25.10.2017

Сколько мы тратим на косметику и бьюти-штучки?! Цена и ценность. Рассуждения на тему

Последнее время я все чаще стала задумываться о том, сколько мы тратим на продукты бьюти сегмента… К этому я отношу: косметику, косметические услуги и разные приспособления для красоты. Я не говорю об одежде, сумках и прочем. Вот недавно, когда я стояла за кассой в отделе косметики в ДЛТ, услышала разговор двух девушек… Одна из них жаловалась другой, что в прошлом месяце слила 100 тысяч только на помады и прочее. И тут же эта самая девушка получила осуждающий взгляд от женщины за кассой. А вот, действительно, сложив все чеки и посчитав сумму за месяц (не будем учитывать крупные покупки, такие как фен и прочее) можно ахнуть от того, сколько потрачено. Я научилась не покупать то, что не надо. Для этого мне потребовалось время и понимание того, что мне подходит, а что — нет.
Так же к теме, хочется поговорить о том, что нередко за последнее время люди осуждают и обсуждают покупки других. Я стала часто такое наблюдать и на косметисте. Раньше писать было приятнее, приятнее читать комментарии и письма. Критика была конструктивной, замечания по делу и в обсуждениях девушки делились, высказывались и давали советы по тому или иному продукту. Сейчас же, очень часто обсуждают цену товара, осуждают автора за такую дорогостоящую покупку или, наоборот, некачественную дешевую ерунду… Помню как я офигела получив на почту от девушки письмо в котором она высказалась о том, что не понимает, зачем я вообще написала пост про карандаш за 100 рублей… Это покупают школьницы, а не взрослые девушки — так она выразилась))) Меня немного расстраивает то, что люди зациклились на стереотипах… Это можно сказать и про цену… Фен (как пример) за 30 тысяч — дорого, как вы могли его купить… Дурацкий стереотип, что фен не может столько стоить… Каждый живет по средствам и интересам. Для кого-то накупить много дешевой (это не значит, что плохой) косметики лучше, чем тот же фен за те же деньги. Но ведь фен один, а баночек много. К сожалению, так рассуждают многие.
Лично я покупаю косметику и прочее по нескольким правилам:
— НРАВИТСЯ! для меня это самый важный критерий. Может нравится как дешевая, так и дорогая вещь, косметика. Если, допустим мне не хватает в данный момент денег на дорогие духи, которые ХОЧУ и НРАВЯТСЯ, то я не спешу купить им замену… Я лучше не куплю несколько помад и тд, оставлю деньги, добавлю к ним и куплю потом именно их.
— ДЕШЕВО — НЕ ЗНАЧИТ ПЛОХО… Я знаю, на примерах подруг, что именно так и думают многие девушки. Они даже не посмотрят в сторону «нашей» косметики или недорогой. А зря… Иногда, попробовав, например, помаду за 200 р, можно влюбится в нее! У меня не раз так было)
— ЦЕНА И ЦЕННОСТЬ… Так же я считаю, что у каждого товара, услуги есть своя цена и так же цена та, которую готов заплатить за это тот или иной клиент. Это очень важно. Бывает такое, что нравятся, допустим, тени, но ты понимаешь, что они тебе не нравятся за эту цену… надеюсь, вы поняли… Вот как-то так)))
— НЕ ВЕСТИСЬ НА АКЦИЮ… ой, как я раньше это любила… не могла пройти мимо любых желтых ценников, подарков и разных «заманушек»… помню, как накупила столько всего, что косметика перестала влезать в ящик… тогда я пересмотрела свои взгляды… что-то выкинула, что-то отдала… в общем болезнь акциями прошла) теперь меня не проймёшь)
За последний месяц я ничего не купила, потому что ничего не было нужно и ничего не зацепило) Так что приходится писать о старых покупках)
А как вы относитесь к этому? Осуждаете за траты и по какому принципу у вас косметический shopping?))

ekaterina9888 25 октября 2017, 21:50
Ни в коем случае не хочу обидеть автора, но по моему эта тема уже заезжена на Косметисте. Каждый живет по своим средствам. Согласна с вами по поводу бюджетной косметики, есть прекрасные экземпляры. И не вижу ничего зазорного в покупке бюджетных средств. А на плохие комментарии, просто не стоит обращать внимания. Бесполезно доказывать человеку, что и в люксе бывают провалы. Каждому свое.
ZarinaM 25 октября 2017, 21:51
Я считаю, что осуждение чужих трат абсолютно неуместно. Каждый сам принимает решение о том, как тратить свои, честно заработанные деньги. Я лично для себя придерживаюсь принципа — если есть возможность купить дешевле, без ущерба качеству, то я обязательно сделаю выбор в пользу более дешевого средства.
owl_mel 25 октября 2017, 21:55
Посижу послушаю)
Для затравки о себе скажу так: 1) У меня есть непреложный лимит в месяц, он колеблется в зависимости от моей же зарплаты (бонусы к окладу), я сама его определяю и придерживаюсь. Поскольку я кормлю всю семью, так или иначе стоимость косметики у меня всегда играет роль. И как бы я ни хотела вотпрямщас какую-то вещь, если это вне лимита, я не буду подрывать семейный бюджет. Возможно, отложу деньги на это и куплю через месяц-два, а, возможно, просто заставлю себя перестать это хотеть. Косметика в частности и собственная красота мне важны и ценны, но кушать и оплачивать ЖКХ важнее ))
2) Красота — мое хобби, мой отдых, поэтому трачу (в рамках п.1) без зазрения совести и без учета чужого мнения по поводу очередных баночек и палеток. Раз это приносит удовольствие, это стОит своих денег. Это правило моей семьи. Будь то покупка хорошего вина, очередной помады или платной игры для ПК — не суть важно. Лишь бы это приносило радость, позитив, созидательный настрой. Ведь проблем у всех хватает, все устают, нужно на чем-то отдыхать душой. И если душа требует чистой кожи, блестящих волос и красную тушь — значит, так тому и быть. А сколько на это потратить каждый решает исходя из своих возможностей (финансовых, территориальных и т.д.). Я прекрасно помню время (оочень длительный период, больше 10 лет), когда могла позволить себе только самую бюджетную косметику, вот самую-самую, что продают в киосках в переходах метро, к примеру, Ffleur. И не скажу, что я была много несчастнее, чем сейчас, имея дома небольшую (по мнению МЧ — большую   ) косметическую барахолку. Каждому возрасту и достатку свои игрушки.
Cassiopeastarlight 26 октября 2017, 07:04
Как Вы хорошо написали! Я иногда осуждаю людей за дорогие покупки косметики, но исключительно только потому, что потом эти люди ноют, что у них теперь до ЗП нет денег. А зачем было покупать, спрашивается?
owl_mel 26 октября 2017, 22:09
Говорят, метеориты в кредит некоторые покупают, лишь бы быть в тренде))) надеюсь, это просто такая интернет-байка, потому что если нет, это уже край какой-то…
Cassiopeastarlight 28 октября 2017, 23:06
почему нет. Берут по кредитной карте и все. Но с другой стороны, у меня тоже стоят метеориты, которые купила по кредитке)))) Но моим метеоритам года 2 наверно и я не несусь сломя голову покупать новую банку — лимитку.
ArishaV 26 октября 2017, 11:44
Здорово все сказано, сама стараюсь придерживаться такой же модели).
Allochka89 26 октября 2017, 16:05
Спасибо, как интересно было почитать!
Rhona 25 октября 2017, 21:56
А кто эти «мы»? Те, кто пишет на косметисте или читают ее? Мои подруги покупают помаду, когда заканчивается старая. И они не страдают от того, что потратили 100 к в месяц только на помады. У них другие проблемы: ипотека, сына одеть к земе. И таких большинство.

А так, все просто. Хочешь и можешь тратить 30к на фен — трать. Только не оправдывайся потом в комментариях, что лучше этого фена нет на свете.

По поводу злых комментариев, мне кажется, это связано с тем, что авторов уже не воспринимают, как простых женщин, которые делятся опытом, а воспринимают как блогеров. А этот «рынок» перенасыщен контентом. А может авторы перестали себя позиционировать как простых смертных. Тут каждый случай нужно смотреть отдельно.
ekaterina9888 25 октября 2017, 22:03
Вы правы на 100%. Подписываюсь, под каждым вашим словом
Roksolana96 26 октября 2017, 05:32
Вот тут Вы правы. Если блогер в обзоре на фен за 30 кило пишет — у меня есть возможность свободно потратить деньги на этот фен и он мне нравится, потому что он действительно эффективны
MariRenard 26 октября 2017, 07:05
Полностью с вами согласна. Относительно блогеров могу сказать вот что: злых комментариев никому не пишу, не нравится — закрываю страницу и забываю, но в последнее время (особенно Инстаграм этим грешит) вижу кучу обзоров на присланные для демонстрации продукты. Это ни в коем случае не плохо, здорово, что есть возможность почитать у девушек про различные новинки, но бывает (и очень часто), что девушка за одну неделю пишет отзыв на 3 крема, 2 сыворотки и 5 очищающих средств, на следующей неделе ситуация повторяется. Сложно верить в искренность отзыва на крем, который тестировался 1 раз (или не тестировался вовсе). Плюс очень не удобно следить за таким огромным количеством постов, ничего не успеваешь отслеживать. Помимо всего прочего, уже тошнит от всей этой рекламы, ведь в рекламном посте автору же обязательно указать 10 раз ссылку на продукт, магазин, его представляющий и т.д. Простите, что написала вам такой развёрнутый ответ. Конечно, не все такие, но мне очень жаль, что многие девочки, на которых была подписана и любила читать, скатились в сплошную рекламу (из 20 постов 11 рекламных). Тут возникает только одно желание — отписаться как можно скорее и не видеть всего этого рекламного мусора.
Rhona 26 октября 2017, 10:56
А я люблю длинные комментарии)))
С теми блогерами, которые получают деньги за рекламу и даже просто продукт на обзор все более-менее понятно. Меня удивляют люди, которые пишут восторженные отзывы на второй день покупки средства за свои кровные. Т.е. по содержанию это тот же рекламный пост, но за который в итоге не скажут спасибо ни читатели, ни компания.
Diana-Nathalie 26 октября 2017, 18:23
Иногда просят за деньги просто положительный обзор дать — и такое встречала.
Rhona 26 октября 2017, 18:40
Да это я как раз понимаю. Для меня важно, чтобы блогер не врал своей аудитории. А за деньги, на обзор — дело десятое.
Nika_Ivolga 26 октября 2017, 19:47
Наталия, это ещё ничего. Иногда просят под твоим ником опубликовать готовый обзор, написанный под твою стилистику. Не бесплатно конечно. Как теперь верить людям?
Diana-Nathalie 26 октября 2017, 23:16
О, вот такого я не встречала еще.
Я отвечаю всегда что-то вроде: «все могу, но отзыв будет честным» — после этого обычно сливаются.
Я так прикидываю, что если народ по отзывам покупает (мало ли кто не может пощупать, ориентируется только на написанное/показанное — такие есть), то благодаря таким вот моментам впустую может быть очень много потрачено. Работа на мусоропровод.
Plyushevy_Medvezhonok 27 октября 2017, 00:00
Пардон, что сюда пишу, но я вам ответ написала, но оказалась в блоке
CrazySusy 26 октября 2017, 20:15
Вот кстати да! Хуже таких, на мой взгляд, только обзоры типа «запах и консистенция нравится, еще не пробовала, продукт супер, советую». Что это, блин, вообще?   Тут тушь несколько месяцев носишь в разную погоду, чтоб написать максимально объективный отзыв, а люди на кремы пишут восторженные отзывы, даже не попробовав
Allochka89 26 октября 2017, 16:07
Как точно вы написали про блогеров!
Rhona 26 октября 2017, 17:24
Что вижу, то пою
pintaoptimizma 25 октября 2017, 22:05
да любой Ваш каприз за Ваши деньги
недоумение у меня вызывает только наличие вагонов с косметикой и при этом любовь к отсутствию макияжа.
TolstoKiska 25 октября 2017, 23:19
а у меня вызывает недоумение дорогая косметика и некачественные фотки. когда человек явно может себе позволить камеру, а снимает на телефон, да ещё и не особо вникая
Jolsie 25 октября 2017, 23:26
в чем недоумение? у меня есть проф. фотоаппарат — лень. Снимаю на телефон.
wonder_woman_kgd 25 октября 2017, 23:28
а если человеку камера просто не нужна? не вариант?
AnastasiiaS 26 октября 2017, 00:54
Камеру покупают те, кто любит фотографию или хочет быть блоггером с качественными фотографиями. Если человека интересует косметика, это не значит, что он увлекается фотографией. Новые смартфоны имеют отличные камеры, с которыми можно быстро снять много качественных снимков. в то же время человек с зеркалкой может потратить два часа на тоже количество снимков из-за перестраивание камеры потому, что то тучи, то солнце)))
SassyClassyBorsch 26 октября 2017, 07:06
Согласна с вами! Любовь к косметике не равна любви к постановочным фоткам и дорогим фотоаппаратам!
Matreshka 26 октября 2017, 13:00
Мой случай, терпеть не могу что-то фотографировать.
Lianushka 26 октября 2017, 08:38
а еще есть «талантливые» люди! Они на зеркалку снимают так как на на камеру в 0,3 пикселя (в первых телефонах с камерой). Я в их числе =)
Allochka89 26 октября 2017, 16:10
Как точно про дорогую косметику и некачественные фотки… Лично я согласна с этим. Бывает очень интересный пост с продуктом, который заинтересовал, но из-за размытых фото сложно понять суть… Лично я вначале смотрю фото, а потом читаю текст...))
for_line 28 октября 2017, 19:10
Это Я! Я! Это у меня вагон косметики, но на повседневку я использую только консиллер! А почему? Да потому что у меня хороший косметолог и подходящий уход, я и без косметики «ничего себе») Зачем? Как и писалось выше, я получаю приятные эмоции от того, что я крашусь по случаю, но я не люблю это делать второпях, каждый день
pintaoptimizma 29 октября 2017, 12:37
меня лично просто расстраивает, что вот за вот это вот «по случаю» все накопленное использовать не получается   но Ваша позиция мне нравится!)
Frankie_Stein 25 октября 2017, 22:13
Никогда и никого не осуждаю, т.к. сама всей душой люблю косметику и косметические товары.
Я для себя определяю лимит, выше которого я не заплачу, какой бы замечательной вещи ни была. Я — за акции, но только не по желтым ценника, а за 50% скидки, т.к. зачем платить полную цену, когда, подождав, можно хорошо сэкономить без ущерба качеству.
С большим удовольствием читаю посты о фене за 30 тыс., креме за 78 тыс., кистях за 10-30 тыс., девочки, пишущие такие посты, — вы — молодцы, никого не стесняйтесь и не бойтесь, вам не за что извиняться, если ваше фин. положение позволяет вам совершать такие покупки. Я понимаю, что вряд ли сама куплю такую дорогую вещь, но узнать чужой опыт о нет (о существовании таких вещей) — это расширение моего кругозора.
В конце концов, все мы не молодеем, и я не исключаю ситуации, что через несколько лет буду покупать кремы La Prairie, а пока собираю инфу и опыт использования.
Allochka89 26 октября 2017, 16:11
Спасибо за интересный комментарий!
Тоже обожаю читать про дорогие новинки, даже если не куплю себе. Интересно, чем живет мир)) Так же можно что-то взять на заметку на будущее)
Milena72 25 октября 2017, 22:19
Ну вот опять: «Если жизнь на Марсе, нет ли жизни на Марсе...»
Мне лично все равно какой косметикой кто пользуется — дорогой или дешевой. Ни один дорогущий крем не замажет злости на лице, и ни один 3-х рублевый карандаш для глаз не испортит доброго взгляда, и наоборот.
Каждый живет по средствам. Но очень неприятно, когда начинают осуждающе «рыться» в твоем кошельке.
Lisita55 26 октября 2017, 14:04
Милена, я Вас люблю! И очень уважаю :) Спасибо!
Allochka89 26 октября 2017, 16:14
Лично я писала немного не об этом, а о том, что насколько целесообразно покупать много и копить завалы косметики… Лично для меня косметика=красота=хобби. И это не значит, что нужно скупать все… У всех свой лимит)
AllaM 25 октября 2017, 22:21
Подсчитаю свои траты:
150 грн. покраска каждые 2 недели +
150 грн. марикюр гель-лак без дизайна каждые 2 недели + педикюр 100 грн. в раз в месяц (без покрытия в холодный сезон) итого 700 грн. каждый месяц на обязательные процедуры, я могу есть гречку всю неделю, но отказаться от этого не могу. Плюс 80грн каждый квартал на стрижку. Плюс где-то 1500грн. каждые полгода: заканчивается сезонный уход, нужно новое на новый сезон. И это без всяких хотелок типа новой помады или теней. Хотя и то и другое у меня заканчивается.
Marina Litvin 26 октября 2017, 11:39
ничего себе 80 грн стрижка) в нашем городе в более-менее адекватных местах от 250 и выше) про покраску вообще молчу..)
AllaM 26 октября 2017, 11:51
Стрижка у меня самая простая, ровный срез, только кончики освежить. Покраска — это только за корни, краску я покупаю сама. Ну и плюс я постоянный клиент, программа лояльности, все дела.
Marina Litvin 26 октября 2017, 12:49
повезло вам) я вот покрасится хочу как-нибудь красиво, но четырехзначные цифры останавливают)
Svetochka Svetulya 26 октября 2017, 15:47
У нас тоже четырехзначные цифры…
Very_Victoria 25 октября 2017, 22:24
Кто -то может позволить себе потратить 100т на помады, кто-то нет. Что тут еще можно обсуждать? Каждый человек распоряжается заработанными деньгами, как считает нужным. На ипотеку? На помады? Да хоть на марки, это личное дело каждого.

