22.01.2024

Заметки о запасах, пустых декоративных флаконах и планы на low-buy в 2024 году

Всем привет! Я долго думала, стоит ли вообще писать о пустых флаконах декоративки, ибо их не очень много, да и не так давно публиковала пост-расхламление, где есть часть закончившихся/не понравившихся продуктов. Но все же решила написать, и не только о них, и закрепить тем самым цель на 2024 год — перестать покупать декоративную косметику (ну почти). Для этого трезво оценила расход, запасы, собрала все мысли в кучу, и делюсь с вами — вдруг кому-то тоже нужно вдохновение?

В прошлом январе я писала о пустых декоративных банках, и как жаль, что всего за 4 месяца, было бы интересно оценить расход и перспективы.

Мой подход

Я не самый экологичный человек в плане потребления, но стараюсь держать себя в рамках приличия при совершении покупок, особенно это касается покупок ухода. Да, косметика — это мое хобби, но если купить 50 помад, 10 умывалок и 35 сывороток, то израсходовать их будет невозможно, учитывая сроки годности продуктов. И они полетят в мусорку, а это вызывает во мне чувство стыда — пора к психологу, или со мной все хорошо? Так или иначе, коллекционированием косметики я не занимаюсь, и покупаю ровно столько, сколько смогу израсходовать хотя бы на 50%, ну разве что с поправкой на то, что продукт может не понравиться и полетит в мусорку после нескольких затестов. Вот только продукты для губ слегка вышли из-под контроля.

О расходе косметики

Мой обычный ежедневный макияж сейчас прост — тон/BB по настроению, контуринг, румяна, хайлайтер, тушь для бровей, тушь для ресниц, подводка и что-нибудь для губ. Тени люблю, но пользуюсь редко. И что же удалось за год израсходовать до конца?

• 2 тональных крема и 1 BB-крем
  • 4 туши для бровей
  • 6 тушей для ресниц (2-3 шт быстро высохли)
  • 1 подводку
  • 1 блеск и 80% 1 помады

И это всё! И тут я поняла, что моих запасов декоративной косметики спокойно хватит еще на полгода минимум, и пора прекращать покупать ее и мониторить цены в интернет-магазинах, что уже стало нездоровой рутиной. Кроме того, такие покупки стали вызывать эмоциональную зависимость — я «заедаю» стресс покупками, я радую себя таким образом при успехах, а еще порой ведусь на постоянные распродажи и скидки, скупая в запас то, что мне сейчас абсолютно ни к чему.

Чем заменить такую зависимость? Честно — я не знаю. Я не психолог. Наверное, на другие эмоции — прогулки, посещение галерей и музеев, на более рациональные покупки. На путешествия, думаю, не хватит сэкономленного :) Но как вариант)) Хотя с нынешней ситуацией в РФ лучше держаться подальше от зарубежных магазинов косметики. Мне прогулки и новые места не особо помогают — это для меня обычное времяпрепровождение, а не что-то редкое.

Я пока что для себя выбираю вариант с рациональными покупками — набирать косметику в избранное можно, а покупать пока что нельзя — сначала надо закончить старое. А новое привезут на следующий день, если вдруг что-то закончится, для паники и хомячества нет причин. Но можно купить что-то из одежды на весну/лето, потому что есть глобальная цель обновить гардероб, и это необходимость. Хотя понимаю, что меняю шило на мыло, т.к. получаю тот же дофамин от совершения покупок.

Оценка запасов

На текущий момент все в косметичке мне нравится, от неудачных продуктов избавилась, и могу сконцентрироваться на макияже, который доставляет положительные эмоции, а не гонку за расходом чего-то плохого/надоевшего. Итак… Что у меня есть? В целом без излишеств, но при этом добротный такой запас, при котором новые покупки просто ни к чему. На Project Pan не потянет, но для low-buy отличный исходник. Смотрим:

Тон, лицо

Thank You Farmer BB крем Be Beautiful (Natural), SPF 30; Bobbi Brown Intensive Serum Foundation SPF 40 (Alabaster); Estee Lauder Консилер Double Wear Stay-in-Place Flawless Wear (1C); Estee Lauder Double Wear Radiant Concealer (0,5N)
Anastasia Beverly Hills Mini Loose Setting Powder (Translucent); Guerlain Electric Pearl Meteorites Christmas Holiday
Romanova MakeUp Скульптурирующая пудра Sexy Sculpting Powder; Make Up For Ever Artist face color refil Скульптурирующая пудра (S116 Medium Shadow)
Скульптор Romanovamakeup выпускается в одном оттенке
Скульптор Romanovamakeup выпускается в одном оттенке
The Balm Third Date blush; Пудра mineralize skinfinish (soft&gentle) MAC cosmetics

Запасы: 1 тон, 1 BB, 2 консилера, 2 пудры, 2 скульптора, 1 румяна и 1 хайлайтер.

