20.11.2023

Тёплые ароматы для холодной погоды

Всем привет! Осень и зима — прекрасная пора для сладких и пряных ароматов. Они уже не тяготят так, как в жару. Напротив, поддерживают и плавно переносят в атмосферу праздников.

Предлагаю взглянуть на прошлую подборку согревающих парфюмерных композиций. В этот раз постаралась её не повторять и составить ещё одну «тёплую» подборку для тех, кто ищет ольфакторные аналоги свитера, шарфа и варежек.

Comptoir Sud Pacifique Vanille Passion

• верхняя нота: Ваниль;
  • средние ноты: и Ваниль и Ваниль;
  • базовые ноты: Ваниль и Мускус.
Тревел-флакон Comptoir Sud Pacifique Vanille Passion
Тревел-флакон Comptoir Sud Pacifique Vanille Passion

Это не то что ваниль в кубе, тут это нота встречается аж четыре раза. Наверное, единственный подобный аромат в моей коллекции.

Парфюм тяжёлый и густой. Несмотря на то, что такие детали в пирамиде не указаны, мне он кажется ещё и алкогольным. С течением времени запах меняется слабо, и вообще он немного в лоб. Играют скорее чуть отличные ванильные аккорды, что ожидаемо от этого практически моноаромата.

Шлейфит в радиусе метра, а то и двух. На коже остаётся часов 5, хотя в редких случаях остаётся там в два раза дольше. Я от него, честно говоря, и за 5 часов успеваю устать, так что это очень ситуативный парфюм под дождливую погоду.

Группа: восточные гурманские.

Оценка: 7/10.

B'96 Cinnamon Cedarwood

• верхние ноты: Кардамон, Корица и Имбирь;
  • средние ноты: Шоколад, Кокос и Персик;
  • базовые ноты: Кедр, Гурманский аккорд и Гелиотроп.
Полноразмерный флакон аромата B'96 Cinnamon Cedarwood, фото из интернета
Полноразмерный флакон аромата B'96 Cinnamon Cedarwood, фото из интернета

С этого бренда началось моё знакомство с польской парфюмерией, о которой, к своему стыду, я до сих пор почти ничего не знаю. Однако с некоторыми ароматами B'96 познакомилась довольно плотно и теперь могу рассказать об одном из них в подборке.

Начало у парфюмерной воды слегка терпкое и чуть кисловатое, но довольно быстро уходит в кремовость и десертность. Честно говоря, для ниши этот запах довольно простой и незатейливый: это мягкая уютная гурманика с солирующим кокосом. Как ни странно, духи не выдают гель для душа или подобные знакомые отдушки.

Парфюм держится на коже около 4-6 часов и шлейфит на расстоянии вытянутой руки. Несколько однообразно, но приятно, не приторно и не слишком заезженно.

Группа: древесные пряные.

Оценка: 7+/10.

Cerchi Nell'Acqua Jolie

Ноты: сахар, сладкие ноты, ваниль, мускус, молоко, фруктовые ноты.

Ещё один очевидно сладкий аромат под дождь. Когда-то очень мне нравился, даже повторяла его в отливанте, но сейчас ношу редко — этих духов легко может быть слишком много.

Полноразмерный флакон аромата Cerchi Nell'Acqua Jolie, фото из интернета
Полноразмерный флакон аромата Cerchi Nell'Acqua Jolie, фото из интернета

Для меня это чуть жжёная карамель, очень тягучая и густая. Близко к коже чувствую молоко и миндаль, который не заявлен. Плотность феноменальная для невосточных по происхождению духов, но составлено это красиво.

Аромат очень сладкий, но приторным его назвать не могу. Его просто много, он немного меняется, но шлейфит всё время на коже активно. Стойкость может быть тоже внушительной — порой чувствую его на следующие сутки.

Группа: восточные гурманские.

Оценка: 8/10.

(пост)

Ноты: черный чай, лимон, бергамот, гвоздика, иланг-иланг, корень ириса, грецкий орех, лабданум, бензоин, бобы тонка, дубовый мох, белый кедр, перуанский бальзам, мирра, ладан, сандал.

