01.04.2020

Макияж за 5 минут? Время пошло

С удовольствием принимаю участие во флешмобе, посвященному Макияжу за 5 минут, ведь так любопытно испытать свои возможности в настолько ограниченных условиях😀

Скажу честно, я не люблю уделять макияжу много времени, т.к мне его попросту жалко; с другой стороны мне нравится сам процесс макияжа, на который приходится закладывать определенное время, т.к торопиться в этом деле также не люблю. Оптимальное для меня время на создание обычного, ежедневного макияжа составляет до 15 — ти минут, но если времени практически нет, то вынуждена придерживаться определенных действий, которые позволят ускорить процесс, получив максимальный эффект. За долгие годы «общения» с косметикой у меня уже сложилась отработанная схема, в которой четко знаю, что можно делать, чтобы успеть сделать быстрый макияж, а что ни при каком раскладе не стоит делать. Если подобная схема работает на мне, надеюсь, вам она тоже пригодится.

Итак, нам нужно накраситься за 5 минут, что в таком случае надо делать:

1)     для себя поняла, что в обязательном порядке необходимо наносить уход и ни в коем случае им не пренебрегать. Уход подготовит кожу к нанесению тональной основы, создаст базу, на которой все последующие продукты будут лежать максимально натурально и естественно;

2)     использовать легкие тональные основы с тонким покрытием, которые беспроблемны в растушевке и нанесении;

3) обязательно использовать бронзирующие / скульптурирующие продукты, которые придадут объем и рельеф лицу. Лицо с тоном выглядит слишком блекло и плоско, поэтому бронзер / скульптор, даже в одно касание, исправит эту ситуацию и оживит лицо;

4)     в макияже использовать только проверенные продукты в текстурах, формулах и оттенках, т.е лучше отказаться от знакомства с новыми продуктами и экспериментами с новыми оттенками.

Что НЕ надо делать:

1)     при ограниченном времени ничего не надо усложнять — макияж лучше сделать натуральным с легким акцентом;

2)     не надо экономить время на нанесение тона и его растушевку. Как показывает практика и опыт, если быстро нанести тон, то вероятность создания пятен, разводов, непрокрашенных участков возрастает в разы, поэтому лучше потратить чуть дольше времени и аккуратно распределить тон, т.к именно от него зависит 80 % процентов макияжа;

3) не надо бояться спонжей, кистей при быстром макияже, наоборот, я двумя руками выступаю за них и за их возможность создать максимально натуральное и невесомое покрытие;

4)     этот пункт будет очень субъективным: если мне необходимо быстро собраться, то я отказываюсь от палеток теней, в их сторону просто не смотрю, т.к изначальное «подчеркнуть складку», «слегка затемнить внешний уголок» и «добавить сияшки на подвижное веко» может превратиться в неконтролируемую мешанину из кучи оттенков и текстур. И это еще не говорю про растушевку 😰 Поэтому, палеткам теней в быстром макияже — мое категорическое нет.

Итак, вот в принципе и все основные моменты при создании макияжа в условиях ограниченного времени, давайте уже посмотрим насколько они работают на деле. Начнем с кожи «до», на которую нанесен только уход.

На первый взгляд кожа без видимых проблем, но несовершенства вылезут наружу, как только стану наносить тон. В настоящий момент, у меня есть шелушения в области носа и подбородка, поэтому буду использовать легкую основу Light Wonder Foundation от Charlotte Tilbury в оттенке # 1,5 Fair (Подробный обзор можно почитать тут) для придания однородного оттенка кожи. Наносить тон буду спонжем и с руки, чтобы добиться максимально тонкого покрытия. Распределение тона получилось самым затратным во всем макияже, на него ушло около полутора минут.

Оттенок кожи стал однородным, но шелушения все равно виднеются. Если бы нанесла плотный тон, да еще и без ухода, обезвоженные участки показали бы себя совсем в неприглядном свете, вся текстура подчеркнулась и все внимание было бы направлено только на них. Поэтому пункты 1 и 2 на мне отработали.

Следующим пунктом в быстром макияже, который для меня обязательный – сделать скульптуру для придания объема лицу.

