11.02.2024

Увлажняющий хит Vieso Perilla Frutescens Herbal Relaxing Scalp Mask

Бренд Vieso в среде любителей ухода за волосами носит статус легендарного, как и маска Kaaral Hydra. Маска с периллой тоже стоит особняком, и я решила начать знакомство с брендом именно с неё. Упоминала Периллу в топе своих средств для волос за 2023 год, но про такую маску хочется рассказать поподробнее.

Перилла идёт в немаленьком таком объёме 500 мл, баночка массивная и занимает много места. На фото рядом с ней баночка Тамми Тануки 1 мл, чтобы сравнить размеры

Внутри — плотная белая субстанция, которая уже по ощущениям очень концентрированная

В комплектации есть полноценная картонная коробочка, лопатка (на фото выше) и не приклеивающаяся защитная мембрана с оттиском в виде листа. Мембрану и коробку я выкинула, но поверьте — подача у этой маски как в хорошем ресторане.

Аромат непередаваемый, я такого ещё не встречала. Это пахнет не отдушка, а сами эфирные масла — мята, апельсин и перилла. Перилла пахнет сильнее всего, мята в композиции тоже ощущается, а апельсин отдельно я не чувствую, но он явно оттеняет аромат. Запах очень сильный, надолго остаётся на волосах.

В описании маски указано, что она расслабляющая и идёт как уход для кожи головы. Она должна успокоить чувствительную кожу и отрегулировать деятельность сальных желез, а любители ухода за волосами указывают её как маску с эффектом увлажнения для длины. В общем, то средство, которое хочется попробовать.

Маска тактильно ощущается как силиконистая, хотя в составе абсолютно нет силиконов, расходуется экономично за счёт густоты, легко проникает везде, где нужно и даёт ощущение волос-водорослей. Из-за мяты в составе кожа головы ощущает легкий холодок, который не доставляет никакого дискомфорта даже зимой, когда дома отнюдь не саванна. Эффект накопительный, и мне нравится использовать маску курсом в сжатые сроки, например 4-6 раз нанести через мытьё, чтобы она полностью раскрыла свой потенциал. И само собой, результат не пропадает сразу после окончания курса, и его можно поддерживать нанесением маски 1 раз в неделю.

Теперь о моих волосах. Длина короткая, (вот такой оксюморон, господа товарищи), боб-каре, структура гладкая, низкопористая и упругая, волосы тонкие, не окрашенные. Кожа головы жирная, и обычно весь уход для кожи головы я наношу перед мытьем, уход для длины — после мытья от середины шеи и ниже. А так как сейчас длина у меня выше шеи, то вообще-то я рассчитывала обойтись одним лишь мягким шампунем, но волосы затребовали «пожрать».

Сезонность

Купила маску я летом, когда волосы были длиннее. Использовала несколько раз, не поняла и отложила, так как летом весь уход резко перестает мне подходить, и пока я разберусь с этим, лето уже заканчивается. Потом нашла комментарии других обладателей этой маски, что по жаркой погоде и высокой влажности многим эта маска не подходит, это не её коронное время года. И да, я полностью с этим согласна — в холодное время и при сухом воздухе она работает гораздо лучше.

Использование на длину и на кожу головы

Как я уже сказала, у меня жирная кожа головы, и я никогда не наноcила уход после мытья на зоны выше затылка. Если прядь с нанесенным уходом соприкасается с прикорневой зоной, всё это дело начинает пачкаться в 2-3 раза быстрее, а объём говорит «прости-прощай, нам не суждено быть вместе». И сначала я наносила маску на длину и кожу головы до мытья, выдерживала от 5 до 40 минут, как получится, и смывала шампунем Lebel Cypress или Matrix Biolage Volume Bloom, получая более мягкие и струящиеся волосы. Но в январе решила провести ещё один эксперимент с увлажнением кожи головы, и стала наносить маску на всю голову после мытья.

Результат

«Окно чистоты» уменьшилось на полдня, никакого «регулирования деятельности сальных желез» не заметила. Уменьшение жирности от масок для скальпа — это как сказка про Деда Мороза, вряд ли оно в реальности существует. Но кожа ощущает себя после маски иначе, как будто её намазали лёгким увлажняющим кремом, но накопительный эффект именно для кожи, к сожалению, мне слабоват. А вот длине маска понравилась, особенно если её закрыть кондиционером или несмываемым кремом. Если не закрывать, то появляется ощущение налёта или шероховатости на волосах.

Волосы после неё мягкие и гладкие, но не струящиеся как от силиконистых средств, а упругие и рассыпчатые. Поначалу она даже не ворует объём, но потом всё же жирная кожа головы берёт своё. Думаю, нормальной и сухой коже она подойдёт больше, и считаю, что её обязательно надо попробовать не только для длины, но и для скальпа)

Впечатления от маски

Это что-то интересное и не совсем обычное. Я не так часто встречаю косметические средства для волос, которые работают не на визуал, а на реальное состояние. Здесь как будто бы очень насыщенный и хорошо подобранный состав, который пропитывает волосы. Он может не сработать в каких-то условиях (вероятно, у многих не будет работать летом) и подойти не всем волосам, но если подойдёт — это действительно новые ощущения. Мне понравилось это ощущение чего-то нового, и маска стала для меня открытием 2023 года, но уже сейчас моим волосам хочется чего-то более поверхностного и плёнкообразующего. Именно поэтому пост вроде очень положительный, но восторг не сочится из всех букв и пробелов)

Не знаю, буду ли повторять её в ближайшее время, но точно возьму на карандаш и попробую что-то ещё у этого бренда и у Angel Professional. Шампуни от них должны быть просто волшебные!

7 месяцев, 3р/в неделюиспользование
Тип кожи: Жирная кожа, без особых проблем
Состав: AQUA(WATER), CETEARETH-10, HYALURONIC ACID, PERILLA OCYMOIDES LEAF EXTRACT, PEG-4 SORBITAN STEARATE, PERSEA GRATISSIMA OIL, MENTHA ARVENSIS LEAF OIL, GLYCERYL STEARATE, CITRUS AURANTIUM DULCIS (ORANGE) PEEL OIL, CYMBOPOGON CITRATUS LEAF OIL, CETRIMONIUM CHLORIDE, HYDROXYPROPYL GUAR, PHENOXYETHANOL

MiracleBlackberry 13 февраля 2024, 19:15
Спасибо за пост! Присматриваюсь к данной маске, многие мне ее советовали.
mallow_grey 14 февраля 2024, 23:09
Спасибо, что заглянули) Да, советовать ее очень любят, как и весь бренд Vieso
peraspera 18 февраля 2024, 22:22
Спасибо за честный отзыв) Я тоже знаю, что это марка в почете у хейрманьяков) Но ни разу не пробовала. Пока мне надо закончить накопленные богатства)
mallow_grey 19 февраля 2024, 21:50
Спасибо, что заглянули)
Она у вас в вишлисте?
olenchik 24 февраля 2024, 23:58
Еще не пробовала средства Viesco, хотя пара средств давно в виш-листе.

Спасибо за отзыв!
Как только закончу хоть одну маску 😀 возьму эту.