02.08.2017

"Красивые игры 2017" в Сочи: подробный отчет

«Красивые игры» — это мероприятие для визажистов, которое включает в себя мастер-классы от именитых коллег, свободное общение с единомышленниками, отдых на российском курорте с проживанием и питанием по системе all inclusive. В 2017-м оно проводилось во второй раз, а лично для меня этот год стал первым, поэтому расскажу о нем детально и без купюр под катом (spoiler alert: в посте будут феерические восторги по отношению к одним визажистам и плохоцензурируемая критика к некоторым… другим)).

Чтобы сразу закрыть все очевидные бытовые и финансовые вопросы, вкратце расскажу о том, что было в этом году:
— 6 мастер-классов от мировых визажистов по три часа каждый
— 4 ночи с двухместным проживанием в отеле 4* Сочи (Адлер) в курортном районе «Имеретинский»
— ежедневное трехразовое питание типа «шведский стол»
— выставка-продажа от брендов и магазинов
— 35000р за участие (за обычный билет; VIP имел те же права, но с посадкой на 1-2 ряд на мастер-классах, стоимость не уточняла)

Мероприятие проходило в мае, погода в Сочи подкачала — было около +18, иногда с дождем (я простыла))), но для меня прохлада была мотивацией не слинять с унылых мастер-классов — все равно не искупаешься
Для сохранения логики, расскажу о своих эмоциях по хронологии событий, тем более, что с каждым днем становилось все жарче!

День 1: знакомство

После заселения в гостиницу (двухместного, если у тебя есть желанный сосед — указываешь его в заявке, так что я по обоюдному согласию жила с коллегой из Екатеринбурга Татьяной Орловой) было свободное время.
Вечером состоялась церемония открытия — не без заминки со стороны организатора (регистрация участников прошла немного суетно и громоздко). Но на торжественном вечере забродивший виноградный сок и прочие напитки из бочек сгладили все недочеты регистрационного процесса, а дальнейшая официальная часть была наполнена позитивом в виде развлекательной программы с ведущим и представлением всех спикеров и главных спонсоров мероприятия.

День 2: мастер-класс Эйнат Дан и «Круглый стол»

В этом отчете я буду честна и прямолинейна как топор, поэтому сразу объявлю, что мастер-класс международного визажиста Эйнат Дан (израильтянки по происхождению) стал для меня огромным разочарованием. 90% вины лежит на переводчике — как я позже узнала от организатора, произошла техническая накладка и в итоге переводчиком визажиста стал человек, который вообще (на мой взгляд) плохо владеет английским. Мало того, что «переводчик» не понимал специфических терминов, она не могла донести до спикера половину вопросов с общепринятой лексикой.
Мне кажется, что творческая душа Эйнат это почувствовала и в итоге закрылась от аудитории, отвечая односложно и скупо комментируя свои действия. При этом Эйнат давала мастер-класс по креативному макияжу, в котором полет эмоций и мысли автора — это главный аспект.
В итоге мы мало поняли, что спикер хотела сказать образами на своих моделях и совершенно не поняли, что переводчик пыталась сказать на плохо поставленном даже русском (!) языке.
Для меня этот показ стал иллюстрацией обезьяны-нецке с закрытыми ушами: смотри, но не слушай!
Воспитание и неловкость первого дня (когда ты еще не очень знакома с аудиторией в 180 человек) не позволили прервать это бешеное издевательство над английским, поэтому, задав пару вопросов на международном языке, я просто впала в тихую ярость (будучи человеком, более-менее нормально владеющим лингвистикой).

Слава высшим силам, вторая половина дня исправила настроение: перед нами в формате пресс-конференции предстали все спикеры мероприятия, и мы смогли поговорить на интересующие темы. К сожалению, тайминг был ограничен, поэтому формата «все обо всем» не получилось, но мотивы песни «Между нами тает лёд» уже начали витать в атмосфере.
День был завершен развлекательной программой от травести-шоу, которая в целом была тепло принята большей частью аудитории, не считая тех, кто не приемлет подобный вид развлечения.

