10.07.2022

Ладаника Сударыня-барыня

Всем привет! В день российской парфюмерии я не могла не обратиться вновь к Ладанике — инди-бренду, который уже мелькал недавно в подборке с любимыми ароматами весны.

Ладаника Сударыня-барыня

Ладаника — это российский парфюмерный бренд, объединяющий разных парфюмеров для этого создания уникальной линейки духов с национальным колоритом. В ассортименте бренда представлены ароматы самой разной направленности и тематики. Авторы парфюмерных композиций уделяют внимание как фольклорным героям и этническим стереотипам, так и ностальгии по прошлому.

Коробочка от духов довольно объёмная для относительно небольшого флакона. "Обложка" отличается доя каждого аромата отличается и содержит информацию о парфюмере и нотах композиции.
Коробочка от духов довольно объёмная для относительно небольшого флакона. «Обложка» отличается доя каждого аромата отличается и содержит информацию о парфюмере и нотах композиции.

Пузырёк в коробочке. Крышечка картонной коробки на магнитных кнопках, что довольно удобно. Флакон внутри находится в отдельном мешочке, а его движения амортизируются за счёт бумажной стружки.

Я с брендом познакомилась два или три года назад, и с тех пор успела попробовать многие их ароматы, а несколькими пользуюсь и сейчас. Однако вариант в характерном резном флаконе приобрела лишь недавно, поддавшись сиюминутному порыву.

Узор на пузырьке и форма флакона отличаются от аромата к аромату
Узор на пузырьке и форма флакона отличаются от аромата к аромату

Узор на флаконе
Узор на флаконе

Флакон, кстати, хорош не только интересной каплевидной формой и собственным узором на стекле относительно других ароматов бренда, но и тем, что сопровождается двумя видами крышек: плотно прилегающей со стеклянным аппликатором и закручивающейся с металлическим распылителем. Последний распыляет аромат мелко и обильно, качество меня порадовало.

Пульверизатор
Пульверизатор

Стеклянный аппликатор
Стеклянный аппликатор

Отмечу, что на аромат я смотрела не один месяц, так что покупка не была совсем уж спонтанной. Но, как это часто бывает, новый аромат оказался ярче и насыщеннее представленного в тестерах, так что впечатление от него было несколько иным.

Вот, как описывается этот запах на сайте бренда:

Размеренно струится время сквозь этот тихий вечер. По полупрозрачным чашкам разлит крепкий чай. Хорошо чередовать — с сахаром и без, с душистым лимоном, либо с густыми сливками. А потом задумчивым взором окинуть стол, укрытый цветастой скатертью и протянуть руку за орехом в глазури… Или нет, пожалуй, за вон тем пряником с повидлом и стопочкой сливовой наливки.
Потом мы будем задумчиво читать узоры линий на ладони и неспешно размешаем колоду карт. Пора менять свечи…

Могу сказать, что в таком описании есть доля правды, но всё же оно не до конца резонирует с моими собственными ассоциациями от этих духов. Моим первым впечатлением, и тут не дадут соврать те, кто читает меня в соцсетях, было то, что парфюм «пахнет избушкой». И отчасти это действительно так, только вот духи ложатся на меня от раза к разу по-разному.

Открытый пузырёк
Открытый пузырёк

То это действительно «чайный» аромат про лимон и бергамот с лёгкой перчинкой. То «церковный» — восковой и ладанный, без кисловатых цитрусовых нюансов. То вообще древесный, но со специфическим смолисто-бергамотовым шлейфом. В общем, аромат многогранный и скорее на любителя, но мне он кажется весьма интересным.

Информация о нотах композиции на коробке
Информация о нотах композиции на коробке

Пирамида аромата
Пирамида аромата

Из-за разницы в изначальном раскрытии было бы сложно описать то, как именно ноты сменяются на моей коже. Но точно скажу, что сменяются, даже шлейфовые, хотя я часто предпочитаю практически моно ароматы, которые бы не шокировали тонкую натуру внезапными ольфакторными взрывами. Аромат «Сударыня-барыня» определённо играющий, но никак не нежный. Видела, что его называют гурманикой, но для меня это скорее не так, слишком много дерева и смол. Зато, к моему удивлению, даже на моей коже он не становится слишком сладким. В нём есть некоторая мягкая чайная сладость, но она не перекрывает собой всю композицию, как это часто происходит со сладкими ароматами.

