Интересное Редакция Календарь флешмобов Обучение Глаза: тени, палетки, тушь Губы: помады, блески Лицо: тон, румяна, сияние Ногти: лаки, базы, топы Экологичный макияж Системы ухода Крем для лица Защита от солнца Патчи для лица Маски для лица Увлажнение кожи Экологичный уход Проблемная кожа Кислоты для лица Уход за лицом 35+ Массаж лица Руки и ногти Уход за волосами Уход за телом Ингредиенты и теория Ароматы для дома Арабские духи Обзор техники Хранение косметики Путешествия Осознанное потребление Подборки косметики Косметология и пластика Бьютигаджеты Аксессуары Уроки и мастер-классы Бьютиновости Новости Косметисты Авторы Косметисты Лакомесяц Распаковочная Project Pan Правила Песочницы Чеклист по фото Чеклист по тексту Ограничения постов Декоративная косметика Уход за лицом Уход за телом Уход за волосами Парфюмерия Dior Chanel MAC Clarins Shiseido La Roche-Posay Tom Ford Serge Lutens By Kilian Рейтинг авторов Как заработать Правила программы Реферальная программа Как получать больше Правила Как работает сайт Правила и форматы Контент на сайте Помощь, баны, жалобы Задать вопрос
Lalila Lalila.Adore
04.09.2024
10634

Ещё раз. What is спикулы? Нам это надо?

?Спикулы или микроиглы — это части скелета морских и пресноводных губок. Также они производятся в лабораторных условиях.

Спикулы могут иметь различную форму и размеры, но обычно представляют из себя заостренные или шипообразные структуры, отсюда и сравнение с микроиглами.

▫️Спикулы состоят из кремния или из кальция, и из гидролизованной гиалуроновой кислоты.

▫️Что это такое? По большому счёту спикулы — это система доставки. Подобно мезороллеру или дермапену они создают микроскопические проколы в коже, что позволяет доставить активные вещества из ухаживающего средства в более глубокие слои кожи, а также стимулируют синтез коллагена и эластина.

▫️Сами по себе спикулы не являются активными ингредиентами, однако считается, что они улучшают впитываемость средств, соответственно, преимущества будут зависеть от активов, которые находятся в этом самом средстве, или наносимого вслед за ними.


?Какие эффекты нам даёт косметика со спикулами?

▫️выравнивание рельефа за счёт функции физического отшелушивания, работу с порами, сокращение глубины морщинок;

▫️за счёт микротравматизации происходит дополнительная выработка коллагена и эластина, соответственно, уплотняется дермальный слой;

▫️уменьшение постакне, рубцов;

▫️осветление гиперпигментации;

▫️усиление действия других активов, тех же пептидов, например.


?Спикулы вводят в составы различных средств — тонеры, сыворотки, кремы, продукты для точечного нанесения и даже шампуни.

▫️В составе их можно распознать как Hydrolyzed sponge.

▫️Количество спикул в разной косметике и у разного производителя также разнится, и от этого зависит, насколько сильно кожа будет на них реагировать. Кто-то из производителей указывает количество спикул, кто-то — нет. Да и их подсчет тоже не одинаков.

▫️Считается, что косметика с содержанием спикул в количестве до 2000ррм подходит для чувствительной кожи.


?Спикулы относительно новы в области косметологии, поэтому испытаний и опубликованных исследований по их оценке и безопасности немного.

▫️Соответственно, понимаем все риски и решение, пользоваться такой косметикой или нет, принимает сами. Но, похоже, что эта тенденция будет только набирать обороты.

Как говорится в тех немногочисленных исследованиях, спикулы биодеградируются в течение 72 часов, то есть они покидают кожу вместе с нашими отмершими клетками, например, во время умывания. 

▫️Вот здесь есть небольшое исследование, когда участникам наносили на одну сторону лица факторы роста со спикулами, на другую — просто факторы роста.


