13.04.2024

Когда лучшее — враг хорошего: тональная основа HD Liquid Coverage Foundation от Catrice в 10 оттенке (light beige)

Всем привет💙 К декоративной косметике от Catrice я отношусь с большим уважением — редко, когда их продукция мне не подходит. Однако у этого бренда есть расстраивающая меня привычка: они любят делать перевыпуски, меняя формулы и без того хороших средств, и не всегда такие решения оказываются удачными. Об одном из таких огорчающих изменений в некогда любимом тональном креме HD Liquid Coverage Foundation отCatrice мне и хочется рассказать вам сегодня.

Небольшая предыстория: Чаще всего я работаю на удаленке и декоративной косметикой не пользуюсь, но год назад меня попросили выйти в офис, и пришлось обновлять косметичку (все мои запасы были просрочены). Так я начала вспоминать и изучать рынок декоративной косметики заново.

Первым моим тональным кремом после долгого перерыва стал тон от Eveline в стекле и с пипеткой. Средство мне понравилось, я повторила его несколько раз, а потом вспомнила, что когда-то я любила Catrice и их тон в стекле. На фоне этой ностальгии я и купила героя сегодняшнего поста.

Моя кожа: жирная, с расширенными порами, черными точками, сейчас находится далеко не в лучшем состоянии — появились воспаления, которых не было уже лет сто.

Получив посылку с косметикой, я обратила внимание, что производитель добавил в состав тона ниацинамид. И на этом этапе я уже расстроилась, потому как моя кожа плохо, за редкими исключениями, реагирует на этот компонент — появляется ощущение тяжести и избыточности.

Давайте посмотрим, что говорит производитель про свой продукт:

Обновленная тональная основа выглядит как вторая кожа, сохраняет безупречный цвет лица и бархатисто-матовый финиш до 24 часов! Ультралегкая жидкая текстура с плотным и в тоже время естественным покрытием скрывает несовершенства, совершенствует кожу благодаря содержанию ниацинамида, устойчива к воздействию воды и пота. Формула не содержит минерального масла, частиц микропластика и парабенов.

А теперь перейдем к разбору продукта:

• Начнем с упаковки. Баночка из толстого стекла,на которую и смотреть приятно, и трогать тоже. Я люблю средства с пипетками, но в этом случае такой формат не работает: формула стала намного более густой, чем была раньше, и пипетке тяжело справляться с поставленной задачей.

Когда меня окончательно достало постоянное нажатие на пипетку в попытках набрать хоть что-то, а вытряхивание средства из бутылочки тоже тот ещё неприятный процесс, я купила другой тон (который меня тоже разочаровал, но это уже совсем другая история). А ещё, опять же из-за густоты средства, я не могу определить, сколько тона осталось в баночке (по ощущениям, он почти закончился — пипетка совсем ничего не набирает).

На руке тональный выглядит хорошо. Можно заметить его кроющую способность - родинку на руке тон скрыл. Удивительно, но на руке основа выглядит матовой, а вот на лице..
На руке тональный выглядит хорошо. Можно заметить его кроющую способность — родинку на руке тон скрыл. Удивительно, но на руке основа выглядит матовой, а вот на лице..
  • Цвет. У меня второй из самых светлых оттенков — 10 (светлый бежевый). К этому пункту у меня претензий нет. Только хотелось бы отметить, что данный тон производится в Италии и, как правило, тональные средства итальянского производства чаще всего имеют желтый подтон, а самые светлые оттенки от итальянцев оказываются темными по меркам других стран.
  • Текстура. Как я понимаю, именно из-за ниацинамида тон больше по текстуре не как вода с пигментом, а как крем. И это грустно для моей жирной кожи: раньше тон оставлял пудровый финиш и хорошее, но при этом тончайшее, покрытие — на лице был незаметен, теперь же основа не фиксируется и не превращается в пудру, а ещё заметна на лице — эффекта второй кожи точно нет.

Кожа, подготовленная к макияжу / Нанесла тональный крем влажным спонжем
Кожа, подготовленная к макияжу / Нанесла тональный крем влажным спонжем
  • А теперь переходим к страшному: к моим фото и рассказу о том как тон ведёт себя на жирной коже. Есть ощущение, что моей коже тяжело под этим средством (привет, ниацинамид!), поры не скрывает, жирный блеск не сдерживает. После нанесения хочется умыться.

Фиксирующая пудра+румяна+бронзер
Фиксирующая пудра+румяна+бронзер

Спасала как могла ситуацию моя незаменимая помощница — фиксирующая пудра от Catrice, отзыв на которую можно прочитать здесь. Поверх фиксирующей пудры я нанесла румяна, и весь этот слоёный пирог зашлифовала бронзером. Почему такая последовательность нанесения средств? Если попробовать нанести румяна или бронзер до фиксирующей пудры, то всё ляжет пятнами.

