Первая полоса
Лакомесяц Распаковочная Свотчинг Project Pan Переводы статей Обзор техники Хранение косметики Путешествия Осознанное потребление Подборки косметики Красота как бизнес Косметология и пластика Бьютигаджеты Аксессуары Уроки и мастер-классы Бьютиновости Глаза: тени, палетки, тушь Губы: помады, блески Лицо: тон, румяна, сияние Ногти: лаки, базы, топы Экологичный макияж Системы ухода Крем для лица Защита от солнца Патчи для лица Маски для лица Увлажнение кожи Экологичный уход Проблемная кожа Кислоты для лица Уход за лицом 35+ Массаж лица Руки и ногти Уход за волосами Уход за телом Ингредиенты и теория Ароматы для дома Арабские духи Новости Косметисты Авторы Косметисты Обмен подарками События и акции
Рейтинг выплат Рейтинг авторов Бренды Песочница
Бонусная программа Правила Помощь Реклама на сайте Регистрация брендов Связь с администрацией
welcome
бонусы
пептиды
гардероб️
улица роз️
санскрины️
бюджетно
на память
клоны‍
дорого?
свадьба
07.01.2024
5637

Project pan 2023 - итог

Год закончился, а это значит, что пора подвести итоги project pan.

Помимо стартового поста, есть промежуточный итог. К июлю я успела справиться с тремя поставленными целями: закончила CC Red Correct от Erborian, блеск Wet Cherry Lip Gloss от Lime Crime и протерла дыру в Shimmering Skin Perfector Pressed Highlighter от Becca. Эти продукты упоминать не буду, так что отчитываюсь по оставшимся десяти позициям.


1. Stretch Concealer от Glossier в оттенке G11

начало года - конец июня - конец года
начало года — конец июня — конец года

Закончить не смогла, но использовала от души. С одного края начала оголяться боковая стенка баночки. За год консилер вообще не надоел, люблю все так же. Обязательно повторю, когда закончится, несмотря на сложности с заказом.


2. Cloud Paint от Glossier в оттенке Puff

начало года - конец июня - конец года
начало года — конец июня — конец года

Тоже не удалось справиться с поставленной задачей. Но использовала чуть больше половины, что для меня неплохой результат. Наносила пальцами, думаю, что, если бы использовала кисть, шансы на успех были бы выше. Румяна тоже не успели надоесть, правда и желания повторить в этом оттенке тоже не появилось. Хороший вариант на каждый день, но душа жаждет экспериментов.


3. Veil Translucent Setting Powder от Hourglass

начало года - конец июня - конец года
начало года — конец июня — конец года

Использовала до последней крошки, даже ограничитель сняла. Done! Повторю, как разгребу текущие запасы пудр.


4. Filmstar Bronze & Glow от Charlotte Tilbury

В промежуточном отчете ныла, что никакого прогресса, но тем не менее с задачей справилась. В прошлогоднем лаки бэге от Beautylish мне попалась кисть Sonia G. Jumbo Bronzer, которая вывела мои отношения с бронзерами на новый уровень. Она делает такое красивое покрытие, что я наконец влюбилась в этот тип продуктов и стала использовать их намного чаще. Думаю, дно в рефиле увидела именно благодаря кисти) Done!


5. Matte Lipstick от MAC в оттенке Whirl

начало года - конец июня - конец года
начало года — конец июня — конец года

За полгода поменялось примерно ничего. Поняла, что когда тепло и солнечно, совсем не хочется носить темные и матовые помады, рука тянется к цветам и текстурам полегче. Но как только на улице становилось прохладно и пасмурно, рука тянулась к Whirl. К сожалению, за пару недель одолеть даже миниатюру не вышло)


6. Hot Lips 2 от Charlotte Tilbury в оттенке Glowing Jen

начало года - конец июня - конец года
начало года — конец июня — конец года

А вот с этой миниатюрой справилась. Оттенок великолепный, при первой же возможности куплю полноразмер. Надеюсь, у него упаковка будет менее шакальная, с миниатюры быстро начал слезать принт. Done!


 7. Almost Lipstick от Clinique в оттенке Black Honey

начало года - конец июня - конец года
начало года — конец июня — конец года

К сожалению, не осилила. Использовала примерно половину, что считаю неплохим результатом. Пожалуй, брать в проект четыре продукта для губ было несколько амбициозно.


