16.06.2024
1977

Пресс 059/Морской светлячок Sigil Inspired Tammy Tanuka: многогранная бирюза

Синие и морские оттенки я люблю в любое время года, но особенно хорошо они смотрятся на моей тёплой коже летом, когда она чуть-чуть подзагорит. Так что мысли, что синий и голубой не идёт тёплым цветотипам, считаю вредным мифом (с поправкой на индивидуальность, разумеется, кому-то конкретному всегда не пойдёт что-то конкретное) и предлагаю посмотреть на один из любимых морских оттенков.

Этот оттенок у Tammy Tanuka представлен в двух вариантах: в рассыпчатом (оттенок пигмента Морской светлячок) и в прессованном (т. н. «монетка», пресс №059). В прессе оттенок входил в палитры Sigil Eggs Весёлая ледяная рыбка и Sigil Check In Берег олеандров, а также продавался отдельно.

Общая информация

Прессованный пигмент Sigil Inspired Tammy Tanuka, оттенок №059, профиль («дубль») рассыпчатого оттенка Морской Светлячок.

• Страна происхождения: Россия
  • Страна производства: Россия
  • Объем/вес: рефил 20 мм, 1 г
  • Цена: 400 р.
  • Доступность/где купить: доступен к заказу на официальном сайте марки в прессе в период рестока соответствующей палитры и в россыпи в любой момент

Упаковка

Отдельные «монетки» доставляются хорошо упакованными в конвертик из плотного картона, в котором они надёжно укреплены. Ни одна из них мне не разу не пришла повреждённой. Сам оттенок представляет собой круглый магнитный рефил диаметром 20 мм с номером оттенка на наклейке сзади, который можно закрепить в магнитной палитре.

Конверт от этой монетки не сохранился, зато могу показать аналогичный конверт с запаской-дублем Пульсара.

Конверт с двух сторон
Конверт с двух сторон

Цвет

Оттенок Морской светлячок — светлый и свежий голубовато-бирюзовый сатин.

Очень не тривиальный цвет: больше голубизны, чем зелени, при этом он всё равно остаётся бирюзой. Мне нравится, что цвет не вызывает в памяти ассоциаций типа «море — острова — бананы — кокосы». Хамелионит от почти голубого до почти салатового. Хотя на моей желтоватой коже чаще становится более зелёным. Но чтобы сделать Светлячок голубее, можно наслоить на него сверху Пульсар — дисперсия одинаковая и они отлично соединяются.

Макро, дневной свет. При повороте руки оттенок становится более зелёным
Макро, дневной свет. При повороте руки оттенок становится более зелёным

Сочетания цветов

Морской светлячок очень хорош для подсветки уголка, прямо «горит» там. Хорошо сочетается с коричневой тушевкой и неплохо смотрится в серых макияжах. Идеальная пара с Леденящей субстанцией (хотя Субстанция «горит» ещё ярче). Но подложкой из Светлячка ей можно придать плотности (убавив в стойкости, но об этом ниже). Ещё мне нравится сочетать его с белым золотом холодного подтона.

Кроме того, база у оттенка почти прозрачная, поэтому его также можно использовать в качестве экстравагантного хайлайтера.

Нанесение

Нанести можно как полупрозрачно, так и наслоить плотнее (хотя это не самое лёгкое мероприятие — оттенок сам по себе не очень плотный). Помол мелкий, покрытие получается однородное и гладкое. Под глаза в процессе нанесения и носки осыпается минимально.

Оттенок иногда при определённом повороте головы выдаёт серый «бочок». Это очень помогает вписать его в сдержанные повседневные макияжи, но, соответственно, мешает в ярких.

Серый "бочок" при искусственном свете
Серый «бочок» при искусственном свете

Стойкость и демакияж

Стойкость: со временем бледнеет, на базе ArtDeco через 5-8 часов начинает сильно тускнеть и потихоньку убегать, но хорошо, что не скатываться в складке, а просто исчезать. Причём иногда тянет за собой и другие тени, но почему-то не все (например, Леденящую субстанцию тянет, а Селену нет). А вот во внутреннем уголке даже без базы смирно сидит много часов, никуда не деваясь до самого демакияжа (непослушные тени — в угол!).