Что можно будет купить: еще 1-2 таких BB и 1 румяна в более холодном оттенке.

Глаза, брови

Clarins Карандаш для глаз Crayon Khol (black); Essence Super fine Eyeliner (01 deep black)
Тушь для ресниц Xlash Mascara; L'Oreal Paris Тушь для ресниц Lash Paradise - обе черные
Тушь для ресниц Xlash Mascara; L'Oreal Paris Тушь для ресниц Lash Paradise — обе черные
Гурмандиз Classic Brow Liner (темно-коричневый); Pupa Eyebrow Plumping Gel (002); Тушь для бровей Luxvisage Brow Styler 3 in 1 (тон 04 эспрессо)

Запасы: 1 подводка, 1 карандаш для глаз, 2 карандаша для бровей, 3 туши для бровей, 2 туши для ресниц.

Что можно будет купить: 1-2 подводки по мере высыхания старой, 1 тушь для бровей и 1 тушь для ресниц ближе к концу года.

Губы

Карандаш для губ Clarins Crayon Levres (оттенок 05 — roseberry); Vivienne Sabo Jolies Levres (102 и 103)
05, 102, 103
05, 102, 103
Dior Addict Lip Maximizer Serum (007); Eveline Oh! My Lips Lip Maximizer (03 Chocolate); The Balm Purse-worthy Lip gloss (Mini); Clarins Lip Perfector (23 pomegranate glow); Vivienne Sabo Sirop de Fruits Lip Oil (04 Watermelon)
Снизу вверх: 007, 03, mini, 23, 04
Снизу вверх: 007, 03, mini, 23, 04
Clarins Joli Rouge Shine (759S Woodberry, 758S Sandy pink, 732S Grenadine), Clarins Joli Rouge Lacquer (758L sandy pink); MAC Matte Lipstick (Velvet Teddy); Givenchy Rose Perfecto Бальзам для губ (102)
Снизу вверх: 759S Woodberry, 758S Sandy pink, 732S Grenadine
Снизу вверх: 759S Woodberry, 758S Sandy pink, 732S Grenadine
Снизу вверх: 758L sandy pink; Velvet Teddy; 102
Снизу вверх: 758L sandy pink; Velvet Teddy; 102

Запасы: 3 карандаша для губ, 5 блесков, 6 помад.

Что можно будет купить: ни-че-го. И 1 помада уже в пути...

Тени я в учет брать не стала, потому что их не так много, а от старого я избавилась в посте о расхламлении. Что ж, кому-то покажется, что мои запасы ни о чем, но для меня это много, часть продуктов даже за 2 года не удастся израсходовать, поэтому считаю уместным воздержание от покупок.

Что сделать, чтобы расходовать косметику веселее и быстрее?

Придумала для себя мини-челлендж: собираю косметички на неделю. Всегда разная помада и карандаш в тон, разная тушь для ресниц и для бровей, разный скульптор, разная пудра. Думаю, что такими темпами к концу года смогу добить несколько помад и все основные расходники. Еще сделала себе такую схему с пробниками и некоторыми флаконами духов, потому что тоже много накопилось.

Кроме того, можно ставить какие-то интересные цели — например, я хочу заменить пудру, скульптор, румяна и хайлайтер на продукты от Charlotte Tilbury, но смысла покупать их сейчас нет — надо сначала закончить старое, а как только я это сделаю — можно заказать желаемое «в награду».

О пустых баночках за 2023 год

Раз уж тема о расходе косметики, то покажу то, что у меня закончилось в 2023 году. Почти обо всем есть посты, ссылки буду оставлять. Там свотчи и то, как выглядит продукт в макияже, обязательно заглядывайте, если интересно.

