03.08.2018

Голос Медеи в исполнении Марии Каллас: Amouage Lyric extrait 2011 Oman, edp 2013 Oman

Немного разбавлю Опуимную серию постов (но она непременно продолжится) и напишу об одном из любимых ароматов в двух разных концентрациях.

Едва мы успели насладиться новинкой дома Imitation, как уже с 1 августа свет увидел новый аромат марки из серии Садов — Love Tuberose, отсылающий нас к русскому классическому искусству, а точнее к образу женщины,«похищенной такой любовью и грезами, какую только русское классическое искусство смогло передать». О неразделенной любви, не ждите банальной сладости или только лишь порочной туберозы!

Но сегодня я хочу написать свое скромное мнение на тему прекрасной розы, вышедшей под знаменем Амуаж в 2008 году.

Марка славится разницей композиций одного и того же аромата от выпуска к выпуску, от партии к партии, от года к году. Сейчас разложим все по полочкам в моих двух.

Amouage Lyric Woman edp Oman 2013.

Это парфюмированная вода Оманского выпуска 2013 года. И в ней сполна животных нот, ее текстура шершавая мшистая, но при этом влажная, от которой замирает дыхание.

Какая же здесь роза? В цвет стекла флакона. Бархатная багряно-черная, чьи лепестки усыпаны сладостными щекочущими нос пряностями. Но здесь роза будто сдавлена и приглушена натиском базы.

Amouage Lyric Woman extrait Oman 2011.

Экстракты бывают только Оманского происхождения. У меня версия 2011 года. И вот буквально вчера, читая парфюмерный форум, набрела на весьма интересное мнение обитательницы о некогда опробованном ею пробнике Лирик со звучанием вишневого сиропа.

Сказать что я была удивлена-это ничего! Я слушала разные выпуски, находила в каждом свое прекрасное: больше розы с шоколадными пачули, либо больше пряностей, где-то кислинки едва созревшей розы и т.д.

Но гуляя намедни прохладным ветреным вечером после дождя, я поймала шлейф растекшейся помады и вишневого сиропа. В экстракте невероятная мягкость, плавность линий, он более масляный по текстуре, даже не так — сливочный! В нем нет остроты и хмурости. Это тот самый голос Медеи, в исполнении яркой Марии Каллас (роли трагичной, страстной и безудержной), очаровывающей слушателей своей колоратурой.

Это самая пышная роза, что я видела, залитая вишневым сиропом, сладостным и горячим.

Ощущение такое, что сидишь в розарии!

Что касается стойкости и шлейфа двух разных концентраций, не могу отметить что-то более, что-то менее. Иногда кажется, что пв более проворная и выкрикивающая порывы пряностей на мшистой (волнующей, чувственной животной базе без хвостиков).

Композиция включает ноты:

-верхние ноты: бергамот, зеленый кардамон, корица и Имбирь;

-ноты сердца: роза из Непала, ангелика, жасмин, иланг-иланг, герань и корень ириса;

-ноты базы: зеленый дубовый мох, мускус, древесные ноты, пачули, египетский ветивер, Сандаловое дерево, бобы Тонка и ладан.

Cypre 03 августа 2018, 12:42
Я не одна — любитель собирать или пробовать выпуски… самое смешное что столько лет я не обращала на то, что многие подчёркивают — производство Оман. И только недавно поняла, что есть ещё, кажется, Англия? Вот уж не знаю, везло или нет — но кроме Омана мне не попадалось ничего, так как покупаю постоянно именно в тех краях. Лирик — прекрасен. Господи, да как и большая часть! Спасибо, всегда читаю вас с удовольствием, а посты жду с нетерпением — поэтично, красиво, информативно и грамотным русским языком.
Lalique 03 августа 2018, 13:12
Большое вам спасибо!

Амуаж — мой любимый парфюмерный дом, один из немногих.

Выпуски у каждого аромата действительно отличны, год имеет значение, аромат выдерживается, появляются оттенки.

