31.05.2022

Ароматы сезона

Всем привет! Менять предпочтительные духи сезонно – нормальная практика, особенно в условиях довольно резких климатических перепадов. При том, что я редко делю парфюм по временам года, делая ставку на настроение и биохимию, всё равно естественно какие-то ароматы я беру чаще, а какие-то — нет. Обзор будет посвящён ароматам, которыми я чаще других пользовалась этой весной.

Bon Parfumeur 102 tea, cardamom, mimosa

Отливант Bon Parfumeur 102 tea, cardamom, mimosa
Отливант Bon Parfumeur 102 tea, cardamom, mimosa

Из этой подборки – самый комфортный аромат. Точнее, не так. Его не столько комфортно носить, сколько он сам придаёт комфорта и спокойствия. Я бы даже сказала, что это бабкины духи, которые меня устаканивают. Бергамот с кардамоном дают такую комбинацию.

Аромат очень здорово, даже если несколько мыльно, шлейфит. По первости даже ходила с ним и оглядывалась, откуда так приятно пахнет (так это же от меня!). Держится на мне он часов 5-6 при условии нанесения на сухую кожу запястий. Редко ношу цветочные композиции, но эта — кайф. Надеюсь, долго буду так считать.

В итоге, кстати, случилось немыслимое, и я приобрела себе полноразмер, хотя отливант не кончился.

Пирамида: Верхние ноты: Бергамот, Кардамон и Кориандр; средние ноты: Чай, Жасмин и Фиалка; базовые ноты: Мимоза, Мох и Мускус.

Группа: цветочные

Ладаника Сила духа

Ещё один умиротворяющий аромат, на этот раз древесно-бальзамический. Очень знакомый запах (можжевеловой?) древесины, про такой не скажешь, что он невнятный. Напротив, он сразу заявляет о себе и хорошо чувствуется вокруг, но никогда не занимает собой всё пространство. Уютный запах, одновременно постоянный, обволакивающий и играющий. Аромат довольно стойкий, может держаться до 6-8 часов, но я пока на удивление редко от него устаю. Кроме того, мне очень нравится, как он сочетается с отдушками ухода, другими духами и прочими «моими» ольфакторными следами.

Пирамида: Верхние ноты: Лаванда, Розовый перец, Апельсин и Нероли; средние ноты: Ветивер, Шалфей и Герань; базовые ноты: Уд, Амбра и Дубовый мох.

Группа: фужерные

Концентрация: духи

Ладаника Радость моя

С этим парфюмом мы давно, более того, это были первые духи Ладаники, которые привлекли моё внимание и которые я приобрела себе. На фото не первый пузырёк.

Ношу их не постоянно, раньше они мне чудились исключительно зимним, даже рождественским запахом из-за цитрусово-пряного настроения. Но в последнее время часто ношу его и в тёплую погоду, когда сквозь описанную выше тяжёлую артиллерию пробивается то самое разнотравье из пирамиды. Очень интересный аромат, и тоже весьма уютный (да, пластинку заело). Садится когда как, но чаще всего довольно стойкий. На коже держится часов 6-7, но если попадёт на волосы или одежду — может остаться с ними надолго.

Пирамида: Верхние ноты: Шиповник, луговые травы, кумкват. Средние ноты: Кардамон, шафран, левкой. Базовые ноты: Пачули, мускус, бобы тонка, мед, кедр, амбра.

Группа: фужерные

Концентрация: духи

Jo Malone Lime Basil & Mandarin

Ещё один мой давний фаворит. Запах, который был у меня не только в виде парфюма, но и крема, и даже геля для душа (скажем так, обычно я таким не заморачиваюсь). Люблю его сквозь года, хоть и прекрасно понимаю его налюбительность.

Этот аромат сложно назвать приветливым. Он настолько свежий, что аж в носу свербит. Он ощутимо прохладный, и в нём совершенно нет сладости (кстати, редкость). Возможно, это и есть тот самый запах сильной и независимой. Но суть совершенно не в том. Мне он просто нравится, из малонов он мой любимец. Это приятный запах, в кои-то веки не сладкий даже на мне, не отвлекающий и при том великолепно сочетающийся с другими духами. Особенно если наносить их на парфюмированный крем с этим запахом. Одеколон прекрасно оттеняет и компенсирует недостатки других композиций, за что ему низкий поклон.

Пирамида: Верхние ноты: Лайм, Мандарин и Бергамот; средние ноты: Базилик, Чабрец, Ирис и Сирень; базовые ноты: Ветивер и Пачули.

Группа: цитрусовые фужерные

Концентрация: cologne

Boadicea the Victorious Hooked

О Hooked я уже писала в посте об ароматах Boadicea the Victorious, так что просто скажу, что это офигенный травянистый запах — на мой взгляд, небанальный и атмосферный.

