29.05.2024

Любимые парфюмы на лето, проверенные временем. Мой топ-5 легких ароматов

Лето — это время, когда хочется ощущать на себе легкие, освежающие ароматы, которые наполняют нас энергией и создают ощущение свободы. Для меня цветочно-фруктовые композиции, а также ароматы с нотами мяты и морского воздуха идеально подходят для этого сезона. Сегодня я продолжу знакомить вас со своей парфюмерной полкой и расскажу о пяти своих любимых парфюмах на лето, которые я повторяю каждый раз, когда они заканчиваются и не расстаюсь с ними уже долгие годы.

1. Chance Eau Tendre Chanel

Верхние ноты: Грейпфрут, айва

Средние ноты: Жасмин, гиацинт

Базовые ноты: Белый мускус, ирис, кедр, амбра

Концентрация: Туалетная вода

Цена: 7000

Chance Eau Tendre от Chanel — это ода утонченной женственности и свежести, для меня этот аромат стал классикой бренда. Парфюм ассоциируется с прохладным утренним садом, окутанным росой, где каждая капля аромата будто свежий глоток воздуха. С первых нот ощущаю в аромате лёгкую сладость айвы, свежесть грейпфрута, которые гармонично переплетаются с нежностью жасмина и гиацинта, создавая невероятно лёгкий и ощутимый свежий шлейф. Белый мускус, кедр и ирис придают аромату мягкость и глубину. Несмотря на фруктовую составляющую, аромат не превращается в компот, это очень элегантный и утонченный парфюм, который будет раскрывать свое звучание и радовать вас в течение 6-7 часов.

Для меня этот аромат стал настолько любимым, что я повторила флакон.

2. Wood Sage & Sea Salt Jo Malone London

Ноты аромата: Морская соль, шалфей, грейпфрут, амбретта, морские водоросли

Группа ароматов: Фужерные

Концентрация: Одеколон

Цена: 4800

Wood Sage & Sea Salt от Jo Malone London мгновенно переносит вас на берег моря, такой чистый и безлюдный. Он вызывает ассоциации с долгими прогулками по побережью, когда морская пена омывает ноги, а лёгкий бриз доносит лёгкий запах шалфея и трав, который немного щекочет нос и добавляет свежести и легкости. Аромат кажется нейтральным, даже немного холодным и строгим в своем звучании. При этом он спокойный, сдержанный, сидит близко к коже и не заявит о себе громко, будет красиво звучать и на мужчине, и на женщине.

Аромат будет радовать 3-4 часа, после этого хочется его обновить.

3. Nectarine Blossom & Honey Jo Malone London

Верхние ноты: Зелёные ноты, чёрная смородина, петитгрейн

Средние ноты: Нектарин, акация, мёд

Базовые ноты: Персик, слива, ветивер

Концентрация: Одеколон

Цена: 4800

Nectarine Blossom & Honey — аромат-лето, аромат-наслаждение. Пожалуй, мой любимый парфюм у бренда, который я повторила уже трижды.

Сочные ноты нектарина и персика переплетаются с мягким медовым оттенком и акцентами черной смородины, создавая сладкий и освежающий аромат, который напоминает о солнечных днях. Он словно пикник в цветущем саду, где каждый вдох приносит ощущение радости и безмятежности.

Парфюм не кричащий, не слишком шлейфовый, в нём не ощущается приторной сладости и фруктовости, скорее лёгкий фруктовый чай с мёдом и свежими листочками чёрной смородины.

Однозначно мой летний фаворит, хочется чуть больше стойкости, но я всегда не прочь его обновить через 3-4 часа.

4. Menta y Menta Miller et Bertaux

Верхние ноты: Марокканская мята, перечная мята, чайные листья

Ноты сердца: Цедра цитрусовых, обжаренный кофе, жасмин

Группа ароматов: зелёные, фужерные

Концентрация: EDP

Цена: 9000

Совсем недавно я делала подробный обзор на этот аромат, прочитать его можно по этой ссылке.