Демакияж стандартный, у меня сразу двухфазка.

Макияжи

Макияж №1

Этот макияж мы уже видели, но не могу не показать как Морской светлячок горит во внутреннем уголке. Снято до нанесения туши.

Здесь и далее на первом макро каждого макияжа изображён левый для наблюдателя глаз, где слева направо (от внешнего угла к внутреннему):

Тушевка: Тammy Tanuka (далее — ТТ) Мастер изменения

Подвижное веко: голубой матовый из Revolution Pro Smoke&Mirrors; ТТ Мастер изменения

Нижнее веко: ТТ Мастер изменения

Внутренний уголок: ТТ Морской светлячок

Макро, дневной свет

Общий вид, дневной свет. На носу тоже Морской светлячок :)
Общий вид, дневной свет. На носу тоже Морской светлячок :)
Общий вид, дневной свет
Общий вид, дневной свет

Макияж №2

Наша «идеальная пара» с Леденящей субстанцией. Очень хорошо они друг в друга вливаются. Получается эффектный акварельный макияж. Когда-нибудь я преодолею свою нелюбовь красить нижнее веко, но только не сегодня.

Тушевка: коричневый матовый из Lamel Smoky beauty tone 12-1

Подвижное: ТТ Морской светлячок; ТТ Леденящая субстанция

Уголок: ТТ Леденящая субстанция

Макияж №3

Тоже сделан по тому же принципу, но здесь другое моё любимое сочетание — с белым золотом.

Тушевка: коричневый из Lamel Smoky beauty tone 12-1

Подвижное: ТТ Морской светлячок; ТТ Горянка

Уголок: ТТ Горянка

Полный образ, дневной свет
Полный образ, дневной свет

Итог и оценка

Минус один — это стойкость. Сатины старых формул у Tammy, к сожалению, бывают нестойкие, и не только я с этим столкнулась. Но этот «горящий» цвет… Вроде и яркий, а вроде и спокойный. И такой безмятежно голубой… Ну ладно, почти голубой, на мне частенько уходит в слишком зеленоватый. Полупрозрачность вроде и минус, но при этом позволяет вписать его в сдержанные макияжи. Морской светлячок — один из моих «секретных» освежающих оттенков, позволяющих разнообразить и добавить изюминки повседневному макияжу. Так что всё, 9/10 за стойкость и всё, больше минусов искать не буду! :)

1 год, 1р/в месяциспользование
Состав: Mica (77019), Titanium Dioxide (77891), Iron Oxide (77491), Pigment Blue #15 (74160), Cyclopentasiloxane, Dimethiconol, Dicaprylyl Carbonate, Ethylhexylglycerin, Isopropyl myristate, Phenoxyethanol.

nataly_s 16 июня 2024, 16:22
Обожаю Светлячка, с него началось знакомство с Tammy, у меня рассыпной вариант, цвет очень многогранный, особенно люблю его летом, у меня неплохо держится на базе от Etude House! У Вас очень красивые макияжи с ним получились!
tom_fordfocus 16 июня 2024, 17:00
У меня по большему счёту тоже — он был в моём первом заказе
А рассыпчатый вариант тоже ложится полупрозрачно или его можно наслоить до плотного цвета? А то мне всё кажется, что он слегка просвечивает…
nataly_s 16 июня 2024, 17:41
Тоже((но за красоту я его прощаю))
tom_fordfocus 16 июня 2024, 19:33
Спасибо. Аналогично
Kittten 16 июня 2024, 17:50
Один из любимых в прессе, после того как меня этой весной безумно потянула на голубые-зелёные-бирюзовый оттенки в макияжах
К таким красивым глазам он особенно идёт 💖
tom_fordfocus 16 июня 2024, 19:38
Спасибо большое
Yasonova 17 июня 2024, 17:49
Последний прям очень классно))) спасибо)
tom_fordfocus 17 июня 2024, 18:11
Спасибо за отклик