05.09.2020

Макияж-невидимка

Make up or no make up?
Make up or no make up?

Сначала, я, как и многие, подумала: «снова натуральный макияж, что же я покажу нового?» Ведь я уже делала и макияж тремя продуктами, и своё лицо, только лучше. Но, благодаря чёткому объяснению администрации в описании, чем же отличается эта тема, я поняла, мне снова есть, что показать и рассказать.

Главное, что макияжа действительно не должно быть видно. Ни под каким освещением и ни под каким углом. А это значит, что не подойдут средства даже с микро-шиммером. Он выдаст наличие декоративной косметики с первым же лучом солнца или искусственным освещением.

К сожалению, создание эффекта действительно незаметного макияжа подойдёт не всем. Если кожа изначально проблемная, то маскировка высыпаний будет заметна.

Если рассматривать такой макияж, как советует администрация Косметисты — для школьниц, то и здесь спорный момент. Есть школьницы, которые свежи, как майские розы, и им нужно только уложить брови и максимум завить ресницы. А есть те, у которых начался переходный возраст, кожа стала жирной, появляются высыпания, которые почти каждая захочет скрыть. Так что их макияж не удастся сделать незаметным.

Я не знаю ни один ВВ-крем, который действительно не разглядеть под микроскопом, при этом он делал бы своё дело. Поэтому для меня один из важнейших принципов «макияжа без макияжа» — отсутствие тона.

Тем не менее, и моя кожа имеет периодические высыпания, а синяки под глазами вообще не исчезают, так что без консилера здорового вида майской розы мне не добиться.

Маленькое лирическое отступление. Вообще-то даже на синяки под глазами я нашла управу и вот она. Просто я не использую этот крем на загорелой коже, так как он выбеливает, а значит, приходится возвращаться к консилеру.

Я обошлась следующим списком средств:

• Инструмент для завивки ресниц
  • Щёточка для бровей и мыло
  • Консилер Maybelline Fit Me в оттенке 20
  • Румяна Givenchy Le Prisme Blush (старый выпуск, номер оттенка неизвестен)
  • Помада Guerlain Rouge G 06 Garance

Опционально:

1. Хайлайтер Mac cream color base оттенок Hush
  2. Стойкий черный/коричневый карандаш для глаз

Лицо «до». Совсем без макияжа.

Эти корочки на щеке и брови отвалились на следующий день после того, как я отсняла урок и написала пост. Решила не переснимать заново с более чистой кожей. Зато вы сможете увидеть как консилер маскирует даже такие крупные ранки.

Шаг 1. Завить ресницы

Не знаю ни одного человека, которому не пойдёт завивка ресниц. Взгляд моментально становится открытым.

Использовать тушь я не буду. Хотя бывает, когда моя подруга нанесёт самую малость уже засыхающей туши, и я не замечаю этого до тех пор, пока она не сообщит. Но это уже особое мастерство, которое либо отрабатывать, либо спокойно воспринимать себя без накрашенных ресниц.

Даже белоснежные блондинки и рыжие могут замечательно выглядеть без туши. Ведь светлые ресницы делают их необычными и подчёркивают уникальность их естественного цвета волос.

Шаг 2. Укладка бровей

Если вы планируете создавать эффект «макияжа без макияжа», стоит заранее окрасить брови.

Можно сделать лёгкую долговременную укладку. Ключевое слово: лёгкую. Иначе, будет выглядеть совершенно неестественно.

Если у вас, как у меня нет ни, лёгкой ни долговременной, ни укладки, поможет укладка мылом. У меня далеко не самые жёсткие и непослушные волосы. Однако гели их держат плохо. Я давно знала об укладке мылом, но не решалась. В итоге, это самая долгоиграющая укладка из смываемых. К тому же, я не чувствую, что волоски залили, словно бетоном, как это бывает от некоторых средств.

