25.02.2023

Ароматы этой зимы: Tom Ford, Comptoir Sud Pacifique, L'Occitane и не только

Привет всем!

Этой зимой в моей коллекции появилось несколько ароматов, что-то очень понравилось, что-то — не очень. Сегодня я хочу рассказать о своих зимних парфюмерных покупках, и поделиться своим мнением о каждом аромате в рамках флешмоба.

Women' Secret Intimate.

Я решила взять этот аромат в дорожном формате, чтобы носить в сумке, брать с собой на работу и пр. Выбирала вслепую — и не прогадала!

Аромат относится к группе цветочные восточные и представлен в концентрации EDP.

Пирамида довольно простая, но заманчивая:

• Верхние ноты: мандарин; розовый перец
  • Средние ноты: жасмин самбак; цветок миндаля
  • Базовые ноты: мускус; бобы тонка; сандал

К моему удивлению, в Women' Secret Intimate отчётливо слышна вишня! Она очень сочная и свежая, с легкой, едва уловимой миндальной горчинкой. Раскрывается аромат нежной пудрой, а база здесь древесная, очень тёплая и сухая. Обожаю этот аромат: он с лёгкостью поднимает настроение, не напрягает, не душит и не ощущается, как непонятный дешёвый компот. Скорее просто как уютная тёплая вуаль — прекрасный фон на каждый день. Парфюм подходит для работы и совершенно не раздражает окружающих. Шлейф очень красивый, длинный. Стойкость тоже очень радует: я обновляю его спустя 4-5 часов, для недорогой парфюмерной воды — это прямо очень неплохо.

Срок использования: более двух месяцев.

Цена: 800 рублей за объём 10 мл.

Оценка: 10 из 10.

Rochas Byzance.

Давно заглядывалась на этот аромат, и привлёк он меня, в первую очередь, дизайном флакона.

Оказалось, что Byzance (в переводе с французского «Византия») — это аромат с 35-летней историей, и в настоящее время в продаже представлена современная версия EDP выпуска 2019 года.

Флакон, конечно, необыкновенно красивый, я смотрю на него — и не могу налюбоваться:

Пирамида тоже интересная, хотя, если посмотреть на неё, можно решить, что аромат будет фруктово-цветочным. На деле же это скорее восточный аромат (или восточно-цветочный, как указано на одном сайте):

• Верхние ноты: Груша, Бергамот и Нероли;
  • Средние ноты: Гелиотроп, Фрезия и Роза;
  • Базовые ноты: Ваниль, Светлое дерево и Мускус.

Аромат оказался невероятно тёплым, уютным и вкусным. Раскрывается изумительно! Он сладкий, но не приторный, пудрово-ванильный, но не гурманский. Старт вишнёвый (привет, Intimate!). В базе слышу дерево и даже бобы тонка, которых, вроде бы, в пирамиде нет.

Некоторые мои знакомые слышат в Byzance терпкую горчинку — я, к сожалению, нет. Но уверена, что она в этом аромате может быть очень органичной.

Я безумно довольна покупкой: аромат стойкий (обновляю спустя 5 часов), шлейфовый и просто красивый. Комплименты от окружающих обеспечены 😉

Срок использования: две недели.

Цена: 2700 рублей за объём 40 мл.

Оценка: 10 из 10.

Jenny Glow Myrrh & Bean.

Покупка спонтанная, но не совсем. Jenny Glow — это арабский бренд, который выпускает ароматы по мотивам Jo Malone. У этого бренда я уважаю исключительно линейку Cologne Intense, и особенно мне нравится Myrrh & Tonka. Именно поэтому я и решила попробовать копию.

Jenny Glow Myrrh & Bean представлен в концентрации EDP и заявлен как восточно-цветочный аромат-унисекс.

