03.01.2011
20018

Косметика для беременных

Здравствуйте, красавицы!
В связи с некоторыми интересными изменениями в моем положении я озадачилась таким вопросом — какие косметические средства (как ухода, так и макияжа) можно использовать беременным? Вроде бы сейчас декоративная косметика достаточно безопасная, но постоянно сталкиваюсь с мнением, что краситься во время беременности нельзя. А с кремами тогда вообще что, там же активных веществ больше? Что это — суеверие или есть в этом какая-то истина? Поделитесь, пожалуйста, своим опытом и знаниями. Желательно с названиями ингредиентов:)

Christina_Guettler 03 января 2011, 12:36
ПОЗДРАВЛЯЮ!!))
я во время беременности совсем не заморачивалась по этому поводу. Знаю только, что надо сократить количество средств с парабенами, но куда без них… Я считаю, что кожа, волосы, ногти да просто настроение в этот период сильно подвержены изменениям, так что их еще больше надо поддерживать. Единственное: меньше красила ногти, чтобы не вдыхать всякие каки. И с парфюмами у меня совершенно были пересмотрены отношения)
Я — за красивую МАМУ!!!
Belkolisa 03 января 2011, 12:48
Спасибо, Кристина! Ногти — да, уж в этом я уверена, красить лучше поменьше. Буду искать парабены теперь:)
Pushenka 03 января 2011, 12:39
При беременности и кормлении нельзя средства с ретинолом, остальное все можно. А декоративка — тем более можно, она ж на поверхности кожи находиться и никуда не впитывается. Единственное — организм меняется, поэтому то, чем пользовались раньше, может неожиданно вызвать аллергию. Ну и кожа может меняться от изменения гормонального фона, ну например более жирной может стать или наоборот менее проблемной.
girlberry 14 января 2017, 21:42
Что-то странно: витамин А (ретинол) нельзя для кожи? А с чем связано?
DinKa 03 января 2011, 12:41
Поздравляю!!!
У вас сейчас самый замечательный период в жизни и несомненно очень сложный. И именно сейчас хочется выглядеть еще красивее, еще желаннее. Так почему забивать себе голову???
Я не ограничивала себя ни в уходе, ни в декоративке. Единстьвенно, как сказала Кристина — меньше красила ногти. Да и сейчас младшему 6 месяцев ногти не крашу до сих пор и не пользуюсь духами
Anna-tarakanna 03 января 2011, 12:42
Обратите внимание на уходовую косметику Karel Hadek и Welleda. У Хадека есть целая артиллерия средств для интимной гигиены, в т.ч. свечи, средства от отёчности ног (компрессы), масло от варикоза, от растяжек, а также детская серия — миндальное масло для мытья, ромашковое — для ванны, массажные масла и кремики для ухода. Все средства натуральные, в качестве консервантов — эфирные масла (в интимной, детской и «беременной» косметике — естественно, самые нежные и безопасные по своему действию).
На Косметисте уже накопилось несколько отзывов, почитайте!
Belkolisa 03 января 2011, 12:50
Спасибо, присмотрюсь!
Pushenka 03 января 2011, 12:50
А я не советую, масла вещь аллергичная, зачем рисковать?
Suslik 03 января 2011, 12:59
Масло зародышей пшеницы отличная штука для подготовки тела к родам. Вопросы -в личку.
bambinina 03 января 2011, 12:44
все подобные ограничения — не пользоваться декоративкой, не красить волосы, ногти и т.п. считаю совершеннейшим бредом и средневековьем. можно подумать, в воздухе, которым мы дышим и в продуктах, которые мы едим, меньше химии — увы, но это так.
вот с салонными процедурами, массажем, всякими средствами для тела (знаю, что есть какие-то ограничения относительно антицеллюлитных средств и средств для депиляции, например) надо быть аккуратнее. и с маслами тоже — читала, что иланг-иланг даже опасен для беременных.
пусть все у вас будет хорошо! ))
Pushenka 03 января 2011, 12:51
Не красить волосы, я думаю это из-за запаха краски больше. Если она не воняет — то и нормально.
