13.12.2023

Фавориты года для ухода за волосами и кожей головы

В этом посте я решила собрать свои любимые продукты, которые я нашла в 2023 году. Среди них: шампунь Matrix Biolage Volume Bloom, пенка для объёма волос Loreal Professionnel Techni.art Volume Lift, пилинг BTpeel Scalp&Hair Peel Glycolic Acid и маска Vieso Расслабляющая для кожи головы с периллой.

Данные подопытного автора (меня): низкопористые волосы, неокрашенные, кожа головы жирная без особых проблем, объём есть, но символический. Длина до подбородка.

Шампунь Matrix Biolage Volume Bloom

У меня жирная кожа головы, и в последние годы благодаря грамотному уходу у меня получилось немного понизить активность сальных желез. Я продолжаю писать, что кожа головы именно «жирная», а не «склонная к жирности», потому что если вернуться к неправильным шампуням, то откат к ежедневному мытью не заставит себя ждать.

Матрикс очень давно хотела попробовать, шампуни для объёма мне хорошо подходят, сульфатов в составе не боюсь. Ещё и скидка. Точно надо брать!

Консистенция шампуня прозрачно-белая, он немного жидковат, имеет выраженный химический травяной запах.

Чередую его с шампунем Lebel Cypress. Основной шампунь — это Кипарис, а Матрикс использую в те дни, когда надо больше очищения.

Уже в процессе мытья становится очень приятно — волосы под пальцами мягкие и гладкие, и в первое мытье мне показалось, что он какой-то уж очень увлажняющий, и волосы испачкаются быстрее. Зря боялась, визуальная чистота длилась 1,5 дня — круче, чем с Кипарисом!

Головокружительного объёма не даёт, и даже в связке с пенкой (будет далее) я не вижу ошеломляющего результата. Но всё же я чувствую, что с ним волосы немного пышнее, чем с Кипарисом.

В общем, ему готова поставить десяточку за хорошее промывание, бережное отношение к волосам и адекватную реакцию на него кожи головы. Стоил мне он 604 рубля, что просто замечательно для такого шампуня! А вот шампунь за 7 тысяч меня не впечатлил. Вот такие они внезапные, эти фавориты.

4 месяца, 1р/в неделюиспользование
Тип кожи: Жирная кожа, без особых проблем
Состав: AQUA / WATER, SODIUM LAURETH SULFATE, SODIUM LAURYL SULFATE, COCAMIDE MEA, GLYCERIN, SODIUM CHLORIDE, GLYCOL DISTEARATE, PARFUM / FRAGRANCE, HEXYLENE GLYCOL, SODIUM BENZOATE, CARBOMER, SALICYLIC ACID, POLYSILICONE-8, LIMONENE, POLYQUATERNIUM-16, MALTODEXTRIN, HEXYL CINNAMAL, HYDROLYZED SOY PROTEIN, AMINOMETHYL PROPANOL, COUMARIN, LINALOOL, BUTYLPHENYL METHYLPROPIONAL, BENZYL ALCOHOL, HYDROXYCITRONELLAL, AMYL CINNAMAL, GOSSYPIUM HERBACEUM / COTTON EXTRACT, SODIUM HYDROXIDE, CITRIC ACID (F.I.L. D163668/3)

Пенка для волос средней фиксации Loreal Professionel Techni.art Volume Lift

Короткие волосы надо укладывать, иначе она будет выглядеть так, словно роль вашего парикмахера исполняет корова. А если своего естественного объёма кот наплакал, то надо закрывать весь зоопарк и думать думы, чем бы намазать свои волосы.

У многих средств для прикорневого нанесения, будь то стайлинг или сыворотка для укрепления волос, есть одна неприятная особенность — они могут пачкать волосы. И будут, потому что могут. Собственно, эту пенку я полюбила именно за то, что она не уменьшает срок свежести волос.

Мою голову с утра, так что в первый день после укладки у меня что с пенкой, что без пенки всё нормально. Чудеса начинаются на второй день после сна, подушки и шепотки себума — без пенки волосы выглядят как причёска с креативного показа Баленсиаги, а пенкой — как волосы обычного человека, который не падал с сеновала и не тормозил головой. Она придаёт объём и фиксирует его, а ночью договаривается с подушкой, чтобы та не сильно приминала причёску.