Кратко скажу, что Menta y Menta — это идеальный выбор для тех, кто ищет свежий, зелёный легкий аромат с ярко выраженными мятными нотами. Этот аромат вызывает ассоциации с прохладными летними вечерами, когда лёгкий ветерок приносит свежесть, а запах зелени и сладковатой мяты доносится из сада и наполняет воздух.

Аромат мне настолько полюбился, что я пользуюсь им практически каждый день сейчас.

5. Cassiopea Tiziana Terenzi

Верхние ноты: Маракуйя, лимон, чёрная смородина, папоротник

Средние ноты: роза, гвоздика, ландыш

Базовые ноты: Сандал, мускус, бобы тонка

Концентрация: Парфюмерная вода

Цена: 12000

Cassiopea от Tiziana Terenzi — это аромат, который погружает вас в мир экзотических фруктов и цветов. Яркие ноты маракуйи и лимона в сочетании с розой и сандалом создают необыкновенное ощущение праздника. Этот аромат вызывает ассоциации с тёплыми летними ночами, когда звёздное небо освещает путь, а воздух напоен сладкими ароматами экзотических фруктов. Cassiopea — это путешествие в далёкие тропики, где каждый вдох приносит ощущение волшебства и таинственности.

Аромат шлейфовый, довольно яркий, жизнерадостный, сладковатый, но при этом не тяжёлый, будет с вами в течение 5-6 часов, меня своё звучание от ярких фруктов и цветов до сладковатой дымки, которую создают бобы тонка и сандал.

Этот парфюм я приобрела для себя в тревел-формате со сменным рефилом и в красивой шкатулке. Аромат хоть и не полноразмерный, но оформлен очень эстетично, особенно элегантно выглядит увесистый атомайзер из белой кожи с золотистыми деталями.

Эти пять ароматов точно можно рассмотреть в качестве летних лёгких парфюмов.

Они наполнят свежестью и лёгкостью, подарят ощущения свободы и радости. Лето приближается, и это отличное время для экспериментов с новыми ароматами. Возможно, среди них вы найдёте своего нового летнего фаворита.

А какой ваш любимый летний парфюм? Поделитесь в комментариях!

P.S Мой телеграмм-канал t.me/saml_blog, где я рассказываю о себе и косметике ❤️

Greyglasses 29 мая 2024, 17:12
Чудесная летняя подборка!
Dasha19732 29 мая 2024, 17:14
Igoistka 29 мая 2024, 17:45
Кассиопею из Вашей подборки очень люблю. Ношу круглогодично, по настроению. Идеальный для меня парфюм.
Dasha19732 29 мая 2024, 17:52
Для меня это прям аромат хорошего настроения) Почему-то чаще всего рука тянется к нему весной-летом)
Stasia_Er 29 мая 2024, 17:47
Обожаю GIVENCHY irresistible eau de parfum rose velvet — сладковатый, цветочный, прям лето-лето))🌺
Еще на теплое время года люблю GUERLAIN aqua allegoria forte rosa rossa — розочка нежнейшая, пудровая, женственная.
И конечно яркий и цитрусовый GUERLAIN aqua allegoria forte mandarine basilic — новогодний, но на прохладный май — очень даже ничего.
Dasha19732 29 мая 2024, 17:52
Аqua Аllegoria прекрасные! До сих пор немного жалею, что несколько лет назад не приобрела пару флаконов себе) А теперь, конечно цены несколько пугают))

Живанши тоже очень любила раньше, был тревл, очень классный парфюм
Vasilechek55 29 мая 2024, 17:55
У нас с Вами совпал Шанс. Сейчас он у меня в парфюмерной воде, но туалетка мне казалась более шлейфовой. Jo Malone морская соль была, не пошла у меня, у мужа улетела на ура. На лето люблю аква аллегории Герлен. Herba fresca и Granada salvia сейчас нравятся на лето больше других аллегорий. Жалею, что не купила в свое время нектарин от jo malone, при затесте очень понравился, но взяла что-то другое.
Dasha19732 29 мая 2024, 17:58
Очень классные у вас ароматы в любимчиках!
По поводу Шанель соглашусь, я выбирала между парф. водой и туалетной водой, в итоге остановилась на туалетной, на мой нос он все же более мягкий, в нем поменьше розы и чуть больше свежести.

