19.02.2024

Лучше люкса: Рассыпчатая пудра Invisible Matte от Catrice

Всем привет💙 Как обладательница жирной кожи с расширенными порами я находилась в постоянных поисках финишной пудры, которая поспособствует стойкости макияжа, отсрочит появление нежелательного блеска и при этом не будет заметной. На сегодняшний день розыски идеала приостановлены, потому как я нашла свою прелесть. И с большим удовольствием расскажу вам, чем же мне так полюбилась пудраInvisible Matte от CATRICE, и по каким параметрам она смогла превзойти представителей класса люкс.

Размер пудры.

В баночке находится 11,5 грамма продукта, и я поймала себя на мысли, что теперь этот, по сути стандартный объём, кажется большим — с каждым разом производители делают тару всё скромнее и мои руки и глаза уже отвыкли от сухих продуктов более 5–8 грамм.

Для сравнения: 11,5 грамм / 5 грамм продукта
Для сравнения: 11,5 грамм / 5 грамм продукта

Объёма в размере 11,5 грамма мне хватает на 2—3 месяца (в зависимости от частоты использования).

Но в первый раз я закончила пудру меньше чем за месяц — в этом была исключительно моя вина, однако здесь можно выявить и единственный минус продукта:

Взять пудру с собой, чтобы поправлять макияж в течение дня, не получится — из-за невероятно мелкого помола продукт высыпается через сифтер в огромном количестве. Запихнуть это всё обратно и открыть баночку без потери содержимого и не запачкать всё вокруг невозможно.

Я брала пудру на работу и большая часть продукта у меня просто развеялась над раковиной в офисном туалете. Урок усвоен: я купила вторую банку и из дома её уже не выносила.

Текстура. Это самый мелкий помол, который я только ощущала: средство невесомое, оставляет невероятно приятный финиш — лицо становится таким гладким, что к нему постоянно хочется прикасаться.

Интересное свойство: если жирный блеск и проступает, то только визуально, тактильно же кожа остаётся шелковистой и припудренной. Благодаря этой особенности тональный крем не скатывается и не исчезает в течение дня.

Для свотча мне приходилось практически насыпать продукт на руку в несколько слоёв, иначе пудры просто не было видно.

Моё любимое — состав:

ALUMINUM STARCH OCTENYLSUCCINATE, SILICA, ZEA MAYS (CORN) STARCH, AQUA (WATER), CI 77891 (TITANIUM DIOXIDE).

Редко встретишь пудру, которая будет и на лице хорошо смотреться и при этом состав не то, что не пугает, а даже радует.

На первом месте — алюминия крахмал октенилсукцинат, который призван матировать, защищать от УФ, обладает антибактериальным действием и именно из-за него достигается тот самый тактильный эффект шелковистой кожи.

Однако важно отметить, что у некоторых людей на этот компонент могут возникать аллергические реакции или раздражение. Пожалуйста, обратите на это внимание и прекратите использование продукта, если почувствуете дискомфорт.

В составе нет талька (знаю, что для кого-то это может быть важным пунктом).

Давайте посмотрим на обещания от производителя:

Рассыпчатая пудра Invisible Matte от CATRICE имеет очень легкую шелковистую текстуру, которая легко сливается с кожей. Она придает коже «эффект мягкого фокуса» и визуально уменьшает поры. Пудра уменьшает блеск кожи и продлевает стойкость макияжа. Кроме того, пудра подходит для всех оттенков кожи. Формула не содержит частиц микропластика, парабенов, силиконов, отдушек, минеральных добавок и масел.

Обычно я люблю разбирать, что правда из обещаний, а что нет, но не в этом случае, потому как производитель совсем не приукрасил описание своего продукта, поэтому мне остаётся лишь подтвердить заявленные качества:

• Пудра, действительно, невероятно шелковистая и незаметна на коже даже при плотном нанесении. Чаще всего я использую пушистую кисть, но иногда вбиваю продукт влажным спонжем поверх румян — такой способ позволяет создать максимально натуральный эффект и соединить все продукты на лице в одно красивое целое. Пушок на коже не подчёркивает.
  • Пудра матирует, но не выглядит как мука на лице.

только тональный крем / нанесла пудру
только тональный крем / нанесла пудру
  • Если у вас есть продукты, которые плохо себя ведут при нанесении, то герой сегодняшнего поста может помочь исправить ситуацию: так я приручила сухой бронзер, имевший привычку залипать на некоторых участках кожи и ложиться пятнами, — проблема была решена, когда я попробовала нанести этого капризного товарища поверх пудры от Catrice.
  • Эффект мягкого фокуса присутствует — рельеф сглаживается, но продукт не справится с крупными и глубокими порами, как это делают пудры с силиконом в составе.
  • Пудра не проваливается в поры и не подчеркивает их.
  • Жирный блеск на моей коже появляется часа через 4 и, в моём случае, это прекрасный результат.
  • Стойкость макияжа увеличивается: когда проступает жирный блеск, можно промокнуть кожу салфеткой, а затем нанести компактную пудру, если хотите вернуть матовость, и всё будет в порядке.

