26.08.2016

Броские, избыточные украшения - тренд сезона

В моде на украшения в этом сезоне нас ждут избыточность и сложный декор. Не важно, выбираете ли вы ироничность, как у Prada или Lowe, классические жемчужные каскады, как у Chanel, Gucci, Marchesa, или рокерские цепи как у Wang или McQueen, украшения должны быть броскими.

Три интересные тенденции: жемчужные каскады, ожерелья-чокеры и россыпь безделушек.

Жемчужные каскады
Все мы привыкли к тому, что жемчуг — это классика, но классика несколько устаревшая, скучная. Однако в этом сезоне жемчуг триумфально вернулся на подиум, и не только в ожерельях, как у Marchesa и Chanel, но и в кольцах, браслетах, на обуви и сумках.

Жемчужные нити были практически на каждой модели Chanel во время показа.

И они же появились в рекламной кампании: классические коды дома, наследие Коко Шанель, под соусом поп-арт.

А посмотрите, насколько декорированный образ предлагает Gucci. Жемчуг на лифах платьев, крупные, утрированные жемчужины на обуви, жемчужные кольца, которые нужно носить на каждом пальце.

Такой же крупный жемчуг и у Miu Miu… и снова на обуви.

Ожерелья-чокеры
Одним из значимых трендов сезона осень-зима является возвращение ожерелья-чокера.
Чокер— это короткое, плотно прилегающее к шее ожерелье. Раньше они были достаточно простыми (бархатные, кожаные, трикотажные, иногда с подвесками), теперь же появились чокеры с цепями, пряжками, украшенные камнями и пластиковыми цветами, мехом и жемчугом. Чокеров было много уже в весенне-летних коллекциях. Но и осенью благодаря цитированию эстетики 90 они снова появились на подиуме. Например, у Alexander Wang, Daks, Eliee Saab, Luisa Beccaria, Lanvin, Balmain, Leitmotiv, Jill Stuart.

Крупные сети подхватили тему. Большой выбор чокеров на ASOS и в Zara.
Asos
Zara

Россыпь безделушек
Еще один интересный тренд – это россыпь безделушек.
Брелки, брошки, заколки, кольца, цепочки, булавки с подвесками — и не по одной штучке, а россыпью. В волосах, на шее и на руках, поверх пальто и сумок. Если цепи, то многослойные, если заколки, то по всей голове, если брошки, то сразу по всему лифу. Например, как у McQueen.
Sonia Rykiel и Dolce Gabbana тоже предлагают носить сразу несколько штук на лацканах.

А у Prada необычна не только форма (брелок на пояс), но и содержание (секретный дневник в комплекте с несколькими ключами).

Тренд на избыточность связан с непрекращающимся кризисом. Покупатели стали тратить меньше, поэтому вполне закономерный ход — предложить в люксовом сегменте что-то небольшое, что не так больно ударит по карману (заколки, аксессуары, бижутерию), а чтобы покупатель тратил больше, предложить носить все это каскадом.

