24.11.2010

Обзор книг по макияжу

Здравствуйте, девушки!
Я хотела посвятить первый пост декоративной косметике, но, пока не наловчилась делать свотчи, напишу об изученных мною книгах по мэйк-апу.

За исключением номера один, все книги покупались в книжном «Москва», критерии покупки (тут исключением будет номер два :) — большой формат, глянцевые страницы, красивые картинки и качественный текст.

1. Хорст Кирхбергер «Визаж и макияж».
Книгу мне отдала тетя, несмотря на свой проигрывающий по сравнению с остальными внешний вид, книга очень полезная. Заложено много основных моментов и, что самое главное, автор пишет не просто куда, например, нанести, хайлайтер, но и как это лучше сделать, или чем лучше исполнить тот или иной вариант макияжа глаз (правда, вариантов не много). То, что уделяется внимание технике, безусловный плюс книги. Кроме этого, рассмотрены основные формы лица и способы их моделирования. Пусть мало, но всё по делу. Есть в этой книге одна странность и заключается она в моделях, на которых автор демонстрирует свое мастерство. Некоторые из них очень даже ничего, а вот некоторые… полный привет. Также удивили некоторые варианты преображений лиц после макияжа — на мой взгляд, лучше бы этих преображений вообще не было, очень уж они стремные. Ну, на вкус и свет товарищей нет, может эти несчастные женщины втайне желают быть вампирами или бухгалтершами советского образца?
110 страниц.

2. Л. Галиуллина «Очень полезная книга про лицо».
«С помощью этой книги вы поймете, что нужно делать, чтобы всегда и при любых обстоятельствах выглядеть как настоящая суперзвезда», обещают нам в аннотации. Если это утверждение и верно, то только не в отношении собственно макияжа. В книге даются совету по уходу за различными типами кожи, описываются самые вредные, «убийственные» элементы, которых в составе косметики быть не должно, а также перечисляются допустимые вещества (конечно не все, самые распространенные, по словам автора). Плюс в том, что книга — сокровищница народных рецептов по уходу за кожей различных стран, рецепты сгруппированы по типам кожи, что удобно. Информация по макияжу и декоративной косметике здесь кратка и типична: 40% и так всем известно, 40% уже сто раз везде рассказали до этой книги (и лучше, чем в этой книге), ну а процентов 10-20 все же оставим к чести автора, она же старалась, в конце концов. Мне не понравилось, что автор все время обращается к читателю на «ты» (в остальных книгах обзора этого не допускается, переводчики постарались) для меня это момент неприятный, откуда она знает, может, это читает какая-нибудь уважаемая столетняя дама — лауреат Нобелевской премии, к которой на «ты» может обратиться только священник, которому она исповедуется? Ну ладно, это мой небольшой бзик, знаю, что многие на это внимания не обращают, а автор же просто уверена, что тыканием (и оборотами типа «тебе нужно знать», «имей в виду» и др.) она создает дружественную атмосферу повествования и располагает читателя к доверию.
Цена: около 450 руб.
184 страницы.

3. Роберт Джонс «Макияж — это просто».
Книга основана на принципе, что макияж должен скрывать недостатки и подчеркивать достоинства. С этим утверждением сложно спорить, но ведь иногда так хочется поиграть. Игру и вдохновения автор не предусматривает, зато дает описание нескольких базовых типов лица, глаз и рассказывает, что со всем этим делать, чтобы представить лицо в наиболее выгодном свете. Это лучшая книга о макияже «без макияжа» и естественном мэйке. Часть книги посвящена преображению как обычных женщин, так и моделей. Много лиц, но показаны только фото «до» и «после», сам процесс автор кратко описывает, воздерживаясь от дополнительных фотографий, от которых я бы не отказалась. Кстати, этой книги нет на групповом фото, так как у меня ее взяла подруга, желающая ознакомиться с азами (до сих пор читает, так что фото из интернета). Думаю, для начала это очень-очень неплохой вариант. Кстати, видела еще книгу «Свадебный макияж» этого же автора. Хотела взять — не для свадьбы, конечно же, просто чтобы почерпнуть новые идеи. Не купила, так как многие моменты повторяются, включая и некоторые фото моделей с мэйком.
Цена: около 1000 руб.
192 страницы.

