02.06.2024

Темная сторона минимализма: почему less is more работает не для всех?

Отвечу сразу — потому что все понимают термин skinminimalism по-разному. И большинство — совсем неправильно. Я порылась в интернете и немного разобралась в теме. Сейчас разложу всё по полочкам.

Мой уход : утро понедельника и четверга. Onme пенка-флюид кардамон-ваниль, Aravia Laboratoires Mineral Clay Mask, Limoni Антивозрастные Premium Syn-Ake Anti-Wrinkle Eye Patch, Aravia Laboratoires Anti-Age Lifting Cream, Aravia Laboratoires Anti-Age Tonic,  Aravia Laboratoires Anti-Age Deep Serum, Medi-Peel Peptide Bor Tox Eye Cream, Scinic Super Mild Sun Essence SPF50+ PA+++
Мой уход: утро понедельника и четверга. Onme пенка-флюид кардамон-ваниль, Aravia Laboratoires Mineral Clay Mask, Limoni Антивозрастные Premium Syn-Ake Anti-Wrinkle Eye Patch, Aravia Laboratoires Anti-Age Lifting Cream, Aravia Laboratoires Anti-Age Tonic, Aravia Laboratoires Anti-Age Deep Serum, Medi-Peel Peptide Bor Tox Eye Cream, Scinic Super Mild Sun Essence SPF50+ PA+++

На самом деле Skinminimalism ≠ Less is more. Изначально он появился как старый добрый рациональный подход к уходу. Тренд стал логичным следствием перепотребления косметики. Думаю, вам попадались видео азиатских блогеров, которые наносят одно средство за другим: пенки, пилинги, несколько тонеров, сывороток, маски, эмульсии, кремы, используют массажеры, потом спф, 100500 слоев декоративной косметики — и все это только за одну утреннюю рутину. Это вершина гиперухода. Или вот. Когда блогер показывает свою уходовую рутину. И вроде бы этапов не много, но все продукты с разными активами, назначением и от разных брендов. Это тоже можно отнести к нерациональному потреблению косметики.

Мой уход : утро вторника и пятницы. Onme пенка-флюид кардамон-ваниль, Maskoholic Face Mask Deep Moisturising, Limoni Антивозрастные Premium Syn-Ake Anti-Wrinkle Eye Patch, Aravia Laboratoires Anti-Age Lifting Cream, Aravia Laboratoires Anti-Age Tonic,  Aravia Laboratoires Anti-Age Deep Serum, Medi-Peel Peptide Bor Tox Eye Cream, Scinic Super Mild Sun Essence SPF50+ PA+++
Мой уход: утро вторника и пятницы. Onme пенка-флюид кардамон-ваниль, Maskoholic Face Mask Deep Moisturising, Limoni Антивозрастные Premium Syn-Ake Anti-Wrinkle Eye Patch, Aravia Laboratoires Anti-Age Lifting Cream, Aravia Laboratoires Anti-Age Tonic, Aravia Laboratoires Anti-Age Deep Serum, Medi-Peel Peptide Bor Tox Eye Cream, Scinic Super Mild Sun Essence SPF50+ PA+++

Основная формула скинминималиста должна выглядеть так:

Очищение + Увлажнение + Защита от солнечного излучения + Дополнительные средства.

Да, не только первые три этапа. Они обязательные. Остальное каждый имеет право подбирать (или нет) в зависимости от потребностей кожи. Но! Разумно — в соответствии с принципами скинминимализма.

Например: у меня сухая кожа, которой требуется дополнительное увлажнение — я использую эмульсию и тонер. Каждый вечер — тканевую маску, так как на мне они дают заметный увлажняющий эффект. То же самое с патчами — они заметно улучшают состояние моей тонкой обезвоженной кожи под глазами — использую вместе со смываниями масками, чтобы кожа не пересыхала. Есть возрастные изменения и пигментация — ввожу в уход сыворотку. Так как использую декоративную косметику, то обязательно использую двухэтажное очищение: гидрофильное масло + пенка. И эксфолиация — гоммаж два раза в неделю. Получается много, но для сухой возрастной кожи с пигментацией это и есть оптимальный набор уходовых средств. Такой вот минимализм)