Bb-Крем Holika Holika Petit bb (shimmering)

Пользуюсь уже много лет, очень люблю, но в этом году нашла замену с более высокой стойкостью (Thank you farmer bb cream, который показывала выше). Покупать больше не буду, но и ругать не буду — хороший бюджетный бибик с красивым финишем, который, к сожалению, обладает не очень хорошей стойкостью на моей комбинированной коже. Если бы я попала в ситуацию, когда бюджет на косметику ограничен — без вопросов бы купила именно его.

Цена: 500-700 р.

Оценка: 7/10

Shiseido Synchro Skin Glow Fluid Foundation Spf 20 (Neutral 1)

Этот тон в РФ сейчас не достать. Мне очень нравился финиш, когда на лице не было шелушений: он такой красивый, легкий, сияющий. К стойкости тоже были претензии, но несмотря на это я повторяла его несколько раз. Хороший, но не лучший. Вспоминаю о нем с любовью, несмотря на все минусы.

Цена: 3200 р.

Оценка: 7/10

Pupa Eyebrow Plumping Gel (002)

Эта тушь моя любимая, повторяла много раз и пользуюсь сейчас. В какой-то момент она пропала с полок магазинов, и я начала скупать другие туши, но ничего так не понравилось, как эта. Аккуратная небольшая щеточка, красивый и в меру холодный коричневый цвет, стойкость цвета до вечера. А больше ничего и не надо.

Цена: 500 р.

Оценка: 10/10

Maybelline Brow fast sculpt 02 «Soft brown»

Раньше эта тушь была любимой, но у меня большие вопросы к стойкости: к концу дня ее почти не видно, брови становятся тусклыми. Красивый цвет, комфортно наносится, но из-за стойкости не куплю больше.

Цена: 400 р.

Оценка: 7/10

Тушь для ресниц Stellary Ultra Long Ультра длина (тон 01 — черная)

Тушь хорошо смотрится на ресницах, дает естественный эффект, но довольно быстро высохла и начала осыпаться, такое не люблю. Кроме того, у нее колючая щеточка. Знаю, что ее многие любят, но лично для меня мимо.

Цена: 579 р.

Оценка: 6/10

Тушь Guerlain Cils D`enfer So Volume (black)

Тушь, которую люблю и ненавижу. Она дает отличный завиток, который держится целый день, у нее удобная щеточка, приятный аромат, железобетонная стойкость. Но за много лет так и не починили флакон. Спустя пару месяцев использования у меня всегда откручивался ограничитель, и тушь начинала наноситься комками, требуя дополнительных манипуляций с щеточкой. Считаю, что за ее стоимость это недопустимо. А по старой цене в 1200 р. с удовольствием бы покупала))

Цена: 2100 р., но чаще зависит от фантазии ввозящего «запрещенку» и выходит за рамки приличия

Оценка: 7/10

Vivienne sabo Cabaret Latex Water resistant mascara (black)

За год мне понравилась больше всего. Это моя первая термо-тушь, если не считать Mary Kay в 12 лет, поэтому сравнивать особо не с чем. Не понравилось, что она довольно долго смывается и долго высыхает на ресницах, а вот все остальное понравилось. Стойкая, не осыпается и не отпечатывается, финиш на ресничках очень красивый — в меру объемный и в меру естественный. Хорошо разделяет и не ложится комками. Если наслоить, то еще и «драму» можно изобразить. В общем, отличная, могу и повторить.

Цена: 500 р.

Оценка: 9/10

Снизу вверх: KVD, ArtDeco, Vivienne Sabo
Снизу вверх: KVD, ArtDeco, Vivienne Sabo

KVD Beauty Tattoo liner waterproof liquid eyeliner (trooper black 10)

Восхитительная подводка-кисть, не повторила только потому что ее нигде нет в наличии. Идеальная стойкость до конца дня на нависшем веке, плотный черный цвет, удобный наконечник, да еще и живая была около полугода, что для мини-формата феноменально. Скучала по ней невероятно, пока не нашла замену. На свотче уже засохшая, был хороший черный цвет раньше, не угольный, но и не прозрачный.

Цена: 1500 р.