А Нектарин я покупаю про запас, всегда держу неоткрытый флакончик в запасе, уж очень люблю этот парфюм.
Kerpe 29 мая 2024, 18:15
Из Вашей коллекции (потрясающей, к слову!) есть Соль&Шалфей Джо Малон и Мята&Мята.
А в моей летней подборке помимо этих упомянутых Moon fever Memo, Kriptomint Мюглера, Summer Daze Клайва Кристиана (лимитка 2022 года вроде бы — оранжевая).
Ну, и круглогодичный Glossier You.
Dasha19732 29 мая 2024, 18:24
Спасибо большое!
Какие интересные у вас ароматы
Очень интересно послушать Memo, обязательно потестирую его.

Мельком заглянула в пирамиду You Glossier, так как аромат мне не знаком, увидела ирис — очень люблю его в парфюмерии, если встретится, тоже обязательно попробую!
Ane4ka0806 29 мая 2024, 18:23
Очень приятная подборка!!🌸У меня на лето-Мандарин и Базилик Герлен, но не форте, а edt, периодически-Бергамот, тоже из Аллегорий, ДГ Апельсин, Розовая Малекула и 234.38 от Зарко.Вечером могу носить Мадемуазель Шанель и Чёрный кристалл Версаче (чудесно раскрывается солёным кокосом и перцем)
Dasha19732 29 мая 2024, 18:26
Ах, Аллегории отдельный восторг!
Очень нежные и интересные ароматы.

Розовую молекулу пробовала, интересный аромат, но в свое время почему-то так и не купила его, все откладывала)
Ane4ka0806 29 мая 2024, 20:35
Очень советую послушать ещё раз, его именно разносить надо.Кстати, самый комплиментарный от чужих людей, прям под запись спрашивали)))
Dasha19732 29 мая 2024, 20:51
Ничего себе!
Надо вернуться и правда к нему, послушать)
alepa 29 мая 2024, 19:29
Из вашей подборки знакома только с шансом, который любит моя сестра, я спокойно отношусь, и с морской солью и шалфеем, а вот с этим ароматом не подружилась совсем, муж использовал и то, когда я куда-нибудь уезжала(это было моё условие использования😝).
Мне на лето Эскада Taj sunset отлично заходит, от Ричарда Манго или Ананас. Вот недавно повторила Clarins Par amoure toujours, на лето самое оно, в нем мне малина очень по душе, в Angel nova не заходит. Ну и сахарные Ангелы, их я ношу в любое время года.
Dasha19732 29 мая 2024, 20:54
Ого, вот это я понимаю непринятие аромата 😁 хорошо, что нашли компромисс с мужем 😉