Желательно выбрать мыло без красителей, иначе при высыхании, брови приобретут налёт. У меня мыло голубое, я внимательно проверяю, когда оно подсыхает и просто пальцем убираю цветной налёт.

Щёточку использую жёсткую. Осталась от какой-то туши. Думаю все найдут комфортную себе щёточку.

Можно вместо мыла распылять на щёточку лак для волос и укладывать брови.

Также могу посоветовать прозрачные гели.

Арт-Визаж: не самый фиксирующий. К плюсам отношу маленький объем, так как гели быстро мутнеют и приходится выбрасывать половину незаконченных.

Vivienne Sabo: фиксация мощная, щёточка крупная, как и объём продукта.

Essence: самая жёсткая фиксация, можно переборщить и получить склеенные волоски, или просто ощущать фиксацию в течение дня, что не всем нравится.

Сравнительное фото после первых двух шагов.

Шаг 3. Консилер под глаза и на высыпания

Открытием этого лета для меня стал консилер Maybelline Fit Me. Этот консилер был у меня и прошлым летом, но лишь сейчас я обратила внимание, насколько он хорош. Я привыкла к плотному Mac Studio Finish concealer, считая, что раз уж я хочу маскировки, буду мириться с тем, что он может быть заметен. Но на лето я купила консилер подешевле и меньшего объема, так как я использую его реже.

Консилер Maybelline Fit Me вообще не видно. У него тонкая текстура, при этом он перекрывает достойно. Да, не стирает с лица, как Mac studio finish, но мне достаточно результата, который я получаю. Важно, что он не выдаст своё наличие затеканием в складки. Стойкость меня тоже устраивает. Я уже рассказывала, что если нанести его вообще на голую кожу, без крема, он будет с вами очень долго. Но я обычно наношу немного масла между консилером и кожей, тогда он менее стойкий.

Консилер под глазом и на ранке в области брови
Консилер под глазом и на ранке в области брови

Я использовала консилер только под глазами и на ранках над бровью и на щеке. Более мелкие несовершенства лучше оставить без внимания, ведь мы не хотим, чтобы кто-то догадался, что на нас макияж.

Шаг 4. Румяна

Румяна нанесены на щёки и в складки верхних век
Румяна нанесены на щёки и в складки верхних век

Этот шаг нужен не всем. Помню, когда была школьницей, я краснела, как помидор при первом же вопросе учителя и вообще по любому поводу. Тогда румяна мне были противопоказаны.

Теперь, я наоборот пытаюсь оживить свою нездоровую бледность.

Если мы хотим, чтобы румяна выглядели как свои, нужно взять матовые. Оттенок тоже нужно подбирать индивидуально. Например, оттенки, которые я показывала в предыдущих постах мне очень идут, но видно, что я нанесла продукт декоративной косметики.

Данные румяна выглядят абсолютно натурально на моём лице.

Совершенно не обязательно наносить румяна в складки верхних век. Стоит хоть каплю переборщить, как они выдадут наличие косметики на вашем лице. Кстати, пудровые имеют меньшую вероятность предательски скататься в складку века. Но если ваши веки жирные, а вы стремитесь всех убедить, что на вас ни грамма косметики, пропустите этот шаг. Румян вполне достаточно и на щеках.

Сравнение с румянами и без.

Шаг 5. Губы

До чего же везёт обладательницам яркого пигмента губ. Они и без этого шага выглядят здОрово и здорОво.

Я же со своим трупным оттенком смотреть на себя не могу без какого-то пигмента. В данном случае, я взяла свою самую нюдовую помаду Guerlain Rouge G 06 Garance. Я писала о ней подробнее здесь. Я нанесла её вбивающими движениями, самую малость.

Можно использовать мягкий карандаш, идеально подходящий вашему цвету, бальзам или тинт. Главное, попасть в тон. Я бы использовала блеск, без шиммера, но это всё же заметно, а мы стремимся к полному отрицанию наличия декоративной косметики.

