28.06.2024

10 фактов обо мне и за что я люблю в Косметисту

Почти нюдовый макияж
Почти нюдовый макияж

Приветствую вас, дорогие гости! Я Мария Chernika9, мне 40 лет и 3 месяца, я копирайтер, фотограф и у меня особое отношение к косметике и Косметисте, которую я очень люблю.

Вот несколько фактов обо мне, о том, чем я живу, что люблю, как выбираю косметику, парфюмерию и многое другое.

#1 — я и мой город

Я родилась и выросла в Таганроге, на берегу Таганрогского залива Азовского моря. Этот город окружён степями, на его территории много песчаных пляжей, на которых приятно загорать, мечтать и делать фотосессии. В Таганроге почти нет зимы, но зато снег у нас превращаются в настоящий праздник, а центральные улицы остаются новогодними до конца января. В те несколько дней, когда в воздухе порхают снежинки, все бегут на улицу с санками, ватрушками, настроение становится особенно праздничным.

Летом в моём городе центром притяжения становится пляж, где я и провожу основную часть своего свободного времени, если нет сильной жары. Я люблю море в любую погоду, правда, сейчас времени на него становится всё меньше, но я пользуюсь каждой возможностью, чтобы на него выбраться. Кстати, водоросли в нём заживляют раны. Говорят, у них какие-то особые лечебные свойства, но я не берусь об этом судить. Знаю только, что у меня после морской воды у меня раны и царапины затягиваются, но лучше подробнее расспросить о пользе моря у специалистов.

Закат
Закат
Набережная пляжа Тополёк
Набережная пляжа Тополёк
Полёт парапланериста
Полёт парапланериста

#2 — Почему я Chernika9

Я выбрала себе псевдоним Chernika9 потому, что обожаю чернику и вообще люблю «вкусные» фамилии, имена, в том числе и просто ласковые. В юности моей любимой певицей была Лариса Черникова, а число «9» мне просто нравится, как и все числа 9, 19, 29, поэтому я его и выбрала. Если бы имя Черника было бы на слуху и было бы распространено в России, я бы его себе выбрала, так как люблю эту ягоду, да и ягоды вообще, особенно чернику, голубику, землянику.

#3 — музыкальное прошлое: от певицы до фотографа

В юности я мечтала стать певицей и даже получила образование в этой сфере, среднее и высшее. Однако ещё во время учёбы меня увлекла фотография, хотя музыка и сейчас занимает в моей жизни особое место. Ещё во время учёбы мы с другими девушками слушали и выбирали, что будем петь на экзаменах, создавали образы, делали фотосессии, хотя ещё не имели профессионального оборудования и мне нравится это делать до сих пор. Музыка помогает мне выбирать косметику, одежду, поднимает настроение, если выбираю, что нравится.

Я люблю слушать лёгкую, популярную, но мелодичную музыку с хорошей аранжировкой, оркестровкой и вокалом. Не могу сказать, кто из групп и исполнителей мне нравится больше, но я нахожу то, что мне нравится в песнях Ирины Богушевской, Анжелики Варум, Ани Лорак, Лаймы Вайкуле и других. У других исполнителей песни нравятся выборочно, для меня в них самое важное настроение, история, мелодия, образ. Не люблю однотипные мелодии, тяжёлый рок, рэп, грубость в музыке, тексты с неприличными словами и скучных исполнителей.

В юности мне очень нравилась певица Лариса Черникова, особенно её первые два альбома, Диана альбом «Скатертью дорога» и отдельные песни. Мне нравилось представлять под них реальные судьбы людей и придумывать образы, рассказы, любовные истории.

Со временем истории о любви стали моей профессией. Я пишу рассказы на заказ для различных каналов и влюблена в эту работу. Мне даже сериалы не нужно смотреть, море впечатлений, ну и по-возможности занимаюсь фотографией.

#4 — любимый город

В свободное время я люблю путешествовать. Была в разных городах таких как Ростов-на-Дону, Батайск, Ессентуки, но самым любимым остаётся город Сочи, в котором я была 2 раза: в 2021 году (апрель) и в 2023 году (август). Не знаю, получится ли этой осенью отправиться в Сочи, но для меня этот город — всегда праздник. Я обожаю настроение Сочи, архитектуру, природу и пляжи! В нём удивительно переплелись что-то советское и современное.

В прошлый раз мне отдых испортила неудобная обувь, из-за которой мне долго потом пришлось лечить ноги, но в этот раз я подобрала всё, что нужно и запаслась карандашами от натирания, но есть много других причин, из-за которых поездка под вопросом.

Но город мне очень понравился, стал любимым. При первой же возможности обязательно приеду в него отдохнуть.

Около набережной
Уютный ресторан

#5 — моё цветочное хобби

Моя плюмерия франжипани
Моя плюмерия франжипани

Мне нравится выращивать экзотические цветы, которые обладают яркими ароматами. Именно их звучание я ищу в парфюмерных шедеврах, где есть их ноты. Мне удалось вырастить несколько таких растений. У меня подрастают 3 франжипани, была орхидея, гардения и комнатная магнолия. Мечтаю посадить туберозу и комнатный жасмин.

