23.09.2017

Гидрофильное масло и гидрофильное желе своими руками. Фото-урок

Привет)
Сегодня я хочу показать средства, которые делаю практически каждый месяц уже на протяжении пяти лет.
Нет ничего проще, чем сделать гидрофильное масло. Все уже знают, что это за продукт, поэтому я не буду распространяться на этот счет.
Все, что необходимо для него — это растительное масло и полисорбат 80 (или Твин 80).
Прошу посмотреть.

Рецепт тоже очень прост — пропорция 80 к 20: 80% масла и 20% полисорбата. Можно чуть чуть подвинуться в ту или иную сторону.
Опционально это могут быть два (пять) растительных масла, это могут быть какие-то растительные экстракты, эфирные масла.
Я всегда в свое масло кладу или витамин Е, или СО2 экстракт розмарина — во-первых, это полезно для кожи, во-вторых, это сохранит само средство от прогоркания.
На сегодня у меня два растительных масла — масло сладкого миндаля и масло авокадо. К ним я добавила сквалан.
Масло сладкого миндаля подходит для ухода за чувствительной, сухой, склонной к раздражениям кожей. Оно хорошо смягчает, питает кожу.
Масло авокадо также подходит для сухой, раздраженной, увядающей кожи.
Сквалан нежный легкий эмолент, идеально совместим с кожей, придает ей ощущение мягкости и шелковистости.

Обязательный ингредиент гидрофильного масла — это полисорбат 80, эмульгатор, который дружит масло с водой, и за счет которого масло эмульгирует и превращается в молочко.
Опционально я взяла СО2 экстракт розмарина, и эфирное масло розового дерева.
У меня получился такой рецепт. Пропорции указаны в процентах.
Технология приготовления очень проста — отмерить масла, смешать, добавить полисорбат, смешать.
У меня есть весы, я отмеряю ими, но можно и мерной ложкой или стаканчиком.
Ну и все, масло готово. Осталось только перелить его в приготовленную бутылочку.
Полисорбат тяжелее масла, он оседает на дно, поэтому перед использованием бутылочку с маслом необходимо встряхнуть. У меня это движение уже на автомате отработано, если вы новичок, лучше взять прозрачную тару.

традиционный тест
Здесь у меня румяна, тушь, тональный, водостойкая подводка, водостойкие тени для бровей, сухие тени для глаз, жидкие тени для глаз, водостойкая помада.
Из всей косметики остались тени для бровей и водостойкая подводка, которые я домыла с помощью мицеллярной воды.

Следующий рецепт похож на предыдущий, принцип у него тот же — 80% растительных масел и 20% эмульгатора.
В качестве эмульгатора я буду использовать Gеlisucre (в русской версии сукрагель). Это «зеленый» эмульгатор, полученный путем смешивания глицерина, масла сладкого миндаля, эфира сахарозы и апельсиновой воды. INCI: Glycerin, Prunus Amygdalus Dulcis (Sweet Almond) oil, Sucrose laurate, Citrus Aurantium Dulcis (Orange) fruit water. Этот эмульгатор позволяет готовить холодные эмульсии, он очень мягкий и прекрасно переносится чувствительной кожей. С ним получается не просто гидрофильное масло, а гель или желе.
Свое средство я буду делать из тех же масел — миндального и авокадо, а в дополнение к ним возьму масло хлопка.
Масло хлопка богато Омега-6 кислотами, оно смягчает и питает, рекомендовано для возрастной и чувствительной кожи.
В дополнение к маслам я взяла Coenzyme Q10 и Витамин Е.
Coenzyme Q10 хороший антиоксидант, защищает кожу от стрессов, вызванных УФ-облучением, уменьшает глубину морщинок, особенно в области глаз. С витамином Е работает в синергии. И эфирное масло лаванды
Рецепт получился следующий, пропорции указаны в процентах.
А далее, внимание, техника приготовления отличается от предыдущего рецепта. Эмульгатор требует соблюдения определенных правил:
1. Сначала необходимо отмерить нужное количество эмульгатора и немного взбить его до образования белой пенки. (но можно и не взбивать, я делала и так, тогда гель получается прозрачным)
2. После этого в другой посуде отмерить остальные ингредиенты и покапельно вводить их в эмульгатор, активно мешая. Мой миксер не берет эту вязкую текстуру, поэтому я мешаю обычным шпателем. Масло я не ввожу капельками, а вливаю понемножку, мл по 3.
Сначала средство остается жиденьким, но по мере вбивания масла оно все больше густеет и становится все более вязким и пластичным.
здесь я влила примерно половину всего масла
а здесь вторую половину. На все про все уходит около 15 минут.