День 3: эпатируй меня полностью!

Второй рабочий день и третий фактический прошли под эгидой смайла   «в смысле?».
Началось с того, что на свой мастер-класс визажист Людмила Тараканова пришла в комплекте, слегка прикрывавшем интимные зоны. Затем многоуважаемая гуру (без сарказма, правда!) выбрала тактику показа макияжа на одной половине лица (нет, лицо было проработано полностью, но глаз был накрашен только один — причем у обеих моделей).
Показ был информативным, но слишком затянутым: конечно, кожа — самый важный аспект макияжа, но тонирование и скульптурирование лица модели в течение часа с не самыми развернутыми комментариями — это то, что лично меня тянет в сон. Одновременно с этим я помню, что первый мой посещенный мастер-класс в России (2014/2015 г.) был именно от Людмилы Таракановой — и там я в бешеном восторге задавала миллион вопросов о ее работе. Возможно, она — тот мастер, с которым надо разговаривать, в случае расслабленной аудитории атмосфера так и остается… безэмоциональной. Поэтому все обсуждения в закулисье свелись к внешнему виду спикера, а не ее работе.
Следующий мастер-класс был от Матильды Иноземцевой. Я видела ее работу впервые, но к моменту мастер-класса уже пообщалась с коллегами, которые являются ее давними поклонниками. Они отметили, что «Мотя» была грубой и отпускала колкие и вроде как ей несвойственные замечания по поводу и без. Поэтому постоянные посетители ее мастер-классов не были в восторге, для меня же работа именно этого спикера стала на тот момент самой высокой по КПД.
Сразу поясню: я очень люблю выражение моего мужа, который является профессиональным ведущим мероприятий: «не должно быть звона вилок», то есть неловких пауз в речи того, кто владеет вниманием аудитории. И Матильда в этом плане мне импонировала: она комментировала каждое действие, не скупилась на «фишечки» и подробно отвечала на все вопросы. Вывод присутствующих, тем не менее, остался двояким за счет едких замечаний спикера.
Все вечера — ужины и далее сопровождались программой от травести-шоу с милыми приколами над аудиторией

День 4: Карташе/овы (не родственники, не супруги)

