14.08.2019

Организация и хранение косметики

Добро пожаловать ко мне в гости!

Я давно мечтала оптимизировать систему хранения косметики. До сих пор она лежала в разных местах и это было не очень удобно. Наконец, я занялась этим вопросом и хочу поделиться с вами результатом.

Почти всё куплено в IKEA, внутренние маленькие пластиковые органайзеры из другого недорогого магазина, где всё продаётся по фиксированной цене (Можно писать название магазина? Это же не реклама? 😂 ).

Не буду останавливаться на каждом средстве отдельно (это абсолютно нереально, вы сейчас в этом убедитесь), а покажу продукты группами.

Я выбрала для своего бьюти уголка место у окна в спальне, где всегда наношу косметику. Для макияжа мне необходим дневной свет, также здесь удобно снимать свотчи продуктов.

На случай, когда дневного света нет, а накраситься хотелось бы (примерно, половину осени и всю зиму по утрам), я приобрела лампу с достаточно ярким светом.

Она регулируется по высоте и углу наклона, что очень удобно.

Моя основная система хранения включает в себя комод из двух маленьких и четырёх больших ящиков, этажерку, два миниатюрных комода (каждый из трёх ящиков) и органайзер для косметики, которую я использую ежедневно. Рассмотрим каждый элемент поближе.

Большой комод.

Ящик 1. Мой ежедневный уход.

Средства для ухода за лицом.

Здесь я храню открытые упаковки уходовой косметики. Сейчас я пользуюсь сывороткой, кремом для лица и век от Shiseido, маслами Herbivore, масками Origins и парой пробников. Помимо перечисленных средств, в этом ящике лежат тканевые маски, влажные салфетки, ватные диски и палочки, повязка на волосы.

Ящик 2. Средства для макияжа кожи лица.

Спонжи, базы под макияж, тональные основы (отложила сюда только тон от Fenty, так как он слишком светлый, остальными открытыми средствами пользуюсь), консилеры, пудры, метеориты и хайлайтеры. Здесь же храню часть кисточек и матирующие салфетки.

Ящик 3. Макияж глаз.

Вам может показаться, что всё очень плохо. Так и есть. 😀 Просто я очень люблю тени, особенно в палетках.

Это фото сделано чуть позже, я докупила ещё пластиковых контейнеров, стало аккуратнее.

В большом органайзере у меня хранятся однушки теней, тинты для глаз и пигменты. Отдельно лежат сборные магнитные палетки и небольшие наборы теней от Shiseido и других марок, там же карандаши для глаз. В контейнере справа всё для бровей. В продолговатом органайзере справа наверху все мои пятёрки теней от Dior.

Палетки теней располагаются справа. Может показаться, что их не так много, но они лежат друг на друге. Две палетки MAC, три Urban Decay, четыре от ColourPop, по одной от Tarte, ABH, Huda, MUR. Здесь же хранятся накладные ресницы и пучки.

Ящик 4. Помады, карандаши, контурирование лица и парфюмы.

Самый богатый на наименования ящик. Интересно, что до того, как я всё разложила таким образом, мне казалось, что помад у меня немного...

Левая часть ящика. Наверху палетки для скульптурирования. Справа — румяна и бронзеры.

В нижней половине органайзера помады, блески и карандаши для губ.

Справа расположились парфюмы. В отдельном пакетике — миниатюры и пробники мужских ароматов (я беру их с собой в путешествия для мужа). В коробке наверху (набитой под завязку) — миниатюры и пробники женских парфюмов. В коробке внизу — полноразмеры.

Ящик 5. Новая декоративная косметика.

Здесь хранятся новые средства, которые быстро расходуются и покупаются впрок (подводки, туши) и всё то, что я купила, но пока даже не открывала. Однако...

Ящик 6. Новая уходовая косметика для лица и тела.

Самый заполненный отсек. Я стараюсь покупать косметику по акциям, во время скидок и всегда имею стратегический запас патчей, тоников, шампуней и т.д. Мало ли что. Год я точно могу ни в чём себе не отказывать. 😂

Дальше я покажу два мини комода. В них у меня хранятся пробники.

Комод номер один (серый). Пробники декоративной косметики.

Базы под макияж, консилеры, тональные основы, пудры.

Помады. Всё плохо — мне их не вымазать никогда. А ещё ящик с полноразмерами!

Здесь туши, их осталось совсем немного. Я активно пользуюсь сэмплами и редко покупаю полноразмеры.

Комод номер два (голубой). Пробники уходовых средств.

Очищение лица: пенки, гели, тоники.

Уход за лицом: крема, маски, сыворотки. В отдельной коробочке — сэмплы кремов для век.

Уход за телом и волосами.

Наверное, я на одних пробниках смогу прожить пару лет. Хотя, не уверена.

Рядом с мини комодами у меня стоит органайзер с моей ежедневной косметикой и кистями. Набор я меняю примерно раз в месяц, пост о косметике на август можно посмотреть здесь.

Здесь же лежит косметичка, которую я ношу с собой в сумке. Выполнив макияж, я собираю себе пару средств в дорогу.

Слева от комода расположена небольшая этажерка.

На ней хранятся средства для ежедневного ухода за телом, за волосами и разные мелочи. Внизу планирую складировать пустые баночки, на которые буду делать обзоры.

Часть косметики хранится в ванной (гели для душа, шампуни, средства для снятия макияжа и тоники), некоторое количество уходовых средств располагается в тумбочке у кровати.

На этом всё. С нетерпением жду ваших комментариев. Логично ли расположение моих косметических принадлежностей? Что бы вы изменили для себя в организации хранения? Смущает ли вас количество моей косметики или у вас её гораздо больше?

Спасибо, что прочитали.

Светлана.

MaryR 14 августа 2019, 17:25
У вас еще так много места
aquagirl 14 августа 2019, 17:32
Я решила оставить простор для творчества )))
LanaNZ 15 августа 2019, 08:15
… простор для творчества...
Скорее, для новых экспонатов в коллекцию!