Пирамида: Верхние ноты: Эвкалипт, Артемизия, Шалфей и Бархатцы; средние ноты: Чабер, Гедион и Кашмеран; базовые ноты: Кедр, Мох, Древесные ноты, Пачули, Мускус и Амбра.

Группа: древесные фужерные

Концентрация: edp

Byredo De Los Santos

Я так привыкла не впечатляться Byredo, что как обычно прошла бы мимо их нового запаха. Конечно, если бы не милая  Vi_Va_Victoria, единолично виновная в моём знакомстве с ароматами бренда, которые мне внезапно понравились. Коих по сути 2.5, но факт остаётся фактом.

De Los Santos — один из них. И это прямо запах на любителя, возможно, более таковой, чем все другие духи в подборке. Он пахнет сухой травой. Очень натурально сеном. Ну или набивкой для подушек. Или БАДами со спирулиной или иными подобными таблетками, банки с которыми содержат в себе ваты на одну среднюю фальшивую бороду. Одному Богу известно, почему его отнесли к «цветочным».

Аромат может периодически становиться самую малость кисловатым в процессе носки, но в основном лежит ровно, по длительности часа 4, даже чуть дольше, если близко к коже. Не скажу, что влюблена в этот запах, но это отличный повседневный аромат, который я носила за последний месяц-полтора на удивление часто.

Пирамида: Верхние ноты: Шалфей и Слива Мирабель; средние ноты: Корень ириса и Ладанник критский; базовые ноты: Мускус, Олибанум и Амброксан.

Группа: цветочные

Оценка: 9/10

Olfactive Studio Close Up

Раз я тут чередую новые и уже хорошо заслуженные, теперь вновь очередь последних. Close Up от Olfactive Studio я давно уважаю. Пока это мой фаворит у бренда, хотя и весьма специфический.

Когда проходит пора холодов, а более тяжёлые Dates Delight и Khaltat Night плавно отходят на второй план, настаёт время Close Up'a. Для меня он примерно того же вишнево-удового толка, но легче и не такой однозначный, как другие подобные ароматы. Начнём с того, что после нанесения на кожу он ощутимо пахнет гуашью. Такая вот ассоциация с художественными изысками или их отсутствием юности. При этом аромат мягкий, округлый и прекрасно скроенный — носить его почти всегда приятно. Несмотря на приличную стойкость он редко надоедает. Даже на верхней одежде, с которой он не спешит расставаться неделями.

Могу сказать, что это один из моих любимых ароматов в принципе, за годы моя привязанность к нему не утихла. Но вместе с этим — что это духи на любителя, так что вслепую брать такой не советую.

Пирамида: Верхние ноты: Вишня, Специи и Кофе; средние ноты: Белый табак, Пачули, Атласский кедр и Роза; базовые ноты: Бобы тонка, Амбра и Мускус.

Группа: восточные гурманские

Ароматы из поста
Ароматы из поста

Несмотря на ожидаемое засилье фужеров, весенний набор духов вышел, на мой взгляд, весьма любопытным. В нём оказались и новые ароматы, и проверенная временем классика, а главное — ни один из парфюмов не похож на другой, раз уж я тут ратую за разнообразие.

А какие духи вы носили чаще других этой весной? Пробовали ли что-то из моей подборки?

Спасибо, что прочли!

