29.03.2024

10 видов стрелок на каждый день + 10 драгоценных правил, которых я придерживаюсь при их рисовании

Всем большой привет:3

Пройти мимо «стрелочного» флэшмоба я не могла ни при каких обстоятельствах! Тема интересная и крайне жизненная. Сколько психов было испытано, сколько слёз было пролито из-за этих горемычных полосочек над глазами, даже вспоминать страшно… За 16 лет попыток художничать, я, худо-бедно, приноровилась создавать носибельные варианты.

Премудростями стрелочного ремесла и своими вариантами делюсь с вами ниже. Постараюсь быть краткой и информативной!

P.S. конечно, ничего сверхнового я вам не покажу/расскажу, но вдруг кто-то для себя почерпнет что-то интересное!

(„ಡωಡ„)

💖 Чем я рисую стрелки 💖

Мои помощники в создании стрелок
Мои помощники в создании стрелок

У каждого в этом деле свои предпочтения: кто-то любит гелевые подводки, кто-то подводки с кисточкой, кому-то по душе лайнер с фетровым наконечником. За свой многолетний опыт для себя я подобрала идеальную формулу, с которой шансы на успешное рисование стрелок равны 99%.

Итак, формула проста — гелевый стойкий лайнер + оттяжка кончика стрелки кистью-язычком. Если стрелка широкая, то поверх лайнера наношу тени в тон.

Получается быстро, стойко, и красиво!

На фото любимцы:

• Clio Waterproof Pencil Liner
  • Pinkflash Popjuice Gel Eyeliner
  • Pinkflash Waterproof Easy Eyeliner
  • Lilybyred Starry Eyes Slim Gel Eye Liner
  • Любые матовые коричневые тени. В последнее время чаще всего беру тёмный коричневый из палетки Flower Knows

💟 Правило #1 — всегда используй стойкие проверенные продукты для рисования стрелок!

Свотчи моих гелевых лайнеров.
Свотчи моих гелевых лайнеров.

К форме кисти для рисования стрелок я тоже пришла не сразу. Путь только один — покупать разные кисти и сравнивать. Оптимальным вариантом для меня оказалась маленькая синтетическая кисть-язычок. Сейчас у меня в ходу две малышки — от N.1 и Fillimilli.

💟 Правило #2 — используй средства, которые хорошо скользят по коже. Кисть/наконечник подводки-фломастера не должна быть жёсткой!

Жёсткая кисточка не только травмирует нежную кожу век, но и подстирает предыдущий слой подводки, делая наслаивание невозможным.

Чтобы стрелки не жили своей собственной жизнью на лице, обязательно нужно прокрасить верхнюю межресничку/слизистую. Так макияж глаз соберется в единую композицию.

Я делаю эту манипуляцию так: приподнимаю ресницы пальцем, и, обычным гелевым карандашом штрихами рисую по линии роста ресниц. Выжидаю секунд 5, пока карандаш «схватится». Готово!

Если заодно прокрасится слизистая — не беда, главное, чтобы продукт, которым вы прокрашиваете межресничку, был стойким.

💟 Правило #3 — перед рисованием стрелки прокрась верхнюю межресничку (+слизистую по желанию)!

Для простоты восприятия я составила небольшую схему, чтобы было проще ориентироваться в процессе рисования. Отметила важные контрольные точки, отталкиваясь от которых я рисую стрелки. Мысленно при рисовании я пользуюсь подобной схемой из головы.

• 💖 Первый вариантповседневная щенячья стрелочка 💖

Хвостик стрелки смотрит вниз. Такой вариант подойдёт для создания милого образа.

💟 Правило #4 — не наноси ничего на внешний уголок глаза (место на стыке), т.к. любой, даже самый стойкий продукт, скатается и размажется в этом месте к концу дня!

Проверено не раз. В течении дня во внешнем уголке скапливается немного себума, который растворяет косметику, как масло. Поэтому размазывания в этой зоне спустя продолжительное время неизбежны. Всегда корректирую этот участок ватной палочкой, в течении дня тоже. Это помогает сохранить макияж максимально «чистым».