Флакон выполнен качественно и выглядит стильно, коробка тоже:

Пирамида почти полностью повторяет «оригинальную»:

• Верхние ноты: лаванда, артемизия
  • Ноты сердца: мирра
  • Базовые ноты: бобы тонка, фундук, миндаль

А вот звучание, конечно, отличается. Прежде всего, у Myrrh & Bean более резкий и громкий старт, кого-то он может отпугнуть. Раскрывается аромат нотами копчёного дыма, и постепенно уходит в сладковатую ванильную дымку с ореховыми отголосками. Изумительное послевкусие: оно тёплое, расслабляющее и ни к чему не обязывающее. Но да, старт у Jenny Glow не очень.

Стойкость хороша, более пяти часов. Шлейф не выражен. На работу носить можно, окружающих парфюм не напрягает.

Итог — очень неплохой аналог. Да, оригинал намного богаче по своему звучанию, и, в то же время, Jo Malone более мягкий.

Срок использования: три недели.

Цена: 1999 рублей за объём 30 мл.

Оценка: 8 из 10.

L'Occitane Terre de Lumiere EDP.

Не новый аромат (выпущен в 2017 году), снятость, но найти его в продаже ещё можно. Попробовать этот парфюм было очень интересно, поскольку я обожаю всё это: восток, гурманику, специи и пр. И вот, миниатюра 5 мл у меня. Дизайн её, к слову, повторяет полноразмер, разве что распылитель отсутствует.

Пирамида явно гурманская, я буквально влюбилась в неё, поэтому с огромным нетерпением ждала доставку своей миниатюрки:

• Верхние ноты: Амбретта, Розовый перец и Бергамот
  • Средние ноты: Мёд и Лаванда
  • Базовые ноты: Бобы тонка, Горький миндаль, Акация и Мускус.

Что касается звучания, то оно меня не разочаровало. Хотя уникальности у L'Occitane Terre de Lumiere нет: аромат безумно похож на Black Opium, с той разницей, что у Yves Saint Laurent чуть больше специй в раскрытии. А так — похожий бергамот в старте, миндаль, ваниль и мускус. Так, конечно, аромат изумительный! сладкий и вкусный, идеальный на каждый день. Я ношу Terre de Lumiere на работу, для меня это, как и Black Opium, дневной аромат. Стойкость — около четырёх часов.

Очень притягательный парфюм с длинным шлейфом, хотелось бы иметь его в полноразмере, а также, попробовать фланкер Terre de Lumiere Intense.

Срок использования: два месяца.

Цена: 700 рублей за миниатюру 5 мл.

Оценка: 9 из 10.

Tom Ford Black Orchid.

Любовь с Tom Ford Black Orchid у меня случилась не сразу, но она случилась! Просто в один день я поняла, что этот парфюм обязательно должен быть моим, и в итоге заказала.

Аромат не нуждается в представлении — это один из самых популярных произведений Тома Форда, настоящая классика. Я обязательно посвящу Чёрной Орхидее отдельный подробный пост, ну а пока будет достаточно сжатой информации.

Black Orchid выпущена в 2006 году, парфюм заявлен как унисекс (удивительно!) и относится к категории восточные цветочные.

Флакон — воплощение мрачной эстетики: очень красивый, стильный и лаконичный. У меня 30 мл:

Пирамида совершенно колдовская! Вслепую очень сложно представить себе, как будет звучать Чёрная Орхидея, но зато, услышав её хотя бы раз, вы точно не перепутаете этот парфюм ни с одним другим:

• Верхние ноты: Трюфель, Гардения, Черная смородина, Иланг-иланг, Жасмин, Бергамот, Мандарин и Лимон;
  • Средние ноты: Орхидея, Специи, Гардения, Фруктовые ноты, Иланг-иланг, Жасмин и Лотос;
  • Базовые ноты: Мексиканский шоколад, Пачули, Ваниль, Ладан, Амбра, Сандал, Ветивер и Белый мускус.

К моему удивлению, Чёрная Орхидея раскрылась на мне почти так же, как и Бархатная. Ароматы словно близнецы, и меня это бесконечно радует. Есть алкоголь в старте, есть сладкий мёд, есть жасмин, ваниль, иланг-иланг. Я не слышу в Black Orchid никаких землистых нот, и вообще ничего лишнего не слышу. Зато не могу не отметить более мягкую и уютную посадку, в отличие от более раскрепощенной и откровенной Velvet Orchid. Многие называют Чёрную Орхидею колдовским зельем и магическим парфюмом, а для меня это скорее облегченная версия Бархатной.

