01.10.2013

Всегда ли "швейцарская косметика" из Швейцарии?

Девушки, я к вам с вопросом и найденной информацией.
Дело в том, я что ни разу не пользовалась косметикой швейцарских брендов. Но начинать никогда не поздно, и я решила освоить и этот сегмент, начав например, с масок для лица или каких-то «интересных» продуктов. Выбор такой косметики сейчас большой, я его почти сделала, но… сомнения закрались в душу и до сих пор не отпускают.
А все дело в том, что при поиске отзывов я наткнулась на один очень интересный ресурс — Ассоциацию по защите происхождения Швейцарской косметики — SWISSCOS. Немного напишу о том, что удалось узнать о ней. Ассоциация создана ведущими производителями швейцарской косметики, и выступает как контролирующий орган, борется с производителями которые некорректно используют надпись Made in Switzerland на упаковке. Все члены ассоциации перечислены на официальном сайте.

Как говорят ее создатели, «надпись на косметике „Сделано в Швейцарии“, швейцарские флаги — все эти магические атрибуты как и в случае с швейцарским шоколадом и часами, сильно влияют на покупательниц, создавая видимость более высокого качества». Именно поэтому Ассоциация создала запатентованный знак-логотип для косметики, которая действительно произведена в Швейцарии.

Что важно, вступить в Ассоциацию может каждый производитель, для этого Швейцарский департамент торговли выпустил директивы, касающиеся подтверждения «сертификата происхождения», который члены SWISSCOS должны иметь для того, чтобы иметь право наносить этот символ на свою продукцию. А для потребителя наличие такого знака на упаковке — гарантия качества.

И теперь у меня большие сомнения, поскольку этого знака нет на очень многих косметических марках, которые называются «Швейцарская косметика». И даже если фирма зарегистрирована например, на территории Швейцарии, а производит косметику совсем в другой стране, тогда зачем все эти громкие названия, ввести в заблуждение? Тоже наводит на странные выводы.

А вы что думаете? Покупать без логотипа?

Знак логотипа взяла здесь

Andrea 01 октября 2013, 22:58
А есть примеры брендов косметики с таким лого и без? очень любопытно стало…
Irish 01 октября 2013, 23:03
Марин, все бренды косметики которые имеют этот логотип, перечислены на сайте Ассоциации swisscos (у меня знак логотипа взят оттуда, ссылка в посте). То есть остальные бренды насколько я поняла, не имеют этого знака.
Andrea 01 октября 2013, 23:12
посмотрела — совсем не густо… с другой стороны и французские бренды, например, которые строят имидж на своей «французскости» не всё делают на родине — тот же Диор и в Германии и в Италии имеет производство… лишь бы не в Китае )
Irish 02 октября 2013, 09:55
Да, согласна, но во-первых, это всем известные Dior и Clarins, и даже Chanel начал что-то в Италии производить, это бренды с историей и просто с какого-то момента начали разносить производство на разные страны. А с другой стороны — малоизвестные бренды с приставками Swiss-, про которые и отзывов в гугле почти нет.
Andrea 02 октября 2013, 13:01
ну на малоизвестные бренды конечно лучше не вестись… мне из списка только Cellcosmet и Mavala известны… любопытно что La Prairie в нём нет )))
Irish 02 октября 2013, 14:55
Я этим тоже интересовалась, La Prairie производится большей частью в США сейчас. А на самом деле интересно съездить в Швейцарию и посмотреть, какие бренды косметики продаются там в крупнейших универмагах)
max-max 02 октября 2013, 09:02
изучив список брендов на сайте поняла, что Мавала выросла в моих глазах.
надо что-нибудь прикупить из этой марки для ногтей.
список, конечно, не большой. я доверяю больше французской проф.косметике.
Irish 02 октября 2013, 10:04
Да, список совсем маленький к сожалению.
Хотя… этот список я думаю не как гарантия эффективности и мгновенного удаления морщин)), а гарантия качества сырьевых компонентов, прозрачности, качества производства.
А какой французской проф косметике вы доверяете?
fabulous_iry 02 октября 2013, 21:11
Я сейчас больше пользуюсь американской косметикой. А на швейцарскую косметику присматривалась. Для меня она обыкновенная, но цены на нее высокие.