Belkolisa 03 января 2011, 12:51
Спасибо большое! Я, в общем-то, и склонялась к мнению, что все это суеверия типа «не стричься во время беременности». Как же это не стричься?!:)
bambinina 03 января 2011, 13:01
угу, и дома запереться, а потом еще ребенка месяца 3 никому не показывать )))
самое ужасное, что многие так и делают. я в женской консультации на таких красоток насмотрелась — огого ))
Suslik 03 января 2011, 22:00
точно! симпатичных беременных у нас в консультации было немного, а ухоженных — днем с огнем не найти. Сидят унылые и непричесанные в непонятных свитерах.
Красотка у Вас с иронией слово?
bambinina 04 января 2011, 08:48
ну да. особенно меня поражали девушки в лыжных штанах (холодно же зимой!) со сплошь незастегнутыми ширинками (лыжных штанов для беременных ведь не шьют). т.е. коли ты беременная — тебе прощается любая неряшливость и все должны снисходить до твоего положения. по-моему, это просто хамство по отношению к эстетическим чувствам других людей.
Suslik 05 января 2011, 01:02
О, да. У нас сидели в консультации беременные в комбезах а-ля маляр, свитерах бабушкиного покроя, лица унылые, уставшие и не видно ни уходовой косметики — часто кожа неровная или с воспалениями, ни тем более хоть ресничек накрашенных, ногти под ноль.
Я приходила и наступало молчание и оглядывание — ага, пришла. В длинной юбке (а я ношу красивые длинные юбки, разного покроя, из разных материалов — в зависимости от сезона), с украшениями — всякая этнобижютерия, блузочка стрейч веселенькая, личико ухоженное. Как говорила мне моя врач — ты прямо праздник. А на улице как потеплело — оборачивались в след, а я иду и брякаю серьгами из Индии. А в роддоме врачи рассматривали мой педикюр :)
Согласна с Вами — беременная или кормящая не значит — неряшливая и забившая на себя женщина.
Я всегда думала, беременность такой момент, когда расцветаешь, так подчеркни это, наслаждайся. Нет, напялят фигню какую-то и идут понурые сидеть в очереди.
Vasilina 03 января 2011, 12:46
а я только во время беременности и начала пользоваться косметикой, до этого мне почему-то неинтересно было))) волосы красила, но безамиачной краской. больше никаких ограничений)
Suslik 03 января 2011, 12:58
Belkolisa, носите спокойно и не заморачивайтесь.
Красить волосы хим. краской не рекомендуется.
Хна — вперед и с песней — волосы станут только лучше.
Думаю, тонны макияжа Вам сейчас ни к чему, да и Вы вряд ли пользуетесь.
Но тушь, тени, румяшек — вполне можно себе позволить как и прежде.
Нельзя принимать АЕвит и мазать на лицо и тело — т.к. витамин А имеет при переизбытке токсичное действие.
Я использовала в такой период свой обычный уход (до 25 лет, тк мне было тогда 22-23, родила в 23). Декоративную я итак использую минимум — тушь и румян немного и все. Так что привычек не меняла. Сейчас уже сыну 1,7 г. и все в порядке, ттт.
Вы еще молодая и активный antiage Вам не нужен, а обычный уход продолжайте.
Кожа у меня и была жирнее (осенью) и суше(зимой-весной) — волнами, а после 30 нед. весной 2009 без проблем вообще.
Следите за волосами, в период беременности как правило все хорошо. А вот после родов волосы лезут — ух как.
Ногти красила перейдя в босоножки в мае — на ногах. Руки — прозрачный лечебный лак раз в неделю, жидкость старалась не нюхать особо.
Парфюмом пользовалась спокойно — стало тянуть на цветочные ароматы. Начитавшись бредятины в роддоме — духи не использовала первый месяц, а потом поняла — никакие духи запах молока от груди не перебьет и в умеренных количествах использовала.
Для тела опять же таки на 9 месяце открыла для себя мерцающий лосьончик от Люмине и мазала ручки и ключицы. Никакой аллергии не было — одно удовольствие.
Загорать нельзя (если Вы летом рожаете), открывать живот не рекомендую по этнографическим соображениям. Носите удобные шмотки (Вы ее влезаете в них?), ухаживайте за собой и не переживайте. Будущая мама должна быть ухоженной, никак нельзя на себя забивать.