Мой уход : утро среды и субботы. Onme пенка-флюид кардамон-ваниль, Ecomake пудра злаковая для умывания, Aravia Laboratoires Anti-Age Lifting Cream, Aravia Laboratoires Anti-Age Tonic,  Aravia Laboratoires Anti-Age Deep Serum, Medi-Peel Peptide Bor Tox Eye Cream, Scinic Super Mild Sun Essence SPF50+ PA+++
Мой уход: утро среды и субботы. Onme пенка-флюид кардамон-ваниль, Ecomake пудра злаковая для умывания, Aravia Laboratoires Anti-Age Lifting Cream, Aravia Laboratoires Anti-Age Tonic, Aravia Laboratoires Anti-Age Deep Serum, Medi-Peel Peptide Bor Tox Eye Cream, Scinic Super Mild Sun Essence SPF50+ PA+++

Использовать многофункциональную косметику.

Это пожелание, а не обязательное правило. Например, летом я заменяю сразу три этапа ухода — эмульсию, крем и солнцезащитное средство — увлажняющей эссенцией с SPF 50. А девушки с молодой беспроблемной кожей могут и вовсе наносить ее после тонера.

Scinic Enjoy Super Mild Sun Essence SPF 50+ PA++++. Фото из сети
Scinic Enjoy Super Mild Sun Essence SPF 50+ PA++++. Фото из сети

Другой пример — первая эссенция Medi-Peel Red Lacto First Collagen Essence. Она может заменить и тонер, и сыворотку.

Medi-Peel Red Lacto First Collagen Essence. Фото с официального сайта бренда
Medi-Peel Red Lacto First Collagen Essence. Фото с официального сайта бренда

Конечно же, bb-кремы — зимой в нашей средней полосе они могут закрыть потребность в эмульсии, креме, SPF и тональном креме.

Missha Perfect Cover B.B. Cream SPF 42 PA+++ : содержит гиалуроновую кислоту, керамиды, сквалан, масла шиповника, макадамии и жожоба, экстракты розмарина, ромашки и т.д.
Missha Perfect Cover B.B. Cream SPF 42 PA+++: содержит гиалуроновую кислоту, керамиды, сквалан, масла шиповника, макадамии и жожоба, экстракты розмарина, ромашки и т.д.

А если вам нужно увлажнение, антипигментационный и антивозрастной эффекты, не стоит использовать три сыворотки. Можно найти одну, которая сделает все это одновременно.

Не покупать новые продукты, пока не израсходовал старые. Идея понятна, но я её немного видоизменила под особенности своей реальности. Приобрести все баночки за раз я не могу из-за их дороговизны. Поэтому растягиваю это «удовольствие» на три месяца = сезон. Например в марте/апреле/мае купила все на лето. А в июне/июле/августе буду запасаться уходом на осень. В конце сезона заканчивается уход, а у меня в комоде уже есть косметика — на замену. Но ничего лишнего.

Мой уход : вечер. Гидрофильное масло La Messange Deep Perfect Cleansing Oil, Onme пенка-флюид кардамон-ваниль, JMsolution Quick Routine Vital Vita C Mask, Aravia Laboratoires Anti-Age Lifting Cream, Aravia Laboratoires Anti-Age Tonic,  Aravia Laboratoires Anti-Age Deep Serum, Medi-Peel Peptide Bor Tox Eye Cream, Toplash Cosmetics Lash and Brow Booster
Мой уход: вечер. Гидрофильное масло La Messange Deep Perfect Cleansing Oil, Onme пенка-флюид кардамон-ваниль, JMsolution Quick Routine Vital Vita C Mask, Aravia Laboratoires Anti-Age Lifting Cream, Aravia Laboratoires Anti-Age Tonic, Aravia Laboratoires Anti-Age Deep Serum, Medi-Peel Peptide Bor Tox Eye Cream, Toplash Cosmetics Lash and Brow Booster

Выбираем качество, а не количество. Скинминимализм рекомендует тратиться только на ту косметику, которую можешь закончить. Отличное правило. Но как его соблюдать, если все время хочется попробовать новую помадку или блеск? Тут признаюсь — грешна.

kosmetista.ru/uploads/images/18/62/16/2024/06/02/e1da75.jpg» width=«659» height=«494» alt=«Как делать не надо 😅 Это мой скинмаксимализм)»>
Как делать не надо 😅 Это мой скинмаксимализм)

Это были основные правила Скинминимализма. Дальше делюсь собственными принципами рационального ухода, которые до сих пор работали.

