Интересное Редакция Календарь флешмобов Обучение Глаза: тени, палетки, тушь Губы: помады, блески Лицо: тон, румяна, сияние Ногти: лаки, базы, топы Экологичный макияж Системы ухода Крем для лица Защита от солнца Патчи для лица Маски для лица Увлажнение кожи Экологичный уход Проблемная кожа Кислоты для лица Уход за лицом 35+ Массаж лица Руки и ногти Уход за волосами Уход за телом Ингредиенты и теория Ароматы для дома Арабские духи Обзор техники Хранение косметики Путешествия Осознанное потребление Подборки косметики Косметология и пластика Бьютигаджеты Аксессуары Уроки и мастер-классы Бьютиновости Новости Косметисты Авторы Косметисты Лакомесяц Распаковочная Project Pan Правила Песочницы Чеклист по фото Чеклист по тексту Ограничения постов Декоративная косметика Уход за лицом Уход за телом Уход за волосами Парфюмерия Dior Chanel MAC Clarins Shiseido La Roche-Posay Tom Ford Serge Lutens By Kilian Рейтинг авторов Как заработать Правила программы Реферальная программа Как получать больше Правила Как работает сайт Правила и форматы Контент на сайте Помощь, баны, жалобы Задать вопрос
05.05.2026
4603

Своё лицо, только лучше: версия послеболезненная. Макияж и немного теории

Признаюсь честно, я не планировала принимать участие в этом флешмобе. Сначала потому, что болела, а потом потому, что мой «макияж без макияжа» — это причёсанные брови, бальзам и какие-нибудь глитерные блёстки на пол-лица. Ну, что-то сюда оно как-то не клеится. Да и формат, где надо показывать продукты для лица, мне трудно даётся. В общем, посидела, подумала, а почему бы и да?

Спойлер
Спойлер

А ещё я зачем-то залезла на сайт с компьютера и ужаснулась качеству фото в своих постах. Так что рекомендую смотреть с телефона, с телефона всё выглядит более-менее прилично. Но так как интерес мой уже не унять, есть вопросик: вы заходите на сайт с компьютера или телефона?


А теперь по делу.

Помощники в придании свежести:

И персонажи из проджект пена

  • Мyссовые румяна Beauty Bomb Mousse Blush Mussy Juicy 01
  • Муссовый бронзер Beauty Bomb Mousse Bronzer Mussy Fussy 01
  • Помада-бальзам Beauty Bomb Lipstick Balm Weirdo

Иии их свотчи на светлой стороне руки:

То, что на руке кажется абсолютно не подходящим по тону — это консилер, и не торопитесь его ругать за темность. Во-первых, эта часть руки у меня светлая. Во-вторых, оттенок отлично подходит моей ещё не загоревшей и, кажется, оливковой коже с этим вопросом я ещё не разобралась. В-третьих,… а я вроде уже все сказала.

Так, косметику показала, а дальше будет много фото меня. Ну, ничего не поделаешь, тема такая, придется смотреть.


Начнём с дано. Дано: послепростудное со всеми расковырянными и пересушенными последствиями и с первыми, пригретыми солнцем, веснушками лицо. Только что проснувшееся, свежеумытое и намазанное кремами.

И под глазами ещё парочка сосудов. Вылезли зачем-то, соблюдая симметрию, теперь пересвистываются через нос.


По привычке макияж начинаю с глаз, но сегодня порядок не имеет особого значения. Вот глаз.

Тёплым коричневым карандашом Relouis прокрашиваю межресничку и жирно обвожу глаз чуть вокруг. Аккуратность не требуется.

Потому что потом я немного тру глаза пальцами, как будто только проснулась, сладко так, можно и подтянуться ещё за компанию.

И наношу тушь. 30 секунд и глаза готовы! Чуть углублены, но как будто их и не трогали вовсе. В кино люди и со стрелочками просыпаются, так-то.

Очередь бровей. Заполняю хвостовую часть кушоном Sparcli Double Color 02 Two-tone Brown.

И укладываю гелем Love Generation Fixing Brow Gel Get High, прочёсывая щёточкой для менее карамельного эффекта.

