Интересное Редакция Календарь флешмобов Обучение Глаза: тени, палетки, тушь Губы: помады, блески Лицо: тон, румяна, сияние Ногти: лаки, базы, топы Экологичный макияж Системы ухода Крем для лица Защита от солнца Патчи для лица Маски для лица Увлажнение кожи Экологичный уход Проблемная кожа Кислоты для лица Уход за лицом 35+ Массаж лица Руки и ногти Уход за волосами Уход за телом Ингредиенты и теория Ароматы для дома Арабские духи Обзор техники Хранение косметики Путешествия Осознанное потребление Подборки косметики Косметология и пластика Бьютигаджеты Аксессуары Уроки и мастер-классы Бьютиновости Новости Косметисты Авторы Косметисты Лакомесяц Распаковочная Project Pan Правила Песочницы Чеклист по фото Чеклист по тексту Ограничения постов Декоративная косметика Уход за лицом Уход за телом Уход за волосами Парфюмерия Dior Chanel MAC Clarins Shiseido La Roche-Posay Tom Ford Serge Lutens By Kilian Рейтинг авторов Как заработать Правила программы Реферальная программа Как получать больше Правила Как работает сайт Правила и форматы Контент на сайте Помощь, баны, жалобы Задать вопрос
06.06.2026
779

R-Beauty: мой повседневный уход за лицом. 32 года, малоувлажнённая кожа

Приветствую!


Большинство моей косметики для лица, тела и волос — российского производства. Но в вопросе ухода за лицом мне было труднее всего. Вот только подобрала продукты, которые мне подходят на все 100%, так то чувствительность дала крен в другую сторону, то другие проблемы возникают. Сегодня я хочу рассказать вам про уход, который стал основным для меня в 2026 году. Пока что ничего менять не собираюсь, и поэтому готова рассказать вам про свою систему ухода.

Для начала, хочу немного рассказать про свою кожу.


Мне 32 года, кожа не супер-чувствительная, но всё равно я стараюсь выбирать косметику без агрессивных эфирных масел и больших % кислот (на осень-зиму), так как крен в сторону гиперчувствительности у меня бывает.


Из основной проблемы — тип кожи. Её проще отнести к комбинированному типу, но фактически она — малоувлажненная с долей себодефицитности. Поэтому, стянутость, тусклый цвет кожи и периодические шелушения — мои верные спутники.


Из списка небольших проблем — чёрные точки, преимущественно в Т-зоне, незначительное количество комедонов /гормонозависимого типа/, и пигментация в виде кератопапиллом.

Этап 1. Умывание и тонизирование


В качестве умывашек предпочитаю формат гелей. Так как я в последнее время игнорирую тональный крем, а консилер идёт только в зону подглазья, я практически не использую гидрофильные масла. Чтобы снять подводку — хватает мицелярки, но так как сейчас не хочется яркости, и мой макияж состоит из геля для бровей, минеральной тональной основы /формат пудры/ и туши для ресниц, мне хватает одного геля для умывания.


  • Гель для умывания без сульфатов Индекс Натуральности (пост тут)

— Объём: 400 мл

— Стоимость: покупала набором с тоником, около 600 рублей, стоимость за 200 мл зимой 2026 составляла 280 руб.

— Производство: Россия


Гель продаётся в пластиковой бутылке с удобной помпой. Одно нажатие = 1 применение.


По текстуре — чуть разжиженный гель, пенообразование отличное, но пена легко смывается.


Отдушка — травянистые нотки с зелёным яблоком. Приятная, мне нравится.


В составе — мягкие ПАВы растительного происхождения, гидролат зелёного чая и Sodium PCA, который является одним из основных компонентов НУФ.

По эффективности в период, когда я активно пользовалась гидрофилкой, гель для умывания мне казался не самым эффективным, но когда косметики минимум, или для умывания «голого» лица — годный рабочий гель.


За время использования у меня сократилось количество высыпаний, гель совершенно не сушит кожу и нет ощущения обезвоженности.


Опыт применения: с февраля 2026

Оценка: 4,5/5


  • Тоник для лица «Увлажнение и свежесть» Индекс натуральности

— Объём: 400 мл (есть вариант 250 мл)

— Стоимость: ~ 600 рублей за набор

— Производство: Россия


Упаковка — бутылка, аналогичная гелю для умывания, но с пульверизатором. Пульверизатор выдаёт объемное облако тоника, без крупных капель. Я замахнулась сразу на большой объём, из целей экономии. Но поднимать эту бадью мне неудобно, и я в следующий раз буду брать меньший объём.


Текстура — простая водичка, без мыльности и/или липкости.