Безусловным лучиком света для всей аудитории стал Денис Карташев со своими показами на тему креатива. Весело, информативно, позитивно, насыщенно, доброжелательно — вот правду говорят, что о хорошем много-то и нечего сказать.
Прекрасный образцово-показательный мастер-класс, который не оставил равнодушным никого в аудитории: от шуток о стране «Бровестан» до логики как коммерческого (клиентского), так и креативного (творческого) макияжа. Денис «разбазарил» все секреты, ответил на все вопросы, сфотографировался с каждой желающей и обаял до полусмерти всех участников мероприятия.
Вторым спикером дня стала почти-однофамилица Дениса — Анна Карташова. Понимая, что за этот отзыв я улечу в тройной бан во всех мыслимых соцсетях и оффлайнах, я расскажу вам, что происходило на этом аттракционе нелепицы, алогизмов и просто бреда. Поэтому ставим   за героизм, ахаха.
Анна начала свой МК с громкого заявления к аудитории: «Я читаю ваши мысли». Первый вопрос к участникам — был ли кто-то на ее мастер-классах (две-три руки из зала на 180 мест), второй — сколько лет вы в профессии. После того, как многие начали поднимать руки к варианту «4-5 лет работы визажистом» и скромных «а я уже лет 10-15...», Анна спросила, что мы здесь вообще делаем. Инстинктивно захотелось вежливо поинтересоваться: «Нам уйти?».
Далее во время работы спикера последовал вопрос из зала: «На какую тему показ?», на что визажист предложила ознакомиться с программой, отказавшись произнести вслух тему мастер-класса. Похожие ответы следовали на многие другие возгласы аудитории с комментарием, что эту информацию можно прочитать в инстаграмных постах звезды.
Примерно та же история продолжалась в течение всего показа, если суммировать краткий пересказ:
— Ваша любимая косметика?
— Мои клиенты — VIP, поэтому они любят люкс. Я использую люкс.
— Где/у кого вы учились макияжу?
— Ну много где…
— Например?
— Да много!
— Какие книги по макияжу вы читали/можете порекомендовать?
— Я много читала, всего не вспомнить…
Добил меня вопрос о кистях. Минутка «рекламы»: у Анны Карташевой есть линейка (достаточно дорогих) кистей AnnBeauty, выпускаемых в Японии. В личном и он-лайн общении с любыми производителями кистей «родители» рассказывали о своих детищах с пеной восторга у рта, и примерно того же я ждала от Анны… Зря. На вопрос: «Почему кисти такие дорогие» последовал ответ: «Ну вы чтооо, они же из ЯПОНИИ!!!». И… всё. Честно, если бы я заказывала производство своего продукта в Японии, я бы каждому потенциальному клиенту рассказывала об уникальности кистей, о ворсе девственных козочек и белочек голубых кровей с императорским генеалогическим древом, шерстку которых собирают японские дети-индиго на склоне Фудзиямы на рассвете в период цветения сакуры и бла-бла-бла. Поэтому, честно, после этого ответа я психанула и впервые ушла с мастер-класса (хоть и уплочено же)))).
Что касается самого мастер-класса. Во-первых, меня, как визажиста, удивляют мастера, которые не умеют одновременно красить и разговаривать. Мультизадачность — одно из основных качеств нашего «брата».
Во-вторых, для тех, кто по-прежнему заинтригован темами МК: первый показ был о макияже «нюд» (2,5 часа красить модель в «макияж без макияжа» со скудными комментариями происходящего — это за гранью добра и зла!)
Второй показ был на тему «макияжа в модных цветах сезона 2017-2018» или около того (боюсь ошибиться с формулировкой, ведь спикер не удосужился ее повторить). Знаете, какой модный нынче цвет? Бронзовый, вот это тренд, вот это дааа… Есть такая негласная поговорка среди визажистов: не знаешь, какой макияж делать — рисуй бронзовый смоки.
В общем, лично для меня мастер-класс прошел на оценку -10 из 10… Если нужны дополнительные комментарии — с удовольствием отвечу на любые вопросы.

День 5: грандиозный финал

Слава мейкаповым богам, заключительным спикером программы стала Наталия Найда. Её имя широко известно в узких кругах, хоть она и не Елена Крыгина и не Гоар Аветисян (со всем уважением к упомянутым визажистам). Наталия — гуру для тех профессионалов, которые уходят в макияж с головой, по локти и самые щиколотки, она читает настоящие лекции (являясь педагогом по образованию), преподносит материал легко и глубоко одновременно и воздвигнута многими коллегами до уровня полубога.
Чтобы был понятен мой феерический восторг — я проходила многие ее он-лайн и офф-лайн мастер-классы, а также специально ездила в Москву для обучения на специальный курс для преподавателей макияжа. Поэтому два реактивных по скорости и умопомрачительных по насыщенности показа Наталии стали для меня мощной позитивной финальной точкой мероприятия.
Хотя и на этом не всё…
После мастер-класса Наталии Найда были проведены сами Красивые Игры!
Организаторы создали этакий квест для визажистов с восемью (или около того) станциями с заданиями, которые сформированные команды проходили в порядке живой очереди. На Игру было выделено около двух часов, а ее результаты мы узнали только на церемонии закрытия фестиваля.