4. Рэй Моррис «Макияж: подробное руководство».
Ну, эта книга известна здесь, по-моему, почти всем :)
Полезные секреты-советы, роскошные, неповторимые образы… Книга-вдохновение. В начале традиционный обзор инструментов, косметических средств и целая глава про накладные ресницы. Моррис диктует правила идеальных бровей (впрочем, об этом в остальных книгах тоже написано), идеальной цветовой гаммы, которые, правда, сама потом тихо нарушает. Эту книгу стоит любить хотя бы за утверждение «красная помада идет всем» и описание базового скульптурирования. И за хорошее описание с фото ключевых моментов создания образов. Видела в сети негативные отзывы об этой книге, связанные с тем, что в обычной жизни описанные блестящие образы неприменимы. Я не согласна, сама на себя «одевала» как могла или брала за основу некоторые мейки, идеи, снижая интенсивность цветов, и шла на работу. Творческий мэйк уравновешивает скучный дресс-код, создает настроение. Ценю эту книгу за богатые идеи, тем более что для меня макияжные дела — единственная мотивация заставить себя утром проснуться.
Цена: 650 руб.
256 страниц.

5. Бобби Браун «Макияж».
Фундаментальный труд, по-другому и не скажешь. ББ затронула (пусть и весьма кратко, зато по делу) широкий круг вопросов от строения кожи, достаточно информативного обзора продуктов для макияжа до советов как работать в команде, если Вы — визажист, и конечно же, описала свои кисточки :) Много полезной информации и рекомендаций, а вот в плане вариантов макияжа ББ оказалась скромна, но очень основательна. Представленные основные шаги и хитрости макияжа, несколько типовых мэйков (к примеру, смоуки и подводка) описаны ооочень подробно, что, где и какой кисточкой, все обозначено, вопросов вообще не должно возникнуть. Хорошая база, чтобы научиться действительно качественному мэйку, идеи для «чего-нибудь этакого» в принципе можно почерпнуть здесь же в небольшом разделе «Макияж для журналов», правда, на поэтапное описание уже не надейтесь.
Цена: 650 руб.
232 страницы.

6. Кевин Экоан «Макияж. Пошаговое иллюстрированное руководство».
Скажу сразу, этот автор — мой фаворит. Даже не знаю, с чего начать :) Во-первых, книга полностью соответствует своему названию. В книге приводятся десятки макияжей (многие на голливудских звездах) на все случаи жизни и к каждому — подробные схемы исполнения с пояснением, какие именно средства были использованы. Во-вторых, никаких правил! Да, он может показать свою любимую форму бровей, но он не скажет, что это эталон. Вместо этого, он покажет примеры нескольких вариантов бровей, расскажет, как их выполнить и использует в дальнейшем их все в своих работах. А потом скажет — выбирайте, какие хотите, все ограничивается только вашим воображением. И это только о бровях… В-третьих, меня покорил тон повествования. Автор раскрывается перед читателем одновременно как профессионал, так и в качестве личности. Истории из детства, рассказы о своем восприятии знакомых ему (и всему миру) людей, какие-то семейные фотки — и все это не просто уместно, а украшает книгу и придает ей человеческое тепло. Объективно укажу на недостаток — автор не сильно уделяет внимания непосредственно технике, чем наносить и как растушевывать, полагаясь, видимо, на творческий энтузиазм читателя. Эту книгу можно описывать еще долго, скажу главное: самое значительное преимущество этого автора заключается в его подходе. Макияж он видит не только как средство самовыражения (или раскрытия других людей), но больше как инструмент самопознания, позволяющий через внешнее воплощение увидить в себе и других различные грани и лучше понимать себя и окружающих. Экоан, несколько лет лечившийся у психотерапевта, чтобы не считать себя человеком-слоном, знает, что делает.
Цена: 480 руб.
140 страниц.