По поводу принципов косметических покупок, то у меня есть лимит на месяц. Если я его превышаю, то в следующем месяце траты сокращаются пропорционально перехапу, либо хотелки заменяются на недорогие/меньшие по объему. Т.е например, если хочется новую помаду, можно купить миниатюру, либо отливант парфюма и тд.
Yuliana85 25 октября 2017, 22:44
Добрый вечер милые дамы. Осуждать кого — то за желание быть привлекательной и ухоженной глупо, а за возможность потратить кровно заработанные на это деньги глупо вдвойне. То, что кто — то может позволить себе Шанель, а кто — то только Мейбелин, скорее вопрос бюджета, чем вкусовых предпочтений. Но допустим, на ту же Шанель, при очень большом желании можно накопить. Осуждают за дорогие покупки в основном те, кого душит жаба. Мое мнение конечно не истинна в последней инстанции, но по своему же опыту… очень обидно когда хочется, а не можется. На данный момент моя косметичка в соотношении люкс/масс примерно 50/50. И я давно уже убедилась, что масс может быть лучше люкса, а так же, что люкс может быть «Г» с большой буквы, что учитывая его стоимость вдвойне обидно. Бывает начитаешься отзывов, насмотришься свотчей, купишь… и огромное разочарование, то что одним подошло идеально, тебе ну вообще никак. Так что покупка косметики очень индивидуальный для каждой процесс, и осуждать кого — то за что -то здесь просто не политкорректно.
Свой косметический shopping я осуществляю по принципу НУЖНО/НРАВИТСЯ. Уходовые средства покупаю по мере необходимости/окончания, с декоративкой дела обстоят сложнее. Так как понятие план минимум я уже перевыполнила, то соответственно покупаю ее скорее исходя из понятия нравится. Увидела помадку классного цвета, или тенюшки или лак, цапнула и побежала. Такие набеги бывают 1-2 раза в месяц   (как вы уже догадались аванс и получка). При этом если я не увидела ничего привлекательного, я сэкономила  . Бывает настроение ухватить хоть что — нибудь, ну хоть крем для рук, а бывает что хочется чего нибудь грандиозного. Например Шанелевской помады   Так и живем. Жить по своим возможностям было бы правильнее, но как говорится в поговорке:«Красиво жить не запретишь, а плохо не заставишь».
P.S.: С желтыми ценниками все еще воюю, если знаете секрет как их побороть, поделитесь пожалуйста)
Alexandra Kolsanova 26 октября 2017, 01:24
С жёлтыми ценниками есть два способа борьбы: 1. прямо у стойки поискать среднюю цену на товар в маркете и заодно посмотреть рейтинг на всяких сайтах отзывов, если товар массовый, то чаще всего эти рейтинги довольно показательны 2. выйти из магазина :) лучше всего на пару дней, акции редко бывают однодевными, они обычно пару недель или месяц проходят. Не перехочется — тогда покупать :)
CrazySusy 26 октября 2017, 20:20
Я так всегда смотрю на цены на эти же товары в двух любимых инет-магазинах, и только если там эта продукция дороже или отсутствует — покупаю))
Yuliana85 26 октября 2017, 21:42
В любимых инет магазинах да ещё и по акции конечно же дешевле, но если учесть оплату за доставку, даже по минимуму… Шкурка вычинки не стоит. Например: кремовые тени Лореаль в магазине по акции стоят 185 гривен, а в инет магазине по акции 165, доставка НП стоит 15, итого экономии 5 гривен. При этом ещё и ждать дня 2 минимум. А в магазин зашёл, посмотрел, потестил, и если понравилось ушёл с покупкой. Покупки в инет магазинах предпочитаю делать, когда нужно заказать минимум 3- 5 позиций, либо купить то, чего нет в магазинах.
CrazySusy 26 октября 2017, 22:07
Посмотрела ваш город, в моем случае проще: в Киеве не надо ждать НП, курьер бесплатно доставит, но я чаще забираю самовывозом по пути домой. И по таким мелким скидкам я не играюсь, если разница 5-10 грн выходит — бессмысленно (в зависимости от стоимости самого товара, на том же тонике за 20 грн в интернете или 30 грн в магазине разница выглядит существенно).
Но вот была у меня обратная ситуация: палетка теней, которую я собиралась покупать, везде без скидок стоит 450 грн, я захожу в магазин и вижу на нее скидку 40%. Пробиваю несколько интернет-магазинов, в которых заказываю косметику (в том числе один заграничный, где доставку ждать пару недель) и получаю со скидками цены 400, 350 и 315 грн. И ухожу из магазина с этой же палеткой, взятой за 270 грн и довольная, как слон
Yuliana85 26 октября 2017, 23:10
Ну да, тут не поспоришь, удачная покупка)
Yuliana85 26 октября 2017, 21:44
Спасибо Alexandra Kolsanova. Хорошая инфо для размышления. Ключевое здесь пункт 2. Выйти из магазина
Allochka89 26 октября 2017, 16:17
Как интересно)) Alexandra Kolsanova написала самый крутой способ борьбы с желтыми ценниками — выйти из магазина   Точнее не скажешь)))
CrazySusy 25 октября 2017, 22:48
Ненавижу любопытные носы в кошельках, обсуждение доходов и расходов из серии «как ты можешь столько потратить на лак???» или «фи, как дешево, это не может быть хорошим». Я не лезу к чужим деньгам и к своим прошу не лезть)) и если мне хочется сейчас купить десяток корейских масок-тряпок и помаду, если я могу это себе позволить без ущерба основным категориям расходов семейного бюджета — я это куплю))
Иногда мне банально ничего не хочется. Могу пройтись по нескольким магазинам (а если не считать крупного ТЦ рядом с работой, то у меня по пути домой возле моей станции метро магазинов косметики аж 5 разных сетей) и при этом не купить ничего, даже влажных салфеток. А могу зайти в каждый и что-то оттуда вынести. Например, если хорошая цена на что-то, что мне нужно или хочется в данный момент, или если я получила премию и хочется себя побаловать))
Акции я люблю. Не кидаюсь на них, как голодная собака на кость, но отслеживаю цены в разных сетях и стараюсь выбрать наиболее выгодное предложение. Вот, например, сейчас уже два месяца как одна из любимых марок выпустила классную коллекцию лаков и теней, но я не хочу покупать за полную цену и пока держусь, жду скидок)))
Цена и ценность для каждого своя. Практически каждая моя косметическая покупка для меня ценна, хотя я пользуюсь только бюджетными продуктами и немного профом. Люкс лично для меня бессмысленен, по крайней мере сейчас. На данный момент мне хочется пробовать больше разных продуктов, чем копить деньги на один, но я не осуждаю тех, кто делает именно так. Каждому свое))
Allochka89 26 октября 2017, 16:18
Спасибо! Было интересно почитать ваш опыт!
Marvellen 25 октября 2017, 22:49
Не могу пройти мимо))
я отлично поняла о чем вы, Алла говорите!
последнее время прям ищу информацию, как побороть в себе «шопоголика». особенно в плане косметики для меня лично актуально))… Тени шанель (показалось, что эти уж точно идеальные мои, это пробегая через дьютифри)… сто пятая тушь, двадцатый синий карандаш… кошмар. Всё это лежит. Портится. Лицо то одно! Не визажист я, не стилист, крашу только себя и то не каждый день… ЗАЧЕМ !?
И пост не о том, что кто-то заглядывает в карман или кого-то осуждает, а о том, как рационально (НАКОНЕЦ)) научиться покупать! и для некоторых это ооочень актуально))
Вопрос не жадности, а бессмысленности!
Rhona 25 октября 2017, 23:23
Косметика — это игрушки для взрослых девочек. Начните со своей косметикой «играть».
Соберите те средства, которыми не пользуетесь совсем или берете в руки редко. И начните их вписывать в макияжи. Не на выход, а для начала просто дома. Например помада непривычного оттенка. Подберите к ней макияж. Прикиньте с какой одеждой ее можно носить. Подумайте как часто Вы ею накраситесь. И так с каждым продуктом. А еще лучше сделайте фото итога. Если понимаете, что и носить ее не с чем, и рзультат не очень, продавайте/дарите/выкидывайте
1. Наглядно увидите сколько денег выкинули на ветер
2. Поймете что Вам реально идет, нравится и сколько косметики надо
3. Вы перенасытитесь косметической темой. Надоест до того, что в магазин не захочется заходить
4. Освежите в памяти какие цвета/текстуры есть. Когда потянется рука к очередному средству, скорее впомните, что точно такое же недавно выкинули.
Marvellen 25 октября 2017, 23:40
Спасибо за замечательный ответ!
Все понятно и правильно, но дело в том, что я не часто крашусь (татуаж тотальный)), а косметику очень люблю   и это как… зашла в магазин и дальше не помню, всё как в тумане   (юмор))…
ну если серьезно, то я почти (почти!!) научилась это контролировать. Как и Алла, автор поста))
Собрала все не нужное в коробку из икеи и убрала на балкон. Мужу задание выбросить, но чтоб я не видела      , а то не отдам на мусор эти сокровища
Rhona 26 октября 2017, 00:09
Значит на данном этапе жизни Вам эта коллекция нужна. Мне кажется, очень многие здесь этот этап переживали
Matreshka 26 октября 2017, 15:17
А я просто разложила своё барахло, сфотографировала, потом сложила всё компактно обратно. Теперь, когда прихожу в магазин и кажется что мне что-то нужно, достаю телефон, любуюсь фотографиями своей ахтунговой коллекции и как правило на всё что угодно нахожу аналоги в своих залежах. Очень помогает! Кстати отлично работает и при создании любого нового образа))
Marvellen 27 октября 2017, 09:59
Хорошая мысль! Это и в плане одежды должно сработать
Allochka89 26 октября 2017, 16:19
Спасибо за комментарий! Вы поняли именно суть того, о чем я писала ))
Jolsie 25 октября 2017, 23:06
Вопрос в результате.

