06.11.2022

Геза Шён - продавец воздуха. Мои 13 молекул Escentric Molecules

Про творческий путь и историю успеха радикального дизайнера парфюмов Geza Schoen рекомендую вам почитать отдельно, а я немного расскажу про свои впечатления от его знаменитого бренда Escentric Molecules. Ароматы странные, однако, действительно, достойные внимания.

Ароматы бренда выпускаются по 30 и 100 мл по ценам от 7 000 до 12 000, и, что очень удобно, на официальном сайте раньше можно было купить большой набор оригинальных фирменных миниатюр по паре мл, чтобы легко определиться с покупкой. Часть из этих миниатюр у меня уже закончилась, кое-что есть с полноразмерном варианте, а некоторое до дрожи в коленках просто хочется выселить из дома.

Escentric 01 Escentric Molecules

Один из первых любимчиков, стартанул в 2006. Познакомилась около года назад и всё собираюсь взять полноразмер. Люблю и цитрусы, и пудру (ирис) и всё это на основе древесной базы из молекулы Iso E Super. Сегодня он мне пахнет книгами из библиотеки, новыми кожаными туфлями на шпильках и коньяком из дубовых бочек. Стойкий и шлейфовый унисекс, для кого-то банальный, но я всё ещё в восторге.

Группа: древесные цветочные мускусные

Пирамида: Iso E Super, Розовый перец, Лимон, Ирис

Основные аккорды: древесный, мускусный, цитрусовый, амбровый, мягкий пряный, ирис, пудровый, фужерный, фиалковый

Оценка: 10/10

Escentric 02 Escentric Molecules

Ну привет, морковь 2008. Может, мускус так шалит? Ещё слышу альдегиды и мужской лосьон после бритья, никакого жасмина. Звучит странновато, но вкусно, хочется возвращаться и искать новые грани в аромате.

Группа: восточные цветочные

Пирамида: Ambroxan, Iso E Super, Ирис, Жасмин

Основные аккорды: амбровый, мускусный, древесный, ирис, пудровый, фиалковый

Оценка: 9/10

Molecule Escentric Molecules 02

Пирамида: Ambroxan

Основные аккорды: амбровый, мускусный

Если на мужчине он звучит сладковато и мягко, играя и переливаясь, то на себе я ловлю больше животинки и мускуса, нежного и сидящего близко к коже, почти без шлейфа. Тогда как другие его шлейф на мне ловят. Магия. На одежде не остаётся, зато может с новой силой и новым звучанием вернуться после душа в жару. О, да! Жара — его время. Он настолько естественен, что в принципе не умеет меня травить что во влажную, что в жаркую погоду, проверено. Причём мне иногда кажется, что аромат исчез, но перепад температур или дуновение ветра и я снова ощущаю этот опьяняющий концентрат.

Оценка: 10/10

Escentric 03 Escentric Molecules

Понравившийся когда-то своей свежестью, именно ей аромат и отталкивает в итоге. Третий аромат в линейке — это уже 2010 год. Пахнет фломастерами из детства, которые дед заправлял одеколоном «Шипр». А ещё аромат старой одежды нет, не пыльной и не сырой, просто старыми вещами, которые раньше хранили на даче на чердаке. На себе носила парфюм пару раз, не сидит.

Группа: шипровый

Верхние ноты: Лайм, Имбирь и Перец

Средние ноты: Чай, Ирис и Жасмин

Базовые ноты: Ветивер, Вирджинский кедр, Кожа, Сандал и Мускус

Основные аккорды: древесный, цитрусовый, теплый пряный, фужерный, свежий пряный, землистый, зеленый, пудровый

Оценка: 6/10

Molecule 03 Escentric Molecules

Самый неожиданный аромат бренда. Восхитительная яркая свежесть и зелень, много сочной травы каждый раз норовят придушить, как будто тут есть пачули. Для кого-то запах бани. Не могу им спокойно наслаждаться, боюсь своего страха. Нужен подход в другую погоду.

Основные аккорды: фужерный, древесный, землистый, зелёный

Пирамида: Ветивер

Оценка: 6/10

Molecule 04 Escentric Molecules

Аромат из группы древесных вышел в 2017 году. Пробовала его носить несколько раз. И всё время мне намекают, что этот запах не украшает. Опять древесина, чуть сладковатая, стойкая и въедливая. К слову, сандал — не мой любимый аромат, поэтому расстройства никакого.

Пирамида: Сандал

Основные аккорды: древесный, пудровый, тёплый пряный

Оценка: 7/10

Escentric 04 Escentric Molecules

Аромат из группы древесных.