7. Кевин Экоан «Звездный макияж».
Эту книгу я давно видела в магазине, до того, как купила номер 6, но не хотела ее брать — не нравилась обложка. Позже, познакомившись с другой работой автора, конечно же, ее купила. Оказалось, что обложка олицетворяет идею объединения рас под царствованием Мадонны что ли?. Окей, идея благородная. Содержние тоже не подкачало. С самого начала Экоан заявляет о своей принципиальной позиции — он должен помочь женщинам завоевать мир. Потом немного теории о цветовом балансе в макияже, цвете, текстуре, нанесении и тд. Ну а после начинается творческое безумие, новые образы и примерка знаменитых образов на звезд и просто знакомых мужчин и женщин. Клеопатра, Элизабет Тейлор, Мерилин Монро, кукла, женщина-кошка… Все это сопровождается схемами (уже не такими подробными, как в номере 6) и перечислением используемых средств. При этом автор не разбивает своих подопытных на возрастные и половые категории — он хочет показать, что сексуальность и привлекательность не являются исключительной принадлежностью определенной группы людей.
Цена: 610 руб.
176 страниц.

Оценок книгам не ставлю, у каждого свои требования к подобной литературе, моих требований слишком много, чтобы одна-две книги могли их удовлетворить. Хотя, если честно, двух-трех бы хватило, поскольку мои 7 книг хотя и дополняют друг друга, все же получается и немало повторов, без которых в повествовании о макияже в рамках одной книги не обойтись (как набор необходимых инструментов, подготовка кожи лица, базовые правила — в общем, «твердый минимум»). Некоторые книги до покупки я скачивала из интернета, но, поверьте, гораздо приятнее иметь дело с их физическим воплощением :)