Аромат — аналогичен гелю для умывания. Приятный, но чуть резковатый.


В составе активами выступают гидролаты разных растений, в том числе с успокаивающим действием:


Ромашки, календулы, Галлийской розы, липы и березы

Стабильно пользуюсь им после вечернего умывания, по необходимости в течении дня, и даже иногда как буфер под тонер. Тоник прекрасно освежает и тонизирует кожу, также заметила за ним лёгкое увлажняющее действие.


Бутыль огромная, расход минимальный. Также начала использовать его для волос в этапе рефреша кудрей, но это как дополнительный бонус.


Опыт использования: 4 месяца ежедневно

Оценка: 5/5


  • Тонер Booster Bar лимфодренажный Lymfotonic Toner (пост тут)


— Объём: 100 мл

— Стоимость: 2700 рублей

— Производство: Россия


Упаковка — пластиковый флакон с матовыми прозрачными стенками, расход отслеживается легко. Крышка съёмная, я её периодически теряю, но у помпового дозатора есть поворотный стоппер. Ход дозатора плавный, одно нажатие выдаёт оптимальное количество продукта, но на лицо и шею я использую то количество тонера, которое добывается за 2 нажатия на помпу.


Текстура — слегка гелевая, почти как привычные мне тонеры, но более жидкий. Распределяется по коже легко, липкости после себя не оставляет.


Аромат — специфический, поначалу кажется довольно ярким, но потом привыкаешь. Мне напоминает ферментированный иван-чай с какими-то сопутствующими травяными нотками.


В составе — ряд активов, из которых можно выделить следующие:

  • Гидролаты розмарина и гамамелиса — освежают, тонизируют, уменьшают реактивность кожи, сужают поры и усиливают общий дренаж.
  • Гесперидин — антиоксидант, защищает кожу от фотостарения.
  • Экстракт иглицы и конского каштана — обладают венотонизирующим свойством, укрепляют стенки сосудов и снимают отёчность.
  • Пептидный комплекс — стимулирует выработку коллагена, снимает отёки.

Также хочу обратить внимание на то, что в составе не использована вода. Это своя характерная фишка бренда.

Пользуюсь, преимущественно, по утрам. В зеркале до тонера может быть видок тот ещё — и заплывшие глаза, и одутловатое лицо, но после тонера кожа моментально разглаживается и подтягивается. Тонизирующий эффект мощный, увлажняющий — достаточный для того, чтобы подготовить кожу к дальнейшему уходу, но самое главное — спустя короткое время уходят отёки. И уже не важно, перед сном я нарыдаюсь, напьюсь чая или в одну каску сточу пакет солёных снеков. Уже скумбрия на ночь не так страшна! Я знаю, что с тонером буду наутро красоткой.


Шутки шутками, но мне эффект настолько понравился, что я не закончив первую упаковку тонера, сразу купила еще одну. В планах пробовать другие продукты их этой линейки — пока нет, но тонером пользуюсь (и буду пользоваться) регулярно.


Опыт применения: 2 месяца

Оценка: 5 из 5


Этап 2. Глубокое очищение


В «папку» с дополнительными средствами очищения я бы добавила и продукты для демакияжа, но они у меня не российского производства. Для глубокого очищения кожи 1-2 раза в неделю использую энзимную пудру от Shabby Pro — самая крутая энзимка из тех, что я пробовала. Но также использую их энзимную маску, и в последнее время, когда времени категорически не хватало, а кожа от стресса требовала не только очищения, но и отдохнувшего вида, эта маска меня буквально выручила.


  • Enzyme маска/скраб очищающая для лица и тела Shabby Pro (пост тут)


— Стоимость: 640 рублей

— Объём: 100 мл

— Производство: Россия


Упаковка — милая и удобная пластиковая баночка, под крышкой которой первоначально была пластиковая вкладка. Горлышко широкое, набирать маску удобно как пальцами, так и кистью.

Текстура — лёгкий, едва маслянистый крем с небольшими скрабирующими частицами кремния. Скрабирующие частицы не острые, ощутимы только при массаже кожи с этой маской.


Аромат — едва уловимый, фруктовый. На коже после умывания не задерживается .


Состав — натуральный, в основе состава много активов, среди которых скрабирующие частицы кремния, энзимы ананаса и гиалуроновая кислота. Также имеется ряд экстрактов, которые положительно воздействуют на кожу. Экстракт солодки, имеющий осветляющий эффект, антиоксидант — экстракт зеленого кофе и регенерирующий экстракт облепихи.

