30.11.2011

Косметический шопинг в Гонконге

Напомню, что планировала я купить в поездке что-то из Origins, Shu Uemura, зайти поумиляться в магазин Holika * Holika и купить несколько масел местного производства. Предлагаю вашему вниманию краткий отчет о том, какова оказалась реальность.

Реальность оказалась более прозаичной: ни лавок, ни магазинчиков, ни лотков на рынке с маслами я не нашла, даже и в сельской местности. Я честно заглядывала в мешки и коробки со страшными гадами, но маслами не торговали…

Зато готовой косметики пруд пруди — у каждой станции метро в Гонконге имеется большой торговый центр, где косметические отделы в ассортименте. Правда, наибольший выбор люксовых марок все-таки в центральных моллах, к примеру, в IFС, а также в универмагах Harvey Nichols, где была замечена, к примеру, продукция Лазло в дополнение к основному набору.

От покупки Origins пришлось отказаться, поскольку цены на нее заметно выше, чем они должно быть: к примеру, угольная маска, которая в США стоит 22 доллара, в Гонконге стоит 240 НКД (примерно 960 руб.) Цена, в полтора раза превышающая ожидания, меня обычно отпугивает:) L`Occitane в гонконгских магазинах тоже заметно дороже, чем во Франции, процентов на 30, но зато дешевле, чем в Москве. А вот с Shu Uemura просто не сложилось: я честно зашла в их бутик в молле IFС, чтобы купить себе тональный крем и пудру (привет, пудра La Prairie), на меня тут же накинулись местные девушки с целью мне помочь, и мы даже какое-то время тестировали множество средств (у меня даже голова кругом пошла). Решено было походить немного во всем этом на лице, чтобы понять, насколько все это стойкое, и оно даже неплохо себя повело, но до магазина я больше не дошла — очень насыщенной была программа пребывания…

А тут еще подкачала Holika Holika! Марка это корейская, но имеет магазины во многих азиатских странах, и логично было предположить, что у ж в Гонконге-то она точно есть! Гугл однако выдал только страничку на фэйсбуке, где были фото входа в магазин, и сайт фирмы на корейском, откуда никакой полезной информации о местонахождении магазинов найти не удалось. Путем манипуляций с гугл-картами все-таки удалось найти стенд марки в одном из торговых центров, где представлены были только средства для тела и ни грамма декоративки…

Часто по пути попадалась еще вот эта сеть магазинов:

На стендах изображалась тетка в маске, и я, натурально, пошла туда с целью поживиться маской. Мне же с ходу стали предлагать добавки-таблетки, и я оттуда сбежала:)

От полного уныния меня, однако, спасли места, от которых я пишу ниже.

Сеть косметических магазинов Sasa

Судя по большому количеству этих магазинов на улицах города, могу предположить, что это ведущая местная косметическая сеть. Как видно на фото, здесь продается как большое количество традционной косметики масс-маркет, плюс немного аптеки (Avene, Nuxe) и люкса (Clarins). Плюс есть некоторое количество косметики местного производства: тканевые маски, бальзамы для волос, средства для тела. На выоде обычно стоят лотки с мелочами (бальзамчики, маленькие упаковочки кремов) и стенды с лозунгами а-ля «для холодной зимы» — на стенде находятся средства, интенсивно увлажняющие кожу и средства с ароматом корицы.

Дрогерия Mannings

Цены приведены в НКД, 1 НКД = 4 руб.

В данной сети, кроме средств гигиены, продается большое количество косметики: японской, корейской, тайваньской и даже немного местной есть. Ценник щадящий, но не сказать, что шибко бюджетный. Большой выбор средств для волос, тканевых масок (на фото — в коробках), очень много сывороток, кремов заметно меньше. Бальзамов для губ — целый стенд, но цены на удивление небюджетные — в дрогерии ДМ я все бальзамы беру в диапазоне 0,95-2 евро. а тут дешевле 4 евро не было. То ли все привозное, то ли еще что…

Принимают карты к оплате.

Что куплено здесь: 3 сыворотки (для глаз, с витамином С и себорегулирующая) и 2 средства для лица для жирной кожи (сыворотка и флюид)

Сразу скажу, что про средства я расскажу по мере их использования, пока я открыла лишь некоторые покупки и у большей части не прошел положенный срок тестирования. Здесь я только показываю что собственно привезла.