• 💖 Второй вариант — удлиняющая стрелка 💖

Этот вид стрелки поможет визуально вытянуть глаз по горизонтали. Для того, чтобы проще было рисовать такую стрелку, рекомендую первым делом нарисовать черновую горизонтальную черту от внешнего уголка глаза.

💟 Правило #5 — смотри прямо, когда рисуешь форму будущей стрелки!

Наметывать форму будущей стрелки лучше всего, когда полностью видишь свое лицо в анфас. Большая ошибка рисовать стрелку с закрытым глазом или наклонив голову. На выходе можно получить очень и очень неожиданный результат. Особое внимание стоит уделить излому стрелки, который из-за складки верхнего века иногда получается не той формы, которая задумывалась изначально.

• 💖 Третий вариант — объемная щенячья стрелка 💖

В отличии от первого варианта, эта стрелка имеет более объемный хвостик, но всё такой же прямой и смотрящий вниз.

+50% к милоте U・ᴥ・U

• 💖 Четвертый вариант — кукольная/аниме стрелка 💖

Такой вариант стрелки сделает глаза визуально больше и «невиннее».

ଘ(੭ˊᵕˋ)੭*

Во избежание искажения формы хвостика стрелки рекомендую наметать направление будущей стрелки тенями.

Важно! оставить немного пространства от внешнего уголка глаза, чтобы стрелка не размазалась (см. правило #4)

💟 Правило #6 — если не уверена в своих силах, наметь линию будущей стрелки матовыми тенями!

Матовые тени не бликуют, поэтому на черновую линию, нарисованную при их помощи, будет удобно ориентироваться. Если совсем боязно напортичить, можно взять тени более натурального оттенка, но достаточно насыщенные, чтобы черновая линия была видна.

• 💖 Пятый вариант — тонкая кошачья стрелка 💖

В отличии от щенячьих вариантов, хвостик кошачьей стрелочки стремится вверх. Для более замурррчательного эффекта стоит чуть интенсивнее прокрасить внутренний уголок.

ฅ(^◕ᴥ◕^)ฅ

• 💖Шестой вариант — sexy 💖

Хвостик стрелки имеет острый кончик и смотрит вверх, но без сильного излома. Шире стандартного кошачьего варианта.

• 💖 Седьмой вариант — классика 💖

Ну, именно так выглядит классическая стрелка в моём понимании. На истину в первой инстанции ни в коем случае не претендую!

(ง ื▿ ื)ว

💟 Правило #8 — для бархатного эффекта нанеси поверх лайнера матовые тени!

Это поможет избежать бликов, которые очень часто «дешевят» стрелку, а также создают искажающий оптический эффект. Попробуйте, эффект просто драгоценный!

Σ>―(〃°ω°〃)♡→

• 💖 Восьмой вариант — лисичка-сестричка 💖

Конечно, на моих шарообразных глазах такой вариант стрелки смотрится не так выигрышно, как на более вытянутой форме, но мне тоже хочется носить такой макияж:)

Подчеркиваю внутренний уголок мини-стрелочкой по направлению к переносице. Стараюсь создать максимально возможную плавную диагональ.

💖 Правило #9 — не бойся экспериментировать с формой!

Ты удивишься, как классно может выглядеть стрелка, про которую ты сначала подумала «ну, такое...»

• 💖 Девятый вариант — ретро 💖

Или толстый червячок. Называйте как хотите, но смотрится эта стрелка просто сногсшибательно! Взгляд становится невероятно глубоким и томным. Есть в этом что-то магическое...

╰( ͡° ͜ʖ ͡° )つ──☆*:・゚

💟 Правило #10 — стрелки не должны быть одинаковыми, т.к. форма глаз у большинства людей не одинаковая.

Стрелка может стать хорошим способом сделать глаза более симметричными!

Небольшая пояснительная бригада — веко на моем левом глазу на пару мм опущено относительно правого. Поэтому, исходя из этого нюанса, для стрелки на левом глазу я добавляю чуть больше объема по центру, чтобы нивелировать этот недостаток. Если брать стрелки, как отдельные единицы, то они разные, но в общем образе макияж выглядит гармонично.