Отличная организация! Спасибо за идею!
aquagirl 15 августа 2019, 17:55
Сегодня уже прикупила скульптор из осенней коллекции Dior. А то скульпторов у меня точно маловато   Консультант предлагала помаду, но я кремень!
Vikkival 15 августа 2019, 19:32
😁 Кремень 👍👍👍 Организация мечты… больше всего меня, если честно, поразило количество миниатюр ( помад и не только) 😳
aquagirl 15 августа 2019, 19:47
Миниатюры я очень люблю. Слежу за расписанием клиентских дней, за акциями )
Кремень тот ещё )))
Vikkival 15 августа 2019, 19:55
Ох) понятно! Для меня клиентский день это ммм шанс купить больше, чем нужно. Поэтому, если случайно оказываюсь (специально не слежу, но зато захожу частенько в магазины когда мимо — ну просто посмотреть 😅) то тоже очень рада подаркам… но я сразу их использую и тестирую для сортировки: подошло/использую и иду за полнопазмером, если понравилось, не подошло: дарю/либо выкидываю. А у Вас там прям можно разгуляться!
aquagirl 15 августа 2019, 20:35
У меня какой-то нездоровый интерес к миниатюрам ))
Я организованно планирую покупки, дожидаюсь клиентского дня и покупаю сразу несколько нужных позиций.
Я могу целую статью, наверное, написать с лайфхаками, как покупать, чтобы получать много подарков
Vikkival 15 августа 2019, 22:21
Я думаю Вы осчастливите многих девушек такими лайфхаками!!!))
aquagirl 15 августа 2019, 22:46
Отлично, значит буду делиться хитростями )
DaNY 16 августа 2019, 19:34
Ой, а поделитесь, пожалуйста, первыми впечатлениями о скульпторе, я в сомнениях. Кожа светлая, боюсь темноват будет и слишком неживой.
По теме. Мне нравится, когда вся косметика в одном месте. Так удобнее. Открыл один ящик и все перед тобой. Но у меня и косметики гораздо меньше. Не терплю любого вида залежи, и когда что-то лежит без дела, хотя из любви к косметики имею излишки и что-нибудь так, для души))
aquagirl 16 августа 2019, 21:02
Я завтра буду пробовать его в макияже, никак не могу решиться и испортить принт на рефиле )
По свотчам в магазине: оттенок холодный, очень пигментированный (для светлой кожи, думаю, не подойдёт), с лёгким сатиновым финишем (не наглухо матовый).
DaNY 16 августа 2019, 22:50
Спасибо)) посмотрела видео с обзорами. Опасный цвет. Боюсь не стоит с ним связываться. У меня скульптора никогда не было. Если уж и начинать пробовать, то не с Диор наверное)) но лимитка красивая, конечно
aquagirl 17 августа 2019, 06:29
Думаю, да — начинать с него не стоит, особенно обладателю светлой кожи.
Я бы MAC Cosmic Force посмотрела. Говорят, они похожи на мои любимые Baby Dont Go (их сняли с производства) — нежные розовато-серые.
aquagirl 17 августа 2019, 10:33
Протестировала скульптор! Восторг! На свотче на пальце он был совсем другой. Правильный оттенок естественной тени, сбалансированный в пользу серого. Рефил абсолютно не пылит, нет риска переборщить. Смотрится очень красиво!
Lisenok_Am 14 августа 2019, 17:27
Очень полезный пост   у меня с хранением вечные проблемы) с моим перфекционизмом я постоянно перебираю и перекладываю средства в поисках наилучшей и удобной локации😁 не видела таких маленьких комодиков в наших магазинах, может, ещё не довезли(
aquagirl 14 августа 2019, 17:33
Спасибо, очень рада быть полезной
Серый комод я покупала ещё в прошлом году, голубой — новинка. Думаю, модель входит в постоянный ассортимент.
Natalya Gluschenko 14 августа 2019, 22:59
А эти комодики из икеи или из фиксированного магазина?
P.S.нашла, комод называется Пальра(не знаю, можно ли писать это)
aquagirl 14 августа 2019, 23:00
Да, это всё Икея )
vseloginyzanyaty 14 августа 2019, 17:28
Отличную систему Вы организовали! А Ваши залежи косметики, я бы назвала это сокровищницей, поразили меня в самое сердце:)
aquagirl 14 августа 2019, 17:34
Спасибо большое!
Я люблю косметику, это правда ))
vseloginyzanyaty 14 августа 2019, 17:36
Я тоже люблю, но, я так понимаю, какой-то очень скромненькой любовью:)))
aquagirl 14 августа 2019, 17:37
Я раньше думала, что это пройдёт, но нет ) 6 лет уже не отпускает ))
MashaKh 15 августа 2019, 08:45
Мне кажется, что с этими постоянными скидками в сетевых магазинах, может и не отпустить )))
Спасибо, что поделились организацией, мне в таких постах всегда интересно рассматривать, что есть в коллекции, искать совпадения с моей )
pi4y4y 14 августа 2019, 17:46
Люблю смотреть как организовывают косметику 😍 Листала фото и находила схожие продукты :) Понравилось как собраны миниатюры — очень удобно собирать косметичку в поездки 👍
Количество косметики не смутило, кажется, у меня даже побольше, я ещё удивилась, что как здорово, у кого-то минимализм 😂
aquagirl 14 августа 2019, 18:07
О, это радует ) Где, как не на Косметисте, такое колиичество косметики назовут минимализмом )))
Irene_blago 14 августа 2019, 18:14
Как мне у вас в гостях понравилось   больше всего заинтересовал продукт из Ящика 2 в сиреневом флаконе с пульверизатором — «грушей „)) это что в нем? :)
aquagirl 14 августа 2019, 18:29
Спасибо, что зашли
О, глаз профессионала сразу распознал настоящий раритет ) Это лимитированный хайлайтер (мелкие блёстки с распылителем) из новогодней коллекции Guerlain, если не ошибаюсь, 2008 года )
Irene_blago 14 августа 2019, 23:49
Вот это да   у вас нет случайно обзора на это сокровище? Или хотя бы свотча?
aquagirl 15 августа 2019, 05:14
Там просто мелкая серебристая пыль с ароматом ) Боюсь, на фото не уловить )
KatyK 15 августа 2019, 01:22
Да, помню раньше они выпускали такие лимитки, потом перестали. Вроде тут где то обзор давным давно был на золотую пыль…
aquagirl 15 августа 2019, 05:14
Да, я тоже как-то видела один обзор. У меня пыль серебристая )
vikun_06 15 августа 2019, 09:24
А у меня во флаконе Vol de Nuit (рождество 2011) блёстки разноцветные. И флакон такой красивый, тиловое стекло с золотом.
aquagirl 15 августа 2019, 09:29
Лимитки у Guerlain бывают нереальной красоты )
Esteel 14 августа 2019, 18:18
Мне понравилась ваша система, особенно то, что косметика лежит относительно свободно, ничего не напихано и все на виду. Ваш пост доставил эстетическое удовольствие))все так аккуратненько разложено, видно что косметика подбирается с любовью
aquagirl 14 августа 2019, 18:31
Спасибо большое
Я действительно с большим удовольствием всё раскладывала, протирала баночки и тюбики.
Место для расширения коллекции ещё осталось ))
MaryVlada 14 августа 2019, 18:21
Классно, что все в одном месте и что еще много свободного места и есть куда расширяться  . У меня ситуация усугубляется наличием маленьких шаловливых детских ручек, поэтому приходится прятать духи и прочие баночки повыше и пока о таком порядке только мечтаю. Спасибо, что показали, всегда интересно посмотреть, как у других.
aquagirl 14 августа 2019, 18:33
Спасибо, что зашли
О, мы через это проходили ) Особенно интересны были метеориты, баночку открывали и с трепетом нюхали.
Но у меня мальчики, так что увлечение быстро сошло на нет ))
MaryVlada 14 августа 2019, 18:46
У меня младший мальчик, но ему нравится процесс распрыскивания духов и один флакон уже пострадал, так что пришлось все убрать в коробку повыше, хотя косметика уже почти не интересует и эта тенденция радует. Жду, когда все можно будет организовать по-человечески.
aquagirl 14 августа 2019, 18:49
Главное, что не пострадал мальчик ) А то я сама себе пару раз случайно брызгала в глаз и это то ещё удовольствие.
От шаловливых ручонок всё в дальний шкаф и под замок, чтоб ни-ни. )
juliamoscow85 04 ноября 2019, 16:21
П.С. Самое главное забыла сказать, что мне очень нравится, как вы все организовали. Моя вся косметика находится в ванной. У меня зеркало с открывающимися дверками и за зеркалом полочки с косметикой для лица и декоративка. Косметика для тела тоже в ванной, но уже на другой открытой полке на противоположной стене. У кровати только крем для рук, не могу без него уснуть😊.
aquagirl 04 ноября 2019, 17:28
Спасибо большое!
Уже прошло достаточно времени после того, как я поменяла организацию хранения, оказалось, всё очень удобно!
В ванной стараюсь ничего не хранить, у нас там очень жарко, тёплые полы.
juliamoscow85 04 ноября 2019, 16:16
Извините, что влезаю… просто у меня это больная тема. У меня две старшие дочки и у них интерес к моей косметике, видимо, никогда не иссякнет 🙈😁. Постоянно отпечатки пальцев на рефилах, россыпь пигментов и тому подобное. Летом любят ногти моими лаками накрасить. Купила им побюджетнее, а мои попросила без разрешения не трогать. Помню один случай, когда они были маленькими, то умудрились все мои тюбики с пенками, гелями и кремами из баночек себе в ванную выдавить. Но им тогда 4 годика было. Сейчас 10 и 11.
beautyboo 14 августа 2019, 18:35
Очень люблю обзоры подобного рода, это даже интереснее экскурса в чужую косметичку — будто в гости зашла))
Я тоже использую комоды Икея для хранения косметики, они удобные и эргономичные, плюс — отлично вписываются в мое «белое» пространство. Мне понравилась ваша идея с выделенным хранением сэмплов, у меня они разбросаны по косметичкам и, собираясь в дорогу, обязательно что-нибудь забуду, не найду. Новинки я также храню отдельно. Но, в целом, такой порядок мне только снится, большинство косметики так и лежит в косметичках, потому что живу на два дома, а комод с собой в машине увезешь))
Я также взяла на заметку вашу идею с пространством под пустые бутылки (читая обзоры на закончившуюся косметику, я обычно думаю, где же автор все это хранил?)).
Отличный пост, все очень наглядно и полезно, спасибо!
aquagirl 14 августа 2019, 18:45
Спасибо, что зашли
Семплы у меня хранились в коробках, но это было совсем неудобно. Приходилось доставать кучу картонных боксов, чтобы найти нужное, часто какие-то вещи забывались и портились. Теперь всё под рукой и я очень этому рада )
aquagirl 14 августа 2019, 18:47
А использованные баночки я складывала в пакет Dior (специально выбрала красивый), но это не помогло и пару раз их выкинули в мусор без моего согласия )))
Я поняла, что нужно что-то менять.
beautyboo 14 августа 2019, 18:54
Вот и у меня периодически могут произвести зачистку: причем в мусорку не раз отправлялись не только пустые, но и полупустые банки   Я их обычно храню в ванной комнате, а там какой-то специальной системы не предусмотрено — комод и пара полочек, которые и без моих банок вечно заставлены. Поэтому я думаю воспользоваться вашей идеей с отдельной приставной полочкой (возможно даже мобильной) и решить этот вопрос раз и навсегда)
aquagirl 14 августа 2019, 19:01
Точно! И чтобы полочка была неприкасаемой ) А то, что кому-то кажется мусором, может быть очень дорогим сердцу и по стоимости предметом
beautyboo 14 августа 2019, 19:06