Шлейф длинный и узнаваемый, для меня аромат вечерне-дневной, для большинства скорее вечерний.

Стойкость — более 10 часов.

Я безумно рада, что приобрела в свою коллекцию знаменитый аромат, Черная Орхидея просто необыкновенно хороша. Обожаю и готова носить, не снимая.

Срок использования: три недели.

Цена: 7300 рублей за объем 30 мл.

Оценка: 9 из 10.

Comptoir Sud Pacifique Vanille Café.

Обожаю гурманский ароматы, ношу их круглый год. Но зимой, если верить распространенному мнению, сладкие ванильные особенно хороши. Именно поэтому в самом начале декабря мне захотелось попробовать Vanille Café. Заказывала вслепую и… разочаровалась.

Парфюм выпущен в концентрации EDT и относится к группе восточные гурманские. Производитель указывает, что это унисекс, но я не знаю, насколько данное описание соответствует действительности.

Очень здорово, что в ассортименте Comptoir Sud Pacifique есть тревелы 10 мл (именно он у меня и появился):

Пирамида очень интересная, хотя и лаконичная. Так и хочется услышать это необычное сочетание дерева и ванили:

• Верхние ноты: Кофе и Зеленый миндаль;
  • Средняя нота: Сиамский бензоин;
  • Базовые ноты: Абсолют ванили, Кедр и Белый мускус.

Реальность же оказалась намного более прозаичной: раскрытия и шлейфа у аромата нет, он от начала до самого конца пахнет жжёным сахаром, причём, не просто жжёным, а подгоревшим. Очень душно, приторно и навязчиво. Никакой лёгкой ванили и обещанных кофейных нот. При всей моей любви к ванили, носить это невозможно. Стойкость около трёх часов, для EDT это, наверное, нормально, и в данном случае, скорее плюс.

Срок использования: почти три месяца.

Цена: 1990 рублей за объем 10 мл.

Оценка: 5 из 10.

Итог.

Я не делю ароматы на зимние и летние — я просто люблю ваниль, бобы тонка и специи. Мне нравятся тёплые сладкие ароматы и особенно — пудра. Все ароматы из подборки, кроме Comptoir Sud Pacifique Vanille Café, я буду носить круглый год.

А вас что-то заинтересовало из моих парфюмерных покупок этой зимы?)

Благодарю за внимание к посту. Агния.

Natalika_ 25 февраля 2023, 01:15
Очень заинтересовала Byzance, такое описание что бежатьпокупатьсрочно!
А вот ЧО так и не полюбила, продала, сейчас думаю может зря
Mayakovsky 25 февраля 2023, 06:18
Я тоже продала, потом опять купила и опять продала. Столько подходов делала и все мимо. Так что может и не зря если не полюбилось, не срослось.
RAGE 25 февраля 2023, 09:13
Я помню по отзыву, что он на тебе не стойкий, да?
Mayakovsky 25 февраля 2023, 13:14
У меня и ТФ вообще все сложно. Со стороны прекрасен, на мне ну, вечно не то пальто.
Единственное, что добрызгали до конца и то на пару с мужем это табак ваниль и то меня он периодически так душил и мне было некомфортно, что его ту мач, особенно с мороза в тепло, казалось что он прям кричит с порога Хеееейййй я иду! И вышибал дверь с ноги.