В этом деле будет помогать мой проверенный и любимый бронзер Chocolate Soleil от Too Faced в оттенке Milk Chocolate — мельчайший помол, натуральный оттенок загара, который очень аккуратно смотрится на лице без рыжины. Прохожусь им по выступающим участкам, касаюсь им складки века, на это ушло секунд 20 с небольшим.

Румянами также не буду пренебрегать и нанесу проверенные оттенки. Мне сейчас нравится комбинировать теплые и холодные оттенки, чтобы добавить небольшого контраста в макияже. Прибегну к классическому Оргазму от Nars и матовому холодному, затертому, до неприличной дыры, оттенку Twany от Bobbi Brown.

Смешиваю оба оттенка между собой, наношу на яблочки щек, плавно растушевывая к вискам. Остатками также касаюсь века, чтобы макияж выглядел более сбалансированным по оттенкам.

Следующим из обязательных пунктов макияжа станут брови.

Опять – таки, тут все элементарно: гель от Арт –визаж, который уже и неприлично показывать, расчесываю и укладываю им брови.

Если хочется большей выразительности, можно добавить тушь для бровей, которая помимо фиксации и укладки, даст еще и оттенка, но с таким продуктом нужно быть аккуратным: если не предполагается макияж глаз, то тушь для бровей может утяжелить и перегрузить образ чрезмерно пушистыми яркими бровями.

Из обязательных пунктов быстрого макияжа у нас остался последний – губы.

Тут тоже все просто – защитный бальзам Winter Mint SPF 15 от Carmex, не только надежно ухаживает и защищает губы, он также придает им легкий блеск.

У бальзама есть выраженный ментоловый эффект, который будет покалывать губы, но не критично.

Последним шагом добавляю тушь (нанесла тушь от Estee Lauder Sumptuous Extreme Mascara), хотя довольно часто пропускаю этот шаг и оставляю глаза ненакрашенными, но т. к запас времени у нас есть, давайте накрасим ресницы в один слой, чтобы не утяжелить образ. Получим вот такой вариант, на который ушло где-то 3 минуты 25 секунд:

Полный образ. Вариант 1
Полный образ. Вариант 1

Как подобный макияж можно усилить и улучшить, ведь у нас осталось в запасе минута с небольшим, которую надо использовать с максимальной пользой?! Чтобы улучшить текстуру кожи, вместо пудры, которая довольно непредсказуемо может повести себя с шелушениями, использую матирующие салфетки:

Прикладываю их к самым проблемным зонам: область Т -зоны и с расширенными порами;

Для усиления и добавления цвета макияжу, нанесу ухаживающее масло от Clarins в лимитированном оттенке Dark stone.

Масло легко наносится, не убегает за контур губ, наносить можно закрытыми глазами.

Так что наш конечный вариант, на который потратили чуть больше 4-х минут, выглядит вот так:

полный образ. Вариант 2
полный образ. Вариант 2

Выводы

Эксперимент по созданию макияжа при ограниченном времени мне понравился, но вводить его на постоянную основу я бы не хотела, все — таки процесс создания должен приносить удовольствие, а тут действия совершаются механически, внимание все устремляется на таймер, а не на то, чтобы лишний раз проверить растушевку тона, да границы в макияже. Но, как показывает практика, даже в форс –мажорных ситуациях, решение всегда найдется 🤗