Так почему же эта пудра в моём рейтинге победила люксовые аналоги?

Время от времени я начинаю подозревать производителей люкса в нелюбви к людям с жирной кожей — мне всегда было сложно найти что-то для себя в этом сегменте (исключение: классическая версия Double Wear от Estee Lauder), но иногда всё же хочется попробовать то, у чего репутация нечто легендарного и эталонного.

Я попыталась вспомнить свой опыт с рассыпчатыми пудрами и вот немного из того, что осталось в моей памяти:

• Красотка Prisme Libre от Givenchy не скрывала поры и матирование, на моей коже, было очень слабым.
  • На Catrice я могу спокойно нанести румяна как под, так и поверх пудры и ничего мне за это не будет, а вот Becca Hydra mist отказывалась принимать продукты, которые я пыталась нанести сверху, а кожа жирнилась ещё сильнее — как будто потела. У меня часто такое бывает, если в составе присутствует силикон.
  • Знаменитая рассыпушка от Caron лежала на мне маской и была очень заметна, я чувствовала продукт на коже.
  • От Chanel я нежно люблю компактные пудры, а вот с рассыпчатой Poudre Universelle Libre дружбы не произошло, потому как она не матировала, подчеркивала пушковые волосы и не закрепляла тональный крем.
  • Из ассортимента Dior, к сожалению, мне не подходят и компактные пудры — продукты «уплывают» с моего лица, скатываются и очень заметны.

Итог. Прекрасная финишная пудра, которая только украсит ваш макияж и подарит ощущение бархатистой кожи.

Единственное, что меня огорчает: Catrice любят менять ассортимент товара или его состав и я могу надеяться лишь на то, что эта пудра не исчезнет из доступа слишком быстро.

Оценка: 10 из 10.

Цена на момент покупки: 477 руб.

Производитель: Польша

Срок использования: 5 месяцев 3-5 раз в неделю.

Благодарю всех за уделенное время моему посту. Желаю вам хорошего утра/дня/вечера и ночи, и чтобы ваш любимый продукт никогда не снимали с производства.