1. Разумнее встраивать в свой уход однолинейные средства. Их химический состав рассчитан таким образом, чтобы ингредиенты не конфликтовали, а дополняли друг друга. Часто и текстуры подобраны с этой же целью. Такие наборы работают намного эффективнее, так как собраны профессионалами.
  2. Подбирайте уход на сезон (3 месяца). В разное время года необходимы разные текстуры, а средства могут выполнять разные задачи. Летом главное — легкие текстуры, увлажнение без утяжеления и защита от солнца. Осенью можно вернутся к стандартным ступеням ухода, это отличное время для выведения пигментации. Зимой делаем упор на увлажнение и напитывание кожи. Короткие дни — сезон ретинолов и кислот. Весной снова вводим в уход санскрины. Можно плотные на физических фильтрах, так как еще прохладно. Восстанавливаем кожу после ретинолов и кислот.
  3. Придерживайтесь плана. Не стоит заменять продукты в рутине, потому что захотелось попробовать что-то новенькое. Для получения максимального эффекта средства и ингредиенты должны работать на коже как минимум 3 недели (чем старше, тем больше).
  4. Но — будьте гибкими: подстраивайте уход под меняющуюся ситуацию. Например, сейчас потеплело и я убрала из дневного ухода эмульсию. Когда станет жарко, попрощаюсь и с кремом. Оставлю увлажняющий санскрин на химических фильтрах. Он легкий, отлично защищает и увлажняет одновременно. То есть, я меняю средства не из прихоти, а по причине новых обстоятельств.
  5. Скинминимализм не исключает из рутины маски, патчи и пилинги. Используем их, если есть необходимость. Подбираем в зависимости от проблем: увлажнение, снятие воспалений, антивозрастной уход, антипигментационный, ускорение регенерации и т.д.
  6. Желательно вписать все средства в постоянное расписание — со временем к нему привыкаешь и соблюдаешь режим на автомате.
Еще одна кучка косметики
Еще одна кучка косметики

Считаю, что Skinminimalism не про то, чтобы уменьшить количество слоев в уходе. А про рациональное использование косметики. Осознанность. Именно так на самом деле должен называться этот тренд. Раньше я была такой на все 100%, но Косметиста меня испортила. И ладно. Считаю, баловать себя баночками — полезнее, чем тортиками. Лучше для здоровья, фигуры и психики.

Девочки, а как вы относитесь к минимализму и баночкам? Давайте обсудим! Можно даже подискутировать, ведь в споре рождается истина.

Ваша Саша 😉

Вслед за другими авторами я создала свой Телеграмм канал — t.me/kosmeticheskii_likbez. Сегодня подвела там итоги мая и выложила свое первое видео — распаковку палитры Небеснокрылая амбарная сова Тамми Танука. Наконец-то СДЭК довез ее до меня. Заглядывайте на огонек 🔥