Когда масла вбиты, желе готово, остается переложить его в подготовленную баночку и пользоваться. У меня был желтенький краситель, я добавила несколько капель.
Ну и тест.
Здесь румяна, тональный, тушь, сухие тени для глаз, водостойкие тени для бровей, жидкие тени для глаз, водостойкая помада.
Желе очень мягко смывает косметику, небольшую масляную пленочку после себя оставляет. Далее я домываю пенкой.Это желе я использую и для снятия макияжа с глаз — у меня оно не дает мутную пленку.
Что хочу сказать по итогу — лично я люблю умывание именно гидрофильными средствами и пользуюсь ими с 2008 года, кожа моя только благодарна. Этими средствами пользоваться удобно, они всегда удалят весь макияж и грязь, накопившуюся за целый день, причем сделают это комфортно и щадяще, не сминая липидного слоя с кожи.

Спасибо, что смотрели. Я — Лена. Если что-то упустила, спрашивайте.

Milena72 23 сентября 2017, 19:44
Лен, ну я все записала.
А СО2 можно же любой брать? У меня есть каштана, он же пойдет?
Lalila 23 сентября 2017, 19:50
Да, Милен, можно и его добавить в конце приготовления.
Milena72 23 сентября 2017, 19:57
Отлично! Желе, конечно, не намешаю, а вот масло — у меня уже ручки чешутся.
Lalila 23 сентября 2017, 19:58
Масло делается на раз, Милен. Для желе нужен сукрагель, который не везде купишь)
ZeeAnna 23 сентября 2017, 19:59
Поддерживаю, это отличные средства, которые помогают и неплохо сэкономить, и получить именно то, что нужно коже. Я периодически делаю на простом подсолнечном, все равно масло недолго находится на коже, а потом смывается пенкой. Но результат все равно отличный, кожа чистая и никакой стянутости, что особенно ценно зимой
Lalila 23 сентября 2017, 20:13
Согласна про экономию. Я чаще всего делаю именно на миндале, оно мне нравится. Спасибо, что зашли)
Veronika Victory 23 сентября 2017, 20:16
Я бы добавила, что гидрофильное масло для умывания лучше не экономить — если его недостаточно, оно смывает хуже. И что мочить руки и смывать масло нужно только уже после самой процедуры «массажа» и растворения косметики, иначе масло эмульгирует раньше, чем надо.
Для меня рецепты самодельного гидрофильного масла, размещаемые на косметисте, были настоящим открытием — во-первых, потому что моя экстремально сухая и тонкая кожа никогда раньше не чувствовала себя такой напитанной и, по ощущениям, здоровой, а во-вторых, масло реально растворяет сальные пробки на проблемной коже и способствует очищению. Фантастическое средство
Lalila 24 сентября 2017, 08:56
Спасибо за уточнения) просто для меня это само собой разумеющееся и я могу упускать эту инфу)
Тамара Демская (Моисеева) 23 сентября 2017, 20:37
А где продается ПОЛИСОРБАТ? Спасибо.
Mandy_Lane 23 сентября 2017, 20:45
в магазинах для мыловаров обычно.
Psyche 24 сентября 2017, 07:52
в леонардо всяких)
Lalila 24 сентября 2017, 08:56
В любом магазине для мыловаров вашего города. Или в им.
Mandy_Lane 23 сентября 2017, 20:48
Очень интересно и познавательно. О гидрофильном масле «своими руками» раньше уже читала, но желе стало для меня открытием. Пожалуй, все-таки поколдую.
Lalila 24 сентября 2017, 08:57
Marina0827 24 сентября 2017, 23:51
У меня уточняющий вопрос: а СО2 где приобретается?