Есть девочки, которые нивеей мажутся и кожа лучше, чем у меня. Ничего против не имею.
Но если Нивея все-таки не подходит, тогда с этим надо что-то делать, может в нивее что-то не так? Как говорил Жванецкий.

У меня вызывает удивление, когда человек покупает девайс какой-то за кучу денег, и описывает мерседес премимум класса, а все остальные девайсы — волга в лучшем случае, и ты смотришь на результат — а там не то что волга, ВАЗ рядом не стоял.
Так же из косметикой, увы, дорогая помада не улучшит тон лица, какая бы лимитированная шанель это не была бы.

Поэтому я за разумность.
Allochka89 26 октября 2017, 16:21
Согласна с вами! Поддерживаю разумность) В моей косметичке на данный момент только то, что я люблю… Открывая шкаф меня радует, что там все нужное… но грядут новогодние коллекции и еще уход кончается… скоро сорвусь) Косметические покупки меня расслабляют)
Marvellen 25 октября 2017, 23:18
Почти все в комментариях пишут.." я против!" «я не против!» «мне не важно кто сколько! » «а вам какое дело!» либо оправдываются)))
Речь идет о том, как разобраться с огромным сундуком накопившейся косметики, отнюдь не дешевой, однако и на 5% не использованной. Как перестать покупать, то что кажется таким необходимым здесь и сейчас, а потом лежит себе пока срок годности не кончится. Как обходить стороной магазины косметики и корнеры в универмагах))
Пишу и смеюсь. Но если посчитать сколько в мусорку летит, думаю не до смеха.
Jolsie 25 октября 2017, 23:30
Речь идет о том, как разобраться с огромным сундуком накопившейся косметики, отнюдь не дешевой, однако и на 5% не использованной — у меня такой нет.
Marvellen 25 октября 2017, 23:43
и это здорово   значит вы умеете покупать только действительно нужное, и этот пост просто адресован не вам))
Nerisok 26 октября 2017, 07:05
Вы правильно написали надо посчитать. Я таким образом избавилась от маньячества. Записывала в тетрадочку все свои косметические покупки (в том числе из путешествий), а в конце года все посчитала. Отрезвляет знаете ли!
ArishaV 26 октября 2017, 12:04
Эх, у меня тоже нет таких продуктов в таком количестве. Ранее я вообще особо не смотрела на декоративку и не разбиралась, отсюда- неудачные покупки, но и свободных средств на это у меня всегда было не много, я лучше куплю «шмотку» или съем что вкусное)). Уход у меня тоже не по 100 баночек, а то, что нужно, и то, что советовали девушки здесь (спасибо вам огромное!). И даже сейчас перед покупкой какой-то косметики я долго настраиваю себя на это, читаю, думаю, если понимаю, что не мое- то не надо и брать. Коллекций выходит очень много, но я научилась сразу видеть-мое или нет, есть ли похожее). У меня много лаков для ногтей, в основ из масс-марок, вот люблю их, но и здесь научилась с ума не сходить, куплю только очень интересный цвет.)
Allochka89 26 октября 2017, 16:24
А я избавилась от ненужного так: складывала в отдельную коробочку то, чем не пользуюсь и то, что разонравилось. В очередной раз открыв ее, чтобы положить еще одну баночку, в нее ничего не влезло, хотя коробка большая… посмотрев на это, меня как отрезало… поэтому пока держусь и не покупаю)
Isterika 25 октября 2017, 23:32
Раньше зарабатывала много меньше, чем сейчас и бОльшую часть спускала на косметос, сейчас могу позволить себе гораздо больше косметических покупок, но а) теперь нет времени шляться по магазинам, б) нет желания делать часовой мейк по утрам, в) почему-то кажется нелепым каждый день краситься по-разному
И таки да, сегодня я лучше куплю девайс за 30 тыс, чем ящик помад на эти деньги. Ни за чьими тратами не слежу, но соглашусь с комментарием выше: вагоны люкса и отсутствие фотоаппарата отдельно доставляют)))
Marvellen 25 октября 2017, 23:45
+100
мастер классы не даете пока?))))
Isterika 26 октября 2017, 10:20
Секрет успеха в том, чтобы упахиваться на работе так, что лишний поход в Летуаль казался бы адом
Mac_Cecht 25 октября 2017, 23:52
Лен, а у меня к тебе личный прям вопрос: а если фотоаппарат просто не нужен по жизни?   Например, любит человек красить губы Шанелями, имеет их сотню, у него есть информация и опыт, чтобы поделиться, рассказать, а камера вообще не нужна. Ни зеркалка, ни компакт, ни — тем более — проф. Ни для родных, ни для путешествий — нет у человека тяги, потребности фотографировать. Покупать дорогущий аппарат только для Косметисты?
Мне кажется, тут вопрос не в количестве свободных денег, а в необходимости приобретения ненужного по сути своей девайса.
Agro 26 октября 2017, 00:04
Так при желании можно и на телефон качественно сфотографировать, если это не раскладушка из двухтысячных. Только вот у многих желания, видимо, нет(
Mac_Cecht 26 октября 2017, 02:13
Во-первых, спорно) У меня, например, с сентября по май начинаются великие проблемы со светом. Во-вторых, кому-то и смартфон может не быть нужен) В-третьих, речь-то идет о фотоаппарате. О качестве фотографий ни слова
Связь фотоаппарата и качества фотографий — тоже спорный момент. Я неоднократно вижу посты одного автора, у которого и фотоаппарат есть, и пишет человек много лет, и фото постоянно то смазаны, то засвечены.
Это просто история о том же, о чем Вы говорите ниже: вагоны люкса и советские интерьеры. Вы же не будете уже в этом моменте говорить, что это о тоже качестве фотографий?   Это уже заглядывание в чужой кошелек и распределение чужих трат. Типа вот на люксы тысячи десятками спускает, а ремонт сделать не может. Только тут вопрос, хочет ли этого человек, нужно ли ему это для собственного комфорта.
SvitlanaNalyvaiko 26 октября 2017, 08:28
Я отвечу:) Считаю, что если хочешь постить, то нужно покупать фотоаппарат (или телефон с хорошей камерой). Ну иначе смысла нет — просто не информативен, а, следовательно, бесполезен. Самая простая б/у зеркалка с китовым объективом стоит сейчас меньше смартфона среднего уровня. Или меньше трёх палеток теней. Мне кажется, стоит заморочиться.
По поводу интерьеров — вот мне реально все равно. Хочется, чтобы на фото все было чистенько, а год изготовления стола — кому какое дело.
Mac_Cecht 26 октября 2017, 09:20
Так, понимаешь, в том и дело, что оба коммента — о фотоаппарате. Никто не говорит о качестве фотографий, о том, что можно снимать на телефон, камеры которых сейчас огого.
Даже ты опять про зеркалку и ее цену) Я считаю, что покупать фотоаппарат для Косметисты стоит, если это один из основных путей твоей жизни. И это не зависит от количества люкса в косметичке.
SvitlanaNalyvaiko 26 октября 2017, 18:30
У меня зеркалка как эталон неплохого качества, но сейчас телефоны такие что можно и на них конечно :) У меня просто не такой телефон пока :)
Короче, поговорили два владельца зеркалок:)
Huskovanadiia 26 октября 2017, 08:44
Илона, увидела твои комментарии и решила тоже отметиться. Я могу судить по себе — я начинала когда писать на косметисту, просила фотик у девочки в общежитии. У меня тогда не было ни телефона, ни фотоаппарата. Но я и не была уверена, что это вообще мой путь.
А потом, со временем, ты уже начинаешь осознавать — это или твое или нет. Мне понравилось писать, я хотела развиваться в этом — так появился мой первый простенький фотик, а потом уже и зеркалка. Но дело в том, что если ты хочешь расти, то и качество контента, который ты выпускаешь, должно улучшаться. Мне кажется, что со временем все равно приходишь к покупке соответствующей техники.
Mac_Cecht 26 октября 2017, 09:29
Вот, Надь, ты очень правильно про путь. Говорится-то про количество люкса и при этом отсуствие фотоаппарата. Нигде не говорится про качество фотографий, заметь   И я как раз вижу в этом заглядывание в карман: люкс есть, а фотоаппарата нет.
В моем случае есть некоторый обратный эффект. Как только я пришла, то думала, что вот, срочно макрообъектив, кольцевой свет — без этого никуда. А сейчас я думаю, что если у меня будет сильно свободные 20 тысяч, то я куплю себе макрообъектив, потому что по жизни он мне ни для чего, кроме Косметисты, не нужен. Так же кто-то может иметь кучу люкса, а снимать на телефон. Просто нормальный, даже не супер телефон. Четкие правдивые фото выдают даже не топовые модели)
lovebuzz 26 октября 2017, 09:03
Про ремонт я могу предположить, почему это может смущать людей. Потому что у меня самой иногда мозг не может справиться с диссонансом. Когда у человека красивые коробочки и красивый омбре на губах, а помада сфоткана на ободранной клеенке, невольно думаешь, почему у человека чувство прекрасного на свои губы распространяется, а на окружающее пространство — нет… Тут не про деньги речь, мне кажется, когда упоминают интерьеры и фоны…
Mac_Cecht 26 октября 2017, 09:37
Тут тоже такое дело… Вас с человеком совершенно легко может быть разное чувство прекрасного. Ему одинаково нравится омбре на губах и ободранная клеенка.
Но я совсем не уверена, что речь идет именно об этом) Вы как раз для примера берете два объекта: красивый и некрасивый, об этом и пишете, все сразу понятно. А люкс и советские интерьеры — это два объекта из категории дорого и дешево. Если бы речь шла о категории «красиво», имхо, нужно тогда упоминать не люкс, а просто помады в красивой упаковке, например. Так что, на мой взгляд, речь именно о деньгах. Или неправильно сформулированное о красоте. Как и в случае с фотоаппаратом идет в ход денежная категория, а не «качественная».
lovebuzz 26 октября 2017, 10:39
Ой, давайте оригинальность мышления на налет в унитазе не будем натягивать, а?) Можно, конечно, сидеть и радоваться, что ты «никакой, как все», идти поперек общества, но грязь под ногтями — это ВСЕГДА грязь. В любой системе ценностей. Начиная с животного мира.

Я почему и остановилась на этом, потому что имела в виду то, что имела. Мне кажется, в большинстве случаев люди не имеют в виду «сделай ремонт», а имеют в виду «уберись». Иначе же это глупо — некоторые и налегают на косметику, потому что она, если честно, куда дешевле сапог, ремонтов, бриллиантов, поездок — да черт, дешевле всего!))) Самый бюджетный способ себя порадовать.

ПС. Давайте хоть в кавычки «советские» брать… Обидно за роскошный советский дизайн.
Mac_Cecht 26 октября 2017, 11:23
Да не натягивайте, я не заставляю) Просто я привыкла отвечать за свои слова и формулировки, но, видимо, сейчас модно говорить одно, а подразумевать совсем другое. Видимо, чтобы собеседник развивал телепатические способности и пронзал пространство в нужном направлении.

И я говорю именно о советских интерьерах, а не о «советских» (читай «грязных»).
lovebuzz 26 октября 2017, 12:25
Не могу сказать ничего о формулировках, я, честно говоря, вообще ни разу не видела в комментариях претензий к интерьерам… Где вы их нашли?)).

