27.07.2024

От кремов до спреев - рейтинг лучших санскринов 2024 года

6 штук — именно столько санскринов я использовала с февраля. Один повторила дважды, опробовала форматы спрея, тонирующего люксового крема в пробниках и оценила новинку. А неудачный вариант отправила в корзину, поэтому он и не попал в подборку. Теперь подробности.

В этот рейтинг вошли разные форматы, новинки и проверенные временем средства. Все продукты имеют солнцезащитный фактор SPF50+ и выполняют свои обещания. В этом году моё лицо ни разу не обгорело. Что касается пигментации, санскрины от нее не спасают: надо физически прятаться от солнца целиком, чтобы она не имела возможности проявиться. Но, если обгореть, то пятна вылезут — 100%. Поэтому защита тоже важна. И новые пятна за лето у меня не появились, а старые ярче не стали. Результат хороший — есть смысл похвалить банки.

#5 Омолаживающий солнцезащитный спрей с розой JMsolution Glow Luminous Flower Sun Spray SPF50+ PA++++, 180 мл.

Этот спрей на пятой позиции не потому что он плох, как средство от Botavikos, например. Просто не так хорош и надежен, как следующие продукты в рейтинге.

Спреи очень удобны, потому что с их помощью легко обновлять санскрин — даже поверх макияжа. Но они проигрывают кремам в эффективности: сложно проконтролировать нужную плотность и равномерность нанесения.

УJMsolution Glow Luminous Flower Sun Spray легкая, но масляная текстура, приятный цветочный аромат и удобная упаковка.В составе много хороших уходовых ингредиентов: растительные экстракты, аминокислоты, антиоксиданты, несколько видов гиалуроновой кислоты и пептиды.

Список солнцезащитных фильтров выглядит внушительно: Homosalate, Ethylhexyl Salicylate, Butyl Methoxydibenzoylmethane, Bis-Ethylhexyloxyphenol Methoxyphenyl Triazine, Isoamyl p-Methoxycinnamate и Octocrylene. Но не безопасно. Из хорошистов нового поколения, к которым нет претензий (пока) в этом списке только Bis-Ethylhexyloxyphenol Methoxyphenyl Triazine (Tinosorb S). Остальные могут вызывать нежелательные реакции.

1 месяц, 4р/в неделюиспользование
Тип кожи: Сухая кожа, обезвоженная кожа
Состав: Состав: Butane, Propane, Denatured Alcohol, Purified Water, Cyclopentasiloxane, Homosalate, Propylene Glycol, Ethylhexyl Salicylate, C12-15 Alkyl Benzoate, Butyl Methoxydibenzoylmethane, Bis-Ethylhexyloxyphenol Methoxyphenyl Triazine, Isopropyl Palmitate, Butylene Glycol, Isoamyl p-Methoxycinnamate, Octocrylene, Spices, Caprylyl Glycol, PEG-60 Hydrogenated Castor Oil, Tocopheryl Acetate, Dimethicone/Vinyl Dimethicone Crosspolymer, Ethylhexylglycerin, Disodium EDTA, 1,2-Hexanediol, Glycerin, Prunus Serrulata Flower Extract, Lavandula Angustifolia (Lavender) Flower Extract, Calendula Officinalis Flower Extract, Moringa Oleifera Seed Extract, Phenoxyethanol, Hydroxypropyltrimonium Hyaluronate, Sodium Lactate, Carbomer, Palmitoyl Tripeptide-5, Polysorbate 20, Rosa Damascena Flower Water(3ppb), Sodium Hyaluronate, Copper Tripeptide-1, Palmitoyl Tripeptide-1, Palmitoyl Tetrapeptide-7, Hydrolyzed Hyaluronic Acid

Не могу сказать как работает этот санскрин в одиночку. Так как всегда использовала его в течение дня поверх хорошего утреннего слоя солнцезащитного крема, чтобы обновить защиту. В целом, продукт приятный и комфортный. Но рекомендую его только в качестве дополнительной защиты, так как проконтролировать плотность и равномерность нанесения в таком формате очень сложно.

#4 The Saem Eco Earth Light Sun Cream SPF 50+ PA++++, 50 мл.

Классный санскрин на жаркое время года. Невесомый, незаметный, совсем не утяжеляет. Проверила его на горячем египетском солнце в прошлом году и написала подробный отзыв — здесь. А в феврале он стал моим первым «защитником» 2024 года.