• 💖 Десятый вариант — модная стрелка, как в Pinterest'е 💖

Насмотрелась красивых картинок в Pinterest и тоже захотелось помодничать!

(ง ื▿ ื)ว

Самый сложный вариант, поэтому обязательно наметываю форму будущей стрелки тенями. Очень важно смотреть прямо, чтобы стрелка не «заломилась» в складке века (см. правило #5)

Ну, вот и всё!

Надеюсь, вы хорошо провели время, и, возможно, узнали для себя что-то полезное!:3

Я — Лера, ко мне на «ты»

Всем лучи солнца для хорошего настроения ଘ(੭ˊ꒳ˋ)੭* ੈ✩‧₊˚

dvreader 30 марта 2024, 00:29
Ваш пост однозначно в букмарки)
AmiraT 30 марта 2024, 00:41
Ух, сколько сил, времени и старания 👏 целая наука!)

Какие твои самые любимые?😊
purrpurrw 30 марта 2024, 11:21
2 и 3 самые любимые   Ещё 5, 6 и 9 часто использую:) Остальные варианты пореже, по это исключительно потому, что с утра катастрофически не хватает времени на более сложные варианты

Levsa834 30 марта 2024, 00:59
Потрясающе!
gentle_puh 30 марта 2024, 01:39
Этот флешмоб — просто праздник какой-то 😍
Очень красиво 👍
SVIATLANA 30 марта 2024, 02:00
Вы лучшая! Спасибо за шикарный пост, за Ваш большой труд! Теперь можно начинать учиться!
AlinaAlinaAlina 30 марта 2024, 04:04
Пост однозначно в избранное! Я очень люблю стрелки и рисую 6 вариант или классику. Про остальные ( кроме ретро) даже не знала!
Тебе идут все)
Mayakovsky 30 марта 2024, 06:43
Я много смотрела роликов на ютуб и схемы, и у меня все равно ничего не получается, а тут такие нюансы учтены и все так показано и расписано, что опять появилось желание пробовать. От всей души вас благодарю   и в закладки конечно на будущие уроки дома, чтобы набить руку.
AlexK 30 марта 2024, 07:24
Я ждала вашего поста! У вас особенный стиль стрелок: очень хотела посмотреть как вы их рисуете ❤️
AlexK 30 марта 2024, 07:34
Получилось нереально круто! Технический вопрос: как у вас получается такая тонюсенькая линия над радужкой и во внутреннем уголке? Вы просто заполняете межресничку снизу?
purrpurrw 30 марта 2024, 11:17
Спасибо, что заглянули:3

По вопросу: просто реснички легонько приподнимаю пальцем, верхняя слизистая становится доступной, и, обычным гелевым карандашиком шришками рисую прямо в место, откуда ресницы растут   Не жирной сплошной линией, а так, по чуть-чуть прикладываясь грифелем к непрокрашенным участкам. Потом сижу секунд 5 с открытой слизистой (ну, в том же положении, в каком и начинала красится:D), чтобы карандаш схватился.

Правда, если грифель у карандаша слишком толстый, то получается, что заодно и слизистая прокрашивается, но я не расстраиваюсь:)