Тааак, что там дальше? Лицо! Левая его половинка.

Начну с того, что прикрою консилером лишнюю темноту под глазом и любящий внимание сосудик. Для разнообразия покажу на втором глазу.

У меня консилер Essence Camouflage Matt Concealer 30 Light Honey. Три раза тык, считаю три овечки и тушую пальцем.

Можно для приличия и кисть взять, но палец круче, он вон какие глаза сделал! И его проще мыть. Если честно, поленилась кисть искать.

Результат.

Общий вид.

И коллаж, чтоб не листать туда-сюда.

В целом консилер неплохой, перекрывает всё, что мне надо. Но мне очень не нравится, как он подчёркивает текстуру кожи. И настойчиво делает это при любом способе нанесения. Так что я ещё нахожусь в поиске идеального консилера для сухой кожи век.


А вот муссовый бронзер Beauty Bomb Mousse Bronzer Mussy Fussy 01, ой, как хорош! Как жаль, что это лимитка… Наношу его по низу скуловой косточки, на висок и немного по линии роста волос. В общем, делаю выразительнее свои естественные тени.

Да, вам не показалось, я сделала скульптуринг бронзером. Пусть летят в меня тапки, мне так нравится. И тут как будто имеет смысл немного углубиться в теорию цвета или света, уже не помню, как оно правильно. Кому не интересно, можете следующий абзац пропустить.


Если коротко. После болезни кожа бледная, уставшая и часто имеет какой-то серый оттенок. Плюсом к этому идёт краснота от воспаления и постоянного трения о платок. Как результат мы получаем холодный свет и холодную тень, а это сочетание отнюдь не гармоничное. Безжизненное. В живописи нас учили придерживаться правила: теплый свет — холодная тень, холодный свет- теплая тень. Так пространство сразу работает, а человеческому глазу тепло и приятно. Думаю, с лицом все так же (я не гуру в макияже, не уверенна, что стоит мне верить). Конечно, не каждому правилу нужно строго придерживаться, всё зависит от того, какой нужен результат. Мой результат — здоровое свежее лицо. Мой исходник — нейтрально-холодный. Свет, соответственно, тоже нейтрально-холодный. Значит для гармонии тени стоит сделать слегка тёплыми. Откровенно оранжевый бронзер тут не пойдёт, каждый контраст должен уравновешиваться. Поэтому аккуратно — слегка тёплое, слегка холодное. Так и играюсь.


Сказала «коротко», а настрочила полотно. В общем, всё изложенное наглядно видно на коллаже.

На этом этапе я обычно останавливаюсь. Уже хорошо! Но в последнее время так прониклась румянами… и сегодня они будут очень даже в тему.


Исходя из теории выше, и как показала практика, сильно тёплые румяна усиливают болезненность и так простуженного лица. А вот холодные розовые румяна на мне слегка теплеют, и получается что-то похожее на здоровый румянец. Beauty Bomb Mousse Blush Mussy Juicy 01 как раз такие. Наношу их на скулы и растушёвываю круговыми движениями.

По канону кремовое надо закрепить. Эта задача выпала воздушной пудре Yadan Air Powder Pact. Да, матовая пудра совсем сюда не подходит. Была бы у меня сияющая финишная пудра — я бы использовала ее либо пропустила этот этап. Но Yadan Air Powder Pact — новинка в моей косметичке. Нельзя не протестировать ее в таких условиях. Эксперимент-с. Производитель обещал невесомое покрытие, маскировку несовершенств и питание кожи. Питание, Карл! Ну, что ж, посмотрим. Покажу на самой проблемной зоне. До:

После:

Плотно нанесла пудру только на проблемные зоны, а по всему лицу вуально прошлась остатками с кисти.

Пока не знаю свое отношение к ней. Тон выравнивает, таинственно под него подстраивается, откровенной мукой вроде не лежит. Финиш матовый. Из плюсов — SPF 35.

Коллаж для закрепления результата:

Ладно, припудривалась я не только потому что канон, но и потому что хайлайтер выбрала сухой. Самый деликатный из палетки Love Generation Face Palette Yes, Peace! Я недавно про нее пост писала, но что-то мало там просмотров, так что покажу хайлайтер ещё раз. Он как раз сюда хорошо подходит. А пост рекомендую, может и не самый удачный, но голубой хайлайтер из палетки там показал себя во всей красе!