Ещё раз предлагаю сравнить результат.

Также, если вам повезет с солнцем, оно будет отличным помощником для проверки. Обычно, солнце выдаёт все наши продукты, подчёркивая их наличие на лице. Если вы не видите их даже на солнечном свете — вы справились и даже эксперты не заметят и капли косметики на вашем лице.

Опциональные шаги, при наличии необходимых продуктов.

1. Можно попробовать высветлить внутренние уголки глаз.

Я взяла свой самый натуральный хайлайтер Mac cream color base в оттенке Hush.

Не буду показывать его фото, так как у меня он почти закончился.

Приложу лишь свотч.

Итак, на глазах он всё же заметен. Шиммер выдаёт его присутствие.

Думаю, есть смысл попробовать молочные матовые тени для этой цели. Но опять же, есть вероятность, что их будет видно и лучше вообще ничего не высветлять. Или долго и скурпулезно искать сочетание светлого продукта, чтобы он не конфликтовал с консилером.

2. Можно подвести слизистую верхнего века.

Здесь важно взять суперстойкий карандаш. Иначе он, как тот, что у меня, отпечатается на слизистой нижнего века после первого моргания. Карандаш должен быть создан для нанесения на слизистую и моментально фиксироваться.

Сравнение: один из глаз подведён
Сравнение: один из глаз подведён

Оттенок тоже можно выбрать более мягкий и естественный. Например, даже на мне натуральнее бы смотрелся тёмно-коричневый.

Сравнение максимально незаметного макияжа и варианта с двумя последними штрихами.

Благодарю за прочтение. С удовольствием прочитаю ваше мнение. Считаете ли вы такой макияж достаточно незаметным или всё равно раскусили бы его наличие, увидев где-нибудь?

ArqEnCiel 05 сентября 2020, 13:00
Какой у Вас классный вариант получился! Я бы не догадалась, что что-то есть на лице. У Вас тон кожи изначально ровный, т.ч. возможно обойтись просто консилером. На мне бы не сработало(
Скажите, а Вы консилер, получаетсая, пудрой не закрепляете? Он так не уползает в складочки?
sheisreal 05 сентября 2020, 13:06
Я бы не сказала, что он у меня такой уж прям ровный, всегда найдется, что выровнять😂 но я предпочитаю как можно реже использовать тон
Нет, не закрепляю пудрой, и да, он у меня ползёт в складки глаз. Если прямо на голую кожу нанести, то он держится железно и вообще не двигается. Но на голую кожу мне почему-то подсознательно некомфортно наносить декоративную косметику, и наношу предварительно крем или масло.
redopium 05 сентября 2020, 13:08
Очень гармонично и естественно вышло!
sheisreal 05 сентября 2020, 13:55
Yana Galka 05 сентября 2020, 13:15
Я обожаю Ваши макияжи   Хочу утонить название инструмента для завивки ресниц с этого поста kosmetista.ru/blog/beautiful_makeup/106703.html и номер оттенка консилера Mac Studio Finish.
sheisreal 05 сентября 2020, 13:57
Спасибо, мне очень приятно!