С орхидеями же да наоборот, хочу слышать, а их нет.
RAGE 25 февраля 2023, 13:18
А Бархатная осталась у тебя? Или тоже продала?
Mayakovsky 25 февраля 2023, 14:40
Кончилась еще года 2 назад.
TatiGrishina 25 февраля 2023, 03:36
Обожаю Ваши посты! Вы так красиво пишете.
Такой же малыш L'Occitane Terre de Lumiere EDP был в сете бренда, который купила в дьюти-фри, а вот данный аромат Tom Ford попробовала именно сегодня в магазине. Под впечатлением. Заинтересовали Rochas Byzance.
RAGE 25 февраля 2023, 09:13
Спасибо Вам огромное!
Очень приятно!
Black Orchid меня тоже впечатлила в магазине. Оказалось сложно удержаться от покупки
Gwalchca 25 февраля 2023, 04:18
Византия у меня есть благодаря пиару от тебя. Признаться, в первый раз она меня удушила настолько, что я думала все вокруг умрут… Но ТТТ, муж сказал что норм, я не «вот как та девочка в практикуме, от которой глаза выпадали». А второй раз уже получилось оценить, оказалась очень мягкой в итогеи чего меня первый раз унесло...

И вокруг Vanille Café меня носило из-за кофе в пирамиде, но в слепую решила таки не покупать
RAGE 25 февраля 2023, 09:14
Это не тот кофе, который ты любишь, это фу. Это невкусный аромат, не бери его.
А скидка на Byzance, конечно, огонь!
Mayakovsky 25 февраля 2023, 06:16
Зная, как долго к тебе не возвращалось обоняние после ковида не могу не нарадоваться такому обилию ароматов.
Про Rochas Byzance столько разных мнений слышала, сама аромат не пробовала, но флакон конечно царский.
RAGE 25 февраля 2023, 09:15
На самом деле, покупок было больше. Я кое-что повторила зимой, и еще взяла Османтус Локситан. Но там не зашло.
Согласна! Необычный аромат за недорогом и очень красивый! Это именно Византия)
Mayakovsky 25 февраля 2023, 13:15
Главное, что они есть — ароматы жизни и жизнь в ароматах!
Lyric 25 февраля 2023, 06:30
В Византию сначала влюбилась. Носила, надышаться не могла. Позапрошлой зимой не могла пользоваться — душил. Прошлой зимой с ароматами я выпала из обоймы — ковид и потеря обоняния на какое-то время. Этой зимой возвращаюсь к нему. Былого обожания нет, но не душит. Все-таки это сложный не плоский аромат за вполне себе вменяемые деньги.
С Черной Орхидеей отношения пока не складываются. Несколько лет назад под влиянием большого числа отзывов попросила мужа привезти 30 мл — заказала вслепую, не было возможности протестировать, но очень хотелось попробовать. Но все также слышу грибы и подвал, и где-то там немного сладости на галерке😂
RAGE 25 февраля 2023, 09:17
Понимаю вас, потеря обоняния часто играет злую шутку(
Видимо, у меня до сих пор обоняние восстановилось не до конца, раз я в упор не слышу подвалы и грибы в Черной Орхидее   Меня все так стращали ими))
Norelena 25 февраля 2023, 09:00
У меня с вами совпала коллекция по орхидее и Vanille cafe, при чем мне ваниль эта пахнет кофейным раффом, и настолько мне нравится, что приходилось ограничивать себя в использовании, что бы сократить расход своих 30мл, я этой осенью скупала ароматы с нотой кофе и этот оказался наиболее любимым
RAGE 25 февраля 2023, 09:18
Я свои 10 выставила на продажу. Рада, что аромат пришелся по душе, здорово! Я так на него надеялась… а теперь другие парфюмы бренда не хочу пробовать
Vera0305 25 февраля 2023, 11:19
Чудесная подборка. Такие разные, такие вкусные… Роша очень заинтересовал, флакон и правда роскошный ❤️
RAGE 25 февраля 2023, 12:33
Он безумно красивый, самый красивый на полочке, однозначно)
Victoria_K 25 февраля 2023, 11:39
Надо к Роша заход сделать — сравнить со старым....💝
RAGE 25 февраля 2023, 12:32
Интересно, какой была оригинальная версия