Аромат довольно стойкий, 6-8 часов может продержаться на коже без особых проблем. Шлейфит активно, но без перебора, на пару метров. Любителям лёгких и воздушных композиций не рекомендую, может показаться тяжеловатым. Зато прекрасно могу представить как на женщине, так и на мужчине.

Ладаника Сударыня-барыня

«Сударыня-барыня», как и многие у Ладаники, — духи харáктерные, небанальные и в каком-то смысле не для всех в плане того, как они составлены. Я с удовольствием их ношу, но это не тот аромат, который я могла бы использовать каждый день: для них нужно настроение, определённый образ мыслей, чтобы они укутывали, а не отвлекали. Любителям чайных и смолисто-ладанных запахов настоятельно советую попробовать.

Группа: восточные

Концентрация: духи

Год выпуска: 2020

Парфюмер: Татьяна Наумова

Пробовали ли вы духи Ладаники? Что больше всего нравится из российской парфюмерии?

Спасибо, что прочли!

Iren_Italianka 10 июля 2022, 10:31
Мне нравятся ароматы от Полины Головань, брендов vdohni и holynose. У российских брендов много интересных ароматов
Arian 10 июля 2022, 12:44
Действительно, много. Меня у vdohni больше всего заинтересовал мятный аромат (что-то с Moon…), если я правильно помню. Жаль, слетает быстро. С работами Головань знакомилась, но не слишком помню. А вот holynose вроде бы не пробовала! Что вам нравится больше всего у них?
Iren_Italianka 10 июля 2022, 18:58
Да, аромат называется mint moon. Я купила пока что только 4 сепла всех ароматов, которые есть у бренда. Обажаю этот аромат на лето, но да, слетает очень быстро. 😏
У holynose любопытные ароматы: пепел, пыльца, туман и в таком ключе. На данный момен успела попробовать только аромат “свой» в сэмпле. Как же он мне нравится. Аромат чистоты, но не дешевого порошка, а вот когда клининговая служба все оттерла и вычистила, все сверкает в квартире и пахнет чистотой и домом. Хочу офлаконить.
Arian 10 июля 2022, 19:17
Очень интересно, спасибо, что поделились! Аромат хорошего порошка мне тоже нужен, обязательно попробую при случае!
Vera0305 10 июля 2022, 10:31
Очень люблю этот бренд. Тут как будто собраны самые сливки, лучшие работы парфюмеров
Arian 10 июля 2022, 12:49
Очень здорово, что там собраны разноплановые вещи, и есть возможность познакомиться с композициями разных парфюмеров (а затем и с их собственными брендами).
Natalika_ 10 июля 2022, 11:29
Никак не познакомлюсь с российскими парфюмерами, есть только от двух авторов в коллекции, надо исправлять
Arian 10 июля 2022, 12:51
Думаю, сейчас можно найти у них ароматы на любой вкус. Благо, сфера развивается, и каждую выставку нахожу для себя что-то интересное. А чьи духи у вас есть, если не секрет?
Natalika_ 10 июля 2022, 14:30
У меня есть заветные 3 мл Бессмертника Евгения Фирсанова, которые он делал для себя. Это самый дорогой парфюм в моей коллекции. И есть Денежные духи Сергея Карова ☺️ к ним шла коробка с миниатюра, но они любимцами не стали. Надо к ним вернуться, вкус за эти годы поменялся 🤷🏻‍♀️ Не понимаю как люди десятилетиями носят один парфюм
Arian 10 июля 2022, 15:18
Спасибо, что поделились!
С ароматами Карова у меня тоже как-то не сложилось. Бессмертник не пробовала, но стало любопытно!
Согласна, что восприятие может измениться, тоже иногда даю старым духам себя проявить. К слову, лет 10 назад носила 1-3 аромата, из них одного извела несколько флаконов. А сейчас даже два дня подряд одно и то же редко ношу.
Natalika_ 10 июля 2022, 16:53
Судя по постам сегодня Каров стал делать более понятные и носительные парфюмы.
Бессмертник купила только потому, что парфюмер делал для себя, и это оказалось какое-то волшебство.
Я только один парфюм купила про запас
Arian 10 июля 2022, 17:45
Раньше у него были огромные пирамиды, которые на моей коже раскрывались мешаниной. Но если стало носибельнее — это замечательно!
Делал для себя, но решил продать? Интересно, отчего.
Natalika_ 10 июля 2022, 18:01
Евгений иногда парфюмы ограниченно по 100 мл, какую то часть продаёт. Стоят они не дёшево, мои 3 мл обошлись в 2700₽
Arian 10 июля 2022, 19:15
Да, прилично. Но раз аромат волшебный и очень нравится, то, наверное, оно того стоит! Спасибо за ликбез!
peraspera 10 июля 2022, 11:52
Давно хочу попробовать, тестила пару ароматов, уже и не помню каких, но определённо нравится дизайн, позиционирование.
Arian 10 июля 2022, 12:53
Очень советую попробовать сразу всю коллекцию по возможности (или во всяком случае сразу ряд ароматов). Так как авторы разные, по паре композиций сложно составить мнение. Среди продуктов Ладаники есть и духи, которые я люблю, и те, которые не совсем понимаю. Но задумка чудесная! Как и оформление, соглашусь с вами.
Sova83 10 июля 2022, 11:52