По текстуре и запаху пенка, как пенка

3 месяца, 3р/в неделюиспользование
Тип кожи: Жирная кожа, без особых проблем
Состав: Состав: aqua, dimethyl ether, butane, vp/va copolymer, pvp, chitosan, propane, pca, phenoxyethanol, isobutane, panthenol, polyquaternium-16, peg-40 hydrogenated castor oil, parfum, disodium edta, methylparaben, laureth-4, cetrimonium chloride, linalool, hexyl cinnamal, citric acid, geraniol, limonene, citronellol, alpha-isomethyl ionone

Пилинг для кожи головы BTpeel Scalp&Hair Peel Glycolic Acid

Жирной коже головы кислотный пилинг абсолютно точно не помешает, а чаще всего он просто просится в ванную. Ещё в прошлом году меня заинтересовал бренд BTpeel, и вот я дозрела до заказа пилинга именно у них.

Консистенция гелевая, цвета нет, аромат лёгкий и фруктово-цитрусовый

За 5-10 минут на голове он даёт ощущение чистоты. То самое ощущение от хорошего пилинга, как будто до этого ни разу не мыл голову, а тут взял и помыл) Пилинги этой ценовой категории, что мне попадались, частенько грешили недостаточным очищением, а тут всё очень хорошо. Собственно, за это 10/10.

5 месяцев, 1р/в неделюиспользование
Тип кожи: Жирная кожа, без особых проблем
Состав: Aqua (Родниковая вода), Glycolic Acid (Гликолевая кислота), Glycerine (Растительный глицерин), Trehalose (Трегалоза), Propylene Glycol (Пропиленгликоль), Hydroxyethylcellulose (Гидроксиэтилцеллюлоза), Panthenol (Пантенол), Decyl Glucoside (Децил глюкозид), Sodium Cocoyl Isethionate (Натрия кокоил изетионат), Ethylhexylglycerin (Етилхексилглицерин), Triethanolamine (Триэтаноламин), Parfum.

Маска для волос и кожи головы Vieso Расслабляющая с экстрактом периллы

Я слышала очень много положительных отзывов на косметику Виесо, особенно на маски, особенно с периллой. И наконец взяла попробовать. Тут целых 500 мл, это шайба настолько внушительных размеров, что даже хоккеисты в полной защите побоялись бы ей играть.

Консистенция густая, цвет белый, аромат… Его надо услышать. Это что-то необычное, до этого не встречала таких ароматов в косметике. Что-то мятно-травянистое, как будто немного парфюмерное, а как будто бы и нет

Использую эту маску до мытья, наношу полностью на кожу головы и на волосы, выдерживаю 20 минут и смываю. Никак специально не грею и не закутываю. Смываю Кипарисом или Матриксом, и на выходе меня ждут мягкие и рассыпчатые волосы.

При применении масла CHI они скорее гладкие, блестящие, и у них меньше объёма на концах, а от Vieso они именно мягкие, и из-за рассыпчатости кажется, что по всей длине появился объём. Ещё она явно нравится коже головы из-за приятного мятного холодка, но часто я ею не пользуюсь, потому что её увлажнение снижает окно чистоты между головомойками.

5 месяцев, 1р/в неделюиспользование
Тип кожи: Жирная кожа, без особых проблем
Состав: AQUA(WATER), CETEARETH-10, HYALURONIC ACID, PERILLA OCYMOIDES LEAF EXTRACT, PEG-4 SORBITAN STEARATE, PERSEA GRATISSIMA OIL, MENTHA ARVENSIS LEAF OIL, GLYCERYL STEARATE, CITRUS AURANTIUM DULCIS (ORANGE) PEEL OIL, CYMBOPOGON CITRATUS LEAF OIL, CETRIMONIUM CHLORIDE, HYDROXYPROPYL GUAR, PHENOXYETHANOL

