23.10.2023

Ароматы трёх городов. Санкт-Петербург. Москва. Сочи

Добрый день!

Мне нравится тема о ароматах городов. Сегодня поговорим об ароматах, которые у меня ассоциируются с тремя городами, которые я знаю и люблю больше всего.

Итак, начну с Москвы. Это город, в котором я прожила большую часть своей жизни. Последние десять лет я живу в ближайшем Подмосковье. Но всё-таки большая часть жизни прошла в разных районах Москвы. Мы часто переезжали, я меняла детские сады и школы. Большая часть моей семьи до сих пор живёт в Москве, так что бываю я там часто.

Увы, я так и не смогла полюбить этот город. Он не стал мне родным, не стал любимым и не стал «моим». Москва для меня слишком шумная, людная и быстрая. Но в то же время мне она нравится своей занятостью. Я люблю «рабочий» ритм. Люблю доступность досуга, как бы банально это не звучало. Люблю мультикультурное настроение. В отличие от моей семьи, друзья все как раз разъехались по области. Но вот встречаться мы все равно едем в «город».

Nouvelle Etoile Новая Заря Красная Москва (пост)

Пирамида композиции

Верхние ноты: кориандр, цветок апельсина, бергамот

Ноты сердца: гвоздика, иланг-иланг, жасмин, роза

Ноты базы: ирис, ваниль, бобы тонка

Женский, цветочный, шипровый

1925

Парфюмер-создатель

Auguste Michel

4 из 5

Да, это простая ассоциация с городом — духи, названные в честь него. Но на самом деле, чем дальше, тем больше мне нравится Красная Москва с ее сухими гвоздиками, розовыми лепестками, газетными листами, медом. Она для меня в большей степени желтая, чем красная, но это уже не важно. Аромат осенний, томный, зрелый. При этом вполне повседневный. Я кстати часто ловлю его в маршрутках, уж не знаю, почему именно там.

Tom Ford Black Orchid (пост)

Пирамида композиции

Верхние ноты: трюфель, гардения, чёрная смородина, иланг-иланг, жасмин, бергамот, мандарин, лимон

Ноты сердца: орхидея, специи, гардения, фруктовые ноты, иланг-иланг, жасмин, лотос

Ноты базы: мексиканский шоколад, пачули, ваниль ладан, амбра, сандал, ветивер, белый мускус

Женский, ориентально-цветочный

2006

Givaudan

3.5 из 5

А это Москва Булгаковская. та, над которой летала обнажённая Маргарита и та, по которой она же гуляла с охапкой жёлтых цветов. Чёрная Орхидея густая и терпкая. Бальзамическая, древесная, специевая, шершавая. В ней много грустных жёлтых осенних цветов, минорного настроения, и в то же время в ней есть особый эротизм. Я обожаю в ней спать. А ещё могу носить в любую погоду, даже в самую жаркую, просто очень маленькими дозами.

Второй город, о котором мы поговорим — Сочи. Я люблю Чёрное море, люблю кипарисы и неповторимый аромат мокрых хвойников. Самое лучшее время в городе — весна, когда в мартовской Москве ещё лежит снег, в Сочи уже можно опустить ноги в море, да, холодное, но в особенно погожий денёк можно остаться на улице без куртки. Летний Сочи слишком шумный, зато в сентябре море ещё тёплое и ласковое, а людей меньше. А в ноябре Сочи дождливый, море мрачное, но там появляется ощущение застывших в воздухе капель воды, и я это обожаю. Я кстати делала пост об ароматах морей, так вот Чёрное море для меня пахнет как Jo Malone London Wood Sage & Sea Salt и Mäurer & Wirtz 4711 Acqua Colonia Lime & Nutmeg.