msolya 02 июня 2024, 15:20
Согласна с Вами. Вот это и есть скинминимализм для меня) вдумчивый рациональный подход к использованию ухода.
Но это я такая умная в плане ухода. А с декором рационализм выкл, как только какой-нибудь интересный новый блеск или румяна попадутся 🤷🏼‍♀️😁 хотя я и с этим пытаюсь бороться. Успокаиваю себя тем, что уход за кожей (для меня, по крайней мере) — скорее про здоровье, а вот декор — just for fun, можно и поиграться, какое рацио)
AlexK 02 июня 2024, 18:03
👍🏻😀 Сама такая же! Вечно бью себя по рукам. Но промахи все равно случаются. А еще есть Тамми. Это святое: просто скупаю все подряд 🙈
msolya 03 июня 2024, 01:06
Я хожу кругами вокруг Тамми, но боюсь, что после первой же покупки понесётся душа в рай 🤣
Вот что мне реально мешает в плане минимализма (которого нет 😁), это соцсети. Вот я вроде не глупый человек, хороший специалист и много ещё прекрасных эпитетов для описания, но как только я вижу что-то интересное из декора в тик-токах, шортсах и инст — все, тушите свет, у всех есть и мне значит надо 🤷🏼‍♀️🤦🏼‍♀️ Срочно! Вот это всё-таки перебор, надо решать.
AlexK 03 июня 2024, 06:46
🤔 А зачем? Любому умному человеку и прекрасному специалисту нужна в жизни какая-то маленькая детская радость — отдушина. Мужчины смотрят футбол и скупают мерч любимой команды, или ходят на рыбалку и коллекционируют удочки с блесной. А мы — палетки и румянам. Потому что очень хочется.
А насчет «души в рай» — это правда. Тамми поначалу прям башню сносят, но через 1-2 года хаотичного коллекционирования отпускает и уже успокаиваешься. Я сейчас делаю заказ только когда новая коллекция или палетка выходят.
msolya 04 июня 2024, 15:13
Тут, наверное, окружение играет роль. Переехала в Европу — и никто здесь так, как я, по крайней мере из моего ближайшего окружения, косметикой не увлекается))
ну и надо перестать на хайп вестись. Вот в инсте сейчас мелькают яркие румяна от Гаги и от Гвен Стефани. Канешна я их схватила, изначально понимая, что выгуливать я их смогу только в отпуске 🤦🏼‍♀️ Ну куда я с фуксией на щеках пойду)) не на работу же, учитывая, что я светлая весьма…но у всех же есть, что я, рыжая, что ли)
Это уже перебор. Надо соотносить желаемое и действительное
AlexK 04 июня 2024, 17:52
😁Это да. Я тоже часто бью себя по рукам, когда вижу яркие румяна или тени. Очень хочется, но понимаю, что носить не буду. Получается себя уломать.
AlinaAlinaAlina 02 июня 2024, 15:30
Я считтаю свой уход мирималистичным. Я в уходе на лоу бай и замене закончившегося.
И на смене ухода и его плотности по сезонам.
У меня базовая сыворотка для глаз все время, а крем сверху зимой плотнее. Сыворотка для лица меняется по сезонам. Крем для лица летом моя кожа не любит, а зимой это всегда ретинолы.
Патчи одни и теже использую по потребностям.
Маски скраб, очищение и увлажнение добавляю по потребностям.
Санскрин зимой и летом один и тот же городской, не пляжный, тот только па активный отдых на природе.
В запасах только по 1 продукту из того, что собираюсь использовать.
Вот шампуня у меея 2 — один для жирных корней, второй увлажняющий для длины. Использую оба как первое и второе мытье. Масок для волос 2 питательная и увлажняющая. Их чередую Потом увлажняющий крем, защита и масло. Уход для волос постоянный в любой сезон.
AlinaAlinaAlina 02 июня 2024, 15:38
Крем для снятия макияжа и умывалка у меня одни и теже круглый год. Расходники на замене заканчивающегося.
AlexK 02 июня 2024, 18:06
У меня почти так же. Иногда беру что-то новое попробовать, но все равно возвращаюсь к любимым базовым продуктам. Пока что лучше ничего не нашла.
Кстати, а что у ваз за крем для снятия макияжа и пенка?
AlinaAlinaAlina 02 июня 2024, 18:11
Пенка Serave ( пользуюсь вместе с ребенком подростком) а крем для снятия макияжа Sebocalm. Оба продукта купила уже намного больше 10 раз.
AlexK 02 июня 2024, 20:40
У меня тоже подросток в наличии. А какая именно пенка?
AlinaAlinaAlina 03 июня 2024, 03:56
Мой телефон бунтует прикреплять фото) пенящися гель с полоской морской волны для нормальной и жирной кожи.
AlexK 03 июня 2024, 07:09
Спасибо. Нашла. Попробуем
AlexK 02 июня 2024, 18:05
Заучит очень рационально! Вот это самодисциплина!
Про шампуни информация оказалась очень интересной. Надо попробовать комбинировать. Спасибо 🙏