Пирамида: грейпфрут, можжевельник, роза, османтус, мастиковое дерево и гальбанум

Основные аккорды: фужерный, цитрусовый, древесный, свежий пряный, бальзамический, цветочный, пудровый

Стойкий, стойкий и шлейфовый. Ожидаемо, розу я здесь не слышу ни на какой стадии. Тут две крайности в ароматах: то она душит и убивает своей тяжестью, то, как тут, её не заметно совсем. Вообще, для меня этот аромат совсем не про цветы. Он скорее про дерево и про молекулу яванола, которая успешно так имитирует сандал. И именно из-за сандала я нашла сходство в своей памяти с Eternity Moment Calvin Klein. Цитрусы на старте есть, там же я пару раз ловила пикантную горчинку. Можжевельник люблю и уважаю, тут он какими-то вспышками в процессе разнашивания аромата на себе. Тёплый, уютный сладковатый древесный аромат с цитрусами на старте.

Оценка: 8/10

Molecule 05 Escentric Molecules

Аромат- хамелеон. Носила его как-то со второй пятеркой на разных руках, сравнивала. Села с него только хвоя. От флакона слышу подвальную сырость и все тут, никак не могу отделаться от этой ассоциации. Нужно с чем-то миксовать, иначе придется ходить и пахнуть влажным подземельем, что вообще не улыбается. Стойкость средняя.

Издание 2020 года относится к группе древесные фужерные.

Пирамида: Кашмеран

Основные аккорды: древесный, мускусный, пудровый, амбровый

Оценка: 7/10

Escentric Molecules Molecule 01 + Iris

Основные аккорды: древесный, ирис, мускусный, пудровый, амбровый, землистый.

Унисекс аромат из группы древесных из одного источника, цветочных свежих — из другого.

Пирамида: Корень ириса, Iso E Super

Старые портьеры, пыльные книги, мел для рисования классиков можно и погрызть, ношеная кожаная сумка, немного Метеориты Guerlain (фиалка). Если ирис тут и найдете, то совсем не тот желто-фиолетовый, что рос в детстве за школой. В сердце можно словить общее древесное с Escentric Molecules Escentric 01, думаю, это Iso E Super. В дождливую погоду слышала с ним на себе пыльную дорогу и шины, новую такую чуть сладковатую резину. Мало, какому мужчине такой пудровый может подойти. Не придушивал даже при летнем затесте, тогда пыли обнаружилось еще больше. Стойкость средняя, что для туалетной воды почти комплимент. Кстати, комплименты от противоположного пола собирает, невероятно, но факт. Предположу, цепляет некая мыльность и винтажность.

Оценка: 8/10

Molecule 01 + Patchouli Escentric Molecules

Моё личное парфюмерное дно. Если вижу пачули, иду мимо. И тут так же надо было. Носить не смогла, пачули душат и не дают дышать.Резкий и тяжеловатый, больше мужской, как мне кажется.

Аромат из группы древесных, вышел в 2021 году в рамках коллекции M+, вместе и ирисом и мандарином.

Пирамида: Пачули из Индонезии, Пачули, Iso E Super

Основные аккорды: древесный, пачулиевый, тёплый пряный, мускусный, землистый, амбровый, бальзамический

Оценка: максимально субъективно 2/10

Molecule 01 Escentric Molecules

Древесный и свежий. Отлично подойдёт как дополнение к другим ароматам. Не совсем самостоятельный аромат, а, скорее, продолжение естественного запаха. Нравится, миниатюрку извела, но она же с пудрой и цитрусами в Escentric 01 нравится больше.

Группа: древесные цветочные мускусные

Пирамида: Iso E Super

Основные аккорды: древесный, мускусный, амбровый, животный

Оценка: 9/10

Molecule 01 + Mandarin Escentric Molecules

Мандарин отличный. Я его не оценила, а потом как оценила. Аромат из группы цитрусовых был выпущен недавно, в 2021 году и уже успел стать хитом. Это как Aqua Allegoria Guerlain только без базилика. Вкусный, яркий, сочный, сладковатый, не кислый. Стойкость не фантастическая.

Пирамида: Мандарин, Iso E Super

Основные аккорды: цитрусовый, древесный, мускусный, амбровый

Оценка: 10/10

Escentric 05 Escentric Molecule

Основные аккорды: древесный, фужерный, свежий пряный, мускусный, цитрусовый, амбровый, пудровый, зелёный.

Белые цветы, потерявшиеся в свежем весеннем хвойном лесу после дождя. Фрезия и жасмин тут как ночные птицы после рассвета: они есть, но их не слышно. Зато остальные ингредиенты зелья на первом вдохе можно разобрать по частицам и на втором сойти с ума от наслаждения целым букетом сочной зелени с пудровым финалом.