Acqua di parma Blue Mediterraneo Mirto di Panarea (пост)

Пирамида композиции

Начальные ноты: мирт, лимон, бергамот, базилик

Ноты сердца: морские ноты, жасмин, роза

Ноты базы: можжевельник, кедр, мастиковое дерево, амбра

Унисекс, древесный, фужерный

2008

François Demachy

Eau de Toilette

2 из 5

Это те самые сочинские кипарисы. Сладкий аромат мокрых хвойников, который бросается в нос сразу при выходе из аэропорта. Аромат свежий, звенящий, влажный. В нем много травы после дождя, соленого ветра, чуть-чуть распускающихся субтропических цветов, крупных, плотных, дурманящих. Аромат создаёт ощущение «крючка в животе», как на горке или в воздушной яме. Его хочется вдохнуть полной грудью. После окончания моего тревел-флакона я обязательно подумаю о полноразмере.

Jacques Fath Curacao Bay

Пирамида композиции

Верхние ноты: танжерин, петитгрейн, лимон, апельсин, зеленые ноты

Ноты сердца: морские ноты, франжипани, черная смородина

Ноты базы: белый мускус, серая амбра, древесные ноты

Женский, цитрусовый, цветочный

2015

Cécile Zarokian

3 из 5

С Curacao Bay начался мой интерес к марке Jacques Fath. Помню, попробовала его в магазине много лет назад и подумала: «Это же Сочи в марте». Аромат сладкий, но свежий, морской, на насыщенной амбровой базе, чем-то напоминающей Alien Mugler. В нем есть прохлада и в то же время он тёплый, уютный. Как будто на берегу холодного моря ты кутаешься в тёплую кофту или объёмный шарф. Это интересное прочтение акватики, без огурцов, соли и арбузов.

Ну и наконец мой самый любимый город во всем мире, мой родной Санкт-Петербург. Меня уже спрашивали, есть ли аромат, который пахнет, как Питер или как Финский залив. Нет, такого аромата нет и не будет, потому что не существует более красивого запаха, чем побережье залива, или чем центр города, где пахнет Невой, ветром и свободой. Я помню этот запах с детства, потому что мы жили неподалёку от пересечения улицы Чайковского и Литейного проспекта между двумя парками. До набережной подать рукой, а до Летнего сада меньше километра. В Таврический сад нас водили гулять в детском садике, потому что не было своей территории для прогулок. На Миллионной, в двух шагах от Зимнего дворца жила бабушка. Я так хорошо помню все эти старые Питерские коммуналки, эти маленькие улочки врезались в мою память ярче, чем любые тёплые моря. Это мой город, в котором я никогда не боюсь заблудиться, даже если пойду наугад.

Jacques Fath Vers Le Sud

Пирамида композиции

Верхние ноты: аргентинский лимон, зелёные ноты, лаванда

Ноты сердца: морские ноты, лист инжира, цветочные ноты, фиалка

Ноты базы: дубовый мох, древесные ноты, мускус

Унисекс, зелёный, фужерный

2015

Cécile Zarokian

3 из 5

Идеальный баланс кислого и солёного. Это аромат лимонов и прибрежной тины, намокшего в воде тростника, ракушек, перемолотых в песок. В тепле становится более сладким, так что носить люблю больше в холода. И как же прекрасно он звучит на холодном ветру. Санкт-Петербург — ветреный город, длинные прямые улицы продуваются насквозь. И я это обожаю.

Masaki Matsushima Matsu (пост)

Пирамида композиции

Верхние ноты: персик, розовый перец, роза

Ноты сердца: сирень, вистерия, звёздчатый жасмин, цветок апельсина

Ноты базы: мускус, миндаль, сандал

Женский, цветочный

2014

3 из 5

Это поздне-весенний Питер. Или даже июньский. Я помню годы, когда в конце мая в парке ещё лежал снег в канавах. Сирень зацветает поздно, но долго не отцветает. Помню, как мы с бабушкой ездили на старый дачный участок за сиренью. Matsu пахнет сиреневыми шапками, купающимися в холодной воде. На мой взгляд, это одна из лучших парфюмерных сиреней.

Gucci Memoire D'une Odeur (пост)

Пирамида композиции

Начальные ноты: ромашка, горький миндаль

Ноты сердца: мускус, индийский жасмин, жасмин

Ноты базы: сандал, белый кедр, ваниль

Унисекс, цветочно-древесный

2019

Alberto Morillas

3,5 из 5

Закончу своим любимым ароматом всех времён и народов — Ромашкой. У меня почти закончился флакон 40 мл, душу греет только заначенная ещё несколько лет назад сотка. Воспоминание о Запахе ассоциируется у меня с родным городом из-за абсолютно одинакового ощущения полного спокойствия. Это парфюмерный аналог валерианы для меня. Сладкий и холодный аромат нового пластикового надувного мяча, немного белых цветов и сладкого пушистого мускуса. До сих пор считаю, что это шедевр.