Victoria_K 25 февраля 2023, 12:34
Не помню… но надеюсь, вспомнить
C_Lightman 25 февраля 2023, 11:47
Было бы интересно услышать Византию. Это я так понимаю, что-то классически элегантное будет.
А вот Ваниль и меня разочаровала. Какая-то она… Обычная. Совсем
RAGE 25 февраля 2023, 12:33
Ну элегантность есть, но в целом аромат очень не похож на всякие Гуччи и Живанши. Что-то особенное
Only_July 25 февраля 2023, 13:44
Я, к сожалению, чувствую в Орхидее и землю, и выветрившиеся кофейные зёрна, и лакричные легенды. Оставила себе отливант, остальной флакон продала и с тех пор к отливанту даже не прикоснулась 😖
С другой стороны, если бы парфюм пах трюфелем, было бы ещё веселее. Мне как-то муж из командировки вёз кусок сыра с трюфелем. По незнанию, не попросил его завакуумировать в магазине и весь полёт тихо материл того идиота, которому лень постирать носки 😁
RAGE 25 февраля 2023, 23:35
Я немного лакричных леденцов слышу в YSL Black Opium, вот здесь нет. Интересная нота, на самом деле
Only_July 26 февраля 2023, 15:13
Да, нота интересная, я люблю лакрицу, особенно в Lolita Lempicka, но тут она меня раздражает, к сожалению.
Alexandra007 25 февраля 2023, 17:19
не фанат гурманских нот, хотя подборку делаю именно с ними. очень нравится флакон, да и аромат Бизанс. иногда тянет на сладко-уютненькое.
RAGE 25 февраля 2023, 23:35
Ох… меня только на такое и тянет. Совсем плохо стало с восприятием цветочных и свежих нот
SKEPTICAL_LYNX 25 февраля 2023, 19:42
Плюсуюсь к лютому негодованию Vanille Cafe! Выбирала между ним и повтором YSL Opium Extreme (искала кофе, по факту нет ни там, ни там, но у Опиум Экстрим хотя бы великолепная стойкость и приятная база с нотами шоколада). Заказывала в ИМ, постестить было негде, да и лень)). И так получилось, что в подарок положили пробник именно Ваниль кафе. И я оказалась безмерно счастлива, что не купила его в полноразмере. Это какая-то насмешка, а не аромат. Серьезно, даже освежитель воздуха «Кофе» пахнет лучше, чем это! Стойкость нулевая, нечто притарное, липкое, как будто тебя с головой окунули в чан с сиропом с дешевой ванильной отдушкой. Я всегда считала преувеличением, что от ароматов может болеть голова и тошнить, но тут я впервые в жизни ощутила, что может)). Правда, через 15 минут мучений на запястье остался лишь легкий запах, причем не сказать, что приятный. Имхо, это очень дешевый аромат, я бы не удивилась услышать такое из флакона за 250 рублей в каком-нибудь супермаркете на нижней полке…
RAGE 25 февраля 2023, 23:36
Наверное, соглашусь. Качество цене вот вообще не соответствует, даже обидно
Мою «ручку» сегодня уже купили. Надеюсь, новой хозяйке аромат больше понравится
Kimiko_Wild 25 февраля 2023, 22:00
Ох, а мне кофейный Комптуар очень даже зашел   Но в нем и правда избыток кофе, который иногда монотонит и надоедает.
Ну а Byzance — любовь любовная на все времена
RAGE 25 февраля 2023, 22:01
Кофейный – это этот или другой?
Byzance – любовь, дааа
Kimiko_Wild 25 февраля 2023, 22:06
Кофейный — как раз этот. У меня сотка (была   ) — прошлой зимой нещадно обливалась   Сейчас — остаток милликов 30, поэтому сдерживаю страстные порывы (стараюсь оставлять по 15-20 мл — и прячу флаконы в «архив»)
RAGE 25 февраля 2023, 22:11
Ну надо же! Вообще кофе не слышу   даже грустно!
Geckobaby 26 февраля 2023, 15:14
Я сегодня, благодаря вашему посту купила Rochas, спасибо большое за наводку, недорогое и такое вкусное рядом было, а я и не знала.
RAGE 26 февраля 2023, 21:21
Ой, как приятно!
Вы даже не представляете, как приятно получать обратную связь, что что-то купили после отзыва, и это понравилось