10.02.2018

Поговорим о бровях. Часть 2. Корректируем форму бровей

Добрый день!

Наконец пишу 2 часть о бровях. Напоминаю для тех, кто пропустил первую, в ней речь шла о том, что лучше использовать для оформления бровей — тени или гель для бровей.

Прежде чем приступить непосредственно к теме формы бровей, хочу заметить, что оптимальный вариант — это обратиться к профессионалу. Даже если в дальнейшем вы планируете поддерживать форму своих бровей сами, в идеале, чтобы изначально вам сформировал эту форму специалист. Хотя вопрос формы бровей очень субъективен и вы должны хорошенько выбрать мастера, потому что отращивать неудачные брови долго, сложно и иногда бесполезно (проверено на личном опыте). Если же я вас не убедила и по какой-то причине вы решили заняться этим вопросом сами, давайте рассмотри, на что стоит обратить внимание.
Все знают классическую схему, определяющую начало брови, ее конец и вершину:

Но стоит ли слепо следовать ей? Простой пример. Возьмем мои брови и предположим, что я слепо соблюла все правила:

Что мы получаем на выходе? Очень короткие неизящные брови, очень широкую переносицу и нос, который сразу смотрится крупнее, более широкую посадку глаз. В общем, красивого мало, как по мне.

Теперь посмотрим, как мои брови смотрятся на самом деле и в чем отличие от схемы:

Чувствуете разницу? Фотография одна и та же.

Отсюда мы делаем следующий вывод, что схема рабочая, но должна рассматриваться и применяться индивидуально, исходя из строения лица и начальной формы бровей.

Вообще исходные данные — это залог успеха. Чем больше вы будете уходить от того, чем наградила вас природа, тем хуже будет результат. Мои брови пережили многое и ниже я приложу фотографии тех вариантов, которые у меня были и вы сами сделаете свои выводы. Но правда в том, что за редким исключением наша задача — подчеркнуть именно то, что дала на природа, опираясь на схему.

Итак, укорачивая бровь у переносицы, вы должны учесть, что чем дальше брови друг от друга, тем шире ваша переносица и грубее нос, не следует уводить брови за границы внутреннего угла глаза в стороны, это будет смотреть пародийно. В то же время, если у вас узко посажены глаза, то разведенные пошире брови будут скрадывать этот дефект.

Что касается концов бровей, то чем короче вы сделаете бровь, тем шире визуально будет смотреться ваше лицо. Расстояние от висков до брови увеличится, что и даст соответствующий эффект. Помимо этого короткие брови редко смотрятся изящно.

Вершину брови уж точно должна определять природа, вы можете ее только дооформить. Она может проходить как через середину зрачка, так и по его краю. Чем дальше она от центра, тем больше это «раздвинет» глаза (для тех, у кого они узко посажены)

Ширину брови определяет так же природа. Вы можете ее корректировать, но не радикально. Ниже вы посмотрите, как я убирала брови в ноль по моде, и поймете, почему не следует этого делать.

Чего не следует делать при коррекции формы бровей:

1.Нарисовать брови желаемой формы и выщипать все, что в эту форму не вошло. Вполне возможно, что ваша желаемая форма расходится с реальностью, и после того как макияж будет смыт окажется, что бровей-то и не осталось. А они-то еще пригодятся.
2. Если брови не отличаются густотой, но состоят из длинных волосков, не стоит щипать их. Вы просто можете лишиться бровей. Особенно обратите внимание, корректируя внешний кончик бровей. Он часто состоит именно из таких волосков и при коррекции «исчезает».
3. Никогда не тяните волосок против роста. Он не будет расти в прежнем направлении после этого и если вы ошиблись, вам его не восстановить. Так же он может врастать после этого.

Что вам поможет определить форму бровей:

1. Плотный корректор, которым вы можете закрасить те волоски, которые считаете лишними, и посмотреть, что останется, если их убрать.
2. Фотоаппарат/телефон с камерой, которым вы снимаете промежуточный результат и объективно оцениваете ситуацию.

