12.07.2015

Кофейный скраб: купить или сделать самому?

Всем приветик.
Сегодня хотелось бы поднять такую тему. Многие пользуются кофейным скрабом, в разных формах.
Есть ли разница между покупным и самодельным? Предлагаю обсудить под катом.

Раньше я занималась мыловарением. Причина изначально была просто в возникшем интересе к этому творчеству. Затем уже изучив тему очень хорошо, я поняла, что практически все бытовые средства: шампуни, гели для душа, мыло и пр. изготавливаются с добавлением не самых полезных для нашей красоты ингредиентов. И случился новый виток творчества. Я начала всё больше искать средства, которые могу изготовить сама.
В конечном итоге, список был таков:
— мыло
— твердые скрабы
— мыло с люфой
— кремообразные скрабы и пиллинги
— гидрофильные плиточки
— «бомбочки» и «гейзеры» для ванн
— сахарные скрабы
— желе для душа

… были и отдельные специфические позиции, такие как, мыло «бельди» для хаммама.

Дома можно изготовить различные скрабы. Используя различные абразивные вещества: начиная от овсянки и заканчивая цедрой цитрусовых. Но сегодня в посте речь идет о кофейных скрабах. Давайте на них и остановим свое внимание.

В свое время, сеть заполонила реклама кофейных скрабов Skrab. Не устояла и я. Заказала замечательный картонный пакетик (довольно объемный кстати):

Итак, что мы имеем.
Пакет из крафтовой бумаги со скромным логотипом. С обратной стороны подробная информация обо всем.
Вес продукта — 200 гр.
Хранение — при комнатной температуре — до 6 месяцев.
Производство — Австралия ( да ладно, ага?)
Мне достался за 1200 раблс.
Состав: кофе, миндальное масло, банановое масло, вода, морская соль, коричневый сахар, витамин Е.

Главным компонентом, конечно, является кофе. Оно обладает сосудорасширяющим действием и позволяет усилить приток крови.
Также, за счет хорошего отшелушивающего эффекта позволяет разглаживать поверхность кожи.

К противопоказаниям относятся:
гнойные воспаления, пересушенная кожа ( ну и непереносимость компонентов).

Представляет собой сухую рассыпчатую прелесть:

Именно на этом моменте я хотела бы остановиться поподробнее.
Почему я не делаю такой скраб дома — а покупаю его?
Ведь состав известен и плюс опыт у меня в таких вопросах есть.
А потому, что такой сбалансированной структуры, лично я, добиться не смогу.

Я делала только твердый скраб-мыло и кремообразный кофейный скраб. Ни то ни другое не сравнится с рассыпчатой структурой.
Для примера — мыло-скраб с измельченными зернами кофе и кремообразный кофейный пиллинг:

Именно сухая структура даёт возможность варьировать силу воздействия на кожу. Твердое мыло в этом отношении дает очень жесткий эффект, а кремообразный пиллинг, наоборот, слишком деликатный.

Как пользоваться таким скрабом:

— при использовании на лице

Наносится на влажную кожу, массаж продолжается около 2-5 минут. Смывается теплой водой. Периодичность использования: 2-3 раза в неделю

— при использовании на теле

Наносится на влажную кожу, массаж продолжается около 5-10 минут. Смывается теплой водой. Периодичность использования: 2-3 раза в неделю

— при использовании на проблемных зонах ( такие как, «апельсиновая корка», растяжки, постакне и др.)

Наносится на влажную кожу, массаж продолжается около 10-15 минут. Смывается теплой водой. Периодичность использования: 3-4 раза в неделю

Впечатления от Skrab:

— Я не пью кофе. Ни в каком виде. Поэтому запах для меня не самый сказочный. У меня с добавлением бананового аромата. Он не сильно перебивает аромат кофе, но придает ему приятную сладость.

— Пакета такого объема хватит очень на долго. Я пользуюсь (только на теле, на лице купероз — такие средства не использую) пару раз в неделю, на протяжении 4-х месяцев. У меня осталась примерно 5-ая часть пакета.

— Пакет, вроде как водонепроницаемый, но чтобы было удобнее и внешний вид упаковки не портился, я пересыпаю в такую баночку:
— Массаж таким скрабом очень приятен. Не вызывает никаких неприятных ощущений. Чем дольше его производить — тем приятнее становится. Кровь разгоняется и кожа начинает краснеть.

— За счет содержания в нем масел и витаминов — кожа после такого скраба остается увлажненной. Никакой сухости и стянутости.

— Если применять такой скраб систематически и довольно продолжительное время, то действительно можно добиться хороших результатов в борьбе с несовершенствами кожи. Растяжки, действительно, существенно светлеют.

В заключение, хотелось бы вернуться к заголовку поста.

Для меня оказалось проще покупать продукцию такого рода. Возможно, я выкидываю деньги на ветер (145-ая помада не в счет) и покупаю то, что могла сделать сама. А возможно, я просто влюбилась в удобство использования именно этого скраба. Он- действительно отличный и стоит каждого рубля. Ничего принципиально нового в нём нет, и по моему мнению — он идеально сбалансирован. По составу, помолу и упаковке. Ничего лишнего.

Пользуетесь ли Вы подобными скрабами?
Считаете целесообразным покупать их?

С удовольствием, почитаю Ваши мнения.
Катерина

Milena72 12 июля 2015, 21:24
Какой красивый пост у Вас получился.
Скрабы у меня только в кремообразных текстурах. После Вашего рассказа очень захотелось попробовать и героя Вашего поста.
Я еще больше хочу Ваше мыло — красота неописуемая.
Masyashka 12 июля 2015, 21:42
Спасибо, что заглянули
EvgeniaPru 12 июля 2015, 21:25
Ну не знааааю… Я этого не понимаю, отдавать 1200 за 200 грамм кофе с солью и сахаром… Ну смешайте сухой кофе, соль, сахар, капните то же масло и вот вам скраб. Даже со свежим Lavazza он обойдется максимум в 300 рублей. За что такая переплата? За доставку из Австралии видимо)
Masyashka 12 июля 2015, 21:44
Я, видимо, в свое время слишком много занималась этим рукотворчеством. Сейчас мне проще купить готовый продукт и пользоваться.

Но, спасибо, за Ваше мнение

Догадываюсь, что Lavazza — это кофе. (?)
ice_161 12 июля 2015, 22:09
Да, одни из самых-самых
beautyfairy 12 июля 2015, 22:43
Обожаю кофе во всех проявлениях. А запах так совсем
Какой красивый пост! Невероятное мыло. И даже бельди?!
Мне тоже лучше купить Skrab, чем делать самой;). Поэтому я за него. Люблю его и на лицо иногда.
Тоже не могу подобрать пропорции скраба. Никогда!
Lianushka 04 августа 2015, 11:30
Пользуюсь кофейным скрабом либо просто молотый кофе, либо «остатки» из кофемашины + чуть воды (или настоя берёзового веника) — все! Поэтому для меня смысла в Scrab нет!

А Вам спасибо огромное за пост!
vicky12 18 августа 2015, 23:28
Спасибо Вам за отзыв   Пользуюсь Scrab уже пол-года, хотя до этого сама делала различные кофейные скрабы со всякими добавками (масла, сливки и тд). Хочу сказать, что это чудо-кофе в бумажном пакетике хорошо убирает постакне и немного осветляет растяжки на моей коже, очень довольна)