Видела на ютюб уроки, где межресничку прокрашивают кистью, но мне такой способ не подошел — было больно прям кистью по нежной слизистой красить, хотя при рисовании стрелок на веке кисти дискомфорта у меня не вызывают.
AlexK 30 марта 2024, 15:21
Спасибо. Теперь поняла. Любопытно будет попробовать
Helenzzz 30 марта 2024, 07:49
У меня похожая форма глаз, и я всю жизнь думала, что на таких глазах изобразить красивую стрелку невозможно, и стрелки попросту не идут. А вон оно что оказалось, как все легко и классно!
purrpurrw 30 марта 2024, 11:30
Когда я только начинала красится, в далеком 2007 году, я рисовала короткие толстые стрелки, которые меня превращали в вечноудивлённую девочку    , потому что мои круглые глазницы становились ещё круглее   Только спустя довольно продолжительное время я пришла к осознанию, что можно кончик сделать подлиннее, чтобы визуально глаз вытянулся, а толщину по центру века сделать меньше, чтобы уменьшить округляющий эффект. Ну а там потом и уроки на ютюб появились, и пошло-поехало   Так что не бойтесь экспериментировать и обязательно найдёте ту форму, которая будет вам по душе
Helenzzz 30 марта 2024, 12:32
Вы совершенно верно описываете мои нынешние попытки: неуклюжая толстая линия, которая еще больше округляет глаз и утяжеляет его.
С вашим гайдом буду тренироваться теперь все сделать аккуратно и красиво!
Winter_cherry 30 марта 2024, 08:47
Это целый научный труд! Вот кроме шуток! И схемы, и советы, и предостережение от ошибок, и назначение!
Благодарю!
purrpurrw 30 марта 2024, 11:30
daria_in_love 30 марта 2024, 09:49
Потрясающе! Огромное спасибо!
purrpurrw 31 марта 2024, 15:02
khajiit 30 марта 2024, 10:05
Красивый пост)
Ретро стрелки просто невероятные, и созданы для ваших открытых век)
purrpurrw 30 марта 2024, 11:35
С такими стрелками сразу чувствую себя важной дамой c томным взглядом
MILA_666 30 марта 2024, 10:36
Супер полезный и хорошо структурированный пост.
Спасибо вам за такой серьезный труд.
Я влюбилась в вашу щенячью стрелочку, хочу себе такую. Буду учиться.
Лера, подскажите, а чем межресничку подводите?
purrpurrw 30 марта 2024, 11:37
Щенячьи варианты мои любимые   Придают взгляду мягкости
Межресничку рисую обычными стойкими гелевыми карандашиками из поста:) Сначала ими рисую межресничку, а потом и саму стрелку:)
onnych 30 марта 2024, 11:24
Самый полезный пост во флешмобе   Всё по существу. Хочется попробовать кукольную стрелочку

Лера, у тебя такие красивые глаза! Ощущение, будто я уже лет сто не видела открытых век)
purrpurrw 31 марта 2024, 15:05
У вас тоже открытые веки и красивые огромные глаза:) Каждый день в зеркале их видите, ахахха   Но за комплимент спасибо!
Volha_Mo 30 марта 2024, 11:52
У вас потрясающий навык рисования стрелок. Мне понравилось определение щенячей и кошачей стрелки, очень забавно))
purrpurrw 31 марта 2024, 15:09
Да насмотрелась к-бьюти блогеров и прижилось у меня такое определение   Зоопарк какой-то:D
Спасибо, что заглянули^^
Helenitte 30 марта 2024, 12:49
У вас очень славные стрелочки, очень люблю ваши мейки!
purrpurrw 31 марта 2024, 15:17
Шикарный пост! 😍👏
svemax 30 марта 2024, 19:55
Спасибо! Спасибо! Спасибо!
Анастасия Ковалёва 30 марта 2024, 20:00
Завидую людям у которых идеальные глаза, в том плане что у меня нависшее веко, и люди у которых его нет, я считаю везунчиками.
FairyKatty 31 марта 2024, 13:42
С нависанием тоже можно рисовать стрелку
purrpurrw 31 марта 2024, 14:14
Ваши глазки у вас неповторимые роднули! Их надо любить, холить и лелеять
Для нависания, монолидного века или когда мало пространства наверху можно подсмотреть лайфхаки у азиатских визажистов:)
Arian 30 марта 2024, 20:01
Отличный пост! Редко ношу стрелки, с моей анатомией они не всегда заходят, но уроки замечательные!
LesYA86 30 марта 2024, 23:42
У меня тоже шарообразные глазки и я хочу попробовать шенячьи стрелки
Irene_blago 30 марта 2024, 23:49
Какой труд! Спасибо вам огромное за такое наглядное и доступное пособие по рисованию стрел🔥🔥🔥 мой любимый и часто используемый элемент макияжа)
Kira321 31 марта 2024, 09:26
А можно узнать какие у вас кисти(которые на фото)? для стрелок
purrpurrw 31 марта 2024, 14:16
В посте написано — от N.1 и Fillimilli
Первую легко найти на местных маркетплейсах, а вторую — придется заказывать из Кореи:)
Ирина Филиппова 31 марта 2024, 09:27
Спасибище❤️
TenebrisAconitum 31 марта 2024, 09:27
Какой потрясающий подробный пост, вау! А работа какая чистая❤️ большое спасибо, читать было интересно😉
Berryfun 31 марта 2024, 09:27
Тоненькие стрелочки очень понравились)