EvaStar 24 ноября 2010, 22:02
Большое спасибо за столь подробный пост! Я сама испытываю удовольствие от чтения именно настоящих книг, а если книга ещё и качественная, то это в двойне приятно! Думаю, Ваши отзывы помогут многим определиться в мире книг по макияжу.
Dali 25 ноября 2010, 10:57
Спасибо, было бы здорово :)
Kotofeeva 24 ноября 2010, 22:06
Если можно было бы, то поставила бы Вам тысячу плюсиков. Библиотека просто потрясающая! Вы, действительно, очень любите макияж! Такое стремление познать все тонкости меня просто покоряет. Не было у Вас мысли обучиться профессиональному макияжу?
Dali 25 ноября 2010, 09:35
Спасибо :)
Мысль поучиться на визажиста была, но на пути к ее реализации были серьезные контраргументы: отсутствие времени, присутствие двух освоенных специальностей, ну и главное — кривые руки ))))
Kotofeeva 25 ноября 2010, 19:45
Я думаю, что кривизну рук легко можно компенсировать огромным желанием постичь эту науку. А желание это, судя по Вашей библиотеке, у Вас, действительно, огромное!
Vogue 24 ноября 2010, 22:11
ого, какое собрание книг!
я все что меня интересует по косметике и макияжу, и когда есть вопросы обращаюсь к возлюбленному интернету
Sankyo 24 ноября 2010, 22:13
Мой комментарий будет не совсем по теме. В одной книге по макияжу прочитала одну умнейшую мысль, что лучше брать тональник чуть светлее тона кожи, это будет смотреться естественнее. Каждый день мне хочется это сказать некоторым девушкам, которые считают, что темный оттенок тональника придаст легкий загар… И неважно, что лицо от шеи отличается по цвету… Брррр… Так вот, случайно никто не знает, в какой книге это было? Я брала тогда ее у подруги, но связи с ней больше нет. А теперь очень хочется перечитать, сейчас на многое посмотрела бы по-другому (в связи с увлечением Косметистой).
По теме) Читала только Морриса. Многое было просто открытием!!! Я нечасто крашусь, но перед макияжем «на выход» обязательно перечитываю что-нибудь из книги!
Arteastka 24 ноября 2010, 22:20
Спасибо большое. Ваш пост — это прям ответ на мой пост про выбор книги. Я с тех пор обзавелась (скачала) номера 3 и 4. А вот Бобби Браун теперь захотелось еще больше. И именно в печатном варианте. Но пока не могу ее нигде найти. Ждемс…
Nastenka 24 ноября 2010, 22:37
Спасибо за пост. Надеюсь в будущем приобрести столь интересные руководства.
Увидев Наоми, я вспомнила вопрос, который всегда у меня возникал в голове при виде темнокожих моделей: для них специально выпускают тональные с темными оттенками? Ведь рекламируют то они обычные тональные средства, например Мэйбелин, а там в палитре нет настолько темных цветов.
Arteastka 24 ноября 2010, 22:45
Можно, я отвечу?   Да, есть тональные крема всех оттенков от светло-коричневого до почти черного. И у Мейбеллин в том числе. Только в России не представлены за ненадобностью. А в штатах они есть в каждом косметическом магазине. Я в Москве в МАСе впервые вживую увидела тональники такого цвета. Очень необычно.
Nastenka 24 ноября 2010, 22:51
спасибо, очень уж меня интересовал данный вопрос.
helentochka 24 ноября 2010, 23:05
Точно, я как то видела пудру очень-очень темную почти черную, так необычно было…
helentochka 24 ноября 2010, 22:39
Хороший пост, + от меня.
У меня есть в печатном виде Хорст Кирхбергер «Визаж и макияж», остальное (не все) в електронном. Что могу сказать, очень достойна\ книга (маловато, но очень четко и ясно).
Все хочу еще что то прикупить… А то с монитора не так приятно читать про макияж и технику.
Wanilin 24 ноября 2010, 22:46
Я недавно скачала подборку книг по макияжу (там все подряд: и нормальные, несколько из перечисленных, и всякий треш, а еще «ретро»), и все равно они мне кажутся бесполезными: там нет лиц с изъянами, которые показывают как исправить, там нет неудобной формы век, бровей и прочего. Вы тоже говорите, что в книгах не хватает «поэтапности».