Отращивать брови гораздо сложнее, чем выщипывать. Я восстанавливала свои достаточно долго. Из средств могу посоветовать только репейное масло, но и это ничего не гарантирует. Поэтому сто раз подумать, один раз отщипнуть. Тщательно дезинфицируем инструмент и бровь до и после. Не наносим макияж сразу после.

Если брови нет совсем изначально, оптимальным будет все-таки татуаж у хорошего мастера, потому что дорисовать можно, но она может вас покинуть в неподходящий момент.

Все получилось, но бровь в итоге все же не идеальной формы? Тогда в третьей части я расскажу, как некоторые несовершенства формы можно восполнить макияжем.

Спасибо за внимание!

Обещанные фото вариантов бровей, которые у меня были:

pintaoptimizma 10 февраля 2018, 23:31
никогда схемами не руководствовалась) брови в свое время выжили только потому, что когда я их пробовала корректировать, все время слезы текли и чихать хотелось

в общем, актуальная сейчас тенденция чем пушистее, тем лучше мне ооочень нравится.
Poeme 10 февраля 2018, 23:51
Я тоже еле отрастила, теперь не экспериментирую и не гонюсь за трендами и бредом)) Все лица индивидуальны, поэтому не может быть общих правил.
Di_Va 11 февраля 2018, 09:26
100%. Но у нас обычно как — мода на прямые брови, все с прямыми, мода на круглые, с круглыми, мода пришла, а бровей уже нет ))
viviana 11 февраля 2018, 00:45
Согласна, все очень индивидуально и уникально.
MasterSpark 11 февраля 2018, 01:39
Помнится, во время учебы я находила информацию про ТРИ основных концепции подхода к форме брови. По-моему они назывались: «американская, итальянская и французская», я их даже сохраняла. но убейте меня: не помню куда. и откуда. И найти снова не могу ту информацию.
А отличие было как раз в схеме оформления. Где-то линия, ведущая к вершине брови, проходила через центр зрачка, где-то через край радужки.

и да, мне вторые брови нравятся больше всех)))

А вот чего не хватает в посте, какой информации: вот что делать, если брови слишком прямые, слишком низко нависают на глаза или наоборот, не прямые, а направлены вниз. или очень круглые, как у пьеро))) можно посоветовать обратиться к специалисту))) но а если у кого-то нет вменяемых бровистов в радиусе десятков километров?))) Надо писать третью часть в общем)))
MissAnn 11 февраля 2018, 04:44
Как отростили, растут там где не надо? Подскажите.
Di_Va 11 февраля 2018, 09:24
Отращивала долго. Из того что мне понравилось это масла репейное, льняное, касторовое; жирный питательный крем для лица (вот прямо на бровь) и дарсонваль можно попробовать. Но быстро не будет. И у меня они тоже отрастали изначально либо не там, либо не в том направлении. Если не там убирать, если не туда аккуратно выдернуть в нужном направлении
LadyKaterina 11 февраля 2018, 10:13
К комментарию выше про разные концепции коррекции бровей и ко всему посту в целом хотелось бы добавить еще.
Когда я училась на брови нам мастер сказала, что самой универсальной и удачной схемой, которая в большинстве случаев подойдет многим, считает ту, где все построение начинается не от крыла носа, а от той точки, в которую обычно ставят пирсинг. Тогда бровь становится длиннее у внешнего края, и чуть ближе к переносице, и излом встает на удачное место.
Di_Va 11 февраля 2018, 11:13
И да и нет. В моем случае это было бы точно так, но бывают носы осень узкие с маленькими ноздрями, тогда брови сильно в центр сместятся. Надо смотреть в общем.
LadyKaterina 11 февраля 2018, 13:44
Конечно в случае вопроса бровей нужен только индивидуальный подход!
Бывает лицо у человека узкое, а нос широкий, навыщипывают себе бровей от крыльев носа, потом удивляются.
Ну и ваш пример тоже бывает.
CrazySusy 11 февраля 2018, 13:02
Когда все ходили с модными выщипанными в ниточку бровями, я свои брови не трогала. И когда все массово делали татуаж, я их тоже не трогала. Меня всегда устраивал цвет и форма. Где-то года в 23-24 я решила, что мои родные брови стали шире, чем раньше, и решила немного их корректировать — углубить арку и чуть прибрать лишние волоски. Делала все сама, сначала с матами   Но итоговый результат мне понравился: я не отошла от своей формы, не лишилась возможности выходить на улицу без макияжа и при этом не быть человеком без бровей, а взгляд стал более открытым.
А потом я попала на Косметисту и узнала, что мои «бывшие» мохнатые брови — самый тренд!   Но отращивать брови до модных не хочу, мне комфортно и так. Я даже их не крашу))
Спасибо за пост, очень интересно было почитать!
Ekaterine 11 февраля 2018, 13:38
Ох, вспомнила то время, когда я загонялась по своим бровям, что якобы они слишком тонкие и редкие… и зачем-то их ещё неудачно выщипала. Тоже читала про правило трёх линий, но в итоге вышло что-то несуразное.
Сейчас, при помощи масел и щёточки, таки отрастила обратно недостающее, даже кажется, что они стало лучше, чем до экзекуций — длиннее, толще, пышнее.
Приятным открытием для меня стало то, что если правильно зачесать волоски и проработать межволосковое пространство, то мои, казалось бы, редкие и длинные ниточки становятся очень даже ничего, почти трендовыми :D