Дрогерия Watsons

Конкурирующая сеть, попадающаяся примерно с такой же частотой, что и Mannings. Тоже принимают карты.

Марка Watsons H Bella является продукцией, производимой специально для данной сети. Выбор пока не очень большой — средства для рук и тела, но все пахнет безумно вкусно — ягодами.

На этом фото видны цены на средства для губ. Выбор большой — от Нивеи до японских марок.

Тканевые маски здесь другие, но их тоже немало.

Две следующие марки косметики являются японскими. Крутилась-крутилась вокруг них, но засомневалась.

А тут коварный муж сказал — смотри, какие баночки прикольные, это не та марка, которую ты искала? Нет, не та, но тоже приятная, кавайная.

Это вроде бы японская марка декоративной косметики (на упаковках указано «сделано в Японии», сайт почему-то тайваньский), и внимание мое привлекла надпись «Majolica Majorca by Shiseido» на ряде коробочек. Насколько я поняла, концерн Shiseido выпускает отдельную линейку декоративки для молоденьких девушек.

Что купила здесь: пудру, тушь, коричневый карандаш для глаз, крем для рук и тканевые маски.

Косметические отделы супермаркета Wellcome

Как показывает мой опыт, посещение косметических отделов супермаркетов обычно приносит неплохие результаты. В случае с Гонконгом это супермаркет сети Wellcome

Кроме неплохого выбора средств для волос, которых я больше нигде не видела, имеется здесь некоторое количество местной и корейской косметики, а также некоторые полезные штуки, производимые специально для данной сети:

Стерилизатор для рук объема, аналогичного гелю, который продается у нас, почему-то стоит в 4 раза дешевле — 5 НКД. Зубную нить длиной 100 м я покупала на 14 НКД, ершики для чистки зубов — за 17, тут же продаются электрические зубные щетки по 39 НКД и запасные щетки для них (3 щетки — 19 НКД). У кассы можно разжиться бальзамом для губ — 9,90 НКД.

Как думаете, можно назвать Гонконг достойным местом для косметического шопинга?)

