26.06.2024

Что изменилось за 3 года: жизнь кочевника, смена работы и осознанное потребление

Всем привет! Я уже писала парочку постов о себе, последний пост был в 2021 году и уже много воды утекло с тех пор. За это время многое произошло и мне захотелось поделиться последними событиями и изменениями и порассуждать на тему осознаности.

Первый пост 2020 года

Пост о творчестве 2021 года

Этап «Искусство»

Большая часть 2021 года была посвящена искусству. Моей целью было закончить серию картин и поискать себя в разных направлениях. Это было прекрасное время, я целыми днями занималась живописью и рисунком.

Получилось выбрать несколько любимых направлений и техник, далее покажу некоторые из них.

Фотографий картин и работ очень много, каталог можно найти в моих социальных сетях и на сайте juliapuhova.art

Яркие птицы пастелью, формат А4

Нарисовала очень много птиц, думаю их всего около 80 штук, часть отсканировала и сделала лимитированные принты и открытки.

Открытки
Открытки

Принты А4
Принты А4

Современный натюрморт маслом

Это относительно новый тренд — modern still life. Небольшие квадратные холсты в основном 20х20 см, пишется маслом за 1-2 раза на ярких подложках.

Скетчинг ежедневно

Я участвовала во множестве арт-марафонов и конкурсов в социальных сетях, для этого для саморазвития пробовала разные материалы и техники.

Цветные карандаши
Цветные карандаши

Смешанная техника: акварель + перьевая ручка
Смешанная техника: акварель + перьевая ручка

Городские зарисовки

Я всегда любила рисовать архитектуру, вспомнив эту любовь начала снова заниматься скетчингом города. Тут тоже развивала разные техники.

Начала с Санкт-Петербурга, но осень 2022 года кое-что поменялось..

Завершенная серия картин Tropical

Закончила большую серию из 14 картин больших форматов маслом. Покажу несколько из них.

Этап «Частичная эмиграция»

Летом 2022 я пыталась участвовать в выставках и начать зарабатывать искусством. К сожалению из этого ничего не вышло. У меня был определенный дедлайн, после которого (при недостижении цели) я пойду в другую профессию.

Год был тяжелым, тучи сгущались, в июле 2022 года я приняла решение, что «сейчас не время искать себя и ждать, что мое искусство оценят, нужна стабильность». В моем случае это про финансовую стабильность и профессию, в которой можно развиваться.

Будучи в сфере айти очень давно, я решила переобучиться на тестировщика. Полтора месяца читала книги по тестированию, посмотрела все бесплатные видео, читала статьи, смотрела подготовки к собеседованиям.

Поиск работы в России не увенчался успехом, за 2 месяца я была на паре собеседований, хотя активно откликалась на вакансии.

По работе мужа было принято решение о переоформлении в Армению, нужно было приехать туда на время. В первый же день в Армении я получила предложение о работе, так как большинство компаний в то время просто не нанимали в России.

В Ереване отличное комьюнити художников, все идейные, есть множество движух. У меня была возможность каждую неделю ходить на наброски обнаженной фигуры (как в старые-добрые академические годы), общаться с единомышленниками и работать. Было неясно на какой срок этот «переезд», поэтому я сразу же адаптировалась к новому месту: нашла спорт, друзей, наладила быт и места для хобби.

А вот на обзоры косметики времени, сил и возможности не было. Ничего не покупала, только расходники, поэтому дописывала старые черновики.

Ереван, перьевая ручка
Ереван, перьевая ручка

Ереван
Ереван

Жила я в Ереване полгода. С собой у нас с мужем была пара чемоданом, дома же был подготовлен контейнер с вещами, которые еще могли бы понадобиться и иногда часть из них нам пересылали. Там была зимняя одежда и мои рисовальные материалы.

У меня было 2 фотосессии в Ереване, так как хотелось запечатлеть себя в этом городе, который сейчас считаю вторым домом. Я не люблю фотосессии, но получилось найти фотографа, которая очень здорово подсказывала по позированию.

Об осознанности

Жизнь кочевника привела меня к полностью осознанному потреблению, а также точному знанию сколько же реально кремов и шампуней нужно на год. В Ереване все сложно с логистикой и там мало косметики в доступе, можно что-то заказывать через посредников. Единственное о чем я скучала — невозможность посвотчить всякие новинки, их там просто не было.

Будучи в подвешенном состоянии в понимании будущего обрастать вещами не хотелось и от этого стало намного проще. Я стала легче относиться к некоторым вещам и научилась еще лучше компоновать чемодан. Одни плюсы!