Оценка: 10/10

ArtDeco High precision Liquid Liner (01)

Купила по совету консультанта, что обычно ни к чему хорошему не приводит. Так и вышло — подводка мне совершенно не понравилась, на кисти постоянно собираются какие-то непонятные мелкие комочки, как от фломастера, рисовать из-за этого некомфортно, никогда не знаешь, что в итоге получится. Стойкость хорошая у нее. Но цвет… Полупрозрачный черный цвет, как будто она высохла еще полгода назад. Наверное, кому-то это нужно. Но мне не нужно, я люблю плотный угольный черный.

Цена: 1800 р.

Оценка: 4/10

Vivienne Sabo Eyeliner feutre fin (801 black)

Тоже не понравилась, хотя к цвету претензий нет — отличный черный. Но фетровый наконечник как будто не рассчитан на тонкие стрелки, какой-то он толстенький и неуклюжий, что нарисовать стрелку для меня было пыткой. Я не мазохистка, поэтому от подводки избавляюсь, хоть она и не закончилась. Да и к стойкости вопросики есть — на нависшем веке постоянно к вечеру была мазня под глазом, а если попасть под дождь или снег, то вообще все утекало.

Цена: 350 р.

Оценка: 4/10

В общем, такие итоги. Что думаете на этот счет? Переживаете ли вы о лишних покупках? И какие цели у вас на этот год? Спасибо за внимание, будет интересно пообщаться на тему

AlinaAlinaAlina 22 января 2024, 13:59
У вас хороший баланс. У меня в прошлом году был лоу бай. Ну для кого то это вовсе не лоу, но я точно купила меньше, чем раньше. Много расхламила. Довальна теперь всем, что есть. Надеюсь в этом купить еще меньше, но… если выйдут у НД интересные мне новинки, то ограничивать себя не буду)
helia 22 января 2024, 14:34
Долго шла к этому, честно сказать)) Сейчас очень хочется сохранить то, что есть, а не накупить всяких хотелок, и не чахнуть потом над златом, которое раз в месяц юзается, или отбрасывает старое на задний план
Matur 22 января 2024, 13:59
Вы как будто мои мысли изложили! Тоже решила в этом году не покупать декоративную косметику. Ну или хотя бы очень постараюсь. Руки прямо чешутся купить дуохромные карандаши Бьюти бомб, но держусь, когда же их раскупят))). Тоже по месяцам решила делать себе косметички. Ваша подборка мне очень нравится, такое всё люксовое, думаю будет приятно такой косметикой пользоваться.
helia 22 января 2024, 14:33
Если очень надо и такого нет — то считаю, что можно купить)) У меня валялись одно время тени разных необычных цветов, слишком темные и слишком светлые помады, разноцветные подводки, карандаши для глаз и для губ… но, блин, я этим пользовалась раз в жизни   Но нет-нет, да ухвачу зеленые тени, потому что красивое
Matur 22 января 2024, 15:01
В том то и дело, что не надо. Я тоже в основном нюдиком пользуюсь, а эти карандаши яркие, думаю так и будут валяться
nefa 23 января 2024, 08:58
У нас их давно нет))) я даже не успела захотеть
Matur 23 января 2024, 09:35
У нас как назло не раскупят, хотя недели -две не заходила в МК
late_december 22 января 2024, 14:05
Обожала эту подводку от ArtDeco, много раз покупала ее. В то время она была одной из немногих с кисточкой. Но, да, оттенок хотелось бы понасыщенней, поэтому теперь её не беру.

У вас очень даже скромный набор косметики, без явных излишеств. Помад, конечно, на год точно хватит, но в остальном всё достаточно лаконично.

Я, кстати, тоже в какой-то момент перешла на обновление гардероба вместо покупок косметики. Мне это было нужно сделать. Это не менее увлекательное занятие и тоже может выйти из-под контроля 😃
helia 22 января 2024, 14:30
А у вас не было вот этого… мусора на кончике кисточки? Я даже по теням не рисовала ей, а комочки собираются, и это явно проблема конкретной подводки((

Про гардероб согласна, главное — вовремя остановиться)) Но к гардеробу у меня тоже довольно рациональный подход — каждый сезон вытаскиваю все, что есть, смотрю, чего не хватает, что отдать-продать и т.д. Уже прошла стадию, когда покупалось все, что понравилось, очень отрезвляющим был переезд, когда все просто-напросто на себе не утащишь.
late_december 22 января 2024, 17:50
Если рисуете по базе, то её частички иногда могут скапливаться на кисточке, это нормально. Я просто чищу её о ватную палочку и можно дальше рисовать.