Мы с единомышленницами сформировали команду, в которой я (по иронии судьбы) стала капитаном. Над названием думали мало и быстро: кто-то предложил «Beauty Team», я плохо расслышала и в итоге мы назвались, за неимением лучшей альтернативы, «Тититим»   (зато имя было говорящим — все ведь девочки))).
Вот некоторые из заданий на «чек-поинтах»:
— создать образ для фестиваля «Невские Берега» (для нашей команды — легкий провал, ибо ни одна из 10 участниц не была на это конкурсе);
— решить «задачу» по макияжу (для нас — быстро и легко с учетом того, что в команде было несколько преподавателей макияжа, включая меня));
— собрать максимум лайков на только что опубликованный пост (задание на продвижение);
— быстро решить уровень в игре по колористике Blendoku (всем интересующимся цветоведением — обязательно к ознакомлению!);
— соотнести отдельно вырезанные брови и типы лица, которые могут им подходить (опять же, для команды с шестью бровистами — плевое дело));
— нарисовать креативный фейс-чарт (с креативщиками в «Тититим» тоже не было проблем);
— сопоставить портреты и работы мировых визажистов (самое сложное и интеллектуальное задание, которое подготовили Денис Карташев и Наталия Найда).
Думаю, внимательный читатель уже понял, к чему вели мои комментарии к заданиям… Наша команда ВЫИГРАЛА!
Нам достался огромный призовой фонд с подарками от кучи спонсоров, среди которых: проф. косметика Kryolan, кисти и аксессуары Tabu (бренд визажиста Варвары Табутаровой), продукты Beauty Drugs от магазина MUAclub, линейки бровиста от Matilda Make Up Academy, фотосессия от московского фотографа Виктора Кислого и многое другое…
Счастью нашему не было предела     Более того, после церемонии награждения и закрытия фестиваля мы не только не перессорились за подарки с командой, но еще и сплочились настолько, что продолжаем общение и встречи по сей день

Вообще атмосфера была очень дружеской и позитивной, хотя некоторые комментарии во время мастер-классов и вызывали нервные смешки (типа стократных переспрашиваний у спикеров во время мастер-классов об используемых продуктах и кистях — например, владельцы собственных брендов кистей работали вы не поверите именно на них, а креатив вообще можно создавать из любых подручных предметов, и НЕВАЖНО, в каком магазине китайской чепухи они были куплены...)).

Отдельно отмечу экспонентов — стенды с косметикой и инструментами на продажу. Это была крутая возможность пощупать и увидеть в живую то, что можно заказать только в интернете (если ты не из Москвы/Питера/Сочи), поэтому около магазинчиков постоянно были толпы желающих потратить деньги. Признаюсь честно, я сама в первые 30 минут спустила пару десятков тысяч, не останавливаясь на достигнутом и в течение следующих дней. Экспоненты находились в том же помещении, где проходили мастер-классы, поэтому аудитория невольно отвлекалась и по-пластунски ползала за косметикой (а уж если какой-либо спикер хвалил нечто продаваемое на выставке, то к стенду выстраивалась очередь прямо во время МК). И я понимаю желание людей покупать то, что продается! И понимаю возмущение спикеров и организаторов на создаваемые из-за этого помехи во время выступления визажистов! Поэтому, надеюсь, что в следующем году этот момент будет учтен.

По поводу следующего года — уже объявлены спикеры «Красивых Игр 2018», и это будет действительно звездный состав: Ольга Томина, Ксения Никитина и уже знакомые друзья мероприятия — Денис Карташев и Наталия Найда будут давать полноценные 6-часовые мастер-классы. Интересующиеся могут узнать подробности на официальном сайте.
Этот пост не является рекламным еще бы за такой честный отзыв денег дали, ага   Поэтому в конце я просто суммирую свои впечатления: масштабно, информативно, дружелюбно, но не без накладок, не все спикеры впечатлили. Поеду ли я в следующем году? Пока не знаю, посмотрим, будет ли Луна в Марсе, а у меня — свободные время и деньги на такое крупное событие. Абсолютно точно могу сказать, что нужна «своя» компания, но «Красивые Игры» — это отличная возможность расширить круг общения с коллегами

*Все фото (без моего личного копирайта) в посте взяты с официального сайта. Кстати, к фоторепортерам в следующем году тоже будет пожелание — присутствовать на протяжении всего действа: так, в этот раз я не нашла финальные образы некоторых визажистов, а также сам процесс «Игры».

А вы бы посетили подобное мероприятие?