Вернёмся на ближний ракурс глаза.

Добавляю сияние на скулу и под бровь.

Чуть-чуть над верхней губой и на кончик носа. На фото не видно, но оно там есть!

Тут мне просится сравнительный коллаж. Прежде чем перейдем к губам, хочется напомнить, как оно было.

А теперь перейдем к губам. Хайлайтер их уже аккуратно подсвечивает, так что дело осталось за малым — наношу лёгкий оттеночный бальзам Beauty Bomb Lipstick Balm Weirdo.

Усё. Финальный результат. Не, ну определенно стало свежее.

И итоговый сравнительный коллаж. Все закольцевала, можно заканчивать.

Спасибо всем, кто заглянул! Надеюсь, вам было интересно и полезно.

на Косметисте с 2013 года
425 рейтинг   81 пост   40 подписчиков
Главная тема автора за 3 года: декоративная косметика - 53 поста.
Все посты автора Подписаться

Лучшее за месяц

Диор дикий, но приручаемый. Dior Rouge Blush Colour & Glow 757 Wildior Blush & Glow
Диор дикий, но приручаемый. Dior Rouge Blush Colour & Glow 757 Wildior Blush & Glow
Макияж Мэрилин Монро с небольшими вариациями
Макияж Мэрилин Монро с небольшими вариациями
Идеальный прохладный нюд Far and For Lip Balm 03
Идеальный прохладный нюд Far and For Lip Balm 03
Яркая новинка: тинт для губ L'Oreal Paris Hyaluron Tint в оттенке 490 Berry Jolie
Яркая новинка: тинт для губ L'Oreal Paris Hyaluron Tint в оттенке 490 Berry Jolie
Меднопептидная линейка Kans
Меднопептидная линейка Kans
То, что нужно для нависшего века: стойкие тени-карандаш OK Beauty Long Lasting Eyeshadow Stick в оттенке Truffle
То, что нужно для нависшего века: стойкие тени-карандаш OK Beauty Long Lasting Eyeshadow Stick в оттенке Truffle
Универсальный крем "Пантенол" от Невской косметики: худшая покупка 2026 года
Универсальный крем "Пантенол" от Невской косметики: худшая покупка 2026 года
Sesderma Rejuvenating serum Factor G Renew - Омолаживающая сыворотка
Sesderma Rejuvenating serum Factor G Renew - Омолаживающая сыворотка
Как стать кибер-русалкой с тенями Influence Beauty Hydro Genesis Double Eyeshadow в оттенке 02 Ion-Mobility
Как стать кибер-русалкой с тенями Influence Beauty Hydro Genesis Double Eyeshadow в оттенке 02 Ion-Mobility
Один день со мной: как запись к врачу подарила мне обед с мужем и прогулку по любимой Москве
Один день со мной: как запись к врачу подарила мне обед с мужем и прогулку по любимой Москве
Что я ношу этим летом? Супер-питательные бальзамы для губ от Ecomake
Что я ношу этим летом? Супер-питательные бальзамы для губ от Ecomake
День со мной: цветы, вязание и петербургское лето
День со мной: цветы, вязание и петербургское лето