Lalila 25 сентября 2017, 06:58
Погуглите, со2 розмарина, ссылки сразу выпадают на три магазина.
Marina0827 25 сентября 2017, 09:10
Хорошо, спасибо)
Тамара Демская (Моисеева) 23 сентября 2017, 20:48
nat99lie 23 сентября 2017, 21:22
Большое спасибо ) Особенно за желе ))) Буду искать и пытаться…
Люблю гидрофильное масло особенно за то, что его можно сделать самостоятельно ) Делаю небольшими порциями на глаз, смываю косметику, масляные маски с волос. Много не делаю именно из за того, что полисорбат оседает. Выберу бутылочку без помпы и теперь уже добавлю вит Е.
Скажите, пожалуйста, а у желе наблюдается расслоение и надо ли его периодически перемешивать? И по текстуре каким желе должно получиться — как густой крем или жидкий, в смысле если баночка перевернется, то быстро ли оно вытечет на крышку? Просто мне нужно пригодное для транспортировки средство и вот думаю о покупке какого нибудь гидрофильного бальзама… А тут Ваш пост )
Lalila 24 сентября 2017, 09:03
Я тоже делаю не много, по 50 мл. Да, полисорбат оседает, но лично я к этому привыкла моментально.
Нет, желе не расслаивается, получается достаточно густым кремом или гелем и оно не течет. Здесь без первоначального взбивания, гель прозрачный
nat99lie 27 сентября 2017, 10:33
Спасибо! Обязательно буду делать, уже нашла где что купить ) Конечно, это посложнее гидрофильного масла, но очень хочется… )
Lalila 27 сентября 2017, 16:56
Спасибо) Делитесь потом впечатлениями)
Natalya Sobyanina 23 сентября 2017, 21:38
Отличный пост! Как раз выбираю что-то новенькое на пробу из гидрофильных умывашек, но, наверное, лучше сама сделаю :) Спасибо, что поделились рецептом!
Lalila 24 сентября 2017, 09:03
TolstoKiska 23 сентября 2017, 21:55
Очень интересные у вас рецепты, взяла на заметку хлопок и коэнзим. Я пока пользуюсь своим первым самодельным бутыльком из шиповника и тмина. Ему уже скоро год, а всё не горкнет. Теперь понятно — это из-за эфирного масла розмарина. 20% процентов полисорбата оказалось мне мало, на лице оставалось масло, я довела до 30-35 и какое-то время даже ничем не умывалась после — такое лицо было чистое. Но полисорбат имеет свойство оседать на дно, так что как я ни взбалтывала перед применением, этот эффект давно пропал. В общем, разделяю ваше обожание к гидрофильным продуктам.
Psyche 24 сентября 2017, 07:54
О! Я тоже 20% сделала и масло было очень густым!
TolstoKiska 24 сентября 2017, 08:03
Густое-то да, покупные все как водичка по сравнению. Но я имела в виду, что оно оставалось маслом на лице, полисорбата было мало, не всё эмульгировалось.
Lalila 24 сентября 2017, 09:05
Да, может оказаться маловато, это зависит от личных ощущений, а еще от масел. Тмин масло вязкое. Спасибо!..
Frankie_Stein 23 сентября 2017, 22:15
Лена, рецепты — просто отличные!
Когда закончу все свои гидрофильное масла, попробую сделать желе.
Сколько по времени хранится желе?
Lalila 24 сентября 2017, 09:05
Спасибо, Эрика. Три месяца хранится точно.
Svetlana32 23 сентября 2017, 22:31
Спасибо за пост, для очень актуально и вовремя.
Rinsei 23 сентября 2017, 22:32
В избранное!
Обожаю домашние гидрофильные масла.
Изготавливать — один релакс, а результат приводит в восторг.

