25.07.2024

Black is the new black: моя коллекция чёрных ароматов

Приветствую!

Идея написать этот пост родилась совершенно случайно, после того, как я окинула взглядом свою парфюмерную полочку и увидела на ней целых семь ароматов, в названии которых фигурирует слово «чёрный», в том или ином виде.

Итак, если кому интересно – я готова рассказать о своей мини-коллекции чёрного парфюма.

Сразу небольшой дисклеймер: никаких уникальных ароматов вы здесь не встретите, всё максимально предсказуемо и банально. Но как минимум один из этих парфюмов вы вряд ли пробовали, поэтому советую дочитать до конца :)

Yves Saint Laurent Black Opium EDP.

Этот аромат стал первым в моей «чёрной» коллекции, и, несмотря на всю его неприкрытую заезженность и попсовость, мне он очень нравится. И не в последнюю очередь из-за своего дизайна:

Yves Saint Laurent Black Opium, EDP
Yves Saint Laurent Black Opium, EDP

Пирамида здесь полностью соответствует группе аромата (восточные гурманские):

• Верхние ноты: Груша, Розовый перец, Цветок апельсина;
  • Средние ноты: Кофе, Жасмин, Горький миндаль, Лакричник;
  • Базовые ноты: Ваниль, Пачули, Кедр, Кашемировое дерево

Красивый имбирно-флёрдоранжевый старт, мягкое, но, при этом, очень яркое специевое раскрытие с нотками горького миндаля и много-много вкуснейшей ванили в базе. Я совсем не слышу здесь кофе, но, возможно, оно и к лучшему. Звучание, при всей своей сладости, лёгкое, не удушливое, я бы даже сказала, воздушное. Аромат узнаваемый с самых первых нот, его совершенно точно не спутать ни с чем другим, заезженность здесь примерно на одном уровне с «Императрицей». Но вне всяких сомнений, это шедевр! YSL Black Opium – тот самый аромат, который хочется носить днём и ночью, не снимая. Для меня скорее дневной, но и для мероприятий он тоже подходит.

Стойкость – не менее шести часов.

Срок использования: более двух лет.

Цена: 8300 руб. за объём 30 мл.

Оценка: 9 из 10.

Tom Ford Black Orchid EDP.

Этот прекрасный аромат был упомянут в моём посте, посвящённом парфюмерным покупкам зимы 2022/23, но вот до подробного обзора руки всё никак не дойдут (хотя тут дело скорее во вдохновении).

Группа аромата – восточные цветочные, ну а пирамида здесь буквально чарующая, словно это не парфюм, а какое-то колдовское зелье:

• Верхние ноты: Трюфель, Гардения, Чёрная смородина, Иланг-иланг, Жасмин, Бергамот, Мандарин и Лимон;
  • Средние ноты: Орхидея, Специи, Гардения, Фруктовые ноты, Иланг-иланг, Жасмин и Лотос;
  • Базовые ноты: Мексиканский шоколад, Пачули, Ваниль, Ладан, Амбра, Сандал, Ветивер и Белый мускус

Как оказалось, аромат очень созвучен с Бархатной Орхидеей, с той разницей, что Чёрная звучит более мягко, округло и сливочно. Шлейф менее выраженный, хотя тоже достаточно длинный, а близко к коже Black Orchid буквально полыхает огнём… Это необыкновенный аромат, который я полюбила и прочувствовала не сразу, но это того стоило.

Многие слышат в Чёрной Орхидее землистые ноты, но для меня здесь нет ничего странного, лишнего и «непонятного» моему носу. Я слышу и алкоголь на старте, и каплю мёда, и облако цветов, приправленных какао, ладаном и деревом. Многогранное, богатое и просто неповторимое звучание — такие они для меня, Орхидеи Тома Форда.

Стойкость – до десяти часов.

Срок использования: примерно 1,5 года.

Цена: 9520 руб. за объём 30 мл.

LALIQUE Encre Noire.

Один из самых известных ароматов LALIQUE, интересный не только своей композицией, но и флаконом, повторяющим очертания чернильницы (encre noire в переводе с французского — «чёрные чернила»).

Это мужской парфюм, относится к группе древесные фужерные, концентрация (в отличие от первых двух ароматов в подборке) – EDT. Пирамида максимально лаконичная, но по факту это далеко не моно-аромат:

• Верхние ноты: Кипарис;
  • Средние ноты: Ветивер;
  • Базовые ноты: Кашемировое дерево и Мускус

Звучание совершенно не мужское, в нём есть лёгкость и тонкость, но, конечно, это не типичный для меня аромат, поскольку в нём отсутствуют сладость и цветочность. Encre Noire по-разному звучит в помещении и на улице, и в обоих случаях это дерево – или влажный лес, или сухие деревяшки. Изумительно!