8. Earl Grey & Cucumber от Jo Malone

начало года - конец июня - конец года
начало года — конец июня — конец года

А вот с парфюмом справилась. Буду скучать, это отличный свежий аромат на жаркую погоду, который не душит ни меня, ни окружающих. Но очень приятно выбрасывать пустой флакон, кажется, в последний раз я это делала лет десять назад) Done!


9. Dazzle Long-Wear Eyeshadow Stick от KVD в оттенке Hail Surge

Несмотря на то, что визуально стик вообще не поменялся, как и планировала, использовала тени 20 раз. Этот эксперимент (и засохших дуохром Наташи Деноны) укрепил меня в намерении больше никогда не покупать кремовые и жидкие тени. Тем не менее, done!


10. Carli Bybel Palette от Anastasia Beverly Hills

начало года - конец июня - конец года
начало года — конец июня — конец года

Пусть я и не справилась с поставленной целью, эти две дырки в рефилах – моя гордость) Не представляю, как люди умудряются заканчивать тени.


Каковы же итоги данного эксперимента? Во-первых, я поняла, что я таки пользуюсь косметикой и если фиксировать состояние продуктов, к концу года можно заметить прогресс) С кремовыми продуктами он очевиднее. Во-вторых, покупаю определенно больше, чем трачу. Да, я таки дотерла до дна один бронзер, но за год купила два новых. Расстраивает ли меня это? Немного. Планирую ли с этим что-то делать? Не думаю) В-третьих, если с большинством продуктов мне было не сложно держать фокус на чем-то одном, с хайлайтерами и тенями такой подход вселяет тоску. В будущем, если буду браться за PP на эти категории буду ставить цели по количеству использований, такой формат намного комфортнее. Ну и твердые стики лучше замерять линейкой или отмечать изменения на бумажки, просто по фото может быть сложно оценить прогресс.

Итого 8,5/13. Не идеально, но весьма достойно для первого раза. В целом, участвовать в проекте мне понравилось. Новым дыркам радовалась почти так же, как новым покупкам. Тем не менее в 2024 году, пожалуй, обойдусь без PP. Вместе него хочу попробовать в этом году пособирать пустые банки и устроить Великое Расхламление. Плюс в качестве единственной цели обещаю себе использовать каждую палетку теней хотя бы по одному разу в течении года.


Спасибо за внимание (:

Лучшее за месяц

Комментарии

RAGE 07 января 2024, 14:35
Мне кажется, использовать до конца аромат проще простого, или нет?
У меня много духов, но за год легко ушли три флакона и три тревела
Vaigosh 07 января 2024, 14:54
Зависит от того, сколько наносить. Мне хватает одного пшика минимум на пол-дня, а то и на весь день, исключение составляют только одеколоны 4711. Сами понимаете, при таком подходе у меня даже 30 мл парфюма живут годами.
RAGE 07 января 2024, 15:03
Завидую!!)
Я бы тоже так хотела. Чтобы ароматы долго не заканчивались
Vaigosh 07 января 2024, 15:32
Я бы с вами с удовольствием махнулась — я бы и хотела хоть что-то из своей коллекции закончить, но не могу 😁 лёгкие парфюмерные водички — и те годами живут, собаки такие.
RAGE 07 января 2024, 15:33
Вот, пркдставляете, а я легкими вообще не пользуюсь. Но ароматы улетают.
Vaigosh 07 января 2024, 15:37
Вы питерская, можете себе позволить) в нашем же климате, когда летом температура выше +40 неделями держаться может, только такими водичками и можно пользоваться, что-то более насыщенное уже прям перебор.
Laisve 07 января 2024, 23:28
Тоже столкнулась с тем, что более южный климат с +40 неделями и плюсом зимой заставляет пересмотреть свои парфюмерные предпочтения. Все, что было хорошо в Питере, стало неприемлемо тяжело, густо и давяще. Воспринимаю это как повод обратиться с другой категорий, приключение. Лёгкие свежие звенящие водички в новой реальности актуальны примерно с мая по октябрь.
Vaigosh 07 января 2024, 23:33
Ну вот и я их примерно так же ношу) в жару все-таки тяжко живётся даже со всяким белоцветочным, что в более прохладном климате вполне может сойти за летний аромат. Вот всякая акватика, зелень и цитрусы — это пожалуйста, а что-то кроме них — ну сильно вряд ли, приходится откладывать до осени-зимы.
Ksniya 07 января 2024, 18:36
😁 Я 50мл уже три года закончить не могу) Иногда даже хочется ещё что-то приобрести, но если флакончиков будет больше пяти, они достанутся моим внукам в наследство.
Vaigosh 07 января 2024, 19:50
Я уже смирилась и продолжаю покупать новое — интересно же, чего там навыпускали. Не расходуются — и ладно, пусть стоят, чего им сделается) внуки потом продадут винтаж за бешеные деньги 😁
ladgertha 07 января 2024, 15:01
Для меня парфюм — факультативная часть образа, пользуюсь не каждый день. Моментально запахи в фон уходят, поэтому на себе редко что чувствую. Из-за этого и пользоваться забываю)
Ну и сложилась какая-то странная тенденция, что перестаю пользоваться ароматом, когда его совсем на донышке остаётся. Так и стоят годами флаконы, в которых раз на пять использований осталось.
lady_vertigo 08 января 2024, 08:46
Ой, у меня то же самое! Я думала, я одна такая  
OhLaLisa 07 января 2024, 21:40
Меня почти любой аромат пшиком больше одного душит. Даже если это одеколон.
Летом вообще почти только perfume mist пользуюсь.
У меня духи долго держатся
Natalika_ 07 января 2024, 15:16
Вот у меня тоже несколько флаконов с остатками, лимитки- жаль использовать с одной стороны, а с другой на рынке каждый день появляются новые парфюмы
ladgertha 07 января 2024, 16:49
Мне не жалко, скорее надоедает или на новое переключаюсь)
MILA_666 07 января 2024, 15:17
А я не очень люблю, когда заканчивается парфюм. У меня дома выбор большой и все любимые. Я практически не готова ни с чем расстаться, а это значит надо снова повторять.
AlinaAlinaAlina 07 января 2024, 15:47
Я как вы, но всегда имею дубли поэтому)
ladgertha 07 января 2024, 16:51
Хорошо, когда есть возможность повторить, а не снятость какая-нибудь)
MILA_666 07 января 2024, 17:02
Это да, боль.
Blondinka_Liuda 07 января 2024, 16:03
У меня сотка Ланком Идол два года была, закончилась аккурат 31.12. (дубли только 75мл, зато их четыре штуки, пятую вот начала).
А вот хайлайтер Диор 5 — я им даже пользоваться перестала, потому что за полгода увидела в нем дырочку, причем наносила пальцами. Дырка не как колодец, а такая, с покатыми краями, то есть, настоящая дырка. На него дубля нет, зато есть еще 9 других хайлайтеров.
Спасибо за пост, люблю такое читать, и смотреть :)
ladgertha 07 января 2024, 16:55
Спасибо, что заглянули)
По мне так что от экономии продукта не пользоваться им, что если кончился и новый не купить — итог один)
Blondinka_Liuda 07 января 2024, 16:57
:) Я пришла к выводу, что все-таки продукты использовать надо, а то так испортятся и понаслаждаться не получится :)
ladgertha 08 января 2024, 00:19
Именно. Или просто интерес со временем теряешь)
NaMiNa 07 января 2024, 17:58
Я 1 января тоже начала Великое расхламление. :) Собрала все фиолки ароматов по 1-2 мл (которые откуда-то вечно берутся, штук 25 непонятных набралось) и поставила в коробочке возле входной двери. Теперь перед выходом из дома вслепую вытаскиваю аромат и пшик на запястье. Если нравится, то ещё один на себя, если категорически нет — то на вылет без сожаления.