У меня такой же подход к гардеробу — не храню то, чем не пользуюсь. Раздаю или продаю вещи, да и места в шкафу не так много, чтобы хранить ненужное)
helia 22 января 2024, 18:54
Да уж, у меня она даже на руке так скатывается… Но, к счастью, я нашла любимую подводку, которая по всем пунктам устраивает, поэтому расстаюсь без сожаления)
JuliaBerg 22 января 2024, 14:19
Особенно понравилась коллекция помад clarins, очень их люблю) ну и в целом у вас достаточно оптимизированное потребление, ничего лишнего я не увидела)
helia 22 января 2024, 14:27
Тоже обожаю помады Clarins, они просто лучшие, особенно если цена/качество смотреть. Количество сейчас оптимизировано — часть косметики подарила, часть выбросила… Очень нравится состояние косметички в текущий момент, и в целях поддерживать такой порядок и ограничивать новые покупки :)
JuliaBerg 22 января 2024, 14:44
👍👍👍
HonorForAll 22 января 2024, 14:21
Юный косметический эльф :)) все такое хорошенькое, так аккуратно собранное, но я долистала до конца и такая: и это… Всё? А мне что тогда делать?
helia 22 января 2024, 14:25
Аня, мне с тобой не потягаться   С удовольствием все коллекции, фавориты, покупки и прочее листаю… Но когда ты все это тратишь?))) Мне даже второй скульптор глаза мозолит, а второй хайлайтер я подарила, чтобы не было вот этого всего. Но я зато нашла отдушину в лаках — их количество сейчас близится к 30, но это вообще не предел, я только начала))
HonorForAll 22 января 2024, 14:28
Никогда не трачу, все верно. Оно просто лежит и радует глаз разнообразием!

А лаков у меня под две сотни, я же бывший лакоманьяк :))
helia 22 января 2024, 14:37
А меня совесть мучает, когда косметика лежит просто так(( И сроки годности еще — ладно там румяна или те же лаки, ничего им не будет, но помады-подводки высыхают и тухнут, жалко их.
AmiraT 23 января 2024, 10:45
У меня когда что-то без дела лежит (вот когда один раз надел и всё), сразу мысли такие, что этими красивыми румянами/помадой/тенями пользовался бы кто-нибудь другой каждый день, и тогда бы и тот человек был чуть счастливее, и румяна/помада/тени не скучали и не тухли бессмысленно 💔😥
helia 23 января 2024, 16:01
Даа, это точно!
TA_SHI 22 января 2024, 15:26
Да у Вас минимализм. Вообще не вижу никаких излишеств.
Что только я не делала, чтобы перестать скупать если не все подряд, то очень многое. И в теме «Косметическая диета» сидела на одном из форумов, и читала статьи на тему шопоголизма, даже подумывала сходить к психологу. А отпустило как-то само.
Я критически посмотрела на свои запасы декора и в один день просто выкинула все, к чему рука не тянулась. Оставила только самое лучшее и любимое.
И прикинула свой расход на год вперед. И то, покупать буду только расходники в виде консилера или туши.
helia 22 января 2024, 16:09
Согласна насчет минимализма, сейчас есть только то, что люблю и чем пользуюсь, хотя помад и блесков, на мой взгляд, уже излишек — хватило бы штук 5-6, а я все продолжаю их покупать.