Мягкий, но достаточно тяжёлый смолисто-чайный аромат, который по-своему раскрывается в каждом сезоне. Осенью и зимой он тоже играет достаточно интересно.

Ладаника Сударыня-барыня

В прохладу начал проявлять себя неоднозначно, противоречиво, но не скажу, что плохо. На коже я ощущаю одновременно и горчинку, и какую-то густую и клейкую медовость, которая постепенно переходит в восковые аккорды и наконец в древесно-смолистую основу. Хотя иногда шлейф выдаёт поразительной красоты цветочность, которая на меня действует успокаивающе. Чайности меньше, чем весной или летом, но сам аромат всё ещё довольно уютный.

Шлейфит довольно заметно — на пару метров, но в текущий сезон не перетягивает на себя одеяло. Тем не менее другие ароматы при одновременном использовании обычно заглушает. Держится часов до восьми, постепенно становясь скромнее.

Группа: восточные.

Концентрация: духи.

Оценка: 8+/10.

Trussardi Amber Oud

• верхние ноты: Элеми, Герань, Розовый перец и Лимон;
  • средние ноты: Уд, Ладан и Бензоин;
  • базовые ноты: Кожа, Амбра, Пачули и Ветивер.
Полноразмерный флакон аромата Trussardi Amber Oud, фото из интернета
Полноразмерный флакон аромата Trussardi Amber Oud, фото из интернета

Один из самых ладных люксовых ароматов, что мне попадались. Мягкий, гладкий, округлый, слегка сладковатый, чуть смолистый, чуть замшевый.

Запах слегка терпкий близко к коже и сладковато-удовый в шлейфе. Порой почти молочный, хотя, мне кажется, это скорее фантомное молоко. Ровный десертный запах, не вполне похожий ни на что, что я встречала в люксе. Да и среди ниши не припомню ровно такого, хотя до неё композиция скорее не дотягивает по сложности.

Фото бренда
Фото бренда

Шлейфит не запредельно, довольно аккуратно, на расстоянии вытянутой руки. Стойкость духов не самая большая, но вполне достаточная — до 5–6 часов.

Группа: восточные древесные.

Оценка: 9/10.

Atelier des Ors Rouge Sarây

• верхние ноты: Слива, Корица и Жасмин;
  • средние ноты: Финики, Пачули и Гелиотроп;
  • базовые ноты: Ваниль, Перуанский бальзам, Гваяк и Сандал.
Полноразмерный флакон аромата Atelier des Ors Rouge Sarây, фото из интернета
Полноразмерный флакон аромата Atelier des Ors Rouge Sarây, фото из интернета

Французский «восточный» аромат, который вышел харизматичнее многих духов из стран Востока. А вообще парфюм того же плана, что и Khaltat Night, только более терпкий и сладкий.

На коже раскрывается шикарно: от первых кисловато-пряных нот до десертно-смолистого затухания. Может, это и не самый шедеврально сложный аромат или не эталонно нишевый, но он приятный, интересный и собирает комплименты от окружающих.

Во флакон добавили кусочки слюды
Во флакон добавили кусочки слюды

Единственный недочёт для меня: иногда его слишком много, особенно в первые часы, когда шлейф гремит и распространяется метров на пять. В таком виде он остаётся недолго, максимум часа четыре, но потом ещё долго держится близко к коже — вплоть до следующих суток.

Группа: восточные.

Оценка: 9/10.

Siodria Parfums Ravenclaw

Ноты: имбирный пряник, ром, амбра.

Возможно, мой самый тёплый десертный аромат, который уже год не сдаёт позиций среди духов, которые я ношу. Обычно запахи мне успевают наскучить довольно быстро, но не думаю, что этот парфюм ожидает та же судьба. Он насколько нишево-ситуативный, но при этом простой и ненавязчивый, что устать от него сложно.

Siodria Parfums Ravenclaw

Он действительно пахнет печеньем. Отличный вариант для тех, кто решил отказаться от мучного, но скучает по прелестям свежего теста и теплу только что испечённых коржей. Праздничный запах, оптимистичный и прогоняющий тяжёлые мысли, как патронус дементоров.