Про гель не знала, но давно хотела найти — очень интересно, спасибо.
Totemi 23 сентября 2017, 22:34
Уроки зельеварения, места где чувствуешь себя настоящей ведьмой, колдуя над красотой). Лет 15 назад, когда еще не было гидрофильного масла на слуху, методом «тыка» выяснила, что если намазать масло на лицо и смыть его пенкой для умывания, то на утро можно даже крем не наносить. А сколько хранится ваше смесь?
Lalila 24 сентября 2017, 09:14
У этих масел срок хранения год, полисорбат два, у Gеlisucre три года. Я делаю немного, по 50 мл, хватает на месяц, может чуть больше. Дополнительно консервирую витамином Е и розмарином, в ванной они спокойно стоят три месяца, далее не экспериментировала.
SmiTanka 23 сентября 2017, 23:07
Тоже собиралась на днях опубликовать такой пост))) делаю все то же самое себе несколько месяцев   мне нравится)
Lalila 24 сентября 2017, 09:14
Спасибо! Интересно будет почитать, публикуйте)
mila-d 23 сентября 2017, 23:49
Спасибо! Прикольно, взяла на заметку. Но я ленивое создание — мне проще купить )) Хотя возможно вот вдохновлюсь и сделаю сама
ZeeAnna 25 сентября 2017, 04:21
Весь процесс у меня занимает меньше минуты, так что попробуйте) мне вот наоборот лень идти в магазин и там водить носом
Pines 23 сентября 2017, 23:50
Какой срок хранения масла и желе в ванной комнате? Там же влажность высокая, не пропадет? И, если СО2 не добавлять?
Lalila 24 сентября 2017, 09:15
Три месяца у меня стоит спокойно. Но я делаю не много, по 50 мл, при ежевечернем умывании они уходят за месяц. Добавьте витамин Е из аптеки.
Pines 24 сентября 2017, 17:32
Давно хотела сделать сама такое масло, но боялась, что быстро пропадёт, так и забросила эту идею. Но 3 месяца — это хороший срок, значит сделаю обязательно! Пока купила очищающий бальм Clinique Take The Day Off. Но у них цена несопоставима, конечно )) Надеюсь, Клиник не хуже.
Лена, можно, вместо миндального, взять масло рисовых отрубей/или конопляное/или кунжутное? Или получится очень жирно? (миндаль все же легкий)
Lalila 25 сентября 2017, 06:55
У клиник хороший бальзам, тоже его люблю. Вы можете взять рисовое и конопляное по 35% или больше конопляного и добавить 10% кунжутного.
ivanna-26 24 сентября 2017, 00:45
Спасибо, я и не знала что это можно сделать
Lalila 24 сентября 2017, 09:16
Nika_Ivolga 24 сентября 2017, 04:08
Лена, класс
У меня после прочтения только два вопроса возникло:
1. Какой срок хранения этих продуктов?
2. Можешь хотя бы примерно прикинуть общую стоимость, если всё необходимое для приготовления за раз покупать для масла и для желе?
Lalila 24 сентября 2017, 09:23
Вероник, я делаю не много, у меня за месяц 50 мл уходит при ежевечернем умывании. Вообще масла хранятся год, если не брать, например, энотеру, та три месяца после вскрытия, у полисорбатов срок хранения два года, у Gеlisucre три. В ванной обычно влажно, если ты это дело законсервируешь дополнительно витамином Е, то три месяца можешь спокойно пользоваться.
Ценник зависит от масел и от тех компонентов, чем обогащаешь. Я не беру слишком дорогие масла в умывание, допустим, эти, что на картинке, недорогие, рублей по 150-200, полисорбат 150 рублей. Сукрагель дороже, он у меня с аромазона, и те бутыльки с ручными наклейками тоже.
Koshka 20 декабря 2017, 09:59
Елена, добрый день! подскажите, пожалуйста, вы с зарубежного аромазона заказываете сукрагель?
Lalila 20 декабря 2017, 10:29
Добрый! С французского. Но можете посмотреть на ярмарке мастеров.
Koshka 20 декабря 2017, 19:23
спасибо!
Diminuendo 24 сентября 2017, 05:08
Спасибо, как всегда прекрасный, полезный пост. Добавлю, что гидрофильное масло обязательно использовать всегда, когда используются солнцезащитные кремы с высоким уровнем защиты и физическими барьерами (подчеркну), с химическими удалить намного проще, так как по структуре средства всегда легче и менее плотные).
Lalila 24 сентября 2017, 09:23
Спасибо и спасибо за дополнение)
Psyche 24 сентября 2017, 07:56
Я тоже сделала гидрофильное масло, но оно оказалось очень густым, добавила полисорбат немного, все равно масло трудно наносится и с макияжем глаз он не справляется у меня.Но действительно кожа пела, когда пользовалась гидрофильным маслом, была напитанной. У меня общая стоимость масла вышла где-то 450 рублей.
Lalila 24 сентября 2017, 09:25
У меня никогда не получается густым… а какие масла вы кладете? Ввод полисорбата от 6 до 50%, можно варьировать в связи со своими предпочтениями.
Vera0305 24 сентября 2017, 10:20