2 месяца, 1р/в деньиспользование
Тип кожи: Сухая кожа, обезвоженная кожа
Состав: Water, Octocrylene, Ethylhexyl Methoxycinnamate, Butylene Glycol, Ethylhexyl Salicylate, Butyl Methoxydibenzoylmethane, Polymethylsilsesquioxane, Silica, Niacinamide, Bis-Ethylhexyloxyphenol Methoxyphenyl Triazine, Dimethicone, 1,2-Hexanediol, Glycerin, Stearyl Alcohol, Hydrogenated Lecithin, Ethylhexyl Palmitate, Glyceryl Stearate, PEG-100 Stearate, Polymethyl Methacrylate, Parfum(Fragrance), Hydroxyethyl Acrylate/Sodium Acryloyldimethyl Taurate Copolymer, Arginine, Acrylates/C10-30 Alkyl Acrylate Crosspolymer, Ethylhexylglycerin, Adenosine, Disodium EDTA, Polysorbate 60, Sorbitan Isostearate, Arachidyl Alcohol, Cetyl Alcohol, Helianthus Annuus (Sunflower) Seed Oil, Centella Asiatica Extract, Epilobium Angustifolium Extract, Portulaca Oleracea Extract, Vitex Agnus-Castus Extract, Chamomilla Recutita (Matricaria) Flower Extract, Maltodextrin, Moringa Oleifera Leaf Extract, Calendula Officinalis Flower Extract, Hydrolyzed Acacia Macrostachya Seed Extract, Lepidium Meyenii Root Extract

Тогда я была в полном восторге. Ведь за неделю пляжного отдыха лицо ни разу не обгорело. В отличае от тела, которое я мазала другим средством.

Но с тех пор я научилась различать солнцезащитные фильтры, и выяснила, что в креме есть вредники: Octorylene, Octynoxate и Octisalate. Это химические солнцезащитные фильтры, которые могут оказывать негативное воздействие на эндокринную систему. Поэтому в 2024 году The Saem Eco Earth Light Sun Cream только на четвертом месте.

#3 Увлажняющий солнцезащитный гель Isntree Hyaluronic Acid Watery Sun Gel SPF50+ PA++++, 50 мл.

На самом деле это не гель, а лёгкая увлажняющая эссенция — отличный вариант на жаркое время. Текстура комфортная: не жирнит, не утяжеляет и прекрасно увлажняет. Им можно безболезненно заменить часть ухода.

В составе работает большое количество уходовых ингредиентов:

• Ниацинамид — мастер на все руки. Борется с акне, оказывает антипигментационный и антивозрастной эффекты.
  • Антиоксиданты — экстракты коры сосны, портулака, хауттюйнии сердцевидной, витамин Е, астаксантин
  • Увлажняющие ингредиенты — керамиды, экстракт цен колы азиатской, глицерин, экстракт инжира, несколько видов гиалуроновой кислоты

Солнцезащитные фильтры тут последнего поколения — настоящие умники. В класс отличников затесался только один троечник- Homosalate, который может влиять на деятельность эндокринной системы.

1 месяц, 7р/в неделюиспользование
Тип кожи: Сухая кожа, обезвоженная кожа
Состав: Вода, Бутиленгликоль, этилгексилсалицилат, Гомосалат, Дибутиладипинат, Ниацинамид, Бис-этилгексилоксифенол Метоксифенилтриазин, Циклопентасилоксан, Метиленбис-Бензотриазолилтетраметилбутилфенол, Поликремний-15, Диэтиламиногидроксибензоилгексилбензоат, 1,2-Гександиол, Пентиленгликоль, Кора сосны обыкновенной Экстракт, Керамид NP, Экстракт центеллы Азиатской, глицерин, Портулак Экстракт Олеацеи, Экстракт Гуттуйнии сердцевидной, Масло плодов Олеи Европейской (Оливковое), Экстракт плодов фикуса Карика (Инжир), гиалуронат натрия, Цетет-10, гидрогенизированный лецитин, децилглюкозид, пропандиол, Токоферол, Астаксантин, Гиалуроновая кислота, Перекрестный полимер гиалуроната натрия, Аскорбилпропилгиалуронат, Гидролизованная гиалуроновая кислота, Гидроксипропилтримониевый гиалуронат, Акрилаты/Перекрестный полимер алкилакрилата C10-30, Ацетилированный гиалуронат натрия, Гидролизованный гиалуронат натрия, Аденозин, Ксантановая камедь, Цетил PEG/PPG-10/1 Диметикон, Трометамин, Карбомер, Пропиленгликоль, Этилгексилглицерин

Естественно, защита от солнца на высоте. В целом, это хороший современный санскрин на химических фильтрах с малюсеньким недостатком. Его приятно использовать летом: и защитит, и увлажняющий крем заменит.