Верхние ноты: Можжевельник, Бергамот, Розмарин, Апельсин, Лавр, Лист инжира, Базилик и Инжир

Средние ноты: Кипарис, Гедион, Ирис, Фрезия и Жасмин

Базовые ноты: Кашмеран, Iso E Super, Ambroxan, Мастиковое дерево, Мускус и Лабданум

Оценка: 10/10, пожалуй, самый любимый сейчас из молекул

В творениях Геза Шён можно встретить от запаха пудры и деревяшек, до ароматов пыли, подвала и морковки. Кому-то такие концепции не по душе, кто-то не может почувствовать аромат молекул даже на себе. Мне повезло, все ароматы-молекулы я слышу и с нетерпением жду новинок.

Знакомы с творениями Geza Schoen? Что особенно нравится?

fishcat7507 ноября 2022, 05:01
Спасибо за интересный обзор!   Я вот совсем не слышу молекулы. Из всех у меня есть миниатюра Escentric Molecules Molecule 01 + Iris, но я её не понимаю, не нравится. Была ещё 01 в отливанте, но не слышала аромат от слова совсем
AnyaMalina07 ноября 2022, 09:46
Молекула Ирис первый раз смешанные эмоции вызвала, пудра, которая пыль
Hoksa07 ноября 2022, 05:52
Какая у Вас богатая коллекция! А мне вот ни одна из молекул не зашла. Ну бывает)).
AnyaMalina07 ноября 2022, 09:48
Ароматы — это настолько индивидуально, прекрасно понимаю)
Agaluma07 ноября 2022, 06:59
У меня есть только Molecule 01. И это совершенно бесконечный флакон, который скоро отметит юбилей в моей коллекции. Купила по принципу «все побежали — и я побежал», хотя запах мне скорее не нравится. Я люблю необычные ароматы, но у этого уж очень синтетический, пластиковый старт. Спустя минут 10-15 они «усаживаются» и появляются мускус и животинка, но вот первые минуты, признаться, это испытание для носа.
В магазине нюхала мандариновую молекулу, но она меня вовсе не впечатлила — просто свежая цитрусовая водичка, которая уходит с кожи за 10 минут.
AnyaMalina07 ноября 2022, 09:49
Насчёт синтетики соглашусь, они прям все синтетические, но мне это даже нравится
Мандарин я прям разнашивала, сначала показался простоват, а потом влюбилась
JJlovesmakeup07 ноября 2022, 07:13
Сколько их)) Я на днях послушала на себе первую Молекулу… Какую, не помню уже. Это странно и необычно, скорее понравилось, чем нет)))
AnyaMalina07 ноября 2022, 09:52
Не все они вызывают одинаковые восторги, мне было сложно пробовать в магазине, поэтому такая кучка собралась)
Linalight07 ноября 2022, 09:21
Спасибо за обзор! Обожаю молекулы, ношу 02, 04 и ирис. 5 молекула оказалась для меня совершенным провалом.
AnyaMalina07 ноября 2022, 09:53
У меня подруга в полном восторге от пятой, нравится аромат погреба
Linalight07 ноября 2022, 16:07
Какое точное описание
Vasilisk07 ноября 2022, 09:31
Впервые вижу такого почитателя молекул. Мне не понятен сей феномен. Мне они пахнут сырой морковью. А вторая молекула — это химоружие. Извините автор, не в обиду.
AnyaMalina07 ноября 2022, 09:57
С почитанием 50/50) мне было невозможно без разнашивания познакомиться с ароматами, купила все   да какие извинения, я не Геза Шён, чтобы переживать за популярность ароматов)
stein07 ноября 2022, 09:42
Какая коллекция!
У меня есть только морковь 2008 года. С этого года и стоит полная. Раз в год пшикну на запястье, прочитав отзыв в интернете, в надежде учуять чудо и бегу смывать, ибо чудо не чудит, морковь на месте.
AnyaMalina07 ноября 2022, 09:57
Уверена, кто-то и морковь любит
Black_Diamond07 ноября 2022, 11:50
А мне пахнет божьими коровками   ( почему-то с детства запомнилось, как пахнут руки если подержать божью коровку )
Natalika_07 ноября 2022, 10:06
Аня, у Вас шикарная коллекция молекул! А сколько можно миксовать… самый красивый микс мне сделала конс в дьютике, как я жалею что не запомнила, сколько ни пыталась повторить, неа, все не то((
Мне больше всего на лето нравится 02, но при покупке флакона лоханулась и купила 02 Escentric(((
Кстати, сейчас цены дороже 😢
AnyaMalina08 ноября 2022, 05:29
Мне 02 оба нравятся, но перепутать при покупке, как нечего делать(
Цены смотрела в интернет-магазинах перед написанием обзора, кое-где они еще ничего
Ane4ka080607 ноября 2022, 11:24