Тоже был момент, когда выкинула все, что не радует, и каждый год стараюсь так избавляться — за кадром в прошлом году осталась такая же коробка декоративки, как на главной фотке поста — всякие тени, туши, помады и блески; потом еще была парочка косметических свопов, куда ушла добрая часть всяких сухих продуктов и карандашей для губ и глаз, и вот сейчас уже точно косметики хватит на весь год, поэтому немного замедляюсь с покупками)
nastya_koshkina 22 января 2024, 15:26
Отличный пост, очень аккуратный и эстетичный! С удовольствием прочла
helia 22 января 2024, 16:10
Спасибо ❤️ очень приятно
beren4e beren4e 22 января 2024, 15:43
Добрый день) Я вот тоже слегка ностальгирую по Синхро скин глоу, но да — жить можно и без него))) Пока пользуюсь тоном Призмэ Либрэ от Живанши, и он даже еще есть в продаже, но тоже под вопросом. Юлия, а Вы чем его заменили?
helia 22 января 2024, 16:12
Спасибо, к живанши присмотрюсь, если попадется)) Честно сказать, я в начале прошлого года ходила по магазинам и искала нечто похожее на Shiseido, но ничего подобного не нашла в люксе(( Сейчас в качестве сияющей основы использую BB от thank you farmer, но аналогом его точно не назвать, совсем другой. Но финиш сияющий — это главное)
slastenka 22 января 2024, 16:20
А как Вам ВВ, который в начале поста?
Хотела его купить, но кто-то пишет, что он темный/рыжий и тд
helia 22 января 2024, 16:26
Мне он очень нравится, кожа с нейтральным подтоном, второй фототип.
slastenka 23 января 2024, 11:41
Ой, спасибо за фото!
Тогда надо брать))
Tanushka78 22 января 2024, 21:36
Вклинюсь: я очень светлая и любой нюанс оттенка на моей коже очень заметен. Этот ВВ уж точно не рыжий и не темный, серого там тоже нет. Я бы охарактеризовала оттенок как нейтральный, к тому же он идеально сливается с кожей и в течение дня не окисляется
slastenka 23 января 2024, 11:41
Супер, спасибо большое!
sweetsformysweet 22 января 2024, 17:06
Какая хорошая и вы и подборка!
Помады кларанс grenadin и woodberry — любовь!
Решилась на bb от холики после постов здесь — показался светлым, но когда нанесла румяна и бронзер, то прям чудо случилось, идеально подсвечивает! Обычно ношу без тона.
helia 22 января 2024, 18:56
Спасибо! Да, bb отлично подстраивается, и мне он на свотчах казался темным, а на коже хороший, какой надо))
eueu 22 января 2024, 17:45
Классная у вас подборка и на мой взгляд, это и есть тот самый минимализм, оно ведь даже в одну косметичку способно уместиться. Бронзер бы добавить и вообще отлично будет) Помады clarins обожаю, они прям молодцы в этом плане, а новые футляры вообще красота
Интересно было бы на тени тоже посмотреть
helia 22 января 2024, 19:02
Спасибо! Из теней мне особо нечего показывать — рассталась с бОльшей частью палеток еще в 2022 году, и теперь у меня их всего 2, ну и несколько однушек)
eueu 22 января 2024, 19:04
Вот это свобода от косметических завалов) Может, когда-нибудь, я тоже приду к тому, чтобы до 5 штук, но самых классных было)
Yuliana85 22 января 2024, 19:29
Отличная подборка. Я тоже фанат продуктов для губ от Кларанс. Даже посмеялась, почти тот же набор помадных тюбиков) Живанши только нет, но тоже хотела) Сама буквально две недели назад провела капитальное розхламление. И аж легче дышать стало. Я не люблю, когда продукты просто лежат, портятся, устаревают морально. Оставила только самое любимое и используемое. Единственное, никак не могу уговорить себя избавиться от палеток теней. У меня их по сути 4 осталось, а тенями пользоваться стала редко и то в основном кремовыми. Раз и готово. Но жаба давит, а вдруг понадобятся а не будет) Главное больше года не использовала, но всё туда же) Так что я вас поздравляю и желаю вам терпения и потребительской рациональности. Пустые банки и тюбики могут приносить не меньше удовольствия чем только что приобретённые.
helia 22 января 2024, 21:32
Спасибо! Забавно с помадами)) Тоже не люблю, когда косметика без дела лежит, это на меня давит, даже иногда в коробку и в шкаф приходится убирать, а если не вспомню — тогда уже можно подарить или выбросить. Ну с палетками у вас не страшно — срок годности большой, и все равно иногда надо — макияж захочется повторить, на мероприятие накраситься, ну и вкусы меняются… Выбросить будет проще, чем купить) Я со старой палеткой не могла расстаться, пока замену не купила.
AlyonaMarts 22 января 2024, 20:17
Спасибо за пост! Я как раз в поисках вдохновения на low-buy. Скупив все хотелки для губ и обнаружив в запасе 12 новых помад, поняла, что он мне необходим   хочется все же в удовольствие пользоваться косметикой, а не догонять потом сроки годности)
helia 22 января 2024, 21:34
Согласна! Меня на лоу-бай тоже продукты для губ подтолкнули, я вроде всем помаленьку пользуюсь, но за год с лишним несчастную старую бальзамную помаду от Clarins не могу прикончить)) А в хотелках еще стоооолько их
volchok 22 января 2024, 20:38
