13.10.2024

Enfes. Выбираю по нотам, а не громким именам

Enfes — линейка парфюмов, вдохновлённых популярными ароматами и производимых из сертифицированных ароматических эссенций из Франции. Это не грубые подделки, а как сейчас модно говорить реплики.

Не могу не отметить, что меня всё же смущает тот факт, что коробки и этикетки флаконов весьма явно отсылают нас к «источникам вдохновения», и этот момент хотелось бы убавить до минимума.

Я целенаправленно не выбирала ароматы, с оригиналами которых знакома, мне не хотелось их сравнивать…

Поэтому я просто ориентировалась на представленные описания пирамид ароматов и выбирала те ноты, которые мне интересны в парфюмерии.

Я не парфблогер и даже неискушённый пользователь парфюмерии, я как раз таки, совершенно наоборот. У меня даже был очень длительный период, когда мне пришлось исключить абсолютно весь парфюм во всех его проявлениях из своей жизни. Поэтому в этом посте я просто опишу, то как я слышу ароматы, свое отношение к воспроизводимой с моей кожей композицией, её стойкость. Никаких сравнений и аналогий.

Немного об оформлении:

Парфюм упакован в качественные картонные коробки (о том, что дизайн явно перекликается с дизайном известных брендов я упомянула выше), которые изначально были затянуты в слюду. На коробках присутствует информация о производителе, составе, объёме и пр.

Небольшие прямоугольные флаконы объёмом 25 мл. выполнены из толстого стекла, имеют хороший распылитель, который не заедает и мелко распыляет аромат.

Крышки имеют кубическую форму, выполнены из гладкого зеркального пластика (собирающего на своей поверхности отпечатки пальцев), закрываются легко и плотно до характерного щелчка.

Оформление в целом, строгое и лаконичное.

А теперь о каждом аромате:

Парфюмерная вода Enfes №08

по мотивам Kilian Black Phantom

Верхние ноты: ром, мартини

Средние ноты: кофе, ветивер

Базовые ноты: тростник, сандал

Групповая принадлежность: восточные гурманские

Стойкость: 7/10

Данный аромат привлёк меня наличием в пирамиде моей любимой ноты кофе в сочетании с алкоголем.

Безусловно, кофе в аромате присутствует, но это не свежесваренный бодрящий эспрессо и не молотая арабика. Это кофейный напиток с наполнением из тёмного шоколада, ореха и крошки ванили, но это не приторная кондитерская ваниль, она здесь более сухая.

Затем начинают звучать алкогольные нотки, как будто в кофе добавили несколько десертных ложек крепкого алкоголя, наверное, это тот самый ром.

Аромат тягучий, обволакивающий и согревающий с лёгкой древесно-сандаловой базой.

В преддверии холодного зимнего сезона аромат навевает ассоциации с уютными вечерними посиделками в пледе или тёплом свитере в удобных огромных носочках, обязательно с чашкой горячего вкусного кофе с тем самым шоколадом, орехом, ромом и капелькой ванили, да и ещё камин — эх, где же его взять?!

Но, как вариант, заставка в виде костра на ТВ панели сойдет.

Стойкостью аромата неожиданно высокая.

Парфюмерная вода Enfes №100

по мотивам Clinique Happy

Пирамида аромата:

Верхние ноты: красный грейпфрут, мандарин, бергамот, лайм, зеленое яблоко, цветок фрезии

Средние ноты: жасмин, ландыш, роза, лилия долины

Базовые ноты: мускус, амбра, сандал, кедр

Групповая принадлежность: цитрусовые фужерные

Стойкость: 4/10

Цитрусы в парфюмерии обожаю в любое время года, но особенно летом и зимой.

На старте сразу же слышны громкие, яркие, бодрые и свежие цитрусы, чуть горьковатые без сладости. Затем отчетливо выделяется цитрусовый бергамот, переплетаясь с легкими цветочными нотами, наверное это фрезия. Постепенно цитрусы утихают, но остается свежесть и лёгкий несладкий цветочный флер.

Аромат искристый, лёгкий, беззаботный, жизнерадостный и прохладный в начале, но в базе становящийся более спокойным и тёплым, при этом не теряющий своей свежести.

Стойкость невысокая.

Если наслоить аромат №100 на аромат №08, то создаётся атмосфера новогодних праздников 🎄 — это сладкий новогодний подарок, именуемый «кулёк» с шоколадными конфетами, среди которых попадаются невкусные для детей конфеты с ликером (упущение кого-то из взрослых) и конечно же, мандарины, апельсины и грецкие орехи.