shoovi 26 августа 2016, 16:07
Все, пожалуй, кроме ключей, очень понравилось! Не факт, что буду такое носить, но смотреть приятно!
luccera 26 августа 2016, 16:10
А мне ключи очень понравились. Вряд ли куплю, вряд ли мы их увидим в большом количестве на улице, но идея интересная.
shoovi 26 августа 2016, 16:12
Интересная, не спорю.
marble 26 августа 2016, 16:07
Видела я как-то классическую бабулю с тележкой и… шестью золотыми цепочками на шее, вот кто задал тренд))
luccera 26 августа 2016, 16:09
Ахаха… стрит стайл
Nadezhda Podyablonskaya 26 августа 2016, 20:19
О-да! Бабули рулят)))
tironsa 26 августа 2016, 16:16
Колечки понравились! Словно кастеты, в повседневной жизни забавно конечно.
Брошки на лацканах всегда изысканно смотрятся, как по мне. Не первый сезон наблюдаются.
luccera 26 августа 2016, 16:36
Кстати да, похожи на кастеты!
Kirka 26 августа 2016, 16:25
Перед тем как начать читать, задала себе вопрос — какого типа девушки будут демонстрировать этот тренд и, конечно, не ошиблась — максимум темное Лето, потому что такое обилие украшений на Зиме обязательно будет выглядеть «цыганщиной», которую надо будет отдельно «вытягивать» соответствующим образом и «удорожанием» всего остального обрамления. Единственная Зима на коллаже у Асос и сразу на ней не более 2-х украшений, хоть и statement-формата. Опять мимо меня формат, но спасибо что показали
luccera 26 августа 2016, 16:39
Не думала об этом с точки зрения стилистики, цвета, теории Кибби… А интересно получается. Спасибо за комментарий.
graceful_art 26 августа 2016, 19:57
Полностью согласна, такие же мысли были перед прочтением:)
Poeme 26 августа 2016, 16:47
Классный актуальный пост. Понравилось все. Что-нибудь адаптирую к себе. Летом из-за жары не люблю обвешиваться, а вот осенью и зимой запросто!)) Обожаю длинные тяжелые серьги и монисто)
luccera 26 августа 2016, 16:54
Мне очень нравится идея с россыпью аксессуаров. Кольца, брошки, заколки. Я — сорока
Cosmix 26 августа 2016, 16:53
Интересно, я с удовольствием буду рассматривать подобные украшения на актрисах и моделях в рамках показов мод и протокольных мероприятий, но сама такое носить не буду. Мой цветотип — Осень с переходом в Зиму +возраст, и на мне избыточность выглядит реально вульгарно. Предпочитаю серебро и простые украшения без вычурности из натуральных камней, а всякие интересные нагромождения из поста и приближенные к ним я носила до 25 лет, тогда они утяжеляли образ, а с яркими разноцветными волосами всё выглядело, на удивление, гармонично, после же 35 хочется некоторой лёгкости.
luccera 26 августа 2016, 16:56
Заколки я видела на Рианне, посмотрим, что еще будет использоваться.
Легкость, лаконичность — хорошая вещь :)
L_Tatyana 26 августа 2016, 17:11
Спасибо за пост!
С удовольствием посмотрела что ожидать от модниц…
сама носить подобное не буду
frekensnork88 26 августа 2016, 17:24
Рада что чокеры венулись в моду — невероятно сексуальная тема, при условии некороткой шеи)
Rossetto 26 августа 2016, 17:32
Лишь бы не чёрная ленточка, которая переводится со старинного языка знаков как отказ от сексуальных отношений :)
frekensnork88 26 августа 2016, 17:36
Да?) А мужчины воспринимают совсем наоборот)))
Rossetto 26 августа 2016, 17:46
Ну это в 19 веке так было :)
luccera 26 августа 2016, 17:51
Оооо, не знала таких тонкостей
Zwezdanet 29 августа 2016, 06:55
Я бы ещё добавила, что шея должна быть не просто не короткой, а длинной. Именно на таких мне нравятся подобные украшения.
Rossetto 26 августа 2016, 17:29
Обожаю подобные штуки, хочу почти всё!   Пост супер!   Пожалуйста, пишите чаще!)))
luccera 26 августа 2016, 18:10
Всего и побольше   это и есть тренд
Milena72 26 августа 2016, 17:40
Класс!
Все, кроме обуви, запросто смогу примерить на себя!
luccera 26 августа 2016, 18:11
Обувь, конечно, эксцентричная :)
Soffione 26 августа 2016, 17:41
Очень интересно посмотреть, спасибо, что знакомите с модными тенденциями. Раньше и сама была в теме и читала модные журналы, но сейчас мир глянца остался позади. Хотя красивая одежда и украшения в глубине души привлекают. Кроме чокера, понравились почти все колье и броши.
LILY 26 августа 2016, 17:47
Похоже на 20-е годы XX века. Не все, конечно, но многое.
luccera 26 августа 2016, 18:13
Ты знаешь, а я свое школьное — университетское время вспоминаю. Чокеры, дорого-богато, мне кажется, многое из 90х.
LILY 26 августа 2016, 18:43
Чокеры ( до твоего поста и слова этого не знала)) — да, тогда было… Но и в 90-е они откуда-то пришли.
Первый коллаж, если выбросить кольца-кастеты, как девушка их назвала, прямо ретро.
luccera 26 августа 2016, 18:54