Также я хорошо слышу и цитрусы, и лаванду, и немного ветивера – на древесной базе всё это буквально благоухает, а раскрытие необыкновенно многогранное, богатое и интересное. За свою цену это не аромат, а настоящий шедевр, непременно рекомендую познакомиться с LALIQUE Encre Noire. Особенно красив осенью с её мрачной увядающей эстетикой за окном.

Стойкость – более пяти часов.

Подробный пост здесь.

Срок использования: примерно 9 месяцев.

Цена: 5200 руб. за объём 50 мл.

Оценка: 10 из 10.

John Richmond Black Metal.

Зимой 2024 года в моей коллекции появился он – John Richmond Black Metal, очень интересный аромат с неожиданным сочетанием нот. Разумеется, я изначально «клюнула» на дизайн флакона с шипами вокруг горлышка:

Ну а потом поняла, что у меня в руках настоящее сокровище: сладкий кожаный аромат, который изумительно раскрывается и имеет красивый шлейф.

Концентрация EDP, группа – древесные цитрусовые, пирамида возбуждает интерес к аромату с первого же взгляда:

• Верхние ноты: Бергамот, Лимон, Элеми;
  • Средние ноты: Роза, давана, Махагони;
  • Базовые ноты: Кожа, Бобы тонка, Пачули, Амбра

На старте я слышу сладкий дымок ладана, умиротворяющий, уютный и очень нежный, а потом аромат раскрывается чёрным чаем и смородиной в окружении пряностей. Особую изюминку Black Metal добавляет плотная грубая кожа, прошедшая проверку временем, и бобы тонка в базе. Богатейший аромат, которым буквально не надышаться, настолько он классный!

Комплиментарен, универсален в плане времени года, унисекс на все 100%.

Стойкость – более семи часов.

Подробный пост здесь.

Срок использования: примерно 8 месяцев.

Цена: 4500 руб. за объём 50 мл.

Оценка: 10 из 10.

Tom Ford Black Orchid EDT.

Увидев в продаже любимую Чёрную Орхидею в концентрации EDT, я не смогла удержаться от покупки, о чём, разумеется, не жалею. Дизайн флакона здесь повторяет версию Eau de Parfum, только стекло матовое, вставка чёрная, и шнурок вокруг горлышка тоже чёрный.

Туалетная вода TF Black Orchid считается облегчённой версией классической Чёрной Орхидеи, но я с этим мнением не согласна. Уж что-что, а более лёгким этот аромат точно не является. Скорее, наоборот, более колким, более цепким и заострённым. И да, EDT оказалась ещё ближе к Velvet Orchid – здесь полностью отсутствует мягкость и сливочность, характерные для парфюмерной воды.

Группа – восточные цветочные, пирамида не на 100% повторяет EDP, но сходства здесь очевидны – трюфель, лотос, орхидея, ладан и пр.:

• Верхние ноты: Трюфель, Иланг-иланг, Чёрная смородина и Бергамот;
  • Средние ноты: Черная орхидея, Тубероза и Фруктовые ноты;
  • Базовые ноты: Пачули, Ладан, Сандал, Ваниль, Ветивер и Лотос

Как итог – у меня два разных аромата, которые, при этом, безумно похожи друг для друга. Оба аромата необыкновенно соблазнительные и чувственные, и наслаждаться ими можно бесконечно. И у каждой из двух моих Чёрных Орхидей свой характер: если EDP скорее согревающая и уютная, то в EDT, напротив, есть энергичность и дерзость. В туалетной воде более выражены ветивер и иланг-иланг, а вот цитрусов, наоборот, слышно меньше, плюс совсем нет какао, которое очень сильно смягчает парфюмерную воду.

Стойкость – десять часов и более, то есть, ничем не хуже, чем у EDP.

Срок использования: примерно полгода.

Цена: 8080 руб. за объём 30 мл.

Nasomatto Black Afgano.

Ещё год назад я и представить себе не могла, что этот аромат появится в моей коллекции, но это всё-таки произошло. Nasomatto Black Afgano – один из наиболее известных унисекс-ароматов на рынке, и интерес к нему с годами не угасает. Как и десять лет назад, Афганец манит к себе и возбуждает к себе неподдельный интерес как у женщин, так и у мужчин.

Чего только стоит дизайн с флакона с крышкой из настоящего дерева (каждая крышка уникальна и не имеет повторений, в этом фишка Black Afgano):

Пирамида тоже уникальная: смолистая, дымная, древесно-травяная…

• Верхние ноты: Конопля и Зелёные ноты; Средние ноты: Cмолы, Древесные ноты, Табак и Кофе;
  • Базовые ноты: Уд и Ладан.