ПС. А что плохого в советских интерьерах?
M53 26 октября 2017, 10:03
Самое интересное — что вы сами видите этот визуальный диссонанс (для тех, кто видит только фото) между нормальной косметикой и «советскими интерьерами».
Isterika 26 октября 2017, 10:26
Илона, речь идет о качестве фотографий, именно о качестве фотографий!
Isterika 26 октября 2017, 10:25
Agro, да, конечно можно, только я не умею вот, и не фоткаю, вот и сказала про фотоаппарат, имея в виду именно качество фотографий.
Isterika 26 октября 2017, 10:22
Илон, да, да, имела в виду качественные фотки (без выставления света и прочего, конечно, чтобы цветопередача была в порядке и приближена к реальности), просто я не умею фототать на телефон, поэтому и ляпнула про фотоаппарат.
Mac_Cecht 26 октября 2017, 11:23
Мне всегда казалось, что на телефон снимать проще   Я поняла, Лен
Isterika 26 октября 2017, 11:40
А мы не ищем легких путей
Agro 26 октября 2017, 00:05
Вагоны люкса и интерьер бэк ин юсср, скорее…
Isterika 26 октября 2017, 10:35
А почему вас это беспокоит?)) Да и где вы тут успеваете лицезреть даже интерьеры? Вроде у всех все прилично
Да и вообще, ситуации разные бывают… Я жила и в съемных квартирах, некоторые были вапчеее  , и ипотеку платила 10 лет, но вот все равно не могла отказать себе в хотелках и баловала себя время от времени. Да и сейчас, знаете, не олигарх, всегда по сравнению с кем-то побогаче есть все шансы проиграть по всем параметрам, всегда есть к чему стремиться, поменять двушку на трешку/окраину на центр/провинцию на столицу/столицу на парижЫ… и так всю жизнь, но, блин, неужели совсем себя не баловать и жить в строгих ограничениях до тех пор, пока всего не добьешься?
Allochka89 26 октября 2017, 16:28
У меня муж — шопоголик) Избавился от шопоголизма так же как вы) и да, согласна, что когда нет времени, то реже появляется желание заглянуть в магазин!
Красивые фото с фотоаппарата лично мне всегда приятнее смотреть, но самой иногда лень и фоткаю на телефон) Но на телефон тоже можно сделать хорошие снимки) дело времени и желания)
Спасибо за комментарий!
Isterika 26 октября 2017, 16:35
Я заметила, что у меня нет времени доехать до Летуаля или РГ даже когда мне уже реально что-то надо купить там, а не просто пошататься посмотреть))
Про телефон согласна, если руки из того места растут (у меня нет)
Jolsie 26 октября 2017, 16:39
Нашла выход: покупаю онлайн, даже если магазин в метре от меня.
Isterika 26 октября 2017, 16:49
Тоже, но декоративку, после нескольких промахов по оттенкам, беру так крайне редко. А уход и все сопутствующее только так.
Elenina87 25 октября 2017, 23:59
Ох, люблю я косметику). Не буду скрывать). В месяц совершаю набеги на магазин точно раза 3-4: могу уйти с целым набором косметики (если кредитка мужа и он в хорошем настроении), а могу с какой-то мелочью. Иногда наступает перенасыщение косметикой и могу забыть о ней на пару недель.
В моей декоративной косметичке на сегодняшний день 99% люкса, но и к массу я отношусь положительно. Я точно знаю, что в нем попадаются очень хорошие средства — гораздо лучше чем в люксе. Например тональные крема. Но если люкс я могу схватить спонтанно, потому что понравилось, то в массе — подхожу обдуманно, читаю отзывы перед покупкой.
Соглашусь с Вами, что атмосфера на сайте в последнее время не самая дружелюбная. Но это же свой мирок и как в любом мирке, в нем есть свои жители, все мы разные и даже солнышко не всем нравится.
Allochka89 26 октября 2017, 16:29
Спасибо! Интересно почитать) А у меня наоборот, раньше на 99 процентов тоже был люкс, а сейчас почему-то больше масса )
Alexandra Kolsanova 26 октября 2017, 00:05
За траты никого не осуждаю, люди сами решают как им тратить свои деньги :)

Свой шоппинг строю по простому принципу: спонтанные покупки не должны быть дороже двухсот рублей. Всю косметику покупаю только в трёх местах, это удобно и помогает экономить: если случайно оказываюсь в любых других магазинах, неважно, оффлайн они или онлайн, не испытываю рефлекса «хочукупить» и вполне получается просто смотреть и радоваться.

Из трёх постоянных мест два — интернет-магазины и один — сетевой оффлайн.

С онлайном просто: между отправлением последнего товара в корзину и оформлением заказа должны пройти минимум сутки. Этого времени всегда хватает, чтобы разделить желание момента и объективное, оценить нужность вещи и её стоимость.

С сетевым магазином я дожидаюсь начала месяца, когда выходит каталог с новыми акциями, внимательно его проглядываю, ищу информацию обо всём, что заинтересовало (и каждый раз радуюсь существованию косметисты, здесь можно найти почти любой обзор и его точно будет приятно читать). Составляю список покупок, реализую его в течение месяца.

Отдельным пунктом идёт канал для себя собой в телеграме, куда я скидываю информацию обо всех заинтересовавших средствах, чтобы разобраться, нужны ли они мне. Если выясняю, что точно надо, а средства нет ни в одном из привычных мест, либо забиваю, либо начинаю искать где-то ещё.
Marvellen 26 октября 2017, 00:13
идеально!
Alexandra Kolsanova 26 октября 2017, 01:19
спасибо) перечитала комментарий и поняла, что выгляжу страшной занудой, но весь процесс доставляет мне массу удовольствия.
Marvellen 26 октября 2017, 10:14
нет, правда, супер подход!
lillily_n 26 октября 2017, 04:50
Ой, какая классная идея с сутками, надо на вооружение взять
Marvellen 26 октября 2017, 00:07
и вас это не особо напрягает? (если 3-4 раза в месяц по набору, то к концу года, как и у меня — комод)))
а пользуюсь 5-10 любимыми средствами, а остальное просто лежит 1-3 раза использованное… вот такая математика получается
а хотелось бы схватить на бегу косметичку, а в ней все самое необходимое — «легкость бытия» ))),
Kornishon 26 октября 2017, 00:10
Ох, как же я с вами согласна по поводу акций! Сейчас, даже если акция «3 по цене 1», а мне ничего не нужно — прохожу мимо, научилась совершенно спокойно реагировать на маркетинговые уловки.
Я выработала для себя принцип «трех». Три пудры (рассыпчатая прозрачная, финишная со средним покрытием, компактная для сумки), три тональных крема (ежедневный со средней маскировкой, матирующий, плотный для особых случаев) и т.д… Это же касается средств для волос, парфюма, гелей для душа, средств для бровей, туши. Таким образом, я убиваю двух зайцев: получаю разнообразие и отсутствие неликвидов.
Тени и помады почти не покупаю, расходую из старых запасов)
Omi 26 октября 2017, 10:46
Хороший принцип, беру на заметку)
Allochka89 26 октября 2017, 16:30
Отличный принцип! Тоже беру в заметки)
Agro 26 октября 2017, 00:12
А я покупаю, просто потому что получаю удовольствие от самого процесса покупки, а не от покупаемого продукта. Что бы это ни было. Не подошло — передарила и пошла дальше по магазинам) шопоголизм 80лвл)
Irina1988 26 октября 2017, 00:17
Вопрос финансовых затрат и целесообразности дело сугубо личное, пусть каждый сам для себя решает допустимую грань, лезть в чужую жизнь считаю неэтичным. Мне вообще без разницы кто чем красится, расчесывается и т.д. и сколько это все стоит. У меня есть тени грубо говоря за 100 р. и 3000 р., которые в макияже будут выглядеть практически одинаково, поэтому споры люкс не люкс тоже тема надоевшая. Единственное, что меня может зацепить в данной теме — это явно заметный диссонанс между подачей того или иного средства и его конечным результатом, охи-ахи о невероятных чудесных свойствах, которые по факту явная посредственность и ничем не украшают обладателя сего чуда света.
Zatovski 26 октября 2017, 01:35
Очень хорошее замечание, на мой взгляд, у Yelgibi насчет подачи. Есть блогеры, продуктами у которых тупо хочется полюбоваться, потому что девушка просто показывает красивость. А не ценник. У них в обзорах обычно и «сколько-сколько?!» почти не бывает. :)
А ко всему этому избыточному потреблению в своем собственном случае я отношусь плохо. Остальные-то пусть живут как знают, если есть возможность и желание, то почему ж нет. К сожалению, у меня оно заменяет что-то вроде терапии и обостряется в тяжелые периоды, вплоть до довольно неадекватных масштабов. Собираюсь разгребать тараканов в моей голове и потом, надеюсь, контролировать себя станет проще, а пока я себе обозначила просто пару магазинов, где можно брать что-то (недорогие, любимые и в которых надо очень постараться, чтобы много набрать) и разрешила три большие покупки на месяц. Больше — либо нафиг, либо в следующем месяце получишь на одну меньше. Система пока свежая и только-только введенная в действие, но я надеюсь на успех. :)
Zatovski 26 октября 2017, 01:52
Вдруг в тему песенка про «Я плачу и плачу» вспомнилась. :)
M53 26 октября 2017, 01:47
Популярная тема многих последних постов :)

О себе скажу кратко — последнюю помаду из моей полусотни купила в апреле
(для кого-то полсотни — мало, для кого-то — много. Я считаю, что нужно попробовать использовать до конца хоть несколько из них, а потом покупать новые, но никаких ограничений, в то же время не ставлю   )

О других — главное, чтобы траты на косметику не шли в ущерб другим потребностям. То есть, чтобы на нее не приходилось копить. И о другой крайности — чтобы при возможности покупать супер-премиум-в квадрате не появлялось пренебрежительное отношение к обычной косметике и ко всем, кто использует, к примеру, просто люкс. Ну вы поняли :))

А одинаково ценными и по результату и по тому, насколько что-то нравится, разумеется, могут быть и продукты за 500 и за 5000. Но среди тех, что за 5000, конечно, хорошего больше))
gothiana 26 октября 2017, 08:49
Вот да, согласна с вами. Фраза " копить на косметику" лично мне кажется немного странной. В моей системе ценностей это невозможно, но я понимаю, что найдутся те, кто считает это абсолютно нормальным
Allochka89 26 октября 2017, 16:33
У меня подруге в магазине как-то продавщица сказала: не смотрите в сторону мейбелинн, вы достойны люкса, а это хлам))) Вот представьте такое) Мы в шоке были)
aperfeccion 26 октября 2017, 02:14
Я в последнее время замечаю совсем другую тенденцию на косметисте.
За люкс ругают и шипят, может, и не в самом посте автора, а вот в таких постах «поболтать».
В ленте сплошной масс маркет и большинство представлено на тестирование. В сетевых магазинах пусто, даже товары с 40, 30 скидкой не берут.
Я так понимаю, что доллар вырос и теперь вижу цены на масс сравнимые с ценами на люкс в прошлом.
Lianushka 26 октября 2017, 08:52
вот, кстати, да! Я когда вижу ценник на (условно) помаду из масса 600 руб. Глаза мои округляются и я ухожу к корнеру люкса. Ибо вот 600 руб за масс отдать меня задавит жаба, а 2000 за помаду из люкса — ей (жабе) нормально! Невероятно, но факт!
ekyakusheva 26 октября 2017, 15:47
Да-да. И у меня тоже самое. Причём и удовольствия от покупки больше
????
aperfeccion 26 октября 2017, 16:17
Причем, люксовую помаду и за 1200 можно купить. Постоянно же акции, причем на разные марки. Выбирай не хочу. У нас в Аргентине такого нет, а в России я гуляла по сетевым магазинам как по стране чудес.
Allochka89 26 октября 2017, 16:34
Согласна! Я сто лет не обращала внимания на то, сколько стоит люмине… И увидев ценник в 2300 на крем, я была в шоке
lillily_n 26 октября 2017, 02:25
Я себя причисляю к рядам бьюти-голиков, но понимаю, что мой случай очень легкий еще. С возрастом пришел опыт покупок, но до сих пор остаются вещи, купленные в каком-то шопогольном бреду
Признаюсь честно, простых брендов вроде Лореаль или Мейбеллин у меня нет, оно было в студенчестве. А потом я поняла, что у меня коллекция полужелаемых и полуработающих продуктов, которая могла быть куда меньше, но любимымее, за те же средства. Бывали попытки и позже «помириться» и проникнуться к подобным брендам, но все же не пошло… Накупишь три крема/помады и сидишь, думаешь, ну почему я сразу на эту сумму не купила проверенный крем/помаду?.. Так же, по идее, и с сегментом, который дороже моего привычного. Ну не могу заставить себя потратить 50 баксов на крем, зная, что на мне прекрасно работает крем за 20.
Правда, если вижу мега-крутой отзыв на косметисте, то рискую попробовать что-то новенькое, непривычное, более дорогое. Как правило, сожалеть не приходится. Поэтому постам про фены, пожалуйста, быть!   Для расширения кругозора классно.
Ну а осуждение… Может, я категорична, но для меня это индикатор личности, и я таких избегаю.
Allochka89 26 октября 2017, 16:35
да, для расширения кругозора здорово! Люблю почитать про все)
Nika_Ivolga 26 октября 2017, 04:02
Стараюсь покупать только то, что действительно нужно. В жизни в целом и в косметике в частности. Если бюджет ограничен — в первую очередь возьму уход для лица, следом — уход для волос. Декоративная косметика плетется в конце моей личной иерархии, но я и очень ограниченное количество продуктов использую повседневно: тон, средство для бровей, тушь. Всё. Тени у меня вообще живут годами.
Считаю, что обсуждать цену — вполне нормально, если это делается в конструктивном ключе, без оскорблений и сарказма. Объективное корректное замечание о несоответствии стоимости и качества продукта или просто о завышенной стоимости, не считаю попыткой залезть в чужой кошелёк.
И подать продукт можно тоже по-разному: можно интересно рассказать о фигульке за 100 рублей, а можно накатать высокомерный опус о редком девайсе за 50. Это вопрос к автору, хотя мелких хамов тоже развелось предостаточно, и это уже проблема ресурса в целом.
Тех, кто стабильно заходит в такие посты-«болталки» и стабильно оставляет комментарии в духе: «фу, фу, фу, такие темы — ниже моего достоинства» или «в чём смысл поста?», тоже не понимаю. Это показушное чистоплюйство раздражает иногда не меньше, чем прямое, но, по крайней мере, не лицемерное хамство. Не нравится — не читайте и, тем более, не обсуждайте. Никто не заставляет, однако «мыши плакали, кололись, но продолжали жрать кактус»
Viktoria Alexandrova 26 октября 2017, 12:33
Поддерживаю! Мне мне очень близка такая иерархия выбора косметики)))
Allochka89 26 октября 2017, 16:37
У меня тени тоже живут годами) Лежит новая палетка, которая безумно нравится и которую все еще не отмотала, поэтому не пользуюсь ей)) Вот где логика))
mariam212121 26 октября 2017, 04:55
«Последнее время я все чаще стала задумываться о том, сколько мы тратим на продукты бьюти сегмента…» — судя по постам за последние пол года есть тенденция к тому, что женщины (не только авторы Косметисты) стали тратить гораздо меньше на продукты бьюти-сегмента, чем раньше. Это ни хорошо, ни плохо это факт. Я читаю этой сайт уже года три, очень благодарна авторам за ту систему знаний, ухода и продуктов, которыми они делятся. Но если бы я начала читать сайт сейчас, я бы быстро с него ушла, поскольку продукты совершенно не интересные и в основном сегмента масс-маркет. Для любителей таких продуктов есть другой сайт с отзывами, а Косметиста всегда была неким элитарным (в основном в плане продуктов) и поэтому очень интересным сообществом. А читать отзывы про «Бабушку Агафью» (условно!!!) совершенно не прельщает, поскольку если вдруг купить такой продукт и он по каким то причинам не подойдет, то можно без зазрения совести его выкинуть, учитывая его стоимость.
SummerKate 26 октября 2017, 09:52
Спасибо за комментарий, я абсолютно того же мнения! Авторам, открывшим для меня La Prairie и уход Сислей, огромное спасибо но последнее время читать стало нечего(
Allochka89 26 октября 2017, 16:38
Согласна полностью! раньше было читать интереснее намного! Я, как любитель посмотреть фото, то могу отметить, что и фото красивых стало меньше(
oksenkabozhko 26 октября 2017, 16:41