Это да :) А мы чокеры просто «бархотками» раньше называли
LILY 26 августа 2016, 19:00
Есть в них что-то такое завлекательное. Секси в молодости и шанс спрятать морщины в старости)))
luccera 26 августа 2016, 20:24
Ахаха… насмешила
fitz 26 августа 2016, 17:58
Спасибо за пост. Подобные украшательства явно не для меня, а от чокеров так вообще уже тошнит — вижу их на каждом шагу.
luccera 26 августа 2016, 18:15
Значит, скоро тенденция пойдет на спад.
Lidvana 26 августа 2016, 18:42
Моя тема! :-)
Понравились кольца (или это одно сплошное?) с шипастыми жемчужинами.
И очень понравился чокер -ремень, особенно в сочетании с цепями.
Ключи, кстати, тоже понравились, но вот эта роза!
Спасибо за интересный пост!
luccera 26 августа 2016, 18:55
А роза там и отдельно есть, браслетом. Готичненько так   Мрачные цветочки, кстати, еще один тренд.
Lidvana 26 августа 2016, 19:06
Я просто не очень люблю цветы в украшениях. Очень редко что-то «растительное» нравится, так чтоб прям носить. :-)
luccera 26 августа 2016, 20:25
А я фанат флоры и фауны
Latte 26 августа 2016, 19:21
Классно написано! но тут я точно не в тренде -не люблю звенеть побрякушками)))
luccera 26 августа 2016, 20:25
Спасибо :)
Summer_Girl 26 августа 2016, 19:35
А я наоборот видела, что массивные украшения уже не в моде. И чокеры последний сезон в моде, потом они уйдут из моды…
luccera 26 августа 2016, 20:26
Да, скорее всего чокеров скоро уже не будет. Если тренд докатился до Дзары и НМ, значит, он отходит :)
Kiy-Niy 26 августа 2016, 19:41
Не понравилось ничего ) Такое впечатление, что модные дома уже не знают, каким финтом удивить модниц, густо обвешивая своих моделей украшениями, словно новогодние елки) Чопперы раздражают. Оптически создают из девушки голову профессора Доуэля, на мой взгляд)
Что же. Значит, буду не в тренде)
Спасибо за пост, как обычно, на интересную тему )
luccera 26 августа 2016, 20:28
Трудно создать что-то а) новое, б) то, что понравится большинству. А продавать надо :)
ZarinaM 26 августа 2016, 20:33
Вы буквально озвучили мои мысли… Из крупных украшений я признаю только серьги. У меня чопперы ассоциируются с поводком. Жаль, что они снова входят в моду.
Kiy-Niy 26 августа 2016, 20:46
Точно! С поводком! Согласна с вами на 100%)))
ELENA64 26 августа 2016, 19:54
А мне обувь понравилась больше всего, люблю декорированную!
И вообще, многие украшения крутые!
luccera 26 августа 2016, 20:30
Мне обувь тоже нравится, но издалека. Не могу себя представить в каменьях, бархате и золоте, хотя смотрю на это варварство с удовольствием
marishka06 27 августа 2016, 13:34
Я такие туфли с крупными жемчужинами на каблуке пару недель назад смотрела, отметила, как довольно оригинальные.
Nadezhda Podyablonskaya 26 августа 2016, 20:22
Понравились мелкие украшения. Хорошенькие такие. Интересно, обувь в жемчужинах, практично ли это?
luccera 26 августа 2016, 20:31
Вот вряд ли :) Особенно в грязь и слякоть. Но не думаю, что ее создавали, исходя из соображений функциональности :)
Shinkirou 26 августа 2016, 21:46
А еще, мне кажется, что люди, которые могут позволить себе такие дорогие брендовые вещи, в грязь и слякоть пешком не ходят и на метро не ездят. )))
Poeme 27 августа 2016, 00:26
Смешно)) Навряд ли Гуччи думали в этот момент о грязи и слякоти))
luccera 27 августа 2016, 21:01
Нет, Алессандро Микеле точно об этом не думал.
TaBg 26 августа 2016, 21:17
Наверное, я так давно живу на свете, что мода успевает сделать круг и вернуться))) прочла где-то про новый тренд- бархат, тихо порадовалась, что и в этот раз у меня есть все, что модно. Помотрела ваш замечательный пост и всспомнила про свои массивные жемчужные нити, про чокеры и цепочки с лентами, которые когда-то где-то покупались и привозились. Да уж, круговорт времени и моды…
luccera 27 августа 2016, 21:00
Мода — сплошное цитирование
Julia_Lifestyle 26 августа 2016, 22:08
Я работаю в сфере моды, обожаю бижутерию и statement украшения тоже ))) просто всегда адаптирую их под себя и свой стиль. Подиумная мода на то и подиумная, в ней все преувеличено, много и сразу, too much. Но сама идея задается и идёт в массы и там уже каждый выбирает, носить или нет )))
P.S Чокеры лично мне как привет из Беверли Хиллз 90210 ))) вот тогда это казалось мега-круто! И коричневая матовая помада конечно )))
Koroleva77 26 августа 2016, 22:58
Ой, точно, Беверли Хиллз, их там все поголовно носили и Келли и Бренда и все остальные иногда)))
Ностальгия))
Koroleva77 26 августа 2016, 22:59
А мне понравилось! Я тоже сорока))
Пойду, вытащу все брошки, посмотрю как что сочетается))) или ну его- смотреть, просто нацепить))))