Пользуюсь маской, как и энзимными пудрами — 1-2 раза в неделю, смывается она не очень хорошо, лучше использовать спонж. При единократном применении становится заметно, что поры очищаются, шелушения уходят, и кожа, склонная к обезвоживанию и сухости при этом не пострадала ни на йоту. При регулярном применении поры очищаются почти на 100%, а также сужаются. Шелушения теперь — разовая акция, и то только после холодного ветра или простуды, да и в целом, тон кожи стал ровнее.


Опыт применения: 10 месяцев

Оценка: 5/5


Этап 3. Последующий уход


Моя база — увлажняющая сыворотка. Но стараюсь использовать ещё и с кремом, но иногда — утром только сыворотка, а вечером — уже полноценный уход. Вечером по весне добавляла ещё сыворотку с витамином С, сейчас этот момент упускаю.


  • Сыворотка для лица Frndly Beauty Peptide serum with hyaluronic acid and collagen

— Стоимость: 1550 рублей

— Объём: 30 мл

— Производство: Россия


Упаковка — пластиковый футляр с помповым дозатором. Работает исправно, в обеих флаконах этой сыворотки что у меня были (заканчиваю второй) — никаких проблем с дозатором не было. Первоначальная упаковка — картонная коробка, которая до фотосессии не дожила.

Текстура — гелевая, маслянистость или липкость мной не были замечены.


Отдушка — типично косметическая с едва заметными травянистыми нотками. После нанесения аромат сыворотки на коже не остаётся, а за время использования я настолько к нему привыкла, что уже не ощущаю.


Состав кажется скромным, но в нём есть всё необходимое. Из активных компонентов могу выделить гиалуроновую кислоту, Д-Пантенол, комплекс пептидов и дуэт коллагена и эластина в гидролизованной форме.

Сыворотка очень комфортно распределяется как по сухой, так и по чуть влажной коже. Впитывается — моментально, на коже после остаётся едва заметная липкость, так что эту сыворотку я часто использую в качестве последнего этапа перед нанесением макияжа, моя минеральная тональная основа ложится на нее превосходно.

А вот с кремами (некоторыми), эта сыворотка может конфликтовать так, что кремы поверх нее скатываются, или ложатся будто отдельной «маской». Но по уходу меня все устраивает — это базовая рабочая сыворотка, подошедшая моей коже.


Никаких (не заявленных) лифтинг и анти-эйдж эффектов, но кожа после нее выглядит здоровее и более ухоженно. Увлажнения хватает на весь день, по уровню увлажнения — на 4 по пятибальной.


Опыт использования: 4 месяца

Оценка: 4 из 5


  • Крем увлажняющий от отёков для кожи вокруг глаз Shabby Pro (пост тут)

Про этот крем я уже писала отдельно, показывая наглядно то, как он из старой ведьмы превратил меня обратно в принцессу. После потери близкого человека моя внешность изменилась почти до неузнаваемости — лицо вытянулось, похудело, и бонусом добавились мешки под глазами.


— Стоимость: 580 рублей

— Объем: 15 мл

— Производитель: Россия


Состав натуральный, среди компонентов нет красителей и отдушек, зато активы — действительно рабочие, и давно зарекомендовавшие себя:

  • Масло макадамии — питает и увлажняет кожу
  • Центелла азиатская + ниацинамид + витамин С — разглаживают морщины, защищают кожу от раннего старения и выравнивают тон кожи.
  • Кофеин + экстракт зеленого кофе — снимают отечность.
  • Рутин — укрепляет стенки сосудов.
  • Экстракт моринги — смягчает кожу, обладает анти-эйдж эффектом.

Текстура — флюид с легкой маслянистостью. Быстро впитывается в кожу без ощущения лишнего на лице, подходит под макияж.


Аромат — натуральный, травянистый. После нанесения на кожу не задерживается на ней.


По эффекту — мне все очень понравилось, за довольно короткий период этот легкий крем смог не только увлажнить кожу, но и избавить меня от мешков под глазами, и темных кругов. За счет увлажнения кожи вокруг глаз, взгляд стал намного лучше и здоровее, ну и общий вид лица — тоже. Зона вокруг глаз у меня очень чувствительная, и крем от Шэбби про — один из немногих, который не вызвал раздражения.


Опыт использования: полгода

Оценка: 5/5


  • Крем для лица лифтинг-эффект Юлия Орлова

Продукция бренда — для меня открытие, но идеально подошел мне только этот крем, которым пользуюсь на постоянной основе, и пока что не планирую его менять.


Упаковка — пластиковая баночка с помповым дозатором. Выглядит простенько, но для меня это не важно.


