14.10.2023

Atelier Faye Quince & Blackcurrant: не совсем про смородину

Со мной такое бывает редко, но иногда хочется купить что-то здесь и сейчас совсем без затеста. Так произошло с нынешним героем поста. Atelier Faye — недорогой корейский бренд селективной парфюмерии, который появился у нас недавно.

Выбор пал на вариант Quince & Blackcurrant, по описанию в интернет-магазине звучащий, как свежий, фруктовый аромат с основой из спелой айвы и терпкой черной смородины. Я очень люблю чёрную смородину в парфюмерии, но не приторно сладкую, а чуть кисловатую, хрустяще-сочную. Когда берёшь в рот только что вымытую ледяной водой ягоду, сорванную с куста, и сначала чувствуешь кислый и терпкий вкус кожицы, а затем — прохладную сахарную мякоть.

Аромат пришёл в красивой крафтовой коробочке в минималистичном стиле. От флакона я просто в восторге: лаконичная форма и небольшой размер, бронзовый матовый оттенок крышки и необычайной красоты этикетка.

На флаконе защита от первого вскрытия
На флаконе защита от первого вскрытия

В композицииAtelier Faye Quince & Blackcurrant на вершине пирамиды — груша и айва, в середине — чёрная смородина и фрезия, а в основе — базилик, мускус и пачули. Звучит заманчиво? Но на деле случился полный провал именно для меня. Первый брызг — и я слышу только удушающую пачули вперемешку с мускусом. Даже спустя время чёрная смородина на мне не проявляется вообще никак. Через минут десять после нанесения слышится густой, сладкий аромат, будто врываешься носом в горсть ароматических палочек под названием а-ля «Восточная сказка». Спустя полчаса я улавливаю терпкость и лёгкую горчинку, но опять не про смородину, а скорее про айву или грушу, которая уже успела испортить бочок, лежа на земле и впитывая в себя послеполуденные солнечные лучи. С ней смешивается еле уловимое витание нот базилика — тёмного, фиолетового, растёртого между пальцев в жаркий день в саду.

Мне не хватает лёгкости и свежести от аромата, некой прохлады. К сожалению, аромат меня душит, начинает болеть голова и я не могу в полной мере насладиться им. Возможно, в тёплое время года композиция раскроется на мне другими нотами, буду на это надеяться.

Парфюм представлен в концентрации EAU De Parfum, объём — 30 мл. Заявлен как унисекс.

Пробовали что-то из этого бренда?

И, пользуясь случаем, прошу посоветовать свежие грушевые ароматы, возможно в сочетании с цитрусовыми, не тяжелые, сладковато-кислые.

Kimiko_Wild 14 октября 2023, 20:27
Очень нравится, когда подобными рисунками украшают этикетки. Почему-то у меня ассоциируется с уютом…
А появился «у нас» — это где? В России про такой бренд пока не слышала, иначе обратила бы внимание: азиатские страны нас не балуют парфюмерией…
Ekaterina Chicherina 14 октября 2023, 20:28
Спасибо, что зашли) в России, в одной известной косметической сети. Обнаружила прям вот пару недель назад
Kimiko_Wild 14 октября 2023, 20:43
Нашла, спасибо!
А цены-то какие! Надо горстями сгребать и выносить… Эх, жаль не знала раньше — сегодня как раз в Москву ездила, сунула бы нос обязательно!
Ekaterina Chicherina 15 октября 2023, 06:42
Да, цена — сказка! Хочу послушать другие варианты))
Ginger-Fyyf 15 октября 2023, 00:02
Ох, как аппетитно вы описали аромат черной смородины! А какие парфюмы с ней можете посоветовать?
Ekaterina Chicherina 15 октября 2023, 06:41
Я все еще в поисках подходящего варианта😁 На ум приходит Gucci Rush 2, но опять же смородина там в цветах, мне не совсем подошло
Ginger-Fyyf 15 октября 2023, 08:51
Alexandra007 15 октября 2023, 12:48
Очень понравились композиции бренда. Не могу поверить что что-то корейское вас удушило. У них даже мускусы нежные(хотя обычно я чувствительна к любым его видам). По мне, они всё а-ля Деметре. Помнится, ваш мне больше про айву/яблоко, но надо посмотреть в раскрытии с кожи.
Жаль, что первое знакомство с брендом и такая неудача
Ekaterina Chicherina 15 октября 2023, 13:28
Здравствуйте! Я связываю эти с ковидом, правда болела 2 года назад, но с потерей обоняния. С тех пор даже любимые ароматы иногда «душат». Dear Polly например вообще не могу носить🥲
Хочу послушать и другие варианты у Atelier Faye, может что-то подойдет
molana 15 октября 2023, 20:12
О! Надо же, как вовремя ваш пост: только что увидела в новинках на сайте одной сети этот бренд и решила поискать отзывы (их очень немного, надо сказать). Жаль, что не оправдал ожиданий.
Из ароматов с нотами груши и свежести сразу пришел на ум Burberry Her Eau de Toilette. Очень хорош! Но сейчас глянула цены — сильно удивилась. Видимо, снят с производства, раз просят за него такие заоблачные суммы (
Ekaterina Chicherina 15 октября 2023, 20:55
Спасибо, что зашли и за рекомендацию! Поищу отливанты может, интересно послушать)