Согласна с выше написанным, отличный пост, как и все у вас, очень интересно!
luccera 27 августа 2016, 21:02
Спасибо :)
Ya_ne_zdes 27 августа 2016, 00:42
Похоже, я готова: и браслет «жемчужный» с жемчугом величиной см 1,5, крупные кольца (4-6 см в диаметре), орава всевозможных брошек, цепи толщиной в 2 пальца, но закупиться ещё все равно не помешает) Мой цветотип — мягкое лето.
RitaMix 27 августа 2016, 01:53
Жизнь это не подиум, и выходит, что такую объемную бижутерию редко кто умеет носить, в большинстве случаев (уточню, на мой взгляд), это выглядит ужасно, особенно на наших девушках и женщинах. У иностранок, особенно француженок и итальянок, это получается лучше всех. Даже не знаю в чем тут дело, то ли вкуса не хватает, то ли вовремя остановиться не могут при выборе, но факт, что редко когда это смотрится гармонично и красиво.
luccera 27 августа 2016, 21:05
Ой, сложные ты темы затрагиваешь :) с социально-культурным подтекстом
RitaMix 27 августа 2016, 22:23
Угу  ))) Хотя подумала…
а ведь и у нас есть свои традиции носить объемные украшения
Ведь умели же! Ну и чем не тренд)))
*все картинки с просторов интернета по запросу: русские украшения
luccera 28 августа 2016, 07:09
Какая подборка красивущая! И актуальная.
Rossetto 28 августа 2016, 22:39
Третье изображение — картина художника Маковского. У него есть целая большая серия картин — боярыни и боярышни, я буквально пару дней назад вновь рассматривала, оторваться не могла, чудо просто.
luccera 29 августа 2016, 08:56
Спасибо за информацию. Посмотрю.
Shinkirou 27 августа 2016, 22:12
Рита, у меня крутились в голове подобные мысли, но не знала, как лучше их сформулировать.
fabulous_iry 27 августа 2016, 05:32
Очень красивая бижутерия, очень мне понравилась. На моделях смотрится тяжеловато, покрой одежды объемный и кажется, что всего много. Такую объемную бижутерию нужно надевать к более элегантным нарядам, которые подчеркивают талию, цвета должны быть не сильно броские, чтобы бижутерия не смотрелась вульгарно. А так мне тренд понравился. Спасибо за пост.
luccera 27 августа 2016, 21:05
Спасибо, что читаете :)
Vidija_17 27 августа 2016, 08:06
Ну, я конечно сорока, но не до такой степени   По отдельности кое-что понравилось, а всё вместе и сразу — нет. Но чисто посмотреть было интересно, спасибо за пост!
luccera 27 августа 2016, 21:04
Выше правильно написали: в народ все пойдет в менее утрированном виде.
Nata-1 27 августа 2016, 09:45
Спасибо за пост — интересно. Люблю бижутерию, сама иногда перебарщиваю с ней, но порой просто не могу выбрать межу бусами и брошью, приходится одевать и то и то. Теперь буду спокойней к этому относиться — я в тренде  .
Если серьёзно — многое из поста понравилось, да почти все. Конечно, носить в повседневной жизни можно далеко не все, но многое определенно можно адаптировать.
luccera 27 августа 2016, 21:07
Нужно пробовать, чтобы найти свой вариант. Для меня подбор аксессуаров — это как увлекательная игра. А еще я бы сравнила его с приготовлением еды. Где-то добавим остроты, где-то нужны специи, чтобы основной продукт оттенить, а где то и из одного компонента самостоятельное блюдо получится.
Rossetto 27 августа 2016, 21:28
Как хорошо вы сравнили!
Natalia_Bos 27 августа 2016, 12:33
Ключи прада зацепили больше всего
Помню 90-е, как мне хотелось эти чокеры, но мама мне их так и не купила
luccera 27 августа 2016, 21:08
Ну вот классные же ключи.
marishka06 27 августа 2016, 13:42
Спасибо, у вас очень интересные обзоры, помогают сэкономить время, выделить актуальные тенденции, не перелопачивая самостоятельно ворох глянца!
А выбирать для себя подходящие варианты в соответствии со своим собственным индивидуальным стилем — это уже личное дело каждого.
luccera 27 августа 2016, 21:10
Согласна про индивидуальный стиль. Мода предлагает огромное количество вариантов, выбирай из них детали, как для конструктора лего, и создавай свой образ.
CrazySusy 27 августа 2016, 14:35