CrazySusy 26 октября 2017, 21:23
Увы, на «элитарные» продукты зачастую практически нет негативных отзывов, даже если продукт откровенное «Г». На каждый обзор есть свой читатель, и это прекрасно, что сейчас есть обзоры не только на люкс и редкости, но и на масс, проф и смежные категории. А снобизм всегда неуместен, в любой сфере, не только по отношению к косметике))
ЗЫ: и поверьте, далеко не каждый может себе позволить выбросить даже условную Агафью, так что ценны любые отзывы
Letastales 26 октября 2017, 05:54
«Лично я покупаю косметику и прочее по нескольким правилам:»
Какая вы молодец. Опять пост, провоцирующий людей на какие-то совершенно лишние эмоции. В последнее время здесь столько раз затрагивались подобные темы, что, по-моему, пора было уже понять, что они здесь лишние. Переливание из пустого в порожнее, ей-Богу.
beautyboo 26 октября 2017, 06:13
Марина выше сказала: «Главное, чтобы траты на косметику не шли в ущерб другим потребностям». Согласно киваю в ответ. Мне не стыдно признаться в ежемесячных тратах на косметику — от 3х до 10 тыс, это с учетом косметики для ухода за кожей и волосами, реже — с учетом парфюмерии и услуг косметолога. И эта сумма, фактически, мой осознанный лимит вне зависимости от уровня дохода. Потому что помимо косметических радостей, я хожу пополнять свой гардероб красивыми вещами, мне важно, чтобы и мой супруг выглядел с иголочки, хочу, чтобы дома меня окружали стильные предметы интерьера, хочу закончить благоустройство дачи, поменять автомобиль, ездить отдыхать. И совсем не хочу, чтобы покупка косметики и перечисленные выше желания были взаимоисключающими. И наверное, никогда не пойму иначе расставленных приоритетов.

А тема не нова, да, зато вполне понятно, отчего она возникла ))
Isterika 26 октября 2017, 10:54
Отлично сказано! Плюс сто!)
Brigette 26 октября 2017, 06:30
Я тоже склонна думать, что заметная доля бьютиголизма во мне есть! Очень уж мне нравится бродить в магазине косметики- я просто наслаждаюсь процессом! Люблю люкс, красивые баночки меня всегда радуют. Обожаю пробовать, что-то новое. Но разочарования не избежны.
Года два назад я составила список продуктов ухода и декоративной косметики, которые я регулярно покупаю. Оформила все это в виде сравнительной таблицы с указанием цены продукта в тех торговых сетях, где я покупаю.
Стало понятно, что цены разные. В итоге теперь я могу видеть, где какое средство можно выгодней купить (если это важно на тот момент). Во время акций и скидок я также обращаюсь к своей таблице, чтобы увидеть, каков реальный размер скидки. Иногда скидка получается смешная- например, 150 рублей. В таком случае я не вижу смысла покупать. А иногда — приличная разница. Тогда я покупаю, даже если средство еще не кончилось. Складываю про запас   Это про проверенные средства.
На возникновение новых хотелок в моей жизни обычно оказывают влияние бьюти-блоггеры. С их подачи я открыла для себя много новых продуктов. Естественно, мои впечатления бывают самые разные- и восторженные, и негатиные, и нейтральные. И здесь заранее никто не скажет, будет ли новая трата оправданной. Так что рискую под свою ответственность
Allochka89 26 октября 2017, 18:44
Вы правильно делаете, но, к сожалению, у меня эта схема не работает… Лет пять назад купила «про запас» много всего… много не нужного, потом это все валялось(( С проверенными средствами так не удавалось сделать… Короче, не моя схема)
Olga Sofronova 26 октября 2017, 07:02
Раньше тратила на косметику не просто много, а ОЧЕНЬ много.Уход только Chanel,La mer,Dior.Покупала только люкс, презрительно пробегая мимо мидл маркета, не говоря уже про масс.Наигралась,«переболела».За 10 лет нашла свои маст хэвы, которые умещаются в одну косметичку.Большая часть это профессиональная MAC (тональные кремы и базы), тени ArtDeco и тушь Maybelline lash sensational(покупаю уже 5-ый раз)
Allochka89 26 октября 2017, 18:45
Очень вас понимаю! Я была такой же)
JolieRouge 26 октября 2017, 07:03
Для меня имеет наибольшую ценность та косметика, которая отлично работает именно на мне и создает тот эффект, который я хочу получить. Смешно, но при наличии разных люксовых помад к косметичке я чаще всего тянусь к одной белорусской помаде Релуа — просто потому что она идеально подходит по цвету, качеству и ТХ. При этом видеть ее уже не могу, упаковка не нравится, но покупать обязательно буду, даже в запас, потому что это беспроигрышный вариант. Так же карандаш Вивьен Сабо — точное попадание в тон и приходится покупать его все время, более дорогие товарищи для меня не так хороши.

Очень люблю дорогую декоративку за оформление и всякие милые бонусы вроде приятного аромата (хотя здесь за весь люкс говорить не буду)), надежного механизма футляра, и покупаю ее с удовольствием. Если брать во внимание не только ТХ, а ТХ+эстетическое удовольствие от самой косметики, люкс побеждает. Мы платим за удовольствие, за радость обладания и использования — и это оправдано. Но объективно в большинстве случаев (не во всех) можно найти одинаковые по качеству продукты в разных ценовых сегментах. Это как читать книгу на ПК или купить бумажную версию с характерным ароматом, иллюстрациями, красивой обложкой. Информацию получаем ту же, но глубина удовольствия разная.

Насчет трат — покупаю косметику реже чем раз в месяц (разве что докупаю закончившийся уход) и стараюсь продумывать траты. У меня одна палетка теней Tarte, но именно та, которую я хотела, на все случаи жизни, одна тушь, пара румян и скульпторов, один хайлайтер, пара продуктов для бровей и около 15 помад. Вся косметика любимая и активно используется постоянно. При этом мне приятно видеть, что у многих девушек косметики больше — это своего рода хобби, притом очень красивое. Но с моим образом жизни (удаленная работа и частые поездки с рюкзаком) просто не получится использовать все это добро, поэтому не покупаю).
Allochka89 26 октября 2017, 18:49
Спасибо, очень интересно было почитать! У меня тоже в косметичке остались только любимчики… Один тональный, одна пудра, пару палеток теней и штук 7 помад и две из них заканчиваются)
Eva_D 26 октября 2017, 07:04
Думаю, у девушки за кассой на лице было не осуждение, а банально зависть) потому что уровень дохода кассира не позволяет выкинуть такие деньги не только на помаду, а вообще на что-либо.
Готовность тратить деньги на косметику тесно связана с мотивацией ее приобретения: кто-то так поднимает себе настроение, кто-то демонстрирует свой статус, для кого-то косметика — это просто расходный материал для создания «рабочего» лица, а для кого-то просто работа… Причин много и у каждого своя правда.
Cassiopeastarlight 26 октября 2017, 07:04
Так как пришлось немного ужать свои расходы, то я научилась покупать только то, что нужно именно сейчас. Научилась проходить мимо очередной матовой помады. На самом деле это очень сложно. Сложно пройти мимо сто пятой баночки чего то интересного и лимиток, но сейчас я понимаю, что вся та косметика и уход, которые у меня есть — это просто мой шопоголизм и не более. А по факту я и половину то не использую.
Unknown 26 октября 2017, 07:06
Я помню время, когда денег особо не было (студентка), а выглядеть хорошо хотелось. Мы с подругами как-то находили бюджетные марки, у которых были неплохие тени, пудра, лаки и т.д. Что-то дарили знакомые :) И ничего. Часто трудно оценить косметику на лице, и масс смотрится не хуже люкса.
С недавних пор с деньгами стало получше, но я и сейчас охотнее куплю что-то по «разумной» цене, чем люкс (это правило не распространяется на уход, но и там можно найти неплохие средства). Единственная проблема — коллекции масс-маркета обновляются чаще, что-то вот прямо западает в душу. Если этот момент влюбленности в продукт и хочу-хочу совпадает с возможностями, покупаю, радую себя. Если нет, то нет.
Но все же я чаще коплю деньги (и стараюсь так же «подбивать» хотя бы помады и сс крема) чтобы выделить себе время, не спешить, пойти, потестить все и набить корзинку нужными и приятными продуктами. Возможно, не в гордом одиночестве. Возможно, после покупок хватит еще и на кофе, и на кино.
Влететь после работы на волне хайпа и схватить что-то непонятное, но вроде оно как бы надо — ну такое. Потом и продать никак, и пристроить тяжело.
Allochka89 26 октября 2017, 18:51
Да, были такие времена! Хорошо помню, как покупали с подружками блеск для губ какой-то непонятной фирмы в Рив Гоше, но даже сейчас смотря на старые фотки, я не могу сказать, что тот макияж выглядит плохо)
Pinkipop 26 октября 2017, 07:35
Мне наоборот кажется, что мало трачу на косметику и у меня её необходимвй минимум, и от этого иногда чувствую себя какой-то неправильной «девочкой», у девочек же должно быть много косметики))) Так что все наши проблемы — в голове! А на самом деле, это мы переживаем не из-за того, что много/мало покупаем и тратим, а из-за того, что подумают о нас окружающие, в т.ч. близкие родственники. Ну это так, сугубо моё личное видение вопроса
Huskovanadiia 26 октября 2017, 08:20
Я уже писала в каком-то из постов, посвященных этой тематике, но и здесь отмечусь, потому что я люблю такие темы — поболтать.
Так вот, про потребление косметики. Я не могу представить, чтобы я осуждала человека, который покупает люкс или того, кто покупает масс или того, кто просто очень много покупает   мне вообще по барабану кто и на что тратит СВОИ деньги. Но мне непонятно, когда автор, показывая продукт за большие деньги не осознает, что это не единственно возможный вариант)
про себя могу сказать так, косметики стала покупать существенноооо меньше. Но тут и переезды, и необходимость транспортировать это все повлияли. И, конечно, тот факт, что многие продукты я с возрастом стала повторять. Раньше, когда я была помоложе, такого не было. А сейчас уже есть запас на некоторые — нашла идеальную базу под тени, идеальную тушь.
Вот кажется, что запас множит косметику, мой опыт доказывает обратное. Я, например, не скоро куплю какую-то новую базу чтобы просто поиграться (как это было раньше). Но я думаю, что суть косметического рынка, всей этой глобальной индустрии как раз в том, чтобы я просыпалась утром и знала, что сейчас я нанесу идеальный тон, идеальную для меня тушь и т.д. Но на деле, смысл этой индустрии — наши зарплаты
Allochka89 26 октября 2017, 18:53
Согласна в вами! Спасибо, было интересно почитать)
Sashulya 26 октября 2017, 20:24
В моейй системе ценностей на первом месте уход за кожей, сейчас особенно интересуют сыворотки с работающими компонентами.Я чуть углубилась в тему составов, сейчас особенно интересны сыворотки с работающими компонентами по разумной цене и они находятся.Много информации почерпнула из постов косметисток и одного замечательного блога. Для меня уход люкс-это выброшенные деньги, там рабочих продуктов почти нет.
Декоративка у меня почти вся масс, из сегмента подороже покупаю пудры-основы, тк это основа моего ежедневного макияжа.В массе было множество разочарований, консилер вивьен сабо лежит на мне лучше чем ланком, а тоны диор и кушон ланком воняют спиртом и лежат ужасно, палетку живанши пытаюсь продать за 10 евро, отдавая предпочтение теням эссенс.В общем, какое-то время и денег заняло понять, что действительно нужно и что подходит и что составит основу утреннего макияжа, на который у меня уходит 10 минут.
Так, например, мне сушат губы помады как класс, и я их перестала покупать от слова совсем, пользуюсь только блесками.Или, перепробовав множество тушей, и так и не поняв преимущество люксовых, никогда их больше не покупать.
Согласна, что смысл индустрии-это пытаться внушить нам, что без 150-й помады мы не столь
красивы и заставить выложить деньги.
Lianushka 26 октября 2017, 08:31
осуждать за траты я могу только себя, но с собой я как-то договариваюсь. Кошельки других людей меня не касаются от слова совсем. Единственное порой бывает недоумение, что человек тратит на косметику много денег, но при этом общий образ этого человека кричит о какой — то неухоженности. И прям видно, что это «не творческий беспорядок» и стиль а-ля гранж, а прям непромытость. Ну опять же я осознаю, что это лишь мое восприятие и человеку от него (восприятия моего) ни горячо ни холодно. Опять же с поправкой, что данный человек не пытается мне что-то навязать или доказать (что-то из разряда «у любой уважающей себя девушки должны быть эти тени»).