Спасибо большое за обзор! Очень хочу приобрести Ладанику в большом объёме, останавливает один момент-есть 4 пробника: Кот Баюн, Чёрный Ворон, Совушка-Сова и Лисичка Сестричка… и все они слетают с меня ну очень быстро. 😭Через час лишь лёгкое напоминае на запястье, если носом уткнуться… Вот думаю, может из-за гормонов-кормлю грудью.
Vera0305 10 июля 2022, 12:04
Попробуйте другие ароматы.
Например, Вальс цветов и Жар-птица долго держатся.
У вас прям примеры экзотики коллекционной собраны.
Sova83 10 июля 2022, 12:49
Спасибо))))Люблю неординарное звучание))))Поробую другие ароматы, может повезёт!
Arian 10 июля 2022, 12:55
Тоже посоветую попробовать другие духи у них. Аромат из поста довольно долго на мне держится. Радость моя и Сила духа тоже часа 4 сидят, иногда и до 8. Но, допустим, Гранатовый браслет или Тридевятое царство слетают быстро.
Sova83 10 июля 2022, 22:31
Спасибо! Попробую)))Может разные духи по-разному держаться)))
Iridium_C 10 июля 2022, 13:20
Вот у меня тоже большой набор пробников, стойкость у всех никакая, а люди про 6-8 часов пишут
Arian 10 июля 2022, 13:32
На мне летом всё дольше сидит, но обычно часа по 4 минимум. Даже пудровый, Хрустальные росы, что ли. Сударыню и Радость совсем недавно носила – и в принципе весь день до вечера они держатся.
Victoria_K 10 июля 2022, 12:05
Чет тоже захотелось потестить этот бренд.
Arian 10 июля 2022, 12:56
Так в чем же дело?
Victoria_K 10 июля 2022, 13:08
Да хочется пощупать вживую…
Вы он-лайн покупаете?
Arian 10 июля 2022, 13:27
Нет, либо на выставках, либо в магазине в Москве, где они представлены.
MariaMer 10 июля 2022, 18:17
Я тестировала в Питере, но там в магазине представлены не все ароматы
MariaMer 10 июля 2022, 18:16
Увидела пост про Ладанику здесь не так давно, при первой же возможности ознакомилась. Купила пробники Аленушкины сказки и Казачий Дон (каюсь, название тоже сыграло свою роль). Пожалела, что тестировала только на блоттерах, потому что Казачий Дон на себе мне не понравился, быстро разболелась голова от него. А вот Аленушкины сказки очень понравились, этот сладкий запах земляники прекрасен
Arian 10 июля 2022, 19:21
Спасибо, что поделились опытом!
Да, лучше на себе пробовать. А ещё лучше — в разные дни/сезоны/часть цикла. «Дон» носит моя подруга, а я вот на себе не вижу. «Силу духа» я бы не носила в жару, а в более прохладную погоду очень нравится. У Ладаники ещё и парфюмеры разные, так что каждый парфюм стоит пробовать, не полагаясь на возможные общие черты.
MariaMer 10 июля 2022, 19:24
У меня очень скромный опыт использования парфюмов, несколько лет вообще их не носила. Сейчас стараюсь брать штучные интересные вещи в небольших объемах, потому что не приемлю парфюм на работе а я там почти живу. Спасибо за совет, постараюсь дать Дону второй шанс позже. Чем-то аромат зацепил ведт
Arian 10 июля 2022, 19:28
Отлично понимаю! Тоже в основном собираю небольшие флаконы или отливанты, но в моем случае ещё и из-за внушительной коллекции, которая иначе выживет меня из квартиры. А на работе действительно может мешать людям вокруг или отвлекать от работы непосредственно себя, так что в некоторых случаях есть смысл сделать рабочее место fragrance-free.
cherrykiss 10 июля 2022, 18:54
Какое разочарование от Ладоники парфюмов! Три миника были и ужас всё, так живые люди не должны пахнуть. Простите за эмоции, но мне после Кот-Баюн автомобильный освежитель показался норм. Но и или я не понимаю в нишевой парфюмерии.
Arian 10 июля 2022, 19:25
Спасибо, что поделились своим опытом! Так как ароматы Ладаники созданы разными парфюмерами, то далеко не все из них придутся по душе одному человеку. Мне, к примеру, тоже нравятся не все. Какой-нибудь «Московский вальс» я не очень понимаю. Или, во всяком случае, не вижу на себе. Да и в целом из 20-30 ароматов из их ассортимента, с которыми я знакома, ношу штук 7, наверное. Так что, если получится, познакомьтесь и с другими их композициями, может, что-то и понравится. И безусловно лучше сначала на себе разносить перед покупкой, даже если это небольшой объём.
ElenaLegenda 10 июля 2022, 19:58
Какая красота, флакон произведение искусства! Описание аромата восхитительное ❤️Все, мечтаю, послушать 😍
Arian 11 июля 2022, 13:19
Спасибо! Постаралась показать духи как можно удачнее!
Попробовать определённо стоит при случае, хотя аромат не самый привычный.
AnyaMalina 11 июля 2022, 09:06
Даже чуть жалею, что в нашей деревне живьем послушать негде(
Думаю, если ли смысл заказать набор пробников 10 шт для знакомства.
А то приехали больше 10 штук молекул, до пенсии их можно разнашивать
Arian 11 июля 2022, 13:21
Ну так хорошо же так разнашивать! Это все молекулы, что сейчас есть?
У Ладаники очень разные ароматы, велика вероятность не угадать с частью. Но если вдруг будешь в Москве или в Питере, можно зайти в магазины, где они представлены.
AnyaMalina 11 июля 2022, 14:03
У меня 10 из базы: молекулы и эксцентрики, и три штуки 01+. Выяснила опытным путём с ними, что пачули- мой страшный сон))