Оговорюсь, что все-таки оно больше интересно для профессионалов сферы красоты, нежели для любителей, но и я когда-то перешла из бьюти-блоггера в визажисты

Yenny-m 02 августа 2017, 19:02
Классно, что такие мероприятия существуют в России. Было интересно почитать ваше мнение. Спасибо! Неприятно удивило то, что визажист Карташева не хотел идти на контакт с аудиторией. Как-то это не профессионально. И я бы так же поступила, как и вы в тот момент. Спасибо за честный рассказ!
Nameless 02 августа 2017, 19:48
Более того, это не единственное мероприятие, так что даже есть выбор )
Я рассказала все по этому поводу, дааа, было странно…
Надеюсь, было информативно )
Ekaterina Shiukashvili 03 августа 2017, 12:51
Слишком высокомерная она, у неё клиенты VIP и всё, много где училась, а назвать ничего не может, как будто снизошла до аудитории, такие моменты безусловно отталкивают. Не куплю ее кисти! Автору респект!
rodash 02 августа 2017, 19:11
Я совсем в другой сфере, поэтому было вдвойне интересно почитать о 'внутренней кухне' таких мероприятий. Очень интересно пишите, и с юмором) спасибо за пост
Nameless 04 августа 2017, 02:02
Надеюсь, было действительно интересно, спасибо за комментарий )
Loveinbeauty 02 августа 2017, 20:12
Очень здорово написано, прочитала с удовольствием, спасибо! По поводу Карташевой: я была на нее подписана в инстаграмм, но, после ее нескольких прямых эфиров, отписалась. Увы, одна реклама ее кистей, на вопросы толком не отвечает, был эфир с маркой ИСЛ — ни одного нормального ответа по продукции. Хотя многим она нравится, на вкус и цвет, как говорится…
Nameless 04 августа 2017, 14:21
Фломастеры очень разные, да. Меня всегда отталкивает безграмотность в ростах у визажистов, это может стать даже поводом для отписки — собственно, так и произошло у меня когда-то с ее инстаграмом (ещё до сторис и прочих нововведений). Но я не думала, что там настолько путаница в мыслях...((
OxanaM 02 августа 2017, 20:17
Катя, огромное вам спасибо за пост! Честный и искренний. Было интересно смотреть фотографии и следить за «развитием сюжета»
Определенно, хотелось бы побывать на подобном событии, хотя я не визажист да и блогер из меня так себе
Nameless 05 августа 2017, 11:31
Я рада, что было интересно
Glashona 02 августа 2017, 21:00
И тема интересная, и написано талантливо! Большое вам спасибо, прочла с удовольствием!
Nameless 05 августа 2017, 17:55
Спасибо, я рада )
Mac_Cecht 02 августа 2017, 21:22
Спасибо за рассказ, было очень интересно) с удовольствием бы посетила такое мероприятие)
Nameless 07 августа 2017, 12:05
Спасибо, я рада )
Frankie_Stein 02 августа 2017, 21:33
Катя, очень интересно узнать о «внутренней кухне» профессиональных визажистов.
Ни за что бы не подумала, что мастера, часть профессии которых является привлечение клиентов, налаживание связей, открытость и доброжелательность, раскрутка своего бренда, так огрызается на публику, пополняющую их карман.
Если ты не готов общаться с людьми, открывать им свои секреты, в конце концов рекламировать свою продукцию, не выходи на публику, сиди дома и снимай видео.
Видимо эти господа насколько зазвездились, что от сознания собственной значимости и крутости уже челюсть для разговора не разжимается.
Помню, был на Косметисте пост, в котором девушка делилась, как всемирно известный визажист делал макияж обычным людям, поклонникам бренда. И даже он — звезда! Мастер, такого себе не позволял, т.к. он думает о своей репутации и словах, которые произносит.
Поздравляю с победой в конкурсе!
Nameless 07 августа 2017, 16:17
Согласна на 100%. Я вот лично не всегда вижу и понимаю, если человеку жмёт корона (как-то стараюсь не обращать на это внимание), но когда это настолько очевидно, то… печалька, что тут ещё скажешь. 60% аудитории ушли – это вопиющий показатель
