особенно если срок маленький, например,6 месяцев. Обычно 12-18-24. Тени-не смотрю… смотрю на качество.
ElenaChemezova 10 декабря 2014, 17:19
Тоже ориентируюсь больше на «самочувствие» средств косметических. Обычно пользуюсь косметикой много дольше любых значков, потому что ее у меня много и я как-то экономно всем пользуюсь.8)
Вообще, полагаю (и где-то слышала), что эти сроки указаны для подстраховки и для того, чтобы мы чаще косметику покупали.
Kry4yVer4y 10 декабря 2014, 17:37
сухие текстуры-не смотрю на сроки.
жидкие стараюсь успевать, тональный крем, блески для губ.
уход-не буду рисковать
Wind_Song 10 декабря 2014, 18:09
По срокам использую исключительно уход и тональные средства, т.к. вторым пользуюсь крайне редко, мне тона может и на 2, и на 3 года хватить, но как-то фу. Остальное не доживает до окончания или заканчивается скажем день в день. У меня особо нет лишнего, за тенями не замечала изменений, пару помад долгожителей тоже как новые, которыми почти не пользуюсь. Но кстати знаменитая матовая супер-бюджетная essence (вроде так) стала хуже, во. Выбросила.
Latte 10 декабря 2014, 19:28
Что — то тапки над головой не свистят))) Я тоже не соблюдаю сроки. Особенно у «сухих» продуктов. Тонаки и туши, обычно вовремя заканчиваются)
nuttyowl 10 декабря 2014, 20:18
*прислушивается* действительно, не слышно тапок :D
У сухих продуктов так же не соблюдаю)
HoneyNastya 10 декабря 2014, 19:29
Я считаю, что срок годности имеет значение, и, в частности, срок годности после вскрытия. Всегда без исключения соблюдаю эти сроки для уходовых средств: мало ли что, все таки кожа у меня одна))) (либо использую до окончания срока годности, либо безжалостно выбрасываю), это же относится к тональным средствам, румянам кремовых текстур и т.п., тушь меняю раз в 3-4 месяца. А вот к сухим текстурам отношусь более лояльно
vestikii 10 декабря 2014, 19:38
Только вчера увидела, что на большой профессиональной упаковке деклеора стоит срок годности 20 мес, а на таком же креме в обычной упаковке 12мес  . Они что, в проф тюбики больше консервантов суют? Или обычных потребителей заставляют просто покупать новый с перепугу. что старый испортился. А косметолог, для которого создана большая фасовка будет ориентироваться на запах и консистенцию? В чём прикол?
RitaMix 10 декабря 2014, 20:22
Женя, кошмарят нас наивных по чем зря, однозначно)))))
vestikii 10 декабря 2014, 20:38
Рит, у меня описка, не 20, а 24 месяца! То есть разница в 1 год!
Allegoria 10 декабря 2014, 19:44
Я все сроки соблюдаю, кроме очень изредка лимитированных пудровых продуктов, которые мне ну очень по душе. За последние лет 5 вспомнила только 2 случая: с румянами Шанель 65 Espiegle, до сих пор по ним нет-нет, да и убиваюсь, идеальный для меня оттенок был, идеальные ТТХ, аналоги — всё не то, все не совсем аналоги и не любовь; и второй случай, то есть, по времени он был первый — с бронзером Живанши цветок франжипани. Вроде бронзер как бронзер, а так умилил цветок этот, и аромат непередаваемый был. Никогда так к косметике не привязывалась, а тут ну прям вообще, и это женщина в без малого 3 десятка лет, ужас. )) И то, стараюсь, если что, на полгода-год превысить, не больше. Тапками кидаться не буду, потому что в меньшинстве. )) Шучу. ))
MBeauty 10 декабря 2014, 20:02
Я соблюдаю сроки годности для жидких и жирных текстур, карандаши для глаз очень быстро добиваю, поэтому о сроке годности не парюсь. Пудровые текстуры почти до победного использую, т. к. текстра не меняется. А вот в баночки с жирными/жидкими продуктами пальцами, либо поюзанной кистью на лажу, только шпателем или ватной палочкой набираю и затем кладу на руку или палитру, стараюсь избегать рассадника бактерий.
Melamori 10 декабря 2014, 20:24
Обычно у косметики срок годности проставлен более ранний, чем тот, на который рассчитана ее «жизнь» фактически (по крайней мере, так говорили несколько лет назад в Лореале своим сотрудникам, уж не знаю, можно ли верить).