Парфюмерная вода Enfes №83

по мотивам Trussardi Donna

Пирамида аромата:

Верхние ноты: мандарин, магнолия, миндаль

Средние ноты: роза, гелиотроп, тубероза

Базовые ноты: пачули, сандал

Групповая принадлежность: восточные цветочные

Стойкость: 5/10

Аромат выбрала из-за наличия ноты розы в пирамиде и цитрусового старта с нотой мандарина.

Не хотела проводить аналогии, но вспомнила, как же любила в своё время аромат Trussardi Delicate Rose и вылила на себя 30 мл. за один весенне-летний сезон, наверное стоит повторить.

Аромат легкий, нежный, какой-то девичий. Он цветочно-цитрусовый, но цитрусы здесь «на минималках», они достаточно быстро уходят и солирует цветочная нота и это магнолия, красивая и женственная.

Роза в аромате тоже появляется, но она здесь как будто бы на вторых ролях.

В базе я слышу сандаловые нотки.

Бесконечно женственный, нежный и деликатный аромат с отчётливым цветочно-магнолиевым профилем.

Стойкость средняя.

Парфюмерная вода Enfes №09

по мотивам Memo Marfa

Пирамида аромата на сайте не расписана, указаны лишь ноты: сандал, белый мускус, апельсин, кедр, тубероза

Групповая принадлежность: цветочные древесно-мускусные

Стойкость: 8/10

Аромат очень интересный, целостный и при этом переливчатый, поэтому мне сложно разложить его на ноты. Я слышу яркий цветочный старт — это нежные белые цветы, колкий иланг-иланг и горьковатый цветок апельсина. А вот выделить отдельно туберозу я не могу, она будто бы везде, но она не кричащая, а мягкая, обволакивающая, сливочная, поэтому, наверное, и непривычная для моего восприятия.

Аромат очень завораживающий, обращающий на себя внимание, женственный, но не в том плане, что он девичий, он глубокий, загадочный, тёплый и романтичный.

Стойкость очень хорошая.

Парфюмерная вода Enfes №106

по мотивам Tiziana Terenzi Cassiopeia

Верхние ноты: бергамот, лимон

Средние ноты: жасмин, роза, ландыш

Базовые ноты: ваниль, мускус, сандал

Групповая принадлежность: цветочные фруктовые

Стойкость: 5/10

Опять же аромат выбрала из-за цитрусового старта и розы в сердце композиции.

Аромат на старте сочный, но при этом сочность мгновенно затихает и он становится очень мягким и нежным.

Для меня он звучит как очень приятная уходовая косметика (мыло, молочко, гель и т.п.) с цветочной композицией в которой можно уловить сладкие, но не приторные нотки жасмина или это роза здесь такая?!, свежие нотки бергамота и фруктовую кислинку.

Хотелось бы написать, что аромат звучит цельно, но я воспринимаю его скорее как какой-то смазанный.

Весьма базовый, ни к чему не обязывающий, не приторный, уходово-цветочный аромат с лёгкой фруктовой кислинкой постепенно, уходящий в сандалово-ванильную базу.

Стойкость средняя.

Что ж, мне неожиданно понравился опыт тестирования представленных выше ароматов, я с удовольствием знакомилась с каждым из них и получила лишь приятные эмоции.

Я не различаю миллионы нот, полутонов и переливов в аромате, спокойно могу обходиться без парфюма неделями, поэтому, наверное, я могу смело использовать то, что мне хочется из моего крохотного парфюмерного гардероба: попсовые люксовые ароматы, бюджетную парфюмерию или же отливантики из ниши — сейчас мне всё равно, что это, главное, чтобы аромат радовал меня в данный момент времени.

Приобретая подобный аромат, не нужно стремиться вести в заблуждение окружающих, а также, что еще более важно, обманываться самой — аромат «не тот самый» аромат «в направлении к авторскому и известному парфюму», не нужно подмены, это как игра и ни к чему усложнять (во всех смыслах).

Если мне нравится аромат, то я буду его носить, чем бы он не являлся.

Стоимость приведенных выше ароматов в диапазоне от 800 до 1290 руб.

Спасибо за просмотр моего поста! Всем чудесных ольфакторных воспоминаний!💋

Mariya_Mariya13 октября 2024, 21:36
Лет пять назад такой пост здесь вызвал у меня крайнее удивление. Учитывая состояние рынка, цен, доступности, уже ничего не удивляет))
elena_erm13 октября 2024, 23:03
Да, простые ребята, еще и на тестирование предоставляют!
O_Umi13 октября 2024, 21:40
Упс, какие интересные подделки. Или вернее будет назвать их копиями. Необычный ассортимент)