Моя магнолия 19 августа 2023 года
Моя магнолия 19 августа 2023 года
Гардения март 2021
Гардения март 2021

#6 — психология цвета

Мне нравится изучать психологию цвета, музыки, их влияние на настроение, выбор человека и многое другое. Я записываю свои впечатления, наблюдаю, как влияет цвет на душевное состояние человека и мне это нравится. Особых книг по этой теме мне пока не удаётся найти, но интересно наблюдать, как мода влияет на настроение и желания людей, на что настраивает.

Конечно, цвета в косметике человек подбирает не по настроению, а по тому, что модно, ему идёт, но всё равно даже при выборе косметики тяготение к какому-то цвету имеет значение. Например, яркие цвета говорят о желании выделиться, показать себя, более спокойные — о тяге к комфорту, но это моё субъективное мнение.

Ещё мне нравится тестировать и изучать цветотипы на практике. Оказывается, тестировать их непросто.

Я долгое время думала, что я Осень, но потом, когда стала изучать 12 цветотипов, поняла, что я Мягкое лето — пограничный цветотип с Мягкой осенью, но на этом мои исследования цветов не заканчиваются.

Если прошлым летом мне нравились белые, изумрудные оттенки, цвет морской волны и цветущего льна, то в этом году я балдею от тёплых абрикосовых и карамельных оттенков. Мне нравятся оттенки сухой травы, в которых, словно фонарики, краснеют переспевшие абрикосы. Завораживает цвет летнего безоблачного неба. Хотя временами возвращаюсь к тем цветам, которые нравились в прошлом году. В этом году полюбила землянику и земляничные оттенки.

#7 — как я выбираю косметику и что она для меня значит

В обычной жизни я почти не крашусь, хотя в юности не могла выйти на улицу без косметики. Однако мой любимый человек, у которого, кстати, тонкий эстетический вкус, любит меня и без косметики. Благодаря ему я научилась не комплексовать, что выхожу на улицу без жирных стрелок, стала умеренно пользоваться косметикой, зато на фотосессиях я начинаю экспериментировать и позволять себе самые «боевые раскраски».

Мой принцип выбора — лучше меньше, да лучше. Это не относится к палеткам, которые мне нравится коллекционировать и выбирать. Я стараюсь найти «свою» тушь и пару помад, которые не занимают много места в косметичке и которыми я буду пользоваться почти всегда.

Я долгое время была фанаткой нюдовых помад, среди которых есть много редкостей и снятостей. Всегда старалась покупать их по две. Когда-нибудь напишу о них отдельный пост. Сейчас переключилась на благородные оттенки потемнее. Нравится слива, лиловый нюд, пыльная роза и многие другие. Иногда отдаю предпочтение розовому цвету, который мне очень нравится. Но моя настоящая слабость — палетки. Их я особенно обожаю и с удовольствием использую на фотосессиях и не только.

Ещё один мой принцип выбора — оригинальность и необычность. Мне важно, чтобы оттенки в макияже, дизайн косметики вписывался в моё настроение, образ и стиль.

10 лет назад, фото со вспышкой, на губах помада Шанель
10 лет назад, фото со вспышкой, на губах помада Шанель
Сейчас, почти без макияжа
Сейчас, почти без макияжа

#8 — что значат для меня ароматы

Ещё одна моя слабость — парфюмерия. Духи я люблю, но не всякие. Выбирая ароматы, я смотрю на то, насколько необычен парфюм, нравится ли мне основная его палитра или нет. Мне нравятся необычные ароматы, которых нет на каждой третьей. Среди любимых нот — лакрица, гардения, магнолия, качественная карамель, коньяк. Иногда тянет на пломбирную ваниль, чайную розу, жасмин, чернику, ежевику, виноград. Очень нравится парфюмерия с благородными алкогольными нотами, которые сочетаются с цветами.

Для меня аромат — последний штрих к любимому образу. У меня нет особых брендовых предпочтений, хотя в последнее время обожаю парфюмерию бренда Diesel. Парфюмерию ношу по-настроению и стараюсь пробовать те новинки, в которых есть мои любимые ноты.

#9 — с кем мне интересно делать посты для Косметисты

Когда я делаю фотосессию для постов или просто пишу истории для своей работы, мне помогает мой кот Серебристик. Подозреваю, что он не совсем беспородный, ему и глаза подводить не нужно, и косметикой пользоваться тоже. Когда-нибудь сделаю макияж в его природной цветовой палитре.

#10 — за что полюбила Косметисту и что мне дало написание постов на сайте

Я не помню, сколько времени назад зарегистрировалась на Косметисте, но активно я начала делать посты с лета прошлого года. Сначала они были о парфюмерии, но потом я стала писать о косметике. Свой первый обзор палетки теней я написала в мае, но мне так понравилось экспериментировать с макияжем, что решила продолжить обзоры на свою косметику. У меня её очень много и есть, о чём писать.