Выглядит как идеальная косметичка!
Пытаюсь прийти к такому образу мышления, но пока грешу: и хватаю на скидках в запас, и имею неприлично много всего. Пока научилась не покупать сухие тени, мало ими пользуюсь. Макияж глаз ограничивается карандашами, тушью, кремовыми тенями изредка и совсем уж редко сухими тенями
helia 22 января 2024, 21:39
Ооох, сколько было куплено, пока я к этому пришла   И хайлайтеры фиолетовые, и карандаши голубые, Тамми Тануки всякие в однушках… А потом много переездов случилось, и как-то по пути количество косметики стало уменьшаться, а еще интересы сместились в сторону ухода. И вот я тут, со своим чувством вины за выброшенную косметику, которую не успела использовать)
ViktoriiaWang 22 января 2024, 20:52
Сейчас, у Шисейдо, новый тональный появился. У меня, тоже, была такая тушь Guerlain, помню, что понравилась, но всё, равно, не переплюнула мои любимые Ланком и Кларанс)
helia 22 января 2024, 21:42
Эх, к нам в РФ совсем перестали Shiseido привозить, толком не успела даже с брендом познакомиться. Было бы любопытно посвотчить новый тон) Мне тушь Guerlain раньше безумно нравилась, ничего, кроме нее не покупала, а потом я перешла на YSL и в 2022 вовсе невольно пришлось экспериментировать. Пока что даже особых фаворитов нет(
ViktoriiaWang 23 января 2024, 18:26
А, как, Вам YSL? хочется попробовать, но, слишком, отзывы полярные(
helia 23 января 2024, 19:35
Да так себе обе, повторять бы точно не стала, вот тут про них писала, можете заглянуть
ViktoriiaWang 24 января 2024, 11:40
Спасибо, сейчас, загляну)
Alishka1808 22 января 2024, 22:52
Себе low-bay не ставлю, так как сорвусь 100%.
В этом году хочу покупать меньше и пересмотреть свои запасы — от неиспользуемого избавиться)))
Мне бы тоже заменить зависимость от покупок🙈
helia 23 января 2024, 07:13
У вас PP грандиозный! Заметила, что no buy меня не мотивирует, только больше в итоге скупается, а вот low buy это выход   Еще для бОльшей мотивации я расходы на косметику за год посчитала, а там мама дорогая… еще больше мотивирует
Alishka1808 23 января 2024, 14:39
Мне расходы считать даже страшно 😁🙈
Natalika_ 22 января 2024, 23:23
Меня отрезвило когда я отдала почти кг косметики и у меня примерно столько же осталось. Поэтому за 2023 год купила пару румян (или тройку), одну тушь для бровей и несколько помад, небольшое количество парфюма и весьма ограниченно уход, немного не сдержалась на уходе за волосами и телом, но это для меня стандартно, постараюсь сдержаться в этом году
helia 23 января 2024, 07:15
Супер, это идеал, к которому стремлюсь! Все равно за всю жизнь при текущем разнообразии всего не попробуешь   Я в уходе хорошо разгулялась в этом году, но в основном не по количеству, а по стоимости, это хоть как-то помогает сдерживать аппетиты))
Omi 23 января 2024, 08:55
Тоже скучаю по подводке KVD   она была для меня идеальной. А что нашли на замену?
helia 23 января 2024, 16:04
В посте она как раз есть — это Essence super fine eyeliner, но он с фетровым наконечником, если для вас не принципиально — то отличный, стойкий, аккуратно рисует и долго живет (месяца 3 уже вроде, у меня обычно фломастеры столько не живут)).
Melirina 23 января 2024, 09:56
Мне близка ваша философия 🙏😀 тоже играю в эту игру: заканчиваю бронзер Tarte park ave princess, в свое время популярный и красивый, и куплю ему на замену красавчика ещё лучше🤩 или вот для губ у меня все стоит в органайзере, и чтобы что-то новенькое купить, сначала надо закончить )) мотивирует пользоваться почаще бальзамом для губ в течение дня, другим — на ночь, и тд, мне ведь интересны другие текстуры и марки. А хомячить я не люблю, особенно, когда что-то стоит и тухнет, и я этим не пользуюсь. Аж уныние берет, тогда я от этого избавлюсь. Стремлюсь, чтоб было только все любимое и не слишком много, но и косметики сейчас уже не одна косметичка, а три )) с румянами только пока что тянет скупить все и вся, особенно жидкие текстуры, но держусь :)
helia 23 января 2024, 16:06
Оооо, я понимаю вас, как приятно купить что-то новенькое, когда до конца использовано старое
Annni_le 23 января 2024, 09:57
Ухты, встретила похожего на себя, в плане косметики, человека. Тоже крайне экономно расходую косметику, не знаю как так получается. Очень редко что-то заканчиваю в ноль. Внутренний стопор не позволяет иметь больше 2 тушей, 3 румян и пр. Все тюбики должны быть в работе. Могу разойтись в средствах для губ, их люблю иметь в разных оттенках под разную одежду и настроение, но 2 одинаковых красных помад точно не будет.
helia 23 января 2024, 16:07
Считаю, что это самый рациональный подход
AmiraT 23 января 2024, 10:53
Мне тоже показалось, что очень всё сбалансировано, аккуратно, не мало, не много и всё самое лучшее ☺️
У меня нет больших проблем с этим. Вряд ли я куплю что-то новое, пока есть старое.
Кроме помад и каких нибудь мелочей типа красивая блестючка)