Olga Kharlamova 14 августа 2019, 18:37
Спасибо, что пригласили в гости)))Одна из обожаемых тем тут! Всегда найдёшь, что то полезное для себя в гостях у единомышленников! Залипла на ящике с помадами   )))Очень лампа понравилась-поищу что-то похожее))))
aquagirl 14 августа 2019, 18:42
Спасибо, что заглянули
Лампа была мне нужна, зимой часто красилась в потёмках, света от потолочных светильников было явно недостаточно )
Икеа это спасение, можно найти массу всего полезного.
Irina1988 14 августа 2019, 18:54
У вас очень красиво и аккуратно все организовано   «Вам может показаться, что всё очень плохо» — мне свои запасы вообще страшно показывать, за ненормальную примут
aquagirl 14 августа 2019, 19:02
Не бойтесь, показывайте ) На этом сайте это средняя температура по больнице ))
martusha72 14 августа 2019, 18:59
ВСЯ моя косметика, включая средства для душа, поместится в двух ваших ящиках)))
aquagirl 14 августа 2019, 19:04
Они очень даже вместительные )))
Завидую вашей лаконичности… )
Olga Evdokimova 14 августа 2019, 19:23
Спасибо, у Вас в гостях было очень приятно побывать.
Мне такой порядок не навести, ибо комодов понадобится несколько побольше (как минимум удвоить), а ставить их некуда… но фото прямо залипательные
aquagirl 14 августа 2019, 19:40
Спасибо, что зашли
Есть разные системы хранения, думаю, что-то можно подобрать для любого случая )
nix_konkretes 14 августа 2019, 19:40
Отличный пост! Организовано у вас все аккуратно, понятно и красиво: кажется, что если бы кто-то посторонний влетел с мороза в вашу комнату после прочтения поста, мог бы с первого раза отыскать помаду или крем   Декора для губ вроде как не особо много, в штуках примерно не знаете? Или это со стороны легко воспринимается. Мое количество меня немного угнетает при мысли, что большая часть крутых вещей лежит в забвении просто из-за количества, но в штуках не измеряла
aquagirl 14 августа 2019, 19:47
Спасибо большое! Я очень стремилась к такой организации, надеюсь, она поможет мне не забывать про отдельные средства и активнее всем пользоваться.
Помад и блесков насчитала 58, плюс ещё куча миниатюр и несколько штук в сумках… Ужас. Ч была уверена, что помад у меня разумное количество. Они всё-таки не вечные
entropia 14 августа 2019, 19:43
Очень классный способ хранения и такой аккуратный! Мне бы такой порядок только снился: моя косметика мигрирует с макияжного стола на рабочий стол, подоконник, и редко убирается обратно
aquagirl 14 августа 2019, 19:49
Спасибо большое!
Мне тоже лень раскладывать косметику по местам, но в этом очень помогает косметичка на месяц, которая у меня в ежедневном органайзере )
Daena 14 августа 2019, 19:46
Обожаю сама сортировать и перекладывать местами косметику, всё время ищу оптимальные принципы сортировки. )
И всегда интересно, как хранят свою косметику другие. В ваших ящиках я бы переложила контурирование из четвёртого ящика во второй, так как к пудрам/хайлайтерам оно больше подходит, чем к помадам и парфюмам. ) Палетки поставила бы на ребро, так они все будут на виду и никакая не будет прятаться под другой.
А в остальном мне вся ваша организация запасов очень понравилась, всё продумано и так много ещё свободного места! Так и тянет, наверное, заполнять его ещё чем-то! )
aquagirl 14 августа 2019, 19:52
Согласна, контурирование ближе к тону и пудрам, но у меня не нашлось подходящего органайзера, чтобы разложить их в одном месте. Может быть, чуть позже я это исправлю )
Палетки на ребро я тоже поставлю попозже, когда они перестанут умещаться лёжа ) Чувствую, этот момент не за горами.
anuka 14 августа 2019, 19:58
Подскажите пожалуйста, органайзер рже лежит бронзер кокосовый тоже из магазина где все по одной цене?
aquagirl 14 августа 2019, 20:01
Нет, это такой же органайзер из Икеа, как для ежедневной косметики, только я добавила туда ещё один разделитель помад, а сектор с наклоном вставила в ежедневный (очумелые ручки   ).
anuka 15 августа 2019, 09:17
ого как здорово вышло! я и думаю, что он не похож ни на один из представленных в магазинах)
aquagirl 15 августа 2019, 09:28
Да, получился большой отсек для помад ) Так сделать очень легко, разделители свободно вынимаются.
HellerOst 14 августа 2019, 21:25
  то самое чувство, когда для волос у меня столько(по крайней мере год-два назад) было, сколько у вас для лица и мейкапа, и всего по пальцам руки пересчитать того, что было, да и остается для лица))
Сейчас сменился тип волос, и коллекция ухода пока поужалась, но чувствую, что скоро обратно разрастется
IKEA прорекламировали, а фикспрайс чем хуже?

