21.11.2023

Недооценённый кожаный парфюм Byredo Black Saffron Eau De Parfum: ниша, молекула и подарок от подписчицы

У некоторых ароматов, как будто и нет шансов не понравиться, учитывая текущие вкусовые предпочтения. Так, Чёрный Шафран от шведского бренда Byredo был просто обречен на влюбленность с моей стороны. До сих пор я не могу понять, как могла так долго ходить мимо этой амброзии из цитруса, кожи, малины и молекулы кашмеран. И не могу поверить, что этот флакон селективного аромата мне подарила читательница. Но обо всём по порядку.

Лет пять назад, когда около часа провела в корнере Byredo и открыла для себя три до сих пор любимых аромата, фокус моего парфюмерного внимания проскользнул мимо Шафрана по касательной, я его даже не запомнила. Зато сначала в тревел наборе из трех, затем во флаконах по 50 мл у меня поселились три бестселлера бренда:

• Byredo Gypsy Water — древесный, фужерный, свежий пряный, цитрусовый, пудровый, амбровый, ванильный, бальзамический, тёплый пряный
  • Bal D’Afrique — фужерный, цитрусовый, древесный, цветочный, свежий пряный, фруктовый, пудровый, белые цветы, сладкий, землистый (уже закончился)
  • Blanche — свежий, альдегидный, цветочный, мускусный, пудровый, розовый, фиалковый, древесный, мыльный, белые цветы

А этой осенью, шатаясь по торговому центру, что я сильно не люблю делать; пошла обновлять воспоминания и сразу 2 аромата запали в сердечко: молекулярная нежность амброксан (цеталокс) в парфюме Juliette Has A Gun Not A Perfume EDP и почти звенящая резкая тёплая жесткая кожа с малиновым акцентом Byredo Black Saffron.

Потом был пост в телеграмме, где я делилась, что ароматы пушка, бомба, ракета надобрать. А дальше мне написала Юлия и предложила подарить Шафран, потому как у неё с ним не сложилось. Так я до момента, пока не забрала флакон и не убедилась физически в его существовании, была уверена, что эта кака-то шутка или розыгрыш. Но нет, всё вполне реально, и моё удивление, радость и благодарность в итоге тоже вполне ощутимы. Лучи добра этому чудесному человеку!

Собственно, сам аромат меня тоже сумел удивить, ведь той первоначальной жесткости брутальности, которые я заметила при затесте, не было и в помине прохладным осенним дождливым днём на моей горячей коже.

Основные аккорды:кожаный, фруктовый, древесный, фужерный, тёплый пряный, сладкий, пудровый, животный, металлический, свежий пряный

Black Saffron Byredo, 2012 — это унисекс аромат, относится к группе восточные пряные

Пирамида составлена очень привлекательно:

Верхние ноты: Шафран, Ягоды можжевельника и Китайский грейпфрут (помело)

Средние ноты: Кожа и Чёрная фиалка

Базовые ноты: Малина, Кашмеран и Ветивер

К своему стыду я не знаю, как пахнет самая дорогая пряность в мире, хотя блюда с шафраном попадали ко мне на стол. Зато точно могу сказать, что на старте помело звучит свежо и не избито, а ягоды можжевельника у меня раскрываются свежими можжевеловыми веточками, только намёк на хвою. Никаких альдегидов, спирта и прочих неприятностей нет, аромат полностью завладевает вниманием, хочется его слушать и разбирать на составляющие.

Кожа, которая при затесте в корнере меня немного напугала, в жизни звучит очень мягко. Не отнесу эту композицию к лёгкой или нежной, но настолько теплая и уютная середина в аромате, что даже черная фиалка, пудровой сладковатой ноткой, напоминающей Метеориты Guerlain, проскальзывает совсем незаметно и тонко.

В базе нас ждет малина и кашмеран. Как описать эту пару вместе, если и по отдельности я их просто обожаю. Малина так глубоко в аромате напрочь лишена свежести или кислинки, звучит на грани с ретро-запахом помады и пирожного макарон «Исфахан». Никакого заигрывания на тему вина, как с Zarkoperfume, Pink Molecule 090.09, тут нет, зато есть синтетическая молекула кашмеран, любимая еще с появления у меня Escentric 05 Escentric Molecule.

Кашмеран – синтетическая нота, сладковатая, древесная, пудровая, пряная, мягкая, теплая, стойкая. Его определяют как мускусный компонент, где-то между древесными и амбровыми; обогащает букет аромата глубокой, многослойной нотой, сладковатой и древесной одновременно, облагораживая и продлевая его звучание. Всё так, и если соло в Molecule 05 Escentric Molecules кашмеран пахнет для меня пылью и сыростью, то тут, в общем звучании с поддержкой ветивера выходит очень гармонично, бархатно и тепло, сироп из древесины..