Я перестала себе запрещать покупать помады (разрешила себе) и именно после этого стало легче себе в покупке отказать или подумать прежде 😘🌺
helia 23 января 2024, 16:14
Я вот отпустила тормоза на помады, и их буквально за полгода расплодилось столько
Искренне рада за тех, кто может спокойно не покупать новое, тоже так страюсь делать, но иногда покупается какой-нибудь шальной второй хайлайтер))
JJlovesmakeup 23 января 2024, 13:08
У вас хорошая мотивация)) Многие в этом году, и я в том числе, решили попробовать low buy или даже no buy, видимо, пора)
helia 23 января 2024, 16:15
Все закупились ушедшими брендами и запасами еще не ушедших, теперь можно выдохнуть))
JJlovesmakeup 23 января 2024, 16:30
Ну да, это, наверное, основная причина 😆
DarjaG 23 января 2024, 16:53
Я в начале прошлого года сделала эксель таблицу с полным перечнем косметики, ее сроков и т.д. Пока делала, осталась в шоке от всего того, что у меня есть. Год прошел, выводы сделаны  . Магазины косметики решила вообще стороной обходить, чтобы ничего лишнего, пока от старого не избавлюсь.
А вот мания покупок от косметики перешла в сторону ювелирки, у меня теперь столько красоты, что хоть по рукам бей. Куда эту манию деть — не знаю… )))
helia 23 января 2024, 17:01
Вот это подход настоящего инвестора в косметические продукты
Даа, тяжело быть женщиной, походу с этой манией остается только жить и наслаждаться покупочками)) У меня если не косметика, то украшения, книги, одежда… Иногда просто самой от себя смешно)
Melirina 24 января 2024, 09:49
У меня так было год назад: интересовалась ювелиркой, камнями, металлами и конечно, мониторила многое что и покупала )) теперь перекинулось на косметос 😂 а несколько лет назад пряжа и вязание было в топе ))) что из этого дешевле даже и не знаю 🤣🤣🤣
redishhh 25 января 2024, 19:05
С удовольствием прочитала ваш пост)) Меня тоже физически напрягают залежи косметики)) Ну не коллекционер я, и все равно, под влиянием ли Косметисты или любопытства ради, собралось довольно много теней, палеток, помад! В этом году лоу-бай, однозначно! А похожий пост на ваш, надеюсь, напишу на выходных, давно надо ревизию сделать того, что полетит в мусорку))
helia 25 января 2024, 19:09
Спасибо! Я с удовольствием прочитаю ваш пост на эту тему, это одна из самых любимых тем на Косметисте для меня