KiskaPobeda 30 ноября 2011, 17:29
Спасибо за пост! С удовольствием разглядывала фото, увеличивая масштаб экрана)))
Majolica Majorca — знакомая хвалила эту марку. А я и не сомневалась, любимый Шисейдо)
talusha 01 декабря 2011, 16:35
я теперь раздумываю — может, надо было и теней-блесков набрать?)
jbarda4ok 30 ноября 2011, 17:30
Крутой пост! Только что побывала на шоппинге в Гонконге :) Спасибо!
talusha 01 декабря 2011, 16:36
спасибо! буду рада, если пригодится)
Snejanna 30 ноября 2011, 17:37
Тоже понравился пост, спасибо за экскурсию!)
koloteya 30 ноября 2011, 17:48
Спасибо за пост! Интересно было почитать.
Муж у меня там был.Сказал, что европейские косметические марки дешевле покупать в Европе и в Штатах, чем там.Удивил его этот регион довольно высокими ценами и на косметику, и на одежду известных брендов.Но понятно, что в Москве все равно дороже…
С удачным шопингом вас!
спасибо!
косметику, имхо, надо покупать вообще в родных странах, там самые низкие цены…
Bobrella 30 ноября 2011, 17:49
супер пост! спасибище!
talusha 01 декабря 2011, 16:40
Belen 30 ноября 2011, 17:56
Очень интересно, спасибо! Ватсонс есть в Турции, где я живу, я пробовала одну линейку средств, которую купила в этом магазине Pure Beauty, заработала аллергию, составы там конечно хорошие и текстуры приятные и запахи, но видимо незнакомые коже компоненты дали о себе знать…
спасибо!
видимо, реакция на какие-то компоненты…
я крем для рук на себя помазала, ходила некоторое время, стенды снимала, реакция так и не проявилась, решила брать)
BrunettkA 30 ноября 2011, 18:02
Прикольный пост! Будто там побывала!
спасибо)
Ludmilka 30 ноября 2011, 18:05
сколько всего! спасибо!
Talita 30 ноября 2011, 18:07
Какая ты молодец! Вот это пост! Серьезно, ощущение, как будто только что побывала там сама. Спасибо.
talusha 01 декабря 2011, 16:48
спасибо! я старалась)
BMWeska 30 ноября 2011, 18:09
Цены высокие из-за пошлин, в ГК, как и в материковом Китае. Мы в ГК покупаем мне только обувь, и одежду… С косметикой в Азии оч. сложно… Коллекции люкса, как правило представлен не в полном объеме, привозы бывают очень редко, ни о каких лимитках мечтать и не приходится, такое чувство, что азиатки пользуются только массом, больше глаза в магазинах продают.., но покупают редко… К Рождеству наставили кучу елок, и продают остатки в красивых коробках… Чувствуется, что вы немного шокированы… Пост хороший…
talusha 01 декабря 2011, 16:49
не то чтобы шокирована, просто ожидания были большие) мне казалось, что я там мешками сгребать буду)
Tael 30 ноября 2011, 18:09
как интересно!!! спасибо за такую подробную экскурсию! везучие, у них Ревлон продается!
спасибо!
а у вас не продается? в рив гоше том же?
Tael 01 декабря 2011, 17:00
нет, у нас он ( РГ ) вообще малюсенький, по сравнению с питерскими. стоечку Шанель только недавно поставили. Много какие марки не представлены.
talusha 01 декабря 2011, 17:03
по сравнению с питерскими и у нас маленький))
обидно!
Koty-koty 30 ноября 2011, 18:33
красотища, спасибо очень познавательно
Talya 30 ноября 2011, 18:38
Наташ, как будто сама с тобой походила по магазинам Гонконга)))
Спасибо-очень красиво и наглядно, но как то особо ничего брать не захотелось))
Жаль масел не оказалось ну пути…
talusha 01 декабря 2011, 16:50
да, я особенно на масла рассчитывала, видимо, по аналогии «Таиланд жеж рядом»)
Sweet_Irene 30 ноября 2011, 18:51
Классный пост, прочитала с огромным интересом)) Красивое оформление у majolika majorca, я бы тоже перед таким стендом врятли устояла))
спасибо!
у них такое броское все, ага)
Malta 30 ноября 2011, 18:52
Рассказ мне ваш очень понравился, но, если честно, я ожидала большего разнообразия :)
спасибо!
это камень в мой огород или к магазинам?)
Gabriel 30 ноября 2011, 18:53
Ух, Наташа! Пост отличный   больше всего на досуге люблю читать блоги о путешествиях, рассказывающие не сколько о достопримечательностях, но, в основном, о быте людей, совершенно отличной от нас культуры
Жду отзывы на все представленные в посте продукты!
talusha 01 декабря 2011, 16:51
спасибо, Вик!
ты бы видела меня, крадущуюся мимо стендов) мне казалось, что меня погонят в шею сразу (поэтому в Мэннингс мало фото), но в Ватсонс персонал меня видел и никто ни слова не сказал, я и разошлась
Hisja 30 ноября 2011, 19:18