Очень рада, что за 2023 год познакомилась со многими вожделенными брендами, и что нашла для себя рабочие средства)

Helen_of_Troya 14 декабря 2023, 01:43
Понравились ваши средства! Только вот не поняла про кожу головы, пишите, что она жирная, но на постоянке шампунь для сухой кожи головы (lebel Cypress)…
mallow_grey 14 декабря 2023, 22:48
Он не увлажняющий для сухой кожи, а лечебно-профилактический и мягкий для чувствительной и сухой кожи. Я им пользуюсь зимой, летом беру Marigold. Ну и да, если пользоваться исключительно Кипарисом, то через месяц голова будет очень быстро пачкаться, поэтому у меня он в паре с сульфатником
При таком применении он мне подходит, почему бы его не использовать)
Helen_of_Troya 22 декабря 2023, 02:58
Поняла, буду знать)
Helen_of_Troya 14 декабря 2023, 01:46
Для жирной кожи головы насколько знаю у lebel из натуральной серии это Marigold, пробовали его?
mallow_grey 14 декабря 2023, 22:49
Конечно, один из любимых шампуней)
ElenaKoza 14 декабря 2023, 06:09
У меня Vieso медовая, очень ее люблю, хотя подход нашла не с первого раза и уже готова была расстроиться) да, шайба, очень большая и очень тяжелая 😁 отдельная благодарность за CHI, тоже люблю, но конкретно это масло не пробовала — почему-то был подсознательный страх, что жирный жир 🙄 Наверное, из-за цвета, по аналогии с оливковым маслом из холодильника. Теперь знаю, что нужно брать. Сейчас, кста, у меня масло тоже Vieso, но там такой объем, что даже при моем ежедневном мытье и использовании несмываемых масел по максимуму скоро я ее не израсходую. Спасибо 🥰
Lily_Dallas 14 декабря 2023, 07:50
А какой подход нашли к маске? У меня тоже медовая, и пока мне она вообще никак(
ElenaKoza 14 декабря 2023, 08:20
Понимаю Вас. Я мою волосы каждое утро перед работой, поэтому выдерживаю маски максимум 5-10 минут, даже если рекомендовано дольше, просто больше времени выделить на это не могу. С медовой поступила также и поняла — что она была, что ее не было — результата никакого. И так каждый раз. Потом поразмыслила — насколько я помню она без силиконов и наверное так быстро не проявится. В выходной помыла волосы отдельно от душа (обычно всегда в душ и там же их мою), подсушила чуть и ходила с маской 30 минут. Совсем другой результат   Силиконы — мое все и я уже было начала ругать себя зачем я ее купила, если знаю, что это на мне не работает, но все наладилось. Попробуйте — может у Вас тоже сработает   Маска выходного дня — это не очень удобно, конечно, но я уже привыкла)
Lily_Dallas 14 декабря 2023, 11:06
Спасибо! Времени и правда нет держать маску дольше 10 минут, на выходных попробую!
Iriszka 14 декабря 2023, 10:18
Добрый день) А прогревать пробовали? У меня эта маска только с термошапкой даёт хороший результат.
Lily_Dallas 14 декабря 2023, 11:05
Нет, не грела! Попробую так)
ElenaKoza 14 декабря 2023, 11:18
И я попробую, спасибо)
Dorlena 14 декабря 2023, 15:04
Медовая мне тоже не зашла, я от аромата удовольствие получала. Вот после аргановой было трудно удержаться, чтобы не трогать волосы постоянно )) Попробуйте в порцию маски добавить несколько капель ампулы Vieso, если есть, или масло (силиконовую несмывашку).
Lily_Dallas 15 декабря 2023, 08:24
Есть, тоже не поняла их) вообще Виесо для меня вообще никак. Буду пробовать вместе)
Dorlena 15 декабря 2023, 18:09
Мне у Vieso понравились шампуни (мягкие), бальзамы (норм., но без восторга) и аргановая маска. Медовая маска, мне кажется, больше подходит неокрашенным или хенным волосам, а ампулы (все, я брала их по одной на пробу) только в маску и можно добавлять, сами по себе не понравились.