#2 The History of Whoo Radiant White Tone Up Sunscreen SPF 50+ PA++++ , 50 мл

Этот солнцезащитный крем я купила в пробниках: не совсем честно, признаю, но намного выгоднее, чем если брать полноразмерное средство того же объёма. К тому же, этот формат гигиеничнее — каждый раз я открываю новый пакетик и использую наисвежайший продукт.

Это достаточно лёгкий санскрин с большим количеством увлажняющих ингредиентов. У него более питательная текстура, чем у моих любимых эссенций, зато он может заменить не только увлажняющий крем, но и праймер.

The History of Whoo Radiant White Tone Up Sunscreen дает на коже легкий тонирующий эффект — светлый розово-бежевый. Он ложится ровным невесомым слоем, слегка выбеливает, чуть-чуть выравнивает тон и служит отличной базой для макияжа.

В составе работают популярные в традиционной азиатской медицине ингредиенты: экстракты дикой хризантемы, грибов рейши, тимьяна, жемчуга, женьшеня, имбиря и т.д. Есть современные активы: ниацинамид, пантенол, фитоселин (активно борется с пигментацией, выравнивает цвет лица).

Нанесла The History of Whoo Radiant White Tone Up Sunscreen на левую(для вас) половину лица: разница небольшая.

Солнцезащитные фильтры — целый коктейль из физических, новых и старых химических. Присутствуют нежелательные гости: Octisalate и Octinoxate. За это снимаю крему балл.

6 месяцев, 2р/в неделюиспользование
Тип кожи: Сухая кожа, обезвоженная кожа
Состав: Water, Isododecane, Dipropylene Glycol, Dicaprylyl Carbonate, Ethylhexyl Salicylate, Diethylamino Hydroxybenzoyl Hexyl Benzoate, Ethylhexyl Methoxycinnamate, Isodecyl Neopentanoate, Sorbitan Olivate, Glycerin, Zinc Oxide, Cyclopentasiloxane, Isohexadecane, Niacinamide, C12-15 Alkyl Benzoate, Titanium Dioxide (CI 77891), Disteardimonium Hectorite, Panthenol, Ganoderma Lucidum (Mushroom) Extract, Cornus Officinalis Fruit Extract, Angelica Acutiloba Root Extract, Thymus Vulgaris (Thyme) Extract, Chrysanthemum Morifolium Flower Extract, Dimocarpus Longan Fruit Extract, Dioscorea Japonica Root Extract, Litchi Chinensis Fruit Extract, Polygonatum Officinale Rhizome/Root Extract, Ziziphus Jujuba Fruit Extract, Citrus Nobilis (Mandarin Orange) Peel Extract, Cyperus Rotundus Root Extract, Eugenia Caryophyllus (Clove) Bud Extract, Foeniculum Vulgare (Fennel) Fruit Extract, Santalum Album (Sandalwood) Wood Extract, Zingiber Officinale (Ginger) Root Extract, Panax Ginseng Root Extract, Agastache Rugosa Extract, Poria Cocos Sclerotium Extract, Pearl Extract, Ginkgo Biloba Nut Extract, Morus Alba Bark Extract, Paeonia Lactiflora Root Extract, Atractylodes Japonica Rhizome Extract, Ampelopsis Japonica Root Extract, Tribulus Terrestris Fruit Extract, Methyl Methacrylate Crosspolymer, Glyceryl Caprylate, PEG-30 Dipolyhydroxystearate, Bis-Ethylhexyloxyphenol Methoxyphenyl Triazine, Ethylhexylglycerin, Triethoxycaprylylsilane, Butylene Glycol, Magnesium Sulfate, Aluminum Hydroxide, Mica, Palmitoyl Proline, Iron Oxide Red, Magnesium Palmitoyl Glutamate, Sodium Palmitoyl Sarcosinate, Iron Oxide Yellow, Palmitic Acid, Methylpropanediol, Diphenylsiloxy Phenyl Trimethicone, Tocopherol, Triethoxysilylethyl Polydimethylsiloxyethyl Hexyl Dimethicone, Fragrance, Linalool, Geraniol. Limonene, Benzyl Benzoate, Hexyl Cinnamal, Citronellol, Citral

Очень люблю этот солнцезащитный крем за то, что он комфортный, отлично ухаживает за кожей и красиво выравнивает тон. Многим может не понравиться то, как он высветляет. Зато это отличный вариант под макияж.

