Первая полоса
Лакомесяц Распаковочная Свотчинг Project Pan Переводы статей Обзор техники Хранение косметики Путешествия Осознанное потребление Подборки косметики Красота как бизнес Косметология и пластика Бьютигаджеты Аксессуары Уроки и мастер-классы Бьютиновости Глаза: тени, палетки, тушь Губы: помады, блески Лицо: тон, румяна, сияние Ногти: лаки, базы, топы Экологичный макияж Системы ухода Крем для лица Защита от солнца Патчи для лица Маски для лица Увлажнение кожи Экологичный уход Проблемная кожа Кислоты для лица Уход за лицом 35+ Массаж лица Руки и ногти Уход за волосами Уход за телом Ингредиенты и теория Ароматы для дома Арабские духи Новости Косметисты Авторы Косметисты Обмен подарками События и акции
Рейтинг выплат Рейтинг авторов Бренды Песочница
Бонусная программа Правила Помощь Реклама на сайте Регистрация брендов Связь с администрацией
welcome
бонусы
пептиды
гардероб️
улица роз️
санскрины️
бюджетно
на память
клоны‍
дорого?
свадьба
20.05.2017
17445

Eyewings tutorial, или мой опыт рисования стрелок


Всем привет!
Стрелки — один из самых простых элементов макияжа, который при этом способен нешуточно подчеркнуть взгляд. Признайтесь, все хоть по разу пробовали их нарисовать? Держу пари, что у большинства с первого раза не выходило ничего путного. Только куча потраченного времени, нервов и ватных палочек. Уроков по стрелкам тьма, и тем не менее я хочу поделиться с вами своими знаниями, опытом и рассказать секреты идеальных стрелок. Кому интересно — велкам!

Стрелки я начала рисовать классе этак в 8. Первый раз, когда я села за это дело, показался мне адом: куча использованных ватных палочек, изведённая аж на полфлакона подводка и 3 часа потраченного времени. Итог — я вышла на улицу гордая как павлин и со стрелками. Нет, стрелищами. Не идеальными, но очень неплохими для первой попытки :)
Итогом, у меня за плечами почти 10 лет опыта в этом деле.

Краеугольным камнем красивых стрелок является… подводка. От нее зависит 80% успеха. Точнее, от ее формата. На рынке сейчас масса различных видов, выбор огромен. Тем не менее, далеко не каждый подойдет для новичков.
Жидкая подводка с кистью/фетровым аппликатором. Я начинала именно с такого формата и могу с уверенностью сказать — он один из самых сложных. К нему нужен подход и твердая рука. Очень велик риск кривой линии. Или еще хуже: переборщить с количеством подводки на аппликаторе и поставить себе жирное пятно на веке. Сейчас я практически не покупаю такие подводки. Последним разочарованием стала Essence Waterproof.
Подводка-фломастер. Такие продукты я делю на две большие категории: с фетровым аппликатором и с кистью. Фетр более распространен и доступен, но менее удобен. Главный его косяк — кончик со временем становится не таким острым и начинает гнуться. Получить с ним линию другой ширины на середине века — проще простого. Нужна твердая рука и контроль над давлением. А еще такие аппликаторы частенько бывают колючими, что приговор для чувствительных глаз. Один из неудачных примеров которые я не советую — Maybelline Precise Liner. Неплохие подводки с фетровым аппликатором делает NYX. Фломастеры с кистью — совершенно другой разговор. Ими можно нарисовать тончайшую линию вдоль роста ресниц, прорисовать межресничку и еще много чего. Кисть мягко скользит по веку и оставляет аккуратные и равномерные линии. К сожалению, такой формат довольно сложно найти, особенно оффлайн. Mоим фаворитом долге годы остается подводка от Lavashuka.
Гелевая/кремовая подводка. Мой самый любимый и удобный формат. Такие подводки пластичны и многофункциональны. Их можно использовать не только для рисования стрелок, но и для оформления бровей, как подложку для смоки-айс. Главное с таким продуктом — подходящая кисть. Одни из моих самых любимых кистей для подводки — из гелевых подводок Maybelline.Такой формат так же является самым стойким и долговечным (не считая Inglot, которые засыхают через полгода). Мои самые-самые в этом плане — подводки Maybelline. У меня им уже по паре лет, а они все как новые. Неистово рекомендую  
Подводки-кушоны. Недавняя новинка, с которой я к сожалению, не знакома.Если пробовали — поделитесь, как оно :)