mallow_grey 14 декабря 2023, 23:22
С медом тоже очень хочу попробовать)
CHI очень советую, 15 мл — это идеально для знакомства. У них много масел в миниатюрах, что очень манит
А как вам масло от Vieso?
ElenaKoza 15 декабря 2023, 05:39
Эту банку использую, но повторять не буду. Отзывы были отличные, не сомневалась, когда покупала. Мне в целом Angel prof подошел идеально, добралась до него в этом году и уже многое попробовала. Но с маслом есть ощущение, что волосам его не хватает. Хотя я прямо очень щедро наношу все несмывашки каждое утро, перепит был один раз в жизни лет 10 назад. Знаете, как бывает — вроде и ничего плохого сказать не могу, но без восторга. Буду по совету выше добавлять в маску, потому что его ну очень много еще)
Dorlena 15 декабря 2023, 18:09
Лена, а кремовые несмывашки у Ангела пробовала?
ElenaKoza 15 декабря 2023, 18:25
Неа. До масла были сыворотки (равно масла), медовая и с апельсином (где в коробке 5 маленьких пузырьков), впечатления были наилучшие.
ElenaKoza 27 декабря 2023, 06:37
Не совсем в тему, но на всякий. Я открыла гель для душа и он просто обалденный 😍 не гель, а крем для душа, скорее, но пенится великолепно и этот аромат 😍 если будет возможность — очень рекомендую 😊
nataly_s 14 декабря 2023, 06:33
Спасибо, было полезно почитать! очень заинтересовал пилинг, как раз заканчивается, ищу что-то на замену, к Btpeel очень хорошо отношусь, но для волос ничего не пробовала, только для лица, масло и маска тоже вызвали интерес нужно попробовать при случае)))
mallow_grey 14 декабря 2023, 23:23
Спасибо, что заглянули)
Что вам понравилось у BTpeel? А то у меня наоборот — для лица толком ничего не пробовала, кроме саше из подарков к заказу)
nataly_s 15 декабря 2023, 06:27
Да много чего, одно время уход только из их продукции и состоял))): эмульсия с гликолиевой кислотой и пептидами, тоник с салициловой кислотой и кедром, маска увлажняющая, пилинги пробовала молочный, ана и вна кислоты, феруловый лежит пока, ламилярная маска три масла с пребиотиками, гель для умывания с лимоном, крем для век, крем для проблемной кожи с магнолией, недавно прикупила плампер для губ, после обзора здесь, считаю все достойное, многие позиции повторяла неоднократно, вообщем пробуйте, думаю не пожалеете!
mallow_grey 16 декабря 2023, 20:00
Спасибо, вы меня заинтриговали)
Dorlena 14 декабря 2023, 10:18
Здорово, что нашлось столько подходящих Вам продуктов!
А как вы наносите пилинг BTpeel? Я взяла мини-версию на пробу, оказалось, очень густое средство, еле нанесла, но результат вроде неплохой.
mallow_grey 14 декабря 2023, 23:28
На влажную кожу головы в душе перед мытьем. Наверное, вы наносили на сухую?
Dorlena 15 декабря 2023, 10:06
Да, я наношу на некоторое время перед мытьём. Молочную могу пару часов подержать, BTpeel держала 20 минут, не знала, как кожа головы отреагирует. Для нанесения пришлось воспользоваться кистью для окрашивания.
Вы наносите как шампунь? А сколько времени держите?
mallow_grey 16 декабря 2023, 20:03
Я сначала смачиваю волосы под душем, потом наношу гель именно на корни и кожу волос, держу 5-10 минут и смываю. Так использую все гелевые пилинги, в принципе у них способ применения, написанный на упаковке всегда ± одинаковый)
Dorlena 17 декабря 2023, 09:03
Я действовала по инструкции домашнего пилинга Time to grow (маска-прешампунь «Глубокое очищение»), у него состав близок к BTpeel, да и привычней как-то по проборам наносить, как краску, масла и сыворотки для роста волос. А еще не хочется лишнее время в ванной проводить, но ваш способ буду иметь ввиду, спасибо 😊