Когда училась краситься, искала-искала себе книги, а потом уже и сама научилась, так и не купив
Gosha 24 ноября 2010, 22:53
Согласна! Ведь практику никто не отменял!!)))
«Научить человека нельзя… научиться самому можно»- это мне сказал на первом занятии учитель живописи.))))
Wanilin 24 ноября 2010, 22:57
Я еще не теряю надежды научиться рисовать на бумаге :))
Gosha 24 ноября 2010, 23:34
Вот я всю жизнь учусь… сначала в худ. школе 6лет, потом в худ. училище 5лет, затем в университете 4года и в академии ещё 5лет… а всё равно, частенько, такие кривули выходят вместо «стрелок» на глазах
Kotofeeva 24 ноября 2010, 22:57
В книге Роберта Джонса «Макияж — это просто», например другие не читала, полно примеров лиц с изъянами и «неудобными», а Вы выразились, чертами лица. Очень хорошая книга.
Wanilin 24 ноября 2010, 23:00
Она у меня есть: полное ощущение идеальной кожи в любом возрасте. Ни морщин, ни прыщей. Просто красиво. Как-то так :)
Merlina 24 ноября 2010, 22:49
Ого, какой арсенал!!! Спасибо за обзор, очень интересно как вы делаете макияж!!! У меня пока нет ни одной книги, хочу очень приобрести что-нибудь. После вашего поста буду искать Бобби Браун.
Lenapersi 24 ноября 2010, 22:53
ух ты))) скажите а что в первую очередь лучше сейчас взять… скорее всего качать буду в инете
Arteastka 24 ноября 2010, 22:58
Я не рекламирую свой пост, да и плюсов там все-равно уже не поставить, но зайдите (увидите в моем профайле). Там в комментариях есть ссылки на книги №3 и №4.
Lenapersi 24 ноября 2010, 23:21
спасибо
Dali 25 ноября 2010, 09:22
Думаю, это Роберт Джонс или Бобби Браун. Джонса сама в инете качала без проблем. Экоана тоже много в просторах сети, я качала № 6 на английском языке (называется Making faces)
Marishaaa 24 ноября 2010, 22:59
скажите, плиз, а где вы взяли книжку Бобби Браун на русском языке? Я вообще слышала, что она должна выйти, но пока в продаже не видела
Dali 25 ноября 2010, 09:26
В книжном «Москва» на Тверской купила ее неделю назад, сама удивилась, что она уже вышла на русском :)
Arteastka 25 ноября 2010, 10:28
Был анонс, что она выходит в октябре 2010г. Но вот что-то тоже пока не найду ее… Хоть бы на Озоне уже появилась что ли.
Elena_SPb 24 ноября 2010, 23:09
Вы такая умница! Так подробно все описали. Мне приглянулись книги под номером 6 и 7. Буду искать, а пост в избранное.
Dali 25 ноября 2010, 09:24
Спасибо, рада, что оказалась полезной.
kat35 25 ноября 2010, 05:00
Замечательный рассказ.
А можете дать ссылку этих книг или одной на скачивание бесплатное без регистраций, если есть у кого-нибудь.
Заранее благодарю.
kat35 01 декабря 2010, 10:12
Спасибо Вам скачала 3 книги: первую, третью и четвертую. изучаю куда что мазать, очень полезно
Ptitasik 25 ноября 2010, 09:12
Где можно приобрести такие книги?
Dali 25 ноября 2010, 09:23
Я все покупала в книжном «Москва», который на Тверской. Еще видела их на Озоне.
Lytik 25 ноября 2010, 09:24
Скажите пожалуйста где можно заказать бобби браун макияж????
Dali 25 ноября 2010, 10:02
например, вот www.labirint.ru/authors/90377/
Lytik 25 ноября 2010, 10:03
огромное спасибо!
Joy 25 ноября 2010, 09:26
Да, пост получился отменным… все подробно и по делу)) Сразу захотелось приобрести пару книжечек
Anaela 25 ноября 2010, 09:45
Клево!!! Мне как криворучке неплохо бы прикупить книжку, где все доступно и наглядно)))
Kania 25 ноября 2010, 10:30
Как человек, совсем недавно приобщившийся к любви к косметике в целом и к косметисте в частности, я стала счастливым обладателем многого, что для этого необходимо — и люксовая косметика, и маковские кисточки, но мои кривые руки все портят, а вот понимания, как именно надо все делать, у меня нет. И именно после вашего поста я осознала, что мне категорически не хватает знания «мат.части» =) Уже заказала несколько книг. )