Держится аромат, увы, недолго: чаще всего перестаю чувствовать его с кожи часа через четыре. Однако порой его порывы доносятся до обонятельных рецепторов и через двенадцать и более часов. Не знаю точно, с чем это связано. Шлейфит аромат ровно и стабильно на расстоянии около метра. Окружающих не смущает и даже иногда радует.

Группа: гурманские.

Концентрация: между edp и духами.

Оценка: 10/10.

Надеюсь моя подборка, если не поможет подобрать новый согревающий аромат для холодной погоды, то хотя бы будет интересной к прочтению! В этот раз все композиции оказались разной степени сладости – осенний ветер, пробирающий тела тех, кто забыл одеться по погоде, одновременно делает эти запахи более изящными и менее вязкими и приторными – такими, чтобы ими можно было в полной мере насладиться. Впрочем, думаю, некоторые из этих экземпляров не будут скованы рамками только холодных сезонов.

Какой аромат для вас самый согревающий? Какой чаще носите сейчас?

Спасибо, что прочли!

P. s.: приглашаю на огонёк в Telegram!

Ann0701 20 ноября 2023, 17:08
Спасибо за согревающий пост!
Сейчас самый согревающий Embers от RBR. И, по настроению, алкогольный Rhum & tabac, (Comptoir sud pacifique). И разнашиваю необыкновенный, волшебный, (это любовь😍), Ankh sun amon).
Arian 20 ноября 2023, 20:45
Спасибо, что читаете!
Embers тоже люблю, но он, возможно, не мне не такой тёплый. Анксунамун, к своему стыду, знаю только из фильма «Мумия».   Но у меня где-то были отливанты этого бренда, надо поискать.
Levsa834 20 ноября 2023, 17:25
Описания очень заманчивые, захотелось понюхать все.
Но я не понимаю вообще, как аромат может быть тёплым))
Arian 20 ноября 2023, 20:48
Спасибо, что заглянули!
Тёплый аромат можно рассматривать как противоположность свежим. Но вообще это в первую очередь те духи, которые лучше всего раскрываются в холода, а также ассоциативно связаны с теплом или терпкостью. Я к ним часто отношу гурманские, перечные, восточные ароматы, хотя для всего наверняка найдутся и исключения.
Vargo 20 ноября 2023, 21:30
Присмотрела Rouge Saray) я любитель всевозможных теплых кориц, ванилей и амбр😁 но Khaltat night мне в базе отдает чем-то мужским, поэтому ищу аналоги. Пока любимые Fleur universelle Lalique и Perfect amber Jardin de parfums
Arian 20 ноября 2023, 22:58
Спасибо, что поделились любимцами! Там ещё и смолы, судя по пирамидам?
Rouge Saray — очень достойный аромат! Вроде ничего особенного, а собран приятно. Искренне советую попробовать — в магазинах они стоят сейчас.
AmiraT 20 ноября 2023, 21:39
Ваниль в лоб, так она еще и самая первая!)
Arian 20 ноября 2023, 22:59
Пушечный выстрел четырьмя ванилями стазу
Estoy 21 ноября 2023, 19:53
Классный пост, спасибо ❄️❄️
Arian 22 ноября 2023, 00:26
Спасибо, что заглянула!
glukhouse 23 ноября 2023, 20:07
Спасибо за пост! Из подборки заинтересовал Ravenclaw — и гурманика, и Гарри Поттер   Может быть, когда-нибудь…
Достала пробники Comptoir Sud, сравнила Vanille Passion и Vanille Extreme — та еще ванильнее, хотя куда уж больше)) теперь буду оба носить, как раз для промозглой погоды.
Arian 24 ноября 2023, 00:00
Спасибо, что заглянули!
Ravenclaw — очень приятный аромат! Гурманика, но без ощущения, что от тебя пахнет едой (этого я как раз не люблю). Там все 4 парфюма интересные в линейке, но мне больше всего понравились этот и Slytherin.
Да, чрезвычайно ванильные духи они такие. Что ж там должно быть такое, что пересилит четыре ванили…