AlinaAlinaAlina 02 июня 2024, 18:14
Я люблю использовать любимые продукты, для меня это не дисциплина, а просто уверенность в завтрашнем дне ( что все подойдет и не вызовет никаких неприятных сюрпризов)
AlexK 02 июня 2024, 20:39
Согласна. Тоже люблю это чувство — спокойствия и уверенности
TA_SHI 02 июня 2024, 15:36
Я согласна с Вами полностью. Подбирать средства исходя из потребностей кожи, погоды, времени года. Возможно кому-то и достаточно набора умывалка-тоник-крем круглогодично, но не мне.
Опять же, так ли много удовольствия в нашей повседневной жизни?
Интересные поездки? Не всегда можно выкроить время.
Вкусно покушать? Можно, но увлекаться не стоит.
Встреча с друзьями? См. пункт первый.
Что там осталось? Чтение, фильмы, шоппинг…
В общем, если поход в магазин косметики принесёт мне радость и поможет снять стресс, то я пойду и куплю 10-й блеск для губ.
Поэтому минималист из меня такой себе. Но я уже давно всё поняла, приняла и не заморачиваюсь.
AlexK 02 июня 2024, 18:10
Хороший подход. Вот и меня сейчас такой же. Раньше радовала себя вкусняшками. Но потом поняла, что это плохая привычка. Потом у какого-то блогера увидела, что она награждает себя за какие-то достижения новыми платьями. Идея понравилась. Только платья — это дороговато больно, да и такое количество нарядов мне носить некуда. А вот косметика — тема отличная😄 Тем более две дочки и мама на подхвате: всегда есть кому сплавить то, что не подошло)
AlinaAlinaAlina 02 июня 2024, 15:37
Декоративки у меня довольно много и докупаю новое редко, стараюсь использовать имеющееся, но все равно бывает куплю что то раз в месяц или два. Но уж точно лоу бай.
Все расходники на смене заканчивающегося, но часто заканчивается только тушь. Реже лайнер для стрелок и карандаш для бровей, и то на его смену уже стоит помада для бровей, которая будет очень надолго.
Румяна-тени- помады не заканчиваются практически вообще, иногда если прямо очень запало в душу могу купить после очень долних раздумий.
AlexK 02 июня 2024, 22:13
Один в один. У меня основные расходники — это тоже тушь и у ходовые средства для губ: бальзамы, масла, блески. Остальные баночки/тюбики/флакончики терзаю годами.
Из румян мне нравятся Тамми Танука. Люблю покупать у них небольшие тестеры. Баночка не очень удобная, зато можно собрать целую коллекцию оттенков на все случаи жизни, настроение и макияжи. В итоге купила только один полноразмер — Сумеречные облака. Это классный вариант скульптора для совсем бледнолицых (мне на зиму идеально).
Idoneya 02 июня 2024, 16:21
У меня другой подход к формированию необходимой мне уходовой косметики. Я исхожу из необходимых мне активов, а потом решаю, в каких средствах закрыть их потребность. Итак мне нужны на постоянный уход определяющие активы: пептиды, третиноин, ниацинамид, альфалипоевая кислота, витамин С, водоросли, кофеин, феруловая кислота, витамин е, гиалуронка, нуф, керамиды, СПФ, кислоты, энзимы. Теперь что и где. Пептиды, гиалуронка, кофеин- в сыворотке, третиноин- ночной крем,
водоросли, кофеин- утренняя маска красоты дренажная, ниацинамид- тоник, альфалипоевая кислота- маска красоты вечерняя, вит С, феруловая, вит Е- сыворотка,. Нуф, керамиды, СПФ- дневной крем, энзимы- умывалка или энзимный пилинг, кислоты- кислотный пилинг. Остальные активы в средствах присутствовать могут, но это уже вкусовщина и необязательно.
AlexK 02 июня 2024, 22:15
Насыщенный уход. А что у вас за крем с третиноином? Хочу этой зимой сделать упор на ретинолы, но плохо в этом разбираюсь.
Idoneya 03 июня 2024, 09:55
Я делаю сама. В нём третиноин 0.05%, керамиды, фосфолипиды, пробиотики, увлажнялки- нуф, полиглутаминовая кислота и т д.
AlexK 03 июня 2024, 10:51
Если не очень сложно, расскажите как вы это делаете? Или вы косметолог?
Idoneya 03 июня 2024, 11:01
Я- технолог косметических средств, работаю на производстве. Для себя и близких делаю косметику сама.
YuliaHor 03 июня 2024, 07:58
Отличная система, мечтаю свою похожую создать… Что у вас за маска утренняя дренажная, никак рабочую не найду?
AlexK 03 июня 2024, 09:03
Поддерживаю вопрос. Мне тоже интересно 👀
Idoneya 03 июня 2024, 09:52
Я всё делаю сама. Содержит активы: спирулину, ламинарию, хлореллу, фукус, кофеин(2%), бетаин, глицерин, каолин( летом), аллантоин, алое, аргинин.