Куда? Везде! Сейчас я в нём, на встречу с подругой в нём, погулять тоже в нём, да и вчера перед сном, чего таить, я тоже была с Чёрным Шафраном. А всё потому, что еще один чувствительный нос, который живет рядом со мной, нашел этот аромат привлекательным, в отличие от ближайшего аналога и, возможно, прародителя, Тосканской кожи Форда, Tuscan Leather Tom Ford довольно похожие пирамиды и звучание.

Та кожа была в пробнике, и каких только ярлыков дома на меня в ней не накидывали, хотя этот запах вызывает во мне только приятное. Если у Тома Форда в сердце аромата кожа, скрипучая и новая, то тут это моя любимая чёрная косуха, поношенная, пропитавшаяся отголосками запаха малинового конфи, мягкая, уютная и тёплая. Очень рекомендую к знакомству. Обожать.

Вам дарили когда-нибудь парфюм? Понравился? Какие любите тёплые кожаные ароматы?

Если вы ещё не заходили, заглядывайте ко мне в телеграм t.me/ladnyusha_beauty, буду рада и там для вас писать про косметику, бьюти-рутину и немного личного)

SashaBaker 21 ноября 2023, 17:10
Я его тестировала, тоже понравился, наверное, единственный из Byredo зашёл 🖤
AnyaMalina 21 ноября 2023, 18:36
У меня от Byredo больше всего полноразмерных флаконов   люблю и так скажу, уверенно
stein 21 ноября 2023, 17:53
У меня 2 любимца в Byredo — шафран и призрак. Цыгане и бал для меня оказались слишком шумными, я люблю более близко сидящие ароматы. Но до флакона дошел призрак, он лучше запудривался на мне. Даже пошла понюхать и вспомнить. Да, он для меня слишком розовый.   Мне не положили дерзости и кожи. У меня он фруктовый и сладкий. И вообще, сегодня меня с утра торкнуло на вильгельмовый стокгольм и теперь я в дедушкином одеколоне и бабушкином малиновом варенье.   2
AnyaMalina 21 ноября 2023, 18:45
У меня за бабушкины духи катит #5, редко так достаю

Super Cedar у них хочу попробовать на себе, на блоттере не плохо было, люблю древесное
stein 21 ноября 2023, 18:56
Не, они не бабушкины духи. Они варенье!
cattari 21 ноября 2023, 18:36
Ох, у меня сейчас муж его носит, обалденный аромат. А я на Mojave Ghost, очень нравится тоже.
AnyaMalina 21 ноября 2023, 18:48
Муж этой осенью в молекуле и эксцентрике, и все 02) этот ему слишком сладковатым кажется

Второй отзыв на призрака, тоже надо обновлять воспоминания о нем)
AnyaMalina 21 ноября 2023, 18:47
Муж этой осенью в молекуле и эксцентрике, и все 02   этот ему слишком сладковатым кажется

Второй отзыв на призрака, тоже надо обновлять воспоминания о нем)
oksana7831 21 ноября 2023, 18:56
Ну, я бы не сказала, что аромат теплый и уютный…
шафранная нота выражена, кожа новая, глянцевая, гладкой выделки, но не лайка, не маскулинная, но напористая, малина лишь оттеняет. Тут еще момент такой: из тестера было больше малины (на что и повелась), распечатав флакон, обнаружила, что малины мне не доложили! Разница звучания в партиях?🤔
Подытоживая, как я воспринимаю: парфюм для смелой и решительной, которая очень уверена в себе. Он не успокаивает, а помогает собраться, как-то так…
AnyaMalina 21 ноября 2023, 19:02
Вообще не удивлюсь, насчёт партий, потому как мне в тестере было больше кожи, а на деле малина и такая приятная
relook 22 ноября 2023, 02:25
Как же вам повезло. Мне тоже из тестера хорошо так малины было, а дома из флакона один пыльный шафран, прямо дыхательные пути высверливал. И вовсе не теплый. Продала.
AnyaMalina 23 ноября 2023, 09:05
После таких отзывов я свой шафран экономить буду, а то вдруг в новом мало малины окажется)
terr4a 21 ноября 2023, 19:21
Обожаю его, вот бы мне кто подарил
AnyaMalina 23 ноября 2023, 09:05
Иногда маленькие радости случаются тогда, когда мы их совсем не ждем
Glafeara 21 ноября 2023, 19:31
Спасибо за чудесный пост и добрую история приобретения! Этот аромат и косуха просто созданы друг для друга, особенно весной😍
AnyaMalina 23 ноября 2023, 09:06
Спасибо за тёплый отклик
О, жду весну, чтобы попробовать его в более теплую погоду
KatLev 21 ноября 2023, 19:31
Думала между ним и mixed emotions, взяла вторые, но шафран тоже очень надо🙈
AnyaMalina 24 ноября 2023, 04:33
mixed emotions помню хорошо промо, а вот аромат нет, хотя точно знакомилась
AmiraT 21 ноября 2023, 19:42
Мне молодой человек дарил однажды парфюм. Но в итоге на нем он в разы эффектнее звучит)) подарили мне, а у меня чувство как будто я чужой втихаря таскаю)
AnyaMalina 24 ноября 2023, 04:35
Мой постоянно что-то ароматное к себе утаскивает, это норма))