Оказывается я всегда знала жить без всех любимых банок возможно. Для меня было важно не циклиться на каких-то материальных скрепах и получать удовольствие. Стоимость жилья в других странах настолько велика, что места для мыслей о чрезмерно дорогом косметосе не остается. Покупаешь только нужное и действительно важное, не от скуки, а от надобности и чтобы чемодан не стал более 20 кг.

Конечно во внезапном переезде в неожиданную для себя страну много минусов, можно чувствовать себя плохо, скучать по всему. Я из тех, кто легко приспосабливается, примерно за 5 дней я чувствую себя комфортно на новом месте, за 3 недели — как будто жила тут всю жизнь. Переезд был бесшовным в том числе благодаря прекрасным людям, которых я встретила в Ереване.

Этап «Путешествия»

После полугода в Ереване я отправилась дальше по «Золотому кольцу уеха эмигранта» — в Грузию и Турцию.

В каждой локации я находила себе скетчинговые движухи, делала зарисовки городов.

Я всегда мечтала путешествовать, несмотря на сложности. Да, на деле работать и ездить по странам не так уж и весело. Ты работаешь 8-10 часов, все время на связи и за компьютером. Я старалась работать в кофейнях, хоть это очень плохо для здоровья спины, чтобы видеть жизнь города и людей, в котором живу.

Не особо много можно успеть за выходные. Зато крайне интересен опыт житья в другой стране, а именно поиск любимого супермаркета, спортзала, развлечений, пути до моря/парка, кафе и ресторанов, в общем становление локалом.

Каждый город подарил мне множество новых привычек, которые теперь со мной на многие годы. Например, в Батуми я начала бегать, хотя думала что это я тооочно никогда делать не буду в силу особенностей здоровья.

Анталия
Анталия

Возвращение «домой» + ЮАР

Летом 2023 я вернулась в Санкт-Петербург на пару месяцев и затем свершилось новое путешествие — в ЮАР. В этой поездке было получено очень много опыта, это явно тянет на долгую историю и серию постов. Но вряд ли я их напишу😅

Однозначно могу сказать, что эта страна достойна посещения, в ней прекрасно почти все: закаты, природа, животные, люди, погода, атмосфера, вино и т.д. Есть нюансы, которые не всем «по зубам».

Покажу несколько фотографий.

Если бы не первое 9-месячное путешествие, я бы наверное не решилась на Африку.

Кстати в эту поездку я собрала крайне удачную косметичку, писала о ней тут.

Также попробовала несколько продуктов местного бренда Oh So Heavenly!, который мне порекомендовали на Косметисте, спасибо!

В любимом кафе в Кейптауне
В любимом кафе в Кейптауне

Что сейчас?

Сейчас я нахожусь в Петербурге и пока не знаю что именно будет происходить дальше. Из стабильного осталась только работа, да и то вайбы сейчас в айти так себе, уже начала проходить обучение программированию, нужно быть готовой к любому повороту.

Последние 2 года я научилась не загадывать слишком далеко вперед. Я контролирую то, что могу.

Слегка устала отвечать на вопрос «а ты навсегда вернулась?».

Забавное откровение: в России самые классные косметически магазины и сервис в них. Почти все всегда в наличии, ассортимент большой и несмотря на санкции появляется много новых брендов. По этому я скучала в поездках, была рада зайти небеизвестный магазин и застрять в нем на пару часов изучая ассортимент.

Сейчас я явно вышла за рамки осознанного потребления и позволяю себе покупку разных бюджетных новинок. Проезжая через Дубай также не смогла удержаться от похода в Sephora и бутик Charlotte Tilbury.

Тем не менее каждая покупка заранее обдумана и взвешена, сложно быть бывшим бьюти-маньяком, все равно хочется пробовать новое.

Спасибо, что заглянули! Пост получился немного сумбурным, что отражает последние пару лет жизни.

Благодарю всех читателей и активных комментаторов моих постов, ваша поддержка на ресурсе мне очень важна!

P.S. Оказывается я написала 636 постов на Косметисту!

в Кейптауне
в Кейптауне

Каталог картин на моем сайте juliapuhova.art, также у меня есть группа ВК и запрещенная социальная сеть, ник такой же.