faceofspring 02 августа 2017, 21:39
Да уж, поведение некоторых зазвездившихся «гуру макияжа» вызывает лишь недоумение. А у модели на её мастер-классе явно проблемы с выбором нижнего белья. Ужас какой-то. :-))
Nameless 07 августа 2017, 18:11
Многие в этот день встали не с той ноги, видимо )
Mairam 02 августа 2017, 22:00
Катя, спасибо за интересный обзор. Я, правда, в прямом эфире слушала твои впечатления по горячим следам, но все равно было интересно прочитать, чтобы уже полная картинка сложилась. Как считаешь, непрофессионалам стоит побывать на таком мероприятии или это только для тех, кто глубоко в теме?
Nameless 09 августа 2017, 17:25
Спасибо за прочтение поста )
Вообще, мне кажется, что тем, кто «глубоко» в теме все-таки интереснее. В нашей тусовке бла девушка-фотограф, ей периодически было скучно на самих мастер-классах, как мне показалось...)
cyclotimia 02 августа 2017, 22:21
раскажите пожалуйста поподробнее для несведущих, что такое «задачи» по макияжу? и вообще подробнее про задания, очень интересно!
Nameless 10 августа 2017, 01:11
Задачи были у всех разные, они вытягивались вслепую, как билет на экзамене. Нам было дано: невеста с определенными особенностями кожи (не помню точно, что-то типа сухие щеки, жирная т-зона, локальные покраснения), цветом глаз, тематикой свадьбы, цветом букета и еще что-то. Нужно было поэтапно описать особенности работы с ней.
ekaterina9888 02 августа 2017, 22:35
Очень интересно, прям от корки до корки прочла. За Карташову тоже ничего хорошего сказать не могу. Она в Инстаграме вечно что то мямлит в своих эфирах, фу… Ужас. А Денис — крутой чувак и очень талантливый. За Наталью Найду очень наслышена, говорят, что она визажист от Бога.
Спасибо, вам ))) Пишите чаще
Nameless 10 августа 2017, 02:17
Спасибо большое, рада, что многие имена из поста вам знакомы )
CrazySusy 02 августа 2017, 23:11
Спасибо большое за интересный обзор! Следила за твоими сториз во время «Красивых игр», и сейчас прочла пост с огромным удовольствием)) Я бы, наверное, посетила такое мероприятие, это все очень интересно, только сначала надо поставить руки чуть выше уровня «сделать красиво глаза себе перед работой»
Nameless 15 августа 2017, 19:58
Спасибо, я рада, что получилось информативно )
Уровень «красиво перед работой» — это уже неплохо, между прочим ))
Areyoutheone 02 августа 2017, 23:13
Спасибо, было интересно почитать. О Наталии Найда наслышана, очень хотелось бы к ней на ее курс попасть, жаль, что я не в Киеве :( а на такое мероприятие тоже сходила бы с удовольствием
Nameless 15 августа 2017, 19:59
Наталия примерно раз в год дает большие многодневные МК в других городах, если будет возможность к ней попасть — настоятельно рекомендую! Плюс она активно сотрудничает с одной обучающей он-лайн платформой, я смотрела очень много МК в таком формате, тоже очень эффективно
Sharvin 02 августа 2017, 23:29
Было очень круто почитать твой отзыв, потому что я всегда задумывалась над тем, чем занимаются на подобных мастер-классных творческих кухнях, и что там и к чему. А это я как будто прям побывала))
И отдельное «спасибо» за всестороннюю оценку мероприятия!
и — да — расскажи, пожалуйста про «задачи» по макияжу!
Nameless 10 августа 2017, 01:12
Выше ответила, продублирую: задачи были у всех разные, они вытягивались вслепую, как билет на экзамене. Нам было дано: невеста с определенными особенностями кожи (не помню точно, что-то типа сухие щеки, жирная т-зона, локальные покраснения), цветом глаз, тематикой свадьбы, цветом букета и еще что-то. Нужно было поэтапно описать особенности работы с ней.