?Как наносить? Зависит от типа, но обычно средство со спикулами наносится на этапе сыворотки и закрывается другим средством. Аккуратно, похлопывающими или прижимающими движениями.


Далее я подготовила небольшую подборку средств со спикулами в разных концентрациях. В картинках?

Здесь можно прочитать мой отзыв о парочке средств со спикулами.

И да, я продолжаю ими пользоваться, и эффект мне нравится.

Спасибо за внимание. Я — Лена.

Приглашаю в свой телеграм

на Косметисте с 2011 года
1 697 рейтинг   361 пост   1 729 подписчиков
Главная тема автора за 3 года: уходовая косметика - 26 постов.
Все посты автора Подписаться

Лучшее за месяц

Удовольствие без вреда для фигуры: ВкусВилл Баттер для тела "Вишня-Миндаль"
Удовольствие без вреда для фигуры: ВкусВилл Баттер для тела "Вишня-Миндаль"
Green Tea Christine Lavoisier EDT
Green Tea Christine Lavoisier EDT
В бой идут одни старички! Chanel Camelia De Plumes Poudre illuminatrice Highlighting Powder
В бой идут одни старички! Chanel Camelia De Plumes Poudre illuminatrice Highlighting Powder
Необычные продукты для тела от Oomph
Необычные продукты для тела от Oomph
Tigi Bed Head Recovery Conditioner
Tigi Bed Head Recovery Conditioner
Сливочно-фруктовый аромат на весну-лето: Monblue Sugar Baby Parfum Extra
Сливочно-фруктовый аромат на весну-лето: Monblue Sugar Baby Parfum Extra
Medicube PDRN Pink Peptide Eye Cream
Medicube PDRN Pink Peptide Eye Cream
Иордания: От Аммана до Акабы — сквозь пустыни, руины и время
Иордания: От Аммана до Акабы — сквозь пустыни, руины и время
Оман: арабская сказка без небоскрёбов и показной роскоши
Оман: арабская сказка без небоскрёбов и показной роскоши
Прекрасная палетка теней для век Annbeauty Your Vision Cold Blooded. Мои варианты макияжа
Прекрасная палетка теней для век Annbeauty Your Vision Cold Blooded. Мои варианты макияжа
Парфюмированный мист Kamali Bloom Mist с концентрацией парфюмерной воды
Парфюмированный мист Kamali Bloom Mist с концентрацией парфюмерной воды
Мой капризный трудяга - солнцезащитный флюид Eucerin Pigment Control SPF 50+
Мой капризный трудяга - солнцезащитный флюид Eucerin Pigment Control SPF 50+

