04.09.2024

Ещё раз. What is спикулы? Нам это надо?

🔺Спикулы или микроиглы — это части скелета морских и пресноводных губок. Также они производятся в лабораторных условиях.

Спикулы могут иметь различную форму и размеры, но обычно представляют из себя заостренные или шипообразные структуры, отсюда и сравнение с микроиглами.

▫️Спикулы состоят из кремния или из кальция, и из гидролизованной гиалуроновой кислоты.

▫️Что это такое? По большому счёту спикулы — это система доставки. Подобно мезороллеру или дермапену они создают микроскопические проколы в коже, что позволяет доставить активные вещества из ухаживающего средства в более глубокие слои кожи, а также стимулируют синтез коллагена и эластина.

▫️Сами по себе спикулы не являются активными ингредиентами, однако считается, что они улучшают впитываемость средств, соответственно, преимущества будут зависеть от активов, которые находятся в этом самом средстве, или наносимого вслед за ними.

🔺Какие эффекты нам даёт косметика со спикулами?

▫️выравнивание рельефа за счёт функции физического отшелушивания, работу с порами, сокращение глубины морщинок;

▫️за счёт микротравматизации происходит дополнительная выработка коллагена и эластина, соответственно, уплотняется дермальный слой;

▫️уменьшение постакне, рубцов;

▫️осветление гиперпигментации;

▫️усиление действия других активов, тех же пептидов, например.

🔺Спикулы вводят в составы различных средств — тонеры, сыворотки, кремы, продукты для точечного нанесения и даже шампуни.

▫️В составе их можно распознать как Hydrolyzed sponge.

▫️Количество спикул в разной косметике и у разного производителя также разнится, и от этого зависит, насколько сильно кожа будет на них реагировать. Кто-то из производителей указывает количество спикул, кто-то — нет. Да и их подсчет тоже не одинаков.

▫️Считается, что косметика с содержанием спикул в количестве до 2000ррм подходит для чувствительной кожи.

🔺Спикулы относительно новы в области косметологии, поэтому испытаний и опубликованных исследований по их оценке и безопасности немного.

▫️Соответственно, понимаем все риски и решение, пользоваться такой косметикой или нет, принимает сами. Но, похоже, что эта тенденция будет только набирать обороты.

Как говорится в тех немногочисленных исследованиях, спикулы биодеградируются в течение 72 часов, то есть они покидают кожу вместе с нашими отмершими клетками, например, во время умывания.

▫️Вот здесь есть небольшое исследование, когда участникам наносили на одну сторону лица факторы роста со спикулами, на другую — просто факторы роста.

🔺Как наносить? Зависит от типа, но обычно средство со спикулами наносится на этапе сыворотки и закрывается другим средством. Аккуратно, похлопывающими или прижимающими движениями.

Далее я подготовила небольшую подборку средств со спикулами в разных концентрациях. В картинках🙄

Здесь можно прочитать мой отзыв о парочке средств со спикулами.

И да, я продолжаю ими пользоваться, и эффект мне нравится.

Спасибо за внимание. Я — Лена.