Я сроки не соблюдаю. Смотрю на них один раз при покупке, чтобы точно понимать, что продукт уже не просроченный или не станет таковым в ближайшее время, а потом забываю. Ориентируюсь на запах, изменение консистенции, реакцию кожи. Пока, к счастью, у меня ничего не портилось. Сухие продукты могу спокойно использовать долго, т.к. там нет водной составляющей (рая для бактерий) и в них я руками не лезу обычно.
Lana2014 11 декабря 2014, 03:40
про более ранний срок годности — правда. Мне говорила знакомая, которая работала в управлении стандартизации и чего-то там еще (длинное название не упомню), это там где регламентируются сроки годности товаров.
PollyFrosty 10 декабря 2014, 20:44
Соблюдаю это правило только с тушью. Причем на туши как правило написано 6 месяцев, я через 4 уже меняю, так как пользуюсь каждый день, а с учетом, что кисточкой водим туда-сюда: из тюбика на ресницы, потом обратно — тушь превращается в рассадник бактерий)
Кремы вроде тоже жидкие, но с ними проще — успеваю использовать до конца этого срока. Что касается сухих продуктов — теней, пудры и так далее — до победного.
montanamontana 10 декабря 2014, 21:22
У моей мамы есть тени еще с ее молодости, такие голубые… они уже были когда меня еще не было)) а мне уже 28… запах не изменился, текстура тоже, аллергии не вызывают… переодически пользуется под серьги. Видя этот пример спокойно пользуюсь сухими текстурами с прошедшим сроком если не вызывают аллергии. С кремовыми стараюсь расправиться до конца срока годности.
mary_aile 11 декабря 2014, 01:52
о, и у моей мамы тоже)) до сих пор иногда ими пользуется
bagalika_1995 10 декабря 2014, 22:56
Ну я использую декоративную косметику до победного, если ее ТХ не изменились… А то так и обанкрочусь
solniskotanuska 10 декабря 2014, 23:56
На новых купленный тенях АртДеко стоит срок годности — 2021 год (то есть 7 лет с даты производства)
nuttyowl 11 декабря 2014, 08:47
Ничего себе))) Максимум, что видела, это до 2017, а тут аж до 21 года)))
Lana2014 11 декабря 2014, 03:36
Декоративка: вообще не обращаю внимания на сроки годности. У меня есть древние тени, пудра, сухие румяна — отлично работают, когда мне приходит охота их использвать. Такой номер не проходит с кремовыми текстурами и карандашами: первые элементарно портятся, вторые засыхают. Туши всегда использую до победного, даже если срок годности после ее открытия закончился в необозримом прошлом. Да, я ношу линзы.
Уход: конечно, стараюсь уложиться в сроки. Но могу использвать и через полгода после окончания срока годности. Никаких проблем никогда не было, средства выглядят и работают также хорошо, как и во время срока годности. Мне кажется, сейчас в уходовые стредства пихают столько химии, что в принципе, они законсервированы на века  . В крайнем случае, могу использовать что-то уходовое на руки, на пяточки. Не пользуюсь, если продукт изменил цвет, запах, текстуру. Но это может случиться и в течение срока годности при неправильном хранении или нарушении гигиены производства.
Lianushka 11 декабря 2014, 06:54
Тщательно слежу за сроком годности только жидких и кремовых продуктов: тональников, кремов, тоников, муссов для умывания, масок, туши и т.п. Тушь у меня используется (точнее подсыхает) за 1,5 — 2 месяца, потом в мусорку и новый тюбик! Тональники люблю с дозатором — их хватает на 8 -9 месяцев (чуть больше, чем на значке, но при условии, что нет контакта с воздухов и проч., то по запаху, консистенции, цвету изменений нет.).

Касаемо сухих продуктов, то тут до победного, <пока не разобьются (именно так у меня заканчивают свою жизнь палетки теней и пудр)/s>. Пудры последнее время хватает на 6 мес. Тени, при условии. что пользуюсь я одной — двумя палетками, тоже не залеживаются. Правда другие палетки лежат и чего-то ждут (цвета красивые, качество классное, все супер, но пользуюсь я последнее время только нюдом).

Кисти, спонжи стираются регулярно. Своей косметикой пользуюсь только я, так что чужих бактерий нет.

