05.03.2024

Внезапно: очень приятно. Дуэт Barex Contempora Hair Superfood

Хорошие шампунь и кондиционер — основа качественного ухода за волосами. Если с ними что-то не так, то остальные компоненты ухода будут работать не так, как хотелось бы. В этом посте пойдёт речь о Barex Contempora, а именно шампуне и кондиционере из веганской линейки с растительным кератином и маслом опунции.

Линейка предназначена для ломких и тусклых волос, призвана защитить их от прогрессирующих повреждений, а так же увлажнить и восстановить без утяжеления.

Шампунь Barex Contempora Hair Superfood for Brittle Hair Vegan Restruring Shampoo

Если бы меня попросили описать его кратко, я бы сказала: «Это мягкий промывающий бессульфатный шампунь». Консистенция средней текучести, концентрированность между средней и высокой, кремовый цвет и «запах косметики». Мне сложно описать этот аромат, потому что это на 100% запах косметического средства с травяными нотками, в котором сложно выделить конкретных солистов. Сначала онбыл сильным и долго оставался на волосах, но со временем стал среднестатистическим.

У меня жирная кожа головы, но я пользуюсь преимущественно бессульфатными шампунями. Последние 2 года зимой на постоянной основе у меня Lebel Cypress, который вообще-то предназначен для чувствительной и сухой кожи, но парадоксальным образом мы с ним дружим. И не менее парадоксальным оказалось, что Barex с моими волосами обращается бережнее, чем Lebel — после Кипариса волосы жестковатые и упругие, особенно если не наносить маску или кондиционер, а после Barex мягкие. Если подумать, это не удивительно: Кипарис ориентирован на работу именно с кожей головы, а Суперфуд — на очищение и бережное отношение к длине.

Мою голову с ним в стандартном режиме — раз в полтора дня (то утром, то вечером), волосы с ним выглядят очень прилично. В целом, я бы сказала, что он подходит для любых волос, которым нужно бережное очищение (с поправкой на жирный тип кожи головы, потому что не все жирнокожики могут так же спокойно пользоваться бессульфатными шампунями). Смело и без поблажек ставлю ему 10 — заслужил.

Открытие, на самом деле, нереально приятное, потому что у меня заканчивается запас моих бессульфатных Лебелов, и через полгодика передо мной точно встал бы вопрос поиска других промывающих бессульфатников (при всем уважении к Лебел, они мне за 2+ года просто надоели). Получилось, что искать больше не надо — когда у меня все закончится, скорее всего я куплю другой шампунь из этой линейки.

17 дней, 4р/в неделюиспользование
Тип кожи: Жирная кожа, без особых проблем
Состав: Aqua/Water, Sodium Coceth Sulfate, Cocamidopropyl Betaine, Sodium Cocoamphoacetate, Potassium Lactate, Sodium Chloride, PEG-40 Hydrogenated Castor Oil, Coco-Glucoside, Panthenol, Hydrolyzed Vegetable Protein*, Opuntia Ficus-Indica Seed Oil, Polyquaternium-7, Citric Acid, Styrene/Acrylates Copolymer, Glyceryl Oleate, Methylisothiazolinone, Tetrasodium EDTA, Methylchloroisothiazolinone, Parfum/Fragrance. *Pea, Rice, Soy

Кондиционер Barex Contempora Hair Superfood for Brittle Hair Vegan Restruring Conditioner

С кондиционером обычно всё намного веселее, чем с шампунем, потому что у него больше рассматриваемых параметров и условий. Увлажняет ли, имеет ли кондиционирующие свойства, как дружит с шампунем, можно ли им закрывать маски, есть ли эффект перепита или переувлажнения и когда/при каких обстоятельствах он наступает… Спойлер: кондиционер Суперфуд так же хорош, как и шампунь.