Комментарии

Gerafilinni04 сентября 2024, 17:32
Почему-то вспомнилась бадяга… та еще спикула)))
Lalila04 сентября 2024, 17:33
Нет, это не бадяга.
Gerafilinni04 сентября 2024, 17:44
Тем не менее, бадяги — пресноводные губки, чей скелет состоит из спикул. Конкретно эти губки не могут быть использованы для разработки такой косметики?
Lalila04 сентября 2024, 17:57
Могут, конечно. Зависит от производителя.
Если смотреть спецификации производителей сырья, они заявляют, что их спикулы тщательно обработаны, отобраны по размеру и форме. И ценник у них не дешёвый, 1000$ за кг. Технологичное производство.
Елена Старцева04 сентября 2024, 22:00
По ощущению на коже действительно похоже на бадягу. Я когда впервые попробовала продукт со стеклами, сразу про нее и подумала.
peraspera04 сентября 2024, 17:35
Только думала о них, наткнулась на шортс одного блогера, и тут ваш пост вовремя!
У меня нечаянно оказалось одно средство со спикулами — DERMATORY retinal spicule wrinkle & neck cream.
Интересно, чем отличается от вездесущей в свое время бадяги?
Lalila04 сентября 2024, 18:05
Она и сейчас существует))
Я сама не пробовала бадягу, но вот девушки, которые пробовали и то и то, говорят, что это разные вещи
Lin0k04 сентября 2024, 21:02
Вопрос, что называют бадягой). Я видела разные крема с бадягой, но это фикция)
«Настоящая» бадяга — она в порошке. Разводите её, наносите на лицо аккуратными движениями… и здравствуй, покалывание, покраснение и недельное восстановление. самый настоящий пилинг, только не химический, а физический
Veritaserum04 сентября 2024, 17:50
Вы просто кладезь ценнейшей информации. Спасибо большое что делитесь!
Lalila04 сентября 2024, 21:32
Спасибо большое)
belevichnasta04 сентября 2024, 17:50
Спасибо за пост, позвнавательно! Попадались средства со спикулами, приобрести не решилась, но, возможно, решусь)))
Ну, и как обычно, корейцы впереди планеты всей?
Lalila04 сентября 2024, 21:32
Спасибо?
AlexK04 сентября 2024, 18:00
Спасибо. Как раз интересуюсь этим вопросом. Смотрю на спикулы от VT. Останавливает только одно: где взять еще одно лицо, чтобы мазать всю косметику, которую мне хочется купить?  
А если серьезно, насколько заметен эффект? Это прям так круто, как говорят блогеры? Или они преувеличивают? (ваш отзыв про средство со спикулами я уже прочитала, но там все как-то размыто)
Lalila04 сентября 2024, 21:26
Я не могу ответить за всех блогеров, возможно, кто-то и преувеличивает) в любом случае отзывы на любую косметику, даже самые дотошные всегда чистая субъективщина.
Елена Старцева04 сентября 2024, 22:02
Вот честно — когда я своей подруге подарила сыворотку со спикулами VT 100, она сказала Вау после первого использования. Я и сама подсела. Мне сам процесс нанесения и это вот покалывание прям очень нравится. Пока сижу на reedle shot 100, но уже стоит пузырек 300.
AlexK04 сентября 2024, 22:45
Спасибо ☺️ ну я теперь прям вся горю от того, как мне надо ?
fishcat7504 сентября 2024, 18:08
Лена, спасибо за такой информативный пост! Очень познавательно и интересно ?
Lalila04 сентября 2024, 21:05
Спасибо, Таня)
Chloe_R04 сентября 2024, 19:49
Спасибо огромное за пост!)) ? Мы тут как раз сегодня думали, как понять разницу в концентрации спикул крема от Vely Vely (1200ppm) и сыворотки VT Reedle Shot 100
И честно, так и не поняли. В последней вообще нет Hydrolyzed sponge в составе (по крайней мере на сайтах нет и на коробке, вроде, тоже)