Да, для себя отметила, что надо будет сходить в из магазин по возможности)
Arian 11 июля 2022, 16:40
Пачули на любителя, я тоже редко ношу — забивает нос быстро. Что из них тебе понравилось? На мне какие-то раскрывались морковным салатом…

У них нет своих магазинов, но они представлены в некоторых, обычно вместе с другими российскими производителями ниши, так что в любом случае может быть продуктивный поход!
AnyaMalina 12 июля 2022, 05:32
Про морковку тоже попадалось в отзывах))
У меня большой флакон 05 эксцентрик, люблю его по-прежнему, 04 обе понравились, но муж забраковал, ему какие-то ноты мимо, а если соберусь брать полноразмер, то это будут 02 молекула, 01 эксцентрик и 01 с мандарином   я тут банальная и предсказуемая))))
Arian 14 июля 2022, 10:10
Спасибо, что поделилась! Хорошо, что столько всего зашло в итоге!
Vi_Va_Victoria 13 июля 2022, 21:38
Флакон, заснятый твоими умелыми руками, чудо как хорош   Я абсолютно точно должна решиться на покупку какого-нибудь флакона, осталось выбрать, какого! С брендом, как ты знаешь, я познакомилась совсем недавно, но те два аромата в пробирках, что взяла (Гранатовый браслет и Казачий Дон), понравились (особенно второй), хотя формат семплов для меня совсем неудобный   Сударыню-барыню я не пробовала, судя по всему, но твоё описание очень заинтересовало.
Arian 14 июля 2022, 10:14
Пока Дон — главный претендент? В таком же объёме его флакон вот так должен выглядеть, но есть ещё пятнашка (она менее интересная, на мой взгляд, но тоже с ручной гравировкой).