Наташа, отличнейший пост (я вот блоги за это люблю, что там посты такого плана   ) да уж цены на Ориджинс ого-го, Sasa- популярная сеть, и у них есть свой инет-магазин, я там покупала пару раз  , цены приятные и все время какие-то акции. У Шисейдо огромное кол-во линеек от масса до люкса, и для молоденьких и не только для них
Отличные у тебя покупки
talusha 01 декабря 2011, 16:52
спасибо!
я теперь думаю — может, надо было еще набрать теней шисейдо?
с др. стороны, я их мало использую, ну куда еще)
Hisja 01 декабря 2011, 16:54
Ну если ты ими мало пользуешься, то правильно сделала, что не взяла
RitaMix 30 ноября 2011, 19:44
Наташа, я надеюсь, что ты дашь нам разглядеть все это повнимательнее. Я буду с нетерпением ждать!
talusha 01 декабря 2011, 16:54
я сейчас все дотестирую и и расскажу) эх, Холики не было!
HomeCat 30 ноября 2011, 22:23
спасибо за отчет/рассказ, как будто опять там побывала!
удивлена, что в комментариях кто-то не доволен бьюти шоппингом в ГКК, ну и вы, как я поняла — тоже :)
я была там пол года назад и могу сравнить этот шоппинг с НЙ бьюти шоппингом. да, в америке кое какие средства дешевле, но не критично, но по объему и разнообразию — абсолютно феерические страны! я получила удовольствие и там и там. и наверное в ГКК даже больше мне понравилось. хотя фиг знает)))
talusha 01 декабря 2011, 16:55
спасибо!
для меня разница в цене в 1,5 раза критична, я скопидомка и не люблю переплачивать)
а страна, безусловно, феерическая, согласна!
max-max 30 ноября 2011, 22:30
Наташа, вот это отчет — с фотками и описание… ждем-с отзывы на покупки…
talusha 01 декабря 2011, 16:56
теперь жалею, что мало сняла, надо было еще Уемуру что ли поснимать)
YuliaFeya 30 ноября 2011, 22:47
Как будто там побывала на эскурсии))) Спасибо за пост и жду отзыва о новокупленных средствах))))
Candlesparkle 01 декабря 2011, 00:39
Я поддерживаю! В прошлом году тоже ехала с большими ожиданиями, а вернулась разачарованной в ГК шоппинге. А вот моя подруга, которая оттуда родом, говорит, что лучше шоппинга нет, чем там. Вот и поди разберись.
talusha 01 декабря 2011, 16:56
может, места надо знать?)
Tossa 01 декабря 2011, 04:30
ооочень итересно! пробежалась мельком… позже почитаю подробно! страсть как люблю зарубежный шопинг!
спасибо!!!
спасибо, что заглянули!
Irinika 01 декабря 2011, 04:53
Какой классный пост! С удовольствием бы там походила, пощупала, потрогала. Обязательно буду ждать ваш пост с отчетом))
talusha 01 декабря 2011, 16:57
спасибо) я скоро напишу, уже в процессе)
larchik79 01 декабря 2011, 08:40
С каким удовольствием посмотрела! Как будто побывала там. Огромное спасибо.
Сделайте пост на пудру пожалуйста. Очень хочется посмотреть.
talusha 01 декабря 2011, 16:57
спасибо!
напишу, обязательно, она своеобразная, для оч светлой кожи)
AQVA 01 декабря 2011, 09:13
Наташа, я как будто прошлась по всем этим магазинам сама, жаль что только по фото прошлась, сама бы тоже с удовольствием походила)))
Столько всего интересного и нового для меня
А Majolica Majorca кстати много видела на Ибее, не могла понять почему написано шисейдо, теперь мне все стало ясно
talusha 01 декабря 2011, 16:58
спасибо, Наташ) эх. я стеснялась снимать, надо было побольше снять стендов)
Ndegtyareva 01 декабря 2011, 09:59
Отличный пост… Хочу туда)
_Undina_ 01 декабря 2011, 11:41
Наташа, спасибо, очень интересно было почитать-посмотреть!
Christina_Guettler 01 декабря 2011, 12:08
вместе с мужем смотрели)) в Watsons и SASA он мне там тоже покупал)))
Спасибо за такие интересные подробности, в избранное!
talusha 01 декабря 2011, 16:59
а что муж покупал там?
Christina_Guettler 01 декабря 2011, 18:16
в основном маски для лица… я, признаться честно, тот пакет октябрьский еще не разбирала..
multi_words 09 января 2012, 22:53
Спасибо за приятный пост)
Мы скоро едем в Гокнонг)
Но я шопоголик просто сумасшедший)Я бы точно и в Сасе закупилась и у Majolica Majorca затарилась бы по полной))Ну и вообще набрала бы всего того, что нельзя купить в Раше))Что в общем-то и сделаю)))
talusha 15 января 2012, 15:23
удачного вам шопинга!
Mrs_Elena 18 июля 2012, 13:01
Какой шикарный шопинг пост! Столько новых марок, все очень интересно было читать и разглядывать картинки:)
talusha 18 июля 2012, 13:04
спасибо)
talusha 20 мая 2013, 17:50
В этих постах описаны мои покупки, которые здесь только обозначены:
Мои гонконгские покупки, часть 1
Мои гонконгские покупки, часть 2
Мои гонконгские покупки, часть 3

Из серии «косметический шопинг в городах мира»:
Обзор немецких дрогерий
Косметический шопинг в Лондоне