— Стоимость: 1150 рублей

— Объём: 50 мл

— Производство: Россия, респ. Дагестан

Текстура — лёгкий крем с ламеллярной текстурой. Легко распределяется по коже, не конфликтует с предыдущими продуктами, и почти моментально впитывается без ощущения липкости или чего-го постороннего на лице.


Отдушка — легкая, кремовая, чуть сладковатая. После нанесения практически сразу исчезает. В составе нет добавленной отдушки, но есть эфирное масло османтуса, но мне аромат крема больше напоминает купаж ароматов нескольких растений.


Состав натуральный и довольно объёмный. Расписывать действие каждого компонента не стану — это будет не пост, а длиннющий трактат. Просто укажу основные компоненты, и обращу внимание на то, что среди них много питательных масел и компонентов увлажняющего фактора.


  • Масла: Камелия, семян тыквы, жожоба
  • Смягчение и питание кожи: гидролизированный протеин пшеницы, пчелиный воск, сквалан
  • Увлажнение кожи: Д-Пантенол и мочевина (компонент НУФ)
  • Антиоксиданты: Кофеин и Витамин Е
  • СО2-экстракты: хмеля, цветков липы, шиповника, шалфея
слева - крем для кожи вокруг глаз, справа - крем для лица
слева — крем для кожи вокруг глаз, справа — крем для лица

Не имеет разницы, пользуюсь кремом сольно, наношу поверх тонера или сыворотки, или использую в несколькоступенчатой системе (чаще всего), после нанесения крема кожа сразу становится более увлажнённой и бархатистой наощупь. У меня есть глубокие морщины на лбу, визуальная глубина которых напрямую зависит от уровня увлажнения кожи. По ощущениям, увлажнения от крема хватает ровно на 12-часовой день, но со временем заметила, что рельеф стал менее выражен. Поры крем не забивает, на общее состояние кожи как-то негативно он не повлиял.


Опыт применения: 3 месяца

Оценка: 5/5


*****

Пока что, моя система ухода выглядит примерно так. Состояние кожи меня устраивает полностью, менять ничего пока не хочу. Из находок 2026 года — крем вокруг глаз от Shabby Pro и крем для лица от бренда Юлия Орлова. Эти продукты, уверена, останутся в моем косметическом арсенале не на один год.


На этом у меня все, благодарю за внимание!

на Косметисте с 2022 года
155 рейтинг   168 постов   47 подписчиков
Главная тема автора за 3 года: уходовая косметика - 58 постов.
В поисках бриллиантов среди бюджета, интересуюсь уходом для кудрявых волос и вкусными ароматами.
Все посты автора Подписаться

Лучшее за месяц

Лучший крем, который я пробовала в 2026: Planeta Organica Body Cream Ticket to Bahamas
Лучший крем, который я пробовала в 2026: Planeta Organica Body Cream Ticket to Bahamas
Плюшевая помада от Funky Monkey. Plushy Lipstick (105 Cooper rose)
Плюшевая помада от Funky Monkey. Plushy Lipstick (105 Cooper rose)
Закончилось в мае (пустые баночки)
Закончилось в мае (пустые баночки)
Бальзам для губ Catrice Valentine Who Lip Wrap Glow Balm C02 You Own It Honey. Бюджетный аналог Black Honey
Бальзам для губ Catrice Valentine Who Lip Wrap Glow Balm C02 You Own It Honey. Бюджетный аналог Black Honey
Прекрасный тональный крем: Elian Russia Silk Obsession Mattifying Foundation Spf 10 в оттенке 05 Ivory
Прекрасный тональный крем: Elian Russia Silk Obsession Mattifying Foundation Spf 10 в оттенке 05 Ivory
Одень день со мной. Поездка в Нижний Новгород в особой компании
Одень день со мной. Поездка в Нижний Новгород в особой компании
Новая гамма в перезапуске теней Tom Ford - Soleil Eye Color Quad Lumiere 03 Moonlight Dip
Новая гамма в перезапуске теней Tom Ford - Soleil Eye Color Quad Lumiere 03 Moonlight Dip
Siu Eau de Parfum Elan. Сейчас узнаем, растет ли мимоза в Нидерландах
Siu Eau de Parfum Elan. Сейчас узнаем, растет ли мимоза в Нидерландах
Солнце в кармане: Anastasia Beverly Hills Glow Seeker Highlighter Sun Idol
Солнце в кармане: Anastasia Beverly Hills Glow Seeker Highlighter Sun Idol
На повтор. Блеск для губ "Черный скорпион" от Russian Beauty Guru
На повтор. Блеск для губ "Черный скорпион" от Russian Beauty Guru
Удовольствие без вреда для фигуры: ВкусВилл Баттер для тела "Вишня-Миндаль"
Удовольствие без вреда для фигуры: ВкусВилл Баттер для тела "Вишня-Миндаль"
Мой топ российской декоративной косметики: честные фавориты, свотчи и макияжи
Мой топ российской декоративной косметики: честные фавориты, свотчи и макияжи