Я стараюсь продолжать осознанное потребление, тем не менее делиться информацией о косметике хочется, поэтому я сделала телеграм-канал, куда транслирую обзоры не только своих покупок, но и свотчи новинок и интересных продуктов, краткие впечатления от затестов парфюмов. Присоединяйтесь — YOUtopia Beauty

#68

Blondasaurus 26 июня 2024, 15:30
Вы правда очень красиво рисуете 😍😍😍
Очень удивило что вы прекрасно рисуете в разных направлениях. Обычно художники рисуют в своём стиле, а тут их так много 🤩
С удовольствием почитала ваш пост, пойду подпишусь в запретнограмме, что бы получать дозу красивых картинок 💝
julpuh 26 июня 2024, 15:38
Огромное спасибо!
Да вот это как раз моя проблема мне кажется, что я рисую в любом стиле, разными материалами, а потому нет узнаваемого стиля. Могу обучиться любому, вроде плюс, а может и минус😅
miinichka 26 июня 2024, 15:40
Какая вы чудесная и душевная и даже уютная 🥰 У вас потрясающие рисунки, просто космической красоты! Я как человек с трудом рисующий детям домик и котиков, тут просто в восторге и даже в зависти ( хочу так же научиться рисовать 🔥).
Еще вы так тепло рассказываете о поездках, уверена, что не всегда все было гладко, но вы увидели другое и особенно людей 🥰
Приятно с вами познакомиться ♥️
julpuh 26 июня 2024, 19:35
Большое спасибо!
Да, конечно не гладко, всякое в этих переездах случается, вы правы!
Pat_Holman 26 июня 2024, 15:47
С удовольствием прочитала, спасибо за пост. У вас невероятные рисунки❤️
julpuh 26 июня 2024, 19:34
Arian 26 июня 2024, 15:49
Спасибо за крутой пост!
Я стараюсь смотреть твои посты в телеге, так что частично была знакома с темой, но почитать и посмотреть фото всё равно было очень здорово!
Надеюсь, всё же как-нибудь получится пересечься и вживую.
julpuh 26 июня 2024, 19:34
Даа, ты в курсе некоторых странных историй)
Надо пересечься, обидно, что я в Москве умудрилась ковиднуться и проболеть все дни(
GoodFortune 26 июня 2024, 15:53
Хочется поставить лайк под каждым фото 🙂 Особенно впечатлили Ваши рисунки, скетчи, картины ❤
Levsa834 26 июня 2024, 16:18
Работы чудесные, а вы как луч света.
Большое вам спасибо!
Kabanuchka 26 июня 2024, 16:25
Любой переезд стимулирует избавляться от вещей, и чтоб в следующий раз легче было и просто, осознавая что нет необходимости столько всего иметь
Переезжала 11 раз, теперь минималист конкретный
Классный пост, удачи вам, Юля, ищите свое место! Рисуете вы здорово 🌹 и набросками и цветом, очень круто!
julpuh 26 июня 2024, 19:33
Согласна, приятное ощущение, что можно жить с небольшим количеством вещей и ничего не случается.
В ЮАР за 3 месяца переехали 10 раз — в разных районах жили, собираю 2 больших чемодана за 40 мин