AlexK 03 июня 2024, 10:51
И снова тот же вопрос: как вы это делаете!🥹
YuliaHor 03 июня 2024, 14:28
Вот бы рецептик. Ламинарию пробовала от архангельских водорослей и велинии, кофеин тоже много разных, не работает. А другие водоросли по действию отличаются от ламинарии?
Idoneya 03 июня 2024, 17:52
Водоросли всё имеют дренажный эффект. Это основное. Рецепт состоит из более 30 компонентов. Эмульгаторы, стабилизаторы и прочее. Это " На коленке" не сделать. Нужны пш метр, точные весы, спец миксер для эмульгирования. и много чего ещё. И компоненты всё специальные для производства косметики.
YuliaHor 03 июня 2024, 18:38
То есть если масло гидрофильное сама делаю, до маски еще далеко? Эх
Idoneya 03 июня 2024, 19:17
Ну гидрофилка- это 2 компонента- масло 90%+ полисорбат твин 80 10%. Смешал и всё. Маска на эмульгаторах- это уже производственный процесс.
YuliaHor 03 июня 2024, 20:00
А готовых действенных от отеков не встречали? ментол, кофеин и ламинарию пробовала по отдельности. Теперь думаю как смешать:) а аргинин какой эффект дает?
Idoneya 03 июня 2024, 20:42
У аргинина комплексный эффект. И стимуляция коллагена и выравнивание цвета лица, и увлажнение. Много чего. Почитайте. Действенных со всем вместе в хорошей концентрации не знаю. Концентрацию почти никто не указывает. Кофеин отлично действует как дренаж в концентрпции 8% для тела. Но он уже при 2-3% кристаллизуется в гелевых текстурах. Я встречала бюджетные средства с указанием кофеина 5,%. И всегда недоумевала, как так, он в них не кристаллизуется и цена на средства ниже, чем заявленный в нём кофеин. Можно только догадываться. Реальные 5% очень бы работали на дренаж.
YuliaHor 03 июня 2024, 21:15
Спасибо большое. Тогда понятно почему сыворотка с ним не действует, она как раз гелевая. Поищу аргинин. А его сколько надо в составе?
Idoneya 03 июня 2024, 21:24
От 1 до 5. Но он щелочной, просто так не насыпать. Нужно буферный раствор делать и корректировать кислотность. Пш метр надо.
YuliaHor 04 июня 2024, 08:14
Нашла у белиты серию с аргинином, но он в составе в самомом конце перед бронополом. :( Может что найду
Vesper_Sinclair 02 июня 2024, 18:22
Соглашусь, что во всём должны быть мозги и мера, но без перекосов. Сама я только в начале пути осознанного потребления в плане декоративки, сильно уж помады люблю, а с уходом в целом держу линию. Считаю призывы «мажься одной банкой» излишне проактивными, потому что фанатичность в этом вопросе отнимает радости жизни, которых у нас и так в последние пару лет ой как немного…
AlexK 03 июня 2024, 07:22
Согласна. Но тут дело даже не в радостях, а в снижении эффективности ухода. Все-таки крема зачастую содержат меньше активов, чем сыворотки. Но сыворотка не справится с созданием барьера от потери влаги.
Вариант с одним кремом на все случаи жизни подойдет только девушкам до 20-25 лет.
Кстати, я беседовала в интернете с консультантом бренда косметики, который проповедует минимализм (это было случайно и я даже не вспомню сейчас что за бренд). Она составила для моей кожи рекомендации и уход из 6 этапов: демакияж, умывание, тонер, сыворотка, крем и санскрин. Тогда я спросила ее: а чем это отличается от обычного ухода? Она как раз и объяснила, что главное не минимализм, а осознанность и последовательность: однолинейный уход, направленный на решение определенных задач… кому-то нужно меньше средств, кому-то больше. И это не исключает дополнительный уход, но он тоже должен быть адекватным.
Просто у некоторых людей сразу начинаются перегибы. Они даже скинминимализм смогли довести до абсурда 🤦🏻‍♀️
Vesper_Sinclair 03 июня 2024, 12:09
Ну вот. Главное, это адекватность и объективность, а не вот это: «Какие румяна? Мажь щёки буряком, так меньше вреда экологии»
AlexK 03 июня 2024, 12:23
🤣 Такого я еще не слышала
Vesper_Sinclair 03 июня 2024, 12:34
Ага. Захотелось парировать в тон, не жалко ли им таким образом эксплуатировать труд людей, выращивающих и собирающих тот буряк
beren4e beren4e 02 июня 2024, 18:23
Вот это «использовать одну линейку» и «заканчивать продукты перед открытием следующего» друг другу часто противоречат)) Я так купила линейку на лето, но тонер уже наполовину использован, а крем всё ещё никак не открою — старый не закончился 😂