Теперь больше не экспериментирую, следую своему сердцу своей природной форме.
Спасибо за пост!
OxanaAksuta 13 февраля 2018, 17:03
Сколько масел и спец средств перепробовала для бровей, результата никакого. В лучшем случае вырастает пару волосков на веке в стороне от бровей))
Не понимаю я слепого следованию моде, считаю, что надо подобрать идеальную индивидуально для себя форму и ее и придерживаться. А брежневские брови до сих пор меня ввергают в странное состояние)) Будь они хоть сотню раз в моде.
Di_Va 13 февраля 2018, 18:36
Скажу больше, многие из них еще и вредные. Недавно только читала, одно время стали очень популярны средства для роста ресниц, прямо везде светились, а год спустя выяснялось, что они отрицательно сказываются на зрении. Надо свое подчеркивать. Но бывает просто, что свои загубишь так что не знаешь как спасать потом.
Ekaterine 13 февраля 2018, 20:14
Каждому своё, да )
avis-sirin 11 февраля 2018, 14:21
Мои родные брови — это Брежнев-стайл, и если даже это и модно, лицо они не украшают. Выщипала их первый раз лет в 18, сократив ширину ровно вполовину. Никаких рекомендаций не читала, делала все чисто интуитивно — в итоге из прямых широких полосок получились аккуратные такие дуги, понравилось, так и ношу   Считаю, что мне от природы сильно повезло. Вообще даже макияж глаз так не меняет выражение лица, как брови, потому и тема эта одна из самых обсуждаемых. Спасибо за пост, мне нравится Ваш стиль изложения, интересно читать, даже если к теме равнодушен.
MaryR 11 февраля 2018, 17:35
Как я рада, что когда были времена тонких бровей, потом еще каких-то, мне было не так много лет и о бровях я не думала, поэтому их не трогала) Хотя мне уже нормально лет
Очень рада, что меня устраивают свои брови, какая бы не была мода, вообще их не трогаю, никогда в жизни не красила их))) Только выщипываю лишние волоски на веке
Marlena 12 февраля 2018, 16:00
мне очень понравились ваши брови на последнем фото, очень вам идет
malyshka_dori 16 февраля 2018, 20:11
не увидела особой разницы на фото. со второго взгляда лишь догадалась в чем отличие. любят женщины зацикливаться на всякой фигне)
anilaavek 23 марта 2018, 15:04
Ага) я свои брови не трогала и не выщипывала даже. В прошлом году сходила на окрашивание и коррекцию два раза. Я не скажу, что мастер плохая, наоборот, очень крутой мастер с большой записью, но мне не нравится, не моё. И больше я их снова не трогаю))