panybatsievskaia 26 июня 2024, 16:26
Прекрасные рисунки, действительно разноплановые… Хороши и птицы и городские зарисовки… и большие картины, просто взрыв красок! То, что пока«болтает по миру», на мой взгляд, хорошо. Возраст, профессия позволяют искать своё место в этом мире, и это здорово, когда всегда есть куда вернуться. Пишите о своих приключениях, делитесь фотографиями и рисунками, это всегда интересно!
julpuh 26 июня 2024, 19:32
Большое спасибо! Да, гонять по миру безумно интересно и меняет мировоззрение!
aquagirl 26 июня 2024, 17:27
Юля, полюбовалась твоим творчеством и фотографиями!
Спасибо за пост 🩵
Света, спасибо!
Neo 26 июня 2024, 18:11
Вы крутая!
Northern__Sun 26 июня 2024, 18:19
Какие замечательные картины!😍 Всегда с удовольствием читаю Ваши посты👍🏻
Спасибо большое!
AlyonaMarts 26 июня 2024, 18:19
У Вас чудесные работы, птицы просто нереальная красота
Элина Демидова 26 июня 2024, 18:19
Здравствуйте, Юлия! Какой необычный пост! А что за милый зверек в серии фото про Африку, это что же, морской котик?
julpuh 26 июня 2024, 19:31
Это вроде seal — тюлень. Я честно уже запуталась в отличиях от морского котика, надо изучить вопрос, но да, это кто-то из этой группы зверей)
Элина Демидова 27 июня 2024, 07:27
Милота!
suzuran8888 26 июня 2024, 18:19
Рада, что вам понравилось в Ереване. Да, с косметикой у нас здесь туго, но я заказываю все из США и получаю на дом. Если вернетесь сюда, дайте знать, поделюсь разными лайфхаками с вами.
julpuh 26 июня 2024, 19:29
Ереван обожаю! Спасибо, не исключено, что вернусь)
Я заказывала пару раз через Онекс, было норм в целом. Для меня проблема больше в том, что хочется пощупать все, а негде!
Natalika_ 26 июня 2024, 18:24
Вы очень талантливы🌸
Мне особенно понравились города- очень атмосферно
Пусть у Вас все сложится, как Вам того хочется)))
julpuh 26 июня 2024, 19:28
Tais_Athenai 26 июня 2024, 18:36
Присоединяюсь к первому комментатору, чудесно рисуете. Прямо глаза отдыхают))
Жаль, что не хотите написать пост, как там в ЮАР) А можно хотя бы пару слов, комментарий, что там интересного, хорошего, плохого? Пожалуйста!
julpuh 26 июня 2024, 19:28
Видимо придется писать пост!
Там красиво (и это не просто красиво, как Мальдивы, это что-то нереальное), вкусно, сафари со зверями, очень добрые люди, много спортивных движух, английский язык. Но там небезопасно и это очень большая проблема. Меня не ограбили, но вокруг случалось это почти у всех. Причем это не просто «не ходи ночью по городу», а днем на девушку могут напасть, телефон из рук вырвать, серьги сорвать и и тд. Главное вести себя как местный, быстро ходить, 0 украшения, никогда не доставать телефон на улице и тд. Ну или ездить на машине, я просто гулять очень люблю, потому рисковала)
Chernika9 26 июня 2024, 18:38
Какой красивый творческий пост)) Успехов вам в творчестве, вы очень оригинальная личность, мне понравились работы, в них чувствуется душа
julpuh 26 июня 2024, 19:24
Большое спасибо, очень приятно!
Julia_Lifestyle 26 июня 2024, 18:48
Юля, было интересно, спасибо, вы конечно творческий человек. Бирюзовый цвет — это ваша фишка. А что вы имеете в виду вайбы в айти не очень?
julpuh 26 июня 2024, 19:23
Да, без бирюзы никуда. Друзья говорят, что у меня бирюзовая кровь
Вайбы не очень — увольнения, условия хуже, сложно найти работу, соки выжимают, не такие высокие ЗП и условия как были раньше и как хотелось бы. Я заскочила в последний вагон, повезло, особо не жалуюсь. Но вокруг турбулентность.
Trickyone 26 июня 2024, 19:41
Юля, спасибо вам за вдохновляющий и прекрасный пост! Ваши работы просто🩵
Я сама лет 10 каталась туда сюда, но больше по Азии.)
Хочется спросить про тестировщика, потому что нет-нет да и смотрю обучающие видео по QA, интересно. Вы имеете в виду, что число предложений больше, чем спрос на эту вакансию в России и СНГ, и рынок уже сыт?
julpuh 26 июня 2024, 19:48
Рынок сыт уже пару лет, а теперь просто не берут начинающих и ручных тестировщиков. Поэтому пока держусь за свою работу, хотя она многим не устраивает. Новую найти нереально, нужно уже быть автотестером, смотрю в эту сторону как раз.
Trickyone 26 июня 2024, 19:49
Спасибо за ответ :)
Mariya_Mariya 26 июня 2024, 18:52
Вы красотка! Красивые работы   Особенно птицы   Вдохновения и удачи!
julpuh 26 июня 2024, 19:23
JJlovesmakeup 26 июня 2024, 18:53
Юля, сколько у меня вопросов, я сейчас лопну!
Это у тебя электрическая стирательная резинка? Как оно?
Я влюбилась в рисунок инжира, какая это акварель? Не Ленинградская?
Очень понравилась серия Tropical, немного напомнила Куинджи в плане неоновости цветов! Как ты это сделала?))) И ты маслом училась где-то работать или тоже, как я, только художка, где маслом писать не учили, а дальше сама?
И как тебе удавалось сохранять божеский вид цветных волос? Находила каждый раз парикмахера, красила сама или они не выцветали?
julpuh 26 июня 2024, 19:22
Хаааа! Понимаю, отвечаю!
Да, электрическая стиралка, я долго ее хотела, думала «ну что за чушь!», а в итоге для рисования птиц пастелью — идеально, можно точечно стереть мелкую деталь, плюс пастель в бумагу въедается слегка, такой резинкой легче. Просто по ватману ей не стираю.