Если есть токсикоз — тут дела сложнее. Никаких советов не могу написать, тк его не было ни дня (слава Богу). Будьте активны и позитивны, удачи. Настраивайте себя на хорошие роды. Правильно питайтесь, но не переедайте.
Аллергия может проявится внезапно — не пугаться, тк в организме огромные гормональные перестройки идут. Если носите мальчика — как правило проблем с кожей и телом меньше, если девочку — больше.
Помните о том, что потом будут лезть волосы и прочитайте об уходе, масках, маслах и пр. Тк волосами придется занятся крепко месяца через 2-3 после родов. Хна меня лично спасла от большой потери волос (их итак стало меньше все равно, увы!), но трава волшебная!
Здоровья и позитива!
bambinina 03 января 2011, 13:04
советы относительно лекарственных препаратов запрещены Правилами сайта, даже если ваш совет — не применять. лучше никак по подобным поводам не высказываться, у автора наверняка есть врач, который дает ей рекомендации.

про различия в течении беременности в зависимости от пола ребенка — извините, бред.
Suslik 03 января 2011, 13:21
Вы про АЕвит? Это витамин, многие используют в масках — вот и предупредила. Никакого совета тут нет, ни в коем разе. Про средства с ретинол — еще до меня затронули эту тему.
А у Вас была беременность и мальчиком и девочкой? Или только мальчиком или только девочкой?
Я опираюсь на наблюдения за своими знакомыми (все-таки некоторые различия при беременности мальчиком или девочкой есть), так же на опыт тех, кто рожал разнополых детей (старшее поколение), а так же опыт своего врача, которая беременных сотнями видит каждый день.
Это не правило, а лишь наблюдения. И я написала «как правило». После родов девочек волосы обычно меньше лезут, но зато чае вес дольше держится. Все индивидуально, я согласна, но что-то похожее есть. Все мои знакомые с мальчиками — ни одного токсикоза, а с девочками — токсикоз был. Может, совпадение?!
Tale 03 января 2011, 13:23
Совпадение, у меня девочка и никакого токсикоза не было в помине   А у подружек с мальчиками — и токсикоз, и лишние килограммы после родов.
Suslik 03 января 2011, 13:27
Значит, совпадение. Хотя наблюдения этнографии все-таки делает различия между беременностью мальчиком и девочкой.
Те, кто из моих далеких старших знакомых родил двоих — при чем разнополых — говорят, различия есть, но может быть, различия есть при повторной беременности в любом случае?
bambinina 03 января 2011, 13:32
да, про аевит. про ретинол сверху просто не увидела, безусловно, это и к нему относится.
у меня только девочка, но я как и всякая беременная много читала на эту тему, спрашивала знакомых и пришла к выводу, что все же бред. просто людям нравится находить какую-то свою систему даже там, где ее нет ))
моя акушерка, например, 35 лет в профессии. от нее часто можно услышать, что дескать «девочки редко досиживают до 40 недель». да, я родила в 38, но ВСЕ мои знакомые переносили своих дочек ))
вес у меня, кстати, восстановился сразу, а вот волосы лезли сильно.
Suslik 03 января 2011, 14:03
понятно, наверно, Вы правы. Я как историк опираюсь и на этнографию.
Мне тоже говорили, что «все мальчики» пересиживают, родила на 40й нед.
Мою знакомую мама родила в скорой (за 4 часа), и ей прочили такие роды, а она 18 часов рожала. Я родилась за 8 часов, а сама родила за 4 ч.
Это к тому, что систему тут сложно вывести.
Здоровья всем тут и детишкам вашим!
DinKa 03 января 2011, 14:59
Насчет духов. Я ими не пользуюсь не потому что боюсь перебить запах молока))))))))))))Старший был жутким аллергиком и пользоваться парфюмом запретили врачи. А сейчас -береженого бог бережет
Suslik 03 января 2011, 15:09
Я тоже боялась перебить запах молока. А потом перестала бояться.
Во время беременности духи какое молоко не перебьют. :)
DinKa 03 января 2011, 15:15
я пишу что наоборот не боялась перебить запах молока))))я если честно об этом и не знала.