Приглашаю в свой телеграм

Gerafilinni 04 сентября 2024, 17:32
Почему-то вспомнилась бадяга… та еще спикула)))
Lalila 04 сентября 2024, 17:33
Нет, это не бадяга.
Gerafilinni 04 сентября 2024, 17:44
Тем не менее, бадяги — пресноводные губки, чей скелет состоит из спикул. Конкретно эти губки не могут быть использованы для разработки такой косметики?
Lalila 04 сентября 2024, 17:57
Могут, конечно. Зависит от производителя.
Если смотреть спецификации производителей сырья, они заявляют, что их спикулы тщательно обработаны, отобраны по размеру и форме. И ценник у них не дешёвый, 1000$ за кг. Технологичное производство.
Елена Старцева 04 сентября 2024, 22:00
По ощущению на коже действительно похоже на бадягу. Я когда впервые попробовала продукт со стеклами, сразу про нее и подумала.
peraspera 04 сентября 2024, 17:35
Только думала о них, наткнулась на шортс одного блогера, и тут ваш пост вовремя!
У меня нечаянно оказалось одно средство со спикулами — DERMATORY retinal spicule wrinkle & neck cream.
Интересно, чем отличается от вездесущей в свое время бадяги?
Lalila 04 сентября 2024, 18:05
Она и сейчас существует))
Я сама не пробовала бадягу, но вот девушки, которые пробовали и то и то, говорят, что это разные вещи
Lin0k 04 сентября 2024, 21:02
Вопрос, что называют бадягой). Я видела разные крема с бадягой, но это фикция)
«Настоящая» бадяга — она в порошке. Разводите её, наносите на лицо аккуратными движениями… и здравствуй, покалывание, покраснение и недельное восстановление. самый настоящий пилинг, только не химический, а физический
Veritaserum 04 сентября 2024, 17:50
Вы просто кладезь ценнейшей информации. Спасибо большое что делитесь!
Lalila 04 сентября 2024, 21:32
Спасибо большое)
belevichnasta 04 сентября 2024, 17:50
Спасибо за пост, позвнавательно! Попадались средства со спикулами, приобрести не решилась, но, возможно, решусь)))
Ну, и как обычно, корейцы впереди планеты всей🙂
Lalila 04 сентября 2024, 21:32
Спасибо💐
AlexK 04 сентября 2024, 18:00
Спасибо. Как раз интересуюсь этим вопросом. Смотрю на спикулы от VT. Останавливает только одно: где взять еще одно лицо, чтобы мазать всю косметику, которую мне хочется купить?
А если серьезно, насколько заметен эффект? Это прям так круто, как говорят блогеры? Или они преувеличивают? (ваш отзыв про средство со спикулами я уже прочитала, но там все как-то размыто)
Lalila 04 сентября 2024, 21:26
Я не могу ответить за всех блогеров, возможно, кто-то и преувеличивает) в любом случае отзывы на любую косметику, даже самые дотошные всегда чистая субъективщина.
Елена Старцева 04 сентября 2024, 22:02
Вот честно — когда я своей подруге подарила сыворотку со спикулами VT 100, она сказала Вау после первого использования. Я и сама подсела. Мне сам процесс нанесения и это вот покалывание прям очень нравится. Пока сижу на reedle shot 100, но уже стоит пузырек 300.
AlexK 04 сентября 2024, 22:45
Спасибо ☺️ ну я теперь прям вся горю от того, как мне надо 😄
fishcat75 04 сентября 2024, 18:08
Лена, спасибо за такой информативный пост! Очень познавательно и интересно 🌹
Lalila 04 сентября 2024, 21:05
Спасибо, Таня)
Chloe_R 04 сентября 2024, 19:49
Спасибо огромное за пост!)) 😍 Мы тут как раз сегодня думали, как понять разницу в концентрации спикул крема от Vely Vely (1200ppm) и сыворотки VT Reedle Shot 100
И честно, так и не поняли. В последней вообще нет Hydrolyzed sponge в составе (по крайней мере на сайтах нет и на коробке, вроде, тоже)
Буду рада, если объясните)) Хотя бы для того, чтоб понять, какой из продуктов более спикульный 😁
Lalila 04 сентября 2024, 20:58
Ниже ответила)
Lalila 04 сентября 2024, 20:58
Ну вот как я и писала выше, производители по разному указывают содержание, кто-то в ррm, кто-то в процентах, у VT своя технология. А кто-то указывает и размер спикул.
В сети есть два состава, один со спонжами, другой без. Почему так, я не знаю. Возможно, для разных стран с разными законодательствами.
Первая картинка япония, вторая америка. Возможно, они прячутся под названием диоксид кремния. Но то, что они там есть, точно
Что для вас окажется спикульнее, зависит только от чувствительности вашей кожи, кому-то Vely колет ощутимо
Chloe_R 04 сентября 2024, 21:23
Спасибо за ответ! ☺️ Тоже смутили разные составы, на коробочке у подруги вообще третий, а про законодательство интересная версия, может и правда так.
Vely Vely мне вполне ощутимо колет, но приятно) а VT пока не пробовала, вот скоро закажу — сравню))
Lalila 04 сентября 2024, 21:29
Да, на incidecoder два состава, один с силикой, второй со спонжами. Третьего не видела.
Тогда вам vt 100 будет нормально
Sorelle 04 сентября 2024, 21:36
Вот состав сыворотки с корейского сайта, тут силика как раз)
msolya 04 сентября 2024, 21:18
Спасибо за пост! Мне уход со спикулами понравился по большей части. Крем Isntree и сыворотку MEDI-PEEL планирую повторять, эффект мне нравится.
Зато Vely Vely и бОльшая часть VT не впечатлили. Хотя закупилась я ими в свое время знатно)
Lalila 04 сентября 2024, 21:20