Буду рада, если объясните)) Хотя бы для того, чтоб понять, какой из продуктов более спикульный ?
Lalila04 сентября 2024, 20:58
Ниже ответила)
Lalila04 сентября 2024, 20:58
Ну вот как я и писала выше, производители по разному указывают содержание, кто-то в ррm, кто-то в процентах, у VT своя технология. А кто-то указывает и размер спикул.
В сети есть два состава, один со спонжами, другой без. Почему так, я не знаю. Возможно, для разных стран с разными законодательствами.
Первая картинка япония, вторая америка. Возможно, они прячутся под названием диоксид кремния. Но то, что они там есть, точно
Что для вас окажется спикульнее, зависит только от чувствительности вашей кожи, кому-то Vely колет ощутимо
Chloe_R04 сентября 2024, 21:23
Спасибо за ответ! ☺️ Тоже смутили разные составы, на коробочке у подруги вообще третий, а про законодательство интересная версия, может и правда так.
Vely Vely мне вполне ощутимо колет, но приятно) а VT пока не пробовала, вот скоро закажу — сравню))
Lalila04 сентября 2024, 21:29
Да, на incidecoder два состава, один с силикой, второй со спонжами. Третьего не видела.
Тогда вам vt 100 будет нормально
Sorelle04 сентября 2024, 21:36
Вот состав сыворотки с корейского сайта, тут силика как раз)
msolya04 сентября 2024, 21:18
Спасибо за пост! Мне уход со спикулами понравился по большей части. Крем Isntree и сыворотку MEDI-PEEL планирую повторять, эффект мне нравится.
Зато Vely Vely и бОльшая часть VT не впечатлили. Хотя закупилась я ими в свое время знатно)
Lalila04 сентября 2024, 21:20
Спасибо!
А чем вышеназванные товарищи не впечатлили? Не было действия?
Nblack04 сентября 2024, 21:28
Как раз сегодня забрала заказ с кремом от trimay.
Так интересно будут колоться или нет?
Хочу, чтобы кололись)
Lalila04 сентября 2024, 21:29
Trimay колется
Sorelle04 сентября 2024, 21:38
Спасибо за пост! Интересно, на какую кожу рассчитан второй крем Derma factory.
У меня со спикулами сыворотка от vt, крем vely vely и маска fraijour (не одновременно, конечно   ), все нравится, вообще впечатления от спикул крайне положительные.
Много лет назад пробовала бадягу на тело, вообще не похоже  
Lalila05 сентября 2024, 18:20
Спасибо) ну есть ведь толстые нечувствительные кожи)
Kabanuchka04 сентября 2024, 23:34
Лена, спасибо! Заказала крем как у тебя со спикулами, наверное единственное что заинтересовало в последнее время так что решилась взять
Приедет через месяц, попробую
Но получается тут спикулами буду закрывать сыворотку, а не наоборот
Lalila05 сентября 2024, 18:22
Я этот крем наношу на тонер, на него азелик, сверху трет. Попробовать поменять местами вполне можно, тем более, у него текстура водянистая такая, не плотная. Сыворотки ведь тоже разные, бывает вода, бывает почти крем)
Спасибо, Свет)
Kabanuchka05 сентября 2024, 18:41
Вот это пирожок у тебя получается! Я больше 2 не наношу обычно, чувствую сильно все это, бесит
Но попробую))
Lalila05 сентября 2024, 19:07
Нет, никакого пирога, в том то и дело)
fenix_decabrya23 февраля 2025, 12:47
Подскажите, пожалуйста, что такое «трет». Часто упоминается в этой ветке, не могу сообразить. Сокращённо от treatment — уход?
Lalila24 февраля 2025, 05:09
Третиноин
Alina-Kalina05 сентября 2024, 15:02