А мы это на будущее   -беременность то скоро закончится
Ane4ka 03 января 2011, 15:57
Скажите, я так понимю, что во беременности нельзя пользоваться косметикой с кислотами, например, эксфолиак, скинорен?
max-max 03 января 2011, 17:37
не рекомендуется. бывают аллергические реакции во время беременности.
Belkolisa 03 января 2011, 18:42
Спасибо за такой полный и развернутый ответ!!!
Tale 03 января 2011, 13:14
Поздравляю Вас!
Это такое счастье!
Больше спите, гуляйте, ешьте все, что хотите ( но в меру  , это я уже как врач советую   ). А для профилактики можно витамины для беременных принимать и препараты кальция ( тут уж как Ваш гинеколог решит).
Мне, например, ногти только не советовали красить ( из-за ацетона ). И крем от растяжек с раннего срока использовать, родила я с + 25 кг, но ни одной растяжки нет.
А в остальном — все как Вы привыкли ( тоже в разумных пределах ) и как нравится.
Беременность — это же не болезнь, а «счастливое состояние» женского организма!
Suslik 03 января 2011, 13:23
У нас тут рекомендации про витамины — запрещают!
Я использовала масло для живота — тоже растяжек не было ни одной, правда, набрала я 10 кг и 8 скинула в роддоме.
Да, главное просто чувствовать себя счастливой!
Merlina 03 января 2011, 13:43
От себя, ко всему сказанному выше могу добавить, что остерегайтесь прямых лучей солнца — потом пигментация пол года как минимум сходит, ну и любите себя, пока вы принадлежите только себе. Это прекрасное время, потом времени на себя совершенно не будет. Я делала макияж всю беременность, даже в роддоме с косметичкой лежала.
Для тела использовала оливковое масло.
Для лица, когда пошел гормональный перестрой и полезли болючие прыщи — заваривала травы ромашку, шалфей, чабрец и календулу и протирала лицо этим лосьоном — больше ничего не помогало (кожа у меня комби)…
А про расяжки говорят всё от кожи зависит и генетики. Я почти ничем не пользовалась и у меня нет ни одной растяжки, а девочка в роддоме лежала — так у нее ссобой 3 разных вида средств было от растяжек и на животик было страшно взглянуть…
max-max 03 января 2011, 14:00
я во время беременности пользовалась косметикой фирмы Кларанс (и декоративкой, и уходом).
она идеально подходит для беременных.
у меня даже брошюра есть Кларанс, которая называется «Дарить жизнь в красоте».
там описание и советы от Кларанс для беременных.
во время беременности можно делать все, что нравится…
но без особого фанатизма.
можно краситься, стричься, делать маникюр и педикюр, заниматься спортом и т.д.
я все делала без всяких органичений и родила здорового сына…
и надо прислушиваться к себе самой — не слушать древних советов из прошлого тысячелетия…
Suslik 03 января 2011, 14:07
конечно, не мыться и не стирчься, не фоткаться и ничего не делать — тогда надо сидеть дома взаперти.
У меня ситуация похожая была.
Делала все, что нравится, и все окей. Слава Богу и сын хорошо родился и я через месяц с фигурой была как не рожала.
max-max 03 января 2011, 14:10
я через три недели после родов на работу вышла как будто и не была беременна.
абсолютно никаких последствий для меня и ребенка.
так что можно спокойно делать ВСЕ, что душа желает…
Suslik 03 января 2011, 15:11
где ж Вы работаете и с кем дите было?
Я выписывалась с 2 лишними кг, а между 3-4 неделя после родов влезала во все. И выписыавалась — все подтянулось и через месяц у врача побывала — а она смеется — говорит, что я и не рожала как будто.
max-max 03 января 2011, 17:44
сын был с отцом, бабушками и дедушками.
у меня просто вообще не было декрета. я оформила обычный отпуск на 5 недель (2 недели до родов и 3 недели после родов).
декрет мне был финансово-невыгодным мероприятием в условиях мирового финансового кризиса в 2008-2009 гг.
мне очень помогло быстро прийти в норму хорошее физическое состояние (постоянно занималась спортом) и хорошая генетика (наследственность).
так что именно это очень важные параметры, а не косметика и доисторические советы.