Оставшиеся 20% приходится на настроение, твердость рук и опыт. Я очень не советую садиться за стрелки в дурном расположении духа. С огромной вероятностью у вас ничего не получится, а настроение станет только хуже. Поэтому, если довольны — смело садимся и пробуем :)
По поводу положения рук во время макияжа. Кому-то удобнее ставить руку на твердую поверхность и рисовать с упором. Лично мне проще делать это на весу. Пробуйте оба способа, один из них вам точно подойдет.
И наконец — опыт. Вещь наживная, приобретается довольно быстро.

Итак, от теории к практике.
1. От границы нижнего века провожу линию вверх, плавно вытягивая внешний уголок глаза.
2. Провожу линию от середины верхнего века к намеченному кончику стрелки. Таким образом я задаю ширину стрелки и вывожу хвостик.
3. От внутреннего уголка глаза веду линию к середине века и соединяю с готовой формой.
4. Заполняю полученную форму подводкой.
5. Крашу ресницы. Все, базовый макияж готов.

И еще пара советов:
— Не рисуйте стрелки с закрытыми глазами! Итогом с открытыми вы увидите то, чего совсем не ожидали.
— Не оттягивайте кожу век во время макияжа. Линия может выйти неровной. Да и нежная кожа в этой области не любит растягивания.
— Ватные палочки не подходят для выведения острого кончика стрелки. Они здорово раздражают кожу при трении. А если продукт стойкий — то вокруг хвостика рискует появиться грязь. Поэтому если что-то пошло не так — возьмите чистую кисть, СДСМ и аккуратно поправьте. Времени уйдет меньше, а результат будет лучше :)

Пожалуй, это все, чем я хотела с вами поделиться. Если у вас остались вопросы — с радостью отвечу на любые.
Всем красивых стрелок  