Расскажите, пожалуйста, подробнее как нивелирует разницу с веками с помлщтю стрелок. У меня такая же история: на левом глазу опустилось веко. Люди особо не замечают в жизни, я вижу и, конечно, на фотографиях сильно видно. Я от стрелок вообще отказалась, т.к. кажется становится только заметнее это.
FairyKatty 31 марта 2024, 13:46
Корректирование с помощью затемнения складки. У меня всю жизнь глаза разные… это очень помогает)
Один глаз крашу интенсивнее)))
purrpurrw 31 марта 2024, 14:21
Составила небольшую схемку:)
Дано — одно веко опущено относительно второго.
Рисую стрелку сперва на глазу с «нормальным» веком, делая её тоньше в самой высокой части округлости (в центре, короче   )
Затем рисую такую же стрелку на глазу с опущенным веком и надстраиваю недостающий объём по центру.
На рисунке смотрится несколько крипово, согласна, но в жизни с накрашенными ресничками всё здорово!
Berryfun 01 апреля 2024, 09:24
Спасибо, большое, сохраняю себе) Буду пробовать)
nastya_koshkina 31 марта 2024, 11:01
Невероятный труд! Столько нюансов!
Мне очень понравилась «модная» стрелка и ретро вариант, огонь!
FairyKatty 31 марта 2024, 13:45
Классный пост) Больше всего понравились три последних варианта.
Karinochka13 31 марта 2024, 17:59
У вас красивые глаза и стрелки 😍было очень полезно прочитать пост
Lana2014 31 марта 2024, 21:06
Прекрасный наглядный пост! Прекрасные глазки! Только не хватает перечисления ваших конкретных средств. По фото не опознала.
purrpurrw 31 марта 2024, 22:23
Понял, принял! Добавила в текст поста
Clio Waterproof Pencil Liner, Pinkflash Popjuice Gel Eyeliner, Pinkflash Waterproof Easy Eyeliner, Lilybyred Starry Eyes Slim Gel Eye Liner

JJlovesmakeup 31 марта 2024, 21:35
Я хочу это распечатать 🤓
Chloe_R 01 апреля 2024, 16:39
Лера, я в восторге, это потрясающе!   И глаза идеальны для демонстрации всех вариантов стрелочек
_Li_lit_ 03 апреля 2024, 13:20
Очень полезный пост! А какой именно номер кисти n.1?
purrpurrw 03 апреля 2024, 17:41
Кажется, №325, на самой кисти что-то не вижу… Она там одна у них в линейке такая мелкая
redishhh 03 апреля 2024, 21:38
Лера, какая ты умница, что все это описала и показала! Теперь я узнала как называются мои стрелки   А если серьезно, то почти все последние варианты так или иначе рисую на себе, а вот «лисички» и «куколки» никогда, как-то не получается как будто… но надо будет попробовать все равно еще раз!)) Спасибо
RaDixi 04 апреля 2024, 11:22
красота!
главная задача — чтобы стрелки были по возможности одинаковыми в общем плане. смотрели в одну сторону в зеркальном исполнении, а не одна на вас, другая в арзамас. цель — добиться некой общей формы глаза. представляем себе миндалинку, и дополняем этот воображаемый контур линиями.
как оказалось (спустя вечность!), инструмент имеет значение! если лайнер хорош, то и стрелка не подведет.
и особая борьба с нависающими веками, да. но тут можно решить дело просто: не делаем значительных стрелок — лучше меньше, да лучше.
и все равно пошла я тренироваться. повторенье мать ученья. )

но какие очи, однако! заглядение!
Dolore_s 05 апреля 2024, 20:47
Целый туториал! Очень познавательно, сама люблю стрелки, но не всегда получается их красиво нарисовать. Возьму себе на заметку, спасибо