Suslik 03 января 2011, 22:03
Я тоже спортом занималась, генетика тоже хорошая.
у меня тоже декоет на кризисную весну 2009 выпал :)
Dankolight 03 января 2011, 17:15
У меня тоже такая брошюра, стала гидом для меня. Косметологи Кларанс беременную женщину воспринимают только как красивую… И это очень приятно. Что на тебя смотрят не как на производителя, а как на красавицу. Там же очень интересный комплекс упражнений приводится.
Я этой книжечкой и вдохновилась на уход от Кларанс. Правда, далеко не все средства оправдали мои ожидания. Но, в целом, очень рекомендую.
max-max 03 января 2011, 17:41
не все средства оправдывают ожидания у любой фирмы… не только у Кларанс.
в брошюре реально есть хорошие советы…
приятная книжка с положительным настроем на красоту.
Belkolisa 03 января 2011, 18:44
О, здорово! Я и так-то Кларанс очень люблю, а раз еще специальные средства есть, это вообще прекрасно, спасибо.
Dankolight 03 января 2011, 19:05
Не подумайте, что у Кларанс есть какая-то специальная линейка для беременных женщин — всё это базовый уход, только подобранный очень грамотно — исходя из потребностей беременной женщины (например, предотвращение растяжек, поддержка уровня увлажнённости кожи, избежание пигментации). В брошюре рассказано, как лучше средства применять, чтоб повысить их эффективность (но эту инфо вы у любого грамотного консультанта марки получите).
DinKa 03 января 2011, 20:55
аха-осталось только найти этих грамотных консультантов)))
Tonya 03 января 2011, 14:15
Поздравляю вас! Это такое счастье, я сама 1,5 месяца назад родила))). Я всю беременность продолжала за собой ухаживать, пользоваться косметикой, единственное что перестала волосы красить, так как стали выпадать ( побоялась лишиться шевелюры), да я особо и не расстроилась по этому поводу, так как давно хотела вернутся к натуральному цвету волос))) Еще я избегала солнца, так как в этот период кожа очень склонна к пигментации. И депиляцию нельзя делать.
Желаю вам удачи и терпения мужу)))))
Merlina 03 января 2011, 14:23
Первый раз про депиляцию слышу   А чем вредна? Единственное что на ум приходит, это то, что подскользнуться в ванной можно…
Suslik 03 января 2011, 15:18
прямых лучей избегать надо.
депиляция — я сделала в первом триместре эпиляцию эпилятором, а потом мне всю беременность не надо было ничего делать, волоски практически не росли или появлялись отдельными и тонкими. А после родов все вошло в свое русло обратно.
Волосы начали вылезать сильно спустя 3 месяца после родов. И понеслось. И только сейчас, а ребенку уже 19 месяцев, 20й — волосы более-менее перестали лезть, но прежней густоты все же нет. Так что за волосами глаз да глаз!
iris-ska 03 января 2011, 15:19
я тоже сейчас беременна)))
волосы красить можно любой краской после 16 недель тк уже сформирована плацента(мне врач сказала) ну и ногти и тд если запахи переносите.
эпиляция воском и анолог.продуктами не приветствуется, если раньше редко делали тк от боли тонус спровоцируете.
эфирные масла некоторые тонус вызывают(особенно вербена)
я пользуюсь декоративкой той же самой что и до беременности, у меня как крышу сорвало(некоторые обьедаются, а я косметику килограммами скупаю)))
от растяжек купила специальный лосьон для беременных avent и weleda(тут не ингредиентов вредных).
волосы стригу и крашу, единственное что я перекрасилась в шоколад из блондинки: во-первых в блонд долго краситься а я долго сидеть не могла(волос длинный), во-вторых запах краски мне стал совсем не по душе, и в-третих волосы стали лезть я решила их лечить. Но после рождения снова в блонд!
Suslik 03 января 2011, 15:25
плацента не 100 % барьер от всего. Эпиляцию не рекомендую потому как нагрузка на вены на ногах увеличивается.
Эфиры — да, осторожно, душица, шалфей и еще довольно много масел противопоказаны.