Лучшее за месяц

Комментарии

Lepestok879 20 мая 2017, 14:27
Классный туториал)
Kelen 20 мая 2017, 14:29
Спасибо!)
Shushik 20 мая 2017, 14:33
Я сколько ни пыталась нарисовать стрелки (даже не две одинаковые, а хотя бы просто похожие друг на друга)-в итоге получаю смоуки-айз!  
Kelen 20 мая 2017, 14:41
Широкие такие получаются?)
Shushik 20 мая 2017, 16:37
Я их равняю-равняю, а потом остаётся только растушевать и сделать вид, что так и было задумано)))) «что получилось — того и хотели», называется техника)))
Kelen 20 мая 2017, 16:52
Это уже талант — сделать из не получившейся стрелки красивый макияж  
elenakot 21 мая 2017, 22:17
То же самое))
Sovica 20 мая 2017, 14:46
И у меня сначала смоуки-айз, а потом вообще панда  
Marinamar 20 мая 2017, 14:56
А для меня эта подводка и кисть оказались провальными
MariyaKot 20 мая 2017, 15:04
красивая помада! подскажите цвет и марку)
Kelen 20 мая 2017, 15:32
Спасибо!  
Mac Heroine
alena_shim 20 мая 2017, 15:22
Карандаши забыли!)) в хороших руках, хороший наточенный карандаш тоже вариант;) стрелки Ваши, как всегда, супер!
Kelen 20 мая 2017, 15:33
Я сознательно о них не упоминала :) Вариант отличный, но для меня значительно менее стойкий. Ну и просто больше люблю подводки :)
Спасибо  
alena_shim 20 мая 2017, 16:56
По стойкости согласна. Однако, я начинала «стрелочную» жизнь именно с них, мне кажется, с ними проще учиться и набивать руку. Сейчас в запасах остался только один, держу на всякий случай))
alise_foxx 20 мая 2017, 19:36
Это всё очень индивидуально) я начала попытки рисовать стрелки лет 15-16 назад, и спустя все эти годы рисую сносные стрелки, но только жидкими подводками с мягкими кисточками. Ни формат маркеров, ни гелевые подводки я победить не смогла. И вот карандаш для меня-это самый неукротимый вариант, хотя жидкой нарисую за минуту  
alena_shim 20 мая 2017, 22:55
Все мы разные) я также давно начала стрелками баловаться, и в те времена из подводок мне была только «флёр» доступна))) а она кусками отваливалась, и часть кисточки пачкала ресницы) поэтому я лучше сдружилась с карандашами. Сейчас, конечно, при разнообразии всего проще подобрать что-то своё)
oksanazebra 22 мая 2017, 12:11
во времена, когда я начинала учиться, тоже не было особо выбора, но вот эта «флёр» была просто огонь)))рисовала стрелки ею я по карандаше (по крайней мере по линии ресниц проводила карандашом, чтоб хорошо прокрасить, жидкой подводкой так не получится, можно слепить все ресницы в несколько РЕСНИЦ). так вот к чему это я, я эту подводку просто обожала, она держалась у меня сутки! но через несколько лет начала плешивить и формула стала менее стойкой и я ее бросила)но именно версия с фетровым наконечником, а не с тоненькой кистью (вообще не понимаю, как такими кистями можно сделать стрелку))))
Y gld 03 января 2018, 17:19
Я тоже помню жти поводки. Нравились безумно! А еще у них был хороший выбор цветных подводок, очень красивых и благородных цветов. А сейчас с подводками проблема. С цветами беда, с качеством еще хуже, то съедаются кожей, то не прокрашивают, а водостойкие вообще могут кусками отваливаться.
Euhenia 20 мая 2017, 18:35
Это я для начинающих напишу в тему о карандаше: стойкость карандаша значительно увеличивается, если его сверху аккуратно продублировать тенями в тон. Маленькой скошенной кистью, наверно номер 4 подойдет.
Nina_Gerle 20 мая 2017, 15:40
Я без стрелок жить не могу))) А что это за кисть?
Kelen 20 мая 2017, 16:16
Missha, точнее не подскажу
Merlia 20 мая 2017, 15:56
Идеальный макияж, и стрелочки отличные))  
Kelen 20 мая 2017, 16:16
Благодарю :)
GhostPixy 20 мая 2017, 15:58
Спасибо, прочитала с огромным удовольствием    
Люблю смотреть и читать такие уроки, но, к сожалению, стрелки — не моё, строение века не располагает к такой красоте  
Kelen 20 мая 2017, 16:17
Спасибо!  
Главное подобрать свою форму :)
GhostPixy 20 мая 2017, 16:21
Это ну уж очень хлопотное дело. У меня двойные складки век и опускаются значительно ниже наружного угла глаза  
Kelen 20 мая 2017, 16:24
Ух… но безвыходных положений не существует  
GhostPixy 20 мая 2017, 16:28
Вы абсолютно правы!   Просто иногда хороший результат занимает намного больше времени и сил  
Natalia_Bos 20 мая 2017, 16:03
Какой замечательный пост. Спасибо за дельные советы. Для меня стрелки рисовать — это мучение))
Kelen 20 мая 2017, 16:18
Благодарю  
Вначале было то же самое, но теперь — любимейший макияж :)
LadyKaterina 20 мая 2017, 16:37
Очень красиво и аккуратно получилось. Спасибо, что показали пошагово.
Подскажите, что за помада на вас?
Kelen 20 мая 2017, 16:53
Спасибо!  
Mac Heroine
Natasha87 20 мая 2017, 16:40
Здорово, я все делаю точно также) очень люблю стрелки
Kelen 20 мая 2017, 16:53
Спасибо :)
Annette_beauty 20 мая 2017, 18:09
Вроде нет такого термина eyewing
innerLight 20 мая 2017, 18:54
Очень наглядно.   Спасибо!
Anastasia Plesyak 20 мая 2017, 19:16
Фломастеры с кистью — совершенно другой разговор. Ими можно нарисовать тончайшую линию вдоль роста ресниц, прорисовать межресничку и еще много чего. Кисть мягко скользит по веку и оставляет аккуратные и равномерные линии. К сожалению, такой формат довольно сложно найти, особенно оффлайн. Mоим фаворитом долге годы остается подводка от Lavashuka.