А какие ароматы с какими городами ассоциируются у вас?

Надо снимать серые очки, в мире много ярких красок.

С уважением,

Евгения Greyglasses

Esver 23 октября 2023, 20:11
Красота! Тоже постепенно проникаюсь Красной Москвой, красивый женственный аромат.
Greyglasses 23 октября 2023, 21:30
Согласна!))
Vargo 23 октября 2023, 20:14
Очень красочно! Хочется бежать купить все🙈
Greyglasses 23 октября 2023, 21:30
Спасибо))
MILA_666 23 октября 2023, 21:35
Какой красивый и настоящий у вас получился Питер. Воспоминания детства захватывают дух.
Greyglasses 23 октября 2023, 21:41
Спасибо огромное!
Irene_blago 24 октября 2023, 20:45
Маргариту в Орхидее представляю, себя нет — поэтому на флакон любуюсь, лишь изредка заглядывая к нему и аромату ) красную Москву не люблю слышать на других и на себе, а вот из флакона мне нравится аромат и те ассоциации, которые у меня возникают )
Greyglasses 25 октября 2023, 04:58
Так часто бывает, аромат может нравиться, но не на себе))
Yukka09 24 октября 2023, 22:37
Как же классно написано! Спасибо! Получила огромное удовольствие, заимела пару хотелок, потосковала по Питеру…
У меня мечта — отметить свой Др в Питере, но я хочу звенящие морозы, яркое солнце и пронизывающий ветер 😍 Пока присматриваюсь )
Евгения, спасибо! Сохранила в избранное :)
Greyglasses 25 октября 2023, 04:57
Большое спасибо! Пусть ваша мечта исполнится))
MarmelAnna 25 октября 2023, 04:39
Чувствуется, что написано с любовью к ароматам и с большой любовью ко всем трëм городам))) И очень замечательно, что ощущаем мы ВСË по разному… У меня нет ассоциаций с Питером и с Jacques Fath Vers Le Sud, Питер ощущаю более тëплым Хотя никогда не думала о парфюме, с привязкой к какому либо городу…… Интересная мысль… ☺Спасибо за пост))) 🌹
Greyglasses 25 октября 2023, 04:57
Огромное спасибо! Я тоже не думала о нем в привязке к Питеру, пока не привезла его туда, как же он заиграл у большой воды...)))
MarmelAnna 27 октября 2023, 01:47
Ух! Нужно проделать такую штуку с парой Парфюмчиков… А то, вроде всë моë… акватика, деревяшки, всë на месте, а чего-то не хватает 😢я про Jo Malone «Wood Sage & Sea Salt» и про Serge Lutens «La Couche du Diable», но с ним другая история… он мне очень зашëл, но пользоваться не люблю, накатывает депрессивное настроение. Вот думаю в центре Питера, у воды, может как-то по-другому заиграют оба аромата???! 🤩А то тоже, уехали жить за город… дети👶🍼 Спасибо Вам за классную идею… обязательно воспользуюсь💐.!
Greyglasses 27 октября 2023, 06:38
Очень рада быть полезной!))
redishhh 02 ноября 2023, 17:59
Женя, спасибо за интересный пост! Ох, вот я так и не смогла подобрать к Питеру аромат, то есть конечно у меня есть с ним ароматные ассоциации, но вот чтобы какой-то один флакон… это сложно))
Greyglasses 02 ноября 2023, 18:25
По моим ощущениям подобрать Питеру аромат невозможно, он для этого слишком самобытный, слишком особенный))
Kaatushkaaa 22 января 2024, 01:50
Красная Москва до сих пор стоит у бабушки. А ей 96 лет. Она их бережёт. Духи наверное мне ровесники, если не старше
Greyglasses 22 января 2024, 03:25
Здорово иметь такие флаконы с историей))