P.S.: я не исправима, потому что про волосы я похожий комментарий в другом вашем посте оставляла)) прошу прощения)
aquagirl 14 августа 2019, 21:45
Я помню, мне ещё стыдно стало после вашего комментария — что ж я с волосами так оплошала ))
Про ИКЕЮ тут точно писали и всё нормально, а упоминание других магазинов, боюсь, как бы за рекламу не посчитали )
А то я как-то написала безобидный, с моей точки зрения, коммент, а мне за него прилетело ))
HellerOst 15 августа 2019, 06:50
ой, думала, что мне от вас за повтор моего впечатления прилетит
про упоминание магазинов буду знать
с моей стороны тоже не очень баланс получается, что для лица как-то мало, но это поправимо)
aquagirl 15 августа 2019, 07:15
Ахах, ну что вы )
Всего и побольше!
AnelaSv 14 августа 2019, 21:28
О, крутая у вас организация! Мне до тако еще расти и расти)
aquagirl 14 августа 2019, 21:46
Спасибо ) Я к этому тоже долго шла — копила косметосик ))
Мария Кунцевич 14 августа 2019, 21:53
Очень нравится, что в ящиках просторно, плюс есть куда увеличивать коллекцию
У меня гораздо больше палеток и помад, слежу, чтобы они не расползались за пределы своих ящиков. В ящиках как раз утрамбовано так, что ничего новое не войдёт)
aquagirl 14 августа 2019, 22:46
Я радуюсь таким комментариям, что есть коллекции побольше ) Сразу руки чешутся прикупить ещё
У меня пока есть куда расширяться )
Anastasia Kucherenko 14 августа 2019, 21:53
Спасибо Вам за пост! Люблю смотреть как другие организовывают своё бьюти пространство. Мне показалось, что вся косметика лежит очень удобно и логично. Особенно понравился с комод с пробниками и миниатюрами:)))) Ваше количество косметики абсолютно не смущает (мои запасы куда скромнее). Лишь бы обладателю она приносила радость;) А где Вы храните парфюм?:)
aquagirl 14 августа 2019, 22:45
Спасибо, что заглянули )
Парфюмы в коробочке на одной полке с помадами. И ещё целая коробка пробников и миниатюр ) Хотела выставить миниатюры на полочку, но вспомнила, что их нужно держать подальше от света.
Эльвира Кит 14 августа 2019, 21:53
У меня тоже в комоде и ещё есть типа переносной корзинки для декоративки, часто использующейся. И хотя я не бьютинолик, но вроде у меня больше косметики чем у вас, я даже как то удивлена, что у вас не так много всего
aquagirl 14 августа 2019, 22:43
Вот это неожиданно ))
Я когда всё разобрала, ужаснулась, как всего много. Ну почти всего )
Удивлена, что многие думали, что у меня ещё больше залежей ))
Shmallow 14 августа 2019, 21:53
Как красиво и аккуратно получилось! Ваш пост натолкнул на мысль, что с моими запасами пора бы тоже разобраться.
Сочетание белого и голубого радует глаз.
aquagirl 14 августа 2019, 22:41
Спасибо большое!
Мне тоже очень нравится такая цветовая гамма )
ImBatman 14 августа 2019, 21:54
Спасибо за пост, организация отменная! Я пока тоже только мечтаю об организованном месте хранения/использования косметики (и все по той же причине — маленькая дочка, и уровень ее разрушительной силы находится где-то между восьмибалльным землетрясением и падением метеорита).
Хранение чудесное! Так много места и все аккуратно разложено. :) Ни убавить, ни прибавить. Я бы только выбрала кольцевую лампу, а не обычную. Многофункциональная штука!
aquagirl 14 августа 2019, 22:40
Спасибо большое!
Разрушительная силы малышни мне знакома не по наслышке ) Но этап уже пройден, так что мама может расположиться с комфортом.
Про кольцевую лампу я думала, но мне неудобно было бы её расположить на имеющемся пространстве. А вот этот прожектор вполне себе автономен и светит очень интенсивно ) Думаю, для фото косметики он тоже пригодится.
Кольцевую как-нибудь попозже докуплю )
Rhona 14 августа 2019, 21:54
Минималистичненько)))) Здорово смотрится светлая мебель. По организации у нас много расхождений.
А логика у всех своя. Важно, что Вам удобно)))
aquagirl 14 августа 2019, 22:37
Я прислушаюсь к советам, если они есть )
У меня в комоде именно та косметика, которой я в настоящее время не пользуюсь. Поэтому не так критично, в каком именно порядке расположены вещи )
Но ваша логика мне всё равно была бы интересна )
Rhona 15 августа 2019, 00:27
Не думаю, что нужно кому-то что-то советовать. У всех свои предпочтения, обстоятельства, представления об идеале и мечты))) Это же личный уголок. Самое важное, что удобно хозяйке))) Я могу просто рассказать о своей логике. Вообще не факт, что она окажется близка Вам)