Духи дарил, но строго по согласованию, то, что я выбивала
MILA_666 21 ноября 2023, 20:26
У меня из наличия любимчиков живет бал, библиотека, тулип и 1996.
Был кедр лет 6 назад, нравился тоже.
Шафран так и не поняла, мне мало кожи и много сладкого.
AnyaMalina 24 ноября 2023, 04:36
К кедру присматриваюсь, после затеста понравился, люблю древесные ароматы
SassyClassyBorsch 21 ноября 2023, 21:58
Больше чем Байредо у меня только Форда.
В полноразмере: бал, бланш, цыганская вода, Pulp, Velvet haze, Mixed Emotions и в прошлом месяце вот Animalique купила.

Rose of No Man’s Land а так же нуарную розу и шафран подарила и почти не жалею (о первой :).

Мне когда-то подружка отдала Армянский лес(Bois d'Armenie Guerlain) остатки, который я лично считаю просто гениальным. Подружки больше нет, а лес есть, правда использовать рука не поднимается, иногда открываю крышку понюхать.
AnyaMalina 24 ноября 2023, 04:45
Почитала про лес, интересная пирамида, ценник просто аховый. Но меня радуют пачули в сердце, обычно мне такое не заходит, так что можно даже не искать на пробу)
Only_July 21 ноября 2023, 22:15
Вот никогда не сказала бы, что он похож на тосканскую кожу… Аромат великолепный, такой маслянистый какой-то, обволакивающий. Любовь💞
AnyaMalina 24 ноября 2023, 04:46
Кожа по сравнению с шафраном для меня грубая   хотя нравится
TorTorri 22 ноября 2023, 00:38
Не могу понять, что чувствую по отношению к нему, вроде нравится, но как-будто я отдельно — он отдельно, не садится на меня. У меня такая же история с их 1996, нравится, но…
AnyaMalina 24 ноября 2023, 04:47
Если мне что-то нравится, но есть но, обхожу стороной, особенно учитывая, что мне мало, что нравится
Onotoliya 22 ноября 2023, 20:42
Мой любимый парфюм на холодное время года.
AnyaMalina 24 ноября 2023, 04:48
У меня теперь тоже один из
xXVikaXx 23 ноября 2023, 10:40
А меня от него тошнит. Пришлось продать.
AnyaMalina 24 ноября 2023, 04:48
Жаль, что так вышло
ilka 23 ноября 2023, 11:38
Согласна что аромат очень уютный. Но для меня он слишком спокойный, дерзости косухи совсем не слышу. У меня даже ассоциация возникла что это аромат для мягкой мамочки)
AnyaMalina 24 ноября 2023, 04:49
Не так себе представляю мамский аромат, но красоты Шафрана это не умаляет
TatiGrishina 24 ноября 2023, 08:04
Люблю его.
AnyaMalina 24 ноября 2023, 09:48
Я тоже, отчего не понимаю, почему так мало отзывов)
Katerina_parfum 26 ноября 2023, 12:04
Красивый аромат. Давно и долго хотела его себе, но до сих пор так и не приобрела. Спасибо, что рассказали и напомнили об этом замечательном аромате 😊
AnyaMalina 28 ноября 2023, 04:50
Особенно приятное внимание к посту
Аромат чудесный, хвалю его от чистого сердца
Я не мастер делать отливанты, но если захочется, моргните, отправлю в подарок к Новому году
Katerina_parfum 30 ноября 2023, 20:23
Анна, спасибо большое за предложение! Если только на обмен, чтобы подарок был взаимный)
Sherri 29 ноября 2023, 16:32
Обожаю байредо, взяла себе бал и микс эмоций. Хочу расширить линейку ароматов
ireene 14 апреля 2024, 04:38
Недавно в инсте услышала от блогера, что это аромат «шикарной женщины»… На мне он раскрывается типографской бумагой, батиным одеколоном из 90х и дешёвыми сигаретами (скорее даже окурками)… Прям даже обидно стало😥