• Стойкость и матирование. Жирный блеск проступает быстро и припудриваться приходится часто. Из плюсов: тон не исчезает и не скатывается пятнами, несмотря на то, что лицо блестит, что говорит о стойкости средства. А ещё основа не забила мне поры даже при обилии силиконов в составе.
  • Аромат у тональной основы имеется, но совсем легкий, не раздражает, и ощущается только в процессе нанесения.

И ещё один бесячий момент: перед съемками я ооочень долго отмывала бутылочку от тонального крема мицеллярной водой. Но вы можете видеть как он опять начал просачивается через крышечку. Такая вот злая шутка от производителя: в пипетку средство набираться не хочет, зато игнорировать ограничитель и пачкать всё вокруг — это запросто. Вся моя коробочка с косметикой была заляпана этим кремом, несмотря на то, что я его регулярно протирала.

Грустный итог. Всё ещё с теплотой вспоминаю прежнюю версию тонального крема, новая же формула явно не для меня — больше покупку не повторю.

5 месяцев, 1р/в деньиспользование
Тип кожи: Жирная кожа
Состав: AQUA (WATER), DIMETHICONE, TALC, TRIMETHYLSILOXYSILICATE, PEG-10 DIMETHICONE, NIACINAMIDE, ISODODECANE, SILICA, GLYCERIN, CETYL PEG/PPG-10/1 DIMETHICONE, TOCOPHEROL, SODIUM CHLORIDE, HYDROGEN DIMETHICONE, MAGNESIUM SULFATE, CETYL ALCOHOL, DIMETHICONE/VINYL DIMETHICONE CROSSPOLYMER, DISTEARDIMONIUM HECTORITE, METHICONE, PROPYLENE CARBONATE, TRIETHOXYCAPRYLYLSILANE, ETHYLHEXYLGLYCERIN, PENTAERYTHRITYL TETRA-DI-T-BUTYL HYDROXYHYDROCINNAMATE, ALUMINUM HYDROXIDE, PHENOXYETHANOL, SODIUM DEHYDROACETATE, POTASSIUM SORBATE, BENZOIC ACID, DEHYDROACETIC ACID, PARFUM (FRAGRANCE), CI 77491 (IRON OXIDES), CI 77492 (IRON OXIDES), CI 77499 (IRON OXIDES), CI 77891 (TITANIUM DIOXIDE)

Благодарю за внимание и уделенное время моему посту. А вы сталкивались с изменением формулы, которая не пошла на пользу косметическому продукту?