У Клиник такая есть, очень удобная для новичков, к которым я и себя отношу)

А что за кисть у вас для стрелок?
У меня тоже есть подводка от мейбелин, но на мне она ведет себя отвратительно, и единомышленников я пока что не нашла(
Kelen 20 мая 2017, 19:49
Спасибо, надо будет поискать :)
В посте Missha, а так куча разных есть, под настроение и текстуру.
Anastasia Plesyak 20 мая 2017, 20:19
Вот эта: Жидкая подводка для век Pretty Easy™ Liquid Eyelining Pen
Rina_volk 20 мая 2017, 21:00
Есть единомышленники, даже выше уже отметились) На мне эта подводка просто не схватывается, а кисть была с торчащим в разные стороны ворсом.
Anastasia Plesyak 20 мая 2017, 21:56
Не схватывается, то есть не сидит и ползет?
Rina_volk 20 мая 2017, 22:06
Ога. То есть стрелку нарисовал, но сколько не жди, если ее потрогать, то на пальце останутся черные следы. Еще раньше подводка отпечатается сверху и убежит во все доступные складочки.
Marina_Eesti 20 мая 2017, 19:17
Из-за нависшего века рисовать стрелочки ну никак не получается-один хвостик выше другого получается (( Спасибо за туториал!
Kelen 20 мая 2017, 19:49
Пожалуйста :)
malyshka_dori 20 мая 2017, 21:47
я вас понимаю) мои стрелки разные всегда) я не заморачиваюсь)
Ekaterine 20 мая 2017, 20:04
Несмотря на нависшие веки, стрелки очень люблю, так как с ними мои небольшие глаза становятся очень выразительными.  
Соглашусь, что новичку с жидкими лайнерами туго, сама такой была — ещё упорно продолжала винить свои руки, а не продукт :)
Сейчас пользуюсь гелевой от Мейбеллин — удобная, но увы, уже засохла, спустя год юзерства. Перешла на неё после провальной жидкой подводки от Lumene (в чёрном флаконе ещё) — при постоянном шейк-шейк отказывалась принимать однородную массу — комочкикомочки: с
А стрелки рисую по похожей схеме, только немного продлеваю линию, чтобы хвостик в складку не прятался и не ломался )
Kelen 21 мая 2017, 11:21
Ого, моя Maybelline кажется вечная  
AllaM 20 мая 2017, 21:20
Для меня кремовая подводка самая удобная, знакомая подсказала скошенную кисть (ей особенно удобно рисовать кончик) и теперь я рисую ровные стрелки за 5 минут, хотя раньше возилась минимум полчаса! теперь для меня стрелки — вариант экспресс макияжа, Сколько я нервов и денег потратила на жидкие подводки: были и с фетровым кончиком и с кистью — жалею о потраченном времени, нервах и деньгах,
Kelen 21 мая 2017, 11:22
Скошенная лично мне оказалась не слишком удобной, но юзать можно)
malyshka_dori 20 мая 2017, 21:50
у меня всегда вопрос по стрелкам, куда деть ресницы?) у меня и так рукопопость повышена, а еще ресницы мешают. стрелка часто не идеально прямая и прерывистая. какими-то отдельными штрихами, которые пытаюсь между собой соединить
volume 21 мая 2017, 11:10
У меня ресничный край неровный, провести тонкую стрелку нереально. Поэтому прокрашиваю под резницами, между, а потом только стрелку. Но так как времени уходит вагон, ну их, эти стрелки :)
Kelen 21 мая 2017, 11:23
Ахахах  
Если штрихами — или продукта мало на кисти, или он суховат по текстуре.
malyshka_dori 21 мая 2017, 13:58
нет, продукта достаточно, продукт свежий. именно ресницы мешают. или я что-то не понимаю в самом процессе рисования.
oksanazebra 22 мая 2017, 12:15
а вы попробуйте проводить у линии роста ресниц карандашом, а саму стрелку уже подводкой)
malyshka_dori 22 мая 2017, 19:23
спасибо за совет, попробую
) всегда интересовал вопрос у всех так или только у меня)
Яна Колешня 20 мая 2017, 22:17
— Не рисуйте стрелки с закрытыми глазами! — мне с моим нависшим веком, значит, вообще нельзя стрелки рисовать, так как с открытым глазом мне ее рисовать попросту негде)