Интересные ароматы, спасибо, что поделились!
alepa 30 мая 2024, 06:05
Нам не тяжело, мы оба любим комфорт, поэтому легко находим решения.
А насчёт ароматов, в прошлом году вот купила ему Дольче лайт блю, который во флаконе под гжель. И вот он начал им сейчас пользоваться пару раз в неделю, а мне что-то не очень. У него ещё кожа горячая, ароматы даже самые лёгкие на нем весь день сидят. По ходу это амбродеревяхи, будь они не ладны. Хотя я думала, что там сандал.
Dasha19732 30 мая 2024, 11:16
Кстати, люблю этот аромат и мужскую и женскую версии. Да, обидно, что не подошел парфюм, для меня это всегда досадно. Тоже в коллекции есть несколько ароматов, которые вот нравились, но сейчас не могу использовать, потому что везде солирует нота, которая прям раздражать начинает со временем.
late_december 29 мая 2024, 20:13
Обожаю этот Chance. Самый любимый аромат, повторяла много раз и сейчас он у меня тоже есть. На мне один пшик держится два дня.
У меня есть подруга, которая тоже очень любит этот аромат и щедро его наносит, думая, что его с неё не слышно, но это не так. Если пользоваться им постоянно, то и я его на себе перестаю слышать, но я никогда не превышаю количество пшиков, потому что знаю, что он очень яркий и заметный. В толпе его всегда узнаю, ни с чем другим его не спутать.
Dasha19732 29 мая 2024, 20:55
Кстати да, я тоже с этим столкнулась, когда пользовалась ежедневно, то в какой то момент просто перестала слышать его :(
На одежде держится супер долго, соглашусь
Blackfruit 29 мая 2024, 21:28
Достала Кассиопею, завтра попробую, у нас жара, зимой она мне вообще не нравилась, может правда лето её время, нанесла на запястье, сижу нюхаю, вроде даже нравится, спасибо!
Dasha19732 29 мая 2024, 21:34
Обязательно попробуйте! Надеюсь, разносится 😉
MissSunshine 29 мая 2024, 21:34
У меня Jo Malone Blackberry&Bay, несколько аллегорий и прошлым летом влюбилась в Nicolaï L'eau chic.
Dasha19732 29 мая 2024, 21:35
Ежевику и Лавр люблю тоже ❤️
У меня он закончился и больше так и не дошли руки повторить.
MILA_666 29 мая 2024, 22:42
Я сама не разделяю парфюм по сезонам, ношу под настроение, событие, одежду и тп.
Но если вот прямо выделить, то видимо Tulip Byredo, for her narciso rodriguez, La collle noire от Dior, джульетта не парфюм, что-то из молекул.
Dasha19732 29 мая 2024, 22:49
Фактически я тоже не разделяю, но так или иначе летом к этим ароматам рука тянется чаще😁

Интересная выборка ароматов у вас 👍
Byredo нравится тоже
MILA_666 29 мая 2024, 22:52
У меня летний парфюм часто просто моя личная ассоциация с отдыхом и тем парфюмом, который был со мной.
Natalenka 30 мая 2024, 08:57
Мой самый любимый парфюм-Шанс из вашей подборки)поделитесь, пожалуйста, где вы его приобрели за 7 тыс руб? или это давняя покупка?
Dasha19732 30 мая 2024, 11:19
Давненько покупала, сейчас уже дороже :(
Когда только-только бренды начали уходить у нас, я побежала покупать любимые парфюмы в запас)
LyaGalysheva 30 мая 2024, 09:15
Мое жаркое лето на Балканах проходит с Memo Lalibela — безумно раскрыавется на побережье, просто нереальный вихрь эмоций. Это вкусно, сладко, динамично, энергично.

В городе больше отдаю предпочтение Nasomatto Narcotic Venus — опьяняющие экзотические цветы, всепоглощающие.

Для элегантных вечерних образов — YSL Libre Le Perfume.

На каждый день, без заморочек, с детьми, в магазин — Essential Perfums The Musk. JHG Not a Perfume.
Dasha19732 30 мая 2024, 11:29
К стенду Memo я уже прям точно подойду, как буду в магазине))

Остальные ароматы тоже знакомы, отличная подборка у вас
LyaGalysheva 30 мая 2024, 16:03
У меня с MEMO такая интересная история. Я никогда не пробовала ничего у этого бренда. А в Подгорице есть любимый нишевый бутик. Я каждый месяц разрешаю себе купить там один парфюм. Хочется, конечно же, больше, но бюджет не выдержит. Выбором этого месяца стала Delina La Rosee, пришла ее тестить в который раз и покупать. Смотрю стоят ящики открытые, а там MEMO.