я масло зародышей пшеницы использовала — там много вит. Е.
iris-ska 03 января 2011, 15:21
и я совсем этим летом не загорала тк из за нестабильности гормонального фона могут появляться пигментные пятна, а я их боюсь))
Zosya 03 января 2011, 15:41
Позвольте и мне высказаться. У меня три карапуза, 2 сына и дочь. Все беременности одинаковые-до 16 недель умирала от токсикоза, даже от вида косметики тошнило.Все дети родились после 40 недель. Отличие было только в одном-форма живота во время беременности дочерью напоминала спасательный круг. Лишние килограммы -есть. но как правило к году все становится на свои места. конечно не без некоторых усилий.Волосы красила в темный цвет профкраской в салоне- думала что умру от запаха. После 16 недель доставала свои чемоданы с кремами и косметикой-и вперед к красоте. Чтоне делала-чистку лица(косметолог запретила), не пользовалась аромамаслами -вызывало тошноту.
Irunchik 03 января 2011, 19:03
Ой, у меня во время беременности была супер кожа, волосы на 5+, даже декоративка в принципе не нужна была. Но я пользовалась всеми привычными средствами, просто некоторые крема (например по борьбе с несовершенствами) не нужны были. Волосы красила краской без аммиака (много седых волос с 18 лет).
После родов все оказалось гораздо сложнее, но это будет потом, а сейчас наслаждайтесь своим замечательным положением, здоровья Вам и малышу, ну и красоты конечно. Поздравляю.
Merlina 03 января 2011, 19:08
Вот это точно… после родов всё только начинается… Только уже времени меньше на раздумья.
Suslik 03 января 2011, 22:06
Да, точно! Во время беременности волосы отличные, кожа тоже, а потом…
linalina 03 января 2011, 21:04
Во время беременности вечером от шеи до колен наносила масло жожоба или обычный Bubchen с добавлением пары капель эфирного масла нероли или апельсина — ни одной растяжки ))))
Suslik 03 января 2011, 22:08
Всем ожидающим — здоровья и оптимизма, все дождавшимся — терпения и здоровья, всем активно давно воспитывающим — сил и здоровья!
Janna83 03 января 2011, 22:23
Избегайте косметики с содержанием гормонов, а также новинок, которые могут вызвать аллергию.
OksanaOksana 03 января 2011, 22:59
Поздравляю!!! Я сейчас тоже беременна и стала пользоваться косметикой еще больше, чем раньше: крема, декор, парфюм и даже крашу волосы (краской без амиака) и ногти. Я считаю так: если бы это было бы очень вредно, то мой врач бы меня предупредил, а если медицина об этом молчит, то проблемы искать там где их нет не следует.…
Здоровья вам))
OksanaOksana 03 января 2011, 23:07
Я также писала пост про крем, предотвращающий появление растяжек во время беременности, от боди шоп. Если вам интнрнсно здесь можно посмотреть.
Suslik 06 января 2011, 00:28
Я крем от растяжек Eveline мазала, не знаю, дает ли эффект, но растяжек не было ни во время беременности, ни после.
OksanaOksana 06 января 2011, 02:54
В этом и есть проблема что мы не можем на 100 процентов сказать дал ли нам крем эффект или нет:) Но по ощущениям он супер…
Suslik 07 января 2011, 01:52
Да, потому как если бы были растяжки написала бы «фуфло», а так как их нет, ттт, написала «клево».
Suslik 04 января 2011, 01:14
Румяшки в роддом прихватите! Я когда увидела с утра себя (а родила почти в ночь), мама миа! Бледная смерть и мышцы все болят. Ползаешь еле-еле первые сутки, и в зеркало не смотрела вообще, зубы с закрытыми глазами чистила. А на 5 сутки к выписке — бегала с 5 этажа на 1й. Румяшек добавила немного и поняла — жизнь стала лучше. Фото с выписки радуют здоровым румянцем, а не бледной кожей.
екатерина костина 12 сентября 2018, 14:00
Ну не знаю, я пользовалась той же косметикой, что и до беременности, имею в виду те же самые лосьоны для лица, помады, пудра.
А вот чтобы избежать растяжек, покупала специальный гипоаллергенный крем от растяжек фирмы Sanosan. Состав у этой косметики очень хороший и что главное, безопасный, все компоненты в нем натурального происхождения.