Комментарии

dog_in_manger05 мая 2026, 14:48
Очень красиво! И отдельное спасибо за теорию — на самом деле стало понятно то, что, вроде как, глазом видишь, но не понимаешь, в чем дело.
Cafe06 мая 2026, 13:25
Марина, спасибо большое!  
Очень приятно, что пост оказался полезен!
Araelfie05 мая 2026, 14:55
Очень красивый результат! Понравился оттенок бальзама, нежность! Но самое главное — глаза, какие же они у Вас красивые  
Cafe06 мая 2026, 13:31
Юлия, спасибо большое! Безумно приятно  
GoodFortune05 мая 2026, 15:58
Очень красивое лицо 😍
И макияж получился классный 👍
Cafe06 мая 2026, 13:50
Спасибо большое! Очень приятно    
Татьяна Васильева (Репская)05 мая 2026, 16:05
Слог восхитительный! Пишите больше и обо всем
Cafe06 мая 2026, 16:29
Ой, спасибо большое, Татьяна!  
Svet-ka05 мая 2026, 16:06
Вы очень здорово пишите👍интересно читать и результат отличный 😀
Cafe06 мая 2026, 15:42
Светлана, спасибо большое! Чертовски приятно, когда хвалят текст!  
Zellstudio05 мая 2026, 16:07
Какой вы милый котик :)
Очень красиво и свежо
Cafe06 мая 2026, 16:37
Виктория, спасибо большое! Мяу  
Svetlana771205 мая 2026, 16:24
Красивый макияж, очень свежий, отлично смотрится! Классно пишете, читать интересно и весело всегда)))
Cafe06 мая 2026, 18:00
Спасибо большое за столько приятностей!  
cocorrector05 мая 2026, 17:27
Ну какая вы хорошенькая, прелесть!😍 И оттенком ваших глаз всегда любуюсь🤩
cocorrector05 мая 2026, 21:18
Выкладываю маникюры в Лакомесяц с телефона. Как-то зашла с планшета. Теперь у меня комплекс неполноценности и приступы перфекционизма🤪😂
Cafe06 мая 2026, 18:13
Вот у меня тоже случились и комплекс неполноценности, и приступ перфекционизма)) и желание купить зеркалку или айфон)
А маникюры у вас замечательные! С треугольниками прям 🔥
cocorrector06 мая 2026, 18:19
Спасибо!😘
Снимаю на айфон, фотика нет. Мне кажется, к укрупненному изображению просто надо привыкнуть. Ну а качество при перекачке в инет, конечно, ухудшается🤷🏻‍♀️
Cafe06 мая 2026, 18:05
Ой, спасибо большое за теплые слова!  
Helenitte05 мая 2026, 17:31
Я тоже так карандаш размазываю, жестом свежепроснувшегося котенка))).
Как же весело и здорово у вас вышло!
Cafe06 мая 2026, 21:41
Какое точное описание!)) ну классный прием же! И чего про него в инструкции к карандашу не пишут)

Спасибо большое!  
TorTorri05 мая 2026, 17:36
У вас очень красивая форма губ, давно хотела это сказать)
И макияж получился очень классный, украсил  
Cafe06 мая 2026, 23:03
Виктория, спасибо большое за комплименты! Очень приятно  
wedma05 мая 2026, 19:25
Да у вас и так идеальная кожа! 🏆 без морщин, без пигментации, без расширенных пор — можно только консилер применить точечно и немного румян, и вы — Само Совершенство!👑

По поводу компа — смотрела я с него свои же фото, и ужаснулась, до того показались они не качественные😁…
Cafe06 мая 2026, 23:34
Ой, спасибо большое! И растрогали и засмущали) Безумно приятно  
Но справедливости ради — первые морщинки уже есть)

Ну не у одной меня такие впечатления от компа, даже легче стало.  
Chernika905 мая 2026, 21:39
Красивые фото, очень интересные
Cafe07 мая 2026, 11:03
Спасибо, Мария!  
Llewella06 мая 2026, 07:36
Очень интересно и красиво, спасибо!
Cafe07 мая 2026, 22:14
Спасибо за внимание к посту!  
Melon5506 мая 2026, 17:06
Вы красавица, мне безумно понравился ваш макияж 🌷
Cafe07 мая 2026, 11:04
Спасибо большое!  
Norelena06 мая 2026, 17:11
Макияж определенно вас освежил, за теорию спасибо, у меня теперь есть база, под своим действиями
Cafe07 мая 2026, 21:10
Спасибо большое! Рада, что пост оказался полезным  
purrpurrw06 мая 2026, 23:48
Очень свеженький финальный образ вышел  
К пудре присмотрюсь! Недавно купила их бибик с консилером в колпачке за смешные 400рэ, ооочень понравился  
Cafe07 мая 2026, 22:13
Спасибо большое!  