К сожалению, проголосовать за ваш пост у меня не хватает привлекательности, поэтому скажу спасибо хотя бы так =)
Dali 25 ноября 2010, 10:59
Рада, что пост оказался полезным :)
panenka 25 ноября 2010, 10:33
полезный обзор. давно хочу почитать именно книгу о макияже, но в продаже никак не наткнусь, приходится интернеом пользоваться
Teana 25 ноября 2010, 11:54
Спасибо за пост! У меня только пока Рэй Моррис- хочу еще ББ приобрести. Вы так здорово описываете эти книги- одно удовольствие читать! А мне вот варианты макияжа Рэй Моррис не очень… А вот скульптурирование — обзор кистей — очень понравилось- учусь потихоньку)))
Christina_Guettler 25 ноября 2010, 12:57
какой замечательный пост, прямо справочный! Я как и Вы очень люблю книги, с трудом читаю электронные варианты. У меня есть только ББ и только на немецком(. А остальные еще штуки 2-3 скачивала из инета: один раз открыла и не могу заставить себя читать на мониторе
Про книгу Хорста: наверное, он брал своих, родных, немецких моделей)))
Dali 25 ноября 2010, 14:15
Тогда зачет ему за патриотизм :)
А вообще жалею сейчас, что три-четыре года назад, когда стажировалась в Пекине, не сильно увлекалась макияжем, иначе бы купила местных книжек на эту тему. Раздел об азиатских типах есть у многих авторах — но это видение европейцев, сами себя они наверняка по-другому разукрашивают.
Topochka 25 ноября 2010, 14:33
Целая библиотека!!! У меня пока только Рэй Моррис… прочитала Ваш пост и заказала себе ББ. Нахожусь в приятном ожидании!!!
Dali 25 ноября 2010, 14:49
Она Вас не разочарует, уверена :)
XuLigAnkA 25 ноября 2010, 14:50
здесь уже была тема о книгах, я выкладывала ссылки некторых книг из списка
Wonderland 25 ноября 2010, 16:10
спасибо за пост! снова раздразнили книгой ББ, обязательно себе куплю такую
OlgaTarasova 25 ноября 2010, 18:28
Ого, какая у вас коллекция! Прямо так захотелось сразу тоже что-нибудь почитать… и чтоб с картинками) Спасибо вам!)
Christina_Guettler 25 ноября 2010, 18:29
Оля, обязательно полистай где-то в книжном… Это такое удовольствие — хорошая бумага, отличные фотографии, толковый текст! После такой книги прямо хочется творить и макияж делать чуть под музыку!)
OlgaTarasova 26 ноября 2010, 17:56
да-да, непременно куплю, очень хочу!)
beauty_I 25 ноября 2010, 19:38
Спасибо за пост!   Возникло желание приобрести книгу Морриса, так и сделаю, скачала в PDF формате, решила что во многом она мне пригодится.
Еще раз ОГРОМНОЕ спасибо   … и не буду спокойно спать, думая где ее раздобыть!!!
beauty_I 26 ноября 2010, 21:24
Да, ошиблась!!!    Моррис, как и Браун — женщины, причем бесподобные! (про Рэй поняла только сегодня, взяв книгу в руки, я в восторге от нее!)
Dali 27 ноября 2010, 12:04
А у меня долго было ощущение, что Роберт Джонс — женщина )))
Masha2009 25 ноября 2010, 20:41
Девушки, хочу обратить ваше внимание на тот факт, что Рэй Моррис (Rae Morris) — женщина. Пожалуйста, проявите к ней уважение и не пишите больше «читала только Морриса» или «училась краситься по Моррису». Мое вам большое занудное спасибо.
memento 26 ноября 2010, 07:16
И как теперь жить без книг Кевин Экоан? ))
Спасибо вам за такой мегаобзор, прочитала от начала до конца с большим удовольствием.
Dali 27 ноября 2010, 12:03
Пожалуйста )) Очень приятно, что пост оказался полезным ))
Sasha_V 27 ноября 2010, 12:45
ох, как же мне жить-то теперь спокойно без № 3,4 и, конечно, ББ ??… Пойду по книжным, но что-то мне подсказывает, что до моего Днепропетровска они ещё не доехали:(
Natalkin 05 декабря 2010, 19:26
Скачала книгу Роберт Джонс. Полное отсутствие какой-либо полезной информации, только красивые картинки. В бумажном варианте точно бы не купила. Много разных мэйков, но ни слова о том, как их делали (особенно про глаза).
MissDior 05 июля 2011, 14:42
Мечтаю почитать книгу Бобби Браун. Ни у кого случайно нет электронного варианта…