К бьюти — шопингу подхожу разумно, стараюсь покупать только то, что надо. Разумеется, если в какой — то день мне вдруг станет грустно / весело / и захочется #хочунимагу (условно) новые румяна или помаду — то от покупки себя отговаривать не буду. А просто пойду и куплю.

Декоративка и уход за лицом — люкс сегмент за очень — очень редким исключением. И эти исключения проверены годами и покупаются неоднократно. И опять же в этом отношении я не эксперементатор, в принципе придерживаюсь пару — тройку марок, которые отлично работают с моим лицом и от которых я не жду подвоха. Я не бьюти блогер и от индустрии красоты моя профессиональная — деньгозарабатывательная сфера далека, поэтому тестировать что-то ради того чтобы тестировать — это не ко мне. Ну и кожа лица таки капризная поэтому лишний риск — не нужен мне. Это касаемо ухода. А касаемо декоративки — все что я тестила в сегменте масса — мне казалось просто мелом или резиной. Но опять же сужу далеко не по всем маркам и только по тестерам в магазинах, а они сами знаете, далеко не всегда в отличном состоянии.

С уходом за телом проще и в плане подбора, и в плане затрат. Кожа тела беспроблемная или почти беспроблемная. Поэтому отлично работают бюджетные баттеры и лосьоны (планета органика, натура сибирика), обычные гели для душа даже из супермаркета (всякие Dove, Palmolive гурмэ спа) — тут главное, чтоб они имели крем — гелевую текстуру и нравились мне ароматом.

Траты в салоне красоты — тоже ежемесячная статья расходов моего бюджета. Но салон проверен временем, делаю только необходимые процедуры. И для меня эта сумма уже как-то само собой обязательная, примерно как платежи за коммуналку

В целом считаю, что жить нужно по средствам и желаниям. При чем именно в приоритете сначала понимать, что ты можешь, а потом уже сопоставлять с тем, что ты хочешь. Само собой разумеется, что более высокие доходы порождают более высокие расходы во всех сферах жизни. За прошедший месяц я обновила себе линейку ухода за лицом. И это была внушительная (для меня) сумма. Вообще по себе заметила, что на косметический шопинг хожу раз в 2-4 месяца. Но если уж пришла то покупается за раз как-то много всего.
Huskovanadiia 26 октября 2017, 08:37
Согласна с Вашим комментарием от А до Я.
Очень улыбнулась с этой фразы «Разумеется, если в какой — то день мне вдруг станет грустно / весело /»
Lianushka 26 октября 2017, 09:01
и еще добавлю про принцип подбора ухода — сейчас люкс — марки стали выпускать много наборов с миниатюрами. И тем самым можно потратив относительно немного денег испытать ту или иную линейку косметики на себе и понять, а подходит ли мне эта линейка. И если да — покупаешь полноразмерки, если нет — ну не такой большой урон бюджету. И красивая косметичка от набора в подарок останетсякуда бы их деть??.
Allochka89 26 октября 2017, 18:56
Очень интересно! Вы большая молодец! Вы знаете, что вам подходит, что вам надо и нашли свое) Это очень здорово)
lovebuzz 26 октября 2017, 08:42
Начало поста меня озадачило. «А давайте-ка пообсуждаем стоимость вашей косметики/В последнее время все только и делают, что обсуждают стоимость, фу».

Я лично никого не презираю — ни женщин с люксом гловного мозга («маркеры» спокойнее покупать, чем разбираться), ни женщин без зубов, но с линейкой живанши на облезлой полочке (стоимость ремонта всяко больше помады), ни обожателей откровенного дешмана (я сама к ним отношусь). Коробят меня только вещи типа «ну, если они не могут себе позволить»… Конечно, живем мы тут все не на райском острове, спасибо дяде Володе, но зарплаты-то у всех одинаковые — вот кто, кто именно не может позволить себе крем за четыре тыщи? Покажите мне этого феноменального долбо человека.

Если уж мы обсуждаем себя — да, я не люблю люкс принципиально. Не потому что «денег нет». Смысла не вижу, я рационализатор по складу ума. Вот помаду «Loreal&Balmain» сижу и хочу, а из люкса ничего не хочу, и все тут. Причем я не осуждаю тех, кто на него молится, с удовольствием его дарю таким и радуюсь. Просто лично я вне его целевой аудитории.
Huskovanadiia 26 октября 2017, 08:47
ооо, не хотите ее. Это самая ужасная упаковка, что я видела.
lovebuzz 26 октября 2017, 08:50
Упаковку я видела, они из нее тайны особой не делают). Меня больше внутренности интересуют…
Daria_Fina 26 октября 2017, 11:39
Все-таки зарплаты у нас далеко не одинаковые, это вы как-то лихо с плеча.)
lovebuzz 26 октября 2017, 12:33
Ну семь тыщ на ферме дояром тут никто не зарабатывает, я думаю.
Disturbia 26 октября 2017, 14:22
«Конечно, живем мы тут все не на райском острове, спасибо дяде Володе, но зарплаты-то у всех одинаковые — вот кто, кто именно не может позволить себе крем за четыре тыщи? Покажите мне этого феноменального долбо человека.» — это сарказм? Или вы это серьёзно написали?
lovebuzz 26 октября 2017, 14:32
Нет, абсолютно серьезно.

Не, я знаю, что есть люди, живущие за чертой бедности, но у них совершенно другие заботы и аккаунт здесь им незачем. Если брать типичного пользователя этого сайта — я думаю, это офисный работник со средней зп по стране, плюс-минус бонусы, региональная прибавка и т. п. Кто здесь не может позволить себе люкс?
Disturbia 26 октября 2017, 14:55
Вы по себе судите? А может где-то в правилах написано, что этот сайт для офисных работников из крупных городов, и для тех, кто «рангом» повыше? Тогда срочно бегу удалять свой аккаунт, чтобы не портить вашу статистику! (нет)
Я получаю, конечно, не 7 тысяч, но, учитывая те траты, которые в данный момент стоят на первом месте для меня, я не могу позволить себе крем за 4 тысячи рублей. А ведь одним кремом не обойтись, да? Чтобы получить положительный эффект, желательно использовать хотя бы несколько средств из одной линейки, а это уже далеко не 4 тысячи будет. Комбинировать же крем за 4 тысячи с тоником, который стоит 100 рублей — как минимум странно. Так что же
выходит? По вашему мнению я — «феноменальный долбо человек»? Ну спасибо, так спасибо!
lovebuzz 26 октября 2017, 15:28
Вы очень правильно задали параметры — «учитывая те траты, которые в данный момент стоят на первом месте для меня». Тот, у кого прям горит купить крем или палетку — да купят они ее в любом случае.
Disturbia 26 октября 2017, 15:56
Речь в вашем комментарии шла не о том, что кому надо, тот купит в любом случае то, что ему хочется, а о том, что тот, кто не может себе позволить дорогой крем — долбо…

В который раз убеждаюсь в том, что люкс красит только внешнюю оболочку. Гниль души ему не по силам…
lovebuzz 26 октября 2017, 16:08
А замечательно было бы встретить на коробочке с составом — «вытяжка из челухи овса — от гнили души»))).

Нет как раз, речь в моем комментарии шла именно о том, что тот, кто жаждет — все равно купит, как бы ни говорил, что «мне это дорого». Надо же как-то соотносить с контекстом разговора заявления, а то вы так говорите, словно я пришла в социальную гостиницу и гноблю людей, что у них шанельки нет. Не горячитесь, читайте разумом, и тогда не будет тянуть на передергивания.
Disturbia 26 октября 2017, 16:23
С удовольствием бы подарила нескольким комментаторам в этом обсуждении по баночке крема с таким составом. Но, боюсь, не потяну такую финансовую ношу!

Поздно оправдываться.
Всего хорошего вам.
lovebuzz 26 октября 2017, 16:28
Я не оправдываюсь, я объясняю, что имела в виду, если вам непонятно. Не надо за меня заканчивать разговор, я не поведусь).

Но я вижу, в принципе, что слушать и понимать вам меня не надо. Поэтому я просто извинюсь, так как задела какие-то ваши болезненные темы, мне, поверьте, вообще не хочется никого обижать.
Disturbia 26 октября 2017, 16:48
Судя по количеству людей, меня поддержавших, не только я так вас так поняла.
Меня вы не обидели, просто очень неприятно удивили. И не только меня.
lovebuzz 26 октября 2017, 16:58
Да, я уже вижу, что страдаю, видимо, туманностью формулировок. Потому что по-прежнему не вижу в своем заявлении противоречий. Все понимаю — сказать не могу)).
Rhona 26 октября 2017, 15:02
Тут есть девушка, работающая уборщицей за 6к. Есть и студенты. В регионах зп 20к — норма. И Вы считаете, люди пойдут и отдадут пятую часть зп на косметику? Рили? А вы взяли и так резво унизили их всех.
Мне кажется, Вы излишне импульсивны и поверхностны в суждениях
Disturbia 26 октября 2017, 15:06
Надо срочно этой девушке передать, что ей тут делать нечего! Ишь, в илитный клуб посмела вступить!
Моя мама до увольнения 15 тысяч получала. Уволилась, так как штрафы драконовские ввели. Какие уж там премии…
mariam212121 26 октября 2017, 16:00
Если эта девушка автор постов, то пожалуй да. При таком заработке гораздо логичней писать на других сайтах-отзывах про недорогой сегмент косметики и получать деньги за отзывы. И прибавка к небольшой зп, и приобщение к прекрасному. Если просто читатель, то велкам, очень похвально, что девушки с разными доходами тянутся к прекрасному.
Disturbia 26 октября 2017, 16:13
Вы вроде не администрация сайта, чтобы указывать, кому, куда и о чём писать.
Если девушка напишет, например, о креме за 50 рублей, то вы напишите, что ей тут не рады, и чтобы она шла писать посты на других сайтах?
mariam212121 26 октября 2017, 16:28
Я не вижу в своём коменте никаких указаний) я же не администрация сайта, чтобы иметь на это полномочия)
lovebuzz 26 октября 2017, 15:32
6000 — это какие-то очень крайние условия жизни, тут уже и не до масса, если, конечно, это не приработок.

А насчет студенчества — ну, вот лично я в студенчестве зарабатывала около 15 тысяч. И люкс покупала. Почему выделить из этой суммы три тысячи на туфли — можно, а на метеориты — нельзя?
Rhona 26 октября 2017, 15:39
В метеоритах на пары не походишь
lovebuzz 26 октября 2017, 15:48
Я в том смысле, что бюджет ты все равно распределяешь между тратами. В этом месяце ты выделила на туфли, ужалась, конечно, но ведь выделила. Почему в следующем месяце так же не выделить не метеориты, если так ими грезишь? Которые к тому же прослужат дольше обуви.
Disturbia 26 октября 2017, 16:01
Одно дело копить на то, что реально нужно, и совсем другое — копить на косметику, которая не является вещью первой необходимости, и не спасёт от снега, дождя и т.д.
Только дураки покупают «статусные» вещи, а потом сидят на лапше быстрого приготовления. Вот таких людей как раз и можно назвать тем словом, которым вы назвали нормальных людей с невысоким уровнем дохода, имхо.
lovebuzz 26 октября 2017, 16:17
Наверное, можно, это ваш взгляд на вещи, не мой, но то, что такие люди есть — точно, и об этом именно я и говорю. Могут себе позволить люкс все бьютиголики, а какой ценой — это уже отдельная тема.

Если так сложно самим проводить параллели, я уточню пример: может, не единственные туфли, а праздничное платье, допустим. Оно не необходимо, но ведь студентки их покупают? Или, допустим, средства не первой необходимости из того же масса — косметику мы покупаем так или иначе. Вот три месяца не наказала каких-нибудь масок, бронзеров, лаков из «Орифлейма» — купила люксовую тушь. Я лично так и делала…
Disturbia 26 октября 2017, 16:28
Не всем нужна «мишура».
Вы так пишите, будто люкс воистину стоит того, чтобы на него последние деньги откладывать.
lovebuzz 26 октября 2017, 16:35
Ну ведь для кого-то же стоит, все люди разные! Вы сами что, живете в мире исключительно необходимых вам вещей, в келье на хлебе и воде? У вас — своя «мишура», у них — своя.
Disturbia 26 октября 2017, 16:50
Для кого-то стоит, да. Но не надо из-за этого тех, для кого это неважно, оскорблять.
lovebuzz 26 октября 2017, 17:01
Да блин, не оскорблял их никто. Тех, кому не надо, вообще оставим за скобками, пусть мухи с котлетами будут отдельно.
Nikataft 26 октября 2017, 16:08
Выделить, конечно, можно, но дольше?)))
Я метеориты искрасила за 3 года. Баночку. Ежедневно пользуясь. Сапоги из натуральной кожи ношу 4й сезон, умирать и рассыпаться в труху они не собираются.
Лично вы — зарабатывали. Я — нет. Начала читать Косметисту именно в студенчестве, последний курс, 2011 год был. Извините, я не знала, что мне нельзя было тут регистрироваться и читать про пресвятые метеориты, спустя 6 лет мне глаза открыли.
lovebuzz 26 октября 2017, 16:23
О, это мы из разных категорий людей просто. Бывают такие кривоногие, как я, которые обувь убивают мгновенно)).