Аромат относится к группе восточные древесные, и восток здесь точно есть: в самом начале я слышу какие-то дурманящие сладковатые ноты, плюс немного пряностей. Но сладкая дымка довольно быстро рассеивается, и на передний план выходят травяные ноты вместе со слегка тлеющим сухим деревом. Афганец не похож ни один парфюм в моей коллекции, он уникален и этим просто прекрасен. Аромат изумительно звучит на горячей коже, не душит, но рассеивает вокруг себя длинный шлейф. Особенно мне нравится звучание на мужской коже, но вообще, это 100% унисекс.

Минус Nasomatto Black Afgano – это его популярность. Я часто слышу его на девушках и на мужчинах, и мне немного жаль, что такая богатая и необычная композиция стала заезженной.

Стойкость – сутки, и это не преувеличение. Концентрация parfum полностью себя оправдывает.

Срок использования: четыре месяца.

Цена: 13600 руб. за объём 30 мл.

Morgan Black.

А это – тот самый кот в мешке. Аромат, который я покупала без затеста, прочитав в комментариях, что это полный клон YSL Black Opium. И да, это действительно 100% аналог знаменитого аромата, только стоит он более чем в два раза дешевле.

Morgan Black (хотя правильнее называть этот аромат Black by Morgan) выпущен в 2016 году, композиция имеет концентрацию EDP и относится к группе восточные гурманские.

Пирамида не совпадает с Yves Saint Laurent Black Opium на 100%, но «исходник» угадывается сразу, знатоком парфюмерии для этого быть совсем не обязательно:

• Верхние ноты: Белая фрезия, Перец
  • Средние ноты: Кокос, Карамель, Кофе, Апельсин
  • Базовые ноты: ваниль, мускус, Сандал

А вот звучание почти полностью копирует референс, с той разницей, что Morgan Black звучит чуть прозрачнее, здесь лёгкости и воздушности, присущей YSL Black Opium прямо в избытке. Сладкий, уютный, невероятно комфортный аромат, который является полноценной заменой более дорогому парфюму.

Стойкость не такая, как у YSL – обновить аромат хочется уже через 3-4 часа.

Срок использования: три месяца.

Цена: 1999 руб. за объём 50 мл.

Оценка: 9 из 10.

Итог.

Такая вот у меня собралась коллекция в стиле Black. Nasomatto Black Afgano мне ещё предстоит разносить, ну а все остальные ароматы я обожаю и ношу с удовольствием. Чёрный цвет – мой самый любимый, он прекрасен и сам по себе, и в парфюмерном контексте.

А вы пробовали ароматы из моей подборки? Что нравится, что не нравится?)

Спасибо, что заглянули в мой пост. Агния.

kirika 25 июля 2024, 22:42
Спасибо за пост!

Со всем знакома, кроме Richmond и Morgan.

Обе орхидеи есть, обе люблю, edp чуть больше. Тоже очень люблю черные флаконы, довольно много их у меня (как и прозрачных), а вот цветные на полке практически отсутствуют. Но при этом — выбираю не по флаконам, ориентируюсь только на аромат
RAGE 25 июля 2024, 22:43
А Velvet Orchid нравится Вам?)
kirika 25 июля 2024, 23:09
Нравится. Но не вижу нужды в нем, имея этих двух, вот если б подарили