Инжир это микс акварели, в основном Royal Talens серия Van Gogh, я использую разную акварель и старые белые ночи в том числе. Долго отрицала, что мне нужна дорогая акварель, но попробовав Daniel Smith взяла свои слова обратно)

Маслом училась сама, у меня высшее художественное, я дизайнер, училась в Академии Штиглица, там маслом не пишут, только гуашь/акрил, ну научиться проблем нет. Масло в чем-то даже халявнее, долго сохнет, можно исправить 10 раз. Как круто, что эффект свечения заметен, именно это и было целью. Я мечтала сделать выставку: в темном зале эти картины и подсветка только на них, чтобы цветы светились и манили.

Ооо цветные волосы это засада, я подозревала, что будет нелегко и привезла из РФ две краски. К счастью в Ереване есть ягодный сайт и еще магаз Estel и я смогла купить краску там, в Грузии тоже нашлась Ollin. Подкрашивала сама, а когда пришло время осветляться — было страшно. К счастью нашла русскую девушку, которая как раз цветными занимается. У цветных много особенностей, поэтому хотелось к проверенному человеку. Армянок ругали за то, что наши славянские волосы сжигали, я боялась, у них самих черные волосы. Фото с фотосессии как раз через недельку после свежего окрашивания Estel.
В ЮАР я поехала уже будучи умнее — сделала эйртач и сама подкрашивала, он просто плавно срастает и красиво на всех этапах.
JJlovesmakeup 26 июня 2024, 19:55
Спасибо за много ценной информации! Так и знала, что дело в акварели😅😀 Всегда думала, что не особо мое, видимо, нужно попробовать другие марки))) У меня, кстати, тоже нет того самого, одного стиля! Люблю масло, акварельные карандаши, акварель, просто графику ручками и линерами… Пробовала многое, кроме акриловых красок
Про халявность масла соглашусь) У меня вечная грязь гуашью, и она меня этим и раздражала. А ещё у масла сочнее цвета и приятнее сам процесс письма 😄
julia d 26 июня 2024, 20:16
Я тоже влюбилась в инжир! И очень атмосферные виды городов, мне очень понравилось!
Red_helga 26 июня 2024, 19:07
Интересный пост, приятно познакомиться!) теперь жду про ЮАР, как же там красиво.
julpuh 26 июня 2024, 19:22
Спасибо! Ох, не знаю соберусь ли писать про ЮАР, там столько всякого произошло
annakum 26 июня 2024, 20:34
Невероятные рисунки, зацепили птицы, маленькие натюрморты и тропикал, очень здорово, сочно, жизнерадостно. Фотография, где вы сидите с букетом, просто шикарная! Вы очень красивая, вам так идёт этот цвет волос, как родной) желаю вам найти свое место и просто быть счастливой!
julpuh 27 июня 2024, 10:52
Огромное спасибо за теплые слова!
Да, я тоже ощущаю бирюзовый как родной   странное чувство)
Irina Andropova 26 июня 2024, 20:42
Мне очень нравятся Ваши работы! Очень люблю яркие краски :) Прямо очень! Я снимала в своей жизни после окончания вуза около 12 квартир))) Поэтому с вещами расстаюсь легко — но так же легко захламляюсь снова:( Раз в полгода — выношу мешки всякого (дарю в основном — редко прямо в мусор). Все надеюсь перестать загрязнять планету и даже бывали такие периоды — но потом снова и снова… Семейство у меня такое, что захламит меня без меня:) Но за последние 4 года покупки косметики сократились очень существенно, хотя все равно 3-4 ненужных умудрилась сделать. Ваш опыт вдохновляет:)! спасибо за пост!
julpuh 27 июня 2024, 10:54
12 квартир — сильно! Представляю как это тяжело, это не просто путешествие, а все вещи с собой!
Нам свойственно захламляться, ведь все вокруг на это настраивает, обилие рекламы и магазинов, все доступно, иной раз что-то покупаем неосознанно. Главное, вовремя осознавать и немного корректировать себя, мы молодцы)
soleillart 26 июня 2024, 21:11
Спасибо за пост! Работы у вас нереальные!
Про рынок очень четко написали: в РФ вообще найти что-то стоящее почти нереально, зп стали ниже, требования выше
julpuh 27 июня 2024, 10:54
Да, увы! Айтишка уже не та
VelvetCocoa 26 июня 2024, 23:16