У меня все максимально далеко от окна и батареи. От прямых лучей, перепадов температуры и влажности косметика портится быстрее. Утром большую часть года все равно на улице темень, так что дневной свет не принципиален. У меня светодиодная кольцевая настольная лампа. Она по температуре света довольно близка к дневному, почти не искажает оттенки, поворачивается как угодно
Стол. Я раньше кочевала от комода к письменному столу и обратно с косметикой и зеркалом. Рада, что теперь есть отдельный столик. А стоя краситься не люблю
На самом столе минимум: зеркало, лампа, маленькая «урна» для дисков. Я страдаю от того, что если начну что-то хранить на столе, то к концу недели туда «переберется» половина всего, что есть)))
Есть небольшой лоток/коробка/органайзер с текущей декоративкой, он в верхнем ящике. Это то, что я хочу добить. Там все, кроме теней и кистей. Принципиально, что он небольшой.
Еще стараюсь сократить «стратегические запасы». Живу не в лесу, акции и скидки мониторю ближе к окончанию средства и покупаю только то, что нужно заменить. Иначе велик шанс купить что-то ненужное впрок. Естественно, есть свои слабости и спонтанные покупки не редкость. Но чем дальше, тем меньше.
Не люблю пробники ухода. Часто кладут что-то бесполезное и неподходящее по типу кожи. Да и понять что-то после одного применения невозможно. Часто раздаю их. В дорогу беру только проверенные средства.
Остальное, в принципе, как у всех: ящики, органайзеры
aquagirl 15 августа 2019, 05:16
Спасибо за ответ, очень интересно!
NereidaGS 15 августа 2019, 19:00
«Живу не в лесу, акции и скидки мониторю ближе к окончанию средства и покупаю только то, что нужно заменить. Иначе велик шанс купить что-то ненужное впрок» — вот, воот то, чего так не хватает моей беспокойной душе. Ушла думать.
Ekaterina_Af 14 августа 2019, 23:03
У вас всё так здорово! Очень симпатично и рационально, на мой взгляд:) хотя скульпторы/контуринги перенесла к пудрам.
Я думала, у меня много косметики   но по итогу вся декоративка вмещается в одну большую косметичку, которую я поделила на три. А вообще вся косметика — маленький ящик большого комода, две полочки в ванной и лакокоробка…
aquagirl 15 августа 2019, 05:18
Спасибо большое!
Я, наверное, перенесу контуринг к пудрам ) Сначала побоялась, что всё в один язик не влезет. Спасибо за совет )
Для лаков был бы нужен отдельный ящик. Но я уже второй год перешла на гель, поэтому место освободилось ))
Ekaterina_Af 15 августа 2019, 08:27
Это не то что бы совет, скорее, ассоциации:) Главное, ведь, чтобы вам нравилось и было удобно.
aquagirl 15 августа 2019, 09:07
Я пока в поиске оптимального варианта, поэтому очень благодарна за рекомендации )
Natasha_74 14 августа 2019, 23:13
У меня косметика занимает два шкафчика)). Впрок не разрешаю покупать себе ничего кроме шампуней и средств для тела, много чего испортилось(. Перестала ходить на распродажи, стараюсь сократить запасы. В отдельный шкаф убрала то, что раздариваю или продаю при случае, то что пару раз попробовала и не подошло. Тоже каждый месяц откладываю часть косметики в большую рабочую косметичку и стараюсь пользоваться только тем, что отложила. У вас все отлично организовано и очень хорошо разложено, нравится, что многое в коробочках. Спасибо, что пригласили в гости
aquagirl 15 августа 2019, 05:20
Спасибо, что заглянули )
За сроками годности я слежу, даже и не вспомню, чтобы я что-то выбрасывала из-за того, что средство испортилось. Но, по умолчанию, я считаю, что сухие текстуры не имеют сроков годности )) И смело их коплю )))
Natalika_ 14 августа 2019, 23:37
Очень понравилась Ваша организация хранения)) у меня с этим беда, и комод есть, и косметики не много ну мне так кажется а вот правильно и аккуратно все разложить никак не получается( точно знаю что мне нужен органайзер в котором у Вас тени Диор,- пока нигде не встречала. Надо будет повнимательнее все органайзера рассмотреть, пока у меня в ходу только те, которые под помады, у меня в них отливанты стоят
aquagirl 15 августа 2019, 05:22
Спасибо большое!
Это органайзер из Икеа, набор из четырёх штук для ванной комнаты. Он идеально подошёл под размер палеток Dior, даже место для ещё двух штук осталось ))
Natalika_ 15 августа 2019, 10:59
Спасибо что напомнили где я видела эти ящички. Посмотрю что за набор, все таки огромное желание навести порядок
aquagirl 15 августа 2019, 11:17
Успехов вам! Делитесь потом с нами результатами )
Frankie_Stein 14 августа 2019, 23:49
Света, у вас все аккуратно и грамотно расположено! Полный порядок и все под рукой.
Очень понравился голубой комод. Хочу такой же.
Я думала, что у вас намного больше косметики (декоративной). Когда все в одном месте собрано, кажется, что нормальное количество, без перебора.
aquagirl 15 августа 2019, 05:25
Спасибо большое!
Я очень люблю, когда всё по полочкам, наконец-то добилась желаемого )
Меня удивляет, что многие в комментариях написали, что думали у меня гораздо больше косметики ) При том, что обзоры я делала максимум на 1/4 средств )
YesPlease 15 августа 2019, 00:48
Спасибо за пост, очень люблю такие обзоры на ютьюб)
Мне понравилась Ваша организация — светло, не захламлено, все аккуратно расставлено и структурировано. Но раз уж Вы спросили у аудитории, что бы хотелось дополнить или поменять — лично меня беспокоит попадание солнечного света на косметику, поэтому, когда я делала очередную перестановку в комнате, для меня был важен и этот фактор безопасности для косметики и чтобы она находилась более-менее в шаговой доступности от зеркала. Оптимальное расположение было найдено, скорее всего, так и оставлю) В Вашем же случае, косметика стоит прямо у окна, но Вам, как указано в посте, так удобнее и это главное. По поводу кол-ва косметики — учитывая, что Вы — блогер, то кол-во адекватное, если нет идеи фикс прям все подчистую «вымазать». Лично для меня — косметики многовато. Могу разгуляться в «расходных» единицах, типа тушей, консилерах, а вот разнообразие помад, теней всегда стараюсь держать в узде — не люблю, когда косметика «пролеживается», а с тенями и яркими помадами, зачастую, именно так у меня и происходит. В таком случае, изжившие себя экземпляры заменяются другими, более востребованными мной, но при этом, полка у меня не будет перенасыщена.
aquagirl 15 августа 2019, 05:30
Спасибо, я тоже очень люблю такие обзоры )
Меня тоже беспокоит попадание солнечного света и воздействие тепла на косметику. Поэтому для своего уголка я выбрала окно не на солнечной стороне и подальше от батареи )
Обратите внимание, органайзер с ежедневной косметичкой это единственный предмет, который не убран в закрытый ящик. Но он мобилен и я спокойно могу его переставить внутрь (как и делаю в погожие дни). Все тональные основы в прозрачных упаковках я храню в картонных коробочках, большинство средств в непрозрачном пластике. Вроде бы, я подстраховалась по всем фронтам )
Lapassa 15 августа 2019, 02:28
О, как же я обожаю такие посты   А после фразы:«Дальше я покажу два мини комода. В них у меня хранятся пробники», моё сердце радостно затрепетало))
aquagirl 15 августа 2019, 05:31
Спасибо )
Ахах, только здесь читатели поймут и оценят 6 ящиков сэмплов )))
manuka_honey 15 августа 2019, 02:37
Ух, наконец-то я это увидела! Всегда интересовал вопрос, как ты хранишь косметику, теперь все ясно! Отлично получилось, все на своих местах
aquagirl 15 августа 2019, 05:32
Спасибо, Даша!
А ты делала пост про своё хранение?
У тебя точно запасы побольше ))
manuka_honey 15 августа 2019, 07:03
Не, я только ходовую косметичку показывала+акриловый органайзер. А со всей коллекцией даже заморачиваться не хочу. Ее нельзя объять
aquagirl 15 августа 2019, 07:16
Могу себе представить
Lianushka 15 августа 2019, 04:43
Как все аккуратно и минималистично (не смотря на большое кол-во косметики)! Очень понравилось!