О, Лена, спасибо! Я наконец-то купила полисорбат, буду делать. Хочу сначала для тела гидрофильное масло сделать, мое скоро закончится. Возьму на вооружение твои пропорции.
Lalila 25 сентября 2017, 06:36
Пожалуйста
Shantal 24 сентября 2017, 12:24
Спасибо за пост. А сквалан у вас растительный?
Lalila 25 сентября 2017, 06:37
Спасибо! По моему конкретно этот акулий. Если не ошибаюсь, он снят с продажи.
Ann90 24 сентября 2017, 12:30
Спасибо за рецепты. Можно у Вас спросить, для проблемной кожи, страдающей от прыщей, какие масла лучше взять?
Lalila 25 сентября 2017, 06:49
Виноградная кость, миндаль, примула, масло лесного ореха, мака. Спасибо)
Ann90 25 сентября 2017, 18:28
Вам спасибо! Пошла в магазин, готовить желе на выходных буду.
Lalila 25 сентября 2017, 19:11
Не за что)
Turquoise_ann 24 сентября 2017, 12:30
Спасибо большое! Очень интересно и все понятно. Сразу захотелось сделать самой, ведь можно сделать что то особенное и подходящее для себя.
Natalika_ 24 сентября 2017, 12:37
Оказывается так просто… никогда бы не подумала. Спасибо что делитесь)
Я год назад впервые попробовала гидрофильное масло, теперь пользуюсь только им. А раньше когда не было такого выбора средств, то просто мочила ватку эпоха до появления ватных дисков в теплой воде, капала масло и стирала тушь. Но почему снять весь макияж в голову не приходило(
Спасибо, что прочли)
Mazlik 24 сентября 2017, 13:31
Тоже трепетно люблю гидрофильное масло и готовлю сама. Искренне удивляюсь, что при обилии постов на Ккосметисте по его изготовлению, ещё не все это делают.
Спасибо за рецепт геля — давно хочу попробовать, нигде не могу найти сукрагель(((
Lalila 25 сентября 2017, 06:51
Поищите по названию gelisucre, сразу вывалится сайт. Спасибо
Lavender_Naya 24 сентября 2017, 13:39
Огромное спасибо за пост! Очень полезный.
Agapi 24 сентября 2017, 14:13
Какой полезный пост! Надо срочно делать! Дело за малым- найти магазин для мыловаров, и приобрести полисорбат… Спасибо Вам за то, что делитесь такими полезными рецептами красоты!
Спасибо, что читали)
Jem4ujina 24 сентября 2017, 19:02
Ух, надо наколдовать! Мои залежи запасов гидрофильного масла наконец подходят к концу, хоть разок попробовать сделать стоит.
Lalila 25 сентября 2017, 06:52
Natalja_pf 24 сентября 2017, 20:01
Нужно ли использовать пенку/гель для умывания после гидрофильного масла. В инструкции обычно не пишут о необходимости дополнительного умывания.
Lalila 25 сентября 2017, 06:36
Да, нужно
Mursilka 25 сентября 2017, 11:55
Лена, спасибо, что напомнила. Как нынешнее масло закончится, надо купить полисорбат и сделать. Тем более, что мы теперь в хобби-магазинах частые посетители — на рисование пошли :-)
Lalila 25 сентября 2017, 12:12
Там есть, Саш) делись потом впечатлениями)
anechkavorobyeva 25 сентября 2017, 12:03
Вот это да, оказывается так просто можно сделать масло, здорово :)
Надо будет попробовать, надеюсь дома не сочтут за колдунью)
Lalila 25 сентября 2017, 12:13
Спасибо! Попробуйте)
Iren_A 25 сентября 2017, 12:52
Делала раньше масло, надо бальзам попробовать, косметику с глаз смывать. Лена, как всегда, отличный пост!
Lalila 25 сентября 2017, 13:02
Да, Ир, я помню)
Anna Rakitina 25 сентября 2017, 18:01
Добрый день! Спасибо большое за пост, добавила в избранное! У меня есть вопрос по полисорбату) В бьюти-боксе мне досталась маленькая баночка бальзама для снятия макияжа. Бальзам совсем не гидрофилится(( Можно ли полисорбат добавить в готовый продукт, улучшит ли это его?
Lalila 25 сентября 2017, 19:10
Бальзам густой? Покажите состав, или название напишите
Anna Rakitina 26 сентября 2017, 04:09
Густой. Это бальзам марки Diptyque. Полного состава не нашла, цитирую с сайта Молекулы: Ингредиенты: Обогащенная маслами, в том числе маслом сладкого миндаля, и смягчающими, очищающими восками (воск иланг-иланга). Содержит витамины А, Е и С. Воск в составе, видимо, и дает плохую смываемость. Видимо, полисорбат тут не поможет((.
Lalila 26 сентября 2017, 06:20
Не поможет.
Alina_muah 26 сентября 2017, 20:32
Огромноепреогроменннннное спасибо! Сейчас пользуюсь гидрофильным маслом Holika Holika Soda (и прикупила пенящийся гель Missha по Вашей наводке))))) и задумалась, что можно бы приготовить его попробовать, тут Ваш пост — это судьба   придется готовить))) тем более все вопросы о сроках годности Вы расписали (может добавите в пост — было бы круто), а то вижу многие по несколько раз спрашивают)))
теперь еще хотелось бы найти хороший рецепт шампуня… так как моим вьющимся волосам не нравятся шампуни магазинные — ни органические, ни проф… или же составы такие, что рука не поднимается покупать их.