Талант, талантище, я восхищена вашими работами! Желаю (если это то, что вы хотите) чтоб ваше искусство было оценено по достоинству и можно было им полноценно зарабатывать!
julpuh 27 июня 2024, 10:55
Спасибо! Да, мечтаю, чтобы этим можно было содержать себя, ну или хотя бы иметь небольшой доп доход. Но процесс сложный, пока на работе сижу)
nastya_koshkina 26 июня 2024, 23:22
Вот это талант! Какая же вы чудесная   Работы и скетчи — отдельный вид удовольствия!
julpuh 27 июня 2024, 10:55
SantaMom 26 июня 2024, 23:39
С интересным прочла, спасибо! Мне кажется такое путешествие всегда в итоге вызревает во что-то новое и своё у творческих людей, тем более настолько яркие места. Наверное просто много сразу, не успело ещё отстояться)
julpuh 27 июня 2024, 10:56
Дааа, эту поездку надо переварить. Я когда смотрю на фотографии не могу поверить, что там была, хотя жила 3 месяца. Слишком непривычно красивое место, сильно отличается от всего, что видела раньше.
Chloe_R 26 июня 2024, 23:46
Классный пост, интересно было прочитать и увидеть моменты жизни через скетчи)) Удачи в дальнейших начинаниях!
julpuh 27 июня 2024, 10:56
Lera_vale 26 июня 2024, 23:56
Сколько красоты увидела в этом посте!🤩 Я всегда млею от людей, которые умеют рисовать и так красиво, вся эта игра цветов. Ваши рисунки и фотографии природы, архитектуры, как единое целое. Очень вам желаю, чтобы ваше умение делать красиво оценили по достоинству и вышло в материальное русло. 🦋
julpuh 27 июня 2024, 10:57
Большое вам спасибо за поддержку!
redishhh 27 июня 2024, 00:12
Как я рада, что Косметиста нас однажды свела 🥰 с удовольствием полюбовалась твоими фотографиями, ну и желаю тебе вдохновения во всем, и мира без границ 🌎 остальное, при встрече 😉
julpuh 27 июня 2024, 10:57
И яяя! Спасибо, что переехала в Питер 8 лет назад
MILA_666 27 июня 2024, 00:20
Какой яркий пост, и эмоции и фото чудесны.
Прочитала и пересмотрела с большим удовольствием.
Так мало времени и столько событий из жизни уместилось.
Желаю вам гармонии и новых дорог.
julpuh 27 июня 2024, 10:58
Благодарю вас!
Иногда годами сидишь на месте, а потом хоп! и куча всего за короткий срок, непредсказуемая жизни.
Valkyrja 27 июня 2024, 03:17
Цвет волос, рисунки, и шикарное фото жирафа — всё космос! Желаю Вам творческих успехов и красивых городов)
Жираф — мой краш!
kesa_kukka 27 июня 2024, 06:44
Я очень впечатлилась вашим творчеством. В сочетании с достаточно взвешенным подходом к жизни, как мне показалось, это просто космос. Не все творческие так целостны. Желаю вам творческих успехов! Спасибо за рассказ)
Очень приятно, спасибо!
Olololo 27 июня 2024, 07:27
Было очень интересно почитать, очень классные работы, всегда мечтала рисовать.
strela_777 27 июня 2024, 07:27
Работы супер! Особенно гранат, люблю такую технику крупными мазками.
У вас хорошее пересечение дизайн + it для UI/UX, ну как мне кажется. Не рассматривали для себя переход в эту область?
julpuh 27 июня 2024, 11:02
Я вышла из дизайнера графического, честно, дизайн не мое, вот живопись/рисунок да. Не смогла вытерпеть вкусовщину в работе, постоянные правки и переделки, я всегда вижу проект целостно, а заказчик нет и в конце проектов я просто выжатый лимон и не довольна результатом.
Зато в тестировании все четко — обожаю. Там я выясняю требования и все должно им соответствовать, а я просто проверяю.
Nomy 27 июня 2024, 15:47
Я вот подумала, может вам в сторону профессии иллюстратора посмотреть?;) Просто мысли вслух..:)
julpuh 27 июня 2024, 17:18
Да опять вкусовщина боюсь. Когда хобби-творчество становится работой — есть риск его разлюбить. Быть художником мне проще, хочешь покупай, а хочешь нет😂
Да и рисовать на планшете — не мое. Иногда заставляю себя делать наброски обнаженки на айпаде, ну такое, скука и мУка и результат так себе на мой вкус)
strela_777 27 июня 2024, 18:39
I feel your pain… ) Примерно по тем же причинам пыталась перейти в более структурированную профессию, переучивалась на фронтендера, но оказалось тяжело уйти от визуальной работы в код. Здорово, что у вас получилось и спасибо за мотивацию) Присмотрюсь к тестированию, может быть, оно мне больше зайдет.