И, конечно же, ни один луч не пробил защиту: кожа без покраснений все лето.

#1 SCINIC enjoy super mild sun essence spf50+ pa++++, 50 мл.

Подсмотрела эту эссенцию у корейского блогера Director Pi в прошлом году. Она обращает внимание на состав: рекомендует средства с безопасными фильтрами. А еще оценивает только те санскрины, которые были проверены независимыми лабораториями. То есть они действительно дают ту защиту от ультрафиолетового излучения, которая обещана на упаковке.

Этот санскрин я повторила уже три раза и писала подробный отзыв здесь, здесь и здесь. С тех пор мое мнение не изменилось: Scinic Enjoy Super Mild Sun Essence лучшая по соотношению качества, безопасности и цены.

14 месяцев, 7р/в неделюиспользование
Тип кожи: Сухая кожа, обезвоженная кожа
Состав: Water, Dibutyl Adipate, Propanediol, Diethylamino Hydroxybenzoyl Hexyl Benzoate, Bis-Ethylhexyloxyphenol Methoxyphenyl Triazine, Polymethylsilsesquioxane, Polysilicone-15, Methylene Bis-Benzotriazolyl Tetramethylbutylphenol, Ethylhexyl Triazone, Niacinamide, Diethylhexyl Butamido Triazone, Glycerin, Butylene Glycol, 1,2-Hexanediol, Sodium Hyaluronate, Camellia Sinensis Leaf Extract, Vanilla Tahitensis Fruit Extract, Bambusa Vulgaris Water, Centella Asiatica Extract, Caprylyl Methicone, Coco-Caprylate/Caprate, Silica, Poly C10-30 Alkyl Acrylate, Polyglyceryl-3 Methylglucose Distearate, Sodium Acrylates Crosspolymer-2, Decyl Glucoside, Acrylates/C10-30 Alkyl Acrylate Crosspolymer, Tromethamine, Polyacrylate Crosspolymer-6, Adenosine, Panthenol, Dipropylene Glycol, Pentylene Glycol, Behenyl Alcohol, Xanthan Gum

На этом все. Надеюсь, подборка будет вам полезной. Кроме спрея, который рекомендую использовать для обновления защиты, все средства в рейтинге — надежные трудяги. Особенно последний, но его часто нет в продаже.

В следующем году я постараюсь отыскать ему достойного соперника. Чтоб надежно и безопасно.

Заглядывайте в мой Телеграм-канал: свежие распаковки, впечатления, свотчи и анализ составов. Сегодня выложилу видео со свотчами косметики очень интересного испанского бренда Babaria и очередной макияж пигментами Тамми. Не стесняйтесь — t.me/kosmeticheskii_likbez

Всех люблю,

Александра 💖

Katy777 29 июля 2024, 16:32
Был крем SCINIC enjoy super mild sun essence spf50+, на моей комби коже совершенно не впитывался и очень раздражал глаза. Отдала мужу на использование в Алании. У него сухая кожа и ему подошел, и глаза не раздражал. Защитил от солнца Турции хорошо, муж не обгорал.
AlexK 29 июля 2024, 20:37
Удивительно, на мне прям исчезает в момент, а я очень капризная. Любопытно, неужели даже на комби коже кажется тяжелым?
А это точно был мой санскрин? Их три вида, насколько мне известно
Katy777 30 июля 2024, 16:25
Совершенно точно )) Я его по вашему более раннему отзыву и купила, в ЗЯ. Мне совершенно не подошел, хотя на первый взгляд легкий. Не впитывался совершенно. Мужу с сухой кожей зашел нормально, но даже на нем впитывался не полностью.
AlexK 30 июля 2024, 21:19
Очень жаль. У меня прям шикарно впитывается.
А чем в итоге пользуетесь?
Katy777 31 июля 2024, 09:57
На данный момент Benton зеленый, который на химических фильтрах, и еще недавно был Lagom спф50, в белой упаковке. Оба отлично подошли. Наношу на термальную воду либо на розовую воду, оба эти крема дают мне достаточное увлажнение и питание. Но Бентон защищает лучше. Лагом в Алании не справился, кожа краснела, при том что я от природы не белоснежка и к солнцу не особо чувствительна. А вот для стандартного минского лета — оба подходят одинаково хорошо.
AlexK 31 июля 2024, 12:15
Спасибо за рекомендацию. Значит, присмотрюсь к Benton