А чем вышеназванные товарищи не впечатлили? Не было действия?
Nblack 04 сентября 2024, 21:28
Как раз сегодня забрала заказ с кремом от trimay.
Так интересно будут колоться или нет?
Хочу, чтобы кололись)
Lalila 04 сентября 2024, 21:29
Trimay колется
Sorelle 04 сентября 2024, 21:38
Спасибо за пост! Интересно, на какую кожу рассчитан второй крем Derma factory.
У меня со спикулами сыворотка от vt, крем vely vely и маска fraijour (не одновременно, конечно   ), все нравится, вообще впечатления от спикул крайне положительные.
Много лет назад пробовала бадягу на тело, вообще не похоже
Lalila 05 сентября 2024, 18:20
Спасибо) ну есть ведь толстые нечувствительные кожи)
Kabanuchka 04 сентября 2024, 23:34
Лена, спасибо! Заказала крем как у тебя со спикулами, наверное единственное что заинтересовало в последнее время так что решилась взять
Приедет через месяц, попробую
Но получается тут спикулами буду закрывать сыворотку, а не наоборот
Lalila 05 сентября 2024, 18:22
Я этот крем наношу на тонер, на него азелик, сверху трет. Попробовать поменять местами вполне можно, тем более, у него текстура водянистая такая, не плотная. Сыворотки ведь тоже разные, бывает вода, бывает почти крем)
Спасибо, Свет)
Kabanuchka 05 сентября 2024, 18:41
Вот это пирожок у тебя получается! Я больше 2 не наношу обычно, чувствую сильно все это, бесит
Но попробую))
Lalila 05 сентября 2024, 19:07
Нет, никакого пирога, в том то и дело)
Alina-Kalina 05 сентября 2024, 15:02
Спасибо! Сейчас как раз пользуюсь кремом Derma factory 4000. Поначалу драло знатно, хотелось бежать смывать крем, казалось подойду к зеркалу а там красное опухшее лицо)) Где-то на 5 -6 раз пощипывание уже было на уровне кислотного пилинга. Сейчас чувствуется только на висках и если попадёт случайно на шею, вообщем где тонкая кожа. Честно говоря, ждала, что будет драть намного меньше) Крем жирненький, маслянистый, без запаха. Наношу на сыворотку с син-коллом от БИО СНК только в вечернем уходе. Пользуюсь 2 недели, про эффект говорить рано, пока ничего не вижу и не ощущаю, но очень надеюсь и жду)) Оказалось, что спикулы нельзя при куперозе, поэтому место около носа с куперозом обхожу стороной при нанесении. Если будет хороший такой заметный антивозрастной эффект, то уже положила глаз на сыворотку IsNtree)
Lalila 05 сентября 2024, 18:24
Спасибо) у меня тоже есть этот 4000, мне ничего не дерет, слегка покалывает местами. Тримей сильнее, по сравнению с этим кремом, именно поэтому я его взяла второй раз.
Попробуйте поменять местами, биоснк ведь кремовая, плотная достаточно
Alina-Kalina 05 сентября 2024, 23:34
Спасибо за ответ) Я где-то прочитала, что Тримэй сильнее, поэтому для начала взяла Дерма Фэктори, хотя бренд этот не очень жалую. Кожа у меня плотная, привычная к кислотам, но драло сильно — щипало, кололо, чесалось. Постепенно кожа привыкла. Спасибо, поменяю местами.
Ipek 05 сентября 2024, 17:52
Спасибо за пост! 💐
Скажите, а что Вы думаете об использовании косметики со спикулами при наличии закрытых комедонов? Попробовала пару раз Reedle shot 100, после него на утро новые повылазили. Я понимаю, что они ускоряют процесс регенерации кожи, но вот не пойму — стоит ли в моём случае продолжить использование, либо пока отложить…
И, кстати, говорят, что они хороши от акне. Но использовать спикулы с aha/bha не рекомендуется… Интересно, с чем их лучше использовать в случае закрытых комедонов и чёрных точек 🙄
Lalila 05 сентября 2024, 18:27
Ну считается, что да, кожа очищается. Например, как с третом, на второй месяц обсыпает. Конкретно в вашем случае ничего не могу сказать, это как ставить диагноз по фотографии.
С азелаиновой, например.
Ipek 06 сентября 2024, 07:14
Спасибо за совет! 💐 Я тоже подумывала об азелаиновой 🙏
lenkamakarenka 05 сентября 2024, 17:52
Спасибо за пост!
как раз смотрела на них, но не понимала, что для моей чувствительной кожи подойдет)
а тут ваш пост и вуаля, теперь всё стало ясно) спасибо еще раз!
Lalila 05 сентября 2024, 18:28
Будьте внимательнее при выборе с чувствительной кожей, вам совсем небольшие проценты подойдут.
lenkamakarenka 06 сентября 2024, 16:56
пока посматриваю на IsNtree луковый, надеюсь, что будет нормально)
Alina-Kalina 06 сентября 2024, 18:42
Лена, скажите, пожалуйста, если в Дерма Фэктори 4000 спикул, а в сыворотке IsNtree пишут 2000, значит в два раза меньше?
Lalila 06 сентября 2024, 19:43
Если следовать логике и аналогии с другими продуктами, то да. Но марка конкретно не указывает, что в составе 2000ррм, ну или я не нашла этой инфы. Они говорят, что у них три вида спикул разной длины, «наполненные» активами. Значит ли то, что в названии цифра 2000, указывает нам на кол-во ррм, я не знаю.
MelAnna 07 сентября 2024, 08:41
Пользуюсь периодически VT 300 и понятия не имею, что она дает кроме покалывания. Пользуюсь с апреля 2-3 раза в неделю согласно инструкции. Пару раз меня знатно обносило прыщами, думаю, может из-за комбо этой сыворотки и корейского ретинола, который судя по всему сильно провоцирует прыщи у меня (уже 3 средство от разных производителей).