Спасибо тебе за внимание
AnnaMilano 02 августа 2017, 23:44
У вас всегда интереснейшие посты! Вот точно — «как будто сама побывала».

Letastales 03 августа 2017, 06:25
Даже вышла их рид онли, чтобы написать комментарий   Отличный обзор, прочитала два раза, с истории про визажистку Карташову угарнула
Диана Кольчик 03 августа 2017, 06:41
Снимаю шляпу за честный отзыв без сюсюсю и мимими)) С удовольствием прочитала)) Когда на некоторых МК я тоже превращаюсь в такой смайлик  , то всегда думаю, что со мной что-то не так) Все же сидят, радуются, видимо так и должно быть, значит я чего-то не понимаю))) Жаль, что мастера с такой репутацией не оправдали ожиданий((
Я бы с удовольствием посетила это мероприятие) И поздравляю с победой)
beautyboo 03 августа 2017, 06:49
Я с таким удовольствием прочла от точки до точки: легкий слог, честное мнение, спасибо вам за это!
Penochka 03 августа 2017, 09:21
Супер, прочитала на одном дыхании!) Я в иснте следила за вашей поездкой… Помню ваши возмущения и восторги от мастер классов   Карташеву в инсте как-то смотрела… ну не знаю, совершенно не понравилась) Ответ с кистями повеселил, особенно как будут создаваться ваши будущие кисти, они обязательно будут
Alouette 03 августа 2017, 09:53
Катя, очень интересно! Жаль, что редко пишешь, всегда твои посты читаю (подавляющее большинство просматриваю наискосок, а ты очень интересно излагаешь!). Подписалась бы на этот… «стограмм» твой, но только ради этого все же заводить аккаунт мне лень))
amlis 03 августа 2017, 10:58
Огромное просто спасибо за пост. Очень было интересно
Eleniya 03 августа 2017, 15:37
Несколько раз была моделью для отработки макияжа у Натальи Найды в школе. За эти пару часов уровень просвещённости по поводу моего лица и того, что можно и нельзя рисовать повысился в разы. Действительно шикарный преподаватель!
SoftShimmer 04 августа 2017, 13:34
Катя, огромное Вам спасибо за такую интересную статью! Просто не оторваться было! Читать Вас не менее интересно, чем смотреть, правда.
Отдельный гран мерси за умение легко и с юмором подавать текст, не перегружая его «водой», за интересный слог. Ну и, конечно, за честность; не каждый бы смог так рубить правду. Зато может некоторые персонажи поста прочитают его и сделают правильные выводы ;)
Я так и прониклась написанным, что сама испытала все Ваши эмоции, от радости до огорчения от мероприятия, что полностью с Вами согласна   хотя не знаю ни одного визажиста, кроме Крыгиной.
По поводу Карташовой — сдается мне, что это элементарное высокомерие с дилетантством на пару.

Конечно, я бы с удовольствием посетила подобное мероприятие, хотя мне ещё ооочень далеко до этого уровня. Но я бы так, для начала чисто поглазеть на стенды и послушать интересные МК.
Klavas 07 августа 2017, 16:48
Спасибо от души за отличный обзор. Было очень интересно и познавательно для такого дилетанта как я :)
AnastasiaMake-up 08 августа 2017, 20:54
Не знаю, у кого там поговорка ???? в профессии 4 года, про бронзовый смоки слышу впервые
Nameless 08 августа 2017, 22:57
Ну, в моем круге общения такая фраза ходит ) жаль, что вас зацепила только эта фраза из всего отчета
GypsySoul 15 августа 2017, 20:12
Всегда о таком думаю, вы же им заплатили. Удивляет, когда платят деньги за плохой сервис и так далее, мне даже когда стрижку плохую делали в 15 лет — я сразу могла сказать, что меня дострижете, но платить я за это не буду.
Я бы вернула деньги за некоторые мастер-классы :)