Еще раз спасибо огромное за Ваш труд :)
Lalila 27 сентября 2017, 16:58
А уж вам то какое преогромнейшее спасибо) Всегда приятно читать такие отзывы, чувствовать отдачу. Да, надо добавить, спасибо)
Julia-123 27 сентября 2017, 16:21
Спасибо за пост! Всегда с удовольствием Вас читаю. Я делала гидрофильное масло из масляного раствора Витаон- бейби (долго болтался в аптечке). Этот раствор уже с лечебными травками. Применяла это гидрофильное масло только для лица, т.к. в Витаон есть эфирные масла. Ваши ингредиенты более утонченные и косметические. Обязательно попробуй Ваш рецепт! Очень заинтересовалась желе. Обязательно сделаю!
Lalila 27 сентября 2017, 16:59
И вам спасибо, что читаете. Попробуйте сделать, надеюсь, понравится!
Katrin_EcoTrue 29 сентября 2017, 11:54
Как же интересно! Спасибо большое! Обожаю гидрофильные масла!
Lalila 03 октября 2017, 07:06
oriVmode 30 сентября 2017, 12:52
У меня отношения с гидрофильными маслами не очень ровные, в том числе и из-за пелены на глазах, но пост с удовольствием забрала к себе в избранное. Интересно попробовать желе, тем более что оно не оставляет такую пленку. Лена, спасибо большое за очередной полезный и наглядный пост!
Lalila 03 октября 2017, 07:06
Frankie_Stein 01 ноября 2017, 00:09
Лена, можно вопрос к посту о кератолайне? У меня там закрыт доступ к комментированию
Пилинг на сухую или влажную распаренную кожу наносится?
Lalila 01 ноября 2017, 06:01
Извини, Эрика, хейтеров просто полно (
Лучше на распаренную, например, положить горячее полотенце, через какое то время нанести пилинг, его, в свою очередь, можно накрыть пленкой и на полчаса. Можно это делать непосредственно лёжа в ванной.
dioda 30 ноября 2017, 20:39
Оооо, спасибо большое!
Вдохновляете, надо сподобиться самой)
Lalila 02 декабря 2017, 06:29
liolia 16 декабря 2017, 23:01
Гидрофилка супер, спасибо.
Уже была опробована  .
Мой состав масел — календула, пшеничное и эхинацея. Получилось насыщенно желтенькое.
liolia 16 декабря 2017, 23:06
Lalila 17 декабря 2017, 07:20
Ну классно, поздравляю вас) и состав не банальный)
Jem4ujina 02 февраля 2018, 22:29
Наконец-то намутила свое гидрофильное масло, на первый раз пошла по простому пути — миндальное масло и полисорбат, получилось супер! Еще раз спасибо))
Lalila 02 февраля 2018, 22:31
Спасибо, я рада))
shinku 21 февраля 2018, 16:42
Большое спасибо вам за такие замечательные идеи!
Уже одно масло сделала по вашему рецепту, теперь хочу другое попробовать с твином 20.
Lalila 21 февраля 2018, 16:44
На здоровье! Свое точно лучше покупного)
Mika Mikulishna 04 апреля 2018, 06:16
Напишите пропорции пожалуйста ????
Lalila 05 апреля 2018, 07:37
Пропорции написаны. Граммы зависят от количества, которое вы собираетесь делать, это уравнение с одним неизвестным.
alexsandrin 29 июня 2018, 06:44
Пропорции которые написаны для приготовления гидрофильного масла, это имеются ввиду граммы?
Т.е миндаль 40 грамм, или как..?
И 0.2, это имеется ввиду что? (((
Не совсем поняла, но очень хочется сделать, давно думаю об этом.
Спасибо!!))))
Lalila 29 июня 2018, 06:51
Пропорции указаны в процентах. 0.2 это процент ввода данного вещества.
Вам нужно переложить проценты на граммы, ну или мл, если так удобнее.
Irina Voytyuk 07 декабря 2018, 17:06
А я делаю на масле виноградной косточки и на персиковом — кожа проблемная, жирная в Т-зоне, добавляю алоэ, зеленый чай + ароматизатор (например, вишенка или арбуз)… и кайфую))