Спасибо! Сейчас как раз пользуюсь кремом Derma factory 4000. Поначалу драло знатно, хотелось бежать смывать крем, казалось подойду к зеркалу а там красное опухшее лицо)) Где-то на 5 -6 раз пощипывание уже было на уровне кислотного пилинга. Сейчас чувствуется только на висках и если попадёт случайно на шею, вообщем где тонкая кожа. Честно говоря, ждала, что будет драть намного меньше) Крем жирненький, маслянистый, без запаха. Наношу на сыворотку с син-коллом от БИО СНК только в вечернем уходе. Пользуюсь 2 недели, про эффект говорить рано, пока ничего не вижу и не ощущаю, но очень надеюсь и жду)) Оказалось, что спикулы нельзя при куперозе, поэтому место около носа с куперозом обхожу стороной при нанесении. Если будет хороший такой заметный антивозрастной эффект, то уже положила глаз на сыворотку IsNtree)
Lalila05 сентября 2024, 18:24
Спасибо) у меня тоже есть этот 4000, мне ничего не дерет, слегка покалывает местами. Тримей сильнее, по сравнению с этим кремом, именно поэтому я его взяла второй раз.
Попробуйте поменять местами, биоснк ведь кремовая, плотная достаточно
Alina-Kalina05 сентября 2024, 23:34
Спасибо за ответ) Я где-то прочитала, что Тримэй сильнее, поэтому для начала взяла Дерма Фэктори, хотя бренд этот не очень жалую. Кожа у меня плотная, привычная к кислотам, но драло сильно — щипало, кололо, чесалось. Постепенно кожа привыкла. Спасибо, поменяю местами.
Ipek05 сентября 2024, 17:52
Спасибо за пост! ?
Скажите, а что Вы думаете об использовании косметики со спикулами при наличии закрытых комедонов? Попробовала пару раз Reedle shot 100, после него на утро новые повылазили. Я понимаю, что они ускоряют процесс регенерации кожи, но вот не пойму — стоит ли в моём случае продолжить использование, либо пока отложить…
И, кстати, говорят, что они хороши от акне. Но использовать спикулы с aha/bha не рекомендуется… Интересно, с чем их лучше использовать в случае закрытых комедонов и чёрных точек ?
Lalila05 сентября 2024, 18:27
Ну считается, что да, кожа очищается. Например, как с третом, на второй месяц обсыпает. Конкретно в вашем случае ничего не могу сказать, это как ставить диагноз по фотографии.
С азелаиновой, например.
Ipek06 сентября 2024, 07:14
Спасибо за совет! ? Я тоже подумывала об азелаиновой ?
lenkamakarenka05 сентября 2024, 17:52
Спасибо за пост!
как раз смотрела на них, но не понимала, что для моей чувствительной кожи подойдет)
а тут ваш пост и вуаля, теперь всё стало ясно) спасибо еще раз!
Lalila05 сентября 2024, 18:28
Спасибо!
Будьте внимательнее при выборе с чувствительной кожей, вам совсем небольшие проценты подойдут.
lenkamakarenka06 сентября 2024, 16:56
пока посматриваю на IsNtree луковый, надеюсь, что будет нормально)
Alina-Kalina06 сентября 2024, 18:42
Лена, скажите, пожалуйста, если в Дерма Фэктори 4000 спикул, а в сыворотке IsNtree пишут 2000, значит в два раза меньше?
Lalila06 сентября 2024, 19:43
Если следовать логике и аналогии с другими продуктами, то да. Но марка конкретно не указывает, что в составе 2000ррм, ну или я не нашла этой инфы. Они говорят, что у них три вида спикул разной длины, «наполненные» активами. Значит ли то, что в названии цифра 2000, указывает нам на кол-во ррм, я не знаю.
MelAnna07 сентября 2024, 08:41
Пользуюсь периодически VT 300 и понятия не имею, что она дает кроме покалывания. Пользуюсь с апреля 2-3 раза в неделю согласно инструкции. Пару раз меня знатно обносило прыщами, думаю, может из-за комбо этой сыворотки и корейского ретинола, который судя по всему сильно провоцирует прыщи у меня (уже 3 средство от разных производителей).
Lalila01 ноября 2024, 18:16
Спасибо)
olenchik05 октября 2024, 12:27
Спасибо большое за обзор о спикулах с примером средств!
Обязательно попробую что-то из Вашего листа.