Vi_Va_Victoria 31 мая 2022, 10:47
Забавно получилось то, что сама Виктория, не без участия которой ты взяла Byredo, носила его за всё время 2 раза и это было не слишком то, чего я ожидала   Сегодня конечно же достану его вновь после большого перерыва, сезоны сменились, и кстати сейчас он может мне понравиться больше. Из твоей подборки знакома со всем, кроме аромата Ладаники, до бренда я совсем никак не могу дойти. Спасибо, что знакомишь с интересными ароматами! Вот два из них— Close Up и 102 от Bon Parfumeur, живут на моей полочке во флаконах и пока активно используются, хотя первый по моему восприятию очень уютный и скорее на холодное время года, так что пока его отложила.
Этой весной чаще всего носила: Gris Clair от Serge Lutens — успокаивающая интеллигентная и немного сладковатая лаванда, Moonlight Serenade Scented Water от Gucci — снова лаванда, но более акварельная, удивительно, но именно в этом году я распробовала Philosykos от Diptyque и почти израсходовала 5 мл, которые лежали практически нетронутые с прошлого года, последний аромат, который, впрочем, я ношу перманентно — Dom Rosa от Les Liquides Imaginaires.
Arian 31 мая 2022, 14:00
Спасибо, что делишься своими парфюмерными находками и составляешь компанию в поисках новых духов мне!
Close Up я сравниваю преимущественно с Dates Delight, который и послаще, и потяжелее. Хотя я и тот, и тот ношу всесезонно, просто чаще или реже.
Возможно, попробовать Gucci все-таки стоит. Хотя смущает, что это душистая вода.
Vera0305 31 мая 2022, 12:58
Как же приятно встречать обзоры на российскую нишу.
Сила духа был у меня в пробнике, очень бодрящий.
Arian 31 мая 2022, 14:01
Спасибо, что заглянули, Вера!
Мне нравится по возможности исследовать российскую парфюмерию, а у Ладаники хочу плотно попробовать ещё минимум три аромата.
Наташа Иванова 31 мая 2022, 19:15
А кто проверяет токсичность и наличие токсических ингредиентов? Фталевые соединения как очень дешёвые и сильные фиксаторы аромата очень канцерогенны, они садятся на днк и вызывают мутации. По этой причине я не пользуюсь разливной парфюмерией. Там тоже не пойми что, хотя аромат стойкий и есть действительно хорошие аналоги если покопаться
Vera0305 31 мая 2022, 19:34
Это не разливная парфюмерия. Это натуральная авторская парфюмерия, весьма недешевая.
Наташа Иванова 31 мая 2022, 22:32
Ну так никто не контролирует есть там токсичные ингредиенты фиксаторы и ТП.
Arian 31 мая 2022, 22:55
Владелица бренда писала, что ароматы Ладаники проходят сертификацию, так что можете быть спокойны.
Наташа Иванова 01 июня 2022, 09:19
Очень успокоительно однако что владелица это написала, что же она ещё могла написать то что туда фталевые канцерогенные добавила.
Arian 01 июня 2022, 09:23
В конце концов, вас никто не заставляет их покупать, если вы не верите в безопасность продукции.
RedSmile 31 мая 2022, 19:24
эх, здорово — к каждому сезону свой аромат! а у меня постоянная коллекция — не под время года, а для настроения))
Arian 31 мая 2022, 19:55
Я тоже пользуюсь по сути всем под настроение — но конкретно этой весной чаще брала эти ароматы. Прошлой весной они были преимущественно другие. Думаю, и следующей тоже набор будет иным. Так что это скорее не о том, что эти ароматы для меня весенние, а своеобразный ольфакторный рассказ о весне этого года.
khajiit 31 мая 2022, 20:54
Мне очень понравилась подборка, маленькость флакончиков просто наимилейшая))))
Arian 31 мая 2022, 21:13
Надеюсь, скоро все бренды будут делать флакончики 5-15 мл под милоту.
khajiit 31 мая 2022, 22:53
Почему бы и нет?) Можно часто менять запах под настроение)
Arian 31 мая 2022, 22:56
И запах меняться/концентрироваться не успевает, что тоже важно.
KLightmen 31 мая 2022, 21:12
Обожаю момент, когда приятный аромат не идентифицируется как свой… У Ладаники много любопытных штук. И все они очень с характером
Arian 31 мая 2022, 21:19
Ладаника делает множество интересных вещей. Не все из них мне подходят, но нравится чувствовать индивидуальный стиль каждого парфюмера, смотреть, кто к чему тяготеет вне собственного производства. Сейчас вот разнашиваю пудровые «Хрустальные росы» и хочу приобрести как-нибудь «Сударыню-барыню».
Apogeya 01 июня 2022, 23:31
Чаще всего носила CAROLINA HERRERA good girl. Очень хочется попробовать что то из Ладаники. Но моя мечта это INITIO PARFUMS PRIVES musk therapy, но цена, как крыло самолёта… Он, скорее, на зиму больше бы подошёл. Но я как то не всегда делю ароматы по сезону, ношу под настроение. Эх, столько хотелок, но нет пока возможности.
Arian 02 июня 2022, 09:07
Спасибо, что поделились!
Да, цена совсем неразумная, даже фирменная миниатюра за €50… Но, может, как-нибудь выйдет найти удачное предложение. Может, с остатком во флаконе?
А желаний почти всегда много, у меня тоже уже небольшой список всего набрался, что попробовать, что купить.
Annachep 02 июня 2022, 08:13
Поздняя весна и лето в районе Сочи наверное не жарче, чем в среднй полосе России или Сибири. Но влажнее, поэтому я тоже считаю, что ароматы если менять по сезонам. В жару люблю травы, чай, мяту, мох, цитрусы и ещё неплохо вечером шлейфят ароматы с пачули и удом, главное, чтоб без засилья, ванили и цветов.
Arian 02 июня 2022, 09:10
Спасибо, что поделились!
В Сибири и на Урале летом может быть ещё жарче, что совсем печально. А в Сочи, по моему опыту, нужно носить летом исключительно гвоздику и другие репелленты, иначе комары больно хищные.