Я люблю Диа больше Великобритания (у меня 2013) она более утонченная, трепетная и элегантная, чем душистая охапка цветов в Омане (тоже 2013).
А экстракты они действительно мягче и иначе звучат и играют. Теперь хочу очень в экстракте Диа, Мемуар и Интерлюд!

Онор в экстракте красивее гораздо пв, шелковые нежнейшие лепестки гардении без излишеств ( не люблю в белоцветочных ни пряностей чрезмерных, ни смол, ни травы. За редким исключением, когда сочетание удачно).
Cypre 03 августа 2018, 16:17
Про экстракты согласна. Да честно говоря, и старенькие и бутиковые шанель в бужах и водах — аналогичное отличие… пишите чаще по возможности))
Lalique 03 августа 2018, 16:55
Согласна! Разница очевидна, правда мне не всегда нравятся прежние версии больше современных.

С большим удовольствием!
Комментарий удалён
Taksena77 05 августа 2018, 09:28
Спасибо за пост, я тоже на днях читала на парфюмерном форуме о вишневом сиропе.
Марку потихоньку начинаю осваивать, заинтересовал больше всего Убар, хотя, мне показалось, не самый популярный аромат из линейки.
Может Вы подскажите, в какой концентрации и чьё производство смотреть, если меня больше всего интересует анималика в Убар?
Lalique 09 августа 2018, 11:24
Конечно Оман и постарше. Я с ним знакомилась в 15 году, выпуск был на тот момент свежий. Очень много пудры, животинки и ландыш-жасмин.
Tinastar 14 ноября 2018, 15:10
Действительно ли производитель так влияет на запах? У меня Оман 2016 года- ладан, ладан… пудровый, первое время какой-то бабушкин одеколон… но запах меняется, и пудровая роза с ладаном все отчётливее. был пробник -это ладан с цитрусом… я расстроена, пробник мне понравился больше… у кого то тоже были такие ассоциации…? Я большой любитель духов типа Дикая орхидея от Том Форд… но вот все жду, когда же Лирик раскроется…
Lalique 14 ноября 2018, 15:31
Однозначно влияет! Чем дальше в лес, тем больше дров))) Иногда кажется, что я вот уже раскусила бренд, пойду дальше, а потом, слушая разные выпуски, понимаешь неееееет, затягивает по уши))
Пудра в Лирике? Цитрусы… хм… интересно, ни разу не отмечала. Помадность да! Я с первого знакомства в далеком 2015 что ли… тоже не оценила Лирик, прям фи. Пусть время пройдет и вы оцените, уверена)

А Дикая орхидея это которая у Форда? Вроде, есть только разновидности Черной, Вельветовая и Солнечная. Вы, наверное, про Черную.
Tinastar 14 ноября 2018, 18:49
Да, именно Чёрная… про пудровость, да, сравнила с Rock'n Rose от Valentino, только Лирик намного слаще, мёд и ладан, но больше всего напоминает от Givenchy Very Irresistible L'Intense.
Lalique 14 ноября 2018, 19:22
Ну я вижу, что пока вы не настолько ушли в парфюмерные дебри. Лирик невозможно сравнивать с этими ароматами и я не сноб :) Ну это просто как море и лужа дождевая малюююсенькая такая :)
EmilyAnna 08 декабря 2018, 16:40
Здравствуйте, не могли бы вы помочь, приобрела Amouage lyric 50 ml батч код только на флаконе на коробке нет. Код кончается на 13, значит 2013 года выпуска? Как у вас есть код на коробке?
Lalique 10 декабря 2018, 15:18
Добрый день. Все верно, у вас 2013 год. Но лучше напишите код полностью. У Амуаж всяко бывает и так, что на флаконе нет :)
EmilyAnna 10 декабря 2018, 18:51
Код на флаконе
Lalique 10 декабря 2018, 19:28
Это Оман, июнь 2013 год
EmilyAnna 11 декабря 2018, 06:59
Спасибо, что ответили, прям от сердца отлегло, думала подделка.
Lalique 11 декабря 2018, 12:36
Не за что! Обращайтесь, если что. Почта моя указана в профиле.