Как я рада, что вам зашёл Мандарин))))😍Коллекция замечательная! Буду изучать, есть набор пробников, но как-то всё мимо надо ещё потестить)Я всё лето поливалась Зарко 234.38, это прям 01 только более мягкая, уютная)
AnyaMalina08 ноября 2022, 05:31
Последний комментарий зря
Мне от Зарко очень розовая молекула нравится, а восьмая, наоборот, не прижилась. Так вот фраза «34.38, это прям 01 только более мягкая, уютная» — лучшая реклама
Ane4ka080608 ноября 2022, 08:57
Да, я помню ваш красивейший пост о Розовой😍Ну что ж… Надо пробовать))))Она действительно очень приятная и более девочковая.Все Эсцентрики на мне уходят в более мускулинную степь, а Зарко в пудрово-девочковую. 234.38 она как Розовая, только без абрикосов, шампанского, голая база из деревяшек
AnyaMalina27 ноября 2022, 21:01
Спасибо   Попробовала на днях 234.38, слетела очень быстро( полчаса по тц и я её потеряла, хотя приятная
Ane4ka080627 ноября 2022, 23:43
Вот, я тоже так думала, а она не особо и слетает, но её время -лето.Случай из жизни-поехала я на такси к родителям, а там папа курицу жарит, жарит так, что все пропахлись этой курой… Побыла я часик в родительском доме и обратно на такси.Еду и прямо чётку чувствую от себя курицу.Таксист-дядечка, лет 60 так задумчиво-«У вас такие интересные духи...»Я думаю, ну да,«Жареная кура ».А он продолжает-«Такие как можевельник, лес, сразу на море захотелось...»Я их не чувствовала вообще, а люди чувствуют.Все, кроме мужа)))
AnyaMalina28 ноября 2022, 06:21
Вот древесного при беглом затесте мне было мало, думаю, буду к ней подходить еще)
Ane4ka080627 ноября 2022, 23:44
На Р… у, есть по очень приятной цене, если что😉
AnyaMalina28 ноября 2022, 06:21
Спасибо большое!
Ksenika07 ноября 2022, 12:14
Молекула 01+мандарин- один из любимых парфюмов. Поднимает настроение, шлейф нежнейший
AnyaMalina08 ноября 2022, 05:31
Отличный аромат, люблю его и на окружающих
Nelli_von_B07 ноября 2022, 15:59
Грандиозная коллекция!
AnyaMalina08 ноября 2022, 05:32
Спасибо большое) По факту пользуюсь только половиной
Katerina-katerina07 ноября 2022, 16:05
Первая и вторая мне нравятся, третья душит, при чем хоть обычная, хоть эксцентрик. И за версту чувствую на ком то этот удушающий аромат 🤪 Четвёртая тоже. Ну интересные в любом случае ароматы.
AnyaMalina08 ноября 2022, 05:33
Да, если рассматривать концепцию целиком, то внимания точно заслуживают)
Blondasaurus07 ноября 2022, 16:26
У меня 02 молекула и это полный сюр 🤯
Побрызгала на запястье (не растирая), в локтевой сгиб и на затылок. Так вот на запястье я еле еле улавливала запах, не описать какой. Просто пахло чистой кожей. Муж ничего не чувствовал. На затылке раскрылся классно, муж даже поинтересовался чем это я так вкусно пахну и шлейф уловил. Я ничего не чувствую, шлейфа как по мне нет вообще. А в локте полный треш. Я чувствую слегка маскулиный аромат, но только если прям впритык носом уткнуться, а муж чувствует запах 💩. И это не метафора 😱
Решила завязать с молекулами, но теперь хочу попробовать 05, который с апельсинкой на фото. Уж больно фото красивое получилось 🤦🏼‍♀️
AnyaMalina08 ноября 2022, 05:42
Какая история
Тоже надо на три точки попробовать, а то всегда на запястье или за ухо.
Пятерка Escentric мой фаворит Его и ведро по объему))
С ним тоже история есть. Муж мне на пальцах объяснял, что у его мамы в детстве был такой же аромат, но в другом флаконе, красном шаре с кнопкой и в названии Le. Полезла искать, и, действительно, в аналогах нашла давно снятый с производства Le Feu d'Issey Issey Miyake for women
Как у ребенка может быть такая память на ароматы?
darke07 ноября 2022, 16:35
Была escentric 02 escentric 100 мл в 2010. Допользовала до последней капельки. Всё время хотелось повторить. Но останавливало то, что стали говорить о нестойкости нынешней версии. Взяла на распив 10 мл - и точно: я их не чувствую совсем. Если с предыдущей версией, так же как у вас, аромат мог исчезнуть, затаиться, а потом внезапно вспыхнуть, то здесь он через полчаса исчезает насовсем.
AnyaMalina08 ноября 2022, 05:44
Если я ничего не путаю, они меняли концентрацию, к сожалению(
AnyaMalina08 ноября 2022, 05:40