мне стрелки, как мне кажется, и не идут вообще, но иногда хочется…
Kelen 21 мая 2017, 11:24
И с нависшим можно извернуться и рисовать на открытом глазу, проверено на подругах :)
Яна Колешня 21 мая 2017, 12:40
у меня до изворотов опыта не хватает))))
buxifiba 21 мая 2017, 09:50
а что за подводка, которую вы уже не первый раз упоминаете как свою любимую? я не нашла никакой информации о ней в интернете.
Kelen 21 мая 2017, 11:26
На тот момент когда я ее покупала компания была дочерней от Kanebo и продавалась в основном в Японии. Варианта 2 у меня: либо исчезла она, либо до сих пор только у японцев и продаётся :)
buxifiba 22 мая 2017, 07:44
спасибо:) очень любопытно было бы ее попробовать. Красивые у вас стрелочки:)
Kelen 22 мая 2017, 09:20
Благодарю ^^
Lepiness 21 мая 2017, 10:01
Спасибо за подробный урок, попробую нарисовать стрелки по вашей методике.
Из лайнеров с кистью могу посоветовать Artdeco и Physician's Formula  
Kelen 21 мая 2017, 11:26
Спасибо  
Zotowa 21 мая 2017, 12:04
Спасибо за туториал! А почему незаслуженно забыты сухие подводки? Лично мне они кажутся самым удобным форматом!
Kelen 21 мая 2017, 13:16
Пожалуйста!
Никогда не пробовала сухие, слышала только о Guerlain, которая уже снята с производства.
Zotowa 21 мая 2017, 17:37
У меня шанелька, какого-то лохматого года выпуска. Может, их тоже уже не выпускают, а жаль )) У сухой подводки можно контролировать степень разведения, ну и в каких-то пределах варьировать стойкость (красить, к примеру, на воду и на фиксирующий спрей), растушевка опять же легче. И срок так сказать действия дольше, чем у жидких и гелеобразных — сухие структуры гораздо труднее испортить ))
Kelen 21 мая 2017, 17:46
Аа, значит что-то типа такого есть у Just :)
Winter_cherry 21 мая 2017, 13:24
А мне жидкие подводки с фетровым кончиком кажутся самыми удобными.
Дело в самом кончике )
Sophia_Semenova 21 мая 2017, 19:31
мне тоже эта подводка не особо пришлась по душе) у меня большой опыт рисования стрелочек, но с ней приходилось повозиться. и засохла быстро. хотя стойкость, надо сказать, действительно отменная!)
Kelen 21 мая 2017, 19:41
Мне нравится Maybelline, если вы о ней :)
Sophia_Semenova 21 мая 2017, 19:44
это я просто присоединилась к тем, кто писал в отзывах, что не подружился с ней:)
я поняла, что Вам нравится)
CrazySusy 01 июля 2017, 20:51
У вас очень красивые стрелки! Увы, моим глазам такие не идут, но всегда с удовольствием любуюсь в обзорах)))
Обычно рисую стрелки карандашами и крайне редко делаю острый хвостик (опять-таки, форма глаз). Моей первой подводкой оказалась именно ужасно неудобная — фломастер с фетровым наконечником Ив Роше: минимум полчаса мучений и, возможно, будут неплохие стрелки, которые независимо от условий быстро начинают затираться и отпечатываться   В итоге решила, что подводки — не мое… но, вероятно, стоит попробовать гелевые))
Спасибо за пост!
Kelen 02 июля 2017, 15:15
Спасибо огромное  
К гелевым главное подобрать удобную кисть и дело пойдёт  
Y gld 03 января 2018, 17:19
А меня еще очень заинтересовала помада в посте. Не подскажите, что за помада?
Kelen 04 января 2018, 10:03
Mac Heroine, матовая линейка
Y gld 05 января 2018, 14:10
Спасибо! Она не сушит губы? И как держится?
Kelen 05 января 2018, 15:13
Если губы в хорошем состоянии, и на 10-15 минут до нанесения помады увлажнить их бальзамом — не сушит.
Держится отлично, 10+ часов, поправляю только слизистую :)
Y gld 10 января 2018, 02:02
Спасибо большое за консультацию!  
Kelen 10 января 2018, 13:49
Пожалуйста :3