Скажите, а из чего сделаны мини — комоды (где Вы храните сэмплы)?
aquagirl 15 августа 2019, 05:34
Спасибо большое!
Комоды из Икеи сделаны из плотного картона. Серый я покупала больше года назад, думала, он быстро выйдет из строя, но нет — оказался достаточно прочным. Ещё столько же точно простоит ) Стоят такие комоды недорого, если потеряет товарный вид — можно купить новый.
Lianushka 15 августа 2019, 08:06
спасибо! Мне тоже надо!
aquagirl 15 августа 2019, 09:04
Хорошая удобная вещь!
Klio 15 августа 2019, 08:06
Спасибо за экскурсию, очень интересно посмотреть организацию чего угодно у других, это даёт возможность почерпнуть новые идеи, до которых сам бы не додумался! У меня есть отдельный ящик для средств, которые я могу подарить в случае чего, очень выручает))
Вот всегда интересовал вопрос: знают ли хозяйки таких сокровищниц общую стоимость их содержимого с точностью хотя бы до тысячи рублей?
Lianushka 15 августа 2019, 08:08
хороший вопрос. Я не знаю, я боюсь представить. Я за июнь — июль на косметику потратила 6-тизначную сумму. Общую стоимость считать просто боюсь!
nix_konkretes 15 августа 2019, 10:07
Прошу прощения, вы имеете ввиду в рублях более 100к? Я сейчас веду бюджет и примерно представляю, сколько трачу (излишне). Начала после того, как в самом начале увлечения косметикой, года 4 назад, в один месяц потратила на декоративку около 50 тысяч. По карте хорошо было заметно) и с тех пор поняла, что в забытьи как-то можно натратить приличные суммы. Так как по ощущениям я бы тогда сказала, что купила «пару помад, ну и тени там, с бб заказик, ну тысяч 6 от силы всё..»
Lianushka 15 августа 2019, 16:45
угу, в рублях…