InnaMalina7509 ноября 2022, 09:15
Надоели… так тоже бывает.
AnyaMalina09 ноября 2022, 09:16
Увы. Я так рассталась с обожаемым десятилетиями еще более попсовым ароматом Chanel
Robertinka14 ноября 2022, 16:10
Я мандарин хочу попробовать
AnyaMalina26 ноября 2022, 09:43
Мандарин чудесный, если будет возможность, обязательно познакомьтесь)
GellaAngel14 ноября 2022, 17:43
Какой шикарный обзор! Спасибо!
Я только начинаю с молекулами знакомится, заказала себе 02 и 05 пробники)
AnyaMalina26 ноября 2022, 09:45
Благодарю за комментарий)
И как вам они?
GellaAngel26 ноября 2022, 15:22
Бинты и морковка 🤣 что-то пошло не так))) но я предполагала, что возможны разные казусы, поэтому заказывала именно пробники)
AnyaMalina27 ноября 2022, 06:50
Ой бай))) но и то, и то ожидаемо))))
Елена Винничек23 ноября 2022, 22:39
Вторую молекулу на себе не слышу от слова совсем. Только первые минут 10 и я от него балдею. А из флакончика только спирт. Хотя коллеги на работе улавливают запах и говорят, потрясный. Мне аж не верится). Эксцентрик 02 нравится, но уж очень навязчив и стоек. Под конец дня начинает мне надоедать, а утром хочется опять его слышать. 01 молекула держится слабо, а 01 эксцентрик мне напомнил смесь морковки и петрушки, не понравился. Недавно купила четвёрки, хорошо хоть отливанты. 04 молекула показалась мне жуть какой неприятной и очень -очень стойкой. Я брызнула на запястье и этот запах меня преследовал 2 дня. Причем ни мужу, ни детям запах не понравился, им пропиталась вся квартира. К эксцентрику 04 даже боюсь прикасаться😆. Пятерки тестила в магазине, поняла, что не мое.
AnyaMalina28 ноября 2022, 13:59
У меня тоже есть ароматы, которые на старте хороши, а потом я их не чувствую( раньше говорили, что это «твой» аромат и надо брать. Сейчас вот я такое мнение не разделяю и если есть и заявлена пирамида, я хочу слышать и ощущать её всю)
Alia.foxy06 декабря 2022, 22:40
Спасибо за обзор.
С самого выхода хочу Мандарин, а теперь ещё и такой набор
mustela-nivalis07 декабря 2022, 18:05
Мне Iso E Super пахнет жутко концентрированным потом. Я раньше диву давалась, как от прилично одетой молодой девушки может так разить.
А потом мне в боксе миниатюра этого ада пришла и я поняла, что это духи.
У меня они так и назывались Iso E Super, ещё Джульетта no parfume-тут я полностью согласна с названием, это действительно не парфюм, а аромат бомжа.
Настолько ли воняют молекулы-не знаю.
Но убедительная просьба, не пользуйтесь такими духами в общественных местах, особенно в жару. Это действительно очень не приятно.
Я так понимаю, что те кто ими пользуются каким-то волшебным образом запах не чувствуют, но это реально жесть, от которой режет глаза. Да и просто неприятно дышать чьим-то потом.
Lemika18 декабря 2022, 08:36
Я раза три сталкивалась с такой ситуацией в автобусах и магазинах — парфюм девушки очень сильно напоминал запах пота… Я думала, что это после ковида у меня настолько исказилось обоняние… А это вот в чем дело — оказывается, бывает такой парфюм.
Спасибо, избавили меня от одной из тревожных мыслей — я не инвалид в части обоняния! 🌹🌹🌹
mustela-nivalis18 декабря 2022, 10:09
И вам спасибо за поддержку, а то я уж думала что одна такая. А всем остальным эти потные ноты кажутся божественной росой и афродизиаком. Возможно авторам таких парфюмов неведомы будни в метро с гостями из южных республик, и поэтому такие ароматы кажутся загадочной восточной экзотикой.