ladgertha 08 января 2024, 00:21
Я при переезде скопом все подруге отдала. Она примерно как вы пользуется)
NaMiNa 08 января 2024, 12:14
До переезда я как раз нормальным способом пользовалась — из любимых флаконов. Но когда эта мелочь начала мне попадаться при разборе всех коробок с косметикой, поняла, что надо с ними быстро повоевать и вернуться к своим флаконам. А то просто так выбросить жаль, вдруг действительно интересные экземпляры есть (там и форд оказался и DG и совсем неизвестные мне ароматы).
ladgertha 08 января 2024, 16:15
В итоге были найдены брилианты?)
NaMiNa 08 января 2024, 16:20
Пока неизвестно, битва только начата. Первым флакончиком оказалась Aqua celestia, хватило ровно на неделю (всем домашним нравится аромат, мне средне, желания купить полноразмер не возникло). Завтра очередь следующего кандидата.
ladgertha 08 января 2024, 22:31
надеюсь ждут чудные открытия)
Ultramir 07 января 2024, 23:20
Добрый день, с Рождеством! Спасибо за пост, очень информативно и вдохновляюще! Как и у вас, помада расходуется крайне медленно, в остальном вы — молодец! Беру пример г! Жидкие тени у меня тоже редко в ходу, но наверное о ли не сезон, то ли не мой продукт… По поводу парфюма, я для себя такую стратегию опередила: строго каждый месяц брать другой из запасов, подходящий и сезону и настроению, так может и закончатся и не надоедят
ladgertha 08 января 2024, 00:22
Спасибо 😊
Я однушки не очень люблю, потому что как-то проще палетку взять. Плюс обычно объем сильно больше, мне столько не нужно. А кремовые и жидкие еще и портятся быстрее(
Katerinka_Od 08 января 2024, 00:11
А еще говорят, что тени ABH реально закончить.  
«Плюс в качестве единственной цели обещаю себе использовать каждую палетку теней хотя бы по одному разу в течении года.» — а сколько у вас палеток?))))
Я за все время (мне 35) закончила из теней только кремовые Maybelline Tattoo, которые использовала как базу и металлик Metal Hype Luxvisage (любила их, шо поделать).  
Но есть пару оттенков в некоторых палетках на грани пустого рефила. Просто это какие-то базовые для меня оттенки типа Haux из палетки MAC Бургунди (я даже однушку прикупила) или персика и бежевого из матовой палетки Nyx Lingerie.
Из парфюма не могу даже миниатюрки закончить. Мне их просто жалко добивать. Вдруг надумаю купить флакон, а аромат негде послушать.   Полноценный флакон тоже не помню, когда выбрасывала. Тоже лет 10 назад, когда у меня и флаконов было меньше.  
ladgertha 08 января 2024, 00:24
Кому-то реально) я, видимо, не так часто крашусь)
У меня 36 палеток, если никого не забыла. За год должна осилить х)
Katerinka_Od 08 января 2024, 00:27
В принципе это по 3 палетки в месяц. Примерно 10 дней на каждую. Вполне реально.  
У меня, конечно, меньше. Но больше 10 штук. Стоят в органайзере в шкафу. Специально не прячу, я себя знаю — обязательно про какую-то забуду.  
ladgertha 08 января 2024, 00:30
Понимаю как никто! У самой сейчас организационный провал. Больше половины не вижу и поэтому не пользуюсь. А по-другому не разложиться. Но скоро переезд, надеюсь будет больше места для маневров)
Katerinka_Od 08 января 2024, 01:01
Желаю вам хороший комодик или шкафчик для косметики!  
ladgertha 08 января 2024, 16:15
Спасибо)
wildwolf973 08 января 2024, 16:51
У меня кремовые тени maybelline tatto два года не засыхают, становятся чуть пластилиновыми, но я пальцем разогреваю поверхность и наносятся отлично.
ladgertha 08 января 2024, 22:30
здорово когда так) мейбелин никогда не было, но всякие другие кремовые матовые рассыхались или становились каменными. сияшки на глазах со временем начинали веко поджевывать. помню нюдстикс как-то очень быстро стали некрасиво на глазах смотреться, за полгода что ли.
хотя эти стики от KVD прям отличники. года за три (?) свойств не поменяли, только в диаметре начали усыхать.
wildwolf973 09 января 2024, 04:09
Ну три года весьма неплохой срок😊 Я готова смириться с этим за стойкость и удобство (пальцем наношу и растушевываю)
TanyaLu 09 января 2024, 16:49
По-моему это какой-то самообман. Любимые продукты сами по себе заканчиваются и это как-то радости не приносит. А истязать себя, чтоб «добить» нелюбимые — спорное удовольствие.
В общем, не знаю- не знаю… Сама философия прожект пана мне видимо не откликается
С одной стороны да, снизить ненужное потребление и затраты вроде +, а с другой — зачем так над собой издеваться? Большой вопрос
ladgertha 09 января 2024, 17:06
Ну вариант с добиванием нелюбимого мне тоже не подходит, поэтому в свой проект брала только то, что нравится) у меня заканчиваются только расходники, вот и решила посмотреть, что полчутся, если попробовать держать фокус на конкретных продуктах.
Люблю, кстати, когда любимые продукты заканчиваются. Значит отслужил верой и правдой) так что у всех по-разному)
Diana-Nathalie 13 января 2024, 00:31
У вас прекрасный результат, я считаю!
ladgertha 13 января 2024, 00:48
спасибо!