Зачем передергивать, кто говорит об отсеве каком-то? Этот отсев не я лично устраиваю — он происходит естественным путем: тут люди общаются, которые в принципе хотят тратиться на косметику, часто — даже любят это делать. Тринадцать послевкусий доширака мы обсуждаем в другом месте. Даже внутри сайта есть разделение по интересам — кому-то нафиг не нужен тридцатый хайлайтер, он себе лучше лак шанелевский купит, а кто-то не понимает трат на этот семидесятый красный лак, дайте хайлайтер.
Rhona 26 октября 2017, 17:35
Вы пытаетесь сейчас опровергнуть закон спроса?
lovebuzz 26 октября 2017, 17:38
Не знаю, возможно, ненароком). Не могли бы расшифровать?
Rhona 26 октября 2017, 18:02
Увеличивается цена-уменьшается спрос. Изначально идея люкса в том, что он не для всех. Производитель как бы изначально понимает, что спрос будет низким и партии люкса относительно масса значительно меньше. Для людей с низким доходом дорогая косметика — предмет роскоши. Для людей с высоким — первой неоходимости. Не в том смысле, что вам он прям нужен, а в том, что в любой момент Вы его возьмете с полки и пойдете на кассу.
Уровень дохода у читателей и авторов косметисты разный. Это видно и по постам, и по комментариям. И все эти столкновения в комментариях именно из-за разных доходов. При этом, уровень дохода никак не отражает долбо или не долбо человек пишет пост/комментарий.
lovebuzz 26 октября 2017, 18:11
Но, средство ли это первой необходимости для тебя, или предмет роскоши — купить ты же его можешь?
Rhona 26 октября 2017, 18:17
Купить можно все, что продается. Вопрос сколько на это будешь откладывать и чем жертвовать.
lovebuzz 26 октября 2017, 18:25
Я условия покупки не брала в расчет в своем примере. Я про возможность в чистом виде. Надо тебе — купил. При том, что элитарность люкса сейчас активно нивелируется репликами, бьюти-базарами, сетевыми акциями, отсыпантами…
Rhona 26 октября 2017, 18:36
Понимаете, фраза «могу себе позволить» — это когда человек разрешает себе потратить какую-то сумму на какую-то покупку. Давайте это 4к на крем. Т.е. два разных человека с одинаковым доходом могут по-разному ответить на вопрос: «Можешь ли ты себе позволить крем за 4к?» Зависит от системы ценностей.
Совсем другое дело «может купить». Если у человека в кошельке есть 4к, он может купить крем за 4к. Тут все логично.
Но вы же пишете именно «может позволить» а это уже обобщение, исходя из личного опыта. Это уже предмет спора, так как опыт у всех разный.
Так что давайте не будем заниматься подменой понятий, ок?
lovebuzz 26 октября 2017, 19:01
Просто, видимо, как раз дело в том, что я особенно эти понятия не разделяю в своем заявлении. В первом случае да, присутствует эмоциональная окраска — «мол, да, я такой, я могу» или «да, я ужался, но все-таки позволил себе». Но результат-то один. Это для меня и было определяющим.

Я точно могу сказать вот что — когда человек говорит «я не могу себе позволить/купить», это редко действительно означает, что не может. В большинстве случаев это означает, что не хочет, не сейчас, не интересует, и т.п.
Melamori 26 октября 2017, 16:39
6000 — это обычная зп для многих регионов нашей прекрасной страны, открою вам большую тайну.
lovebuzz 26 октября 2017, 16:43
Я же специально упомянула усреднененный контингент этого сайта, почему мне все упорно тычут проблемы с зарплатами в нашей стране? Это все очень печально, но это не ко мне вопросы.
Melamori 26 октября 2017, 16:46
Потому и тычут, что люди здесь собрались разные, в том числе и с таким вот доходом. Откуда вы знаете достаток каждого автора? Зачем делать такие общие выводы?
lovebuzz 26 октября 2017, 17:07
Я просто думала, что каждый мыслит рационально. Тот, кто хочет — купит. Кому есть нечего- другими категориями вообще оперирует.
aperfeccion 26 октября 2017, 16:33
Какие у вас человеколюбивым комментарии.
Наверное, людям без зубов, а таких ох как много, кто с коронками, кто с протезами, им-то на живанши замахивается нельзя. Пусть сидят с закрытым ртом и не высовываются.
lovebuzz 26 октября 2017, 16:38
Так я специально отметила, что я их не презираю. У меня у самой зубы вообще не идеальные. Да еще и живанши нету(.
Disturbia 26 октября 2017, 16:51
Блески не берите — протекают безбожно   А так хорошие сами по-себе, только отдушка странная…
Lallo 28 октября 2017, 16:21
Это с каких пор коронки или даже нормальные съемники приравниваются к отсутствию зубов? Может вы и владельцев виниров к беззубым приравняете?

Ну а вообще да, lovebuzz права. Когда во рту кариес и кривой желто-серый забор, нецелесообразно думать что о люксовой косметике, что о массе, потому что пока с зубами беда, никакой косметос никакой ценовой категории такую принцессу не украсит.
aperfeccion 28 октября 2017, 20:22
Технически это отсутствие зуба.
Остальное даже комментировать не буду. Ещё больных раком приплетите, мол, не фиг им думать о шампуне, раз волосы все равно выпали. Фу просто
Allochka89 26 октября 2017, 19:00
Не понимаю, зачем вы переврали суть поста и процитировали того, чего я в помине не писала))
TTTT 26 октября 2017, 09:32
не понимаю девушек, которые комментируют цены. вы на этом сайте, чтобы читать про косметику?) вообще цены нужно убрать, иначе все сводится к зависти и стебу. потом как прочтете отзыв о косметическом средстве, заинтересует, найдете где купить, увидите цену и сами решите-нужно вам или нет, а то все меряют по себе и начинаются рассуждения стоят ли своих денег различные штучки)) извините, но человек пишет о своем субьективном опыте и делится этим опытом с нами.
Chili_pepper 26 октября 2017, 09:56
Тогда больше половины комментариев к дорогим продуктам можно будет удалять   У нас два главных пункта обсуждения: либо цена, либо ужасный состав. Либо всё вместе, тогда автору вообще несдобровать
Vic_torya 26 октября 2017, 09:34
Интересно было прочитать разные мнения… Про себя скажу: мне просто нравится знать, что нового твориться в бьюти сфере, но сама покупаю минимальный набор косметики. Что-то масс маркет, что-то люкс — зависит от того, что подходит лично мне. Рассматриваю с интересом обзоры на тени\помады, но искренне не понимаю зачем иметь 5-6 (если не больше) практически одинаковых оттенков «нюда» или красного, если все-таки помады со временем стареют (извините, воняют даже люкс), если не успевать ими пользоваться? Лично мне этого не понять.
Никогда не считаю денег других, потраченных на косметику\вещи — наоборот, рада возможности узнать подробно о товаре, не потратив свои, и по факту решить нужно мне это или нет.
Allochka89 26 октября 2017, 19:02
Спасибо! Тоже очень интересно почитать разные мнения)
Cypre 26 октября 2017, 09:39
Если рассуждать о стоимости моей косметики — она нереально высока. О чем жалею. В общем-то, могу заметить такую тенденцию. Мне годиков немало и это и так диктует дополнительные траты. Но есть один нюанс. Я росла и взрослела в период тотального дефицита, поэтому дебильный хватательный рефлекс и залюксованность мозга маркетологами надолго меня поразила. От чего и лечилась))) к счастью, успешно. И как мне кажется, мое лишь скромное мнение — Этим страдают многие взрослые девочки)) и даже здесь на косметисте. А молодые девчонки более объективны к свои потребностям. И ещё — мы можем как угодно тешить или свои глаза, или своё чувство собственного достоинства или наоборот, покупая тот или иной сегмент, но это касается только лично человека.никогда не оцениваю других с точки зрения кошелька ибо и во мне покопаться можно и обсудить… то, что удивляет в последнее время — появление постов, подчеркиваю — общедоступных, которые косвенно или даже прямо указывают на то, что кто-то чего-то достоин.
Marvellen 26 октября 2017, 13:32
ааа точно! (смеюсь)…
может правда феномен (дебилизма и залюксованности) «от бедности в детстве»
и еще срабатывает «а дайте две! а шоб прозапас! а то вдруг опять трудные времена!»
Cypre 26 октября 2017, 13:44
Во во! Идею правильно поняли)))
olly_simoly 26 октября 2017, 09:52
У меня пригорает, когда начинают обсуждать цену. Не понимаю, в чем прикол? Ну хочется человеку купить помаду за 3000 и что? Если он может себе позволить, пускай покупает (да даже если не может, но почему-то берет, что с того? это уже го личные заморочки). Читатели порядком «зажрались», как мне кажется. Иначе и не скажешь.
Alla Bezrukikh 26 октября 2017, 09:59
Я так поняла из Вашего поста, что ВЫ коллекционер косметики, тогда все просто решается: выберите себе другой объект для коллекционирования. В мире столько всего прекрасного: картины, антиквариат и т.д и т.п. И когда вы увлечетесь чем- то другим, поверьте мне, Вам будет жалко потрать деньги на очередную ненужную помаду. В советские времена я наблюдала такую картину: девушка собирала столовые предметы из серебра, покупая их ежемесячно. А это Вам не помадку купить.
Allochka89 26 октября 2017, 19:04
Я совсем не коллекционер! В моей косметичке всего несколько продуктов и только то, чем я пользуюсь. Раньше, когда была моложе, то покупала многое… Да и сейчас мне это приносит удовольствие, но покупаю я значительно реже и основательно подумав над покупкой
Melamori 26 октября 2017, 10:13
За траты я не осуждаю никогда и никого. Каждый тратит СВОИ деньги. Смысл заглядывать в чужой кошелек? Какой от этого прок? Сама покупаю то, что хочется, нравится и, самое главное, дает результат, не особо акцентируя внимание на сегменте. Будет на мне работать крем за 100 р., значит буду покупать крем за 100 р. Понравятся тени за несколько тысяч рублей до состояния «хочутакчтоспатьнемогудайтедайте» — куплю. Отругаю себя потом, правда, но куплю   Однако сейчас ловлю себя на том, что из люкса или профа я толком ничего уже и не покупаю, потому что масс в последнее время реально ну оооочень круто поднялся. И из продукта за 100 р и за 1000 р при прочих равных условиях я, конечно, выберу тот, что за 100. Просто потому что это рационально. Но с другой стороны, я могу понять и покупку дорого продукта просто потому что, например, его в руках приятнее держать. Ну бывает да, что теперь, казнить? Просто в таких случаях человек платит не только за сам продукт, но и за особо приятные эмоции от обладания, не вижу ничего страшного в этом.
Единственное, что у меня вызывает негодование, это когда дорогую вещь позиционируют как «лучшее из всего что было, есть и будет» и «вам без этого никак» просто потому что она дорогая. То есть эффекта от нее почти нет или ничего особенного из себя не представляет, но «этожелюкс!!». Если кто-то может себе позволить дорогой девайс или косметику, и хочет тратить на это большие деньги — да пожалуйста. Но не надо об этом говорить свысока и с пренебрежением к тем, кто себе такие вещи позволить не может или просто не считает нужным покупать.
Irina1988 26 октября 2017, 13:42
Вот полностью с Вами согласна во всем) Меня очень удивляет:
1. Такое повальное желание залезать в чужой карман, у нас в стране многих женщин хлебом не корми, но дай им навести порядок в чужом кошельке и жизни, лишь бы свои проблемы не разгребать.
2. Попытки преподнести что-то в лучшем свете (себя в том числе) путем принижения другого, извиняюсь за выражение, эдакая «роза в навозе» всегда привлекательнее на контрасте.
Мне самой нравится читать посты и о креме за 100 р. и за 70 000 р. Лишь бы все было по делу и адекватно.
Psyche 26 октября 2017, 10:48
Я всегда читаю цены и определяюсь подходит мне или нет, косметическая аддикция прошла, теперь я намного спокойнее в этом плане. Никогда не брезговала кремами за 60 руб, тенями дешевыми, искала в дорогих продуктах исключительные свойства, но когда обнаружилось, что цена не равно эффект, то стала покупать аптеку, масс. Я многократно писала, что наоборот у меня склад косметики, уже пару выкинула помад, но мне грустно выкидывать то, что куплено мной, заработано мной.
А насчёт осуждения, Я совсем не осуждаю никого, мы все делаем заработок гигантам косметической индустрии и для них мы всего лишь тревожные, зависимые потребители. В этом году Нобелевскую премию дали за психологию потребителя или нейроэкономика. Скоро будут и похлеще методы использоваться:))()
Di_Rivares 26 октября 2017, 11:01
У меня пока затяжной период скупания большого количества косметики, так как лет до 25 я вообще не красилась и, соответственно, никакой косметики у меня не было )) Правда, я не гребу все подряд, а читаю отзывы заранее, выбираю, исходя из того, подойдет мне или нет. Других людей за траты не осуждаю, зачем мне считать чужие деньги?) Наоборот, люблю читать девушек, которые часто покупают косметику и информативно ее показывают, так больше выбора и осведомленности о новинках мирового косметического рынка.
Daria_Fina 26 октября 2017, 11:04
Действительно, каждый тратит столько, сколько может и хочет. Самое важное это четко принимать и признавать причины покупки конкретно этого средства. То есть если ты покупаешь помаду за 5000 рублей, которая функционально вообще не лучше помады за 150, то признавай лично себе — я хочу красивенькую вещь и именитым символом на коробочке и куплю ее потому что я могу себе это позволить. И более отвратительно, когда женщины имеющие эту возможность начинают подгнабливать тех, кто пользуется бюджетными средствами, занеимением средств на более дорогие продукты. Эта мадам, написавшая письмо про карандаш, просто недалекого ума женщина, скорее всего не работающая в жизни ни дня или же не знающая обычного среднего класса, где даже взрослые самостоятельные женщины не могут позволить себе покупать косметику каждый месяц и дороже 600 рублей за единицу. Увы, но Косметиста это все-таки ресурс о дорогой косметике (как бы мы себя не обманывали). Множество отзывов о бюджетной косметике стало появляться совсем недавно и львиная доля оных это посылка на PR-затест. И даже если появляется независимый отзыв, то тут же начинается бурное обсуждение «страшнейшего состава», причём обсуждают это с видом высочайших знатоков, в то время как даже ребёнку в 8 классе помочь с химией не в состоянии.
Дело не в нулях на чеке, а в том как люди сворачивают свой мозг в трубочку теряя собственные мысли, собственную рациональность и повторяя прочитанное на этикетке и сомнительных статьях всяческих «докторов наук».