В том посте инструмент из китайского магазина Miniso. Очень рекомендую инструмент Shiseido также.
Оттенок консилера mac studio finish NC20
Masha87 05 сентября 2020, 13:32
Прекрасный результат! Я вот не очень люблю свои яркие от природы губы, проблема в том, что любые оттенки на них выглядят светлее / бледнее, такие губы тяжелее перекрыть, а на светлых любой оттенок помады выглядит как в стике без сюрпризов, а вообще мы девушки и нам в принципе не угодить)
sheisreal 05 сентября 2020, 14:00
Ахахха вот уж точно! Просто мне кажется, будь у меня губы поярче, я бы комфортнее себя ощущала. Всё-таки просыпаешься сразу с более живым и здоровым видом, не страшно встречать зомби в зеркале😂
porcelena 05 сентября 2020, 13:47
Вы такая красотка и до всяких манипуляций, что можете даже этими мелкими хитростями пренебречь) Но макияж без макияжа вам несомненно удался, браво!
sheisreal 05 сентября 2020, 14:01
Спасибо большое!
Всё равно хочется посвежее выглядеть, к то я вся синюшная если уж совсем без космктики
Елена Луговая 05 сентября 2020, 14:09
Замечательный результат! Я бы ещё добавила немного улыбки, она к лицу при любом макияже!))
sheisreal 05 сентября 2020, 14:27
Я так замучалась делать фотографии, потому что мой телефон едва ловит фокус, что уже не до улыбки было…
martusha72 05 сентября 2020, 17:54
Отлично! Это и вправду макияж без макияжа, супер
sheisreal 06 сентября 2020, 01:17
Благодарю!
H_Cara 05 сентября 2020, 18:16
Люблю я Ваши посты.   Может, вблизи бы заметила косметику. Консилер на ранках, например. Но ничего такого в этом не вижу и вообще не имею привычки разглядывать людей под микроскопом.)) На фото действительно кажется, что на Вашем лице вообще ничего нет. Получилось отлично.