Бюджет тоже веду =))) Села на диету… Но долго ли продержусь…
aquagirl 15 августа 2019, 09:06
Спасибо, что зашли )
Теоритически, я могу что-то подарить из сектора с новой косметикой, время от времени провожу розыгрыши.
Подсчитать стоимость очень сложно, даже примерно. Даже думать на эту тему страшновато )
Elena_Yu 15 августа 2019, 09:00
Всё так красиво и аккуратно. Заглядение
aquagirl 15 августа 2019, 09:04
Спасибо большое! Мне теперь самой вдвойне приятно перебирать свои запасы )
vikun_06 15 августа 2019, 10:23
Как классно всё разложено! И такое всё светлое, белое… У меня косметический шкаф прямо на кухне, места в комнате не оказалось. Хотела быстрофото показать, но не знаю, уместно ли тут.
aquagirl 15 августа 2019, 11:18
Спасибо большое!
Конечно, уместно! Будет интересно посмотреть )
vikun_06 15 августа 2019, 13:20
Посмотрела на фото — какой бардак склад боеприпасов! Иногда очень неудобно что-то доставать, что вот прямо сейчас захотелось найти! Приходится заранее продумывать, чем накрашусь и лезть в конкретные контейнеры. Зато у меня целый свой шкаф наконец-то! Уходовые запасы в холодильнике, а помывочные в кладовке.
aquagirl 15 августа 2019, 14:28
Как классно вы для нас подписали, где что лежит ))
Хороший такой склад стратегических запасов )
vikun_06 15 августа 2019, 19:53
Вот смотрю на этот склад и думаю — у меня же мальчик, кому это всё достанется-то? Ну, будем надеяться на появление внучки лет через 10 — 15… Пудрами точно попользуется.   Или обогатится на раритетах
aquagirl 15 августа 2019, 14:29
А все нижние ящики с лаками?
vikun_06 15 августа 2019, 19:57
С лаками три средних ящика (их, лаков, больше 1000), нижний с уходом за руками, ногтями и приблудами, типа слайдеров, втирок, пластин..., верхний со всяким барахлом.
aquagirl 15 августа 2019, 20:31
Больше тысячи! Вот это лакодомик )
А я перешла на гель полтора года назад и с лаками рассталась. Но у меня их было совсем немного ))
vikun_06 16 августа 2019, 09:57
Не, гель не для меня. Я перекрашиваю ногти почти каждый вечер, как можно ходить с одним и тем же неделями?
aquagirl 16 августа 2019, 10:03
Я тоже так думала ) Пока не начала делать гель.
У меня очень плохо держатся лаки, ногти ломкие. А с гелем я отрастила длину своей мечты
На самом деле, тоже люблю разнообразие и думала, что буду красить ногти поверх геля. Но так ни разу и не накрасила, лаки раздала ))
Не все любят гель, я понимаю, почему. Но для меня это спасение )
Lisenak 15 августа 2019, 10:30
Очень классная и аккуратная система хранения у вас) Сейчас делаем ремонт, надо будет мне тоже прикупить специальный комод для косметики.
До ремонта я думала, что у меня не много косметики. Но как же я ошибалась. Да, декоративка вся помещалась в единственный ящик туалетного столика Икеа Мальм. Но у меня еще были в шкафу раскладной «кейс визажиста» с косметикой «про запас» (как у вас), всякими накладными ресницами, запасными кисточками, спонжиками и т.д.); пластиковый органайзер с ячейками с уходовой косметикой; деревянный мини-комодик из Икеа, набитый пробниками; огромная сумка, где хранится лампа для ногтей, огромная косметичка с маникюрными принадлежностями и коробка с гель-лаками; В ванной на стиралке огромная корзина уходовых средств; уходовые средства в шкафчике в ванной; «запасы» гелей для душа и средств для волос в шкафчике в туалете. То есть мест хоранения было очень много и везде по-чуть чуть. Создавалась иллюзия, что косметики не много.
И когда на время ремонта мы переезжали к родителям, и я сложила на кровать все-все свои косметические запасы, чтобы упаковать в коробки, мне захотелось плакать от этого жуткого количества… Косметики было очень-очень-очень много. Сколько ж в это было вложено денег. Обнаружила 5 открытых гелей для душа (пользовалась каждым по чуть-чуть, потом меняла аромат. Кайфовала типа), теперь решила добивать открытые банки по одной, и пока не закончится, не открывать другую. Духи, где осталось чуть-чуть, тоже буду добивать.
Постараюсь хранить всю косметику (как категорию) в одном месте, чтобы контролировать ассортимент и количество. За исключением уходовых средств, которыми пользуюсь в ванной.
aquagirl 15 августа 2019, 11:23
Спасибо, что зашли!
Действительно, проще контролировать количество и ассортимент, когда всё в одном месте. Когда я все помады собрала по сумкам и косметичкам, ужаснулась. А раньше думала, если что-то хочется купить, нужно брать помаду ) Она же никогда не лишняя, ага )
По поводу уходовых средств, стараюсь себя ограничивать и несколько одновременно не открывать. Но тоже получается не очень. Работаю над собой )
Westerly 15 августа 2019, 12:09
Мне нравится ваш минимализм   Не люблю забитые под завязку комоды, из которых мало что используется. Лишние помады, на мой взгляд, можно раздать-не пропадут и на мусорку не отправятся. Спасибо за идеи хранения-присмотрела шкафчик из Икея)
aquagirl 15 августа 2019, 12:32
Спасибо, что зашли
Мне особо не кому отдавать косметику. Использованную — рука не поднимается. Стараюсь всем сама пользоваться, моя прееелееесть )))
tesssla 15 августа 2019, 12:09
А есть у Вас такая косметика, которую уже вроде как предали забвению, но не раздарили или выкинули ещё? Где храните? У меня это где-то 1/5 всего объёма, лежит в труднодоступном углу ящика. Вроде как и выселить в отдельную коробку жалко, но и место занимает в общей массе)))
Моя мама всегда говорит, что у меня очень много косметики, раз её хватает на нас двоих (часто дарю ей или отдаю то, что не подошло мне). Но, учитывая, что вся декоративка у меня влезает в ящик белого столика икеа с круглым зеркалом, кажется, я ещё только в начале пути (хоть и увлечения уже лет 7)😄
aquagirl 15 августа 2019, 12:30
Нет, такой косметики нет. Я пользуюсь ВСЕМ ))
Выкидываю только то, что вышло из строя.
А дарить использованную косметику рука не поднимается. Хотя может быть кому-то и пригодилось бы )
olgakamneva21 15 августа 2019, 12:18
А я думала у меня косметики много, оказывается есть куда стремиться
Что за тени в белых шайбочках?