Текстура достаточно жидкая, и обычно для меня это проблема, потому что такая текстура впитывается в волосы без остатка и они требуют ещё, а значит расход будет бешеный. Суперфуд за счёт текучести обволакивает волосы и не впитывается до конца, хотя привирать не буду — ощущение впитывания всё-таки есть. Но расход адекватный, а в данном блоке это главное.

Аромат такой же, как и у шампуня, с теми же нюансами: после вскрытия кондиционер сильно пахнет и остается на волосах, а потом интенсивность снижается.

Данные волос: тонкие, низкопористые, неокрашенные, состояние очень хорошее. В теории такие волосы легко утяжелить, но мои со странностями — впитывают и просят ещё. И да, кондиционер меня покорил! До него я пользовалась пробниками различных кондиционеров Sisley (это совсем другая ценовая категория), и единственное чем они выиграли у Барекса — это расход. В остальном Суперфуд оказался ближе к теме: увлажнение и кондиционирование выраженные, утяжеления ровно 0, эффекта перепита за 17 применений я не обнаружила. Закрывала им свою маску Vieso, вместе они отлично работают.

Такой кондиционер — отличный вариант для постоянного применения, если у вас есть тяжелая артиллерия, между которой надо вклинить что-то легкое и не утяжеляющее. Ещё, по моим ощущениям, он неплохо подойдёт тонким волосам любых состояний, а также ломким и тусклым. И неплохо закрывает маски, даже если маски любят повыделываться.

17 дней, 4р/в неделюиспользование
Состав: Aqua/Water, Cetearyl Alcohol, Cetrimonium Chloride, Creatine, Silicone Quaternium-16, Panthenol, Hydrolyzed Vegetable Protein*, Opuntia Ficus-Indica Seed Oil, Dicaprylyl Carbonate, Amodimethicone, Undeceth-11, Trideceth-12, Butyloctanol, Sodium Benzoate, Potassium Sorbate, Lactic Acid, Undeceth-5, Parfum/Fragrance. *Pea, Rice, Soy

SNasty 05 марта 2024, 16:31
Пользовалась разглаживающим средством от Барекс еще лет 10 назад, понравилось. Хорошая итальянская марка. Еще хвалят серию с бананом.
mallow_grey 06 марта 2024, 19:49
Банан из другой линейки Барекса, с увлажняющим эффектом?
SNasty 06 марта 2024, 20:07
Да, это он
VaLeNtinKa_ 05 марта 2024, 18:22
Кондиционер отличный для сухих волос и тонких! Тестила на себе несколько месяцев, теперь жду, когда приедет заказ с ним)
mallow_grey 06 марта 2024, 19:50
Вы заказали его же или решили попробовать другой кондиционер?)
nierika 05 марта 2024, 19:08
Люблю Барекс во всех его проявлениях🥰 Поздравляю с открытием, это и в самом деле приятно
mallow_grey 06 марта 2024, 19:51
Спасибо) Приятно было открыть для себя этот бренд, особенно его мягкие бессульфатные шампуни
msolya 05 марта 2024, 20:22
Люблю Barex ❤️ Особенно вашу серию и серию с облепихой. Добротные такие средства с предсказуемым результатом.
mallow_grey 06 марта 2024, 19:52
Здорово) Вы не использовали случайно их в разные времена года? Было бы интересно сравнить их поведение зимой/летом)
msolya 07 марта 2024, 21:30
Я разницы не заметила)
Волосы летом у меня всегда суше, но это не шампунь и бальзам виноваты, а то, что я категорически не ношу головные уборы на солнце не ношу практически никогда.
Kas1notenter 06 марта 2024, 18:30
Мой любимый бренд для волос, пользуюсь им уже много лет)
mallow_grey 06 марта 2024, 19:53
Прекрасно вас понимаю, средства очень достойные)
Olso 06 марта 2024, 19:15
Люблю Барекс, все, что пробовала очень нравилось и подходило.
mallow_grey 06 марта 2024, 19:53
Такие рекомендации у этого бренда, точно нужно будет еще что-нибудь у них попробовать)