С Косметистой я каждый день узнаю много интересного о различных продуктах. Мне нравится просматривать не рекламные, а реальные свотчи пользователей. Это удерживает от неразумных покупок и позволяет покупать то, что на самом деле понравилось.

Второе, что очень нравится — флешмобы. Темы очень интересные для обсуждения. Мне очень нравится их читать, а, тем более, участвовать в обсуждении.

Как фотограф хочу сказать, что Косметиста не даёт расслабиться в фотографии, что я иногда себе позволяю, помогает делать красивые кадры, искать новые подходы и средства самовыражения.

Ну и, конечно, большое спасибо за возможность не только обменяться своим мнением, получить комплименты и адекватную критику, но и заработать. Желаю сайту успехов, интересных авторов, красивых отзывов и всего самого лучшего!

Спасибо, что дочитали до конца. Рада Вашим комментариям, давайте знакомиться!

#68

MILA_666 28 июня 2024, 19:57
Мария, писать рассказы про любовь на заказ — как необычно.
Приятно познакомиться, вы так юно и классно выглядите.
И у нас с вами есть совпадение — любимый город Сочи, он для меня очень родной, все детские летние дни проводила там на отдыхе с родителями, а потом так же рос мой сын.
Chernika9 28 июня 2024, 20:39
Рада, очень приятно))
RAGE 29 июня 2024, 00:28
Счастливый Вы человек)
Меня ежегодные поездки в Сочи в детстве отвернули от этого города. Как вспомню эти вечные 2е суток в плацкарте – так вздрогну.
MILA_666 29 июня 2024, 09:32
А мы всегда на самолете и жили долго на все лето, спешки никакой не было.
А на поезде и трое суток это меня в лагерь в Анапу отправляли уже, но там было как-то проще тк с друзьями ехали и вечно заняты в дороге чем-то были. Любила эти поездки в лагерь.
Chernika9 29 июня 2024, 09:42
Шикарно, Чёрное море это всегда прекрасно
MILA_666 29 июня 2024, 10:29
кмк море вообще прекрасно
Mariya_Mariya 28 июня 2024, 20:36
40? Вы шутите? Очень молодо выглядите
Chernika9 28 июня 2024, 20:39
Правда, на фотографиях минимум ретуши, а паспорту я не верю, время очень быстро летит
Mariya_Mariya 28 июня 2024, 20:51
Вы везунчик
Chernika9 28 июня 2024, 21:00
В чём-то да, в чём-то нет, просто не люблю жаловаться, стараюсь видеть в жизни положительное))
TA_SHI 28 июня 2024, 21:05
У Вас очень красивые фотографии! Приезжай к нам, в Калининград, здесь очень красиво и атмосферно!
Chernika9 28 июня 2024, 21:09
Спасибо большое, будет возможность, постараюсь…
Victoria_K 28 июня 2024, 21:20
… хочу ли я… смогу ли я… г… но ли я…
М А Г Н О Л И Я…
Такой летний пост ❤
Chernika9 28 июня 2024, 21:23
Лето — моё любимое время года, на втором месте зима, только красивая и снежная
DieOlga 28 июня 2024, 23:42
Вы выглядите моложе🌸 И ещё всегда говорю, что фотографии у вас в постах просто чудо как хороши😊
Chernika9 29 июня 2024, 07:13
Рада, приятно
cocorrector 29 июня 2024, 00:10
Какие красивые фото!
Интересное у вас хобби — экзотические цветы. У меня два года был жасмин в горшке, настоящий — самбак, который используют в парфюмерии. Аромат обалденный. Засох🤷🏻‍♀️
Котик красавец, и правда как в макияже.
Спасибо за красивый пост!
Chernika9 29 июня 2024, 07:13
Прелесть
Levsa834 29 июня 2024, 01:11
Франжипани — клёво!
А можете дать ссылки на рассказы? Ужасно интересно.
Chernika9 29 июня 2024, 07:14
Так как я пишу их на заказ, я и сама не знаю, где и кто их разместит, поэтому не получится, но я стараюсь свои посты писать в такой тематике творческой
Inga60Rus 29 июня 2024, 06:01
Нравится читать ваши посты и рассматривать красивые фотографии. Вы очаровательная и талантливая. Ваш котик — ну просто красавец! И то, что вы выращиваете сказочно красивые цветы, достойно восхищения.
Chernika9 29 июня 2024, 07:14
Он обожает фотографироваться
Northern__Sun 29 июня 2024, 08:17
Вы выглядите минимум на 10 лет моложе😊Было интересно Вас почитать, особенно понравилось про психологию цвета))
Chernika9 29 июня 2024, 09:14
Я хочу написать статью об этой теме и свои наблюдения
nefa 29 июня 2024, 12:51
Интересно про рассказы) если не посчитаете бестактным вопрос — большой спрос на них? В смысле, это основным/единственным заработком может быть или только эпизодические подработки?
Chernika9 29 июня 2024, 17:52
Постоянные