И, кстати, а что за палетка под нейтральной матовой от Вайс арт лежит?
AlexK 02 июня 2024, 20:52
Когда начинается новый сезон, я начинаю постепенно вводить средства новой линейки: сначала тонер, затем крем и в конце — сыворотку. Так как в ней самая большая концентрация активов. Чтобы кожа привыкла, на случай возможных реакций итд. Если что-то из прошлой линии не закончилось, то либо добиваю в дополнительном уходе(разведение масок, под альгинат), либо использую в обеденном уходе: после тренировки, в фитнесс клубе.
А возможно, вы покупаете слишком большие объемы. Я знаю, что мне нужно около 120 мл тонера, 100 мл эмульсии, 60 мл дневного и 50 мл ночного кремов и 60 мл сыворотки. Но у всех по-разному.

Про палетки — это теплая матовая.
AlexK 03 июня 2024, 07:24
Опечатка — 50 мл дневного крема
beren4e beren4e 03 июня 2024, 10:13
Спасибо, что уточнили про палетку 🌹
AlexK 03 июня 2024, 12:23
☺️💖
Matur 02 июня 2024, 19:42
С удовольствием прочла и поняла вас. Правильные вещи говорите.
AlexK 02 июня 2024, 20:42
Спасибо большое. Была неуверенна в этой публикации, но все же решила выпустить. Рада, что получилось.
panybatsievskaia 03 июня 2024, 07:21
Очень люблю читать о продуманных системах ухода. У Вас всё очень логично, и, как мне кажется, близко к тому, что практикую я. Во всяком случае, все шесть пунктов соблюдаются. Правда, я делю уход на 6 мес. (сезоны тепло/холод), а не на три, как Вы. Осень-весна, в зависимости от погоды, домазываются старые и добавляются новые средства из следующего сезона. Так у меня меньше остатков. Спасибо за пост!
AlexK 03 июня 2024, 12:26
Звучит логично. Просто осенью я стараюсь сделать упор на антипигментационный уход, так как есть такая проблема. А весной — восстанавливать кожу после зимних ретинолов, чтобы она была готова к лету. Если б не было этих проблем, возможно, поступала бы так, как вы
YuliaHor 03 июня 2024, 08:02
Стройная и красивая система. Пытаюсь что то подобное выстроить, но пока не нашла рабочие и устраивающие средства чтобы закрыть все потребности по активам. Поэтому куча лишнего, неподошедшего идет на руки и тело, крема для рук не покупаю давно
AlexK 03 июня 2024, 14:53
Это тоже хороший вариант осознанного потребления. У меня сейчас как раз ночная маска от Витэкс активно ухаживает за кожей рук 😁
YuliaHor 03 июня 2024, 18:37
У меня скоро крем герлен будет. Пока с глаз на шею переехал
AlexK 03 июня 2024, 18:52
Крем герлен на руки?
YuliaHor 03 июня 2024, 18:58
Пока на шею. Кожа жирная, подходит только по овалу и ниже. Тот который abiele royal. Под глаза не пошел. А еще для лица стоит, не открывала пока
Tellshell 03 июня 2024, 10:33
Согласна с вами, хорошая идея постепенно докупать уход на смену.
AlexK 03 июня 2024, 18:53
Спасибо. Тут без вариантов. Очень много надо купить. Еще ведь каждый месяц беру набор масок и патчей.
Aliena 04 июня 2024, 08:55
Хех, вот, даже не знаю, можно ли меня к минималистам отнести.
В части декоративной косметики, однозначно, да. Одна тушь, одна помада, масло для губ, бальзам и пара гигиенических помад для губ, пара теней (и цвет почти совпадает), подводка, гель для бровей и краска для них. А из тональных средств — минеральная косметика и на зиму какой-нибудь bb или см крем дополнительно. И закупать все это люблю раз год, так сказать, на весь отчётный период.
А вот уход…
Грубо говоря, есть линейка летняя и линейка зимняя, плюс «тревожный чемоданчик». И в целом, обе линейки содержат мицеллярную воду/молочко/флюид/гель, тоник, термальная вода/гидролат, тонер, сыворотка/эмульсия, крем для лица и для глаз (чаще всего день — ночь разные), масло для лица, масло для ресниц и бровей, плюс пара масок и пилинг-скатка. А в тревожном чемоданчике лежат Бепантен, Эплан (который, кстати, стал уже почти повседневным), что-нибудь из линейки Толеран от Ля Рош позе и ещё ланолин от Меделы.