julpuh 27 июня 2024, 19:41
Да, кодить возможно слишком абстрактно. Мне пока плохо дается программирование(
dacats 27 июня 2024, 07:28
Очень было бы интересно про ЮАР, поддержу. И да, представляю себе, каково это – поддерживать яркое окрашивание, будучи непонятно где, вы мастер планирования)
А кем вы работали в айти до тестировщика?
julpuh 27 июня 2024, 11:05
Да на самом деле с ярким окрашиванием как и с обычным — сама подкрашиваю да и все. Главное краску найти, вот в Азии с этим точно были бы проблемы.
Работала графическим дизайнером + иллюстратором немного, потом плавно пошла в сайтостроение — собирала сайты на шаблонах, наполняла, после добавила еще маркетинг — SEO, яндекс Директ и тд. Это все был фриланс. Захотелось поработать в компании большой и для этого выбрала одно направление — тестирование, так как дизайн надоел, а остальные умения не самые интересные.
MAKEUP_ANANAS_MOOD 27 июня 2024, 08:46
Красивые картины, фотографии и все!
Отличный пост!
По себе скажу: путешествовать классно пока нет детей школьного возраста. Сейчас я, став мамой, понимаю, что при переезде нужно найти себя и помочь это сделать ребенку и не хочу больше переезжать, а так с вами во многом согласна.
Путешествия, хоть и вынужденные очень круто расширяют горизонты ✊ Я раньше не была бьюти маньяком, так как эти деньги уходили на путешествия 😂
nefa 27 июня 2024, 10:31
Да, с детками сложнее. Я всегда поражалась, как люди со школьниками переезжают на время в другие страны. Мои знакомые как раз делали выбор к 1 классу осесть в России. Одно дело, когда ты собираешься насовсем в другую страну, а другое, когда понимаешь, что это точно временно
Ole4ka 27 июня 2024, 10:54
Да, без детей я один раз сменила страну, три раза — город, и 7 квартир. Сейчас, когда я думаю о переезде с ребёнком, мне от одной мысли плохо становится… а ещё скучаю по путешествиям без багажа, с одной ручной кладью. Сейчас приходится брать багаж, причём почти все вещи в багаже — для ребёнка. И ребёнок даже не школьного возраста.
Автором искренне восхищаюсь! И желаю побольше путешествий и новых впечатлений — и новых постов, буду читать с удовольствием!
julpuh 27 июня 2024, 11:08
А вам легких путешествий! И берите в багаж что-нибудь для себя
julpuh 27 июня 2024, 11:08
Кристина, спасибо!
Вот кайфую пока детей нет, хотя знаю многих, кто с ребенком дошкольником живет в Тайланде по полгода — это здорово, море солнце.
В Ереване тоже много с детьми и в школы их отдавали, благо там есть школы на русском и английском, но все равно представляю стресс для детей (да и родителей). Особенно проблема, что они не знаю на сколько это, не уверены, что останутся в Армении надолго.
MAKEUP_ANANAS_MOOD 27 июня 2024, 11:34
Кайфуй! 🫶 Это время должно быть для самих себя ✊ Это очень здорово, я считаю.
Я много где поездила.
Сейчас малой в школу идет и оседлость необходима. У нас из-за смешения языков, ребенок еле на одном стал говорить)) Не наш вариант жить везде. 🙈🙃
Mariyaist 21 июля 2024, 21:37
Мы два года назад переехали в Турцию, первый год ребенок доучивался удаленно в российской школе, а в прошлом году пошел в турецкую. Очень нравится, не хочет обратно в российскую). Один его одноклассник уехал в Казахстан, другой -в Черногорию, оба учатся в местных школах. Это отличный способ выйти из узкого эмигрантского мирка и выучить язык на уровне носителя
HeyTanya 27 июня 2024, 10:09
Вы очень талантливая! Картины невероятные. Серия Tropical просто нет слов — все так четко и ярко😍
julpuh 27 июня 2024, 11:09
nefa 27 июня 2024, 10:28
Спасибо за рассказ! Вы классно пишете, и на свободную тему, и отзывы❤️ я человек оседлый, но всегда интересно почитать про то, как у других)
julpuh 27 июня 2024, 11:09
Рада, что было интересно!
JustAsh 27 июня 2024, 11:26
Как же много всего поменялось за это время!..