Helenitte 13 апреля 2024, 13:57
Вид совсем грустный. На сухой и нормальной коже тон тоже посредственно лежит. Совершенно не понимаю такие средства.
Aquarellnaya 13 апреля 2024, 14:00
Спасибо за комментарий! Я пыталась представить человека, которому должен подойти этот тон… и у меня ничего не получилось.
HelenaLaGatta 13 апреля 2024, 14:14
Спасибо за пост! Как раз думала его покупать, теперь точно не куплю.
Aquarellnaya 13 апреля 2024, 14:23
Рада, что пост поспел вовремя и оказался полезным. И популярный сейчас, influence beauty liquid to powder foundation superfluid тоже не рекомендую, несмотря на заманчивые обещания и интересную упаковку.
Yulchin 13 апреля 2024, 14:16
Интересно, насколько все мы разные. У меня тоже жирная кожа, и это мой любимый тон. Обошёл по качеству и стойкости даже эсте лаудер double wear. Из опыта пользования лет 5 могу сказать, что он плохо ложится на неувлажненную кожу, тогда и растягивается тяжело. Если кожа увлажнена и не обнзводена, то лежит отлично, пудрово, ничего не подчеркивает. Мне нравится мешать его с более жидкими текстурами — базой от катрис же или хайлайтером, тогда эффект огонь: натуральная светящаяся кожа на целый день.
Aquarellnaya 13 апреля 2024, 14:24
Спасибо за комментарий и за то, что поделились опытом! Double Wear — моя многолетняя любовь, самый стойкий из всех тональных, которые я пробовала. Но на повседневную носку мне хочется что-нибудь полегче, но со свойствами как у Double Wear) поэтому я в постоянных поисках.
Рада, что Вам подошел тон от Catrice. А у Вас тоже версия с ниацинамидом?
SVIATLANA 13 апреля 2024, 14:39
А у Double Wear есть teint на повседневную
Aquarellnaya 13 апреля 2024, 14:47
Пробовала. К сожалению, легкая версия знаменитого Double Wear мне не подошла: слишком уж прозрачное покрытие для меня и быстро проступает жирный блеск.
xXVikaXx 14 апреля 2024, 04:35
Я тоже люблю этот тональный. И да, на хорошо увлажненной коже я его просто обожаю)
TA_SHI 13 апреля 2024, 14:32
У меня был этот тон лет 5 назад. Для меня он слишком замазочный, даже если наносить совсем каплю. И ещё читала, что у некоторых девушек он окисляется.
Кстати, на сравнительно новую тональную сыворотку от Катрис тоже так себе отзывы.
Видимо, тональные средства не очень сильная сторона бренда.
Aquarellnaya 13 апреля 2024, 15:15
Спасибо за комментарий! Вспомнила, что у меня когда-то был ещё тон от Катрис (тоже в стекле, но с помпой), и мне он совсем не понравился — выглядел как замазка на коже. Больше пока в сторону тональных средств в ассортименте Катрис смотреть не буду… если, конечно же, они не сделают какую-нибудь невероятно заманчивую новинку))
TA_SHI 13 апреля 2024, 15:56
А Вы пробовали Eveline liquid control HD? Если нет, то очень советую!
Aquarellnaya 13 апреля 2024, 16:28
Да, и мне очень понравился этот тональный крем (покупала несколько раз). Когда покупала тон от Катрис, думала, что по свойствам и по текстуре он должен быть как Eveline, но нет.
SVIATLANA 13 апреля 2024, 16:15
Вы знаете, так случилось, я покупала тон 005 сначала. Он оказался очень жидким, как водичка текучим и тонко ложился. Но мне по цвету был немного светловат, и у него розовый подтон. Позже я купила 010, как у Вас. Он оказался, совсем другим, очень густой, был мне темноват. При смешивании у меня получался тот оттенок и то покрытие, которое мне нужно, меня все устроило. Ну, и бутылочки у меня не пачкаются.
Aquarellnaya 13 апреля 2024, 16:49
Спасибо за комментарий и за то, что поделились опытом! А точно же! Часто текстура отличается от оттенка, я и забыла про это) Я, пока готовила пост, пролистала другие отзывы и всё думала: Почему у меня тон густой, а у большинства нет. Сейчас пошла пересматривать отзывы и у кого тон был 005, у того и текстура более жидкая.
Возможно, мне ещё не повезло с ограничителем, потому как тон вытекает очень сильно из-под крышки(
Nadia Selezneva 13 апреля 2024, 17:55
когда то шикарная тоналка была, несколько раз покупала и вообще катрис очень люблю
Aquarellnaya 13 апреля 2024, 19:07
Спасибо за комментарий! Старая версия этой тоналки мне нравилась намного больше, и немного грущу из-за того, что формула продукта изменилась, но Катрис по-прежнему люблю)
Istrina 14 апреля 2024, 09:27
Какой ужас. Раньше любила этот тон. Пожалуй, в обновлённой версии повторять не буду :(
И откуда эта жуткая тенденция производителей везде пихать ниацинамид? От тонального и пудры до кремов и сывороток — он буквально везде. Моя кожа тоже не любит этот компонент и потихоньку поиск косметики без него становится всё более затруднительным.
Aquarellnaya 14 апреля 2024, 13:50
Спасибо за комментарий! Согласна с Вами. Вчера смотрела новинки уходовой косметики в он-лайн магазинах, и всё, что заинтересовало, было с ниацинамидом на первых местах в составе.
Я пока не нашла исследований с процентным соотношением людей, которым не подходит ниацинамид, возможно, мы просто с Вами редкие счастливчики) По описанию, конечно, компонент крутой: и для жирной кожи прекрасен во всех отношениях, и помогает коллагену вырабатываться, и пигментные пятна способен осветлить. Но что-то совсем не складывается у меня с этим ниацинамидом.
msolya 14 апреля 2024, 11:29
Я люблю ниацинамид, но что-то его реально уже в каждый косметический продукт класть стали))
Тон этот был, в целом понравился, но на мне он окислялся нехило 🤷🏼‍♀️ Это нивелирует все его плюсы.
Aquarellnaya 14 апреля 2024, 14:53
Спасибо за комментарий! Мода на компоненты в косметике она такая) Сейчас везде стараются замешать пептиды с ниацинамидом и гиалуронку, а про некогда популярный муцин улитки уже стали забывать) Интересно, что дальше будет)
JJlovesmakeup 14 апреля 2024, 16:47
Мне прежняя основа от Catrice нравилась, а потом повторила и, видимо, попала на новую версию, потому что лежала она точно также плохо, как и у вас(
Aquarellnaya 14 апреля 2024, 17:43
Спасибо за комментарий! Как же обидно(
Соберу голоса и направлюсь к Катрис с требованием вернуть старую формулу))
AmiraT 14 апреля 2024, 22:31
Так и не успела попробовать прежний, эх)
Aquarellnaya 15 апреля 2024, 11:28
Спасибо за комментарий) В глубине души я надеюсь, что производитель одумается и вернет старую версию, когда мода на ниацинамид закончится, — так много поклонников было у этого тона, что просто преступление лишать людей доступного тонального крема с прекрасными характеристиками)
darroxy 15 апреля 2024, 11:15
Мне он тоже в старой версии нравился. Купила в новой и так же как у Вас — вначале удивила плотная текстура, а потом и поведение на коже. Плюс на мне он стал окисляться и темнеть.
Aquarellnaya 15 апреля 2024, 12:23
Спасибо за комментарий! Печаль( Текстура у тона стала очень неприятной — мне казалось, что время столь замазочных и заметных на лице средств давно прошло.