Сейчас для знакомства взяла ампулы Dia Spithera.

Дерма Фактори пара продуктов ( порошковый коллаген и увл крем) понравились. Смотрю в сторону бакучиола.

Вы как совмещаете бакучиол и третиноин? Как разносите по времени нанесения. Заранее спасибо за ответ!
Я на третиноине 0.1 ( Ретирайдс) через вечер.
Lalila01 ноября 2024, 18:15
Спасибо, присмотрись к ампула)

Нет, не разношу. А зачем?
olenchik02 ноября 2024, 10:39
Короткий отчет.
Dia Spithera Ампулы мне понравились. Ощутимое покалывание, впитывается сыворотка быстро, колется еще пару дней после нанесения. Как синергист последующих средств работают хорошо. Форм фактор ( шприцы) удобный. Недешевое средство.
Derma Factory Bakuchiol Spicule Cream не так кололся как ампулы. На удивление быстро впитывался. Отлично лег в рутину с третом. Хочу взять версию max.
На очереди ампула с центелой и спикулами DF.
Lalila02 ноября 2024, 12:13
Благодарствую)
SannyV01 ноября 2024, 16:51
Лена, добрый день)
Что посоветуете из средств со спикулами, но без факторов роста. И с хороших составом для кожи 50+)))))
Как вообще Вы относитесь к факторам роста в средствах ухода?
Заранее спасибо)))))
Lalila01 ноября 2024, 18:15
Добрый. Конкретно в derma factory нет факторов роста.
Нормально отношусь, я писала где-то про них в своих постах.
fenix_decabrya23 февраля 2025, 12:51
Пользую только на лоб Дерма Фактори Бакучиол 1%+спикулы примерно 2 недели утром и вечером после домашних аппаратных процедур. Хочется, чтобы показывало сильнее?? А то как-то слишком лайтово для меня.
Состояние кожи улучшилось — стала более гладкой и упругой, заметность морщин уменьшилась. Высыпаний нет, но время от времени появляются мелкие быстро созревшие прыщики. Непохоже, что конкретно от этого средства, потому что появляются хаотично.
Lalila24 февраля 2025, 05:10
У дерма фактори есть ещё версия крема, с более высоким содержанием спикул
fenix_decabrya24 февраля 2025, 09:18
Это следующий этап ?
Evgenia190928 февраля 2025, 11:16
Елена, у меня есть намерение ввести спикулы в уход, Ваши посты очень полезны, огромное спасибо. Но также я постоянно пользуюсь активами: пептиды, витамин С, ретинол. Как мне правильно выстроить порядок нанесения? Например, пептиды вроде как всегда нужно первым слоем наносить, значит, спикулы после? Сочетание с ретинолом тоже интересует. Или за основу порядка нужно взять текстуры средств? Помогите разобраться, пожалуйста, а то чем больше изучаешь, тем как будто больше вопросов))
Свежие обсуждения в Чилауте
Блефаропластика Киров0Посоветуйте пожалуйста клинику и врача в г. Киров. Жду ваши отзывы, антиотзывы и рекомендации. 45 лет, возврастное нависание верхнего века. Сыворотка с витамином С12Привет, очень хочу выбрать сыворотку с витамином С. Какую посоветуете? Дама 45+. Я в основном смотрю обзоры/разборы средств и, что находит отклик в се... Кудрявые волосы, стрижка, посоветуйте мастера в Спб и не только8Здравствуйте уважаемые девушки.Вопрос собственно в названии)))Кудрявые волосы, тонкие, мягкие, ношу короткую стрижку.Но мой мастер что-то как-то перес... Бюджетная тушь с пушистой щеточкой13Здравствуйте! Очень любила и долгое время пользовалась тушью eva hi-tech коричневой, мне очень нравился эффект — без драматизма, щёточка давала классн... Укрепление ногтей47Добрый день! Я фанатка гель-лака, но тут из-за травмы сорвала 2 ногтя и теперь приходится отращивать и восстанавливать ногтевую пластину (решила уже н... Выпадение волос после окрашивания7Все доброго времени суток. Возник такой вопрос: столкулась недавно с сильным выпадением волос после окрашивания. Голову окрасила полностью во второй р... Какие витамины и Бады принимаете?15Какие витамины и БАД принимаете? Что порекомендуете для поддержания здоровья и молодости?  Коллаген, омега, поливитамины. Что пьете, рассказывайте. Лучшая молочная кислота1Ищу замену молочной кислоте от зэ ординари Хочется что то помощнее и поэффективнее поделитесь любимцами Помощь с уходом на лето13Помогите, пожалуйста, с уходом на лето. Мне 31, кожа ближе к нормальной/сухой, бывают единичные воспаления, на неподходящий уход — подкожники. Взяла н... SPF печет глаза (помогите разобраться)14Дорогие девушки, Помогите разобраться в составе, какой компонент режет глаза, чтобы в след раз быть аккуратнее. SkinCeuticals Ultra Facial Defense SPF...