SashaBaker 19 февраля 2024, 10:46
Про рассыпушку Шанель так непривычно читать, это была моя лучшая пудра
Живанши рассыпушка тоже нравилась очень, но компактная версия мимо оказалась)
Aquarellnaya 19 февраля 2024, 11:02
Спасибо за комментарий   У меня сложные отношения с рассыпушками: чаще всего они или совсем ничего не делают визуально с моей кожей, либо слишком заметны и плывут. Компактная версия Живанши у меня тоже была и эти квадратики быстро засаливались — меня это раздражало)
Kirka 19 февраля 2024, 11:45
Была эта пудра, очень похожа на HD powder от MUFE, но более грубого помола, и обе сильно проигрывают Лора Мерсье.
Aquarellnaya 19 февраля 2024, 11:59
Спасибо за комментарий! MUFE пробовала — слишком быстро у меня проявлялся жирный блеск. А вот до Лоры Мерсье всё никак не дойду, я как-то слышала, что у этой пудры достаточно грубый помол, но нужно будет пощупать своими руками)
Kirka 19 февраля 2024, 13:24
Грубый помол это точно не про Лору Мерсье, ее пудры как рыхлая шелковистая пыльца, помол очень тонкий.
Daria Daria 19 февраля 2024, 11:50
Спасибо за ваш отзыв. Состав радует глаз, теперь обязательно к ней присмотрюсь)
Aquarellnaya 19 февраля 2024, 12:00
А вам спасибо за ваш комментарий) Очень приятно, что пост оказался полезным
FairyKatty 19 февраля 2024, 12:23
Не знакома с этой пудрой. Заинтересовала, при возможности приобрету))
Я думала только у меня такой конский расход пудр)) 11 грамм за месяц-полтора? Легко..)
При этом все идет не мимо, а на себя..)))
Aquarellnaya 19 февраля 2024, 12:33
Спасибо за комментарий! Для рассыпушек конский расход — нормальное дело) Я просто работаю несколько дней в неделю в офисе, а всё остальное время из дома, а так бы у меня тоже пудра легко бы уходила за полтора месяца))
Romanova_kate 19 февраля 2024, 15:59
У меня была Catrice Nude Illusion Loose Powder Transparent Matt. Отличная пудра, хорошо матирует, единственное — иногда делала меня чересчур бледной и усталой. Рассыпушку от Givenchy как раз люблю за то, что кожа с ней всегда живая и сияющая. Но мне и лет уже много, поэтому матирование уже не так важно, главнее, чтобы лицо не выглядело бледным и изможденным
Aquarellnaya 24 февраля 2024, 15:19
Спасибо за ваш комментарий и за то, что поделились опытом. У Nude Illusion другой состав, мне кажется, что пудра из поста более нежная и незаметная на лице. Согласна с вами: Givenchy оставляет кожу живой, но мои поры становятся ещё более заметными с такими пудрами
Ekamura 19 февраля 2024, 23:44
Вообще у меня уже есть обожаемая матирующая пудра, но после такого поста я, конечно, побежала за этой)))
terr4a 20 февраля 2024, 22:13
А какая у вас любимая?
Ekamura 21 февраля 2024, 14:38
Кристал Минералс HD. Ничто ещё на меня так хорошо не ложилось и ничто так хорошо не матировало. Все остальное, что пробовала у них, совсем не зашло. А вот она — звезда :)
olenchik 02 марта 2024, 09:44
Если купили уже Catrice, могли бы сравнить ее и КМ HD?
Aquarellnaya 24 февраля 2024, 14:35
Спасибо за комментарий   Рада, что мой пост оказался полезным и очень надеюсь, что пудра вам понравится также как и мне) У меня от Кристал Минералс был бронзер в рассыпчатом виде, очень нравился оттенок, но ложился на мне пятнами и быстро убегал. Именно пудру от Кристал Минералс я наносила сверху на пудру из поста, чтобы спасти ситуацию)
Spring_melody06 20 февраля 2024, 05:00
Похожее впечатление у меня было от рассыпчатой пудры Catrice nude illusion — отличная! Возможно ваша пудра это как раз обновлённая версия nude illusion 🤔
Aquarellnaya 24 февраля 2024, 14:16
Спасибо за комментарий! У Nude Illusion состав хуже, но, как я понимаю, эффект был схожим, поэтому, думаю, что пудра из поста вам понравится + приятно знать, что на коже есть даже что-то полезное, а не только декоративное
terr4a 20 февраля 2024, 22:14
Я не очень люблю прозрачные пудры, но ваш пост прям заставил заинтересоваться
Aquarellnaya 24 февраля 2024, 14:00
Спасибо за комментарий! Рада, что мой пост оказался полезным — пудра сильно меня выручает и очень надеюсь, что и вам она понравится.
lillies 22 февраля 2024, 12:36
Интересная пудра, однозначно 👍 Я бы хотела попробовать компактную версию, рассыпушки не сильно люблю
Aquarellnaya 24 февраля 2024, 13:44
Спасибо за комментарий   Я пробовала бесцветную компактную пудру от Catrice и мне она не понравилась: матирование было слабым, а поры заметными из-за того, что в пудре есть перламутровые частицы, которые призваны вместе с матированием подсвечивать лицо, но на моей коже этот продукт смотрелся плохо.
lillies 25 февраля 2024, 00:45
Ого! Видимо, эту версию я и хотела попробовать… теперь уже не очень хочу, спасибо, что уберегли 🤗
Aquarellnaya 25 февраля 2024, 14:53
Рада оказаться полезной
olenchik 02 марта 2024, 09:48
Ваш рассказ о пудре меня заинтриговал😀 Не смотря на коллекцию пудр ( все нужные и нет лишних), задумалась о приобретении этой версии прозрачной пудры для жаркого лета. Эффект мягкого блюра тоже подкупает.

Спасибо за пост!
Aquarellnaya 03 марта 2024, 13:24
А вам спасибо за комментарий   Очень надеюсь, что пудра вам понравится также сильно как и мне. А какие пудры сейчас у вас в коллекции?)
olenchik 03 марта 2024, 23:03
Я пудровый маньяк ☺️
Из рассыпушек:
1) Suqqu ( прозрачная и #2 для лета)
2) Sensai ( сейчас использую, очень нравится)
4) Shiseido
5) Givenchy ( уже обновленная формула #4, для лета)
6) Caron ( остались 2 пудры в транспрантной и классической версии)
7) CleDePeau
8) Кристалл Минералс в тревел версии HD и финишная сатиновая ( есть еще их тональные основы )
9) Tammy Tanuka ( Лунная вуаль 🥰 и матирующая для лета)
10) метеориты в ассортименте 😀

Мб что-то забыла…
Aquarellnaya 04 марта 2024, 22:04
Спасибо за то, что поделились — пудры мне всегда интересны) Хотела бы попробовать Suqqu прозрачную (хотя, мне кажется, у этого бренда все продукты почти прозрачные… или нет?)) и Лунную вуаль — давно на неё засматриваюсь)
olenchik 05 марта 2024, 01:28
Практически прозрачные) это да. Транспорантная с бОльшим блюрящим эффектом. С кроющей компакт ( сейчас посмотрела на сайте, не нашла 😔) и основа пудровая.
Вуаль советую взять с пробнике. Интересный продукт: не сушит и при этом держит Т-зону в рамках приличия.