Кстати, бывает, нанесу тени или скульптор на глаза (часто использую как его тени) и понимаю, что и без туши ок, только завить, хотя ресницы светлые, кончики вообще белые. Но чаще всё же использую тушь. Пока так просто привычнее. Или делаю ход конём — крашу ресницы L'Oreal Paris Brow Artist Plumper. Не нравится он мне на бровях, хотела выбросить. Но оказалось, на ресницах он лежит тонким слоем, просто придавая кончикам цвет, не перегружает. Коричневую тушь купить руки так и не доходят.
sheisreal 06 сентября 2020, 01:20
Да, консилер на таких крупных рельефных участках, конечно видно будет любой. Но с другой стороны, это не зазорно, замаскировать какие-то действительно яркие несовершенства.
Коричневые туши да, очень выручают, если хочется мягкий натуральный макияж
Bzzzz 05 сентября 2020, 18:17
Вы красавица! Вам очень идёт такой макияж без макияжа)
sheisreal 06 сентября 2020, 13:34
Спасибо! Очень приятно!
Bzzzz 05 сентября 2020, 18:17
Вы красавица! Вам очень идёт такой макияж без макияжа)
Natasha87 05 сентября 2020, 21:44
Потрясающе!
sheisreal 06 сентября 2020, 13:38
fieldrose 05 сентября 2020, 21:55
У вас такое интересное лицо, сами черты яркие, вас и без макияжа видно издали! Сам макияж понравился, мне кажется что я бы заметила румяна, если бы не знала, что вы накрашены, но для этого нужно действительно присматриваться и анализировать, мы редко так собеседников или просто мимо проходящих людей разглядываем дотошно.
sheisreal 06 сентября 2020, 13:40
Румяна я вижу именно на глазах, а на щеках они всё-таки естественно получаются, это я ещё для фото посильнее нанесла, а то почти не видно
Я скорее консилер замечаю, но не думаю, что это очень плохо. Лучше уж консилер, чем то, что под ним😅
fieldrose 06 сентября 2020, 14:17
Про консилер соглашусь)), а вообще мне кажется что естественнее всего на лице будут смотреться тинты без перламутра (это я про тени/скулы/губы), они вообще текстуры не добавляют
sheisreal 06 сентября 2020, 15:19
Я такие никогда не пробовала, буду иметь ввиду!
У меня обычно не стоит задача сделать незаметный макияж. Я просто хочу быстро сделать свежий вид. Или, если есть время и настроение, то можно и не быстрый и вообще интересно накраситься. Так что это только в рамках флешмоба я подбирала продукты, которые едва заметишь
Yana1712 05 сентября 2020, 22:21
Отличнейший результат!
sheisreal 06 сентября 2020, 13:40
figlymigly 05 сентября 2020, 23:46
Ох, вы такая красавица, не налюбоваться
По поводу видимости — я лично замечу и такой макияж, но, думаю, большинство людей, которые косметикой не увлечены, будут думать, что ничего нет)
Мне, увы, такой макияж противопоказан, ибо кожа проблемная и приходится использовать стойкий плотный тон и консилер. А к плотному тону глаза, губы и брови нужны более активные, чтобы не превратиться в равномерный белый блин
sheisreal 06 сентября 2020, 13:43
Спасибо вам!
Да, любители косметики всё примечают!
И конечно, я тоже в начале поста заметила, что на проблемной коже совсем незаметный макияж не сделаешь, сразу хочется одно за другим подтягивать и балансировать
BunnyRouge 06 сентября 2020, 05:25
Миссия выполнена на ура! У вас такое красивое скульптурное лицо, что можно и вовсе ничего не делать — ещё и вокруг глаз и на веках природные «тени» правильного оттенка. У обычных людей там либо бледно, либо красно, либо зелено-фиолетово 😂
sheisreal 06 сентября 2020, 13:45
Ахахха спасибо большое!
У меня под глазами фиолетово-зелёно😂 но слава изобретателям консилеров!
AmeliePoulen 06 сентября 2020, 05:26
Как же здорово получилось! вы очень красивая🌷 а не подскажете, каким мылом укладывали брови?
sheisreal 06 сентября 2020, 13:46
Спасибо большое!
Какое-то обычное подарочное мыло, вообще без фирмы. Я знаю, что многие визажисты пользуются арбузным palmolive. Не знаю почему именно оно, но я прямо у нескольких его видела.
AmeliePoulen 07 сентября 2020, 06:46
Да, я арбузный Palmolive тоже видела у некоторых визажистов)) надо будет попробовать!
redishhh 06 сентября 2020, 21:51
Я в прошлом флэшмобе «свое лицо» максимальный свой результат на «невидимый» макияж выдала!   Проще только не краситься, а ваша идея мне очень понравилась, но повторить не смогу, разве что где-нибудь на морях, когда лицо уже тронуто загаром ;))
sheisreal 06 сентября 2020, 22:57
Я тоже голосовала за другую тему, потому что принципиальной разницы не было понятно сразу между ними. Но у меня в прошлый раз получился наоборот, довольно слоёный макияж, ещё и с деталью, которую я вообще обычно не делаю. Но там мы именно улучшали себя. И не важно, заметно или нет. Подчеркивали свои достоинства. А тут важно сделать это так, чтобы никто не догадался, что на вас макияж 🕵️‍♀️
Ольга Солдатко 07 сентября 2020, 15:52
Шикарный результат и минимум средств
sheisreal 07 сентября 2020, 16:00
YelenaAgliyeva 07 сентября 2020, 16:45
Супер результат! Но Вы и без макияжа отлично выглядите
sheisreal 07 сентября 2020, 17:07
Я всё-таки стремлюсь хотя бы синяки под глазами закрасить и высыпаний, если есть. Становится терпимо 😁
fur_hat 08 сентября 2020, 23:19
Ваш макияж отличный! Мне очень понравился. Может, потому, что я делаю те же шаги).
Согласна по поводу консилера. Он и, правда, незаметен и хорошо работает!)
Спасибо за то, что поделились своим опытом)
sheisreal 08 сентября 2020, 23:28
Спасибо большое!
Приятно знать, что есть единомышленницы
lisaalisarus 22 сентября 2020, 13:44
По-моему, идеально. Естественно и свежо. Особенно важно что ресницы не накрашены, этот нюанс все макияжи без макияжа выдает
sheisreal 22 сентября 2020, 15:34
Спасибо! Да, важно воздержаться от туши, если хочется, чтобы никто не догадался, что на вас макияж. Если тон ещё можно скорректировать незаметно, то с тушью такое сложно провернуть😈