Очень крутые работы   фото из ЮАР фантастические просто

А IT-сферу и правда сейчас штормит, тоже думаю, что надо какое-то запасное направление освоить.
julpuh 06 июля 2024, 00:03
Да, сама удивлена сколько всего произошло!
Спасибо! ❤️

Есть идеи какие профессии освоить?)
JustAsh 06 июля 2024, 14:16
Меня из тестирования занесло в управление продуктом, но как будто бы это не совсем моё, думаю вот в сторону системной аналитики… Но там тоже свои приколы есть, так что тоже пока в раздумьях)
BlueMonday 27 июня 2024, 12:47
Жаль, нельзя поставить 10 лайков) Спасибо за пост, невероятные работы у вас
julpuh 06 июля 2024, 00:02
😁спасибо, очень приятно!
DieOlga 27 июня 2024, 13:44
Юля, потрясающе талантливые работы! И вы такая яркая и целеустремленная🌹
julpuh 06 июля 2024, 00:01
BeautyAudit 27 июня 2024, 17:45
Прочитала и посмотрела на одном дыхании, спасибо! Пойду еще полюбуюсь вашими работами!
julpuh 27 июня 2024, 18:09
Спасибо, очень приятно❤️
Lilyofthevalley 27 июня 2024, 18:38
Очень понравились Ваши работы, особенно птицы и натюрморты маслом. Я ни разу не художник, но Вы вдохновили меня на создание собственной «картины маслом», я теперь знаю на что (и кого) ориентироваться   Желаю Вам найти свой уникальный стиль и чтобы Ваши работы покупали за стотыщмильярдов денег   И с нетерпением жду возможности тыкнуть на сердечко под постом о ЮАР
julpuh 06 июля 2024, 00:01
Огромное спасибо, приятно вдохновлять!
Sorelle 29 июня 2024, 18:44
Как все красиво — и твои работы, и фото, и ты   Очень хочется пожелать удачи во всех начинаниях!)
Присоединяюсь к просьбам о посте про ЮАР, мне кажется, это будет очень необычно и интересно)
julpuh 06 июля 2024, 00:00
Большое спасибо!
Ух, надо писать пост про ЮАР😅
Alia.foxy 05 июля 2024, 16:36
Сколько у тебя потрясающих картин! 😻😻😻
julpuh 06 июля 2024, 00:00
Спасибо! ❤️
Mursilka 13 июля 2024, 16:05
Работы фантастические! Причём во всех направлениях  .
julpuh 20 июля 2024, 21:03
AnnaMilano 20 июля 2024, 17:53
Картины —  , фото — 🔥

Спасибо что поделились!
julpuh 20 июля 2024, 21:03
min8herzing 21 июля 2024, 21:47
Какой чудесный пост!❤️ Во-первых, хочу сказать, что ты невероятно талантливая) Во-вторых, очень хорошо понимаю насчёт магазинов в Армении)) Я после полутора лет в Ереване вообще многое переосмыслила😅
julpuh 24 июля 2024, 16:54
Даша, спасибо!
Да, много новых мыслей и опыта от этих всегда временных и не очень эмиграций😁
ViktoriiaWang 23 июля 2024, 10:58
Картины, нереально, красивые   Эх, хотела бы я научиться, так рисовать, с детства мечтала… Даже, старшей дочке передалась эта любовь к рисованию))Я, мечтаю, вернуться домой, два года не были мы там(((Поняла, Европа, совсем, не для меня))Кроме, Парижа)Люблю свою Украину ❤️
julpuh 24 июля 2024, 16:58
Спасибо! Рисование — как и любой навык (скрипка например) тренируется, 10000 часов вроде нужно для освоение любого умения. У меня наверное столько и будет, всю жизнь рисую и пробое новое и сколько еще практики предстоит🥵
Очень сочувствую, что скучаете по дому, жаль, что не всегда по своему желанию приходится переезжать😓
ViktoriiaWang 26 июля 2024, 09:40
Я, как раз, на скрипку четыре года проходила)Больше, любила сольфеджио, чем пиликать)Мечтала, о рисовании и танцах, но не суждено было))
Да, я теперь, понимаю, что у меня дома, была почти идеальная жизнь, не знаю, зачем куда-то, рвалась, стремилась((Но, ничего, теперь буду, по-настоящему, ценить