Посмотрела что за bb, на фото в отзывах выглядит впечатляюще! А консилер в колпачке очень плотный? Под глаза не годится?
purrpurrw08 мая 2026, 00:37
Реально носится целый день замечательно! Даже задвинула пока своего любимчика от dear, klairs  
Консилер в колпачке плотный-плотный пластилиновый, типа консилеров в баночках для точечного замазывания прыщиков:) Но мне такой и надо было, кисточкой точечно нежданных друзей замазывать  
Cafe13 мая 2026, 14:03
Ну так зарекомендовали, что захотелось купить  
Victoria_K07 мая 2026, 14:02
Очень по французски 👌
Cafe07 мая 2026, 22:14
Спасибо!  
lillies08 мая 2026, 22:53
Здравствуйте, тезка! Фото у Вас очень классные, захожу и с компа, и с телефона)) Все время проверяю себя на компе перед публикацией поста на предмет наличия пылинок, грязинок, которые я на телефоне могла не заметить))

Макияж получился классный! Консилер могу посоветовать — Nudestix Concealer, ооч понравился именно для подглазий) Хорошо кроет, не сушит и не сильно закатывается в морщинки.
Cafe13 мая 2026, 14:02
Ух ты! Я так редко встречаю Лиль)
Спасибо большое за комплименты и обратную связь! Отлегло))

И спасибо за рекомендацию! Не встречала такую фирму у нас, но посмотрю что за зверь. По описанию как будто то, что нужно)
Gella18 мая 2026, 08:39
В хорошем смысле смеялась, пока читала. Палец — наше всё, он никогда не подведет.
Cafe24 мая 2026, 21:51
Спасибо, что читаете!  
Да, универсальный солдат!))
MalikaMalika27 мая 2026, 08:11
" В живописи нас учили..." Ах вот оно что) Теперь понятно откуда у Вас такие натуральные гармоничные макияжи)
И спасибо огромное, что поднимаете настроение, почти весь пост смеялась в голос)
MalikaMalika03 июня 2026, 18:24
Сейчас перечитывала Ваш пост и опять смеялась)
Свежие обсуждения в Чилауте
Скидки на Герлен в ЗЯ39Девушки, вдруг кто не знает — в ЗЯ скидки на Герлен минус 40. В физических магазинах тоже (по крайней мере, в магазине на Павелецкой точно) Посоветуйте южный Китай!2Дамы, видела тема путшествий для многих любима и актуальна. Есть ли тут любители Китая? В начале ноября есть возможность выбраться вдвоем с мужем отдо... Лайфхаки для путешествий83Всем доброго воскресного утра! Лето для многих является сезоном отпусков, поэтому предлагаю обсудить тему «путешествия, и как не тащить за собой весь... Парфюмированный гель для душа. Самый яркий и любимый аромат86Добрый день, девушки! Мне захотелось очень насыщенный аромат для душа. Посоветуйте что-нибудь из масс недорогое. Раньше очень любила Ив Роше, но сейча... Уголок глаза20Дорогие женщины, пожалуйста, научите меня красить уголок глаза, у меня есть множество всяких штук для этого но получается чаще всего ерунда. Обычно бы... Ищу светло-коричневые тушь для ресниц и карандаш для глаз28Всем доброго дня! Люблю коричневые оттенки в макияже глаз, активно их использую-и соло, и как вспомогательные. Но обычно карандаши и тушь темно -корич... Блефаропластика Киров2Посоветуйте пожалуйста клинику и врача в г. Киров. Жду ваши отзывы, антиотзывы и рекомендации. 45 лет, возврастное нависание верхнего века. Сыворотка с витамином С19Привет, очень хочу выбрать сыворотку с витамином С. Какую посоветуете? Дама 45+. Я в основном смотрю обзоры/разборы средств и, что находит отклик в се... Кудрявые волосы, стрижка, посоветуйте мастера в Спб и не только12Здравствуйте уважаемые девушки.Вопрос собственно в названии)))Кудрявые волосы, тонкие, мягкие, ношу короткую стрижку.Но мой мастер что-то как-то перес... Бюджетная тушь с пушистой щеточкой13Здравствуйте! Очень любила и долгое время пользовалась тушью eva hi-tech коричневой, мне очень нравился эффект — без драматизма, щёточка давала классн...