Пусть каждый делает и покупает что хочет, главное не врать самому себе и четко структурировать истиную причину каждого действия и чувства.
Тамара Демская (Моисеева) 26 октября 2017, 11:20
Девушки, извините, но все эти разговоры их разряда НИ О ЧЕМ. Бла-бла-бла. Это мое мнение. Сколько можно мусолить одно и тоже?
Olga Kharlamova 26 октября 2017, 11:23
Я вот совершенно не могу себе позволить большинство из того, о чём пишут на Косметисте… но с превеликим удовольствием читаю посты и рассматриваю фото, и составляю свой тайный список «хочу», а вдруг…  .Раньше тут прекрасные авторы-девочки много и красиво писали про люкс, всё читала, и наслаждалась красотой.Я думала, что уже прошли те времена, когда «Всю землю-крестьянам, заводы-рабочим», ну а тут просто женский мир, а женщинам свойственна зависть(ведь правда же, девочки?!), читаю и про сто рублёвые карандаши(всё же мне они доступны   )-я «всеядна», пишите девочки-я тут отдыхаю, тут мой рай!
BooBooGordon 26 октября 2017, 11:32
Согласна с вами. Жить надо по средствам, но и радовать себя тоже иногда надо.
Больше раздражают люди, которые считают, что те, кто не красится и не тратит кучу денег на косметику — ущербные и вообще дно. Я в шоке от этого. То есть вышла я такая за хлебушком, а какая-то Зина посчитала меня бомжом только из-за отсутствия косметики.   Попроще надо быть таким. Попроще.
Modagold 26 октября 2017, 15:28
А мне нравятся люди со своими интересами, коллекциями и мыслями…
И вообще не шокирует фото супер-люкс помады в неподходящем интерьере. У каждого второго Айфон, Айпад и др. продукция МаК, а Феррари же нет для соответствия.
Главное, чтобы свотчи передавали правильно цвет и человек рассказал о ТХ. Это сайт о косметике, а не о интерьере и не о фотогравировании.
Долгие годы естественного отбора привели к тому, что мне лично больше подходит продукция люкс-сегмента и кое-что из профа. И потом нравится минимализм: лучше 1 хорошая помада, чем 10 никаких. Ладно, 10 против 100.
Ничего плохого не вижу в том, что человек копит средства на 56-граммовую отличную пудру Ла прери. В итоге стоит то она дешевле многих бюджетников. Просто за раз нужно скопить сумму приличную.
Вот, вчера смотрела тени Мейбеллин, 16 евро… Не знаю… На мне бюджетные превращаются в грязное месиво. А без базы держатся — час. Из всех представленных палеток только одна более-менее пигментированная. КаК-БЭ похожа на АБХ ренесанс Но цвета все грязные изначально, даже не сравнить с люксовыми палетками. И цена огромна для такого качества, потому что это не 2-3 евро…
Lana-seltov 26 октября 2017, 16:16
Все могу, молчать не могу.   В магазине себя надо контролировать-не вопрос, иначе косметика (вещи, книги — по списку) однажды с тобой разговаривать начнут. Но-иногда есть место для исключения и спонтанной покупки-захотела и купила. Бюджета на косметику не предусматриваю, все зависит от размера моего дохода-получится — куплю, нет- расшибаться об асфальт не буду.
По поводу постов на Косметисте о дорогих/бюджетных покупках.Уважаемые дамы — одно дело прочитать обзор и посмотреть фото, и другое-вникать в нудно-развернутое мнение автора картинок о том, что если кто-то не тратит на девайсы/косметику по энной сумме, то он фу-себя-не-любит-а-я-этого-достойна — ну и обратное — потратила-кучу-денег-эгоистка-а-там-негров-бьют. Пожалуйст, не надо портить пост! У каждого свое мнение, комменты-чудное место для обсужения, кому интересно-обязательно заглянет
Anna_Bel 26 октября 2017, 17:20
Косметику люблю, покупаю, но краситься мне решительно некуда, т.к. «в люди» я выхожу редко, а в «магазин за хлебушком» наводить макияж как-то глупо.
Покупаю что понравится, слава богу финансы позволяют, но — см. выше — у меня помады могут год лежать без единого покраса. Главное — есть, душу греет. Немного греет-то кстати, помад штук 10 максимум, ну и остального по мелочи, 3-4 единицы каждого продукта. То есть закрома не ломятся, всё весьма умеренно и нужно. Редко, но нужно
Но я фанат уходовой косметики и тут ни о каких ограничениях и «надо-не надо» речи не стоит вообще, и стопиццот масок-пилингов-кремов-сывороток занимают большущий шкаф, полку в хол-ке, и т.д. Уход я подбираю совместно с косметологом +(редко) обзоры тех бъютиблогеров, которым я условно доверяю.
Штучки типа фена за 30 тысяч мне по умолчанию не интересны, короткая стрижка «голову помыла, само улеглось и слава богу», макияжные кисти типа Хакуходо тоже, ибо краситься я едва умею, ну и так далее. Почитать интересно, но не более того.
Распродажи косметики и скидки тоже не прельщают — я куплю ровно то, что мне а) нужно, б) хочется, а если не надо и не хочется, то хоть пусть дарят с доплатой, мне.не.надо. Страшный сон маркетолога, кароч.
А по поводу счета денег в чужих кошельках, могу сказать только одно: считают те, кому делать нечего. Когда у человека нет своей жизни, он живет чужой, в т.ч. жизнью чужого кошелька.
Любите себя, дамочки, без оглядки «ачотамусоседки», и без зубоскаленья на тему «она за пятьтыщ помаду купила, гадюка эдакая» — негативные эмоции портят кожу, вызывают старение кожи вокруг глаз и приводят к неврозам (они тоже красоты не добавляют).

anima_gioia 26 октября 2017, 21:06
Сейчас очень редко покупаю косметику, ибо, во-первых, цена стала неадекватной. До 2014г цены были более-менее сопоставимы с качеством — это я сейчас про люкс. Раньше те же лаки шанель можно было купить рублей за 900, а то и 600, если по скидке. Я помню, как выходила из магазина с полным мешком всяких уходовых средств типа шисейдо, клиник и пр. Теперь все стало гораздо дороже, а качество либо не изменилось, либо не дотягивает по уровню до более дешевых аналогов. Во-вторых, масс-маркет тоже существенно подорожал, например, марки типа Pupa, Lumene, Artdeco. Меня душит жаба покупать помаду Пупа за 700 р, если я могу купить помаду Клиник за 1200, а то и дешевле, если клиентский день или еще какие скидки. Да, я люблю покупать много всякой фигни, признаюсь, и именно поэтому я лучше куплю по 7 пигментов Тамми Танука по 200 рублей, чем 1 баночку кремовых теней Кларанс за ту же цену, тем более еще неизвестно, что по качеству лучше будет. В-третьих, произошла какая-то переоценка ценностей что-ли: лучше потрачу деньги на эпиляцию/платного врача/театр и пр, чем куплю фигню, аналог которой у меня точно есть и которую я заброшу через пару недель.
arXidea 26 октября 2017, 23:54
Вдруг глянула сюда) полчаса назад сделала заказ… по акции))) хотя обещала себе в сентябре завязать с этим))
LolaApazidi 27 октября 2017, 06:57
Редко что-то покупаю не дождавшись акции или скидки. Выберу продукт, почитаю отзывы и начинаю отслеживать акцию. Для меня это сродни охоты )) экономлю не потому, что не могу позволить, а потому что уважаю свой труд, а цены на большую часть продукции завышены. В приобретении косметики придерживаюсь принципа «лучше меньше да лучше», выбирая лучшее для себя независимо от ценовой категории. Например: тушь белорусская 240 р., консилер nyx 400 р., помада chanel coco shine 1500 р., тональный revlon 700 р., румяна ysl 2000 р., контурирующие румяна inglot 1300 р., парфюм killian 13 500 р. Вот такая сборная)
Lilin123 27 октября 2017, 10:42
Вот тоже так думаю! И стараюсь следовать такому же правилу. Поэтому я зная, что хочу именно такие тени или помаду, начитавшись отзывов, жду своей скидки. Это тоже здорово и азартно! Но, конечно, это совсем не значит, что я не могу сделать спонтанную покупку. просто под настроение.
НО! Три года здесь, на Косметисте, я только читаю — и знаете, мне достаточно. Я сюда пришла просто посмотреть и почитать. До сих пор не могу понять ажиотажа вокруг цен и их бурного обсуждения.
Этот пост считаю, был очень нужен — ведь столько комментариев!
Девочки, ну правда где еще поболтать как не в таких болталках?
А то что кто-то читает, а потом пишут — фу, да надоели, да сколько можно — ну простите, вас силой никто не заставляет читать ВСЕ посты на Косметисте. Не интересно — пройдите мимо. Если пост не нужен — его не будут размещать. Как-о вот так…
VictoriaFranses 29 октября 2017, 06:01
Мое увлечение косметикой пришло после того, как уволилась с работы, где был дресс-код в том числе и на макияж, а до этого довольствовалась старой косметикой, приобретенной еще в школьные годы, в киосках и переходах. Сейчас уже изобилием масс-маркета и люкса никого не удивишь, даже школьники умудряются вытрясать из родителей деньги на палетки Ту Фейсед, помады Мак и тоннами скупать все, что выпускает Кайли Дженнер. Да, обидно немного, что дети 80-90 не могли себе позволить учиться краситься на люксовой косметике и, как говорится, мы выживали как могли)) Зато сейчас есть возможность и проштудировать обзоры и запастись отзывами, чтобы определиться — надо оно или нет. Конечно, были бы неограниченные средства и куча единомышленников, которым в случае чего можно передарить, это было бы идеально. Но среднестатическому трудяге порой приходится делать выбор в пользу еды, нежели бьюти-хобби и где-то найти аналог в бюджетном сегменте или отложить покупку вовсе. К слову, мои близкие и подруги всегда осуждают увлечение косметикой, довольствуюсь единомышленниками онлайн. Спасибо, девушки, за то, что вы есть! :-)
Анастасия Басова 30 октября 2017, 10:08
У меня есть определенный бюджет в месяц на косметику, если я покупаю что то подороже, значит в следующем месяце ничего не беру. Основная статья расходов — это уходовая косметика.
Пользуюсь только профом, люксом или аптекой, хотя раньше могла намазаться кремом за 150р и видеть результат (или вообще неделями не мазаться).
Всю косметику покупаю только по акциям, предпочитаю интернет шоппинг. Есть вишлист (а некоторые сайты позволяют еще и по категориям его разбить), если я вижу что есть акция на бренд который мне нужен — беру, даже если не закончилось то, что использую сейчас.
Так например у меня лежит запечатанная палетка теней, которую я открою только в следующем году, т.к цена была такая что нельзя не брать))) «Уход» тоже есть как минимум на пол года.
На самом деле покупка косметики в прок очень удобна — можно всегда не торопится с выбором и сэкономить на покупке. Ведь за продуктами большинство тоже ездит заранее (всякое конечно бывает, но в большинстве случаев), мы же не живем по принципу: открыли холодильник — пусто, пошли купили пельменей на один раз.
SUPERSTAZZZ 30 октября 2017, 13:43
Похвастаюсь)) Ага, Фен купила за 35 к.)) Да да! тот самый, о котором все знают! Ну потому что волосы одни, надо беречь и все такое! Да да))) потом денег до ЗП не хватило, знаем — проверили)))) Но Фен реально крутой, наслаждаюсь каждое утро, времени уходит меньше на сушку в целом, не палит и не жжет волосы, вещь стоящая, но дорогая((. Вообще не писала ничего об этом, времени нет на такие посты, просто читаю обычно коменты и потом если что-то цепляет могу прикупить. Пост автора хороший еще раз задумалась, о том, что надо быть разумнее и держать себя в руках! Признаюсь, что больше интересует люксовая косметика, бюджетной было много, толку от нее никакого (для меня лично) постепенно перешла на более приличный уход, потому что там то эффект есть. НО без заморочек, все не скупаю, конечно. Лишнего бывает прихвачу что-то а потом бывает лежит… Но это больше помад касается… все остальное повторяю если заканчиваетс. Пробую, если подходит останавливаюсь и пользуюсь… Но да тут больше надо рассуждать об удовольствие от покупки очередного продукта, потому что так хоть на капельку но чувствуешь себя настоящей Принцессой когда в руках очередная прелесть))) Все мы девочки такие)))) Итог, будем разумными и не будем финансировать маркетинг торговых марок!
Kendy 30 октября 2017, 22:00
Блин, вот прошла я уроки по макияжу в makingface, узнала, что такое профессиональная косметика. И теперь не могу без профессиональное и качественной косметики.Пол зарплаты на это уходит
nastyaye 03 ноября 2017, 23:35
если это куплено за заработанные человеком деньги то пусть будет фен хоть за 3 000 евро. почему много бугурта сейчас-потому что девушки, тяжелее помады в руках ничего не державшие, скупают это все не за собственно заработанные средства, от чего и пригорает у тех, кто своим трудом заработал. обратный пример-девушка которая вам написала :) если бы она заработала сама, то даже 100 рублевая помада для нее была вещью а не мелочью для школьниц.чисто мое мнение)