Maria Badaeva 01 апреля 2020, 17:54
Вы абсолютно очаровательны!
Irene_blago 01 апреля 2020, 21:21
большое спасибо
nix_konkretes 01 апреля 2020, 18:00
Макияж отличный!
Подскажите, пожалуйста, что за кисть вы используете для бронзера?
Irene_blago 01 апреля 2020, 21:21
Спасибо   кисть из набора BH cosmetics Rose Quartz — 9 Piece Brush Set
ElenaLegenda 01 апреля 2020, 18:22
Какая Вы нежная и изысканная💖
Irene_blago 01 апреля 2020, 21:20
Благодарю
Lova 01 апреля 2020, 18:55
У Вас такая притягательная внешность, только в рекламе сниматься. Макияж прост и Вам бесконечно идет!
Irene_blago 01 апреля 2020, 21:20
Большое спасибо за такие теплые слова
aquagirl 01 апреля 2020, 20:37
Ира, какой свежий образ получился!
Согласна, экзерсисы с таймером допустимы только в качестве эксперимента )
Irene_blago 01 апреля 2020, 21:19
Света, спасибо
FrekenSnork 01 апреля 2020, 20:54
Вы очень красивая. Как можно без целого арсенала косметики выглядеть так хорошо?
Irene_blago 01 апреля 2020, 21:19
Благодарю   мне кажется многое зависит от регулярного и системного ухода- как бы лениво не было, но очистить и увлажнить кожу это обязательный пункт
89050231331 01 апреля 2020, 21:31
Как всегда, коасивый пост! Спасибо
Irene_blago 01 апреля 2020, 23:49
Спасибо за внимание, рада, что пост понравился
RAGE 01 апреля 2020, 21:50
Как это обычно бывает, очень красивый пост
Нежный и легкий макияж, прямо воздушный. Вас очень украшает это масло Кларанс. Классно смотрится на губах)
Irene_blago 01 апреля 2020, 23:48
Спасибо   масло просто моя любовь на весенний сезон — мало того, что с оттенком, так еще и серьезный уход дает губам
Elenina87 01 апреля 2020, 22:56
Вы такая хорошенькая, что Вам и так хорошо было).
Единственный момент — показалось, что тон лица чуть темнее тона кожа, причём и без тонального крема.
Irene_blago 01 апреля 2020, 23:47
Большое спасибо   лицо уже «схватилось» с приходом весеннего солнца :)
Elenina87 02 апреля 2020, 15:48
Как у вас быстро завидую)
Irene_blago 02 апреля 2020, 21:36
кожа такая … причем это еще с spf 🙈
QueenN 02 апреля 2020, 04:53
Несправедливости флешмоб. Все те участницы с безупречной кожей, прекрасными и симметричными бровями, густыми ресницами, пухлыми губами с естественным контуром, в общем с прекрасными природными данными ,-они, конечно, могут и за минуту накраситься  … Я в свои 45 и далекими от совершенства чертами не стану даже пытаться успеть ни за 5, ни за 10, ни за 20… Я крашусь час, чтобы… чтобы даже не приблизиться, к подобному вам, виду.При этом ещё будет в 3 раза больший арсенал косметики… эх.
Вами -любуюсь, что с макияжем, что без!
Irene_blago 02 апреля 2020, 09:51
как меня засмущали   каждая в своем возрасте прекрасна, а макияж помогает подчеркнуть и усилить те данные, которые нам даны   Помню присутствовала при создании лифтинг -макияжа, так просто не поверила своим глазам, как с каждым движением кисти, девушка молодела на глазах, а в конечном итоге вообще будто помолодела лет на 10. Я конечно всегда верила в силу макияжа, но чтобы он настолько стирал годы с лица, никогда бы не подумала :)
manuka_honey 02 апреля 2020, 10:22
Ира — красотка! Тебе и краситься необязательно, итак все хорошо
Поддерживаю про хороший уход. Хорошая база — залог успеха, тон и консилер легче наносятся и выглядят в разы лучше
Irene_blago 02 апреля 2020, 11:18
Даша, спасибо   все хочу попробовать базу для лица — хоть понять, что она делает на лице и можно ли ее заменить обычным уходом :)
Frankie_Stein 02 апреля 2020, 10:41
Ирина, вы создали нежный, воздушный, легкий и очень привлекательный образ в обоих случаях!
С таким макияжем хоть на встречу с королевой можно пойти.
Irene_blago 02 апреля 2020, 11:15
Эрика, огромное спасибо   Лучше всё ж пока дома посидеть недельку — другую :))
Olga Malakhova 02 апреля 2020, 11:46
Макияж подчеркнул вашу естестевенную красоту
Irene_blago 02 апреля 2020, 21:34
Anastasia Kucherenko 02 апреля 2020, 11:47