Но я точно не сделаю Estee Lauder беднее — у меня к парфюмерии Форда всегда есть список 🙈😂
Levsa834 25 июля 2024, 23:03
Black Orchid edp в конечном итоге мне нансебе понравился. Распылила на запястье, ходила целый день. А Velvet, с которым делала то же, не взволновал. Ну и хорошо. Чёрную куплю точно.
Коллекция отличная, ничего больше не знаю, даже ysl прошёл мимо меня в своё время. Black metal интересует, поищу)
RAGE 26 июля 2024, 10:30
Рада, что тебе ЧО понравилась. Волшебный аромат!
Kabanuchka 26 июля 2024, 03:42
Как много у тебя черных )) у меня один всего, черная туфля Каролины Херерры, но без восторгов, сын уговорил купить потому что единственный сладкий запах и ему флакон понравился
Метал как музыку люблю, с парфюмом не знакома и не вижу где могу 1-2 мл взять
Тома форда не люблю, кроме туши
Спасибо, Агния, очень вкусно 🌹
RAGE 26 июля 2024, 10:29
Спасибо, что заглянула
Я туфлю очень люблю, но не куплю из-за флакона, брала отливанты. И сейчас аналог Sergio Tacchini купила
BeautyAlina 26 июля 2024, 05:41
Ооо, Tom Ford, мой любимый, обожаю
TatiGrishina 26 июля 2024, 06:10
Невероятно интересно! Из этого есть Black Orchid TF и Yves Saint Laurent Black Opium. С Black Afgano мечтаю познакомиться.
RAGE 26 июля 2024, 10:29
Спасибо!)
Аромат крутейший. Стоит его попробовать
Chernika9 26 июля 2024, 11:31
Чёрную орхидею не пробовала, а за что её любят? Слышала, что это очень популярный аромат. Хочу хотя бы пробничек попробовать
RAGE 26 июля 2024, 11:44
Орхидея интересная очень)
Глубокий аромат, рекомендую
TatiGrishina 26 июля 2024, 16:22
Вот и я, прочитав вчера пост, решила её нанести сегодня. Попробуйте! Можно купить вот такой сет Tom Ford, если продается в Вашем регионе.
RAGE 26 июля 2024, 16:32
Нелли, спасибо, что заглянула❤️
Черный — это любовь)
nastya_koshkina 26 июля 2024, 15:33
Классный пост!
С четырьмя из описанных знакома, и даже три живет на полке.
Из незнакомцев очень понравился флакон с шипами — ну прелесть!
RAGE 26 июля 2024, 16:32
Спасибо, Настя))
Будешь в ЛЭ – советую потестить
anjta 26 июля 2024, 22:48
Орхидею обожаю и чёрную, и бархатную. А приобрела обеих после Вашего поста. С остальными не знакома, но Афганец и флакон с шипами заинтересовал. Люблю Ваши посты, Агния, особенно про парфюмы
RAGE 27 июля 2024, 00:26
Спасибо огромное, засмущали)
Мне кажется, я вообще не умею писать об ароматах
Ну и раз Вам понравилась классика ЧО, то EDT точно стоит приобрести. Я покупала без затеста, но не сомневалась, что мне понравится
mermaid_asiya 27 июля 2024, 03:46
Хм, для меня Encre Noire — чисто мужской аромат. У меня его носит отец (брутальный двухметровый качок 50 лет) и это прям чётко его аромат, хотя и мама иногда на себя наносит) а на себе его не представляю, хоть со стороны он мне очень нравится, крышесносный! Муж больше по акватике и цитрусам, так бы я и ему взяла.
И не знаю, почему у вас он держится всего 5 часов, потому что у отца он несколько суток что на коже, что на одежде.
Кстати, женская версия и рядом не стояла (у мамы есть, но как будто даже и не пользуется), вот его я не переношу совсем.

Black Metal я бы затестила 🤩 Флакон вообще отпад! Обожаю такое. И по пирамиде интересно кажется.

Том Форд почему-то ни разу не моё, сколько ходила слушала, так и не зашло 🤷🏻‍♀️ как и YSL.

Кстати, из чёрных знаю ещё Brocard Black, и многие его хвалят, девочки берут себе, но я не любитель кокоса в парфюме, поэтому мне он мимо.
RAGE 27 июля 2024, 07:33
У Brocard шикарный аромат есть — Чёрный Лебедь elixir.
Возможно, закажу его)

Есть еще Brocard Black Tulip. Купила, начитавшись восторженных отзывов. Итог – полная шляпа. М б напишу отдельный пост
WhiteMustang 09 августа 2024, 11:13
Специально вернулась в этот пост что бы сказать спасибо! После Вашего поста заказала себе Ричмонд Black metal. И это нечто! Для меня он с первых нот показался алкогольным. Я такое люблю. А дальше пряности, пачули. Не знаю, как дальше раскроется, пишу сюда с пылу-с жару. Не чувствую розу (и отлично). По моему, унисекс, но больше в мужской аромат.
P.S. Мужу недавно подарила на годовщину дорогущий парфюм от Hormone Paris. Там и эстетика его (он врач), и интересный аромат, стойкий шлейфовый. Но! Он настолько забористый, что муж отказывается я с пользоваться. Пытаюсь донести до него, что надо каплю, а не окуривать себя как священник с кадилом.
RAGE 09 августа 2024, 16:08
Ого, как приятно! Здорово, что Вам понравился Black Metal, за свою цену это действительно очень классный аромат.
Mayakovsky 12 августа 2024, 17:11
Классная коллекция. Пробовала все кроме Morgan Black. Впервые слышу об этом аромате
Ulex_tatoom 15 августа 2024, 04:19
Спасибо, что показали свою коллекцию! После Вашего поста сразу пошла тестировать Black metal и… пропала!)) давно ищу красивый кожаный аромат, но не уходящий слишком сильно в мужское направление. Richmond определенно запал в душу, этакий женственный гранж или рок на мой нос)