Интересный пост, спасибо
aquagirl 15 августа 2019, 12:28
Спасибо, что зашли )
Как мы выяснили в комментариях, понятия много/мало очень относительны
В белых шайбочках ColourPop, их довольно много.
NereidaGS 15 августа 2019, 19:00
Вы так аккуратно все разложили. Мне очень нравятся полупустые ящички, кажется, если их забить косметикой, то будет бардак. А так простор, и видно, что и где лежит. Цветовая гамма комодиков симпатичная.
aquagirl 15 августа 2019, 19:07
Мне тоже нравится, что в косметике есть «воздух», поэтому комод купила достаточно вместительный. Если что-то ещё появится в коллекции, место легко найдётся. Ахах, «если»…
SoftShimmer 15 августа 2019, 19:25
Так занимательно иной раз визуально «порыться» в чужих косметичках и всегда приятно, когда вот такой порядок и любовь к деталям.
Комод у тебя, Света, классный, моя мечта просто, но у меня для такого, к сожалению, места нет — просто всё по органайзерам разложено (отдельно жидкие помады, помады в стиках, тени-карандаши, палетки) и вот они уже по квартире рассредоточены, плюс органайзер с ежедневно используемой косметикой.
Спасибо, что показала свои косметические богатства
aquagirl 15 августа 2019, 19:53
Наташа, спасибо, что заглянула!
Я сама очень довольна, что теперь всё в одном месте и по полочкам )) Гораздо удобнее искать нужное средство.
Сама люблю такие видео на ютубе ) постов про хранение не много, но, может быть, меня поддержат другие девочки )
samysok 16 августа 2019, 09:33
Как у Вас всего много  ! Но экономлю  . 3 шуфлядки на все( кроме волос и тела)  . Очень хорошо все организовано у Вас!
aquagirl 16 августа 2019, 09:52
Спасибо, что зашли
Всего много, но всегда хочется еще чего-то )
Бьюти маньячество оно такое )
JustAsh 16 августа 2019, 13:45
Залипательный пост :)
Так аккуратно всё разложено и отсортировано, красота!
aquagirl 16 августа 2019, 14:40
Спасибо большое!
Я сама от процесса получила немало удовольствия
AveR 16 августа 2019, 20:29
Вы разбили мне сердце! Как же мне понравился ваш бьюти-уголок!   И лампа! Все толково, продуманно, никакой захламленности при немалом количестве средств.
И я люблю создавать маленькие запасы любимого ухода, чтобы «продержаться хотя бы с год» (в декрете очень это выручило )))
aquagirl 16 августа 2019, 21:04
Спасибо большое!
Я сразу решила брать комод побольше )
Запас вещь нужная, я считаю. Если учесть, как часто хорошие продукты снимают с производства.
best_i_ya 20 августа 2019, 15:57
Во время просмотра захотелось погладить кисточки))
Со мной такое впервые
И лампа крутая!
aquagirl 20 августа 2019, 17:28
Мне самой теперь хочется чаще всё трогать, рассматривать, перекладывать ) Всё на виду
best_i_ya 20 августа 2019, 17:41
Вот именно фото ящика №2 вызвало такую реакцию))))
Кстати, заказала такую же лампу.
Спасибо за пост!
aquagirl 20 августа 2019, 17:53
Замечательно, надеюсь, вам понравится
Dida 23 августа 2019, 16:32
Где вы берете столько миниатюр? ))
aquagirl 23 августа 2019, 18:04
Дарят за покупки )
Dida 24 августа 2019, 11:51
Вы какие то промокоды используете? Поделитесь в лс если сложно ))
aquagirl 24 августа 2019, 13:42
Ой, у меня целая схема )
Но смысл основной в том, чтобы покупать сразу много и в клиентские дни с выходными предложениями. Не всякий клиентский день хороший )