Комментарии

peraspera06 июня 2026, 18:00
Очень интересно, 2 ваших фаворита меня тоже заинтересовали  
Valkyrja06 июня 2026, 18:18
От души советую)
peraspera06 июня 2026, 19:26
Уже заказала 😱😁😁
Lya_lin06 июня 2026, 23:41
Умывалку и тоник от ИН купила парням подросткам, им понравились
Llewella07 июня 2026, 08:17
Спасибо за пост! Много интересного.
Наталья Романова07 июня 2026, 09:32
Ни один бренд не знаком, кроме ИН, хотя российской косметикой пользуюсь давно, как вы их вообще нашли? ИН брала, но для тела, для лица… Ну хз, хз, я бы честно говоря не стала… Но рада, что вам подошло.👍
Valkyrja07 июня 2026, 10:46
ИН с тела и началось, для лица пока что только эту парочку могу. С Shabby знакома уже давно, начиналось все с пасты, потом через кремы для рук плавно перешла к косметике для лица. Остальные — чисто выбор по составам
Igri07 июня 2026, 10:54
Из перечисленных средств неоднократно повторяла гель для умывания — просто чудо. Закрывает все мои базовые потребности и стоит не дорого. Обязательно повторю еще не раз.
Тонер от Booster bar у меня как раз сейчас в уходе. Не вижу магии, но нравится. Вообще, я ранее не склонна была к отёкам, но кажется мои таблетки от аллергии перестали мне помогать и в период цветения у меня стали появляться отеки пол глазами
Valkyrja07 июня 2026, 11:02
Мне гель сначала не на высший балл понравился, ибо после гидрофильного масла или бальзама он слабоват но без этих условий — прекрасен, кожа реагирует хорошо, и всякой дряни не вылезает.

А про отёки, мне кажется, что с аллергическими историями ни одна косметика не поможет, но может я ошибаюсь
Igri07 июня 2026, 11:43
Я не пользуюсь гидрофиным маслом, поэтому таких проблем не возникало
А на счет аллергии — это правда. Но не теряю попыток как-то облегчить ситуацию пока к врачу не попаду
Свежие обсуждения в Чилауте
Блефаропластика Киров0Посоветуйте пожалуйста клинику и врача в г. Киров. Жду ваши отзывы, антиотзывы и рекомендации. 45 лет, возврастное нависание верхнего века. Сыворотка с витамином С8Привет, очень хочу выбрать сыворотку с витамином С. Какую посоветуете? Дама 45+. Я в основном смотрю обзоры/разборы средств и, что находит отклик в се... Кудрявые волосы, стрижка, посоветуйте мастера в Спб и не только8Здравствуйте уважаемые девушки.Вопрос собственно в названии)))Кудрявые волосы, тонкие, мягкие, ношу короткую стрижку.Но мой мастер что-то как-то перес... Бюджетная тушь с пушистой щеточкой13Здравствуйте! Очень любила и долгое время пользовалась тушью eva hi-tech коричневой, мне очень нравился эффект — без драматизма, щёточка давала классн... Укрепление ногтей47Добрый день! Я фанатка гель-лака, но тут из-за травмы сорвала 2 ногтя и теперь приходится отращивать и восстанавливать ногтевую пластину (решила уже н... Выпадение волос после окрашивания7Все доброго времени суток. Возник такой вопрос: столкулась недавно с сильным выпадением волос после окрашивания. Голову окрасила полностью во второй р... Какие витамины и Бады принимаете?13Какие витамины и БАД принимаете? Что порекомендуете для поддержания здоровья и молодости?  Коллаген, омега, поливитамины. Что пьете, рассказывайте. Лучшая молочная кислота1Ищу замену молочной кислоте от зэ ординари Хочется что то помощнее и поэффективнее поделитесь любимцами Помощь с уходом на лето11Помогите, пожалуйста, с уходом на лето. Мне 31, кожа ближе к нормальной/сухой, бывают единичные воспаления, на неподходящий уход — подкожники. Взяла н... SPF печет глаза (помогите разобраться)14Дорогие девушки, Помогите разобраться в составе, какой компонент режет глаза, чтобы в след раз быть аккуратнее. SkinCeuticals Ultra Facial Defense SPF...