В общем считаю, что нужно смотреть на состояние продукта, если поменялся запах, цвет, консистенция, то вне зависимости от срока годности от продукта нужно избавиться!
Lianushka 11 декабря 2014, 06:56
странно, почему все по зачеркнуто, нажимаю редактирование, на зачеркивание выделено только «пока не разобьются»
XeniaWeber 11 декабря 2014, 09:12
Как вообще у палетки теней может быть такой маленький срок годности — 6 месяцев… Само собой, срок будет нарушен))
Jeanette 11 декабря 2014, 11:56
Да, в обновлённых пятёрках Диор стоит срок годности 6 месяцев   Я не представляю сколько раз в день и каждый день нужно краситься только ими, чтобы успеть их закончить к указанному сроку годности.
Diana-Nathalie 11 декабря 2014, 13:19
И коллективно ими пользоваться, не иначе!
nuttyowl 11 декабря 2014, 16:49
Краситься всей семьей, включая мужчин)) И еще соседей красить))
Mrs_Smith 11 декабря 2014, 09:56
С уходовой косметикой безоговорочно сроки соблюдаю. Даже если не все использовала, то безжалостно выкидываю. Пунктик такой есть, что размазывание тухлятины по лицу пользы не принесет, а намазать лишь бы намазать — это глупо. Производитель не зря сроки указывает.
Также соблюдаю сроки с жидкими текстурами: тональный, праймер, корректор… Тушь и без соблюдения сроков раз в два месяца меняю. Люблю дорого-бохато тушь наносить драму на глазах, там через два месяца уже и выковыривать нечего, ну и плюс бытует мнение, что именно такой срок использования туши самый оптимальный.
Сроки использования румян, теней, помады как-то игнорирую.
Melme 11 декабря 2014, 13:50
Не смотрю на сроки, а смотрю на состояние продукта! Это главное, на мой взгляд. А вот с уходом да, заморачиваюсь. Но если просрочка на месяц, я думаю ничего страшного, слышала, что сроки ставят с запасом.
nuttyowl 11 декабря 2014, 16:50
Приятно видеть тебя, милая Лу, в комментариях))
Вот и я так думаю) Состояние- это главное)
Salamand-ra 12 декабря 2014, 19:44
Вот здесь однажды наткнулась на полезную таблицу, очень тогда удивлялась, что на тенях и пудре может образоваться плесень… этож как нужно их хранить?
Я стараюсь с уходовой косметикой соблюдать сроки годности после открытия, хотя она у меня и не доживает до 6 обычных месяцев — крем, тоник, умывалка, как по команде, заканчиваются через 4- 4,5 месяца. А с декоративкой, конечно, просто слежу за изменениями текстуры, цвета, запаха. Хотя вот у меня был тональный флюид польской аптечной марки Pharmaceris, так он ровно после истечения 6 месяцев поменял консистенцию и стал плохо ложиться на кожу, проваливаться в поры, короче, одни мучения начались с ним, хотя запах и цвет еще не поменял. Благо осталось его уже как раз совсем немного, выбросила с чистой совестью.
nuttyowl 13 декабря 2014, 04:45
Посмотрю таблицу позже. Сейчас, почему-то, сайт не работает этот. Или же у меня не показывает)
Плесень?! Серьезно… Это не знаю, где нужно косметику держать… В подвале где то что- ли… Кошмар какой то :)
LiraRin 13 декабря 2014, 11:48
У меня была крутая палетка от YSL, я пользовала её в течение аж 5 лет, т.к. палетка не на каждый день, с весьма активным шиммером.
Ресницы крашу очень густо, любой туши хватает максимум на 1,5 месяца, так что она не успевает израсходовать свой срок годности.
Труднее всего с масками для лица — их у меня масса, у некоторых вот-вот кончится срок годности после вскрытия, а тюбики огроменные, маски там ещё много. Муж говорит, что эти все сроки годности рекомендованные и что глупо полагать, что сегодня средство ещё годное, а на завтра, после указанной на банке даты, вдруг резко перестало работать и вдруг резко стало приносить вред.
LiraRin 13 декабря 2014, 11:53
Кстати, что ещё хочу сказать. Однажды прочитала, куда можно девать крем, у которого либо заканчивается срок годности, либо не подошёл по типу кожи. Мазать пяточки