Глаза горят, менеджет говорит, в продаже официально с понедельника. У меня как у ребенка, чуть не истерика, я не хочу с понедельника, я хочу сейчааааас! Как мне было за себя неловко) но мне пошли навстречу, открыли пару тестеров и продали Lalibela. Я счастлива! Прям крылья за спиной распахнулись, насколько я была довольня, идя по городу с пакетом MEMO)

Сейчас уже составила вишлист, сколько всего хочу купить, Французскую и Ирландкую кожу, Марфу (правда, она ооочень похожа на Blanche Bette, который я просто обожаю и он у меня есть, но в жару его сложно носить). И еще несколько парфюмов, названия которых не запомнила.
Dasha19732 30 мая 2024, 18:13
Вот это клиентоориентированность, очень классная история, вам повезло!

Я бы тоже безумно радовалась таким консультантам))
LyaGalysheva 30 мая 2024, 18:27
Тут надо понимать, что это бутик, не сетевой магазин, очень атмосферный. И ценник там даже не 100 евро за бутылку. Поэтому посетителей у них не так много, они своих клиентов знают, и понимают их капризы) Да что говорить, я год не решалась к ним зайти
Элиза Кабанова 30 мая 2024, 17:25
Мusk да, базовый, на него можно ещё и наслоить что то)
С Либре я никак что то не сойдусь))
LyaGalysheva 30 мая 2024, 18:31
Либре сейчас на пике популярности, пол Будвы в нем ходит) я с собой в поездку взяла, но не стала пользоваться, потому как начиная от Тре Канн, и до Старого города ты постоянно его ловишь в толпе) подожду пока поутихнет он на улицах) но мне очень нравится)
Анастасия Костецкая 06 июня 2024, 17:46
Ой, как я теперь хочу найти эту мяту! 🤩
По описанию прям полностью моё.

У меня на лето Джо Малон ежевика и лавр, а ещё апельсиновый цвет — но он больше про летние вечера (почему-то сразу у меня была ассоциация о летящем платье и городской набережной — мы живём на Дону), очень женственный и романтичный аромат.
Сладкие ароматы я не очень воспринимаю, особенно летом, но вот Lazure perfumes Lazure мне прям зашёл и теперь хочу его взять на это лето.
И ещё Ив Роше Вербена летом комплиментарна у меня
Dasha19732 06 июня 2024, 20:06
Очень люблю Ежевику Джо Малон!
Можно попробовать с отливанта, чтобы точно понять подходит ли аромат :)
Он точно не сладкий, для меня прям свежесть во флаконе
YuliaHor 06 июня 2024, 21:33
Тоже люблю вербену, но не только летом, под настроение, когда хмуро и холодно, как то бодрит
ViktoriiaWang 06 июня 2024, 20:23
Люблю шанель шанс, надо будет повторить)Я этой весной зависла(и, летом продолжу)на Джо Малон red roses и Каyali вишня)🍒
Dasha19732 07 июня 2024, 14:33
Шанс да, очень нравится в любое время года)
Какая интересная у вас подборка!
ViktoriiaWang 07 июня 2024, 21:29
Спасибо     Как-то, незаметно, для самой себя, вкус, немного, изменился)Взяла, ещё, Kayali lychee, открыла сегодня, тоже нравится, лёгкий, летний, сладкий компотик)
Dasha19732 07 июня 2024, 21:46
Тоже люблю летом что-то фруктовое, легкое)
Не знакома с брендом, но стало интересно узнать его поближе :)
ViktoriiaWang 07 июня 2024, 21:50
Сама, только в этом году познакомилась с этим брендом)Да, так, он мне понравился, что уже три флакончика приобрела))Ещё, Vanilla Candy, сладкая-сладкая ваниль! Летом, будет душновато, но весной, осенью и зимой  !