И есть ещё ведь ещё уход за телом, включая уход за руками, ногтями и ногами. И там тоже есть средства по сезонам и свой «тревожный чемоданчик». Хотя, конечно, для тела средств гораздо меньше, чем для лица.
А в последнее время добавилась ещё одна экспериментальная, так скажем, тема.
Я покупаю ингредиенты для косметики в магазинах для кремоваров. И знаете, мне очень нравится. Вот, как бы это описать. Моей коже крайне необходимо льняное масло. Да, можно заменить конопляным или рыжика. Но льняное лучше. И есть ещё разные активы, которые делают мне очень хорошо. Например, антарктицин, экстракты различные водо- и маслорастворимые и прочее разное. И ингредиенты, которые «мои», ни в одном средстве всех вместе ни разу не встречала, да ещё и в значимых количествах. Поэтому, вот, ещё одна линейка баночек-скляночек.
А, я же ещё и массаж делаю, гуаша и вакуумными баночками. А это плюс ещё пара массажных масел и пара средств для удаления этих масел.
И я забыла про волосы, где уход это два средства. Зато средств для стайлинга набралось 7 штук.
Ну, и два средства для эпиляции для разных зон, а также по одному средству до нее и после.
И, если собрать вот это вот все в одном месте… Муж сказал, что теперь понимает, «почему на отдых на канарах не хватает». А вот программа учёта финансов показывает, что я ежегодно стабильно трачу примерно одну и ту же сумму.
То есть, уход сложился, перерасхода финансов нет, в среднем в месяц это довольно-таки небольшая сумма. Импульсивные покупки есть и их немного — по бюджету не бьют. Различные «эксперименты» и смена концепций ухода происходят примерно в рамках привычной суммы.
Покупаю рационально и вдумчиво, так, чтобы все потребности были закрыты. А при моей чувствительной коже с дерматитом в анамнезе покупка «абы как» принесет проблемы с кожей и дополнительные траты, уже на лечение и восстановление. При этом «многофункциональных» средств (чтобы одновременно и увлажняло, и красноту с чувствительностью снимало, и гидро-липидный барьер держало, и все остальное) мне как-то на удалось найти.
Минимализм мне очень импонирует, радует глаз и, наверно, будет радовать и кошелек. Но я, скорее, про рациональность и про принцип «необходимо и достаточно».
AlexK 04 июня 2024, 10:50
Много написали, но очень интересно. Спасибо.
Мне кажется, скинминимализм в правильной трактовке — это как раз про вас. Только необходимое, без излишеств, рациональный подбор средств и ингредиентов…
Все чаще слышу о том, что девушки самостоятельно закупают нужные ингредиенты и либо сами делают косметику, либо добавляют в готовые продукты для усиления эффекта. Мне это очень интересно. И, наверное, вскоре тоже созрею…
JJlovesmakeup 04 июня 2024, 08:59
Мне близка ваша точка зрения))) Как человек с капризной кожей, не могу мазать все одним кремом и тщательно выбираю уход
AlexK 04 июня 2024, 16:15
Аналогично. Но у меня другая проблема: зимой кожа сухая, летом гипергидроз, осенью вывожу пигментацию, а весной восстанавливаюсь после ретинолов. Да, жить сложно 😥
Nomy 04 июня 2024, 18:20
Согласна по всем пунктам, у меня подобный подход:) Вы написали, что на лето уберете эмульсию, а как будете ее хранить до осени? В холодильнике или просто в темном месте, у меня пол банки крема, который плотноват для лета, думаю куда его отложить до осени.
AlexK 04 июня 2024, 19:04
Спасибо. Буду хранить в комоде. У нее большой срок годности после вскрытия.