Очень интересно, понравилось смотреть, но носить такое буду вряд ли. Несколько мимо моего стиля, разве что широкие браслеты, ну и разные безделушки на цепочках люблю и ношу периодически. Я была в тренде этой осени еще несколько лет назад
luccera 27 августа 2016, 21:11
Значит, вы подхватили тенденцию на подступах :)
joulishna 27 августа 2016, 15:33
Я так люблю Ваши посты!
Интересный тренд. Меня зовут Юля и я сорока. Мой маленький рост накладывает ограничения на некоторые варианты. Тем не менее чокер однозначно себе заведу, в 90-е поносить не успела. И длинные бусы мне пойдут.
luccera 27 августа 2016, 21:12
Юля, спасибо :)
AnnaMaka 27 августа 2016, 18:02
Спасибо, очень интересно!
Мне близка идея про обилие жемчужных нитей, несколько лет назад так и ходила. И была довольна очень. А сейчас вроде и модно, но не хочется.
Мне очень нравится идея — россыпь безделушек. Сама идея. А вот ее воплощение периодически встречается, но некрасиво, вызывает отторжение почему-то. Хотя я бы хотела воплотить в жизнь))
luccera 27 августа 2016, 21:13
Наверное, вам нужно просто найти свой собственный вариант с безделушками.
Christina_Guettler 27 августа 2016, 22:25
Маша, так рада твоему посту! Прям сияю от удовольствие аки жемчуга на тапочках Гуччи:)
Заставило задуматься последнее твое предложение, почему вернулась эта мода на «цацки». Модные дома хотят быть доступнее… Вот недавно с мужем обсуждала тему, почему Кирстен сейчас рекламирует Шанель, вроде неказистая девочка. А в том и дело, чтобы каждая девочка могла почувствовать, что она может носить Шанель и до этой марки ей не нужно «расти» ни возрастом, ни статусом. Также и бусики, колечки и прочие безделушки.
luccera 28 августа 2016, 07:17
С одной стороны, это так. Они хотят уйти от клише «возрастного», скучного дома. Поэтому тут не только Кристен, но и Уиллоу Смит, например.
Хотя у меня рвет шаблон. Не могу идентифицировать себя с ней.
С другой стороны, цены на сумки Шанель за последние годы выросли. То есть, о доступности и демократизации речи не идет. Шанель подчеркивает элитарность.
Christina_Guettler 28 августа 2016, 19:17
Ох, я Смит никогда не видела! Панк-Шанель мне не понять:)
blacklace 28 августа 2016, 22:33
Обожаю вас читать, пишите чаще!
Всегда любила броские украшения) Валера, настало твое время короче, мне этот тренд очень даже кстати
painful 28 августа 2016, 23:13
Вас приятно читать, пишитеещёиещё спасибо за рассказ. Нравится бижутерия на других, нравится, как из обычного и простого образа можно сделать стильный и яркий с помощью подходящего аксессуара. Но сама не ношу, пока что все попытки закончились провалом — неуютно мне с заметными украшениями.
MadlenVolya 29 августа 2016, 09:06
Интересно все очень! ) Никогда не нравились чокеры… А вот жемчужные россыпи очень даже ничего!
Boosilda_The_Great 31 августа 2016, 16:44
Какой потрясающей красоты пост! До прошлого сезона терпеть не могла объемные украшения кроме жемчужных нитей в несколько рядов, но потом научилась надевать и ожерелья на платья и порой крупные кольца. Ваш пост меня просто вдохновил! На целый каскад меня конечно не хватит, не мой стиль да и дюймовочный рост не позволяет, но что-то яркое порой можно позволить себе под настроение, особенно если мода кличет)
Интересный тренд, боюсь что породит много безвкусных потуг со стороны некоторых дам, но в то же время подарит огромные возможности для тех у кого вкус присутствует!

Что если галстучек?)
luccera 31 августа 2016, 17:25
Интересный галстучек, но это вечерний вариант. А для соответствия тренду к нему нужно что-то добавлять. Желательно что-то не пафосное.
Diana-Nathalie 01 сентября 2016, 23:51
Люблю чокеры, но у меня короткая шея и тяжелый овал — прямо наказание. Поэтому только смотреть.

Все это «дорого-богато-много», оно очень по-русски как-то) Какое же чувство меры и стиля должно быть, чтобы все это смиксовать так, чтобы не выглядело цыганщиной. Все равно просто на девушке на улице это будет… мягко говоря странно.
luccera 02 сентября 2016, 09:14
Тоже верно. Но подиумные фото хороши