До чего же у Вас утончённая внешность😍очень понравились Ваши принципы быстрого макияжа, а особенно плюсую отказ от палеток теней (даже если я использую два-три цвета теней уже назвать макияж быстрым не получится).
Irene_blago 02 апреля 2020, 21:34
Спасибо   палетки очень увлекают и затягивают, поэтому лучше побольше времени им уделять
AskellaWarner 02 апреля 2020, 13:28
Вы очень красивая. Такой нежный, чистый образ.
Irene_blago 02 апреля 2020, 21:31
Благодарю
mares 02 апреля 2020, 14:44
Соглашусь про пункт не притрагиваться к теням, если надо успеть все сделать быстро. Для меня это — самый времезатратный этап макияжа, и даже не потому, что не уверена в качестве нанесения теней или тушевке, а потому, что веки надо обязательно подготавливать, а сам процесс так затягивает, что хочется ему уделить больше внимания
Очень понравится ваш свежий образ, действительно — тот случай, когда макияж украсил и подчеркнул естественные черты. Черничное масло для губ выглядит здорово!
Irene_blago 02 апреля 2020, 21:31
Маша, спасибо за внимание к посту   с тенями вообще все непросто складывается, хотя девчонки показывали свой вариант быстрого макияжа с палетками — вот где мастерство
AnastasiyaL 02 апреля 2020, 17:15
Из всех постов на данную тему, Ваш мне ближе всего, Вы так умело делаете макияж без макияжа, что сложно представить что то другое на Вас )
Irene_blago 02 апреля 2020, 21:28
Большое спасибо   для меня тоже подобный вариант макияжа стал настолько привычным, что даже с тенями или стрелками кажусь уже какой — то странной :))
beautyboo 02 апреля 2020, 18:33
Отлично! Так быстро справиться без потери качества — вот, где высший пилотаж
Irene_blago 02 апреля 2020, 21:24
Спасибо   Давно ваших постов не видела уже
PornoFeya 02 апреля 2020, 23:21
У вас такая внешность… Я легко представить вас могу на балу, в пышном платье, примерно 19 век — начало 20 гг. Очень миловидное, «детское» лицо 💐
Irene_blago 03 апреля 2020, 00:02
Как приятно   интересно как лицо поменяется лет через 5 :))
Olga Kharlamova 03 апреля 2020, 04:56
Пост-совершенство и вы-совершенство! Соглашусь с вами по всем пунктам! Примерно так крашусь ежедневно-главное «сделать»красивый тон и «припрятать»щёки(хотя уже с трудом -это получается).
Ваша утончённая внешность-завораживает  !
Irene_blago 03 апреля 2020, 21:19
Ольга, спасибо за такие теплые слова   Долгое время скульптор просто обожала, а теперь к нему рука практически и не тянется, все — таки нравятся больше бронзеры с их теплотой
best_i_ya 03 апреля 2020, 15:46
Какая красивая Ира!
И пост отличный, трюк с салфетками возьму на вооружение
Irene_blago 03 апреля 2020, 21:21
Оксана, Спасибо   матирующие салфетки всегда выручают
BeautyAudit 03 апреля 2020, 23:35
Ирина, как же мне понравился ваш образ и отличные фото! Спасибо! Без макияжа вы не менее очаровательны, как и с ним!   Возьму на заметку идею со смешиванием разных по температуре румян, мне кажется можно добиться нового оттенка и более выразительного результата
Irene_blago 04 апреля 2020, 22:42
Ирина, большое спасибо — рада быть полезной   Вообще температурный контраст один из самых легких и доступных способ сделать макияж интереснее; в макияже глаз особенно круто этот прием смотрится 🤗
Blake 05 апреля 2020, 11:00
Ирин, у тебя всегда очень красивые фотографии!
Макияж отличный, свежий, весенний   да ещё и ТАК быстро!
Irene_blago 05 апреля 2020, 19:15
Аня, спасибо   рука уже набита, поэтому и получается так быстро
Alexandra Kolsanova 04 мая 2020, 20:48
Какой прекрасный пост! Спасибо большое.
(Сперва увидела фотографии в дзен-канале Косметисты на Яндексе и очень удивилась тексту, совсем не в вашем стиле. Оказалось, что это рерайт на базе вашего поста.)
Irene_blago 04 мая 2020, 21:57
Вам большое спасибо, что читаете   а по поводу Дзена — даже и не знала, что такая функция есть 🙈
Alexandra Kolsanova 05 мая 2020, 15:27
Честно говоря, мне прям стало интересно, в курсе ли авторы что их тексты рерайтят и выкладывают где-то ещё. Кажется, не очень :)
Irene_blago 05 мая 2020, 15:58
Да 🙈